Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27448 специалистов из 929 городов

Положительная роль негативных эмоций

АвторСообщение

Alhana

Автор темы

№0 | 14.09.2018-19:46

Помогите разобраться в теме. В книге по развитию эмоционального интеллекта заданы следующие вопросы:
• Как вы считаете, какой могла бы быть положительная роль злости или такого сильного чувства, как ощущение несправедливости, вызванного вашей или чьей-то неправотой?
• Как вы считаете, какой могла бы быть положительная роль зависти — ощущения обиды от того, что у кого-то есть что-то, чего у вас нет?
• Как вы считаете, какой могла бы быть положительная роль отвращения, сильной антипатии?
Долго над этим думала, но так ничего не придумалось. Что может быть положительного в негативных эмоциях и как это увидеть и понять?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

178 консультаций

№1 | 14.09.2018-19:50

№0 | Alhana писал(а):
Что может быть положительного в негативных эмоциях
Положительно то что через эти эмоции можно осознать своё отношение к человеку, к ситуации.

Кузнецова Маргарита Александровна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Калининград

6 консультаций

№2 | 14.09.2018-19:50

№0 | Alhana писал(а):
Мне кажется, формулировка "негативные" рождает негативное отношение к этим эмоциям))
Я, например, люблю завидовать) Это для меня сигнал того, что я тоже так хочу)) Из зависти рождается действие по достижению.

Мафусаил

№3 | 14.09.2018-19:50

№0 | Alhana писал(а):
Долго над этим думала, но так ничего не придумалось. Что может быть положительного в негативных эмоциях и как это увидеть и понять?
Пусть ярость благородная вскипает как волна.
Идёт война народная, священная война(ц)

Что ты знаешь о жизни, если не убивался?
Любовь, когда сердце твое не ведает ненависти?(ц)

Ненависть, злость, ярость - это тоже формы любви.

г. Калининград

6 консультаций

№4 | 14.09.2018-19:51

№0 | Alhana писал(а):
Помогите разобраться в теме. В книге по развитию эмоционального интеллекта заданы следующие вопросы:
Отвращение позволяет мне не "есть" то, что мне неприятно, "отравлено" (я не про еду). Это позволяет мне не быть отравленной.

г. Калининград

6 консультаций

№5 | 14.09.2018-19:52

апатия указывает мне на то, что я выдохлась, и мне пора бы передохнуть, позаботиться о себе, "раздобыть" ресурсы.

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№6 | 14.09.2018-19:53

№0 | Alhana писал(а):
• Как вы считаете, какой могла бы быть положительная роль злости или такого сильного чувства, как ощущение несправедливости, вызванного вашей или чьей-то неправотой?
Искренность, опора на адекватное восприятие реальности, аутентичность, выход психического напряжения и тд.
№0 | Alhana писал(а):
 Как вы считаете, какой могла бы быть положительная роль зависти — ощущения обиды от того, что у кого-то есть что-то, чего у вас нет?
мотивация к улучшению у себя)
№0 | Alhana писал(а):
• Как вы считаете, какой могла бы быть положительная роль отвращения, сильной антипатии?
здоровое разделение "свой-чужой", про границы.

г. Калининград

6 консультаций

№7 | 14.09.2018-19:53

Злость придает мне сил. И позволяет не сливаться с другим человеком.

Пегина Ольга Анатольевна

Психолог, Директор образовательной организаци

г. Санкт-Петербург

№8 | 14.09.2018-19:53

Как вы считаете, какой могла бы быть положительная роль зависти — ощущения обиды от того, что у кого-то есть что-то, чего у вас нет?

Положительная роль зависти, только на мой взгляд может существовать в том, что мы часто делим зависть на черную и белую. Я хочу сказать о белой, т.к. черная зависть, возникает при определенной структуре личности, и это обычная реакция человека на многие события его жизни и жизни окружающих, достаточно негативная. А вот белая - позволяет понять то, что ты сам обратил внимание на то, что есть чего хотеть, и если это кто-то смог, значит и ты сможешь. Я это определяю как реальные
цели для себя или ситуции, которые показывают, что все возможно.

Alhana

Автор темы

№9 | 14.09.2018-19:54

№1 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Положительно то что через эти эмоции можно осознать своё отношение к человеку, к ситуации.
Ну вот понимаю я что человек меня злит и что? Сделать что-то с этим я не могу, а продолжать постоянно злиться - нерационально.

Alhana

Автор темы

№10 | 14.09.2018-19:55

№2 | Кузнецова Маргарита Александровна писал(а):
Я, например, люблю завидовать) Это для меня сигнал того, что я тоже так хочу)) Из зависти рождается действие по достижению.
После смерти мамы я завидую только людям, у которых есть матери и которые могут с ними общаться. Какую тут можно поставить цель?

Alhana

Автор темы

№11 | 14.09.2018-19:56

№3 | Мафусаил писал(а):
Ненависть, злость, ярость - это тоже формы любви.
Не согласна. Я могу злиться на коллег, на тупых людей, но любить-то их за что?

Мафусаил

№12 | 14.09.2018-19:56

№9 | Alhana писал(а):
Ну вот понимаю я что человек меня злит и что?
Ударить.

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

19 консультаций

№13 | 14.09.2018-19:57

№0 | Alhana писал(а):
Что может быть положительного в негативных эмоциях и как это увидеть и понять?
Проблема не в наличии этих эмоций, а в том, что кто-то придумал называть их негативными, навесил ярлык.
Посмотрите на ребёнка:
когда ему хорошо - он радуется, смеётся.
когда ему плохо - он плачет.
Когда он плачет, для мамы это служит сигналом, по которому она понимает, что ребёнку сейчас нехорошо и предпринимает какие-то действия.

Вспомните кота Леопольда.
Много ли он добился во взаимодействии с мышами со своим вечным "ребята, давайте жить дружно!"
И каков был эффект, когда он принял "Озверин".

Да, в каких-то ситуациях злость может быть более адекватной, чем мимими, и т.д.

Важно проживать весь спектр эмоций, не подавляя и не оценивая их в "хорошие" или "плохие".
У всего есть смысл.

Alhana

Автор темы

№14 | 14.09.2018-19:58

№6 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Искренность, опора на адекватное восприятие реальности, аутентичность, выход психического напряжения и тд.
От искренности чаще больше проблем, люди не любят правду

Мафусаил

№15 | 14.09.2018-19:58

№11 | Alhana писал(а):
Я могу злиться на коллег, на тупых людей, но любить-то их за что?
Ненависть к фашизму, например, проистекает из любви к конкретному отечеству. Ненависть к какому-то редиске из того, что он портит то, что вам дорого.

А любить редисок действительно не за что.

Мафусаил

№16 | 14.09.2018-19:59

№13 | Юлия Орлова писал(а):
Вспомните кота Леопольда.
Много ли он добился во взаимодействии с мышами со своим вечным "ребята, давайте жить дружно!"
И каков был эффект, когда он принял "Озверин".
Ссылка на рисованного кота в контексте понимания реального мира это просто прекрасно)

Alhana

Автор темы

№17 | 14.09.2018-19:59

№15 | Мафусаил писал(а):
Ненависть к фашизму, например, проистекает из любви к конкретному отечеству.
у меня ненависть к фашизму не от любви к отечеству, а от того, что каждый народ имеет право на жизнь и развитие. Но это не значит, что я люблю все народы
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 20:05 ]

Антоненко Наталья Анатольевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№18 | 14.09.2018-20:00

№0 | Alhana писал(а):
А эмоции не положительные и не негативные, такими их делает оценка человека. Один человек оценит какое-то событие положительно, а другой - отрицательно. Эмоции - это просто ответ организма на то, что происходит в окружающем мире.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

178 консультаций

№19 | 14.09.2018-20:00

№9 | Alhana писал(а):
человек меня злит и что?
Что стоит за этой злостью, какие мысли?

г. Калининград

6 консультаций

№20 | 14.09.2018-20:00

№10 | Alhana писал(а):
После смерти мамы я завидую только людям, у которых есть матери и которые могут с ними общаться. Какую тут можно поставить цель?
Сочувствую Вам((
Я согласна с Вами. Это другое. Говорила про себя.
О Вашей зависти могу только пофантазировать... Но это некорректно

Alhana

Автор темы

№21 | 14.09.2018-20:00

№7 | Кузнецова Маргарита Александровна писал(а):
Злость придает мне сил. И позволяет не сливаться с другим человеком
что значит сливаться с человеком? Если это что-то про созависимость, то при этом вполне может быть и злость в определенные моменты на человека

Alhana

Автор темы

№22 | 14.09.2018-20:01

№12 | Мафусаил писал(а):
Ударить.
было дело. На работе привело к большим проблемам. Ударить - это не выход

Мафусаил

№23 | 14.09.2018-20:01

№17 | Alhana писал(а):
у меня ненависть к фашизсу не от любви к отечеству, а от того, что каждый народ имеет право на жизнь и развитие. Но это не значит, что я люблю все народы
Я не зря употребил слово "конкретное отечество", а не народ.

Возможно, для вас отечество - все человечество. Тогда действительно любовь к нему в том, в числе прочего, что пусть каждый живёт как желает.

Юлия Орлова

г. Москва

19 консультаций

№24 | 14.09.2018-20:02

№16 | Мафусаил писал(а):
Ссылка на рисованного кота в контексте понимания реального мира это просто прекрасно)
Ну ведь сюжеты сказок и мультиков взяты из реальной жизни, не так ли?

Мафусаил

№25 | 14.09.2018-20:03

№22 | Alhana писал(а):
было дело. На работе привело к большим проблемам. Ударить - это не выход
Конечно, если быть собой, будут проблемы.

Это будут ваши, именно ваши проблемы. А главное, чувство выполненного долга и ощущение жизни.

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№26 | 14.09.2018-20:04

№14 | Alhana писал(а):
От искренности чаще больше проблем, люди не любят правду
Не соглашусь с Вами.. Как вы преподносите искренность так, что она отталкивает?

Alhana

Автор темы

№27 | 14.09.2018-20:04

№13 | Юлия Орлова писал(а):
Важно проживать весь спектр эмоций, не подавляя и не оценивая их в "хорошие" или "плохие".
У всего есть смысл.
А если это не получаетс? Застреваешь на негативе и прокручиваешь его в голове раз за разом? Мне нужно понять его рациональное зерно, чтобы можно было сказать, что вся ситуация в целом не итак уж и плоха и т.п. Просто проживать эмоции может только человнек, у которого все хорошо с эмоциональным интеллектом и он хорошо понимает эти самые эмоции и их влияние на организм

Юлия Орлова

г. Москва

19 консультаций

№28 | 14.09.2018-20:05

№10 | Alhana писал(а):
Рискну предположить, что в данном случае Ваша зависть является индикатором недопрожитой боли.
Как вариант, цель - отгоревать потерю мамы и продолжать жить.

Мафусаил

№29 | 14.09.2018-20:06

№24 | Юлия Орлова писал(а):
Ну ведь сюжеты сказок и мультиков взяты из реальной жизни, не так ли?
Конечно.

Но только после того, как эти сюжеты прошли через головы конкретных людей.

Есть анекдот сталинской поры

Детям рассказывают сказку

- и вот превратила добрая фея Золушку в принцессу.
- Ни фига себе подстава!

Имелось ввиду, что до 1936 года бывшая буржуазия и дворянство было поражено в правах. Так называемые, лишенцы.

А уж рисованного кота можно изобразить как угодно в зсвисимости от заказа и тараканов в голове конкретных граждан.

Alhana

Автор темы

№30 | 14.09.2018-20:08

Ну так мне и нужно понять положительную роль негативных эмоций
№18 | Антоненко Наталья Анатольевна писал(а):
А эмоции не положительные и не негативные, такими их делает оценка человека. Один человек оценит какое-то событие положительно, а другой - отрицательно. Эмоции - это просто ответ организма на то, что происходит в окружающем мире.
Да, но поскольку реакция организма в целом негативная, то что в этом может быть хорошего. Какая у этой негативной реакции может быть положительная роль для самого организма?

Alhana

Автор темы

№31 | 14.09.2018-20:10

№19 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Что стоит за этой злостью, какие мысли?
Разные. Как можно быть таким тупым/наглым/тормознутым/и т.д. Что за фигня происходит. Как все достало...

Я69

№32 | 14.09.2018-20:10

№21 | Alhana писал(а):
Положительная роль негативных чувств ( и их эмоциональных проявлений) Это как хороший учитель .дающий знания (при наличии нашего желания учится)

Alhana

Автор темы

№33 | 14.09.2018-20:11

№23 | Мафусаил писал(а):
Возможно, для вас отечество - все человечество. Тогда действительно любовь к нему в том, в числе прочего, что пусть каждый живёт как желает.
Я и все человечество не очень люблю, но это не значит, что нужно устраивать ему геноцид (кошек я люблю гораздо больше, чем людей)

Alhana

Автор темы

№34 | 14.09.2018-20:12

№26 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Не соглашусь с Вами.. Как вы преподносите искренность так, что она отталкивает?
Не приукрашивая. Как есть.

Кузьмичев Александр Сергеевич

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

704 консультации

№35 | 14.09.2018-20:12

№0 | Alhana писал(а):

Самый простой способ понять - представить, что будет, если тех или иных эмоций не будет вообще...

Мафусаил

№36 | 14.09.2018-20:12

№33 | Alhana писал(а):
Я и все человечество не очень люблю, но это не значит, что нужно устраивать ему геноцид
Правильно, не нужно.

Антоненко Наталья Анатольевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№37 | 14.09.2018-20:13

№30 | Alhana писал(а):
Да, но поскольку реакция организма в целом негативная
Поясните? Что это вообще означает?

Alhana

Автор темы

№38 | 14.09.2018-20:14

№32 | Я69 писал(а):
Положительная роль негативных чувств ( и их эмоциональных проявлений) Это как хороший учитель .дающий знания (при наличии нашего желания учится)
Вот я и хочу понять этого учителя и что это за знания. Пока ваши слова для меня - это набор букв. Но не понимаю.

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

47 консультаций

№39 | 14.09.2018-20:15

Любая эмоция, которая проявляется в организме, отображает потребность и, следовательно, должно последовать за эмоцией действие. Проще - эмоции побуждают нас к решению чего-то, на что мы бы и внимания могли не обратить не подскажи нам эмоция, чувство.

Alhana

Автор темы

№40 | 14.09.2018-20:15

№35 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Самый простой способ понять - представить, что будет, если тех или иных эмоций не будет вообще...
Спокойнее будет, без всяких эмоциональных срывов. Я вот раньше зависти не испытывала, знала о ней только теоретически и мне было без нее вполне нормально. А сейчас она есть и мешает жить.
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 20:16 ]

Юлия Орлова

г. Москва

19 консультаций

№41 | 14.09.2018-20:16

№27 | Alhana писал(а):
А если это не получаетс? Застреваешь на негативе и прокручиваешь его в голове раз за разом?
Тогда имеет смысл обратиться за помощью.
Научить этому на форуме, к сожалению, вряд ли получится.

Смотрите, любые эмоции обусловлены гормональным выплеском и нужны для чего-то в определённый момент времени.
Например, в момент опасности происходит выброс адреналина и норадреналина, это придаёт телу силу и ускорение, на эмоциональном плане это сказывается как страх/гнев, проявляются базовые инстинкты выживания - бей/беги.
Без этого человечество просто не выжило бы. Вымерли бы ещё в эпоху мамонтов.

У животных, кстати, те же механизмы.

Что происходит дальше?
Если лань убегает от тигра и, допустим, ей удалось спастись, то прибежав в свою стаю, она получает поддержку сородичей, своего рода "контейнер", где она может безопасно прожить этот страх, протрястись ииии... забыть...

Отличие человека в его ментальном аппарате и в социуме.
Например, ребёнок убежал от маньяка. Прибегает к маме, ждёт поддержки.
В маминых объятиях он мог бы расслабиться, прожить этот страх и боль.
А мама вместо этого встретила его довольно холодно и сказала что-нибудь типа: "ну сам виноват, не будешь ходить вечером по улице".

Мало того, что ребёнок не получает должной поддержки, так ещё у него закрепляется стереотим себя "плохого" - "сам виноват", "со мной что-то не так" и т.д.
И дальше одно накручивается на другое, другое на третье, третье на пятое, пятое на десятое.
Мало того, что проживания не происходит, так ещё и проблемы наслаиваются, как снежный ком.
В результате - ПТСР.

Печалька.
Но это не из-за того, что "эмоции - плохие", а из-за того, что человек не смог их пережить.

Alhana

Автор темы

№42 | 14.09.2018-20:18

№41 | Юлия Орлова писал(а):
Тогда имеет смысл обратиться за помощью.
Научить этому на форуме, к сожалению, вряд ли получится.
Вне форума этому обучить тоже не могут, к сожалению

Юлия Орлова

г. Москва

19 консультаций

№43 | 14.09.2018-20:20

№42 | Alhana писал(а):
Вне форума этому обучить тоже не могут, к сожалению
Вне форума есть возможность проработать то или иное состояние, прожить и двигаться дальше.
Но если у Вас уже сформировалась уверенность в том, что это невозможно, то так тому и быть.

Alhana

Автор темы

№44 | 14.09.2018-20:20

№37 | Антоненко Наталья Анатольевна писал(а):
Поясните? Что это вообще означает?
Ну, сначала злишься, повышаешь голос, орешь, срываешь горло, потом тебя всего трясет еще какое-то время, потом прокручиваешь ситуацию в нголове, не понимаешь, как ее можно было решить по-другому и в аналогичной ситуации все повторяется.
Или зависть. От нее плохо, больно, идет раздражение на людей, которые упоминают предмет зависти, но ты понимаешь, что ты ничего не можешь изменить.

Alhana

Автор темы

№45 | 14.09.2018-20:21

№43 | Юлия Орлова писал(а):
Вне форума есть возможность проработать то или иное состояние, прожить и двигаться дальше.
Но если у Вас уже сформировалась уверенность в том, что это невозможно, то так тому и быть.
Я говорю по личному опыту, а не потому что так решила заочно

Alhana

Автор темы

№46 | 14.09.2018-20:28

№39 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Любая эмоция, которая проявляется в организме, отображает потребность и, следовательно, должно последовать за эмоцией действие. Проще - эмоции побуждают нас к решению чего-то, на что мы бы и внимания могли не обратить не подскажи нам эмоция, чувство.
А если я не понимаю, какое должно быть решение? Такое, чтобы оно было продуктивным, и помогло в будущем,
Например, злость или чувство несправедливости? Я ничего не могу поделать с другим человеком или ситуацией. я испытываю негатив, мне плохо, но продуктивного решения нет, организм идет вразнос. Какой тут может быть плюс?

Я69

№47 | 14.09.2018-20:29

№38 | Alhana писал(а):
Продолжу набор букв))))) С простого попробую .Первый раз вижу огонь ,красиво ,интересно.завораживающе .Полез попробовать .что за чудо ,дотронулся .больно. Обида .злость .Почему, ведь красиво и тепло было.?Если учусь в последствии не буду лезть руками ,научусь греться у огня ,готовить еду. Буду благодарен и уже не буду испытывать негатива . Перенесите ситуацию на любое чувство .

Юлия Орлова

г. Москва

19 консультаций

№48 | 14.09.2018-20:31

№45 | Alhana писал(а):
Я говорю по личному опыту, а не потому что так решила заочно
Мой первый личный опыт поедания папайи был весьма негативный: она была вонючей и невкусной.
И я искренне недоумевала, почему некоторые её так любят.
Имея уже в анамнезе этот негативный опыт, всякий раз, когда я решала вновь попробовать папайю, я заранее ожидала, что она будет вонючей и невкусной.
И всякий раз моё ожидание подтверждалось.

А потом однажды мы сидели с другом в Индии, разговаривали, он ел папайю, и я как-то незаметно для себя взяла автоматически один кусочек, потом другой, третий...
И Боже, как же она оказалась вкусна!
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 20:33 ]

Alhana

Автор темы

№50 | 14.09.2018-20:32

№47 | Я69 писал(а):
Продолжу набор букв))))) С простого попробую .Первый раз вижу огонь ,красиво ,интересно.завораживающе .Полез попробовать .что за чудо ,дотронулся .больно. Обида .злость .Почему, ведь красиво и тепло было.?Если учусь в последствии не буду лезть руками ,научусь греться у огня ,готовить еду. Буду благодарен и уже не буду испытывать негатива . Перенесите ситуацию на любое чувство .
Предпочла бы пример с чувствами. Абстрактные и метафорические примеры понимаю только в их прямом значении, переносить практический опыт на эмоционально-чувственную сферу не умею и не понимаю ,как это возможно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5a67c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз