Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26632 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Внутренняя дрожь

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Андрей Георгиевич Шатёркин
АвторСообщение

Ира-Ира

№0 | 14.09.2018-18:13

Здравствуйте! Не могу медикаментозно избавится от внутренней дрожи в руках и верхней части туловища.. есть чувство пульсации и перепадов в работе сердца.. особеннобеспокоит при засыпании , нервничаю, пугаюсь.. лечу тревожное расстройство с вегетативной.. монотерапия ципралекс в течении 4 месяцев))

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

№1 | 14.09.2018-18:21

Здравствуйте, Ира-Ира.

Я могу поработать с вами, согласны?
Обо мне вы можете узнать из описания на моей странице
https://www.b17.ru/shag/
и из моих статей
https://www.b17.ru/articles/shag/

Если я вам подхожу, то прочитайте мою статью
"Как не оказаться обманутым придя на приём к психологу"
https://www.b17.ru/blog/73676/
она вам поможет настроиться на рабочий лад.

Ира-Ира

№2 | 14.09.2018-18:41

Спасибо

Психолог

г. Новокузнецк

№3 | 14.09.2018-20:05

Если ваше Спасибо означает согласие, то давайте оговорим условия нашей работы.
Я буду работать с вами, когда у меня будет возможность и вы пишите, когда будет возможность у вас. Нам не обязательно быть здесь одновременно, но обязательно давайте мне знать, что прочитали моё сообщение. Сайт временами выводит их с задержкой, поэтому время от времени просматривайте нашу переписку, нет ли пропущенных вами сообщений.

Для того, чтобы наша работа была действенной заходите сюда не менее одного раза в день. Если не будет такой возможности, предупреждайте меня. Провисания в работе очень часто ведут к потери достигнутого результата, поэтому постарайтесь работать каждый день.

Если предлагаемые мной условия вас устраивают, напишите:
1. Как мне к вам обращаться, Ирина, Ира-Ира, или какое-то другое имя? Не обязательно ваше настоящее, но то, которое вы будете воспринимать на время работы, как своё.
2. Что вы хотите получить в результате нашей совместной работы?

И начнём.

Ира-Ира

№4 | 14.09.2018-20:15

Конечно,я согласна и очень рада вашему вниманию... меня зовут Ирина.. сложно было зарегиться на сайте , пришлось придумывать компромис😁от вас жду психологической помощи, поддержки и понимания.. заодно, хочу разобраться в собственных проблемах

Психолог

г. Новокузнецк

№5 | 14.09.2018-20:17

Я рад, что мы находим с вами взаимопонимание, Ирина.
Помечайте мои сообщения, которые прочитали, чтобы я видел, что вы их прочитали.

Психолог

г. Новокузнецк

№6 | 14.09.2018-20:20

Я понял, что вы от меня ожидаете и конечно же постараюсь понять вас, поддержать и насколько смогу вам помочь.
И всё же, что вы хотите получить в результате нашей работы?
На какой результат мы будем с вами работать, к чему стремиться?

Ира-Ира

№7 | 14.09.2018-20:36

Я не могу сказать конкретно, чего я от вас жду... надеюсь на любую помощь.. а процесс покажет))

Психолог

г. Новокузнецк

№8 | 14.09.2018-20:42

Судя по вашему первому сообщению, вы хотите "избавится от внутренней дрожи в руках и верхней части туловища". И было бы идеальным вам в этом помочь.
Конечно, в рамках демо-консультации такую задачу было бы ставить неразумно. Здесь наши возможности весьма ограничены. Но вот попробовать разобраться и понять от чего у вас появилась эта дрожь, можно.
Если вас устраивает такая задача, то над её решением и будем работать.

Психолог

г. Новокузнецк

№9 | 14.09.2018-20:46

Ставим задачей?
1. Разобраться и понять от чего в вас появилась эта дрожь.
2. Выяснить, как от неё можно освободиться.

Ира-Ира

№10 | 14.09.2018-21:34

Согласна))

Психолог

г. Новокузнецк

№11 | 15.09.2018-02:15

Хорошо.
Расскажите, подробнее что это за дрожь, когда она появилась у вас впервые. После чего это произошло.
Описывайте глядя на неё несколько со стороны, не влезая в неё, не растравливая себя.

Психолог

г. Новокузнецк

№12 | 15.09.2018-02:18

Я намереваюсь сегодня зайти сюда после 14 часов, московского времени.
Чем подробнее вы мне напишите о своей дрожи, тем больше материала у нас будет для работы.

Психолог

г. Новокузнецк

№13 | 15.09.2018-03:08

Ещё стоит сразу оговорить, что задачу, конечно же, мы поставили с вами не простую.
Может случиться и так, что мы не сможем её выполнить. Тем более в рамках демо-консультации, всё же консультация по переписке весьма ограничена в возможностях.
Хоть я и стремлюсь работать на полную, также как и в платных консультациях.

Тем не менее, попробовать, на мой взгляд, стоит. Потому как, судя по всему, именно эта задача для вас и насущна. И уж если мы не сможем её решить, то по крайней мере сделаем всё что в наших силах. Это приблизит вас к её решению.

Ира-Ира

№14 | 15.09.2018-10:45

Добрый день, Андрей Георгиевич! Сначала ( в начале года) у меня были неприятные ощущения в предплечьях во сне под утро... я просыпалась и вроде все проходило... но в этот момент у меня были уже панические атаки, которые сначала я не могла распознать ... были резкие скачки давления, страх,тревога- тоже обычно в ночное время... И по рукам в этот момент бегала как будто волна то холода, то жара... долго мучала терапевта- прошла массу исследований и анализов... была у психиатра... давление компенсировали, атаки тоже прошли при приеме антидепрессантов( пить продолжаю, но ремиссии нет пока)

Ира-Ира

№15 | 15.09.2018-11:07

Потом появилось чувство , что по рукам бегают мурашки, только очень слабые, даже по кистям... и тело дрожало внутри так, как бывает на утро после лишнего выпитого спиртного... затем появились утренние приступы( не знаю как назвать), которые заставляли меня просыпаться ч чувством страха и как- будто переворачивание в груди , дрожью в руках но без поднятия давления.... вроде потом проходило, но оставалась какая то внутренняя дрожь... увеличили дозу СИОЗН, переворачивание в груди и в области солнечного сплетения прекратились, но постоянная внутренняя дрожь осталась... Сон плохой, раньше могла задремать днём- сейчас только ложусь и начинается пульсация везде- в теле, голове, руках, ушах... возникает неприятное чувство под ложечкой, появляется какое то беспокойство в ногах- не нахожу им места, все усиливается призакрытых глазах...

Ира-Ира

№16 | 15.09.2018-11:18

Не знаю, как точнее описать подобное состояние.. засыпаю ночью очень плохо, часто просыпаюсь , но даже заснув, чувствую в руках , груди и под ложечкой какую то дрожь... видимого тремора нет, вытянутые руки не трясутся... это очень напрягает и пугает)) Есть стресс постоянный и продолжительный по времени- ухаживаю за мамой с деменцией, которая сейчас совершает много неадекватных поступков и это вызывает мое резкое неприятие и раздражение.. я не могу смирится с тем, что умная и образованная женщина превратилась .......

Психолог

г. Новокузнецк

№17 | 15.09.2018-13:45

№14 | Ира-Ира писал(а):
Сначала ( в начале года) у меня были неприятные ощущения в предплечьях во сне под утро... я просыпалась и вроде все проходило... но в этот момент у меня были уже панические атаки, которые сначала я не могла распознать ... были резкие скачки давления, страх,тревога- тоже обычно в ночное время... И по рукам в этот момент бегала как будто волна то холода, то жара...

Здравствуйте, Ирина.

В начале года - это январь, верно?
И поясните, пожалуйста, когда у вас начались панические атаки и почему вы не могли их сначала распознать.

Психолог

г. Новокузнецк

№18 | 15.09.2018-13:48

№16 | Ира-Ира писал(а):
Есть стресс постоянный и продолжительный по времени- ухаживаю за мамой с деменцией

Как давно у мамы деменция?
Как давно вы ухаживаете за ней?

Психолог

г. Новокузнецк

№19 | 15.09.2018-13:52

Ещё скажите, пожалуйста, до этого случая с дрожью вы не обращались к психиатру, не наблюдались у него?
Обращались к психологам, есть опыт работы с психологом?
Если да, то с представителем какой школы работали?

Ира-Ира

№20 | 15.09.2018-15:35

№17 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Правильно, с января этого года... лет 10 назад у меня тоже были ПА, но тогда они начинались иначе- я начинала задыхаться, скачки давления были незначительные.. а тут началась именно с повышения давления, которое плохо сбивалось обычными средствами... и как любой тревожн к я начала подразумевать у себя смертельные болезни

Ира-Ира

№21 | 15.09.2018-15:38

№18 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Последние пять лет я поняла, что это деменция... до этого думала, что забывчивость и перемена характера... ухаживаю порядка 15 лет , так как мама очень плохо видит( глаукома) С этого времени не оставляла ее больше чем на день... не была даже в отпуске

Ира-Ира

№22 | 15.09.2018-15:41

№19 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
К психиатру обращалась- но меня начали лечить медикаментозно, предложили пить фенозепам... но как то он не уменьшил эти явления, а просто давал мне возможность уснуть... с психологом общалась... не думаю. Что там явно была какая то школа... молодая женщина просто слушала меня за мои деньги... меня это не устроило

Ира-Ира

№23 | 15.09.2018-15:46

Простите, сразу начала отвечать, не поздоровавшись... добрый день, Андрей Георгиевич,

Психолог

г. Новокузнецк

№24 | 15.09.2018-16:04

Ирина, а вы живёте вместе с мамой вдвоём?
Постоянно вместе с ней или ходите на работу?

Психолог

г. Новокузнецк

№25 | 15.09.2018-16:09

И расскажите, как вы думаете, от чего в вас появилась дрожь.
Вы ведь наверняка задумывались над этим.
К какому выводу пришёл психиатр, что он считает причиной дрожи?

Ира-Ира

№26 | 15.09.2018-16:34

№24 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Нет, я живу с мужем, дети отдельно уже... маму забрала к себе 5 лет назад, до этого она жила в соседнем доме

Ира-Ира

№27 | 15.09.2018-16:37

[quote=№25 | u211935 | Андрей Георгиевич Шатёркин][/Не думаю, что психиатр заинтересован со мной разбираться... сказал, что это проявление тревожного расстройства... сама я склонна ему верить, но меня смущает , что я не могу купировать этот симптом

Ира-Ира

№28 | 15.09.2018-16:38

Давно не работаю, так как не могу сама из - за плохого самочувствия .. и нужен досмотр за мамой

Психолог

г. Новокузнецк

№29 | 15.09.2018-16:42

Пока, из того, что я вижу, всё выглядит так, что в связи с непростым общением с мамой у вас накопилось сильное напряжение, которое и проявляется дрожью.
Хотя, скорее всего, есть и другие причины, но они пока не видны.

А каким образом вы освобождаетесь от накапливающегося у вас напряжения?

Ира-Ира

№30 | 15.09.2018-17:03

Возможно, сержусь

Психолог

г. Новокузнецк

№31 | 15.09.2018-17:21

Ирина, верно ли я вас понимаю, напряжение вы и не снимаете, разве, что сердясь и раздражаясь на близких и выпуская это на них же?

Ира-Ира

№32 | 15.09.2018-17:32

[quote=№31 | u211935 | Андрей Георгиевич Шатёркин][/ Не так активно... наоборот, я многое держала в себе, не проговаривая и не обговаривая ни с кем... и это меня изнутри рвало

Ира-Ира

№33 | 15.09.2018-17:32

А как снимать напряжение... я не пью😁

Психолог

г. Новокузнецк

№34 | 15.09.2018-17:56

№33 | Ира-Ира писал(а):
А как снимать напряжение... я не пью😁

Думаю, что пить было бы не выходом, а входом в ещё более сложные обстоятельства.

У меня в статьях описана простейший способ снятия напряжения, называется Слив.
"Простая психотерапия. Слив"
https://www.b17.ru/article/96278/
Прочитайте и попробуйте. Если будет что-то непонятным или пойдёт не так, дайте знать.
Думаю, что снятие, уменьшение напряжения, нам только поможет в решении нашей задачи.

Ира-Ира

№35 | 15.09.2018-18:36

[quote=№34 | u211935 | Андрей Георгиевич Шатёркин][/обязательно прочитаю... про выпивку , конечно, шутка...

Ира-Ира

№36 | 15.09.2018-18:48

Я внимательно прочитала 2 раза.. уже совершила подобный ритуал.. текста получилось не много.. я в общем то очень терпелива и живу по принципу принимать то , что не в силах изменить.... и с детства меня настоятельно учили быть хорошей девочкой и скрывать свои эмоции... пошла рвать листок😁

Психолог

г. Новокузнецк

№37 | 16.09.2018-02:53

№36 | Ира-Ира писал(а):
Я внимательно прочитала 2 раза.. уже совершила подобный ритуал.. текста получилось не много.. я в общем то очень терпелива и живу по принципу принимать то , что не в силах изменить.... и с детства меня настоятельно учили быть хорошей девочкой и скрывать свои эмоции... пошла рвать листок😁

Хорошо, что вы последовали моим рекомендациям.

Судя по всему, воспитание сыграло с вами злую шутку, и у хороших девочек наступает предел. Невозможно до бесконечности накапливать и гасить в себе напряжение, рано или поздно оно начинает прорываться. Скорее всего, и у вас так произошло.
Родители, конечно же, не виноваты, они просто когда вас учили гасить эмоции в себе не заглядывали так далеко. да и никто им не объяснил чем это может закончиться.
Вы теперь взрослая и в состоянии сами исправить ошибку родителей.

Отнеситесь к этому с должным вниманием и пониманием, и наверняка улучшите и продлите свою жизнь.
Заведите дневник самонаблюдения и в течении месяца описывайте в нём, что ежедневно сделали для освобождения от внутреннего напряжения. И к каким изменениям это приводит, как себя чувствуете.
Так вы наработаете полезную привычку освобождаться от внутреннего напряжения, а не скрывать его в себе.

Ежедневно, 2-3 раза, делайте слив на бумагу.
Поучитесь кричать в подушку и делайте это тоже ежедневно.
Подушка, вообще, очень полезный предмет дома, на ней можно не только спать. С помощью неё можно освобождаться от внутреннего напряжения.
В неё можно кричать.
Обычно звук гасится и не слышен даже в соседней комнате. Только делать надо это осознанно, понимая, что так вы выпускаете из себя напряжение, отслеживайте как оно уходит вместе с криком. Обычно становится легче. Ещё можно выплакивать выстанывать своё внутреннее напряжение, боль. Только опять же осознанно, следя, чтобы вас в неё не утянуло.
Можно даже порычать, выпускать напряжение на рык.
Подушку можно побить.
Когда вас кто-то рассердил, можно пойти и побить подушку. Только делайте это безопасно, чтобы не повредить руку, руки. И опять же осознавайте, что выпускаете напряжение, освобождаетесь от него. Не растравливайте себя сверх меры, прекращайте, как только почувствовали облегчение.
Очень полезно битьё подушки сочетать со сливом. Побили подушку, сделайте слив на бумагу, если есть необходимость, конечно.

Ещё постарайтесь ежедневно гулять, лучше не менее часа, а ещё лучше 2-3 раза в день. Больше ходить пешком.
Во время ходьбы мы тоже невольно освобождаемся от напряжения, и набираемся сил.
Нагрузку, конечно, наращивайте постепенно, бережно по отношению к себе..

Готовы приложить такие усилия для восстановления своего психологического и телесного здоровья?

Ира-Ира

№38 | 16.09.2018-12:43

Здравствуйте! Я готова попробовать, только не знаю- не отомстит ли мне потом подушка, если я буду ее лупить? 😁гулять я гуляю.. вечером с мужем... раньше были собаки, гуляла с ними... но больше не хочу, боль от потери очень травматична. Кстати, плакать я не умею.. то есть не могу заплакать даже от обиды... это тоже проблема.

Психолог

г. Новокузнецк

№39 | 17.09.2018-04:18

Здравствуйте, Ирина.

Попробуйте. Подушка не отомстит. Вы же после того, как она вам поможет, приведёте её в порядок.
Плакать тоже следовало бы научиться, точнее вернуть себе эту способность.
Скорее всего, она у вас просто перекрыта, и это не особо сложно сделать, только требует работы либо при личной встрече, либо по скайпу.

Сейчас сосредоточьтесь на том, что просто поймите, осознайте, то что вам объяснили и вы приняли, что эмоции нужно в себе сдерживать, оказалось ошибкой.
Сдерживание эмоций, а точнее, чувств, их проявлений, приводит к накоплению внутреннего напряжения.. И как видите оно не полезно, приводит к болезням и прорывается наружу так, что вас пробуют успокоить таблетками. А это тоже не полезно для тела, не добавляет вам здоровья.
Осознайте это как ошибку и примите, что это не верный путь, не верное поведение.
Если вы хотите быть здоровой, то вам необходимо избавляться от внутреннего напряжения. Не сдерживать, не копить его в себе, а выпускать безопасным способом. И делать это ежедневно, как вы ходите умываться и в туалет.

В условиях переписки вывести вас на такое понимание и привести вас к решению изменить свой образ жизни не просто. Вам придётся самой приложить достаточно усилий. Поразмышляйте над тем, как у вас сложился такой образ жизни, что у вас было не принято проявлять, показывать свои внутренние проявления, переживания. Сдерживать, зажиматься и копить внутреннее напряжение.
Вы так жили долго и такой образ жизни стал для вас настолько привычен, что вы срослись с ним. Но он привёл вас к тому, что вы имеете. Накопившееся за долгие годы напряжение стало вырываться наружу в виде дрожи.

Этому способствовали и другие причины и мы постараемся и их выявить. Но если бы напряжения не было, если бы вы его не копили в себе, то вас бы так и не било. Не нужно было бы ничего успокаивать и пить таблетки, которые вам назначили.

Можно пытаться гасить напряжение таблетками, да в каких-то случаях это и необходимо. А можно понять, что его можно и нужно из себя выпускать, освобождаться от него безопасным способом.
Обдумать это, принять и прямо на бумаге, как многие записывают дела, внести это в свой распорядок дня. Сделать это для себя постоянным и обычным, чтобы вернуть себе здоровье.

Обдумайте это основательно и сделайте выбор, как вы дальше будете жить. Привычным для себя образом, либо измените его.

Если есть сомнения или вопросы, задавайте.

Ира-Ира

№40 | 17.09.2018-12:39

Добрый день)) вроде и сомнений нет, я сама осознала, что это неверный путь - скрывать эмоции... но пока переделать свой характер не могу в одночасье... нет моральной поддержки.. рассказывать знакомым- стыдно, близких подруг нет- так как поменяла место жительства.... близкие родственники отделываются фразами- ну что поделать, всех это ждёт и т. д

Психолог

г. Новокузнецк

№41 | 17.09.2018-12:53

№40 | Ира-Ира писал(а):
вроде и сомнений нет, я сама осознала, что это неверный путь - скрывать эмоции... но пока переделать свой характер не могу в одночасье...

Да, этого и не требуется, просто поняв необходимость освобождаться от внутреннего напряжения, начните ежедневно делать то, что я вам посоветовал. И дайте отклик, как это у вас получается.
Чтобы я на деле увидел вашу готовность действовать, и результат прилагаемых вами усилий.

Ира-Ира

№42 | 17.09.2018-13:34

Буду пробовать))

Психолог

г. Новокузнецк

№43 | 18.09.2018-18:49

Ирина, вы сегодня не появились здесь, и не предупредили, что вас сегодня не будет. А мы с вами договорились не исчезать без предупреждения.
У вас что-то изменилось и вы решили сделать перерыв?

Ира-Ира

№44 | 18.09.2018-19:08

Ой, простите... вы ничего не написали, и я решила, что ... решила, что наше общение подошло к концу😔 ещё раз прошу прощения, ни в коем случае не хотела пропадать... и я живу в другом часовом поясе, по московскому времени ))

Ира-Ира

№45 | 18.09.2018-19:10

Немножко избила подушку, но ярости особой нет, видимо антидепрессанты притупляют мои чувства... и порвала одно послание... но в нем я написала свои страхи...

Психолог

г. Новокузнецк

№46 | 18.09.2018-19:15

Если бы я решил завершить работу, то прямо бы вам об этом сказал.
Вы решили попробовать сделать то, что я посоветовал и я ждал вашего отклика, как у вас это получилось.
Вижу, что попробовали, но пока результата ни какого не ощутили.
Или ощутили?

Ира-Ира

№47 | 18.09.2018-19:35

Пока никакого..

Психолог

г. Новокузнецк

№48 | 18.09.2018-19:39

В этом нет ничего удивительного. Тем не менее продолжайте прилагать усилия и пишите мне, что у вас получается.
Постарайтесь снять хотя бы поверхностное напряжение. Сделайте несколько раз Слив и завтра давайте продолжим поиск причин появления дрожи.
Что-то же послужило спусковым крючком, что-то подтолкнуло её к выходу. Постараемся разобраться.

Ира-Ира

№49 | 18.09.2018-20:01

До завтра))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a0073 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз