Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27448 специалистов из 929 городов

Научиться общаться

АвторСообщение

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 15.09.2018-02:17

Иногда думаю научиться общаться с людьми.
В живом общении мне очень напряжённо и невероятно сложно, думаю только о том, когда же это (разговор) наконец окончится и можно будет остаться одной.
В интернете мне кажется, что я всех раздражаю, хотя я, как мне думается, очень стараюсь не раздражать.
Мне кажется, для меня общение - это ненормальное состояние, я с людьми, как рыба на суше. Я была бы всегда одна, но испытываю потребность иногда общаться хотя бы ради того, чтобы продолжать ценить одиночество. Или даже не знаю, ради чего.

Но как не раздражать людей? Чего они не любят? Чего нужно категорически избегать, общаясь? Как вы думаете?

И ещё: с чего вообще лучше начать исправлять эту ситуацию?

Владимирова Юлия Сергеевна

Психолог, Консультант

г. Симферополь

13 консультаций

№1 | 15.09.2018-02:25

№0 | Mirta6 писал(а):
Мне кажется, для меня общение - это ненормальное состояние, я с людьми, как рыба на суше. Я была бы всегда одна, но испытываю потребность иногда общаться хотя бы ради того, чтобы продолжать ценить одиночество. Или даже не знаю, ради чего.
Вы как будто себя хотите принудить общаться с людьми,. но даже не знаете ради чего это Вам нужно...Пока мотивации не будет, не будет и действий.
Сколько Вам лет? Есть ли хоть один человек, который у Вас не вызывает напряжения при общении? Почему Вам кажется, что Вы раздражаете других, по каким признакам определили?

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

19 консультаций

№2 | 15.09.2018-02:26

№0 | Mirta6 писал(а):

Но как не раздражать людей?
№0 | Mirta6 писал(а):
Как вы думаете?
Я думаю, что как бы Вы ни старались, Вы никогда не сможете наперёд спрогнозировать или как-то предотвратить ту или иную реакцию другого человека.
Единственное, чем Вы относительно можете управлять - это собой, своими реакциями и состояниями.
И если реакция других людей столь значима и волнительна для Вас - то имеет смысл работать не с их возможным раздражением, а с Вашим волнением по этому поводу.

Юлия Орлова

г. Москва

19 консультаций

№3 | 15.09.2018-02:28

№0 | Mirta6 писал(а):
испытываю потребность иногда общаться хотя бы ради того, чтобы продолжать ценить одиночество
Только это?
Или всё-таки есть что-то ещё, ради чего стоит выходить из зоны комфорта?

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№4 | 15.09.2018-02:36

№1 | Владимирова Юлия Сергеевна писал(а):
Вы как будто себя хотите принудить общаться с людьми,. но даже не знаете ради чего это Вам нужно...Пока мотивации не будет, не будет и действий.
Я хотела сказать, что испытываю потребность в общении, но не понимаю, почему она есть, ради чего она мне нужна.
Возможно, это необходимость снимать напряжение. Но получается, что я хочу использовать людей для своих психологических целей - они ведь этого не любят?.. Или они не заметят?
Сколько Вам лет? Есть ли хоть один человек, который у Вас не вызывает напряжения при общении?
Мне 25 лет. Такого человека нет. Вернее, может быть, именно напряжения могу не испытывать с матерью, но с ней другие проблемы.
Почему Вам кажется, что Вы раздражаете других, по каким признакам определили?
Иногда люди прекращают общение и не отвечают мне; иногда я потом смотрю на то, что писала, и понимаю, что писала не то и не так, как надо, что ошибалась, неправильно вела беседу.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№5 | 15.09.2018-02:38

№3 | Юлия Орлова писал(а):
Только это?
Я и в самом деле плохо понимаю, ради чего мне общаться с людьми. А какие могут быть варианты? Ради чего люди общаются?
[ Сообщение изменено: 15.09.2018 - 03:06 ]

Евгений Емельянов

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№6 | 15.09.2018-02:41

№0 | Mirta6 писал(а):
В живом общении мне очень напряжённо и невероятно сложно, думаю только о том, когда же это (разговор) наконец окончится и можно будет остаться одной.
В интернете мне кажется, что я всех раздражаю, хотя я, как мне думается, очень стараюсь не раздражать.
Но как не раздражать людей? Чего они не любят? Чего нужно категорически избегать, общаясь? Как вы думаете?
Может кажется это только кажется?

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№7 | 15.09.2018-02:43

№6 | Евгений Емельянов писал(а):
Может кажется это только кажется?
Да, конечно, может. Но иногда сложно проверить.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№8 | 15.09.2018-02:44

№5 | Mirta6 писал(а):
Я и в самом плохо понимаю, ради чего мне общаться с людьми. А какие могут быть варианты? Ради чего люди общаются?
Эволюционно сложившиеся потребность. Мотивы есть несколько получение информации, влияние, побуждение, установка социальных связей, продолжение себя в другом, обмен чувствами и эмоциями.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№9 | 15.09.2018-02:46

№7 | Mirta6 писал(а):
Да, конечно, может. Но иногда сложно проверить.
Тогда стоит ли вести себя так как будто вы точно знаете что раздражаете?

Андрей Горев

Психолог, Бизнес-коучинг life-coaching

г. Москва

2 консультации

№10 | 15.09.2018-02:55

№5 | Mirta6 писал(а):

№3 | Юлия Орлова писал(а):
Только это?
Я и в самом плохо понимаю, ради чего мне общаться с людьми. А какие могут быть варианты? Ради чего люди общаются?

Мирта, иногда люди общаются просто потому, что это необходимо: для работы, для достижения каких-то вполне прагматических целей.

Люди общаются друг с другом, чтобы лучше понимать себя и других. Иногда общаются, просто потому, что это доставляет им удовольствие.

В ваших словах чувствуется какая-то подмена мотива: вы хотите получить одно, но прикрываете сове желание жалобами на то, что не знаете, ради чего люди общаются

Задавайте людям вопросы о том, что вас действительно волнует и заботит, и о том, что вам нужно. Есть много людей, которые готовы обсуждать реальные проблемы и запросы другого человека, и они попытаются ему помочь, но если они видят, что им предлагают надуманную тему для разговора, то им становится скучно.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№11 | 15.09.2018-03:00

№8 | Евгений Емельянов писал(а):
Мотивы есть несколько получение информации, влияние, побуждение, установка социальных связей, продолжение себя в другом, обмен чувствами и эмоциями.
Спасибо.
Вероятно, где-то в глубинах все эти потребности есть. Забытые и неисследованные.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 15.09.2018-03:25

№9 | Евгений Емельянов писал(а):
Тогда стоит ли вести себя так как будто вы точно знаете что раздражаете?
Убирать мысли, что я раздражаю людей? А если я и в самом деле неправильно разговариваю? Я ведь не умею... Я потому и хотела узнать, что именно, в целом, раздражает людей, чтобы не делать этого и в остальном мыслить спокойно. Но я понимаю, с другой стороны, что у каждого могут быть свои ожидания. Но в целом есть ли черты поведения, которые раздражают в собеседнике? Например: "не рассуждать о том, чего не знаешь", ... И всякие другие правила. Мне почему-то хочется собрать их список (можно небольшой), чтобы убеждаться, что я им всем следую. Мне пока практически невозможно говорить просто так, как я думаю, - не знаю, почему.

Олег М

№13 | 15.09.2018-03:48

Дети когда общаются думают над этим ''как общаться''?

Быкова Светлана Викторовна

Психолог, Консультант - дианалитик

г. Новосибирск

54 консультации

№14 | 15.09.2018-03:50

№0 | Mirta6 писал(а):
Отвечу коротко. Начать с собственного мышления. КПТ и Дтанализ вам в помощь.

Научитесь вести диалог и настраивать саму себя на беседу с любым человеком.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№15 | 15.09.2018-03:55

№10 | Андрей Горев писал(а):
иногда люди общаются просто потому, что это необходимо: для работы, для достижения каких-то вполне прагматических целей.
Если есть необходимость и прагматическая цель, я могу себя заставить, но это выматывает и неприятно.
Люди общаются друг с другом, чтобы лучше понимать себя и других. Иногда общаются, просто потому, что это доставляет им удовольствие.
Я могу быть потребителем информации, но делиться ею, быть активным участником обмена информацией очень некомфортно.
вы хотите получить одно, но прикрываете сове желание жалобами на то, что не знаете, ради чего люди общаются
Это не жалобы, это реальные мысли. Я думаю, зачем мне общаться и как это делать, и что это вообще за зверь такой - общение.
Задавайте людям вопросы о том, что вас действительно волнует и заботит, и о том, что вам нужно.
Вероятно. Спасибо. До сих пор обычно мои заботы и волнения были на мне одной, и я справлялась, жила. Пока не очень понятно, ради чего вдруг начать обращаться к людям и какими методами это делать, но, кажется, надо.
Есть много людей, которые готовы обсуждать реальные проблемы и запросы другого человека, и они попытаются ему помочь, но если они видят, что им предлагают надуманную тему для разговора, то им становится скучно.
"Не предлагать надуманную тему для разговора" - очевидно, внести это в тот список моих правил).

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№16 | 15.09.2018-03:58

№13 | Олег М писал(а):
Дети когда общаются думают над этим ''как общаться''?
Нет). У детей вообще многое проще.

Олег М

№17 | 15.09.2018-04:17

Дети естественны, движимы потоком энергии от этого легкость искренняя импровизация. Куда это делось если было?

Олег М

№18 | 15.09.2018-04:28

Чем больше в человеке энергии тем меньше. он зацикливается на проблемах. У него больше желаний, больше контактов, больше действий. Выходит не надо ''учиться общаться'' надо понять где мой энерго поток, куда он утекает и в какие зависимости или фрустрации, с этим разбираться что превратило меня в маленький сосуд мини жизни и как это исправить, а после какое развитие ресурсов наполняет увеличивает новой энергией.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№19 | 15.09.2018-04:35

№17 | Олег М писал(а):
Дети естественны, движимы потоком энергии от этого легкость искренняя импровизация. Куда это делось если было?
"Наверно, в край чудесный..." ушло.)
Больше внимания к критике, к чужому мнению родилось. В детстве если что-то не нравилось, можно было это легко определить и недвусмысленно дать понять всем окружающим). Сейчас, например, очень тяжело свои желания слышать.
Или вообще запутанность значительная присутствует иногда... Много разных ожиданий. И всё сам, всё сам, один.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 15.09.2018-04:44

№18 | Олег М писал(а):
Да, я чувствую, что "как научиться общаться?" - вообще какой-то неправильный вопрос.
Надо о чём-то другом думать.

Немного сложно сейчас ориентироваться в жизни). Состояние такое). Временное.
[ Сообщение изменено: 15.09.2018 - 04:45 ]

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№21 | 15.09.2018-04:45

№0 | Mirta6 писал(а):
Чего они не любят? Чего нужно категорически избегать, общаясь? Как вы думаете?
Я думаю что нужно быть легкой и открытой и ПРОСТОЙ тогда люди потянутся. У меня не получается как раз последнее. Я все таки сложная какой бы простой я не хотела казаться. А люди любят простоту и доходчивость

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№22 | 15.09.2018-04:59

№21 | Дикий Ангелочек писал(а):
Я думаю что нужно быть легкой и открытой и ПРОСТОЙ тогда люди потянутся. У меня не получается как раз последнее. Я все таки сложная какой бы простой я не хотела казаться. А люди любят простоту и доходчивость
Мне часто приходило в голову, что если состояние не лёгкое, не открытое и не простое, к людям подходить нельзя. Но ведь это не так, по большому счёту. Правда, КАК на самом деле, я не знаю. Нужно искать своих людей? Людей в нужном настроении? Просто говорить о своих чувствах и состояниях где-то в безопасном месте?..

Знаю, как один хороший человек предлагал на тему общения: "Если вы счастливы, поделитесь этим. Если вы несчастливы, определите причину этого."
А говорить, наверное, можно и о том, и о другом.
Но это так, одно из нашариваний. Поиск простых принципов.

Юлия Орлова

г. Москва

19 консультаций

№23 | 15.09.2018-09:59

№5 | Mirta6 писал(а):
Я и в самом деле плохо понимаю, ради чего мне общаться с людьми. А какие могут быть варианты? Ради чего люди общаются?
Вы говорите, что
№0 | Mirta6 писал(а):
испытываю потребность иногда общаться
Вот в неё и стоит посмотреть - что это за потребность? Про что она?

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№24 | 15.09.2018-10:05

№0 | Mirta6 писал(а):

Вы уже начинаете, Прямо в теме

Куперштейн Елена Валериевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№25 | 15.09.2018-10:14

№0 | Mirta6 писал(а):

Здравствуйте! В решении этой ситуации важна практика, чем больше контактов с разными людьми, тем интереснее опыт. Групповые методы терапии отлично подходят для решения этих задач.

Марина 37

№26 | 15.09.2018-10:17

Можете написать в ЛС,будем общаться.

Позднякова Инна Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Курск

5 консультаций

№27 | 15.09.2018-10:19

№0 | Mirta6 писал(а):

Терапевтические группы вам помогут. Они решают именно эти задачи практически.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№28 | 15.09.2018-11:16

№23 | Юлия Орлова писал(а):
Вы говорите, что
№0 | Mirta6 писал(а):
испытываю потребность иногда общаться
Вот в неё и стоит посмотреть - что это за потребность? Про что она?
Может быть, хочется создать что-то вместе с другими. Одной тоже возможно, но до некоторой степени только. Учиться у других хочется.
Хочется найти кого-нибудь особенного. Но я могу впасть в зависимость, если найду.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 15.09.2018-11:16

№24 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Вы уже начинаете, Прямо в теме
Надеюсь, я не остановлюсь).

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№30 | 15.09.2018-11:27

№26 | Марина 37 писал(а):
Можете написать в ЛС,будем общаться.
Спасибо большое!) Мне один на один часто особенно сложно общаться. Но, может быть, я решусь). А в какой-нибудь доброжелательной общей теме вас случайно нет?
Я не отказываюсь и никак не хочу вас обидеть.

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№31 | 15.09.2018-11:30

№22 | Mirta6 писал(а):
Нужно искать своих людей? Людей в нужном настроении? Просто говорить о своих чувствах и состояниях где-то в безопасном месте?..
Я вообще о чувствах стараюсь не говорить. А если вы хотите показаться интересным собеседником то говорите о другом человеке. Ведь люди любят поговорить о себе. Если вы его поддержите в разговорах отсебе то расположите его к себе

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№32 | 15.09.2018-11:36

№25 | Куперштейн Елена Валериевна писал(а):
Здравствуйте! Да, я понимаю про практику.
№25 | Куперштейн Елена Валериевна писал(а):
Групповые методы терапии отлично подходят для решения этих задач.
№27 | Позднякова Инна Николаевна писал(а):
Терапевтические группы вам помогут. Они решают именно эти задачи практически.
Терапевтические группы по развитию коммуникативных навыков? (или как такие группы правильно называются?) А они бывают удалённые? (по скайпу?) Извините за незнание.
[ Сообщение изменено: 15.09.2018 - 11:38 ]

Хабиров Марат Адипович

г. Уфа

9 консультаций

№33 | 15.09.2018-11:37

Здравствуйте!
Перечитайте раз несколько (лучше вслух и вдумчиво)
№0 | Mirta6 писал(а):
испытываю потребность общаться ради того, чтобы продолжать ценить одиночество.

Марина 37

№34 | 15.09.2018-11:39

№30 | Mirta6 писал(а):
Спасибо большое!) Мне один на один часто особенно сложно общаться. Но, может быть, я решусь). А в какой-нибудь доброжелательной общей теме вас случайно нет?
Я не отказываюсь и никак не хочу вас обидеть.
Да я во всех темах,в дневники вас добавлю,можно там написать или в любой теме.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№35 | 15.09.2018-11:40

№33 | Хабиров Марат Адипович писал(а):
Здравствуйте!
У меня бывает иногда так, что в одиночестве плохо, потом я некоторое время общаюсь и понимаю, что на самом деле в одиночестве хорошо.

Куперштейн Елена Валериевна

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№36 | 15.09.2018-11:44

№32 | Mirta6 писал(а):
Терапевтические группы по развитию коммуникативных навыков? (или как такие группы правильно называются?) А они бывают удалённые? (по скайпу?) Извините за незнание.
Психотерапевтические группы лучше поискать очные в своём городе. Не путать с тренингами личностного роста. По скайп, скорее всего сложно технически.

Хабиров Марат Адипович

г. Уфа

9 консультаций

№37 | 15.09.2018-11:44

№33 | Хабиров Марат Адипович писал(а):
Здравствуйте!
Ключевое слово было вдумчиво.
Пока вы цените одиночество более чем общение, ситуация не измениться, так как общение, взаимоотношения с другими людьми, не входит в список ваших ценностей.
Что может быть ценного в общении, чего вы ни когда не получите в одиночестве?

Аноним1237

№38 | 15.09.2018-11:46

№0 | Mirta6 писал(а):
А зачем вам исправлять? Не общайтесь, и всё.
Просто следует выбрать деятельность, где общения сведено к минимуму.
Ну и иногда знакомиться в сети

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№39 | 15.09.2018-11:48

№31 | Дикий Ангелочек писал(а):
Я вообще о чувствах стараюсь не говорить. А если вы хотите показаться интересным собеседником то говорите о другом человеке. Ведь люди любят поговорить о себе. Если вы его поддержите в разговорах отсебе то расположите его к себе
Видимо, не хочу казаться - хочу быть).
В живом общении со мной в основном и говорят о себе. Я слушаю и поддерживаю, но сильно устаю от этого.
О себе говорить не могу в живом общении.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№40 | 15.09.2018-11:48

№29 | Mirta6 писал(а):
Надеюсь, я не остановлюсь
Я рад за вас

Кислюк Максим Васильевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

2 консультации

№41 | 15.09.2018-11:50

№0 | Mirta6 писал(а):
Вам много кто говорил именно, что Вы их раздражаете?

Позднякова Инна Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Курск

5 консультаций

№42 | 15.09.2018-11:54

№32 | Mirta6 писал(а):
Терапевтические группы по развитию коммуникативных навыков? (или как такие группы правильно называются?) А они бывают удалённые? (по скайпу?)
Они могут называться по-разному, но ваша задача смотреть в описании их назначение, чтобы там были вопросы коммуникаций заявлены, а лучше уточнять у ведущего - что в тренинге происходит и позволит ли участие в нем решить вопрос неумения коммуницировать. Можно, конечно, вебинары смотреть, но для эффективности предложила бы вам участие оф-лайн, чтобы участвовать непосредственно во взаимодействии с людьми и отрабатывать тем самым навыки общения. В любом случае, думаю, любая тематическая группа будет вам полезна, если выберете для себя интересную тему, а в группе динамические процессы (взаимодействие участников) неизбежны, что будет вас постепенно научать общаться.

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№43 | 15.09.2018-11:54

№39 | Mirta6 писал(а):
Видимо, не хочу казаться - хочу быть).
В живом общении со мной в основном и говорят о себе. Я слушаю и поддерживаю, но сильно устаю от этого.
О себе говорить не могу в живом общении.
Если с вами делятся то почему вы тоже не можете поделиться? Почему не можете говорить о себе?

mii1313

Анкета удалена

№44 | 15.09.2018-11:59

№5 | Mirta6 писал(а):
Вы, уж, простите. Но общаться ради "чего-то", как Вас научают тут психологи -- путь в никуда.

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 15.09.2018-12:00

№37 | Хабиров Марат Адипович писал(а):
Ключевое слово было вдумчиво.
Иногда трудно понять, какой именно мысли от меня ожидают).
№37 | Хабиров Марат Адипович писал(а):
Пока вы цените одиночество более чем общение, ситуация не измениться, так как общение, взаимоотношения с другими людьми, не входит в список ваших ценностей.
Что может быть ценного в общении, чего вы ни когда не получите в одиночестве?
Вы правы, в список ценностей пока действительно не входит. И действительно не знаю пока, что есть в общении такого, чего категорически нельзя найти в одиночестве.
А что это может быть?

id353187

Автор темы

Анкета удалена

№46 | 15.09.2018-12:01

№44 | mii1313 писал(а):
Вы, уж, простите. Но общаться ради "чего-то", как Вас научают тут психологи -- путь в никуда.
Что вы имеете в виду? В чём тогда путь?

Марина 37

№47 | 15.09.2018-12:02

№45 | Mirta6 писал(а):
что есть в общении такого, чего категорически нельзя найти в одиночестве.
Непредсказуемость есть.

Хабиров Марат Адипович

г. Уфа

9 консультаций

№48 | 15.09.2018-12:02

№45 | Mirta6 писал(а):
А что это может быть?
Это только вы можете знать)

Хабиров Марат Адипович

г. Уфа

9 консультаций

№49 | 15.09.2018-12:08

№0 | Mirta6 писал(а):
У вас вероятно есть в прошлом какой то не приятный опыт.
№0 | Mirta6 писал(а):
Он вам даёт эти ощущения, стоит проработать его со специалистом.
А пока представьте, мысленно, что при общении у вас нет этих неприятных ощущений, а есть ощущение спокойствия и комфорта. Как тогда вы общаетесь?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 64ac5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз