Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27448 специалистов из 929 городов

Безумно завидую талантливым людям

АвторСообщение

Katleta

Автор темы

№0 | 14.09.2018-23:32

Добрый день!
Буду рада услышать любые мнения и советы о том, как побороть зависть.
Небольшая предыстория. Сколько себя помню, я безумно любила рисовать. Родители это не поощряли, говорили, что это не принесет дохода, что нужно получить нормальную профессию, а рисование оставить как хобби. Так оно и случилось. У меня была подруга, которая училась в художественной школе, я обожала смотреть, как она рисует, копировала за ней, старалась учиться у нее. Она казалась мне необычайно особенной, интересной. Я ей не завидовала абсолютно и искренне восхищалась, но на ее фоне чувствовала себя ущербной и невероятно скучной. Она поступила в Москву, и, к сожалению, связь с ней оборвалась. Рисовать я не прекратила, но это было на уровне почеркушек в блокноте. Однажды на работе в свободную минуту я начала рисовать, и находящиеся рядом люди удивились и похвалили мой рисунок. И тогда я решила учиться уже серьезно. Я нашла учителя, курсы, много рисовала по урокам из интернета, копировала. Через полтора года ежедневной практики меня стали просить рисовать что-то на заказ, некоторые работы я продала, отовсюду слышу положительные отклики. Вроде бы, вот оно, радуйся. Беда в том, что я не люблю свои работы, мне они кажутся жутко непрофессиональными, я смотрю на картины других художников и жутко им завидую. Особенно если это успешные самоучки. Сейчас я в декрете, времени рисовать мало, беру маленькие форматы. Такое ощущение, что прогресса нет, и каждая неудачная работа просто ножом по сердцу. Интернет галереи и инстаграмы художников иногда доводят меня до слез, хочется бросить все и никогда не прикасаться к кистям. Но рано или поздно меня опять тянет рисовать. Это больше похоже на мазохизм, мне стыдно даже признаваться в таком. Как же справиться с такой завистью? Спасибо всем заранее, ваш сайт очень мне ранее помог

Масленников Игорь Николаевич

Психолог

г. Краснодар

Сейчас на сайте

№1 | 14.09.2018-23:35

Здравствуйте.

№0 | Katleta писал(а):
Как же справиться с такой завистью?

Для чего вы рисуете?

Психолог

г. Краснодар

Сейчас на сайте

№2 | 14.09.2018-23:36

№0 | Katleta писал(а):
Родители это не поощряли, говорили, что это не принесет дохода, что нужно получить нормальную профессию, а рисование оставить как хобби.

Вас часто сравнивали с другими детьми в детстве, или людьми, когда вы уже повзрослели?

Katleta

Автор темы

№3 | 14.09.2018-23:38

№0 | Katleta писал(а):
Добрый день!
Буду рада услышать любые мнения и советы о том, как побороть зависть.
Небольшая предыстория. Сколько себя помню, я безумно любила рисовать. Родители это не поощряли, говорили, что это не принесет дохода, что нужно получить нормальную профессию, а рисование оставить как хобби. Так оно и случилось. У меня была подруга, которая училась в художественной школе, я обожала смотреть, как она рисует, копировала за ней, старалась учиться у нее. Она казалась мне необычайно особенной, интересной. Я ей не завидовала абсолютно и искренне восхищалась, но на ее фоне чувствовала себя ущербной и невероятно скучной. Она поступила в Москву, и, к сожалению, связь с ней оборвалась. Рисовать я не прекратила, но это было на уровне почеркушек в блокноте. Однажды на работе в свободную минуту я начала рисовать, и находящиеся рядом люди удивились и похвалили мой рисунок. И тогда я решила учиться уже серьезно. Я нашла учителя, курсы, много рисовала по урокам из интернета, копировала. Через полтора года ежедневной практики меня стали просить рисовать что-то на заказ, некоторые работы я продала, отовсюду слышу положительные отклики. Вроде бы, вот оно, радуйся. Беда в том, что я не люблю свои работы, мне они кажутся жутко непрофессиональными, я смотрю на картины других художников и жутко им завидую. Особенно если это успешные самоучки. Сейчас я в декрете, времени рисовать мало, беру маленькие форматы. Такое ощущение, что прогресса нет, и каждая неудачная работа просто ножом по сердцу. Интернет галереи и инстаграмы художников иногда доводят меня до слез, хочется бросить все и никогда не прикасаться к кистям. Но рано или поздно меня опять тянет рисовать. Это больше похоже на мазохизм, мне стыдно даже признаваться в таком. Как же справиться с такой завистью? Спасибо всем заранее, ваш сайт очень мне ранее помог
№1 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Здравствуйте.

Для чего вы рисуете?
Здравствуйте! Мне хочется запечатлеть какое-то интересное мгновение в жизни, поэтому я часто рисую людей, стараюсь передать их настроение, эмоции. Хочу, чтобы на мои работы смотрели и находили отклик. Заработок на постоянной основе не интересует, но хотелось бы, чтобы картины находили своих хозяев

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№4 | 14.09.2018-23:41

Зависть аж до слез? Это скорее про низкую самооценку и непринятие себя..
[ Сообщение изменено: 14.09.2018 - 23:41 ]

Katleta

Автор темы

№5 | 14.09.2018-23:41

№2 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Вас часто сравнивали с другими детьми в детстве, или людьми, когда вы уже повзрослели?
Да, к сожалению, сравнивали. "Все дети как дети" и прочее стандартное. Во взрослой жизни бывали подруги, которые могли намекнуть на недостатки или сравнить с другими. Я сама себя ощущаю себя неуверенно с другими людьми, рисование -как утешение и , наверное, способ выделиться

Психолог

г. Краснодар

Сейчас на сайте

№6 | 14.09.2018-23:44

№3 | Katleta писал(а):
Хочу, чтобы на мои работы смотрели и находили отклик.

№3 | Katleta писал(а):
но хотелось бы, чтобы картины находили своих хозяев

В психологии принято (упрощённо) делить мотивацию на внутреннюю (нравится мне, мнение других не интересует) и внешнюю (мне нравится, потому что это кому-то нравится).

Как считаете, какая из двух мотиваций у вас преобладает?

Психолог

г. Краснодар

Сейчас на сайте

№7 | 14.09.2018-23:46

№5 | Katleta писал(а):
Да, к сожалению, сравнивали. "Все дети как дети" и прочее стандартное. Во взрослой жизни бывали подруги, которые могли намекнуть на недостатки или сравнить с другими. Я сама себя ощущаю себя неуверенно с другими людьми

Собственно, это и есть причина - вы очень хорошо научились сравнивать себя с другими, особенно хорошо у вас получается сравнивать себя с другими в значимом для вас деле.

Есть хоть что-то в вашей жизни, где вы себя не сравниваете с другими людьми?

Вопрос непростой, подумайте, прежде чем ответить. И ответить в первую очередь себе :)

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

935 консультаций

№8 | 14.09.2018-23:52

Здравствуйте.
№0 | Katleta писал(а):
Интернет галереи и инстаграмы художников иногда доводят меня до слез, хочется бросить все и никогда не прикасаться к кистям. Но рано или поздно меня опять тянет рисовать. Это больше похоже на мазохизм, мне стыдно даже признаваться в таком. Как же справиться с такой завистью?
Вот не смотря на то, что Вы назвали свою тему :Безумно завидую...
но ведь в Вашей теме много про ту ценность, которую Вы пронесли через всю свою жизнь, и вероятно, понесете дальше - ценность писать то, что Вы видите, даже копируя то, что нарисовали другие, но не так, как сделаете Вы, пусть и вслед за ними...
Важно ли Вам завидовать, чтобы писать самой?

Карелия5783

№9 | 14.09.2018-23:58

Добрый день, не знаю поможет ли вам мой способ, но раньше когда я сильно кому то завидовала, то я в голове понимала, что значит « это» скоро будет у меня, так как раз «это» появилось в поле моего зрения, значит вселенная уже и для меня готовит такой подарок. Иначе я бы просто не заметила это. И я начинала радоваться что значит скоро у меня будет также. Это я примерно вам описала. У меня такая закрученая философия..
А вообще зависть и чувство мести -двигатель прогресса. Я на этих чувствах достигла некоторых целей ))
Постарайтесь сублимировать энергию зависти. Любая энергия рассеивается в действии. Начали завидовать -доставайте блокнот и карандаш и делайте зарисовки.
10 000 часов и вы профи, а если уже наработали эти Часы то значит дальше только совершеннее будете.
Художникам часто не нравятся их работы. Многим

В себе

№10 | 15.09.2018-00:06

№9 | Карелия5783 писал(а):
Художникам часто не нравятся их работы. Многим
Да-да!

В себе

№11 | 15.09.2018-00:07

№0 | Katleta писал(а):
Родители это не поощряли, говорили, что это не принесет дохода, что нужно получить нормальную профессию, а рисование оставить как хобби.
Так знакомо!

Лошадь Ильича

№12 | 15.09.2018-00:43

№0 | Katleta писал(а):
Интернет галереи и инстаграмы художников иногда доводят меня до слез, хочется бросить все и никогда не прикасаться к кистям.
№0 | Katleta писал(а):
Не смотреть чужие инстаграмы)

Данила Плотников

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№13 | 15.09.2018-02:57

Талантливые люди много пашут. А качели никчемности/грандиозности с успехом раскачиваются у них все сильнее. В современном обществе с его инстаграмами это усугубляется тем, что напоказ демонстрируется все больший успех, скрывая личину трудов, терзаний и сомнений. Всем тяжело, но публикуются только улыбки. И кажется, что я один тут мучаюсь такой бесталанный...
Чтобы справиться, может помочь следующее:
- Понимание, что всегда будет кто-то круче. Всегда. Как и всегда есть кто-то слабже.
- В наших силах выбирать, на кого равняться, к чему стремиться. Выбрать можно любую планку, но если выбрать слишком уж крутую — самооценка может не выдержать. Ведь формула самооценки — реальность поделить на ожидания. Сделайте ожидания заоблачными и никакая реальность не спасет ваше отношение к себе.
- И также необходимо научиться не обесценивать свои успехи. "Вот, что я могу". "Вот, чего я достиг". "И это уже лучше, чем у многих людей!" Это факт.
Я, например, вообще рисовать не умею.

Sharkasm

№14 | 15.09.2018-03:19

О, вы прям как я. Я терпеть свои работы не могу.
Но знаете, искусство ценно не только стилем/уровнем мастерства. Оно ценно идеей. Реакцией людей. Вот Айвазовский - великий художник. А у множества людей его картины вызывают морскую болезнь и неприятие. Врубель - великий художник, а толпы народу считают его работу какой-то мазней странной и неприятной.
Сколько людей, столько и точек зрения.
А вы должны как минимум гордиться собой. Вы хотели рисовать - вы рисуете. Вы учитесь, совершенствуетесь. Вы молодец. Рисуйте. Вы будете совершенствоваться всю свою жизнь. Зачем вам другие? У вас свой путь, свои особенные "фишки". Свой неповторимый стиль. Сара Андерсен стала известна своими далеко не профи-рисунками.
Скажите, вам сам процесс приносит удовольствие? Разве вы не чувствуете, что ваши руки создают новый мир? Да, не всегда удачный - но так у всех. Абсолютно у всех. Стэн Ли в своей автобиографии писал, что каждый неудачный рисунок - шаг к успеху. Что он - неотъемлемая часть обучения, и что такие работы надо хранить. Они - маркер вашего успеха. Если даже у признанного гения комикс-индустрии по его словам количество провалов в десятки раз больше успешных работ, то стоит ли завидовать тем, кто показывает только успех? Может быть, у них комнаты неудач?)))

Ольга Юрьевна Диганаева

Психолог

г. Кемерово

3 консультации

№15 | 15.09.2018-03:38

№0 | Katleta писал(а):
Вы сравниваете свое начало с чужой серединой. У каждого из этих художников тоже было полно неудачных работ в начале пути. Они работали, старались, делали, не бросали. Этот первое. И второе: настоящие творческие люди - всегда сомневаются, всегда собой недовольны, всегда в вечном творческом поиске, в сравнении. Им внутреннего покоя не видать. Такова их природа... Необходимо с эти смириться, принять себя и продолжать творить. Но это хороший знак! Если так, то это значит, что вы действительно наделены талантом. Да, это и дар и наказание одновременно. Главное, не сворачивайте со своей дороги, как этот уже было однажды, не предавайте свой талант!

Katleta

Автор темы

№16 | 15.09.2018-09:00

№2 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Да, к сожалению, сравнивали. "Все дети как дети" и прочее стандартное. Во взрослой жизни бывали подруги, которые могли намекнуть на недостатки или сравнить с другими. Я сама себя ощущаю себя неуверенно с другими людьми, рисование -как утешение и , наверное, способ выделиться
№13 | Данила Плотников писал(а):
Талантливые люди много пашут. А качели никчемности/грандиозности с успехом раскачиваются у них все сильнее. В современном обществе с его инстаграмами это усугубляется тем, что напоказ демонстрируется все больший успех, скрывая личину трудов, терзаний и сомнений. Всем тяжело, но публикуются только улыбки. И кажется, что я один тут мучаюсь такой бесталанный...
Чтобы справиться, может помочь следующее:
- Понимание, что всегда будет кто-то круче. Всегда. Как и всегда есть кто-то слабже.
- В наших силах выбирать, на кого равняться, к чему стремиться. Выбрать можно любую планку, но если выбрать слишком уж крутую — самооценка может не выдержать. Ведь формула самооценки — реальность поделить на ожидания. Сделайте ожидания заоблачными и никакая реальность не спасет ваше отношение к себе.
- И также необходимо научиться не обесценивать свои успехи. "Вот, что я могу". "Вот, чего я достиг". "И это уже лучше, чем у многих людей!" Это факт.
Я, например, вообще рисовать не умею.
Огромное, огромное Вам спасибо! Да, согласна с каждым пунктом, особенно про показ лишь удач. Буду работать над собой, еще раз спасибо!

Маша 578

Бан

№17 | 15.09.2018-09:02

№0 | Katleta писал(а):
Сейчас я в декрете, времени рисовать мало, беру маленькие форматы. Такое ощущение, что прогресса нет, и каждая неудачная работа просто ножом по сердцу.
по моему дело не в рисовании, а вашей зацикленности.

Katleta

Автор темы

№18 | 15.09.2018-09:03

круче. Всегда. Как и всегда есть кто-то слабже.
- В наших силах выбирать, на кого равняться, к чему стремиться. Выбрать можно любую
Спасибо огромное, интересный подход. Вы правы, нужен позитивный настрой и много работы. Успехов Вам!

Сергей_

№19 | 15.09.2018-09:09

Автор а вы бы могли выложить хоть одну свою работу ?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

223 консультации

№20 | 15.09.2018-09:11

№0 | Katleta писал(а):
А может это не зависть? А просто неуверенность в себе, неверие в свои силы. Как будто вам мама до сих пор говорит что это баловство. Как вам такой подход?

Сергей_

№21 | 15.09.2018-09:12

Художникам часто не нравятся их работы.
Я кстати и забросил этим заниматься из-за этого.

Katleta

Автор темы

№22 | 15.09.2018-22:05

№7 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Собственно, это и есть причина - вы очень хорошо научились сравнивать себя с другими, особенно хорошо у вас получается сравнивать себя с другими в значимом для вас деле.
Есть хоть что-то в вашей жизни, где вы себя не сравниваете с другими людьми?
Вопрос непростой, подумайте, прежде чем ответить. И ответить в первую очередь себе :)
Спасибо за вопрос! Да, сравниваю практически во всем, но чужая, например, внешность, деньги или отдых на курорте не вызывают зависти. А вот успешные творческие люди, создающие своими руками нечто красивое (не только картины) заставляют почувствовать свою никчемность

Katleta

Автор темы

№23 | 15.09.2018-22:11

-
[ Сообщение изменено: 15.09.2018 - 22:12 ]

Katleta

Автор темы

№24 | 15.09.2018-22:11

№19 | Сергей_ писал(а):
Автор а вы бы могли выложить хоть одну свою работу ?

Katleta

Автор темы

№25 | 15.09.2018-22:11

Вот любимое из последних

Лошадь Ильича

№26 | 15.09.2018-22:12

№25 | Katleta писал(а):
ндя...я думала может правда не очень рисуете раз такие комплексы, но тут...

Katleta

Автор темы

№27 | 15.09.2018-22:13

№21 | Сергей_ писал(а):
К сожалению, не получается перевернуть

Katleta

Автор темы

№28 | 15.09.2018-22:22

№20 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А может это не зависть? А просто неуверенность в себе, неверие в свои силы. Как будто вам мама до сих пор говорит что это баловство. Как вам такой подход?
Да, человек я не слишком уверенный. Еще и самокритичный. Когда я вижу успех другого, то еще острее ощущаю свои комплексы

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

281 консультация

№29 | 15.09.2018-22:24

Добрый день, не знаю поможет ли вам мой способ, но раньше когда я сильно кому то завидовала, то я в голове понимала, что значит « это» скоро будет у меня, так как раз «это» появилось в поле моего зрения, значит вселенная уже и для меня готовит такой подарок. Иначе я бы просто не заметила это
очень хороший способ.
Я бы тоже предложила Автору посмотреть на зависть как на желание обладать. Вы всегда хотели рисовать, Ваше внутреннее Я завидуя подруге в детстве, говорило Вам о том, что Вы тоже хотите осваивать технику, учиться, двигаться. Поэтому Вы завидовали. Зависть может быть индикатором что для Вас важно, чего Вам хочется.
Очень зря родители Вас не послушали - художественная школа не помешала бы Вам получить и любую другую профессию - но прошлое изменить нельзя, зато Вы властны над будущим. Попробуйте сказать себе вместо "Я завидую" "я хочу". Похоже, что Вы не разрешали себе хотеть быть художником, и Вам оставалось только завидовать тем, кто разрешил.
Но Вы можете разрешить себе хотеть и двигаться к желаемому

Katleta

Автор темы

№30 | 15.09.2018-22:26

№15 | Ольга Юрьевна Диганаева писал(а):
Вы сравниваете свое начало с чужой серединой. У каждого из этих художников тоже было полно неудачных работ в начале пути. Они работали, старались, делали, не бросали. Этот первое. И второе: настоящие творческие люди - всегда сомневаются, всегда собой недовольны, всегда в вечном творческом поиске, в сравнении. Им внутреннего покоя не видать. Такова их природа... Необходимо с эти смириться, принять себя и продолжать творить. Но это хороший знак! Если так, то это значит, что вы действительно наделены талантом. Да, это и дар и наказание одновременно. Главное, не сворачивайте со своей дороги, как этот уже было однажды, не предавайте свой талант!
Спасибо вам за эти ободряющие слова, огромное!

Katleta

Автор темы

№31 | 15.09.2018-22:37

№26 | Лошадь Ильича писал(а):
ндя...я думала может правда не очень рисуете раз такие комплексы, но тут...
Спасибо вам огромное за поддержку😊😗

Katleta

Автор темы

№32 | 15.09.2018-22:40

№6 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
В психологии принято (упрощённо) делить мотивацию на внутреннюю (нравится мне, мнение других не интересует) и внешнюю (мне нравится, потому что это кому-то нравится).
Как считаете, какая из двух мотиваций у вас преобладает?
Долго думала над вашим вопросом. Скорее, мотивация внутренняя. Это как способ самовыражения и отвлечения. Но в целом (практически во всем) ищу одобрения и похвалы

Ccherry_cherry

№33 | 15.09.2018-22:45

№23 | Katleta писал(а):
-
О_о
И вы ещё считаете, что у вас плохо получается?

Психолог

г. Краснодар

Сейчас на сайте

№34 | 15.09.2018-23:19

№22 | Katleta писал(а):
заставляют почувствовать свою никчемность

Это результат сравнения, которому вы обучены. При этом вы сравниваете себя не в свою пользу на регулярной основе.

Скажите, если бы вы умели не сравнивать себя с другими успешными художниками - что бы изменилось в вашем творчестве?

Ольга Юрьевна Диганаева

Психолог

г. Кемерово

3 консультации

№35 | 16.09.2018-07:16

№25 | Katleta писал(а):
Вот любимое из последних
Слушайте, ну красота же!

Ольга Юрьевна Диганаева

Психолог

г. Кемерово

3 консультации

№36 | 16.09.2018-07:18

У вас свой почерк, стиль. Очень красиво.

julia svetlova

г. Новосибирск

№37 | 16.09.2018-07:21

Есть такое широкое движение - daily painting.

Видели их сайты, блоги?

Там все рисуют, с очень разными умениями.

AltaVista1972

№38 | 16.09.2018-07:23

№21 | Сергей_ писал(а):
а я только из-за этого и не забрасываю) вот когда получится тогда кажется и успокоюсь)

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

170 консультаций

№39 | 16.09.2018-07:24

№28 | Katleta писал(а):
Да, человек я не слишком уверенный. Еще и самокритичный. Когда я вижу успех другого, то еще острее ощущаю свои комплексы
Художники самокритичны с перебором, это правда.
Сделайте из зависти мотивацию, примите её в себе, перестаньте осуждать, и будет счастье).
Когда мы завидуем, мы понимаем, чего хотим достичь))

AltaVista1972

№40 | 16.09.2018-07:26

№27 | Katleta писал(а):
Не плохо на самом деле, есть куда стремиться, но вы же в процессе, удачи в творчестве!

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

127 консультаций

№41 | 16.09.2018-07:29

№0 | Katleta писал(а):
Это больше похоже на мазохизм, мне стыдно даже признаваться в таком. Как же справиться с такой завистью?
Что будет, если вы справитесь с завистью?
Какова ваша картина счастливой жизни в этом плане?

Инна Валентиновна Леонова

Психолог

г. Краснодар

№42 | 16.09.2018-07:35

Мы часто нацелены на результат, а ценность процесса незаслуженно занижается. Если Вы получаете удовольствие от того, что рисуете - это уже делает Вашу жизнь более насыщенной, красивой, приятной - это ли не дорого? Чувствуете ли Вы удовольствие от самого рисования?

SenAlien

№43 | 16.09.2018-07:43

Автор , вот прям тоже самое!
Все равно чуточку отличается , я получаю процесс от рисования, я этим живу ! Просто себя представить от рисования я не могу . Для меня главное- это сам процесс , он магическии волшебный . Сидишь ,смешиваешь краски , получаешь отенки , рефолексы -уже волбшество ! Магия , которая завараживает нас и соединяет в одну основу . Я сама себе самокритик .Работы у Вас красивые ...

Natasha_solnce

№44 | 16.09.2018-11:30

Красиво!Хочу Вас поддержать!

4udik

№45 | 16.09.2018-11:39

Доброго дня. Есть способ который помог мне, я сейчас классическим рисунком и живописью занимаюсь.

Руки просто опускались, слезы в глазах, мысль "Я так никогдашечки не смогу", когда я видела чужие работы, многие часы разбора под микроскопом чужих техник при построении и рисунке (кстати хороший метод, пока мы визуалы смотрим - мы учимся тоже).

То что вы сравниваете - это правильно, только не с теми работами. Берете работы которые вы рисовали полтора года назад и сравниваете с нынешними и смотрите свой ПРОГРЕСС. И видите, и понимаете что на месте не стоите. Поверьте это очень воодушевляет.

У других учитесь, не завидуйте, а попробуйте воспринимать как учителей. И постепенно выровняется отношение. Потому что свой результат будет виден.

Удачи вам. Все прекрасно получается, судя по рисунку и картине ;)

Katleta

Автор темы

№46 | 16.09.2018-19:14

№45 | 4udik писал(а):
Доброго дня. Есть способ который помог мне, я сейчас классическим рисунком и живописью занимаюсь.
Руки просто опускались, слезы в глазах, мысль "Я так никогдашечки не смогу", когда я видела чужие работы, многие часы разбора под микроскопом чужих техник при построении и рисунке (кстати хороший метод, пока мы визуалы смотрим - мы учимся тоже).
То что вы сравниваете - это правильно, только не с теми работами. Берете работы которые вы рисовали полтора года назад и сравниваете с нынешними и смотрите свой ПРОГРЕСС. И видите, и понимаете что на месте не стоите. Поверьте это очень воодушевляет.
У других учитесь, не завидуйте, а попробуйте воспринимать как учителей. И постепенно выровняется отношение. Потому что свой результат будет виден.
Удачи вам. Все прекрасно получается, судя по рисунку и картине ;)
Спасибо вам огромное! Да, вы правы. Сравнивать нужно только с собой, очень хороший совет дали! Мне реально стало легче. Вам творческих успехов!!

Katleta

Автор темы

№47 | 16.09.2018-19:14

№44 | Natasha_solnce писал(а):
Красиво!Хочу Вас поддержать!
Спасибо вам огромное⚘

Katleta

Автор темы

№48 | 16.09.2018-19:15

№43 | SenAlien писал(а):
Автор , вот прям тоже самое!
Все равно чуточку отличается , я получаю процесс от рисования, я этим живу ! Просто себя представить от рисования я не могу . Для меня главное- это сам процесс , он магическии волшебный . Сидишь ,смешиваешь краски , получаешь отенки , рефолексы -уже волбшество ! Магия , которая завараживает нас и соединяет в одну основу . Я сама себе самокритик .Работы у Вас красивые ...
Дааа, это безумно затягивает, правда магия. Вам творческих успехов! Огромное спасибо!!!

Katleta

Автор темы

№49 | 16.09.2018-19:17

№42 | Инна Валентиновна Леонова писал(а):
Мы часто нацелены на результат, а ценность процесса незаслуженно занижается. Если Вы получаете удовольствие от того, что рисуете - это уже делает Вашу жизнь более насыщенной, красивой, приятной - это ли не дорого? Чувствуете ли Вы удовольствие от самого рисования?
Да, получаю большое удовольствие, как медитация. Но я, видимо, самокритична слишком. И еще как-то слишком ответственно подхожу ко всему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7f7a2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз