Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26632 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Сепарация. Хелп!

АвторСообщение

Katoni

Автор темы

№0 | 14.09.2018-15:18

Всем привет. Хотелось бы узнать ваше мнение и совет.

Ситуация следующая.

Мне 25, скоро 26. Живу с мамой. Работаю на дому. Не так давно изъявила желание доучиваться за границей, мне пошли в лицо упреки на тему "у тебя ничего не получится, ни горы ни воза а ты что-то планировать начала и думать, ты сначала напиши все экзамены" (а планирую я как раз, как это не парадоксально, то, как это все сдать и вписать).

Это раз. Два - мое мнение не учитывается. То есть, если я сижу работаю (работа на дому), она приходит домой, и начинает говорить, что и как я должна сделать. Так, как ей комфортнее, так, как как ей привычнее видеть дом. Например, помыть посуду. И пофиг, что она осталась с утра за ней, например. Тыжедевочка, тыжедомаработаешь, отвлекись. А у меня дедлайн, например, через час, но ей это никак не объяснишь.

И не только в этом. Любые просьбы звучат как директивы, тебе надо, ты должна, нужно вот это сделать и срочно, и меня не волнует, как. Я здесь старшая, так что слушай, глотай гадости, терпи и подстраивайся. Как-то так.

Меня это очень сильно демотивирует. Сложно работать, потому что я ощущаю, что меня могут отвлечь в любой момент. Начинаю уже срываться. Сплю урывками, потому что не могу нормально спать. 7-8 часов - дар богов, блин.

Съеду чуть меньше, чем через год, не знаю, как мне себя лучше вести, чтобы минимизировать вред подобного для себя (и не сделать больно ей при этом, насколько возможно).

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

11 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 14.09.2018-15:18

В чем вам нужна помощь?
В данном формате сепарироваться не получится..

Ряузова Наталья Алексеевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№2 | 14.09.2018-15:20

а с чем связан срок разъезда? можете ли съехать раньше?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1090 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 14.09.2018-15:21

Скажите, пржалуйста, есть ли у Вас с мамой общий семейный бюджет?
Кто из вас двоих больше зарабатывает?
Кто платит за квартиру и оплачивает крупные совместные покупки в дом?

Лошадь Ильича

№4 | 14.09.2018-15:21

№0 | Katoni писал(а):
Съеду чуть меньше, чем через год, не знаю, как мне себя лучше вести, чтобы минимизировать вред подобного для себя (и не сделать больно ей при этом, насколько возможно).
Никак не мимизировать. Только съезжать.

Бурыка Мария Павловна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№5 | 14.09.2018-15:22

Думаю, следует рассматривать вариант с переездом от мамы на другую квартиру. Очень сложно будет сепарироваться в данной ситуации, это будет стоить больших сил, нервов и времени.

Виталий Коверзень

Психолог, Транзактный анализ

г. Днепропетровск (Украина)

№6 | 14.09.2018-15:22

№0 | Katoni писал(а):
Навряд ли получится сепарироваться так, чтобы всем было хорошо. Этот процесс, может быть, болезненным для обоих, особенно для мамы, если она этого не хочет.

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№7 | 14.09.2018-15:27

№0 | Katoni писал(а):
"у тебя ничего не получится
Почему мама так считает? У Вас были какие-то неудачи? Или у неё самой?

Katoni

Автор темы

№8 | 14.09.2018-15:33

№2 | Ряузова Наталья Алексеевна писал(а):

Не уверена, что смогу.
Срок? Уезжаю учиться. Готовлю почву для этого на данный момент.

№6 | Виталий Коверзень писал(а):
Навряд ли получится сепарироваться так, чтобы всем было хорошо. Этот процесс, может быть, болезненным для обоих, особенно для мамы, если она этого не хочет.

По крайней мере, выглядит оно так. Любое начинание берется в жесткие штыки.

№3 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пржалуйста, есть ли у Вас с мамой общий семейный бюджет?
Кто из вас двоих больше зарабатывает?
Кто платит за квартиру и оплачивает крупные совместные покупки в дом?

Скорее нет, чем да. За квартиру платит она, но я покупаю продукты, которые считаю нужным/которые она просит. Крупные покупки совершает она, я в это не вмешиваюсь.

№7 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Почему мама так считает? У Вас были какие-то неудачи? Или у неё самой?

4 раза была в отношениях, не дома, 4 раза возвращалась.

Нерян Виктория Витальевна

Психолог

г. Одесса (Украина)

№9 | 14.09.2018-15:36

Попробуйте схему. Констатация факта-чувства-последствия-выход. https://www.youtube.com/watch?v=WhNg0B8Dlso&t=67s

г. Одесса (Украина)

1090 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 14.09.2018-15:40

№8 | Katoni писал(а):
Скорее нет, чем да. За квартиру платит она, но я покупаю продукты, которые считаю нужным/которые она просит. Крупные покупки совершает она, я в это не вмешиваюсь.
Можно ли предположить, что мама отчасти считает Вас все еще той маленькой девочкой, которую она выращивала и забота о которой лежала целиком на ней?
может ли быть так, что ее злит то, что она работает условно больше, чем Вы? и тратит на семью больше, чем на саму себя?

Katoni

Автор темы

№11 | 14.09.2018-15:45

№10 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Можно ли предположить, что мама отчасти считает Вас все еще той маленькой девочкой, которую она выращивала и забота о которой лежала целиком на ней?
может ли быть так, что ее злит то, что она работает условно больше, чем Вы? и тратит на семью больше, чем на саму себя?

Ну, я не исключаю этого. Но у меня есть я, я сама себя в состоянии обеспечить (разве что на съем пока не могу, иначе не получится накопить на экзамены).

Возможно такое, что считает. На любую ошибку мне припоминается нечто подобное. Доходило до абсурда, пошла мыться в ванну, а она и работать не давала, и у ванны стояла, поминутно говоря, что все уже набралось и мне бы залезть.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

270 консультаций

№12 | 14.09.2018-15:45

№8 | Katoni писал(а):
В чем причины разрыва отношений? Как мама реагировала на ваши возвращения?

Katoni

Автор темы

№13 | 14.09.2018-15:47

№12 | Лариса Бандура писал(а):
В чем причины разрыва отношений? Как мама реагировала на ваши возвращения?
Отношения заканчивались=) Просто понимали, что не подходили друг другу, если вкратце.

Как? Каждый раз мне высказывали, чем именно я ей не помогла, пока меня не было, как она "прекрасно" (нет) справлялась без меня и какие сумки таскала. А на вопрос "почему не позвала" отвечалось - а ты сама должна была это все видеть и звонить и помогать.

С каждым разом все более негативно. По типу "ну вот, все-таки никуда ты от меня не денешься."

г. Одесса (Украина)

1090 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 14.09.2018-15:55

№11 | Katoni писал(а):
Возможно такое, что считает. На любую ошибку мне припоминается нечто подобное. Доходило до абсурда, пошла мыться в ванну, а она и работать не давала, и у ванны стояла, поминутно говоря, что все уже набралось и мне бы залезть.
грустно за Вас...
боюсь, что сейчас проще всего - это путь - жить надеждой на скорый переезд и не пытаться что-либо делать в ущерб своей нервной системы...

Проскурина Оксана Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№15 | 14.09.2018-15:55

И отношения, и отъезд - это все про сепарацию. Мама не хочет вас отпускать, но и вы видимо еще не готовы отсоединиться.

Елена Денкова

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№16 | 14.09.2018-16:06

№11 | Katoni писал(а):
Ну, я не исключаю этого. Но у меня есть я, я сама себя в состоянии обеспечить (разве что на съем пока не могу, иначе не получится накопить на экзамены).
Может, попробовать вам именно это обсудить с мамой?
Поблагодарить за то, что она делает сейчас для вас из того, что вы пока сами не можете (оплачивает квартиру, крупные покупки) - искренне, от души.
И попросить содействовать вам = не мешать в подготовке к экзаменам и накоплению на них денег, тоже признав важность ее содействия = немешания?
Такое ощущение, что маме не хватает вашей благодарности, и все ее придирки от обиды.
Похоже, как по-вашему?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

270 консультаций

№17 | 14.09.2018-16:07

№13 | Katoni писал(а):
Отношения заканчивались=) Просто понимали, что не подходили друг другу, если вкратце.
Как? Каждый раз мне высказывали, чем именно я ей не помогла, пока меня не было, как она "прекрасно" (нет) справлялась без меня и какие сумки таскала. А на вопрос "почему не позвала" отвечалось - а ты сама должна была это все видеть и звонить и помогать.
С каждым разом все более негативно. По типу "ну вот, все-таки никуда ты от меня не денешься."
Мама считает, что вы ей чем-то обязаны? Что входит в эти обязанности? В каком случае мама бывает вами довольна?

Katoni

Автор темы

№18 | 14.09.2018-16:09

№16 | Елена Денкова писал(а):
Поблагодарить за то, что она делает сейчас для вас из того, что вы пока сами не можете (оплачивает квартиру, крупные покупки) - искренне, от души.
И попросить содействовать вам = не мешать в подготовке к экзаменам и накоплению на них денег, тоже признав важность ее содействия = немешания?
Такое ощущение, что маме не хватает вашей благодарности, и все ее придирки от обиды.
Похоже, как по-вашему?

В этом что-то есть. Однако она не говорит об этом прямо. Я пока не могу спросить об этом в лоб. После выходных попробую, потому что на выходные она уезжает, оставляя со мной дома пожилого больного человека.

№17 | Лариса Бандура писал(а):
Мама считает, что вы ей чем-то обязаны? Что входит в эти обязанности? В каком случае мама бывает вами довольна?

Обязана жить в ее доме (хотя он наш, на деле) по ее правилам и делать все по первому требованию.

Шиленко Ольга Андреевна

Психолог, EMDR отношения травмы

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№19 | 14.09.2018-16:11

№0 | Katoni писал(а):
сначала съезжать

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№20 | 14.09.2018-16:11

№8 | Katoni писал(а):

Учиться и отношения - это разные вещи. У мамы есть какая-то своя личная жизнь, чтобы она могла себя почувствовать более свободно?

Katoni

Автор темы

№21 | 14.09.2018-16:12

№16 | Елена Денкова писал(а):
Похоже, как по-вашему?

Понимаете, она очень повернута на чистоте. И если даже готовилось для всех и вдруг с утра осталось в раковине, то это непременно хай и "вымой это немедленно". ее это задевает. Меня нет.

№20 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Учиться и отношения - это разные вещи. У мамы есть какая-то своя личная жизнь, чтобы она могла себя почувствовать более свободно?

Есть=)

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

270 консультаций

№22 | 14.09.2018-16:13

№18 | Katoni писал(а):
Обязана жить в ее доме (хотя он наш, на деле) по ее правилам и делать все по первому требованию.
Почему обязаны жить с ней? В случае переезда мама обижалась на вас?

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

41 консультация

№23 | 14.09.2018-16:14

№0 | Katoni писал(а):
у тебя ничего не получится,

Мама не хочет Вас отпускать, поэтому транслирует Вам такую установку, ребёнок, который не готов сам уйти, будет бессознательно принимать на себя данную установку и все время искать одобрения и поддержки, испытывать неуверенность

№0 | Katoni писал(а):
Съеду чуть меньше, чем через год,

Это не решит проблему, расстояние не сформирует Ваши собственные установки
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 16:16 ]

Katoni

Автор темы

№24 | 14.09.2018-16:15

№22 | Лариса Бандура писал(а):
Почему обязаны жить с ней? В случае переезда мама обижалась на вас?

хм. Видимо, немного коряво выразилась. Она считает, что раз я живу с ней, я должна жить по ЕЕ правилам. Без паритета в праве выбора взаимодействия.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

106 консультаций

№25 | 14.09.2018-16:15

№0 | Katoni писал(а):
Совет - обратитесь к специалисту за индивидуальной консультацией.
Мнение - Пришла пора завершать отношения дочь-мама. И выстраивать взрослые отношений с человека, который является вашей мамой.
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 16:16 ]

Калина_красная

№26 | 14.09.2018-16:15

№0 | Katoni писал(а):
Всем привет. Хотелось бы узнать ваше мнение и совет.
Ситуация следующая.
Мне 25, скоро 26. Живу с мамой. Работаю на дому. Не так давно изъявила желание доучиваться за границей, мне пошли в лицо упреки на тему "у тебя ничего не получится, ни горы ни воза а ты что-то планировать начала и думать, ты сначала напиши все экзамены" (а планирую я как раз, как это не парадоксально, то, как это все сдать и вписать).
Это раз. Два - мое мнение не учитывается. То есть, если я сижу работаю (работа на дому), она приходит домой, и начинает говорить, что и как я должна сделать. Так, как ей комфортнее, так, как как ей привычнее видеть дом. Например, помыть посуду. И пофиг, что она осталась с утра за ней, например. Тыжедевочка, тыжедомаработаешь, отвлекись. А у меня дедлайн, например, через час, но ей это никак не объяснишь.
И не только в этом. Любые просьбы звучат как директивы, тебе надо, ты должна, нужно вот это сделать и срочно, и меня не волнует, как. Я здесь старшая, так что слушай, глотай гадости, терпи и подстраивайся. Как-то так.
Меня это очень сильно демотивирует. Сложно работать, потому что я ощущаю, что меня могут отвлечь в любой момент. Начинаю уже срываться. Сплю урывками, потому что не могу нормально спать. 7-8 часов - дар богов, блин.

Пусть мама говорит , что хочет. А вы делайте , что вы хотите.

Katoni

Автор темы

№27 | 14.09.2018-16:16

№23 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Мама не хочет Вас отпускать, поэту транслирует Вам виц установку, ребёнок, который не готов сам уйти, будет бессознательно принимать на себя данную установку и все время искать одобрения и поддержки, испытывать неуверенность

Это не решит проблему, расстояние не сформирует Ваши собственные установки

То есть, убрав из себя установку, я смогу чувствовать себя лучше, и перестану на это настолько болезненно реагировать? А не будет ли это началом еще бОльшей волны скандалов?

г. Москва

41 консультация

№28 | 14.09.2018-16:17

№24 | Katoni писал(а):
хм. Видимо, немного коряво выразилась. Она считает, что раз я живу с ней, я должна жить по ЕЕ правилам. Без паритета в праве выбора взаимодействия.

Вы говорите про неё, про её правила и тд

А что про Вас? Где здесь Вы в этих отношениях?
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 16:19 ]

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

270 консультаций

№29 | 14.09.2018-16:19

№24 | Katoni писал(а):
А какие способы примирения вы пробовали?

г. Москва

41 консультация

№30 | 14.09.2018-16:19

№27 | Katoni писал(а):
То есть, убрав из себя установку, я смогу чувствовать себя лучше, и перестану на это настолько болезненно реагировать? А не будет ли это началом еще бОльшей волны скандалов?

Сформировать свои установки, свои ценности и тд и опираться только на них

Вы боитесь скандалов? И что тогда произойдёт?

Katoni

Автор темы

№31 | 14.09.2018-16:23

№29 | Лариса Бандура писал(а):
А какие способы примирения вы пробовали?

Делать так, как она хочет. Но...только больше обязанностей наваливается, и внезапно, из меня делают ясновидящую, которая "должна видеть дела в доме".

Katoni

Автор темы

№32 | 14.09.2018-16:28

№30 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Сформировать свои установки, свои ценности и тд и опираться только на них
Вы боитесь скандалов? И что тогда произойдёт?

Мне и без них стресса хватает.=(

Katoni

Автор темы

№33 | 14.09.2018-16:30

№28 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Вы говорите про неё, про её правила и тд
А что про Вас? Где здесь Вы в этих отношениях?

Где-то урывками, вестимо.

г. Москва

41 консультация

№34 | 14.09.2018-16:36

№33 | Katoni писал(а):
Где-то урывками, вестимо.

Расскажите, как Вы чувствуете себя?

И где Вы?

Какими урывками?

Katoni

Автор темы

№35 | 14.09.2018-16:37

№34 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Расскажите, как Вы чувствуете себя?
И где Вы?
Какими урывками?

Я чувствую себя некомфортно. Эта ситуация, это положение, выбивают меня из колеи. Мне неприятно то, что меня не хотят услышать, мне неприятно, что я отодвигаюсь на дальний план.

Урывками - потому что в этой ситуации мое раздражение игнорируется.

Coriolan

№36 | 14.09.2018-16:40

Можно снимать с кем-то. Найти команту, что-то можно придумать.
Вы уверены что у Вас после мозговыноса могут еще остаться силы на учебу?

Katoni

Автор темы

№37 | 14.09.2018-16:48

№36 | Coriolan писал(а):
Можно снимать с кем-то. Найти команту, что-то можно придумать.
Вы уверены что у Вас после мозговыноса могут еще остаться силы на учебу?

Вот, на работу уже не всегда остаются. При этом пылесос ее не бери, машинку стиральную ее не бери, а я еще и виновата, что она-де обстирывает и убирается.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

270 консультаций

№38 | 14.09.2018-16:54

№31 | Katoni писал(а):
Делать так, как она хочет. Но...только больше обязанностей наваливается, и внезапно, из меня делают ясновидящую, которая "должна видеть дела в доме".
А если попробовать сесть вместе и разделить обязанности, чтобы вы понимали, что ваше, а мама, какие обязанности ее.

Katoni

Автор темы

№39 | 14.09.2018-16:57

№38 | Лариса Бандура писал(а):
А если попробовать сесть вместе и разделить обязанности, чтобы вы понимали, что ваше, а мама, какие обязанности ее.
можно попробовать. Правда, я не уверена, что это получится. Скорее всего мне не поверят.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

270 консультаций

№40 | 14.09.2018-17:09

№39 | Katoni писал(а):
можно попробовать. Правда, я не уверена, что это получится. Скорее всего мне не поверят.
Почему именно не поверит? Не поверит во что?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

270 консультаций

№41 | 14.09.2018-17:09

№39 | Katoni писал(а):
А как мама с другими людьми общается, умеет найти общий язык?

Razor39

№42 | 14.09.2018-17:11

Привет! Очень хочется поддержать.
В общем и целом, вне зависимости от возможности съехать, я бы предложила "задраить шлюзы". Наглухо. Не для того, чтобы "я буду это игнорить и оно уйдет", а чтобы оно, мамЫнО заботО, не добралось до Вас. Это так же означает, что все "меня не слышат" и вся грусть по этому поводу выкидываются за борт. Да, действительно, не слышат. И не услышат никогда. Вообще. От слова совсем. Точка. И Вашей вины в этом нет. Ор, крики, претензии - представлять стекло, стену, что угодно - любое препятствие между вами. Исполнять ли при этом "просьбы" - по обстоятельствам и Вашему разумению. Но надежно защитить свой собственный внутренний мир - обязательно!
А еще неплохо побольше смеяться. Благо, такие мамы доставляют немало лулзов) Капризные требования стоять там и одновременно идти сюда могут запросто вынести мозг, особенно, когда в и на этих ядовитых испарениях вырос. Не знаю, как Вам, а лично я нет-нет, да чувствую при этом безнадегу и апатию. Но сдаваться нельзя.
Удачи Вам!

Katoni

Автор темы

№43 | 14.09.2018-17:12

№41 | Лариса Бандура писал(а):
А как мама с другими людьми общается, умеет найти общий язык?
с кем как, на самом деле.

№40 | Лариса Бандура писал(а):
Почему именно не поверит? Не поверит во что?
Было дело, я пыталась, мне сказали, "просто видишь дела и делаешь."

г. Москва

41 консультация

№44 | 14.09.2018-17:28

№35 | Katoni писал(а):
Мне неприятно то, что меня не хотят услышать, мне неприятно, что я отодвигаюсь на дальний план.

Почему Вам так важно, чтобы Вас слышали?
Вам всегда неприятно, когда Вас не слышат?

Милашина Ольга Георгиевна

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

31 консультация

№45 | 14.09.2018-18:01

№0 | Katoni писал(а):
"у тебя ничего не получится

https://www.b17.ru/article/57969/

Katoni

Автор темы

№46 | 14.09.2018-21:45

№44 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Почему Вам так важно, чтобы Вас слышали?
Вам всегда неприятно, когда Вас не слышат?
Если человека знаю, или он в данный момент представляет для меня важность, да.

г. Москва

41 консультация

№47 | 14.09.2018-22:35

№46 | Katoni писал(а):
Если человека знаю, или он в данный момент представляет для меня важность, да.

Какую важность для Вас представляет мама - как мама?

Katoni

Автор темы

№48 | 14.09.2018-22:36

№47 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Какую важность для Вас представляет мама - как мама?
сложный вопрос. Я еще в подростковом возрасте потеряла с ней контакт.

г. Москва

41 консультация

№49 | 14.09.2018-22:41

№48 | Katoni писал(а):
сложный вопрос. Я еще в подростковом возрасте потеряла с ней контакт.
Почему тогда Вам важно ее мнение?

И что значит - потеряла контакт?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a823d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз