Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26980 специалистов из 924 городов

Пропадает желание, проблемы в отношениях из-за этого

Вопросы к специалистам
Консультирует: Невский Александр Владимирович
АвторСообщение

TTL

№0 | 17.09.2018-18:11

Добрый день, Александр Владимирович.
Мне 26 лет, я привлекательная девушка. В отношениях сталкиваюсь с проблемой: поначалу секса хочется, он интересен, мужчины в восторге, все хорошо. По прошествии нескольких месяцев желание угасает, мне хочется секса раз в 2 недели и больше совсем не хочется, раздражает, когда ко мне пристают, хочется просто человеческой близости и не чувствовать себя одинокой.
Мне кажется, моя проблема очень банальна, да и проблемой для себя лично я это не считаю, но все мои мужчины говорили мне, что со мной что-то не так, что у них такое в первый раз, чтобы партнерша не хотела секса, мге кажется, они врут, но как-то очень искренне это делают.
Сейчас в очередных отношениях снова проблемы именно из-за этого, думаю, мы разойдемся, но без конца попадать в этот цикл нельзя, нужно понять, что происходит.
Нынешний мой партнёр очень настойчив и иногда секс начинается по его инициативе при полном отсутствии желания с моей стороны, в процессе, даже если моему телу начинает нравиться, я ловлю себя на том, что запрещаю себе это, я НЕ ХОЧУ получать удовольствие, когда все началось без моего желания. Сейчас я замечаю, что избегаю вообще чувствовать желание, мне не хочется его чувствовать
Почему такое может происходить?

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

316 консультаций

№1 | 17.09.2018-20:04

Здравствуйте!
№0 | TTL писал(а):
Мне кажется, моя проблема очень банальна, да и проблемой для себя лично я это не считаю
Возможно, так и есть.

г. Москва

316 консультаций

№2 | 17.09.2018-20:05

№1 | Невский Александр Владимирович писал(а):
так и есть.
Я не буду следовать стандартному опроснику, позволяющему быстро установить базовые причины такого состояния (да простят меня подписчики)
Немного поговорим о чувствах и их... сроках!

г. Москва

316 консультаций

№3 | 17.09.2018-20:16

№0 | TTL писал(а):
Сейчас в очередных отношениях снова проблемы именно из-за этого, думаю, мы разойдемся, но без конца попадать в этот цикл нельзя, нужно понять, что происходит.
В принципе, "что происходит", если не употреблять хитрые термины Сексологии, понять просто:
№0 | TTL писал(а):
мне хочется секса раз в 2 недели и больше совсем не хочется
№0 | TTL писал(а):
хочется просто человеческой близости и не чувствовать себя одинокой.
Есть Инстинкт (я называю его "инстинктом пары",
"спаривание" звучит совсем иначе),
именно он лежит в основе мотивации "иметь отношения"
в 90% случаев среди Людей.

И есть Репродуктивный Сценарий.
В вашем случае он - СЛАБЫЙ.

Для Природы абсолютно безразлично,
как вы оплодотворите одну-две яйцеклетки за 30 лет
фертильного периода.

Поэтому вероятность сохранения вида "Люди"
реально (сейчас) мало зависит от темперамента.

Но в годы катастроф
всё же основной шанс на выживания Человечества
дает группа Среднего Темперамента.
Поэтому Природа сделала их основой
- 80% всех людей - "середнячки".

А в годы супер-жуть-катастроф
выживание может обеспечить
только группа с Сильным Темпераментом.
Если останутся живы.

Поэтому гены так и распределяются - 10-80-10 с колебаниями +_20%

г. Москва

316 консультаций

№4 | 17.09.2018-20:32

№3 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Поэтому вероятность сохранения вида "Люди"
реально (сейчас) мало зависит от темперамента.
№0 | TTL писал(а):
В отношениях сталкиваюсь с проблемой: поначалу секса хочется, он интересен, мужчины в восторге, все хорошо.
№3 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Для Природы абсолютно безразлично,
как вы оплодотворите одну-две яйцеклетки за 30 лет
фертильного периода.
Вот это оно самое.
Чтобы оплодотворить яйцеклетку, нужны надежные пару недель-месяцев "Отношений".
Чтобы выносить плод - уже включаются другие инстинкты, мы их мало замечаем, потому что они вынесены в социальное устройство жизни.
Чтобы получить минимальную помощь до 3х лет, пока в Природе женщина абсолютно уязвима, есть третьи (и так далее)
Наша жизнь такова, что эти врожденные программы довольно забавно коверкаются вроде как бессистемными влияниями Рекламы, обычаев-предрассудков, "мнения", но это на первый взгляд, не хочу об этом подробнее говорить.
Но вот ИНВЕРСИЯ ДОМИНИРОВАНИЯ - это такая прога, которую ничем не задавишь.
Она и дается, чтобы люди с разным темпераментом попались в ловушки Репродукции.

Поэтому вывод очевиден - Сексуальная Конгруэнтность пары - начинается со сходных показателей ТЕМПЕРАМЕНТА.

Но ведь парни повышенного темперамента смотрятся куда "живее" ботанов и слабаков!
А для кого-то голилообразные мачо с высочайшим темпераментом - предмет восторга до мокрых трусиков.

г. Москва

316 консультаций

№5 | 17.09.2018-20:39

№0 | TTL писал(а):
Нынешний мой партнёр очень настойчив и иногда секс начинается по его инициативе при полном отсутствии желания с моей стороны, в процессе, даже если моему телу начинает нравиться, я ловлю себя на том, что запрещаю себе это, я НЕ ХОЧУ получать удовольствие, когда все началось без моего желания.
В принципе, здесь я вижу совсем ИНУЮ проблему: столкновение Контроля и Физиологии.

Дело в том (см. выше), что нет НИКАКИХ природных механизмов сопротивления половому акта. Если он ФИЗИОЛОГИЧЕН, т.е., не является травмоопасным. Физически.
Кроме механизмов, выдуманных "психологами".

г. Москва

316 консультаций

№6 | 17.09.2018-20:44

№5 | Невский Александр Владимирович писал(а):
нет НИКАКИХ природных механизмов сопротивления половому акта. Если он ФИЗИОЛОГИЧЕН, т.е., не является травмоопасным. Физически.
Конечно, не психологами сформированы страшилки "о сексе" (см., например, свежую тему "о сексе" - https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=131594 ) - это Ложные Убеждения и Ценности Кошмаров, привитые, например, в семье. Или партнером. Или подружками в детском садике. Или криминальной хроникой СМИ. Или мыльными сериалами. Все равно, кем.

Возможно, и вы - их подопечная.
И с этим стоит поработать.

TTL

№7 | 17.09.2018-23:07

№6 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Спасибо за Ваш ответ, стало спокойнее, что со мной все, скорее всего, в порядке и дело может быть в разном темпераменте. Благодарна Вам за развернутый ответ.

г. Москва

316 консультаций

№8 | 18.09.2018-00:07

№5 | Невский Александр Владимирович писал(а):
нет НИКАКИХ природных механизмов сопротивления половому акта. Если он ФИЗИОЛОГИЧЕН, т.е., не является травмоопасным. Физически.
№0 | TTL писал(а):
даже если моему телу начинает нравиться, я ловлю себя на том, что запрещаю себе это, я НЕ ХОЧУ получать удовольствие, когда все началось без моего желания
Работа с этим "блоком" тоже даст свои результаты!
Но раскопки во второстепенных вопросах требуют адской мотивации! Потому что долго и затратно. А Истина как раз рядом, но не обязательно там!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 93de0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз