Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27424 специалиста из 930 городов

Как донести проблему до специалиста?

АвторСообщение

Лиахим

Автор темы

№0 | 14.09.2018-16:01

Здравствуйте! Сколько я не работал с психологами и психотерапевтами, мы никогда не работа с самой сутью проблемы. Я не понимаю почему. Я пытаюсь донести суть проблемы, но каждый раз мы работаем с чем угодно, только не с ней.
Проблема очень проста: я не могу уйти от матери психологически, т.е. не могу ее бросить, подобно когда моряк уходит в длительное плавание и никак не может оставить свою любимую девушку. Что тут сложного?
Вот скажите, что еще нужно объяснить, чтобы суть этой проблемы была понятна, и мы начали таки работать именно с ней?

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

87 консультаций

№1 | 14.09.2018-16:04

№0 | Лиахим писал(а):
Здравствуйте! Сколько я не работал с психологами и психотерапевтами, мы никогда не работа с самой сутью проблемы. Я не понимаю почему. Я пытаюсь донести суть проблемы, но каждый раз мы работаем с чем угодно, только не с ней.
Проблема очень проста: я не могу уйти от матери психологически, т.е. не могу ее бросить, подобно когда моряк уходит в длительное плавание и никак не может оставить свою любимую девушку. Что тут сложного?
Вот скажите, что еще нужно объяснить, чтобы суть этой проблемы была понятна, и мы начали таки работать именно с ней?
Суть вполне ясна, но только бы расшифровать вот это: не могу психологически. Это что мешает? Зачем от нее уходить? Уходить в каком плане? (Переехать, отделиться, уйти к другому человеку от матери чтобы строить отношения, перестать брать ответственность за ее жизнь и чувства?)

Марина 37

Сейчас на сайте

№2 | 14.09.2018-16:05

Действительно,что непонятного,я вас понимаю прекрасно,даже на своей шкурке это чувствую иногда.

Лиахим

Автор темы

№3 | 14.09.2018-16:05

№1 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Это что мешает?
А что мешает моряку который уходит в длительное плавание от человека, которого любит?

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№4 | 14.09.2018-16:07

№3 | Лиахим писал(а):
А что мешает моряку который уходит в длительное плавание от человека, которого любит?
Каждому моряку мешает что-то своё... А кому то из моряков ничего не мешает - уходят и плавают, возвращаются... Все индивидуально

Лиахим

Автор темы

№5 | 14.09.2018-16:08

№4 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Каждому моряку мешает что-то своё... А кому то из моряков ничего не мешает - уходят и плавают, возвращаются... Все индивидуально
Я привел этот пример именно в данном контексте, чтобы была понятна суть. А так вообще все индивидуально.

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

2 консультации

№6 | 14.09.2018-16:08

Что с вами происходит, когда вы думаете, или пытаетесь уйти от матери?

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№7 | 14.09.2018-16:09

Если вам привычно подобным образом предоставлять специалисту возможность самому разбираться что вы чувствуете вот таким образом:
№3 | Лиахим писал(а):
То это может быть одним из объяснений, почему специалист не понимает вас, и почему работа не клеится

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№8 | 14.09.2018-16:11

Скажите, каким бы для вас был бы хороший результат терапии? Что по итогу вы хотели бы чтобы вы поняли, узнали, осознали, смогли?

Лиахим

Автор темы

№9 | 14.09.2018-16:11

А есть те, кто понимает, о чем я написал?

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

4 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 14.09.2018-16:11

№0 | Лиахим писал(а):
но каждый раз мы работаем с чем угодно, только не с ней.
Как вариант , т.к. такое встречается, когда не знают как - то уходят в сторону, ищут проблему где её не было , или более глубокий специалист , и начинает разбираться от корня зарождения проблемы, вы как думаете , почему ?

Лиахим

Автор темы

№11 | 14.09.2018-16:11

№8 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Скажите, каким бы для вас был бы хороший результат терапии?
Чтобы я смог отпустить того, кого очень люблю.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

26 консультаций

№12 | 14.09.2018-16:12

№9 | Лиахим писал(а):
Эти кто то - вы сами

Шиленко Ольга Андреевна

Психолог, EMDR отношения травмы

г. Санкт-Петербург

66 консультаций

№13 | 14.09.2018-16:13

№0 | Лиахим писал(а):
Проблема очень проста: я не могу уйти от матери психологически,
с чем связываете свою невозможность уйти от матери?

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№14 | 14.09.2018-16:13

№9 | Лиахим писал(а):
У меня версия - вам встречались неэтичные терапевты, подменяющие реальную проблему той, с которой им удобнее работать.

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№15 | 14.09.2018-16:13

№9 | Лиахим писал(а):
Мне кажется, что то, что вы написали - это понятно. И сказанное вами вызывает живой интерес и люди задают вам вопросы - чтобы лучше понять не суть трудности, а то, как она устроена, как она вами поддерживается, и каким образом вы бы хотели бы из нее выйти.

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№16 | 14.09.2018-16:15

№11 | Лиахим писал(а):
Тогда придется изначально говорить о том, а как именно вы ее не отпускаете, что вам не даёт это сделать и какой ваш вклад в то, чтобы не отпускать. Вам это касается нелогичным?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

51 консультация

№17 | 14.09.2018-16:19

№3 | Лиахим писал(а):
Он уходит на работу, а не бросает близкого, не отвергает его. И прощание с ним - не истерика "как ты мог?!", а нормальная реакция "пока, ждём, любим, скучаем!"
Может поэтому?

Лиахим

Автор темы

№18 | 14.09.2018-16:22

№16 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Тогда придется изначально говорить о том, а как именно вы ее не отпускаете, что вам не даёт это сделать и какой ваш вклад в то, чтобы не отпускать. Вам это касается нелогичным?
Не знаю. Я только плачу постоянно внутри, а отпустить никак не могу.

Лиахим

Автор темы

№19 | 14.09.2018-16:23

№13 | Шиленко Ольга Андреевна писал(а):
с чем связываете свою невозможность уйти от матери?
Сильной привязанностью, страхом самостоятельности еще похоже это связано с травмой какой-то.
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 16:28 ]

Шиленко Ольга Андреевна

г. Санкт-Петербург

66 консультаций

№20 | 14.09.2018-16:28

№19 | Лиахим писал(а):
Сильной привязанностью, страхом самостоятельности.
с этим с терапевтом работаете?

Лиахим

Автор темы

№21 | 14.09.2018-16:29

№20 | Шиленко Ольга Андреевна писал(а):
с этим с терапевтом работаете?
нет.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

Сейчас на сайте

№22 | 14.09.2018-16:29

№0 | Лиахим писал(а):
Не можете уйти - оставайтесь.
Разве психологи смогут остановить совесть вашу и чувство долга???

Конопелько Надежда Валериевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

№23 | 14.09.2018-16:31

№9 | Лиахим писал(а):
Это похоже на попытку заменить понимание в отношениях с терапевтом, слиянием.
Таким же слиянием является то, что вы называете любовью к матери.
И для того чтобы быть понятым и для любви нужна отдельность.

Хабиров Марат Адипович

Психолог, Клинический психолог

г. Уфа

9 консультаций

№24 | 14.09.2018-16:31

№0 | Лиахим писал(а):
я не могу уйти от матери психологически
....!
Ты Не хочешь!
43 темы открыл:
https://www.b17.ru/forum/?mod=filter_demo&filter=110779
Сколько ещё будешь здесь ныть и плакаться?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

257 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 14.09.2018-16:32

№11 | Лиахим писал(а):
Куда отпустить и зачем отпустить? Чем это Вам так мешает?

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

52 консультации

№26 | 14.09.2018-16:35

№0 | Лиахим писал(а):
Что тут сложного?
А приведите пример с чем работают психологи, к которым вы обращались

Шиленко Ольга Андреевна

г. Санкт-Петербург

66 консультаций

№27 | 14.09.2018-16:36

№21 | Лиахим писал(а):
нет.
а этот процесс в вашей терапии явный или скрыт?

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№28 | 14.09.2018-16:38

№18 | Лиахим писал(а):
А что вы вкладываете в "отпустить"? Это что сделать? Бросить? Стать к ней безразличным? Или просто физически уехать, поддерживая связь и значимость отношений с матерью, сожалея, любя ее?

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№29 | 14.09.2018-16:40

№18 | Лиахим писал(а):
Или отпустить это значит перестать быть ей сыном? Или перестать быть маленьким в душе?

Конопелько Надежда Валериевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

№30 | 14.09.2018-16:45

[quote=№0 | u110779 | Лиахим
Сколько я не работал с психологами и психотерапевтами[/quote]
Сколько вы работали с психологами и психотерапевтами?

Физалия Клёмина

Психолог

г. Уфа

№31 | 14.09.2018-16:46

№0 | Лиахим писал(а):
Работа над отношениями с матерью-очень глубокие и длительные, поэтому, чтобы подобраться к основной проблеме, нужно расчистить, осознать многие мешающие осознанию проблемы события. Поэтому скорее всего вас подготавливали только с разных сторон, а вы хотели быстрого результата, и не дожидались своего.

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

№32 | 14.09.2018-17:01

№0 | Лиахим писал(а):

Здравствуйте, Лиахим.

То, что вы описываете не удивительно. Можно даже сказать, нормально.
Не в том смысле, что я считаю, что так и должно быть, а в том, что это, к сожалению, обычное явление часто встречающееся в работе психологов.
Так проще зарабатывать деньги. Поэтому вас и водят кругами, не занимаясь тем, что нужно вам.

Посмотрите мои статьи, надеюсь, они вам помогут выбрать нужного специалиста и получить от работы с ним то, что нужно вам.

"Как не оказаться обманутым придя на приём к психологу"
https://www.b17.ru/blog/73676/
"Что следует знать о работе с психологическими травмами"
https://www.b17.ru/article/111874/

Лиахим

Автор темы

№33 | 14.09.2018-17:18

№24 | Хабиров Марат Адипович писал(а):
Ты Не хочешь!
43 темы открыл:
https://www.b17.ru/forum/?mod=filter_demo&filter=110779
Сколько ещё будешь здесь ныть и плакаться?
На все воля Бога.

Лиахим

Автор темы

№34 | 14.09.2018-17:19

№29 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Или отпустить это значит перестать быть ей сыном? Или перестать быть маленьким в душе?
Да, перестать быть ребенком и стать самостоятельным взрослым мужчиной.

Лиахим

Автор темы

№35 | 14.09.2018-17:22

№28 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
А что вы вкладываете в "отпустить"? Это что сделать? Бросить? Стать к ней безразличным? Или просто физически уехать, поддерживая связь и значимость отношений с матерью, сожалея, любя ее?
Можно сказать бросить, но в хорошем смысле этого слова. Ну что я объяснять буду, каждый взрослый человек понимает, что значит начать свою взрослую жизнь.

Хабиров Марат Адипович

Психолог, Клинический психолог

г. Уфа

9 консультаций

№36 | 14.09.2018-17:24

№33 | Лиахим писал(а):
На все воля Бога.
Ты полагаешь Он о тебе знает?)))

Леся Шандра (Палкина)

Психолог, Нейротрансформинг НТФ Обучение

г. Екатеринбург

40 консультаций

№37 | 14.09.2018-17:26

Действительно не знаю, что тут сложного?
Видно вам так везёт.
Взаимоотношения с матерью. Общая тема -взаимоотношения.
Их всего то шесть тем- здоровье, работа, материальное благополучие, секс, любовь, взаимоотношения.

Лиахим

Автор темы

№38 | 14.09.2018-17:26

№24 | Хабиров Марат Адипович писал(а):
Ты Не хочешь!
А где я это отрицаю? Под "не могу" я как раз это и подразумеваю. Что когда сильно любишь ты не можешь уйти в смысле не хочешь.

Лиахим

Автор темы

№39 | 14.09.2018-17:26

№36 | Хабиров Марат Адипович писал(а):
Ты полагаешь Он о тебе знает?)))
Еще как.

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№40 | 14.09.2018-18:07

№34 | Лиахим писал(а):
Да, перестать быть ребенком и стать самостоятельным взрослым мужчиной.
№35 | Лиахим писал(а):
Можно сказать бросить, но в хорошем смысле этого слова. Ну что я объяснять буду, каждый взрослый человек понимает, что значит начать свою взрослую жизнь.
А мне как раз кажется, что ваши объяснения в этом месте очень важны: поскольку не слишком ясно, что конкретно здесь вы чувствуете: что предаете ее и чувствуете вину перед ней, или же скорее боитесь что взрослый теперь вы - и что мама не спасет.
Отсюда кстати любопытна ваша метафора про моряков: вы думаете моряки уходя в море боятся там повзрослеть? Или как вы выбрали такую метафору?

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

87 консультаций

№41 | 14.09.2018-18:09

№38 | Лиахим писал(а):
А где я это отрицаю? Под "не могу" я как раз это и подразумеваю. Что когда сильно любишь ты не можешь уйти в смысле не хочешь.
Не могу и не хочу это разные вещи. Я не могу - это когда от меня не зависит, когда нет возможности это сделать никаким образом в обозримом будущем. Когда я не выбираю, боюсь, не испытываю потребности - то это про не хочу.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

223 консультации

№42 | 14.09.2018-18:11

№0 | Лиахим писал(а):
Скорее всего этот симптом (не возможность уйти от матери) является результатом чего то большего, вот с этим психологи и работают. Все зависит от того в каком направлении работает психолог, и какая цель той терапии которой он занимается.
Если вас больше ничего не волнует, то можно поработать со специалистом в НЛП

Карамелька_

№43 | 14.09.2018-18:18

№38 | Лиахим писал(а):
Не хочешь - это не желаешь, это когда всё устраивает и нравится, и ни один психолог не поможет в этом случае. Сделать так, чтобы Вы ЗАХОТЕЛИ уйти от мамы - нереально и не под силу никому.

Полежаева Елена Тимофеевна

Психолог, Консультант Skype

г. Краснодар

№44 | 14.09.2018-18:22

№0 | Лиахим писал(а):
Проблема очень проста: я не могу уйтии от матери психологически, т.е. не могу ее бросить, подобно когда моряк уходит в длительное плавание и никак не может оставить свою любимую девушку. Что тут сложного?
Важно идти за своими желаниями. Чего на самом деле сейчас хочется больше всего?

Dasti

№45 | 14.09.2018-18:22

№0 | Лиахим писал(а):
работал с психологами и психотерапевтами... Я пытаюсь донести суть проблемы, но каждый раз мы работаем...только не с ней.
я не могу уйти от матери психологически, т.е. не могу ее бросить, подобно когда моряк уходит в длительное плавание и никак не может оставить свою любимую девушку. Что тут сложного?
Сепарироваться возможно только тогда, когда
- осознаем зависимость
- присваиваем свой выбор (перед этим осознавая природу своего удовольствия, своего желания быть зависимым)

Без второго одно осознание не работает - удовольствие подлинное будет возвращать нас в место его получения.

Количество психологов «работает» только на полноценное закрепление невроза (туда же и обесценивание их работы и своего процесса с ними).

А вот если остановиться на работе с одним (и это по определению запроса долгосрочная работа) - то очень велик шанс, действительно, сепарироваться, отделиться от матери (а это значит:
- прожить горе расставания с детством,
- встретиться с болью от дефицитов рядом с матерью в раннем возрасте - травмой/ами,
- попрощаться с удовольствием, которое приносит слияние с ней).

Татьяна Важенина

Психолог

г. Нижний Тагил

№46 | 14.09.2018-18:25

№38 | Лиахим писал(а):
Лиахим, я полагаю, что не терапевты Вам голову морочат, а Вы им. Просите помочь с тем, что делать не готовы.
№33 | Лиахим писал(а):
На все воля Бога.
Пробуйте взрастить собственную волю. Любить родителя, это хорошо. Но жить своей жизнью - это не предательство, а привилегия тех, кто имеет собственную волю.
В этой теме Вас уводят от решения Вашей проблемы?

Роман Черношвец

Психолог

г. Новосибирск

№47 | 14.09.2018-18:28

№0 | Лиахим писал(а):
Для меня ситуация прояснилась бы так: что ты чувствуешь когда это происходит? Какой ты когда это происходит? Какое негативное самоопределение? Когда ты уйдешь от матери, представь ситуацию.

Мария Долгих

Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

7 консультаций

№48 | 14.09.2018-18:35

№0 | Лиахим писал(а):
Понятно, что вам сложно.
№0 | Лиахим писал(а):
Проблема - вы не можете уйти от матери. Это понятно.
№0 | Лиахим писал(а):
Суть - не понятна. Суть в том, что вам это выгодно (интересно чем именно). Или суть в том, что вы боитесь пробовать отделяться из-за травматичного опыта (интересно - какого именно). Суть в том, что есть третьи причины, которые вы не осознаете, и не озвучиваете, и если их не выяснить - вам не возможно помочь (интересно - что за причины, нужно искать вслепую).
Просто, чтобы исследовать вашу суть - нужно время. Для вас все просто - вам надо отделиться уже, быстро и безболезненно. И чтобы терапевт придумал как, и желательно сам вас и отделил. Но так как вы себе это представляете - не работает.
Сепарация возможна, когда есть достаточно ресурса. Иногда необходимо много работать в терапии, чтобы этот ресурс нарастить, полечить травмы и т.д. А у вас нет ни терпения ни интереса к процессу понимания себя. Поэтому и объясняете себе все скудоумием психологов.

Лиахим

Автор темы

№49 | 14.09.2018-18:37

№47 | Роман Черношвец писал(а):
Для меня ситуация прояснилась бы так: что ты чувствуешь когда это происходит? Какой ты когда это происходит? Какое негативное самоопределение? Когда ты уйдешь от матери, представь ситуацию.
Что-то не очень понятно. Можно какой-то пример.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 69298 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз