Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27733 специалиста из 939 городов

Хочется почувствовать себя живой

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Лукашевская Наталья
АвторСообщение

Tika

№0 | 24.09.2018-05:49

Наталья, здравствуйте! Можно обратиться к Вам за консультацией?
Почти год назад я приходила сюда на сайт за поддержкой. В принципе поговорить-поговорила, но ситуация все та же... Постоянное ощущение разряженной батарейки. И полное отсутствие эмоций. Чувствую себя куском льда. Вернее эмоции-то возникают, но в 90% случаев негативные, когда уже доклюют и мозг взрывается. А в основном какой-то пофигизм на все... ( Нету ощущения, что я живая. Так хочется это как-то изменить. Вы сможете со мной немного поработать? Заранее благодарю!

Лукашевская Наталья

Психолог, ЛИЧНОСТНЫЙ И СЕМЕЙНЫЙ

г. Новосибирск

456 консультаций

№1 | 24.09.2018-06:02

Здравствуйте Tika!

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№2 | 24.09.2018-06:03

№0 | Tika писал(а):
Можно обратиться к Вам за консультацией?
№0 | Tika писал(а):
Вы сможете со мной немного поработать?
Конечно Да, с огромным удовольствием!

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№3 | 24.09.2018-06:04

Нашла вашу предыдущую тему...почитаю...

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№4 | 24.09.2018-06:05

№0 | Tika писал(а):
Почти год назад я приходила сюда на сайт за поддержкой.
а с каким запросом работали?

Что изменилось за прошедший год в жизни? Что стало по другому?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№5 | 24.09.2018-06:06

№0 | Tika писал(а):
Нету ощущения, что я живая.
ВЫ-ЖИВАЯ. Что это за состояние? Как поймете ? Поделитесь пожалуйста, давайте представим что желаемое событие наступило....-))))

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№6 | 24.09.2018-06:07

Буду писать по возможности...

Если будем общаться в свободном режиме на сколько вам будет комфортно?

Tika

№7 | 24.09.2018-06:32

№2 | Лукашевская Наталья писал(а):
Конечно Да, с огромным удовольствием!

Спасибо! :)

№4 | Лукашевская Наталья писал(а):
а с каким запросом работали?

Да в целом с таким же - полностью разряженное состояние, мысли о прошлом, отсутствие интереса к настоящему

№4 | Лукашевская Наталья писал(а):
Что изменилось за прошедший год в жизни? Что стало по другому?

Думаю, что изменилось. Стала меньше застревать на прошлом. Если раньше я только головой понимала, что не надо им жить, то теперь можно сказать и душой отпустила.

№5 | Лукашевская Наталья писал(а):
ВЫ-ЖИВАЯ. Что это за состояние? Как поймете ? Поделитесь пожалуйста, давайте представим что желаемое событие наступило....-))))

Пойму, когда стану радоваться. Когда появятся позитивные эмоции. Когда ты смеешься шутке, когда радуешься солнечной погоде, когда ребенок приносит рисунок из садика, умиляешься, а не автоматически киваешь головой да-да. Когда любишь. Когда от новых впечатлений и поездок дух захватывает, а не "ну ок"...

№6 | Лукашевская Наталья писал(а):
Если будем общаться в свободном режиме на сколько вам будет комфортно?

да, абсолютно)

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№8 | 24.09.2018-17:10

№7 | Tika писал(а):
Пойму, когда стану радоваться.
Радость...когда это было? И с чем связано?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№9 | 24.09.2018-17:11

Tika, а что там, в прошлом?
№7 | Tika писал(а):
мысли о прошлом
Про что эти мысли, которые мешают двигаться вперед и быть в
№7 | Tika писал(а):
настоящем
?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№10 | 24.09.2018-17:13

№7 | Tika писал(а):
Думаю, что изменилось. Стала меньше застревать на прошлом.
А благодаря каким действиям получилось?

Tika

№11 | 24.09.2018-17:46

№8 | Лукашевская Наталья писал(а):
Радость...когда это было? И с чем связано?

Если брать из прошлого моменты, то самый самый радостный период моей жизни был, когда я жила в США рядом с любимым человеком, когда путешествовали, когда разговаривали, когда просто даже рядом сидели молчали. Несколько лет кайфа)) Иногда, конечно, вперемешку с чем-то обыденным и порой негативным. Но я чувствовала себя живой - на своем месте и со своим человеком.

Сейчас, конечно, тоже радостные моменты бывают - рождение дочери, покупка квартиры. И... вот из яркого, пожалуй, это все что вспоминается. Остальное все серое и мрачное. Не могу даже сказать, что много чего-то плохого. Скорее просто все никак. Серость и уныние с очень редкими просветами.

№9 | Лукашевская Наталья писал(а):
а что там, в прошлом?

Ну в общем-то получилось, что выше ответила :) Любовь, взаимопонимание и чувство, что живу своей жизнью. Сейчас этого чувства нет.

№9 | Лукашевская Наталья писал(а):
Про что эти мысли, которые мешают двигаться вперед и быть в
№7 | Tika писал(а):
настоящем
?

Не могу сказать, что не двигаюсь вперед. Наверное, все-таки двигаюсь. По сравнению с тем состоянием, что я вернулась из США - вообще полумертвая и сейчас, небо и земля. Просто двигаюсь в тумане и на автопилоте. Но каким-то чудом в нужном направлении)) Но медленно и печально... Поэтому и думаю, что нужна помощь психолога, чтобы быстрее этот туман с себя скинуть.

А про мысли... Наверное, больше всего тормозит одна, что я никогда больше не смогу испытать такую любовь и таких отношений в моей жизни больше не будет.

№10 | Лукашевская Наталья писал(а):
А благодаря каким действиям получилось?

Ну по совокупности их, наверное, много... Читаю психологов, пытаюсь делать разные техники, дочка и работа много времени занимают. Но, наверное, самый главный толчок произошел после общения по скайпу с тем человеком, с которым я раньше жила. Я поняла, что я больше тоскую по нашим отношениям, вернее по его отношению ко мне, чем по нему самому. Если раньше меня до слез трясло, когда я о нем думала, то в последних разговорах, для меня стало откровением, что та раздирающая боль ушла. Когда он написал, что он до сих пор один, я задала себе вопрос "А что если...?" и поняла, что уже не смогу свою жизнь вернуть туда, где мне было с ним было хорошо. Даже если возьму дочку подмышку, соберу чемоданы и рвану. Просто в тот момент я четко и поняла, что прошлое я уже никогда не верну.

В общем осознание-то пришло, но радости это настоящему не сильно прибавило... :(

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№12 | 26.09.2018-17:11

Здравствуйте уважаемая Tika!

№11 | Tika писал(а):
самый самый радостный период моей жизни
№11 | Tika писал(а):
рядом с любимым человеком
№11 | Tika писал(а):
путешествовали,
№11 | Tika писал(а):
разговаривали
№11 | Tika писал(а):
просто даже рядом сидели молчали

А сейчас кто находится рядом с Вами?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№13 | 26.09.2018-17:17

№11 | Tika писал(а):
нужна помощь психолога, чтобы быстрее этот туман с себя скинуть.
Вы на самом деле ЭТОГО хотите? Первый шаг на пути перемен - он по вашему какой, с чего хотелось бы начать?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№14 | 26.09.2018-17:18

Мысль...
№11 | Tika писал(а):
я никогда больше не смогу испытать такую любовь и таких отношений в моей жизни больше не будет.
а какая от нее выгода?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№15 | 26.09.2018-17:19

№11 | Tika писал(а):
я больше тоскую по нашим отношениям, вернее по его отношению ко мне, чем по нему самому.
или по тем ощущения, которые Вы испытывали рядом с ним?!

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№16 | 26.09.2018-17:20

Что сейчас "не так" в вашем браке?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№17 | 26.09.2018-17:23

№11 | Tika писал(а):
поняла, что уже не смогу свою жизнь вернуть туда, где мне было с ним было хорошо.
№11 | Tika писал(а):
я никогда больше не смогу испытать такую любовь
конечно...другой Человек рядом, другие переживания...
Прекрасно, что вы пережили такое красивое приключение, бурные эмоции, всё, что можно вмещает Любовь)

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№18 | 26.09.2018-17:25

№11 | Tika писал(а):
Любовь, взаимопонимание и чувство, что живу своей жизнью.
А та жизнь...расскажите, как вы познакомились...Почему именно он..

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№19 | 26.09.2018-17:26

№11 | Tika писал(а):
тоскую ...по нему самому.
Давно Вы расстались?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№20 | 26.09.2018-17:31

№0 | Tika писал(а):
Tika
а если вы откажетесь от изменений ...
№0 | Tika писал(а):
Нету ощущения, что я живая. Так хочется это как-то изменить
Какова цена отказа от перемен?!

Tika

№21 | 27.09.2018-06:35

Здравствуйте, Наталья!

№12 | Лукашевская Наталья писал(а):
А сейчас кто находится рядом с Вами?

Сейчас муж и дочка.

№13 | Лукашевская Наталья писал(а):
Вы на самом деле ЭТОГО хотите? Первый шаг на пути перемен - он по вашему какой, с чего хотелось бы начать?

Не знаю, наверное. Не знаю, как назвать туман, не туман, просто что-то мешает получать радость от жизни. Хотя по сути каких-то объективных причин для этого нет. Кроме того что в моей голове. Первый шаг... Мне кажется, я уже его сделала, когда захотела перестать жить прошлым и начать жить настоящим.

В какую-то сторону шагать дальше... Наверное, разбираться с головой дальше. Может быть есть какие-то техники, упражнения, которые позволят заглянуть глубже, вытащить это наружу и проработать. Я недавно брала курс где давалось много таких упражнений. И с картами метафорическими, и с вопросами, и с дневником успеха и тд. Но я все записала и... отложила =/ На проработку нет ресурса. Лень, прокрастинация, отговорки про время и место и тд. Хотя я понимаю, что проработай я их, возможно сделала бы еще один шаг вперед.

№14 | Лукашевская Наталья писал(а):
Мысль...
№11 | Tika писал(а):
я никогда больше не смогу испытать такую любовь и таких отношений в моей жизни больше не будет.
а какая от нее выгода?

Честно говоря, даже не знаю, какая может быть выгода от отсутствия любви в жизни... Мне кажется, это самое базовое чувство, которое должно быть в жизни каждого человека.
Выгода от отсутствия таких отношений... Ну мне пришлось вырасти и перестать быть маленькой девочкой, с которой пылинки сдували и на ручках носили... :( Больше про себя стала понимать.

№15 | Лукашевская Наталья писал(а):
или по тем ощущения, которые Вы испытывали рядом с ним?!

Да, наверное, так будет точнее сказать. Тоска по заботе, по ощущению мужского плеча рядом.

№16 | Лукашевская Наталья писал(а):
Что сейчас "не так" в вашем браке?

Я "не так" в нашем браке )) Потому что вышла без любви замуж, а в депрессивном состоянии вообще не в состоянии контролировать свою жизнь.

Если "препарировать" мужа и сказать, что мне в нем не нравится... Он такой же как и я побитый жизнью "маленький мальчик", только которому уже за 40 лет перевалило. У него там до меня тоже жесть ситуация была. Он сам 7 лет из нее выползал. Поначалу было очень тяжело с ним. Практически всю жизнь он прожил с мамой. Да сам зарабатывал, но все равно не самостоятельный был капец просто. Я сразу встала на дыбы и сказала, что "мамочкой" ему не буду. Потому что я сама хотела быть маленькой))) И у нас началась дележка, кто из нас нуждается в заботе больше) Представьте, что началось, когда 2 "ребенка" завели третьего... Первый год как дочка родилась мы "разводились" каждую неделю. Он в танках, я ору, что мне помощь нужна. Ну в общем типичный треш. Как пережили не знаю. Наверное, лень было обоим до загса дойти бумаги на развод подать)
Сейчас вот что "не так"... Не знаю как произошло, вернее вру знаю, но тут поэму целую писать надо на несколько страниц надо) но мы сейчас как будто поменялись ролями. Я работаю, он готовит, убирает, занимается ребенком. И я даже не могу сказать, что мне это прям не нравится. Моя лень визжит от восторга, что с меня скинули практически всю бытовуху. Как бы что хотела, то получила. Но внутри все равно протест, что это неправильно. Что мужик должен быть мужиком. А у меня получилось, что за эти годы сделала из мальчика не мужчину, а женщину рядом с собой... В общем опять капец как бы... =/
У меня любимая работа. Я работаю из дома. И получается, что мы оба с ним постоянно дома. Он попросил меня научить его своей работе. Научила. Часть он делает. Но пока это доп. дохода не приносит. То есть уволиться с офиц.работы он уволился, а меня просто немного разгрузил моей работой. Хотя я отбрыкивалась как могла. Мне в работе помощь вообще была не нужна. Ни тогда, ни сейчас. Но его выгода понятна. Ему тоже прикольно сидеть дома... Но хоть борщи варит ладно )))

В общем теперь у меня получается не муж, а подружка и помощница по работе и хозяйству)) А мне мужика в доме не хватает...

Уф... на вопросы продолжу немного попозже отвечать - работа простаивает)

Tika

№22 | 27.09.2018-07:00

Еще вспомнила, пока не забыла, что "не так". Муж в плане выбраться куда-то очень пассивный. А я всегда была лягушкой-путешественницей. Он всю жизнь прожил в одном городе и оооочень тяжелый на подъем. Я за эти годы настолько привыкла, что мы почти никуда не выбираемся, то сама становлюсь такой же. Я его не виню. У меня у самой был период когда вообще из дома не хотелось выходить. Очень долгий период. Может, с другим человеком рядом, я ожила бы рядом гораздо быстрее. Сейчас мне одновременно и хочется движения, и нет. Когда я вижу рядом апатичного мужа, вся моя мотивация улетучивается. Без поддержки тяжело в общем.

Tika

№23 | 27.09.2018-11:44

№18 | Лукашевская Наталья писал(а):
А та жизнь...расскажите, как вы познакомились...Почему именно он..

Познакомились через общего знакомого. Знакомый уезжал на пару месяцев домой и по возвращению в США собирал друзей отметить возвращение. Так и познакомились. Первая мысль была, что я его откуда-то знаю. Не знаю почему, вообще первый раз его видела. Но это чувство и потом никуда не делось. Было ощущение, что мы всю жизнь знали друг друга. В тот вечер мы проговорили до 7 утра на веранде, когда уже все давно расползлись спать. Мы просто наговориться не могли. Потом как-то все закрутилось. Почти сразу начали встречаться. Я в принципе в прошлом демо рассказывала в комментах историю, могу сюда скопировать если нужно)

Почему именно он... Да кто ж его знает?.. Мне кажется, тут или любишь человека, или не любишь. Не знаю что это - химия, метафизика, или еще что-то. Мне с ним просто легко было. Не знаю, может если, конечно, тут психологию под микроскопом разглядывать, то может быть меня привлекло, что он был старше. Красивый, взрослый мужчина. Мне всегда нравились мужчины старше меня. В принципе и все (кроме одного раза) были отношения с мужчинами минимум на 5-6 лет старше. Но старше то все были, но щелкнуло только с ним. Почему не знаю.

Сейчас вспомнила, что я ему говорила, что я чувствую с ним себя самой собой. До этого в любых отношениях была в большей или меньшей степени какая-то наигранность, иногда напряженность. Когда ты наперед шаги бывает просчитываешь, а понравится это ему, не понравится, говорить или не говорить, что говорить, когда говорить. А с ним я просто была. Вот настоящая. Сейчас не вспомню этого чувства даже. Потому что давно заигралась в кого-то другого.

№19 | Лукашевская Наталья писал(а):
Давно Вы расстались?
Забавно, но вот или сегодня или завтра будет ровно 9 лет... Меня всегда в конце сентября накрывает, видимо. Обострение осеннее)) Уже не первый год замечаю какая ломка в сентябре происходит. В конце сентября он улетел домой и я видела его последний раз. После этого мы общались по скайпу. Но со временем я прекратила общение. Не только с ним, но и вообще со всем своим окружением. Не хотела, чтобы меня видели такой сломанной. Подробнее могу скопировать из прошлого демо если нужно.

№20 | Лукашевская Наталья писал(а):
а если вы откажетесь от изменений ...
№0 | Tika писал(а):
Нету ощущения, что я живая. Так хочется это как-то изменить
Какова цена отказа от перемен?!

Не знаю даже. Самая страшная, пожалуй, для меня цена, это передать эту программу своей дочери. Я не хочу чтобы она была несчастной. Меня больше страшит, что дети повторяют сценарии родителей. Сейчас она маленькая, но и то считывает мое состояние на раз-два. Я вижу уже как ее штормит от моего состояния даже пусть я трижды спокойна. У нее всегда беспокойный взгляд когда она в глаза смотрит, прям у нее в глазах читается "Мам, все правда хорошо?" Детям же не соврешь...

Tika

№24 | 27.09.2018-12:30

Знаете, я тут последние пару дней на форуме зависла. У всех такие серьезные проблемы - мужья уходят, бьют, изменяют, у кого-то шизофрения, потери, проблемы с детьми, законом и тд. Я читаю, и мне кажется, что моя проблема такая маленькая и вообще ерундовая. Что мне надо благодарить не знаю кого, высшие силы, наверное, что моя жизнь складывается нормально. И моя депрессия давно прошла, наверное. Или ее вообще не было. Да был самый страшный первый год, когда я почти не выходила на улицу и поесть могла раз в 3 дня. Хз как выжила, но выжила же. Но это ведь уже прошло, да? Может я ерундой занимаюсь?..

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№25 | 1.10.2018-15:05

Здравствуйте Tika!
№24 | Tika писал(а):
я тут последние пару дней на форуме зависла. У всех такие серьезные проблемы .... Я читаю, и мне кажется, что моя проблема такая маленькая и вообще ерундовая.
А читаете для чего? Для опыта, для сравнения?

Когда говорите о проблеме, это про
№0 | Tika писал(а):
полное отсутствие эмоций. Чувствую себя куском льда.
?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№26 | 1.10.2018-15:09

№21 | Tika писал(а):
На проработку нет ресурса...
Нет ресурса...А где раньше его черпали? Что было источником вдохновения?

№21 | Tika писал(а):
Лень, прокрастинация, отговорки про время и место и тд.
это отговорки:)))
К сожалению никто кроме Вас...Желательно осознанность и поиск ответа на вопрос "Для чего мне изменения?" и тогда дело сдвинется с точки...
№21 | Tika писал(а):
Первый шаг... Мне кажется, я уже его сделала, когда захотела перестать жить прошлым и начать жить настоящим.

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№27 | 1.10.2018-15:10

№21 | Tika писал(а):
Ну мне пришлось вырасти и перестать быть маленькой девочкой, с которой пылинки сдували и на ручках носили... :
можно сказать "стала более ответственной.."?!

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№28 | 1.10.2018-15:12

Дочь
№23 | Tika писал(а):
штормит от моего состояния даже пусть я трижды спокойна. У нее всегда беспокойный взгляд когда она в глаза смотрит, прям у нее в глазах читается "Мам, все правда хорошо?"
а о каких ситуациях идет речь?

Tika

№29 | 2.10.2018-09:06

Здравствуйте, Наталья!

№25 | Лукашевская Наталья писал(а):
А читаете для чего? Для опыта, для сравнения?
Не знаю) Для чего темы на форумах читают и телевизор смотрят? Хлеба и зрелищ :) Иногда бывает хочется посмотреть за чужой жизнью. Реалити-шоу. Это в большей степени любопытство, чем что-либо еще. По ходу да, конечно, от сравнения сложно удержаться. Но это не цель чтения топиков. Мне обычно пару дней хватает такого почитать, потому что потом чувствую, что уже идет перебор чужого негатива, который не хочу впускать в свою жизнь. В принципе я телевизор не смотрю по этим же причинам. Поэтому тут пару дней почитать - это так... просто отвлечь мозги.

Что касается опыта... Скорее интересует, что пишут и отвечают психологи на ту или иную тему. Но редко когда что нахожу ценного именно для меня. Поэтому этот интерес тоже быстро сходит на нет. Иначе просто тупая трата времени.

№25 | Лукашевская Наталья писал(а):
Когда говорите о проблеме, это про
№0 | Tika писал(а):
полное отсутствие эмоций. Чувствую себя куском льда.
?

Да, мне кажется, это какой-то ерундой по сравнению, например, с физическим насилием, или с потерей близкого. Ну не чувствую, и не чувствую. Может, просто смириться и не думать об этом?

№26 | Лукашевская Наталья писал(а):
Нет ресурса...А где раньше его черпали? Что было источником вдохновения?

Путешествия, друзья, постоянно новые впечатления. Сейчас новых впечатлений практически нет - день сурка каждый день. А если куда-то выбираемся, то мне что шло, что ехало. Радости никакой, одна усталость от этого. Возможность съездить куда-то всегда есть. Но одна часть меня дико этого хочет, вырваться куда-то, а вторая с ужасом об этом думает, что нужно вообще выходить из дома. Побеждает вторая часть. А первая мучается... Вот в этом я себя понять не могу.

это отговорки:)))
Я это прекрасно понимаю :) Но сижу и жду непонятно какого пинка от Вселенной...

К сожалению никто кроме Вас...Желательно осознанность и поиск ответа на вопрос "Для чего мне изменения?" и тогда дело сдвинется с точки...

Мотивация - это моя больная точка. Я не знаю зачем лично мне это :( Все что приходит на ум, меня не мотивирует вообще, ну или слабо мотивирует. Поэтому все катится по инерции. Хорошо хоть вперед, а не назад) Но так и до старости то катиться может.

№27 | Лукашевская Наталья писал(а):
можно сказать "стала более ответственной.."?!

Да стала. Только радости от этого никакой. Я ее как грузом ощущаю.

№28 | Лукашевская Наталья писал(а):
Дочь
№23 | Tika писал(а):
штормит от моего состояния даже пусть я трижды спокойна. У нее всегда беспокойный взгляд когда она в глаза смотрит, прям у нее в глазах читается "Мам, все правда хорошо?"
а о каких ситуациях идет речь?

Это не какие-то конкретные ситуации. Я такой взгляд могу поймать когда угодно, когда играем, когда читаем, валяемся на кровати. Просто вот секунду назад она бесилась, а тут раз и посмотрит с беспокойством. Как будто пытается понять искренняя я с ней, или нет. Как будто видит, что улыбаюсь я ей снаружи, а внутри комок постоянный. Может я себя накручиваю и мне так только кажется, не знаю...

Tika

№30 | 9.10.2018-12:33

Наталья, здравствуйте! Если у Вас нет времени, напишите, пожалуйста, чтобы я зря не ждала.

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№31 | 9.10.2018-16:13

№30 | Tika писал(а):
Наталья, здравствуйте!
№30 | Tika писал(а):
Tika
здравствуйте!!! Есть время) Вы мне пишите пожалуйста , при первой же возможности - даю обратную связь..

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№32 | 9.10.2018-16:15

№29 | Tika писал(а):
Что касается опыта... Скорее интересует, что пишут и отвечают психологи на ту или иную тему... редко когда что нахожу ценного именно для меня.
В чем ценность нашей беседы?

№0 | Tika писал(а):
Постоянное ощущение разряженной батарейки. И полное отсутствие эмоций. Чувствую себя куском льда. Вернее эмоции-то возникают, но в 90% случаев негативные, когда уже доклюют и мозг взрывается. А в основном какой-то пофигизм на все...

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№33 | 9.10.2018-16:16

Tika, продолжите пожалуйста предложение ..."Я хочу...." (для себя, от нашего общения, на какой результат нацелены)

Tika

№34 | 10.10.2018-07:49

№31 | Лукашевская Наталья писал(а):
Вы мне пишите пожалуйста , при первой же возможности - даю обратную связь..
Хорошо

№32 | Лукашевская Наталья писал(а):
В чем ценность нашей беседы?

На данный момент это возможность выговориться. Потому что в реале такой возможности нет. С немногочисленными подругами мало того, что общение происходит только через интернет, потому что все по разным городам и странам, так и я продолжаю играть в игры под названием "счастливая семья" и "у меня нет проблем"...

№33 | Лукашевская Наталья писал(а):
Tika, продолжите пожалуйста предложение ..."Я хочу...." (для себя, от нашего общения, на какой результат нацелены)

Я хочу какого-то хоть одного самого завалящегося инсайта) Чтобы понять про себя то, что мне в голову никогда не приходило. Понять откуда ноги растут хоть у одной моей проблемы. Не знаю что в этом может помочь - вопросы, которые мне никогда в голову не приходили, или просто разговор.

Недавно меня озарило... Вернее не то, что озарило, скорее глубоко душой это осознала, хотя раньше было понимание только мозгами... что куда бы я не переехала, я от себя не убегу. А переехать, убежать очень хочется. Но когда читала здесь на форуме чью-то из психологов статью, что любви к себе переезд и путешествия не могут, что это только замена реальных чувств внешними впечатлениями, у меня как что-то щелкнуло. Я это и раньше понимала на уровне ума. Но вот в этот раз как окатило холодной водой. Что даже если я перееду, даже если я буду мотаться постоянно по миру, мне от этого лучше не станет. Может немного. Но внутри все равно пусто будет.
Куда-то меня не туда уже понесло, наверное)

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№35 | 12.10.2018-18:15

Приветствую Вас)))
№34 | Tika писал(а):
На данный момент это возможность выговориться. Потому что в реале такой возможности нет.
Муж...он не подходит для роли собеседника?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№36 | 12.10.2018-18:17

№34 | Tika писал(а):
я продолжаю играть в игры под названием "счастливая семья" и "у меня нет проблем"...
№34 | Tika писал(а):
Tika
, а что это за игры такие?

Кто еще принимает в них участие? Кто устанавливает правила?

И как на самом деле обстоят дела?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№37 | 12.10.2018-18:19

№34 | Tika писал(а):
Я хочу какого-то хоть одного самого завалящегося инсайта)
№34 | Tika писал(а):
Чтобы понять про себя то, что мне в голову никогда не приходило.
Что скрывается за этим волшебным "что то"....
Например....
№34 | Tika писал(а):
понять про себя то, что мне в голову никогда не приходило
что это могло бы быть?!

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№38 | 12.10.2018-18:22

Давайте начнем разбирать...
№34 | Tika писал(а):
откуда ноги растут хоть у одной моей проблемы
так сказать на составляющие...

Для начала попробуйте сформулировать, что именно вы называете проблемой...
1....
2...
3...

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№39 | 12.10.2018-18:25

№34 | Tika писал(а):
Недавно меня озарило..
№34 | Tika писал(а):
скорее глубоко душой это осознала, хотя раньше было понимание только мозгами... что куда бы я не переехала, я от себя не убегу.
Чудесное открытие Tika!
От чего/кого бежите? Что именно не можете принять в настоящем?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№40 | 12.10.2018-18:27

№34 | Tika писал(а):
озарило, скорее глубоко душой это осознала
№34 | Tika писал(а):
в этот раз как окатило холодной водой.
и какое при этом возникло чувство?

Tika

№41 | 13.10.2018-12:14

Здравствуйте

№35 | Лукашевская Наталья писал(а):
Муж...он не подходит для роли собеседника?

Ну странно было бы, если бы я ему говорила, что я до сих застряла в прошлых отношениях, и не люблю его так как хотелось) Вернее, говорить то я в ссорах говорила, так что он и так это прекрасно знает, но его все устраивает.
Обсуждать другие темы, которые мне интересны, я пробовала, но из-за его манеры говорить что угодно лишь бы поперек, очень сложно что-то обсуждать. Он со всеми такой - "а баба яга против". Я уже давно не поднимаю никаких глобальных тем. Все разговоры только о работе, ребенке, что посмотреть, что поесть. Всё...

№36 | Лукашевская Наталья писал(а):
, а что это за игры такие?

Мы познакомились с мужем в онлайн ММОРПГ игре. В тот момент для меня эта игра была заменителем унылой одинокой реальности. Для него аналогично. Банально в общем все. Чувства возникшие в игре, даже не видя человека вживую я приняла за реальные. Для меня тогда настоящего мира не существовало. Там было сильно больно. Поэтому на протяжении пары лет, что мы общались в игре, мы очень сблизились. Хотя речи вообще о чувствах не шло. Мы на разных континентах жили - шанс один на миллион на встречу. В общем играли и играли, с ненавязчивым таким флиртом. Но когда я вернулась домой, он признался, что испытывает чувства и предложил встретиться. Расстояние в 600 км против 9 тысяч километров уже казалось маленьким. Я приехала в гости в тете, которая жила в одном городе с ним, и мы встретились... Мне с 1й секунды стало понятно, что все наши чувства - это была просто виртуальная игра. Нет, мы обменивались конечно фото до этого. Но фото бывают обманчивы ) В общем... Он совсем не мой типаж. В 30+ лет он выглядел как подросток. Ну мальчик и мальчик. Я себя сразу теткой какой-то почувствовала, хотя я на 6 лет младше. Я знаю, что недалекие люди судят по внешности. Значит я такая. Но я его реально как ребенка видела... А вот зачем согласилась на дальнейшие отношения я хз... Я много об этом думала потом спустя несколько лет. Наверное, самый для меня напрашивающийся ответ был, что если я с ним расстанусь (а мы уже считали, что мы якобы встречаемся), то что скажут наши общие друзья? Виртуальные блин... "рукалицо" У нас же такая красивая романтическая история и бла-бла-бла. Мы же всем все растрезвонили. Ну а вторая причина, мне его просто стало жалко. Я ему дала надежду и тут с первого же дня обломать? В общем тогда я смолчала. Ну а потом как снежный ком. Игра виртуальная плавно перетекла в реальную. Я много раз потом пыталась остановить это и уходила, и говорила, что мы разные, и что это ошибка. Он плакал, и умолял остаться, говорил что любит. Жалела, и оставалась.
Общим знакомым естественно никто ничего не рассказывал. Для всех мы были и остаемся парой у которой все хорошо - дружная семья, умная дочка, хорошие отношения с мамами с обеих сторон, своя квартира, достаток и тыды. Только вот цену за это внешнее благополучие никто не знает...

Кто еще принимает в них участие? Кто устанавливает правила?

Да, похоже что только я и играю, и сама же правила устанавливаю. Я прекрасно понимаю, что по-большому счету всем по фиг на нашу семью. Ну разбежимся и разбежимся. Головой покачают и забудут на следующий день. Только сейчас уже поздно боюсь из этой игры выходить. Тогда когда мне было плохо, я не смогла остановиться. Не хотела, чтобы меня жалели, и выглядеть неудачницей. Сейчас по фиг. Но сейчас сделаю больно уже другим, кого втянула сюда - муж, дочь, свекровь. Не хочу чтобы из-за моих ошибок им было больно. Муж может и переживет. А для дочери и свекрови - это будет сильная травма.

И как на самом деле обстоят дела?

Ну в общем-то выше получилось, что все написано.

[ Сообщение изменено: 13.10.2018 - 12:40 ]

Tika

№42 | 13.10.2018-12:17

№37 | Лукашевская Наталья писал(а):
Что скрывается за этим волшебным "что то"....
Например....
№34 | Tika писал(а):
понять про себя то, что мне в голову никогда не приходило
что это могло бы быть?!

Не знаю, может были какие-то травмирующие события из детства, которые я не помню. Может, если я их проработаю, смогу лучше понять понять себя и понять в какую сторону двигаться дальше. Или просто принять ситуацию.

Tika

№43 | 13.10.2018-12:24

№38 | Лукашевская Наталья писал(а):
Для начала попробуйте сформулировать, что именно вы называете проблемой...

1. Исчезло умение испытывать положительные эмоции. Чувство будто я каменная и застывшая.
2. То, что я в первую очередь думаю о других "а что подумают", а не будет ли им плохо от моего хорошо и тд. А сама я где-то на последнем месте.
3. То что мне постоянно хочется убежать, сбежать от всех проблем, а не решать их. Чтобы вот так щелкнуть пальцами и последние 9 лет раз и стерлись бы. Но так ведь нельзя...

Tika

№44 | 13.10.2018-12:35

№39 | Лукашевская Наталья писал(а):
От чего/кого бежите? Что именно не можете принять в настоящем?

Ну во-первых, от самой ситуации, что живу с человеком, которого не люблю. А во-вторых, мне реально не комфортно ни в этом городе - родном городе мужа, ни вообще в России. За 5 лет в США серьезно поменялся менталитет. И эта серость кругом, злые лица продавщиц в супермаркетах, холодина собачья в течение 9 месяцев - меня это душит, и убивает. Когда видел, как может быть тепло, светло и красиво вокруг, то от одного унылого вида серых грязных пятиэтажек вокруг хочется "повеситься". Образно говоря. Я пахала как лошадь последние пару лет, только чтобы переехать в другой район из того, где во дворе был пустырь и глазу не за что зацепиться. Муж смеялся, что я квартиру по двору выбираю, лишь бы деревья зеленые были... А для меня это было офигеть как важно. Потому что я очень. Очень. Очень. устала от серости...
[ Сообщение изменено: 13.10.2018 - 12:42 ]

Tika

№45 | 13.10.2018-12:38

№40 | Лукашевская Наталья писал(а):
и какое при этом возникло чувство?

Первое, наверное, удивление, что я еще что-то могу про себя новое узнавать. А второе, смятение "И что мне теперь делать?"...

Tika

№46 | 14.10.2018-11:16

Еще хочу добавить. Я давно себе ставила целью находить хоть минут 20 в день для медитации, не для кого-то духовного опыта, а чтобы побыть просто наедине со своими мыслями и просто с собой. Потому что получается, что целый день я в информационном шуме - проснулась - в руках телефон, проверить рабочую почту, потом целый день за компом, вечером кино и опять же книжка с телефона. В общем, очередное убегание от реальности :) К чему я... На этой неделе я наконец решилась оторваться от гаджетов. Сначала просто посидела в тишине с закрытыми глазами. А потом нашла в телефоне (все-таки без гаджетов и тут не обошлось :) скачала приложение с медитациями. Прослушала одну на тему осознанности. Суть в чем. Что нужно осознавать себя здесь и сейчас, когда ешь, когда играешь с ребенком, когда читаешь. В общем ловить просто то чувство что ты живой и существуешь вот прямо в данную секунду. Не знаю почему но мне это очень зашло. Когда начала себя осознавать, не каждую каждую секунду, конечно, я же не настолько продвинутая :) то почувствовала какой-то покой. Не знаю радость, не радость, но какое-то умиротворение. Я давно такого не ощущала. Обычно чувство сжатой пружины. А тут наоборот расслабилась. И даже те вещи которые всегда обычно вызывали раздражение, и меня взрывало за секунду, меня не выводили из себя. Правда за пару дней этот заряд падает, и нужна ежедневная подзарядка в виде медитаций. Только вот не знаю, насколько это "экологично". А так это расслабленное чувство мне понравилось. Реально появляется какое-то ощущение, что я живу.

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№47 | 15.10.2018-17:30

Здравствуйте Tika!
Если представить себе совершено фантастическую ситуацию...Ваш муж принимает участие в нашей беседе....И Я бы спросила его "Для чего "вы против всех?"...
№41 | Tika писал(а):
очень сложно что-то обсуждать. Он со всеми такой - "а баба яга против".
Как думаете чтобы он ответил?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№48 | 15.10.2018-17:32

№41 | Tika писал(а):
Мы познакомились с мужем в онлайн ММОРПГ игре
о как! А расскажите пожалуйста...Ваш психолог соооовсем отставшая в играх-:)))))

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

456 консультаций

№49 | 15.10.2018-17:34

№41 | Tika писал(а):
Чувства возникшие в игре, даже не видя человека вживую я приняла за реальные. Для меня тогда настоящего мира не существовало. Там было сильно больно. Поэтому на протяжении пары лет, что мы общались в игре, мы очень сблизились
Что помимо игры было еще? сколько времени (в % - если брать целое 100%) занимала игра?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 93466 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз