Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27424 специалиста из 930 городов

Как не реагировать на конкретного человека

АвторСообщение

Sharkasm

Автор темы

№0 | 15.09.2018-02:29

В общем, вернулся из отпуска, и тут же меня атаковало одно существо. Так уж получилось, что оно является мне тетей. И так уже получилось, что это существо - одно из немногих, кого я ненавижу и не считаю человеком. Причины есть.
Живем мы рядом. Я прилетел вчера, и буквально часа через три оно пришло ко мне. Я так и не научился смотреть в глазок, открыл дверь... В общем, выслушал. Выслушал, мысленно проматерился на всех языках и закрыл дверь.
Сегодня оно приходило, дверь я не открыл. Оно стало звонить. Оно подключило к делу моих родителей.
Я не знаю, как себя вести. Разговаривать с этим я не могу. Один вид этого создания вызывает у меня дикое желание с размаху врезать по лицу. Переключить разговор с тетей на жену я не могу, потому что жена ненавидит это создание еще сильнее меня.
Вариант "работай над агрессией и гневом" на данный момент невозможен. Только тогда, когда причина нашего конфликта снова будет улыбаться - тогда да, тогда я могу. Что делать-то? Пригрозить полицией что ли? Может быть, кто-то знает способ либо отделаться от этого внимания, либо вырезать эту сущность из картины мира и попросту не замечать?

id361185

Анкета удалена

№1 | 15.09.2018-02:37

А что хочет те-тя?

Евгений Емельянов

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№2 | 15.09.2018-02:39

№0 | Sharkasm писал(а):
В общем, вернулся из отпуска, и тут же меня атаковало одно существо. Так уж получилось, что оно является мне тетей. И так уже получилось, что это существо - одно из немногих, кого я ненавижу и не считаю человеком. Причины есть.
Живем мы рядом. Я прилетел вчера, и буквально часа через три оно пришло ко мне. Я так и не научился смотреть в глазок, открыл дверь... В общем, выслушал. Выслушал, мысленно проматерился на всех языках и закрыл дверь.
Сегодня оно приходило, дверь я не открыл. Оно стало звонить. Оно подключило к делу моих родителей.
Я не знаю, как себя вести. Разговаривать с этим я не могу. Один вид этого создания вызывает у меня дикое желание с размаху врезать по лицу. Переключить разговор с тетей на жену я не могу, потому что жена ненавидит это создание еще сильнее меня.
Вариант "работай над агрессией и гневом" на данный момент невозможен. Только тогда, когда причина нашего конфликта снова будет улыбаться - тогда да, тогда я могу. Что делать-то? Пригрозить полицией что ли? Может быть, кто-то знает способ либо отделаться от этого внимания, либо вырезать эту сущность из картины мира и попросту не замечать?
А что она от Вас хочет?

Sharkasm

Автор темы

№3 | 15.09.2018-02:51

Если вкратце. Она довела до попытки суицида свою дочь. Я свою двоюродную сестру обожаю. Как родную. Мы всегда с ней были близки. Тетя... специфический человек. И получилось так, что она кое-что узнала, попыталась сестру свою задушить сначала, чуть ножом не порезала, потом вызвала бригаду психушки. Приходила к ней на работу, чтобы ее уволили (но начальник у сестры адекват, тетю выгнал к чертям).
Я не знаю, что именно произошло в тот день, когда сестра сломалась. Она не говорит. Пока что она уехала из страны. Лечится. Отдыхает.
А тетя хочет, чтобы я:
1. ее вернул и уговорил "не убегать от мамы, она же добра хочет"
2. убедил ее лечиться (ей не надо лечиться, это блин тете надо мозг на место ставить)

А я хочу, чтобы тетя к моей сестре не приближалась. Она уже потеряла право быть ее матерью. По сути для меня и моей сестры она сейчас - враг номер один.

Владимир Рыбалко

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-психиатр

г. Иркутск

180 консультаций

№4 | 15.09.2018-02:55

А что Вы чувствуете во взаимодействии с ней? С этим и стоит работать..
№0 | Sharkasm писал(а):
Вариант "работай над агрессией и гневом" на данный момент невозможен. Только тогда, когда причина нашего конфликта снова будет улыбаться - тогда да, тогда я могу.
Не, это точно не вариант
№0 | Sharkasm писал(а):
Разговаривать с этим я не могу. Один вид этого создания вызывает у меня дикое желание с размаху врезать по лицу.
что мешает, собственно?
№0 | Sharkasm писал(а):
Может быть, кто-то знает способ либо отделаться от этого внимания, либо вырезать эту сущность из картины мира и попросту не замечать?
Выстраивать собственные и семейные границы.

Sharkasm

Автор темы

№5 | 15.09.2018-02:59

№4 | Владимир Рыбалко писал(а):
А что Вы чувствуете во взаимодействии с ней? С этим и стоит работать..
Что некоторые люди по ошибке называются людьми.

что мешает, собственно?
Ударить? Она все же женщина. Пока она не кинулась с ножом для меня, я не хочу поднимать на нее руку.
Не разговаривать не вариант. Она молотит в дверь и мешает соседям. Не хочу, чтобы соседи были в курсе. И мешать тоже им не хочу, у нас с соседями прекрасные отношения.

Выстраивать собственные и семейные границы.
Знать бы как. Там в диагнозе еще и тотальное ПГМ в худшем его варианте. И установленные границы она вообще не учитывает. Я опасаюсь, что она ко мне на работу пролезет. Она может.

Ряузова Наталья Алексеевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№6 | 15.09.2018-03:14

№5 | Sharkasm писал(а):
Она молотит в дверь и мешает соседям.
№0 | Sharkasm писал(а):
Пригрозить полицией что ли?

вы пишете в названии темы "как не реагировать на человека",
а я скорее не понимаю, как можно не реагировать, когда тебе и соседям дверь выносят и орут по пол дня.
было бы странно, если бы вы оставались в спокойном состоянии и смотрели в окошко...
на мой взгляд логичнее таки реагировать, да, как вы и пишете: и говорить, что вызовете полицию, и собственно вызывать.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

180 консультаций

№7 | 15.09.2018-03:17

№5 | Sharkasm писал(а):
Что некоторые люди по ошибке называются людьми.
Это мысль. Эмоция какая?
№5 | Sharkasm писал(а):
Ударить? Она все же женщина. Пока она не кинулась с ножом для меня, я не хочу поднимать на нее руку.
Ваше право..
№5 | Sharkasm писал(а):
Не разговаривать не вариант. Она молотит в дверь и мешает соседям. Не хочу, чтобы соседи были в курсе. И мешать тоже им не хочу, у нас с соседями прекрасные отношения.
Я бы сказал, что это проблема соседей. Выбирая быть хорошиим для них, Вы выбираете быть плохим для себя.
№5 | Sharkasm писал(а):
Знать бы как. Там в диагнозе еще и тотальное ПГМ в худшем его варианте. И установленные границы она вообще не учитывает. Я опасаюсь, что она ко мне на работу пролезет. Она может.
Нет, это не от неё зависит.

Вот Вы пишете - работать над агрессией. Мне показалось, что Вы подразумеваете под этим что то вроде "как научиться не злиться и не реагировать". Но как по мне - злость у Вас есть, просто Вы не умеете её использовать во благо.

Sharkasm

Автор темы

№8 | 15.09.2018-03:24

№6 | Ряузова Наталья Алексеевна писал(а):
на мой взгляд логичнее таки реагировать, да, как вы и пишете: и говорить, что вызовете полицию, и собственно вызывать.
Пояснять нарушением общественного порядка и неадекватным поведением?

№7 | Владимир Рыбалко писал(а):
Я бы сказал, что это проблема соседей. Выбирая быть хорошиим для них, Вы выбираете быть плохим для себя.
Стараюсь избегать конфликтов по возможности. Может, не совсем верная тактика.

№7 | Владимир Рыбалко писал(а):
Мне показалось, что Вы подразумеваете под этим что то вроде "как научиться не злиться и не реагировать". Но как по мне - злость у Вас есть, просто Вы не умеете её использовать во благо.
Я считаю, что имею право на злость в этой ситуации. Полное право. Использовать во благо не умею. Я скорее боюсь, что реально не сдержусь. Но вот как? Как я могу иначе реагировать на человека, который почти убил мою любимую сестру? И до сих пор свято уверен, что это все во благо.
Как вообще во благо можно использовать эту злость?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

54 консультации

№9 | 15.09.2018-03:43

№5 | Sharkasm писал(а):
Почему не разговаривать не вариант? Наоборот, когда вы то общаетесь, то нет, у человека создается иллюзия того, что можно так или иначе добиться общения.
Надо один раз четко сказать, что отношений нет и не будет, и больше не открывать. В случае шума вызывать полицию. Раз с соседями прекрасные отношения, то их предупредить о неадекватности и попросить тоже не открывать. Тут главное последовательность. Постучит недельку без результата и отстанет. Представьте, что стучит не тетя, а какая-то чужая тетя.

Другое дело, что такая сильная злость у вас неспроста. Вы вроде пишете, что считаете тетю больной, а ждете от нее понимания и изменения поведения, как от здоровой... Больная, значит больная. Какой с нее спрос?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№10 | 15.09.2018-03:54

№8 | Sharkasm писал(а):
Пояснять нарушением общественного порядка и неадекватным поведением?
Она же нарушает и ведет себя неадекватно, так что да.

в целом, присоединяюсь к комментарию Анны: не хотите общаться - не общаться, и быть в этом последовательным. Не пускать, заносить в черный список, вызывать полицию.
И не ожидать, что она как-то изменит свое поведение.

А по поводу злости я вот немного недопонимаю тут: вас беспокоит как-то факт того, что злитесь, или факт того, что не хотите общаться или что-то ещё?
вы спрашиваете, "а как при такой ситуации по-другому реагировать?" - как будто с вашим реагированием что-то не так, или как будто что-то вам не нравится в нём или беспокоит что-то, не понимаю?

Быкова Светлана Викторовна

Психолог, Консультант - дианалитик

г. Новосибирск

54 консультации

№11 | 15.09.2018-03:56

№0 | Sharkasm писал(а):
Что делать-то?
Научиться защищаться от неё с учётом Уголовного Кодекса РФ.
С любимой племянницей посетить юриста, узнать чем может посодействовать суд. Если племянница несовершеннолетняя подключить отдел опеки вашего района к ситуации.
Уточнить возможности отдельного проживания племянницы от "мамы".

Составить совместный план действий с племянницей.

Sharkasm

Автор темы

№12 | 15.09.2018-04:03

№9 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Надо один раз четко сказать, что отношений нет и не будет, и больше не открывать
Я ей прямо так и сказал. Что не считаю ее после ее поступка человеком, разговаривать не буду и сделаю все, чтобы она к моей сестре не приближалась. И вообще забыла о моем существовании, потому что я никогда не приму ее сторону.
Но дальше начались вопли разряда "яжемать - имею право!", "да ты сам извращенец, хоть себя лечи, я помогу!", "я не могу вас оставить, вы же на пути в ад!". И прочее, прочее, прочее... Ага, спасает она нас -_-

Раз с соседями прекрасные отношения, то их предупредить о неадекватности и попросить тоже не открывать.
Первым делом сделал. Соседи мою сестру знают, прониклись и пожалели. Но у соседей дети (у одних младенец). Тетя заявляется когда хочет, часто будит бедных детей.
Думаю, может как вариант попросить их в следующий раз вызвать полицию? После случая с сестрой полиция приезжала, могут и не выехать. Мол, разбирайтесь сами, ваша семья. А вот чужие люди, страдающие из-за неадеквата постороннего - другое дело. Соседи помогут, они вообще ужаснулись.

Вы вроде пишете, что считаете тетю больной, а ждете от нее понимания и изменения поведения, как от здоровой...
Раньше она была вполне адекватной. Ну да, перекос у нее на православии нездоровый совсем. Меня считала исчадьем ада (я же генетикой богопротивной занимаюсь). Но не более. А тут шарахнуло.
С одной стороны, я понимаю, что для нее самой вся эта ситуация - дикий стресс. Плюс поправка на религиозность и возраст. Временный срыв крыши даже логичен. Как физиолог я это понимаю. Как человек - понимаю и не считаю оправданием вообще.

№10 | Ряузова Наталья Алексеевна писал(а):
как будто с вашим реагированием что-то не так, или как будто что-то вам не нравится в нём или беспокоит что-то, не понимаю?
Да, беспокоит. Первое время тетя тоже лезла. Но я был занят сестрой и ее отправкой на реабилитацию, поэтому просто рявкал "пошла вон". Когда я был занят, выходила моя жена и поясняла тете более...развернуто. С эпитетами.
Сейчас сестра уже пришла в себя, я ищу ей квартиру, на работе ее ждут очень. И видимо появился страх за ее жизнь. И вполне возможно, что этот страх приводит к излишне острой реакции. Т.е. мне хочется не просто не реагировать. А не реагировать так, чтобы тетя навсегда пропала с горизонта и не вышла через меня на сестру. Вот этого я реально боюсь. Я же ее старший брат, она из семьи только мне и доверяет.

№11 | Быкова Светлана Викторовна писал(а):
С любимой племянницей посетить юриста, узнать чем может посодействовать суд.
Вы хотели сказать "сестрой"?
Полиция была. Сестре 29, она финансово независима от матери. Живет отдельно, но квартиру придется менять, чтобы тетя ее не нашла. К юристу я ходил, когда оформлял документы на переезд, лечение и бумаги для ее работы. По сути запросто можно подать заявление на попытку убийства, доведение до самоубийства. Но сестра не хочет. Как я понял, для нее эти суды будут продолжением кошмара и публичным позором. Это ее право. Ее психотерапевт согласен с этим решением.
К сожалению, я в суд подать не могу. Только на возмещение материальных трат. Но боюсь, что это повлияет на отношения с сестрой.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

180 консультаций

№13 | 15.09.2018-04:21

№8 | Sharkasm писал(а):
Стараюсь избегать конфликтов по возможности. Может, не совсем верная тактика.
Это уж точно.
Ведь для нее это сигнал, что защищаться Вы и не планируете.
№8 | Sharkasm писал(а):
Я считаю, что имею право на злость в этой ситуации. Полное право. Использовать во благо не умею. Я скорее боюсь, что реально не сдержусь. Но вот как? Как я могу иначе реагировать на человека, который почти убил мою любимую сестру? И до сих пор свято уверен, что это все во благо.
Как вообще во благо можно использовать эту злость?
А вот это - прекрасный запрос для работы.
Ибо да, очень мало кто у нас умеет злиться конструктивно

Sharkasm

Автор темы

№14 | 15.09.2018-04:28

№13 | Владимир Рыбалко писал(а):
Ведь для нее это сигнал, что защищаться Вы и не планирует
я был свято уверен, что слова "пошла вон отсюда, ты свою дочь убить хотела, тебе в аду ниже нас гореть" ясно показывают, что я ей не буду помогать.
Первая фаза ее нападок была связана с тем, что "мы все больные извращенцы". Вторая фаза - религиозная. Кажется, ей в голову крепко засела мысль, что нас надо спасать. Я не умею правильно посылать лесом религиозных фанатиков. Не понимаю, как и чем они мыслят, что с легкостью искажают все заповеди своей веры.

№13 | Владимир Рыбалко писал(а):
А вот это - прекрасный запрос для работы.
Ибо да, очень мало кто у нас умеет злиться конструктивно
Очередной, да. У меня прямо два месяца вскрывающихся проблем по всем фронтам, особенно по части своей психики.

И еще меня бесит, что тете ничего не было. Нет заявления потерпевшей - и все, открытое дело закрыли. Будто и не было ничего. Как-то это несправедливо вообще. Так тетю может на принудительное лечение бы отправили. Я еще мог бы понять, если бы сестра сделала что-то ужасное. Но нет же. По сути тетя попыталась убить свою дочь из-за того, что она не соответствовала ее ожиданиям

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

180 консультаций

№15 | 15.09.2018-04:33

№14 | Sharkasm писал(а):
Но нет же. По сути тетя попыталась убить свою дочь из-за того, что она не соответствовала ее ожиданиям
Увы :-( это и правда ужасно

Но я бы предпочел сперва сосредоточиться на себе, а потом на других.
№14 | Sharkasm писал(а):
Очередной, да. У меня прямо два месяца вскрывающихся проблем по всем фронтам, особенно по части своей психики.
Такое бывает, ага. Если удачно сработать - можно поменять многое, о чем обычно и не мечтал.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 15.09.2018-04:37

Слишком вовлечены в ситуацию - треугольник получается
В построение границ своей семьи примешиваются чувства к сестре, и Ваше желание её защитить, отюда и трудности с границами с тетей - Ваша эмоциональная связка.
Она вмешивается в Вашу жизнь, мешает именно Вам, вне связи с сестрой, спокойно вызывайте полицию именно для того, чтобы свою семью защитить.

Сопререживание и помощь сестре тема отдельная, понятная, но отдельная. Пока все вместе - границы неразделимы.
Самое важное это ведь про сестру, а не про границы, отсюда бы исходить.
В ситуации с сестрой - Ваша злость справедлива

Шрек

№17 | 15.09.2018-04:44

№5 | Sharkasm писал(а):
Пока она не кинулась с ножом для меня, я не хочу поднимать на нее руку.
Тут надо работать "на опережение".😉

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№18 | 15.09.2018-04:46

Разделите на две задачи.
1. Задача Вашей семьи, тетка то колотит Вам в дверь, Вам мешает. На это бы ей указывать. С чего она взяла, что может в Вашу жизнь лезть?
2. Ситуация с сестрой эмоции и действия по этому поводу.
[ Сообщение изменено: 15.09.2018 - 04:48 ]

Шрек

№19 | 15.09.2018-04:46

№5 | Sharkasm писал(а):
Обалденный экземпляр.👍

Шрек

№20 | 15.09.2018-04:52

№5 | Sharkasm писал(а):
Обалденный экземпляр.👍
[ Сообщение изменено: 15.09.2018 - 05:14 ]

Sharkasm

Автор темы

№21 | 15.09.2018-04:54

№15 | Владимир Рыбалко писал(а):
Но я бы предпочел сперва сосредоточиться на себе, а потом на других.
№16 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
Сопререживание и помощь сестре тема отдельная, понятная, но отдельная. Пока все вместе - границы неразделимы.
Это да. Сложно разделить.
Мы с сестрой с детства вместе. Вместе у бабушки жили, росли вместе. Даже после универа живем в соседних домах. Она мне как родная. Я воспринимаю ее как часть своей семьи, поэтому мне сложно в этой ситуации отделить свои переживания от заботы о ее состоянии.
К тому же суицид. Сестра всегда была бойцом. И это для меня вообще стало шоком. Мне казалось, ее ничем не поломать. И я действительно очень боюсь своими действиями опосредованно навредить и ей. Сейчас ей категорически нельзя нервничать.

№19 | Шрек писал(а):
Обалденный экземпляр.👍
Да вообще -_- Что тетя, что мать мою заносит местами. Вот какие инопланетные монстры иногда жрут мозг людям с высшим образованием и в целом-то отличным интеллектом?((( Вдруг это заразно. Или семейное.

№18 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
1. Задача Вашей семьи, тетка то колотит Вам в дверь, Вам мешает.
2. Ситуация с сестрой эмоции и действия по этому поводу.
Я вот знаете чего опасаюсь? Вызову полицию. Они начнут разбираться. Всплывет первопричина. Попытка убийства, пусть и в состоянии аффекта - дело серьезное. И наверняка опять дернут сестру.
Все было бы проще, если бы я был уверен, что сестренку не заденет ударной волной. Тогда я бы без размышлений и полицию бы вызвал, и психушку.

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№22 | 15.09.2018-05:08

№21 | Sharkasm писал(а):
Я вот знаете чего опасаюсь? Вызову полицию. Они начнут разбираться. Всплывет первопричина. Попытка убийства, пусть и в состоянии аффекта - дело серьезное. И наверняка опять дернут сестру.
Все было бы проще, если бы я был уверен, что сестренку не заденет ударной волной. Тогда я бы без размышлений и полицию бы вызвал, и психушку.
Вы же понимаете, что это сестре решать, обвинять свою мать или нет.
У Вас другая задача, показать тете, что она не может творить в чужой жизни, в данном случае в Вашей, все что захочет.
Акцент на том, что она Вам мешает, нарушает закон, по закону Вы разные семьи, откуда у неё право чужую дверь "ломать"?
А с тем, что не хотят приезжать, так это тоже не имеют право, и у них есть ответственность за неприезд, я бы тут тоже их предупредила, а то год ехать будут

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№23 | 15.09.2018-05:11

Думаете такое наказание для неё будет недостаточно серьезным?

Sharkasm

Автор темы

№24 | 15.09.2018-05:16

№18 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
На это бы ей указывать. С чего она взяла, что может в Вашу жизнь лезть?
О, это вообще трагикомедия х))) Смех сквозь слезы.
Лет так 7 назад тетя ударилась в православие. И так мощно и качество ударилась, что себе явно мозги отбила. Я ничего не имею против веры и верующих. Разумные верующие обычно хорошие люди, старающиеся придерживаться морали. И это здорово. Но тетя скатилась в фанатизм и решила вершить добро. Началось все с ее попыток "наставить грешного племянника на путь истинный". Она так переживала за мою душу, что пыталась отвратить меня от генетики. Потом пыталась меня втащить в православие. Потому что я - ее племянник, и она не может оставить меня дьяволу.
Вот это я считаю уже не верой. Вера не может приходить через насилие. Поэтому я отвоевал свое право верить не в Бога, а в спонтанные мутации. Тетя со мной не общалась, я был рад.
Пока не грянул гром, и у тети не началось явное обострение. Был спусковой крючок (не хочу называть причину, это касается личной жизни сестры). Тетя нас с сестрой считает чуть ли адептами дьявола и жертвами, а себя - нашим Спасением с большой буквы "С". Фанатизм позволяет ей оправдывать насилие. Я не думаю, что в ее случае имеет смысл говорить о логике и каких-то причинах. Мне кажется, что у тети реально не в порядке с головой. Я даже к батюшке ее ходил, он в ужасе. Но она и его не слушает. Только себя.

№23 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
Думаете такое наказание для неё будет недостаточно серьензным?
Не знаю. Вообще после первого приезда полиции вроде подействовало. Она тогда успокоилась на время, плакала, прощения просила.
Мне кажется, что я имею дело с психически нездоровым человеком. Может, дело в том, что она недавно чуть было с мужем не развелась, с сыном поссорилась, с дочерью. Вот и впала в такую жуть. Да и возраст у нее уже такой, когда при сильных стрессах могут начаться первые проявления "старческих" нейродегенеративных болячек.
Но как оказалось, я не близкий родственник, и не могу вызвать психиатрию. А если я имею дело с больным человеком, полиция не поможет.

Шрек

№25 | 15.09.2018-05:18

№21 | Sharkasm писал(а):
Да вообще -_- Что тетя, что мать мою заносит местами. Вот какие инопланетные монстры иногда жрут мозг людям с высшим образованием и в целом-то отличным интеллектом?((( Вдруг это заразно. Или семейное.
Может быть моя жизнь слишком спокойна.
Но я даже немного вам завидую...
Как же я люблю тролить этих религиозных фанатиков.😈
Не спеша. Годами. С оттягом...👍

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№26 | 15.09.2018-05:21

№24 | Sharkasm писал(а):
Не знаю. Вообще после первого приезда полиции вроде подействовало. Она тогда успокоилась на время, плакала, прощения просила.
Мне кажется, что я имею дело с психически нездоровым человеком. Может, дело в том, что она недавно чуть было с мужем не развелась, с сыном поссорилась, с дочерью. Вот и впала в такую жуть. Да и возраст у нее уже такой, когда при сильных стрессах могут начаться первые проявления "старческих" нейродегенеративных болячек.
Но как оказалось, я не близкий родственник, и не могу вызвать психиатрию. А если я имею дело с больным человеком, полиция не поможет.
может и психозик (назову так) но пока нет откровенной причины госпитализировать, это задача полиции.

Sharkasm

Автор темы

№27 | 15.09.2018-05:25

№25 | Шрек писал(а):
Но я даже немного вам завидую...
Не завидуйте. У меня не жизнь, а адов комикс. Хорошо жил? На тебе неприятности на работе, проблемы с психикой, парочку неизлечимых болезней с печальным итогом, проблемы с матерью и психованного родственника. Разгребай, герой! Ты же хотел помогать людям? Вперед!

№25 | Шрек писал(а):
Как же я люблю тролить этих религиозных фанатиков.😈
Если эти фанатики на собственных детей бросаются с ножом, то их не троллить надо. А лечить.

№26 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
может и психозик (назову так) но пока нет откровенной причины госпитализировать, это задача полиции.
Видимо вы правы. Просто вызову полицию, обрисую всю ситуацию. И пусть они уже по закону разбираются. Им наверное невыгодно будет оставлять ее на свободе, если она действительно опасна для окружающих.
По идее они же не тронут сестру, если она находится на реабилитации в психдиспансере? Вроде как не имеют на это права без разрешения лечащего врача.

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№28 | 15.09.2018-05:38

№27 | Sharkasm писал(а):
Им наверное невыгодно будет оставлять ее на свободе, если она действительно опасна для окружающих.
может ночь посидит с ними и все. Опыт получит бесценный :)
если и их достанет могут пару суток продержать.

Шрек

№29 | 15.09.2018-06:39

№27 | Sharkasm писал(а):
Не завидуйте. У меня не жизнь, а адов комикс. Хорошо жил? На тебе неприятности на работе, проблемы с психикой, парочку неизлечимых болезней с печальным итогом, проблемы с матерью и психованного родственника. Разгребай, герой! Ты же хотел помогать людям? Вперед!
Не-не! Такого то, конечно же не надо.😦
Хотя, вспоминая прожитое:все это было.
И бомбило меня "неподетски".😌

Джойстик

№30 | 15.09.2018-06:52

№21 | Sharkasm писал(а):
Все было бы проще, если бы я был уверен, что сестренку не заденет ударной волной.
А давно сестра лечится? Давно произошло покушение на жизнь? Возможно, сестра сейчас находится под прикрытием АД и психотерапии?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

221 консультация

№31 | 15.09.2018-07:00

№0 | Sharkasm писал(а):
Чтобы не реагировать на человека, который вызывает такие эмоции - нужно проработать обиды на него под руководством психолога.
Чтобы меньше реагировать - применяйте нижеприведенные техники
https://www.b17.ru/media/19660/
https://www.b17.ru/media/19452/
https://www.b17.ru/media/19134/
https://www.b17.ru/media/18988/
https://www.b17.ru/media/18902/

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№32 | 15.09.2018-07:40

№3 | Sharkasm писал(а):
А тетя хочет, чтобы я
...
А я хочу, чтобы тетя
Вы ей не муж и не отец вашей сестры, Sharkasm.
Когда начались ее поползновения на вашу территорию?
Просто так даже прыщ не соскочит, не то что такая настойчивость.

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

58 консультаций

№33 | 15.09.2018-07:58

№3 | Sharkasm писал(а):
Если вкратце. Она довела до попытки суицида свою дочь. Я свою двоюродную сестру обожаю. Как родную. Мы всегда с ней были близки. Тетя... специфический человек. И получилось так, что она кое-что узнала, попыталась сестру свою задушить сначала, чуть ножом не порезала, потом вызвала бригаду психушки. Приходила к ней на работу, чтобы ее уволили (но начальник у сестры адекват, тетю выгнал к чертям).
Я не знаю, что именно произошло в тот день, когда сестра сломалась. Она не говорит. Пока что она уехала из страны. Лечится. Отдыхает.
А тетя хочет, чтобы я:
1. ее вернул и уговорил "не убегать от мамы, она же добра хочет"
2. убедил ее лечиться (ей не надо лечиться, это блин тете надо мозг на место ставить)
А я хочу, чтобы тетя к моей сестре не приближалась. Она уже потеряла право быть ее матерью. По сути для меня и моей сестры она сейчас - враг номер один.
Простите, но похоже Вы реагируете и ведёте себя как маленький ребёнок. Проблема решится легко, если Вы возьмёте на себя ответственность и начнёте действовать как действуют взрослые люди.

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№34 | 15.09.2018-08:08

№19 | Шрек писал(а):
Обалденный экземпляр.
Относительно легкий для купирования поползновений, Шрек, т.к. действует открыто.
Сложнее "отшить" газлайтера.
Такую технику часто используют социопаты, диктаторы, нарциссисты и лидеры культа.
10 приёмов, которые используют газлайтеры при манипулировании
1. Они говорят заведомую ложь Вы знаете, что это откровенная ложь. Но они говорят неправду с невозмутимым видом. Почему же манипуляторы так беззастенчиво врут? Они создают прецедент. Однажды в аналогичной ситуации вы не сможете точно понять, что из сказанного правда, а что ложь. Главная цель такого поведения – породить у вас сомнение и вызвать смятение.

2. Они отрицают, что говорили нечто подобное, несмотря на неопровержимые доказательства
Вы знаете о намерениях вашего собеседника, он вам лично о них рассказал. Однако теперь манипулятор отрицает, что произносил нечто подобное, заставляя жертву усомниться в реальности происходящего. Вы начинаете думать, что состоявшийся некогда разговор – всего лишь плод вашего воображения. И чем чаще манипуляторы проделывают такой прием, тем больше вы склонны им верить.

3. Они бьют по больному, зная о дорогих сердцу вещах
Они знают, какое большое значение для вас имеют дети, и как вы гордитесь своими отличительными чертами. Это станет поводом для нападок со стороны газлайтера. Такой субъект заявит, что вам не стоило заводить детей. А еще он мог бы вас считать достойным человеком, но этому препятствует обширный список ваших отрицательных качеств. Манипуляторы атакуют само основание вашего существа.

4. Они берут измором
Это одна из отличительных черт газлайтинга: воздействие на жертву осуществляется поэтапно, в течение долгого времени. Одна ложь, затем другая, частые едкие замечания… Атака постепенно набирает обороты. Даже самые разумные и сознательные люди рискуют попасть в ловушку. Можно провести аналогию с лягушкой на сковородке: поверхность так медленно накаляется, что бедняжка никогда не осознает, что с ней происходит.

5. Их слова не совпадают с действиями
Если на вас оказывает психологическое влияние субъект или группа лиц, следите не за их словами, а за поступками. Не имеет особого значения, что они говорят – это пустой звук. Гораздо важнее, что они делают.

6. Они сбивают с толку фальшивой похвалой
Эти люди раньше принижали ваши заслуги, заявляя, что вы ничего не стоите. Теперь они хвалят вашу работу. Такое поведение обескураживает и смущает. Вы начинаете думать, что эти люди не так уж плохи. Не заблуждайтесь на их счет. Эта тщательно продуманная акция направлена на дестабилизацию вашего состояния. Как результат, вы опять ставите под сомнения реальность. Также проанализируйте, за что вас удостоили похвалы – возможно, это оказалось как раз на руку газлайтеру.

7. Они знают, что смятение делает человека слабее
Манипуляторам известно, что люди предпочитают ощущение стабильности и постоянства. Их цель – искоренить это и вынудить вас постоянно все подвергать сомнению. Человек тянется к тем людям, которые дают ему ощущение стабильности. Так устроена его натура. И на их месте как раз может оказаться газлайтер.

8. Они отводят огонь от себя
Они мошенничают, постоянно обвиняя в своих бедах вас.
Это проделывается с такой регулярностью, что вы предпринимаете попытки защититься, а образ жизни газлайтера отходит на задний план.

9. Они пытаются настроить людей против вас
Газлайтеры – мастера по манипулированию. Они с легкостью находят людей, которые будут стоять за них горой, и стараются использовать их против вас. Эти лица будут отпускать комментарии наподобие: «Тот человек знает, что вы не правы», или «Этому человеку тоже известно, что пользы от вас никакой». Имейте в виду, что их высказывания подчас ничего не имеют общего с действительностью. Газлайтер постоянно лжет. Он использует такую тактику, чтобы вы оказались в растерянности, не зная, кому доверять. В итоге подобная манипуляция снова приведет вас к газлайтеру, чего он, собственно, и добивался. Изоляция дает ему больше контроля.

10. Они заявляют вам или посторонним, что вы повредились рассудком
Это один из самых эффективных приемов газлайтера, позволяющий ему подавить вашу волю. Манипулятор знает, что другие люди подвергают сомнению ваше здравомыслие. Они не поверят, если вы заявите, что газлайтер стал агрессивным и неуправляемым. Это мастерская техника.

11. Они твердят, что вокруг одни лжецы
Рассказывая вам, что все вокруг (ваши родные, СМИ) говорят неправду, манипулятор заставляет вас в очередной раз поставить под сомнение реальность происходящего. Вы раньше с подобными изощренными приемами не сталкивались, поэтому склонны ему доверять. Не поддавайтесь – это метод манипуляции. Таким способом газлайтер вынуждает людей обращаться к нему за якобы единственно верной информацией.

id359872

Анкета удалена

№35 | 15.09.2018-08:28

№5 | Sharkasm писал(а):
Полицию вызывайте. Нарушение общественного порядка. Записывайте ее ор на диктофон, предъявите психиатру.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№36 | 15.09.2018-11:32

№33 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Простите, но похоже Вы реагируете и ведёте себя как маленький ребёнок. Проблема решится легко, если Вы возьмёте на себя ответственность и начнёте действовать как действуют взрослые люди.
Может, научите? )

Sharkasm

Автор темы

№37 | 15.09.2018-11:43

№30 | Джойстик писал(а):
А давно сестра лечится? Давно произошло покушение на жизнь? Возможно, сестра сейчас находится под прикрытием АД и психотерапии?
Около месяца назад это было. Лечится недели три. АД ей уже не прописывают. Она уже на следующий день сама была в шоке от своего поступка. Я с ее врачом говорил, он тоже удивлен. Говорит, что у нее нет ни депрессии, ни суицидального поведения и настроения, и что по всем признакам она психически здорова и хоть сейчас может ехать домой. Но после такого стресса ей решили дать реабилитацию. Т.е. у нее стоит не психическое заболевание, а нервный срыв. В ПНД она сама решила остаться, хочет разгрести какие-то другие проблемы. Ну и какая-то психотерапия там есть само собой, попытка суицида бесследно не проходит, но подробностей я не знаю.

№31 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Чтобы не реагировать на человека, который вызывает такие эмоции - нужно проработать обиды на него под руководством психолога.
На данном этапе это не вариант. Ни времени, ни финансов.

№32 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Вы ей не муж и не отец вашей сестры, Sharkasm.
Когда начались ее поползновения на вашу территорию?
Просто так даже прыщ не соскочит, не то что такая настойчивость.
да давно. Лет 7-8 назад. Мы тогда переехали, стали жить рядом. Тете до моего дома минут 10 идти. Ну и само собой, стали пересекаться в магазинах, на остановках и тд. Но тогда она была адекватнее и просто пыталась меня заставить ходить в церковь. Тогда хватило нескольких разговоров, чтобы она отстала. И тогда же ее старший сын ей внуков сделал, и она как-то переключилась на них. В хорошем смысле - как бабушка им помогала.
Второй раз накрыло вот с месяц назад, когда она сорвалась на свою дочь, а потом пришла ко мне. Узнала, что я помог ей уехать, взбесилась.

№33 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
А как должны в такой ситуации себя вести взрослые люди?
Помимо звонка в полицию. Это я уже понял. Это я даже уже сегодня звонил, но мне сказали, что днем она может стучать сколько угодно, а вот если после 11 - приедут. Посоветовали написать заявление о систематическом нарушении шумового режима, аморальном поведении и тд и тп. Сегодня вечером пойду напишу.
Что еще можно сделать в такой ситуации, я не знаю.
Вот например сегодня, когда я дверь не открыл и полицию попытался вызвать, она ушла. Подкараулила внизу мою жену, когда та на работу шла, и закатила очередные вопли с катанием по асфальту, падением на колени и прочими театральными эффектами. В итоге вызвали жене такси, чтобы тетя не проследила рабочий адрес жены.

№34 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Относительно легкий для купирования поползновений, Шрек, т.к. действует открыто.
Лучше бы скрыто, вот честно. Она личную жизнь сестры и свои выдумки о моей с удовольствием воплями разносит по всему двору.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№38 | 15.09.2018-11:45

№12 | Sharkasm писал(а):
И видимо появился страх за ее жизнь. И вполне возможно, что этот страх приводит к излишне острой реакции. Т.е. мне хочется не просто не реагировать. А не реагировать так, чтобы тетя навсегда пропала с горизонта и не вышла через меня на сестру. Вот этого я реально боюсь. Я же ее старший брат, она из семьи только мне и доверяет.
Поняла.
И наверное хочется каждый раз взвешивать свои действия и слова, чтобы они не привели к тому, чего вы боитесь, хотите защитить ее. Понимаю вас, очень.
Но есть и обратная сторона защиты -
это ответственность на вас. Пишете, что вы - единственный, кому она доверяет.
А вдруг не оправдаете доверие? (кстати, это как? что произойдет?)

и мне видится, вот эта ответственность в защите ее и страх подвести сестру может сильно поднимать напряжение и мешать действовать, и взвешивать даже.

Sharkasm

Автор темы

№39 | 15.09.2018-11:58

№38 | Ряузова Наталья Алексеевна писал(а):
Пишете, что вы - единственный, кому она доверяет.
Моя сестра - очень сильная женщина. Ей от меня почти никогда не нужна помощь как таковая. Общение - да. Я ей не папа, не мама, а друг. Я не решаю ее проблемы - она решает их сама. И вот этот случай - единственный на моей памяти, когда решать за нее пришлось мне. Но тогда она была само собой не в состоянии.
В данной ситуации я действительно боюсь, потому что человек после срыва. Я бы боялся в таких условиях за любого близкого человека, не только за нее.

№38 | Ряузова Наталья Алексеевна писал(а):
А вдруг не оправдаете доверие? (кстати, это как? что произойдет?)
Не могу себе такое представить. Она от меня не зависит же никак в обычной жизни.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№40 | 15.09.2018-12:04

№39 | Sharkasm писал(а):
Я согласна с вами. И я бы боялась.

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№41 | 15.09.2018-12:04

№37 | Sharkasm писал(а):
Лучше бы скрыто, вот честно.
Чем?
Тогда психушка вам будет обеспечена, точно. Не ей, а вам.
№37 | Sharkasm писал(а):
Она личную жизнь сестры и свои выдумки о моей с удовольствием воплями разносит по всему двору.
И на это есть статьи - 137 и 128.1 УК РФ.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№42 | 15.09.2018-12:07

Реагируйте по закону

Sharkasm

Автор темы

№43 | 15.09.2018-12:13

№41 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Чем?
Отсутствием вывешивания грязного белья.

№41 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
И на это есть статьи - 137 и 128.1 УК РФ.
А вот этого не знал, спасибо. Включу в заявление.

№42 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Реагируйте по закону
Надеюсь, что сработает. Вечером будет знакомый полицейский на смене, ему заявление понесу. Он точно примет.

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№44 | 15.09.2018-12:15

№43 | Sharkasm писал(а):
Отсутствием вывешивания грязного белья.
)
Это вас пугает?
Стыдно, у кого видно, да?
/детская дразнилка такая была в моем детстве/

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№45 | 15.09.2018-12:27

№43 | Sharkasm писал(а):
Надеюсь, что сработает. Вечером будет знакомый полицейский на смене, ему заявление понесу. Он точно примет.
А в чем проблема?

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№46 | 15.09.2018-12:31

№43 | Sharkasm писал(а):
Вечером будет знакомый полицейский на смене, ему заявление понесу. Он точно примет.
Можно еще почтой послать, с уведомлением о вручении.
Или через портал госуслуг.

г. Кемерово

Сейчас на сайте

№47 | 15.09.2018-12:32

№45 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
А в чем проблема?
А проблема в том, что такие дела много усилий требуют и времени, зачастую впустую - доказать факты проблематично.
Слово - не воробей... к делу не подошьешь! )

Sharkasm

Автор темы

№48 | 15.09.2018-12:38

№45 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
А в чем проблема?
Они отпустили тетю после того, как она попыталась убить дочь. Хотя были сняты и побои, и свидетели были. Потому, что сестра не написала заявление. После этого (и случая с соседом сверху) я не очень верю в наши органы правопорядка.

№44 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Это вас пугает?
Стыдно, у кого видно, да?
/детская дразнилка такая была в моем детстве/
Мне это неприятно. Я считаю, что личная жизнь должна быть личной. Человек имеет право на неприкосновенность своей постели. Мне скрывать нечего, но она же выдумывает. Мало ли что она там выдумать может. Она вон уже выдумала, что у нас с сестрой чуть ли инцест. WTF?! Максимум "инцеста" у нас с сестрой - это то, что я могу ее пощекотать, чтобы развеселить. Она щекотки боится.

№46 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Можно еще почтой послать, с уведомлением о вручении.
Или через портал госуслуг.
О, спасибо, продублирую еще и так.

Лидия Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

Сейчас на сайте

№49 | 15.09.2018-12:40

№0 | Sharkasm писал(а):
Как тетю зовут?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ee5b1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз