Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мания порядка.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Камин Дмитрий Александрович
АвторСообщение

Яна181

№0 | 16.09.2018-21:51

Мания порядка обнаружила себя не так давно : года 3-4. С момента, как я оставила работу и села дома. Это было осознанное желание, которое воплотилось в реальность одновременно с браком и беременностью. Я счастлива в браке, я обожаю своих детей, но я устала от себя. От постоянной необходимости ощущения порядка. Это превратилось в манию: я прихожу в бешенство, если что-то лежит не на своем месте, если где-то что-то разбросано, если книги на полке стоят не по размеру, а кровать не заправлена до идеально ровной поверхности. Я постоянно замечаю везде бардак, пыль, грязь, и меня это очень выматывает. Вместо того, чтоб наслаждаться жизнью и тратить время на детей, я провожу весь день в уборке. Не могу спокойно естт, если на кухне хотя бы небольшой бардак, или не разложена посуда на полках по размеру. Не могу нормально существовать если знаю, что в шкафу у детей вся одежда переворошена, или обувь на полке стоит "не по системе", а одежда на вешалках висит не аккуратно. Порядок поставлен во главу угла. Супруг мне очень помогает по дому, и с детьми, даёт мне отдыхать, не ограничивает в тратах, предлагает нанять помощника, но я с ужасом думаю, что по дому будет ходить посторонний человек и делать все равно не так, как мне надо. К тому же с тремя детьми бардак дома перманентный. Смесь из безысходности, раздражения и усталости отнимает очень много сил, и нервов. Я постоянно раздражаюсь на детей, пытаюсь отслеживать и контролировать свои эмоции, но у меня не всегда получается сдержаться и получается, что я все время взвинченная. Мне это ужасно надоело.
Я хочу избавиться от этого постоянного желания наводить порядок! Я хочу жить, а не тратить время на уборку, но не могу... Я устала!!! Помогите мне договориться и помириться с собой.

Камин Дмитрий Александрович

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№1 | 16.09.2018-21:54

Здравствуйте! Готов взять вашу тему. Если вас устраиваю я и условия демо-консультации (внизу страницы под желтой лампочкой), можем начинать.

Яна181

№2 | 16.09.2018-22:41

Здравствуйте! Спасибо за отклик. Могу ли я отложить ответ на некоторое время, допустим, до послезавтра? Мне хотелось бы почитать Ваши беседы с другими людьми, и понять - получится ли у нас беседа, так сказать, прочувствовать свою готовность рассуждать с Вами. Нет никакого намерения обидеть, но хочется изначально быть честной.
П.с. Если это для Вас удобно.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№3 | 16.09.2018-23:09

Конечно! Напишите, когда определитесь.

Яна181

№4 | 11.10.2018-08:30

Здравствуйте. Получилось немного дольше, чем послезавтра. За прошедшее время успело что-то измениться: к нам приехала жить мама, и теперь я совершенно не беспокоюсь по поводу порядка. Чувствую, что скинула всю ответственность за порядок на нее, и вижу, что она ведёт себя так же, как я : ну то есть понятно откуда паттерн. Ощущаю себя маленькой девочкой, и понимаю, что приблизительно так чувствуют себя мои дети. Это же дамоклов меч!

Яна181

№5 | 11.10.2018-08:37

Ещё вспомнила, как мама в детстве вывалила мои вещи из шкафа, выгребала все из моего стола на пол и орала, чтоб я все это убрала. Правда, я и в самом деле была страшной свиньёй) и она не знала, как ещё со мной бороться.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№6 | 11.10.2018-12:58

Добрый день!
№4 | Яна181 писал(а):
Получилось немного дольше, чем послезавтра
Да, я заметил)
№4 | Яна181 писал(а):
Ощущаю себя маленькой девочкой
Вам так уютно?

Яна181

№7 | 11.10.2018-13:17

Нет. Снова чувствую себя в напряжении. Как будто мама будет ругаться, будет недовольна, будет кричать. Не могу расслабиться.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№8 | 11.10.2018-13:49

Мама надолго к вам приехала?

Яна181

№9 | 11.10.2018-14:15

№8 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Мама надолго к вам приехала?
Тут сложный вопрос. Мы с ней имеем диаметрально противоположные взгляды на любые вопросы. Все время спорим. Когда мы спорим - она нервничает, как будто я высказываю свое мнение против нее, а не по вопросу. Она начинает сразу нервничать, смешивать частное и общее, переходить на личности и плакать.
Мне бы хотелось, чтоб она осталась : так проще и ей и мне в бытовом плане. Но так же мне бы хотелось, чтоб она уехала, потому что наши различия касаются и воспитания детей. И мне не нравится, что мои дети будут подвержены такому влиянию.

Яна181

№10 | 11.10.2018-14:18

На вопрос, я так и не ответила) Изначально, планы были на год.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№11 | 11.10.2018-14:21

О чем вы с ней спорите? И какое влияние на детей вам не нравится?

Яна181

№12 | 11.10.2018-14:40

№11 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
О чем вы с ней спорите? И какое влияние на детей вам не нравится?
Спорим о разном. Например, она любит обсуждать людей, как они одеваются, зачем делают то или иное; непримиримый гомофоб; верит в бога, врачам из телевизора, в приметы, вещие сны и прочее мракобесие.
Влияние на детей... Больше всего меня не устраивает, что она не может контролировать свою агрессию. Она постоянно ругается, ворчит, ей все не нравится, она вечная жертва. И самое главное, что меня беспокоит, она бьёт своего сына - ему 3 года, он ровесник нашей средней дочери. Я учу своих детей, что конфликт надо решать словами, уважаю их мнение, их нежелание чего-либо, но тут приехала мама и постоянно бьёт его, если что-то не так. Унижает. И говорит, что: "Вот выросли же люди, которых били в детстве, и ничего, нормальные." Я сторонник осознанного родительства, а она говорит, что я слишком помешалась и вообще у меня детоцентризм.
В общем-то, я не спорю. Возможно если бы я взглянула на себя несколько лет назад, я бы тоже сказала, что слишком много заморачиваюсь. Но тогда у меня не было детей! И я не задумывалась о том, что, как и почему.

Яна181

№13 | 11.10.2018-14:51

Ну вот, начала с порядка, а в итоге, вернулась к извечному "Отцы и дети". Ещё немного предыстории:
Родительские установки в себе я правила года 3. Я, действительно, рада проделанной работе, потому что теперь могу понимать детей и договариваться с ними. А не просто орать и раздавать императивы. Но с порядком - все идёт очень медленно. Уже года 4 я пытаюсь разобраться с этим, и что-то пока не очень. Какие-то подвижки, может, и есть, но незначительные. Мама уедет, и я снова буду беситься, и снова начнется это состояние борьбы с собой. Я боюсь этого. Я устала бороться. Очень много сил тратится на то, чтоб не яриться на детей и бытовые вопросы. Но иногда я не сдерживаюсь и тоже кричу. Как с этим справиться?

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№14 | 11.10.2018-16:00

№12 | Яна181 писал(а):
И самое главное, что меня беспокоит, она бьёт своего сына - ему 3 года, он ровесник нашей средней дочери.
А вы можете маме жестко поставить условие детей не бить? Беспрекословно. Кто в вашей семье мама в конце концов?
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 16:07 ]

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№15 | 11.10.2018-16:01

№13 | Яна181 писал(а):
Мама уедет, и я снова буду беситься, и снова начнется это состояние борьбы с собой.
Это кто сказал, что так будет?

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№16 | 11.10.2018-16:06

Насколько я понял, вы маме как-то очень быстро свою роль 'хранительницы порядка' отдали, может пусть она ее с собой и увезет? А вы какую-нибудь другую себе пока выберете? Более вам подходящую. С которой не надо бороться...

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№17 | 11.10.2018-16:11

№12 | Яна181 писал(а):
и вообще у меня детоцентризм
Как будто это что-то плохое...

Яна181

№18 | 11.10.2018-19:10

№14 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
А вы можете маме жестко поставить условие детей не бить? Беспрекословно. Кто в вашей семье мама в конце концов?
Она бьёт только своего сына. С моими она общается уважительно. Потому что это было уже поставлено изначально. А если я пытаюсь что-то ей говорить, она сразу начинает кипятится, что я, мол, лезу в ее жизнь и пытаюсь ее учить. И говорит, что вот, даже врач из телевизора говорит, что бить детей можно.

Яна181

№19 | 11.10.2018-19:12

№15 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Это кто сказал, что так будет?
Не знаю. Никто. Но я опять буду беситься, что вокруг бардак. Хотя, когда она дома, я не раздражаюсь на беспорядок.

Яна181

№20 | 11.10.2018-19:12

№16 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Насколько я понял, вы маме как-то очень быстро свою роль 'хранительницы порядка' отдали, может пусть она ее с собой и увезет? А вы какую-нибудь другую себе пока выберете? Более вам подходящую. С которой не надо бороться...
Это интересная мысль. Но как ее воплотить?

Яна181

№21 | 11.10.2018-19:14

№17 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Я не думаю, что это плохо. И мне неважно, что по этому поводу думает кто либо вообще. У меня своя стратегия поведения с детьми, которой я буду стараться придерживаться, потому что она мне нравится.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№22 | 11.10.2018-19:16

№18 | Яна181 писал(а):
Она бьёт только своего сына.
Понял, я решил, что вашего.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№23 | 11.10.2018-19:17

№19 | Яна181 писал(а):
Но я опять буду беситься, что вокруг бардак. Хотя, когда она дома, я не раздражаюсь на беспорядок.
Это интересно. А почему?
И опять не понятно, кто решил, что вы опять будете беситься. Это вы так решили? Это окончательное взвешенное решение?
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 19:22 ]

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№24 | 11.10.2018-19:19

№20 | Яна181 писал(а):
Это интересная мысль. Но как ее воплотить?
Разобраться, что для вас такого привлекательного в этой роли и подумать какими еще способами можно это получить.

Яна181

№25 | 11.10.2018-21:11

№23 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Это интересно. А почему?
И опять не понятно, кто решил, что вы опять будете беситься. Это вы так решили? Это окончательное взвешенное решение?
Это не решение. Это опыт. Когда весь день мотаешься с детьми - школа-сад-кружки, и вечером возвращаешься в бардак - страшно бесит. Если не убрать вечером - придется убирать утром, и наоборот. И меня это страшно выводит из себя.

Яна181

№26 | 11.10.2018-21:15

А ещё больше выводит из себя, что это никогда не заканчивается. И порядок рушится за 5 минут. А наводится - час. Я не могу себя чувствовать спокойно в беспорядке. Все должно быть на своих местах по размеру/цвету/смыслу.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№27 | 11.10.2018-21:23

№26 | Яна181 писал(а):
Все должно быть на своих местах по размеру/цвету/смыслу.
Что случится, если не будет?

Яна181

№28 | 11.10.2018-21:56

№27 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
№27 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Что случится, если не будет?
Будет неаккуратно. Некрасиво. Мне придется потратить больше времени и усилий на то, что не вызвало бы у меня никаких затруднений, если бы все лежало на своих местах.

Яна181

№29 | 11.10.2018-22:03

№24 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Разобраться, что для вас такого привлекательного в этой роли и подумать какими еще способами можно это получить.
Привлекательного в роли домработницы?) Ничего! Меня раздражает не процесс наведения порядка, а что это приходится делать бесконечно. Выход один - уменьшить количество вещей в квартире. Но с таким количеством людей - это нереально.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№30 | 11.10.2018-22:14

№28 | Яна181 писал(а):
Вы говорите, что порядок держится 15 минут. Что случится если не аккуратно и не красиво будет день или два?

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№31 | 11.10.2018-22:16

№29 | Яна181 писал(а):
Вопрос был немного о другом. Что такого привлекательного для вас, если в квартире постоянно идеальный порядок. И что с вами произойдет если он не будет таким идеальным. Что вас так пугает в этом? И почему, когда ваша мама в доме, этого не происходит?

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№32 | 11.10.2018-22:21

Если эта роль такая непривлекательная, почему вы не хотели доверить ее домработнице. С чем вы не хотели расставаться?

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№33 | 11.10.2018-22:23

№26 | Яна181 писал(а):
Я не могу себя чувствовать спокойно в беспорядке.
О чем бескпокойство?

Яна181

№34 | 11.10.2018-22:31

№30 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Вы говорите, что порядок держится 15 минут. Что случится если не аккуратно и не красиво будет день или два?
Иногда так получается, что у меня нет времени наводить порядок пару дней. И тогда дом превращается в хаос. Везде лежат игрушки, одежда, скомканные покрывала - брррр, это же ужас! Пыль, грязь, мусор! Мне придется потратить ОЧЕНЬ много времени и усилий, чтоб это убрать. Убирать сложно, потому что младенец все время просится на руки, Зато когда я уберу, сразу становится спокойно, чисто. Можно ходить прямой походкой, а не как Марио) можно полежать. Почитать книжку. Полазить в интернете. Посвятить время себе, в общем. Ну, с поправкой на младенца.)

Яна181

№35 | 11.10.2018-22:34

№31 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Вопрос был немного о другом. Что такого привлекательного для вас, если в квартире постоянно идеальный порядок. И что с вами произойдет если он не будет таким идеальным. Что вас так пугает в этом? И почему, когда ваша мама в доме, этого не происходит?
Я думала над этим часто. Почему я не так сильно раздражаюсь, если мама дома. И пришла к выводу, что если дома бардак, а она спокойна, значит ее это устраивает. И можно обращать на это меньше внимания. Потому что я все равно хожу и ставлю на место книжки, игрушки, поправляю покрывала. Но делаю это более... на автомате, что ли.

Яна181

№36 | 11.10.2018-22:36

№32 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Если эта роль такая непривлекательная, почему вы не хотели доверить ее домработнице. С чем вы не хотели расставаться?
С тем, что я сама решаю как все должно быть. Что то вроде отлаженного механизма. В который влезет новичок, и будет делать не так. И все равно придется переделывать или доделывать.

Яна181

№37 | 11.10.2018-22:38

№33 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
О чем бескпокойство?
Что сделано не все.

Яна181

№38 | 11.10.2018-22:40

№31 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
А насчёт привлекательного... Порядок это красиво. Все аккуратненько стоит. Не валяется. Эстетическое удовольствие.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№39 | 11.10.2018-22:46

№35 | Яна181 писал(а):
И пришла к выводу, что если дома бардак, а она спокойна, значит ее это устраивает
А вас?

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№40 | 11.10.2018-22:47

№38 | Яна181 писал(а):
А насчёт привлекательного... Порядок это красиво. Все аккуратненько стоит. Не валяется. Эстетическое удовольствие.
На 15 минут?

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№41 | 11.10.2018-22:47

№37 | Яна181 писал(а):
Что сделано не все.
Что для вас страшного, что сделано не все?

Яна181

№42 | 11.10.2018-22:55

№39 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
А вас?
А меня бесит меньше потому что.... Ну вот ощущения мне подсказывают, что разделенная ответственность - это легче. Вроде как, не только я виновата, что дома бардак.

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№43 | 11.10.2018-22:55

№42 | Яна181 писал(а):
Вроде как, не только я виновата, что дома бардак.
О! Виноваты перед кем?

Яна181

№44 | 11.10.2018-22:57

№40 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
На 15 минут?
Ну... Да. На 15 минут. Смешно стало) но вот как-то так. Ну на самом деле, если периодически проходить по квартире и убирать мелочи, то крупного беспорядка не соберётся. Но в итоге из таких периодических походов по квартире получается уборка целый день.

Яна181

№45 | 11.10.2018-23:00

№41 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Что для вас страшного, что сделано не все?
№43 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
О! Виноваты перед кем?
Вот эти вопросы связаны, наверное. Чувство вины. Вот только перед кем? МММ ... Не знаю. Перед внутренним списком. Образом хорошего человека. Перед собой?

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№46 | 11.10.2018-23:01

№44 | Яна181 писал(а):
Но в итоге из таких периодических походов по квартире получается уборка целый день.
Т.е. время на уборку, вы оказывается, не выигрываете... Скорее наоборот)

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№47 | 11.10.2018-23:04

№45 | Яна181 писал(а):
Очень связаны, да. И с вопросом про привлекательность роли 'домработницы' тоже.
В какой-то степени перед собой (в той части что перед списком и внутренним образом). Но больше перед кем-то. Перед кем-то, чьи функции вас обвинять вы на себя взяли.

Яна181

№48 | 11.10.2018-23:10

№47 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Очень связаны, да. И с вопросом про привлекательность роли 'домработницы' тоже.
В какой-то степени перед собой (в той части что перед списком и внутренним образом). Но больше перед кем-то. Перед кем-то, чьи функции вас обвинять вы на себя взяли.
Ну... В том, что я не умею быть хозяйкой меня обвиняли : мама; отец моего ребенка, который, когда я забеременела второй раз, сказал, что второго ребенка мы заведем, только когда я научусь быть хозяйственной, а пока только аборт; бывший мч - этот вообще постоянно ставил мне это в минус.

Яна181

№49 | 11.10.2018-23:12

Перед кем-то, чьи функции вас обвинять вы на себя взяли.[/quote]
Кто из них в моей голове?))) Все с вещами на выход!
На самом деле, я уже думала об этом. Это помогло не мыть пол по три раза в день))) но в остальном...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d17f4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз