Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26632 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ненависть к себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Трикоз
АвторСообщение

НатальяЮТ

№0 | 14.09.2018-19:07

Здравствуйте! Чувствую ненависть и не любовь к себе. Сегодня был очень сложный день, отражающий всю сущность бардака в моей жизни. Бардак в голове - бардак в жизни, бардак во всем. Не представляю как жить, а главное зачем. Боюсь, что я так и не пойму зачем топчу землю. Жить жизнь с этим всем сложно. Ненавижу себя, ненавижу окружающих, страдают близкие люди. Я даже не могу сформулировать зачем я тут это все пишу. Поговорите со мной, пожалуйста!

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№1 | 14.09.2018-19:13

Добрый вечер!
Если вы не против моей кандидатуры, готова взять вашу тему.

НатальяЮТ

№2 | 14.09.2018-19:17

Да, давайте. Спасибо, что отозвались. Я могу бросить наше общение, но это не проявление неуважения к Вам, а особенность моя.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№3 | 14.09.2018-19:20

Какой режим работы вам подходит? Можно поработать сейчас в течение часа, потом договориться, например, на завтра в определенное время. Или будет удобнее в свободном режиме?

НатальяЮТ

№4 | 14.09.2018-19:21

Давайте первый вариант, пока я в таком состоянии.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№5 | 14.09.2018-19:25

Как к вам можно обращаться?

НатальяЮТ

№6 | 14.09.2018-19:27

Наталья.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№7 | 14.09.2018-19:30

Очень приятно, Наталья. Ко мне - Елена.
Расскажите немного о себе. Чем занимаетесь? Как живете?

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№8 | 14.09.2018-19:32

Есть люди, которые вас поддерживают? Кто близок вам?

НатальяЮТ

№9 | 14.09.2018-19:32

Ну вы наверное в глубь копать будете. В детство. Оно не самое прекрасное было, не самое ужасное. Отец выпивал, постоянные скандалы дома, брат обижал, мама со своей неврозностью и не особой нежностью была. Я знаю что все оттуда.

НатальяЮТ

№10 | 14.09.2018-19:35

А так работаю конструктором одежды, работа нравится, но вот собрать в кучу себя и делать все нормально не могу. Сложно что-то о себе говорить. Хорошего не могу, давно его нет, раньше было, сейчас жестокая стала и равнодушная, хотя наверное всегда такая была, только скрывала.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№11 | 14.09.2018-19:35

№9 | НатальяЮТ писал(а):
Ну вы наверное в глубь копать будете. В детство. Оно не самое прекрасное было, не самое ужасное. Отец выпивал, постоянные скандалы дома, брат обижал, мама со своей неврозностью и не особой нежностью была. Я знаю что все оттуда.
А что сейчас? Кто рядом с вами? Какие отношения с родителями?

НатальяЮТ

№12 | 14.09.2018-19:38

№8 | Елена Трикоз писал(а):
Так что-бы полностью принимали, нет. Мама, но она не принимает. На мою жалобу, что ничего в этой жизни не хочу, отреагировала негативно. В общем нет доверия у нас. Есть подруга, могу все рассказать ей, но ее мнение для меня не авторитет, пожтому не вижу смысла.

НатальяЮТ

№13 | 14.09.2018-19:39

№11 | Елена Трикоз писал(а):
Папа умер, мама на малой родине осталась, я одна в городе живу.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№14 | 14.09.2018-19:39

№10 | НатальяЮТ писал(а):
А так работаю конструктором одежды, работа нравится, но вот собрать в кучу себя и делать все нормально не могу. Сложно что-то о себе говорить. Хорошего не могу, давно его нет, раньше было, сейчас жестокая стала и равнодушная, хотя наверное всегда такая была, только скрывала.
А нормально это как по вашему?

В чем ваша жестокость и равнодушие?

НатальяЮТ

№15 | 14.09.2018-19:48

№14 | Елена Трикоз писал(а):
Тщательно проверять, то уходит из моих рук, задавать вопросы старшим коллегам, не бояться советоваться с кем то и самой принимать решения, отстаивать мнение свое, не идти на поводу у кого то, во время все делать, ну или хотя бы стремиться к этому. Я работать начала два года тому назад, уже бы пора освоить систему и выстроить своц план. Но нет, все начинающий специалист. Иногда не могу долго приступить к заданию, изза плохого спмочувствия, настроения и страха что не справлюсь, так как не знаю что делать. Но дорогу освоит то идущий

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№16 | 14.09.2018-19:49

№12 | НатальяЮТ писал(а):
Так что-бы полностью принимали, нет. Мама, но она не принимает. На мою жалобу, что ничего в этой жизни не хочу, отреагировала негативно. В общем нет доверия у нас. Есть подруга, могу все рассказать ей, но ее мнение для меня не авторитет, пожтому не вижу смысла.
Очень сложно одной в большом городе и, наверное, одиноко.
На сколько я понимаю, вам трудно довериться маме. Боитесь, что не поймёт.
А что вам хотелось бы ей сказать?
Чем поделиться?

НатальяЮТ

№17 | 14.09.2018-19:52

№14 | Елена Трикоз писал(а):
Жестока к близким людям. К маме жестока, слишком много гадостей ей говорю, к своим подчиненным жестока, раздражаюсь на их вопросы. Словом могу обидетб не справедливо. В моем понимании у человека должен быть легкий характер, должно легко идти общение, но в серьезные ситуации, должна быть серьезность и уверенность. Нет такого во мне.

НатальяЮТ

№18 | 14.09.2018-19:56

№16 | Елена Трикоз писал(а):
Одиноко, но не особо. Я обычно занята чем то.
Не хочу я ей доверяться и делиться с ней. Она не авторитет для меня да и знаю ее возможные комментарии, снимающие с нее ответственность и призывающие самой решать свои проблемы. Просто хочу принять ее такой какая есть.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№19 | 14.09.2018-19:59

№17 | НатальяЮТ писал(а):
Жестока к близким людям. К маме жестока, слишком много гадостей ей говорю, к своим подчиненным жестока, раздражаюсь на их вопросы. Словом могу обидетб не справедливо. В моем понимании у человека должен быть легкий характер, должно легко идти общение, но в серьезные ситуации, должна быть серьезность и уверенность. Нет такого во мне.
Очень много долженствования)
Откуда эти критерии?

НатальяЮТ

№20 | 14.09.2018-20:03

№19 | Елена Трикоз писал(а):

Это как идеал к чему я должна стремится. От брата, он такой. Ну и вообще я считаю что это портрет психилогически здорового человека.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№21 | 14.09.2018-20:04

В каком случае вы начинаете говорить маме гадости или обижать подчиненых?
Возможно есть какие-то причины?

НатальяЮТ

№22 | 14.09.2018-20:06

№21 | Елена Трикоз писал(а):
Маму когда ее мнение не совпадает с моим либо она говорит глупости. Подчиненных так же. Когда что-то не так делают, когда настроение плохое у меня, вопросы лишние задают.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№23 | 14.09.2018-20:06

№20 | НатальяЮТ писал(а):
Это как идеал к чему я должна стремится. От брата, он такой. Ну и вообще я считаю что это портрет психилогически здорового человека.
А брат является для вас авторитетом?
Это старший брат?

НатальяЮТ

№24 | 14.09.2018-20:07

Старший двоюродный брат авторитет. Родной не является.

НатальяЮТ

№25 | 14.09.2018-20:08

Он умен, с хорошим чувством юмор и у него всегда адекватное мнение и решения. Я это ценю!

НатальяЮТ

№26 | 14.09.2018-20:11

Елена, глаза закрываются. Завтра рановставать. Давайте перенесем общение на завтра. Можно в свободном режиме общаться, а можно час выбрать для общения. Как вам удобно?

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№27 | 14.09.2018-20:12

№22 | НатальяЮТ писал(а):
Маму когда ее мнение не совпадает с моим либо она говорит глупости. Подчиненных так же. Когда что-то не так делают, когда настроение плохое у меня, вопросы лишние задают.
Получается вы так выражаете свои чувства, но при этом корите себя за это.
Что вы при этом чувствуете?

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№28 | 14.09.2018-20:13

№26 | НатальяЮТ писал(а):
Елена, глаза закрываются. Завтра рановставать. Давайте перенесем общение на завтра. Можно в свободном режиме общаться, а можно час выбрать для общения. Как вам удобно?
Спокойной ночи. Давайте завтра в свободном пока поработаем.
Не пропадайте)

НатальяЮТ

№29 | 14.09.2018-20:15

№27 | Елена Трикоз писал(а):
Вину перед людьми. Маму журитб нельзя, а вот подчиненных нужно, но по делу. По идеи я хочу чтобы меня люди воспринимали так, чтобы после первого моего замечания, второго и третьего не было

НатальяЮТ

№30 | 14.09.2018-20:16

Ну и сама хочу воспринимать замечания так же

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№31 | 14.09.2018-20:36

Похоже эта вина и проявляется ненавистью и нелюбовью к себе. Словно, если вы злитесь, раздражаетесь, грубите, вы автоматически становитесь плохой?
Как будто эти чувства не имеют право быть?

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№32 | 14.09.2018-20:48

№29 | НатальяЮТ писал(а):
Вину перед людьми. Маму журитб нельзя, а вот подчиненных нужно, но по делу. По идеи я хочу чтобы меня люди воспринимали так, чтобы после первого моего замечания, второго и третьего не было
Похоже, что-то сильно ранит или задевает вас в маминых словах. И вы злитесь, что не справляетесь со своими эмоциями.
Это так?
Расскажите об этом.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№33 | 14.09.2018-21:10

И от подчиненных есть определенные ожидания. И когда они не оправдываются, это тоже вызывает негативную реакцию.
На кого вы больше злитесь в этот момент? На себя или на подчиненных?

[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 21:35 ]

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№34 | 14.09.2018-21:12

Пока накидала вам вопросов, отвечайте по мере возможности)

НатальяЮТ

№35 | 15.09.2018-08:05

№33 | Елена Трикоз писал(а):
На себя в основном. Даже когда по делу журю и требовательно разговариваю. Требовательный позволяет исключить не нужную информацию для дела. Я когда не по делу ругаюсь, вообще крышу сносит.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№36 | 15.09.2018-09:29

Требовательный позволяет исключить не нужную информацию для дела. Я когда не по делу ругаюсь, вообще крышу сносит.

Что вы называете ненужной информацией?

Как будто здесь идёт речь о эмоциях и чувствах. Словно именно их вы все время стремитесь исключить. Говоря себе, я должна или так нельзя. Только сложно уйти от самой себя, чувства все равно пробиваются наружу, и похоже очень тяжело в этом состоянии.

НатальяЮТ

№37 | 15.09.2018-10:28

№36 | Елена Трикоз писал(а):
Оправдывание. Люди оправдываются излишне, не нужную информацию подносят. Вот это оправдывание меня очень бесит

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№38 | 15.09.2018-10:49

Что в этом оправдывании вас так бесит?
Как будто важен только результат, а не процесс?

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№39 | 15.09.2018-10:54

Какого это быть все время такой требовательной?
Требовательной к себе, требовательной к своим подчиненным?
Как будто этими требованиями вы сами препираете себя к стенке, не оставляете другого выбора.
Все время ругаете себя и злитесь на себя.
Мне кажется, это сильно истощает.

НатальяЮТ

№40 | 15.09.2018-17:49

№39 | Елена Трикоз писал(а):
Отвращение, я чувствую к себе отвращение. Хочется сбежать, уехать в тайгу, жить в одиночестве, не контактироать вообще с людьми. Живу как будто будет еще одна жизнь, в которой я все наверстаю. Все игрушечки какие то. Омерзительно. Господи, зачем топтать то землю.

НатальяЮТ

№41 | 15.09.2018-17:57

Бардак полнейший, каждый день как пытка. Почему я не могу быть нормальным,спокойным человеком? Принимать и любить себя такой как есть. Я на маму изза этого и злюсь. Ч
Считаю что она во всем виновота, в моей инфальтильности, невозможности нести ответственность за себя. Столько дерьма выходит из меня. Неужели я всегда такой буду, лучше не жить, чем так.

НатальяЮТ

№42 | 15.09.2018-18:14

Я наверное поэтому и кричу на коллег и близких периодически, так как качаюсь на эмоциональных качелях. Хочу быть спокойным человеком, рассудительным, мудрым.

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№43 | 15.09.2018-20:31

Наталья, вы похоже пропустили сообщение чуть выше.
№38 | Елена Трикоз писал(а):
Что в этом оправдывании вас так бесит?
Как будто важен только результат, а не процесс?
И сразу хочу спросить, а что насчёт нашей работы?
Какой результат вы хотели бы получить?

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№44 | 15.09.2018-20:46

№41 | НатальяЮТ писал(а):
Бардак полнейший, каждый день как пытка. Почему я не могу быть нормальным,спокойным человеком? Принимать и любить себя такой как есть. Я на маму изза этого и злюсь. Ч
Считаю что она во всем виновота, в моей инфальтильности, невозможности нести ответственность за себя. Столько дерьма выходит из меня. Неужели я всегда такой буду, лучше не жить, чем так.
А что, если попробовать вместо того, чтобы ругать себя, начать жалеть и заботиться? Возможно у вас нет такого опыта, отсюда и обида на маму, которая, возможно, не научила этому ещё в детстве. Поверьте, каждый родитель хочет для своего ребёнка самого лучше, только не может дать этого по разным причинам.
Попробуйте начать именно с себя. Ведь, как мы относимся к себе, также мы относимся и к другим людям.

НатальяЮТ

№45 | 16.09.2018-05:05

№43 | Елена Трикоз писал(а):
Незрелая личность думает о результате, а зрелая о деле☺ Возникла какая то непонятная ситуация, ошибка. Начинаешь спрашивать что не так, почему так случилось, и люди вместо того чтобы сказать что это их ошибка, начинают оправдываться, пыьаются ответственность с себя снять. У меня такие качества есть, я пытаюсь избавится от этого. Возможно поэтому и срываюсь. А еще когда настроение плохое срываюсь. Настроение то плохое у меня, при чем тут мои коллеги?

НатальяЮТ

№46 | 16.09.2018-05:05

№44 | Елена Трикоз писал(а):
Что подразумивается под заботой о самой себе?

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№47 | 17.09.2018-00:02

[quote=№45 | u335483 | НатальяЮТ]Незрелая личность думает о результате, а зрелая о деле☺
А как именно у вас?
У меня создаётся такое ощущение, что сам процесс вас не очень увлекает. Вы стремитесь достичь именно определенного результата. Ведь обычно получается хорошо то, чем нравится заниматься.
А что насчёт вашей работы?
Вам нравится то, чем вы занимаетесь?

Елена Трикоз

Психолог

г. Москва

№48 | 17.09.2018-00:15

№46 | НатальяЮТ писал(а):
Что подразумивается под заботой о самой себе?
Расскажу на примере)
Когда маленький ребёнок, бегая и играя, вдруг спотыкается и падает, один родитель отругает его за это, будет говорить, что надо быть аккуратнее и смотреть под ноги.
А другой - пожалеет, подует на ушибленную коленку, успокоит.
Вот вы сейчас с собой обращаетесь, как первый родитель. Возможно, именно так поступали с вами ваши родители, и теперь вы сами продолжаете это делать.
Попробуйте стать для себя самой тем заботливым родителем, который пожалеет вместо того, чтобы злиться и ругать.

НатальяЮТ

№49 | 17.09.2018-03:41

№47 | Елена Трикоз писал(а):
Сам процесс то меня увлекает. Но не всегда в результате выходит, то что нужно. Я сталкиваюсь всегда с критикой, всегда что-то не так. Вообще это нормально, я подчиненный, когструктивная критика необходима. Но я иногда воспринимаю ее в штыки, даже когда по делу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7691d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз