Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26995 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не знаю, что делать

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Ksenya1605

№0 | 26.09.2018-13:30

Добрый день, Борис Эммануилович, хотелось бы получить Вашу консультацию как врача психотерапевта. Не знаю с чего начать, мне 40 лет, очень давно лет в 30 закончила попытки устроить свою личную жизнь, после болезненных разрывов и разочарований решила, что не хочу, видно не судьба. Жила себе спокойно, занималась своими делами, но тут на горизонте возник бывший муж с предложением попробовать всё снова и я как то так воспряла духом, столько напридумывала себе, создала в голове кучу иллюзий, а по факту он то приходил, то уходил, я принимала в надежде на чудо, сама названивала просила вернуться, он игнорировал, потом я оставляла попытки его вернуть он начинал звонить, я понимаю что всё выглядит со стороны ужасно глупо, потом я вроде поставила точку и решила просто жить, но опять так случилось что его задержали и посадили в СИЗО в другом городе, и опять моя тупая жалость или тупость, я не знаю что это в моей голове, но я стала посылать ему посылки, хотя и он не просил, наверно моя надежда, что я поддержу его и он одумается, поймёт какая я всё таки хорошая, но факт остаётся фактом, после того как его посадили я заработала невроз, у меня было столько эмоций, они были настолько противоречивы, что мне казалось, что я просто схожу с ума, тревога, страх, злость, вообще просто каша в голове, с этими симптомами я и обратилась к врачу, т. е. со страхом сойти с ума, год я пила АД и помогала мужу, ну как же нельзя же бросать человека в трудной ситуации, начала бросать антидеприссанты, его перевели в тюрьму и опять игнор., меня опять накрыло, я вообще просто не понимаю, что со мной происходит, мне постоянно то тревожно, то тоска, я постоянно занимаюсь самоедством, мне кажется, что в моей жизни больше не будет ничего хорошего, я виню то его, то себя, не понимаю, что я постоянно делаю не так, не могу ничем заниматься, пытаюсь вытащить себя, но ещё больше запутываюсь, ничего не хочу, апатия, я очень люблю жизнь, люблю людей, очень хочу вылезти, но почему то залазию ещё глубже и глубже, я впала в состояние жертвы, мне это очень неприятно, но я не знаю, что делать, хотелось бы Ваше мнение как врача психотерапевта, я мечусь между желанием справиться сама и повторным приёмом АД, очень боюсь своего состояния, очень боюсь, когда читаю, что люди не выдерживают и кончают жизнь самоубийством, в голове каша, я всё время сама себя запугиваю, подскажите, что со мной, что делать? Я понимаю, что это очень глупо, что я взрослый человек, я вообще просто не понимаю как я могла так зарутаться в жизни и попасть в такую ситуацию.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№1 | 26.09.2018-14:11

Здравствуйте!
Я отвечаю не очень регулярно, вам подходит мой ритм?

Ksenya1605

№2 | 26.09.2018-14:19

Да, конечно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№3 | 26.09.2018-14:23

Прежде всего, я не могу в переписке работать как врач: ставить диагноз и назначать лечение таблетками.
Поэтому ограничимся психологической стороной вопросов .
С этой точки зрения, консультируйтесь параллельно с назначившим вам АД специалистом.

А вот что касается ваших взаимоотношений с мужем…
Что, по-вашему , большего всего вас тянет к нему: какие его качества, какие ваши качества, что вы чувствуете без него и что с ним?

Ksenya1605

№4 | 26.09.2018-14:23

Есть ещё один момент, который я бы хотела озвучить, я почему то всё обесцениваю, как только мне становится чуть-чуть лучше я бросаю всё и опять начинаю погружать себя в пучину беспросветности, я читала про вторичные выгоды такого состояния, но я не могу их выявить у себя, но тем не менее я обращаю внимание на то, что я как будто специально мучаю себя

Ksenya1605

№5 | 26.09.2018-14:31

Рядом с ним я чувствую себя женщиной, мне хочется заботиться о себе, хорошо выглядеть, заниматься собой, это для него самое важное,я могу разговаривать с ним обо всём, с ним интересно, просто он мужчина, его свобода, отсутствие привычки привязываться к людям, умение развеять все страхи, я не могу сама следить за собой, мне не хочется это делать, не вижу смысла, думаю, а зачем, а рядом с ним я как будто оживаю, я просто почему то осознаю свою ценность только рядом с кем-то, и мне очень больно, что когда я стараюсь, а меня не ценят, просто физически ощущаю душевную боль

Ksenya1605

№6 | 26.09.2018-14:47

Ещё я не понимаю почему я не хочу заботиться о себе, я не могу физически заставить себя делать что-то для себя, я не хочу новых вещей, я конечно не бомж, но мне неприятно краситься, ухаживать за собой, я не вижу в этом смысла, я только сейчас стала задумываться об этом, когда появился он, я похудела, изменилась сильно, накупила вещей, стала следить за собой, стала себе нравиться, а теперь опять не хочу ничего, ещё и ужасная боль, тоска и куча вопросов к себе, к нему, которые крутятся в голове без остановки, почему я так не люблю себя, если я не люблю себя могу ли я любить других, почему я липну к мужчинам, почему я не ценю себя, ведь всего что я добилась добилась сама

Ksenya1605

№7 | 26.09.2018-16:10

И я постоянно занимаюсь самокопанием, я плохая, никчемная, у меня ничего не получится, я останусь одна, я никому не нужна, я опущусь, я не смогу никогда доверять мужчинам и весь этот поток грязи постоянно крутится в голове, я не понимаю откуда это всё

Ksenya1605

№8 | 26.09.2018-16:25

И чувства к мужу от любви и понимания до острой ненависти, я и сейчас не считаю его ужасным человеком, я понимаю его, у него есть вторая семья, там ребёнок, он тянется туда, но в то же время я не могу закрыть эти отношения, головой я понимаю, что так будет всегда, что я не нужна, что он приходит, когда ему плохо, но всё время продолжаю на что-то надеяться, а может, а вдруг, все эти внутренние противоречия просто выматывают меня, я только приду к какому-то решению у меня опять начинаются сомнения, страхи, а правильно ли это, а может нужно по другому, это просто какой-то ад

Ksenya1605

№9 | 26.09.2018-16:31

И ещё этот невроз, отдельная проблема, я накручиваю себя что никогда не смогу выздороветь, что острая тревога будет постоянно, что в таком состоянии невозможно жить, что я не смогу радоваться жизни, что такие психованные истерички никому не нужны, хотя я очень держу себя в руках и когда кому-либо рассказываю как мне плохо, мне не верят, говорят ты всегда такая спокойная, а внутри просто какой-то кошмар творится, простите за такое количество текста

Ksenya1605

№10 | 26.09.2018-17:52

И ещё мне трудно принять себя в таком состоянии, было что-то похожее, когда мы в первый раз расставались с мужем и умер ребёнок, мне казалось, что всё происходит не со мной, что со мной такого быть не может, я не могу этого принять, чувство дикой тревоги и щемящей тоски, ощущение, что я проснусь и всё закончится, и страх впасть в глубокую дипрессию, я постоянно дёргаю себя и от этого ещё больше тревожусь, когда не становится легче, я просто зациклена на этом состоянии, я постоянно проверяю себя не легче ли мне и от этого становится ещё хуже, короче просто какой-то замкнутый круг, мысли о здоровье переплетаются с тревогой о будущем и всё это создаёт такую кашу, что меня просто постоянно тошнит от этого

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№11 | 26.09.2018-19:57

№4 | Ksenya1605 писал(а):
Есть ещё один момент, который я бы хотела озвучить, я почему то всё обесцениваю, как только мне становится чуть-чуть лучше я бросаю всё и опять начинаю погружать себя в пучину беспросветности, я читала про вторичные выгоды такого состояния, но я не могу их выявить у себя, но тем не менее я обращаю внимание на то, что я как будто специально мучаю себя
Можете представить, кто кого там мучает у вас внутри, если это две части вас?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№12 | 26.09.2018-19:58

№5 | Ksenya1605 писал(а):
Рядом с ним я чувствую себя женщиной, мне хочется заботиться о себе, хорошо выглядеть, заниматься собой, это для него самое важное,я могу разговаривать с ним обо всём, с ним интересно, просто он мужчина, его свобода, отсутствие привычки привязываться к людям, умение развеять все страхи, я не могу сама следить за собой, мне не хочется это делать, не вижу смысла, думаю, а зачем, а рядом с ним я как будто оживаю, я просто почему то осознаю свою ценность только рядом с кем-то, и мне очень больно, что когда я стараюсь, а меня не ценят, просто физически ощущаю душевную боль
Так он вас ценит или вы придумываете, что ценит?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№13 | 26.09.2018-19:59

№6 | Ksenya1605 писал(а):
Ещё я не понимаю почему я не хочу заботиться о себе, я не могу физически заставить себя делать что-то для себя, я не хочу новых вещей, я конечно не бомж, но мне неприятно краситься, ухаживать за собой, я не вижу в этом смысла, я только сейчас стала задумываться об этом, когда появился он, я похудела, изменилась сильно, накупила вещей, стала следить за собой, стала себе нравиться, а теперь опять не хочу ничего, ещё и ужасная боль, тоска и куча вопросов к себе, к нему, которые крутятся в голове без остановки, почему я так не люблю себя, если я не люблю себя могу ли я любить других, почему я липну к мужчинам, почему я не ценю себя, ведь всего что я добилась добилась сама
А чего вы добились?
Вы не задумывались, что делая что-то для него, вы это делаете для себя, в том смысле, что это его образу в вас, который вы всеми силами поддерживаете, вы и хотите нравится…

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№14 | 26.09.2018-20:00

№7 | Ksenya1605 писал(а):
И я постоянно занимаюсь самокопанием, я плохая, никчемная, у меня ничего не получится, я останусь одна, я никому не нужна, я опущусь, я не смогу никогда доверять мужчинам и весь этот поток грязи постоянно крутится в голове, я не понимаю откуда это всё
А попробуйте все же посмотреть… откуда это все.

Ksenya1605

№15 | 27.09.2018-06:10

Доброе утро, немного сложные вопросы для осмысления, в последнее время у меня уже такое чувство, что я полностью сама подавляю себя, уничтожаю, я не пойму куда двигаться, что делать, всё вызывает страх и тревогу, ценит ли он меня очень сложный вопрос, Вы знаете у меня иногда такое чувство, что он мне благодарен, а иногда он делает мне настолько больно, что мне кажется, что он меня ненавидит, когда я выходила замуж у меня было всё образование, работа, я следила за собой, а он был простой мальчик из многодетной семьи, он восхищался мной, заботился, очень переживал,а я пыталась вытащить его, мне хотелось, чтоб у него были красивые вещи, чтоб он работал, видимо я перегнула со своей заботой и со временем ситуация изменилась, я перестала за собой следить, типа ну куда он денется,я не знаю мне и сейчас очень больно писать об этом, я до сих пор вижу в нём того заботливого мальчика, строю иллюзии, что он опять станет прежним, он просто стал гулять, появились друзья определенного круга, потом девушка новая, я как раз была беременна, нервы, преждевременные роды, смерть ребёнка, мы потом ещё пытались как-то жить, но не получилось ничего, хотя он продолжал всегда тепло относится, заезжал в гости, на похороны к бабушкам приезжал и в этот раз, я не знаю как писать, когда мы вместе он очень заботливо относится, но в то же время как будто ненавидит меня за что-то, я не понимаю его, мне сложно писать, я наверно всё таки буду дальше пить АД, внутри меня как будто сидят два человека, один говорит ты умница, у тебя всё впереди, всё будет хорошо, ты же знала, что так будет, ничего страшного не случилось, а другой постоянно запугивает меня, ты никчемная, неудачница, слабачка, пьёшь таблетки, не можешь справиться сама, кому ты нужна, посмотри на себя, я не понимаю за что я так себя ненавижу, чего я добилась, не знаю, я закончила школу, институт, у меня есть всё для нормальной комфортной жизни, я хорошо общаюсь с людьми, до этой болезни я очень любила жизнь, я и сейчас её люблю, но с каждым днём эти навязчивости просто сжирают меня

Ksenya1605

№16 | 27.09.2018-06:34

И вот ещё возникла мысль, во мне как будто живут две части, одна продолжает тянутся к нему, любит его, хочет проявлять о нём заботу, а другая просто ненавидит и его и эту заботливую часть, она мне просто кричит если ты выздоровеешь ты опять будешь ему помогать, ты всё будешь делать для него, если ты сейчас начнёшь следить за собой, худеть это тоже только для него, если исчезнет тревога и страх ты опять будешь пытаться общаться с ним, ты забудешь эту боль и страх, я не могу примирить эти две части.

Ksenya1605

№17 | 27.09.2018-06:35

Мне иногда кажется, что у меня какая-то шизофрения и от этого тоже страшно

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№18 | 27.09.2018-15:12

№15 | Ksenya1605 писал(а):
Попробуйте написать про этих двоих.
Про две части по отдельности и в их взаимодействии.

Ksenya1605

№19 | 28.09.2018-12:40

Одна часть говорит, что он тоже человек и имеет право на ошибки, что ему тоже сейчас тяжело, что он тоже маленький запутавшийся в душе ребёнок, что может он передумает и мы снова сможем быть вместе, а другая говорит что он жестокий, что он причинил очень много боли, что его нельзя прощать, когда я в душе начинаю его защищать меня начинает тошнить, у меня появляется тревога и страх, я не понимаю что со мной, я не могу пока себе представить себе себя без него, но и с ним я не могу себя представить, мне физически и душевно очень больно и так и так, и ещё я боюсь, что я сейчас вылезу из этого ада, он снова появится, я его прощу, а он опять меня предаст.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№20 | 28.09.2018-12:53

№19 | Ksenya1605 писал(а):
Одна часть говорит, что он тоже человек и имеет право на ошибки, что ему тоже сейчас тяжело, что он тоже маленький запутавшийся в душе ребёнок, что может он передумает и мы снова сможем быть вместе, а другая говорит что он жестокий, что он причинил очень много боли, что его нельзя прощать, когда я в душе начинаю его защищать меня начинает тошнить, у меня появляется тревога и страх, я не понимаю что со мной, я не могу пока себе представить себе себя без него, но и с ним я не могу себя представить, мне физически и душевно очень больно и так и так, и ещё я боюсь, что я сейчас вылезу из этого ада, он снова появится, я его прощу, а он опять меня предаст.
А вы можете сказать на кого из ваших знакомых, родственников, похожа одна часть, на кого - другая?

Ksenya1605

№21 | 28.09.2018-12:54

Которая защищает это моя мама, которая противится скорей всего моё эго

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№22 | 28.09.2018-12:56

№21 | Ksenya1605 писал(а):
Которая защищает это моя мама, которая противится скорей всего моё эго
"Которая защищает" - это какая )?

Ksenya1605

№23 | 28.09.2018-12:57

Которая жалеет его, которая переживает за него, он как будто тоже часть меня, когда плохо ему, плохо и мне, я не могу его от себя отделить

Ksenya1605

№24 | 28.09.2018-13:00

Я просто не понимаю, мне никогда не было так плохо, я даже просто не хочу себе помогать, я пытаюсь начать что-то, заставить себя пойти в кино, к подругам, я не могу ничего, как будто всё во мне противится хоть какому-то движению вперёд, у меня постоянно тошнота, рвота, страх, тревога, как будто перекрыто всё, я боюсь мечтать, стороить планы

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№25 | 28.09.2018-13:03

№24 | Ksenya1605 писал(а):
Я просто не понимаю, мне никогда не было так плохо, я даже просто не хочу себе помогать, я пытаюсь начать что-то, заставить себя пойти в кино, к подругам, я не могу ничего, как будто всё во мне противится хоть какому-то движению вперёд, у меня постоянно тошнота, рвота, страх, тревога, как будто перекрыто всё, я боюсь мечтать, стороить планы
А что на эту тему думает ваш лечащий врач?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№26 | 28.09.2018-13:03

№24 | Ksenya1605 писал(а):
О чем страх?
Когда конкретно тошнота и рвота возникают?

Ksenya1605

№27 | 28.09.2018-13:08

Пока ничего, он уехал до 8,страх, что что-то может случиться, что я не выдержу нервного напряжения и кинусь на людей, что сойду с ума, тошнота и рвота, когда думаю вообще обо всём, кажется что в жизни не будет ничего хорошего, что не могу отпустить его, короче мысли что всё беспереспективно в моей жизни, а жить очень хочется

Ksenya1605

№28 | 28.09.2018-13:11

Просто такое чувство, что я очень запуталась, что ещё очень много читаю, что, у кого и как и всё примеряю на себя, очень боюсь не вылезти из этого состояния, очень боюсь, что если вылезу то снова могу в него попасть, короче я ужасно запугала сама себя

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№29 | 28.09.2018-13:18

Прежде всего посмотрите, как вы дышите.
Вы ведь это делаете неровно, наверное, иногда очень во многом затрудняя дыхание.
Попробуйте сесть так, чтобы ощущать всем телом опору и подышать:не очень глубоко, выдох длиннее вдоха, последите за дыханием.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№30 | 28.09.2018-13:19

№27 | Ksenya1605 писал(а):
он уехал до 8
А вы можете без него придти к другому?

Ksenya1605

№31 | 28.09.2018-13:33

Да я заметила, я часто задерживаю дыхание, стараюсь обращать на это внимание и дышать, просто у нас мало специалистов, надо или ложиться в ПНД я не хочу, а этому врачу я доверяю в плане лекарств, но к сожалению он не занимается психотерапией, а на одних лекарствах нет смысла, я просто не пойму, я не избегаю людей, я езжу за рулём, у меня в работе много общения, т. е. я активна, но моё внутреннее состояние, почему так?

Ksenya1605

№32 | 28.09.2018-13:35

Сестра с мамой говорят возьми себя в руки и брось заниматься ерундой и много читать, но я как маньяк садист какой-то просто насилую себя постоянно.

Ksenya1605

№33 | 28.09.2018-13:38

Мне самой иногда кажется, что я сама специально запихиваю себя в это состояние, не пойму почему и зачем

Ksenya1605

№34 | 28.09.2018-13:39

Когда я пытаюсь дышать ровно мне становится, страшно, больно и наружу рвётся крик, я наверно поэтому как-то на автомате задерживаю дыхание

Ksenya1605

№35 | 28.09.2018-13:41

Борис Эммануилович, на что это вообще похоже, поддаётся ли вообще терапии?

Ksenya1605

№36 | 28.09.2018-14:06

До этого я страдала ипохондрией, бегала по врачам, были панические атаки, появился бывший муж и выдергнул меня из этого состояния я забила на все больницы и стала заниматься собой, теперь снова всё по кругу, только если раньше это были просто больницы, то теперь психотерапевты, я не понимаю чего мне не хватает внимания, заботы, ведь так мой организм чего-то требует, может мне кажется, что так снова появится кто-то кто меня спасёт, но это ужасно я сама себя разрушаю

Ksenya1605

№37 | 28.09.2018-14:12

И если у меня появляется что-то важное, например тот же поход к врачу, или купить всё на передачу мужу, я начинаю чувствовать себя нормально, но потом всё по новой, мне неприятно то, что я здоровый вполне человек зачем то бессознательно впадаю в такое состояние беспомощности, мне это напоминает какие-то манипуляции с самой собой и от этого мне ещё хуже и стыдно перед родными, они искренне переживают за меня, а я как будто специально так делаю, хотя мне реально плохо

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№38 | 28.09.2018-14:41

№34 | Ksenya1605 писал(а):
Когда я пытаюсь дышать ровно мне становится, страшно, больно и наружу рвётся крик, я наверно поэтому как-то на автомате задерживаю дыхание
Понимаю ваше состояние и считаю, что над этим хорошо бы работать в кабинете очно с психотерапевтом, например, в дневном стационаре при психоневрологическом диспансере.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№39 | 28.09.2018-14:42

№37 | Ksenya1605 писал(а):
И если у меня появляется что-то важное, например тот же поход к врачу, или купить всё на передачу мужу, я начинаю чувствовать себя нормально, но потом всё по новой, мне неприятно то, что я здоровый вполне человек зачем то бессознательно впадаю в такое состояние беспомощности, мне это напоминает какие-то манипуляции с самой собой и от этого мне ещё хуже и стыдно перед родными, они искренне переживают за меня, а я как будто специально так делаю, хотя мне реально плохо
Я верю и вижу, что вам реально плохо.
Поэтому и написал выше то, что я считаю для вас будет полезным.

Ksenya1605

№40 | 28.09.2018-14:47

Простите, пожалуйста, то есть Вы мне помочь не сможете?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№41 | 28.09.2018-15:04

№40 | Ksenya1605 писал(а):
Простите, пожалуйста, то есть Вы мне помочь не сможете?
Я искренне хочу вам помочь.
Но в формате переписки на форуме не смогу.

Ksenya1605

№42 | 28.09.2018-15:10

Хорошо, спасибо большое, извините, что отняла Ваше время, если я решусь на онлайн консультации, возможно ли в режиме Скайпа решать мои проблемы? И какое примерно хотя бы количество консультаций необходимо для понимания и решения внутренних конфликтов?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№43 | 28.09.2018-15:23

Нет, что вы!
Это было мое решение с вами общаться в этой теме.
И мне важно хоть как-то вам помогать, пока могу.

Насчет Скайпа: вы не хотите обращаться к психотерапевту в ПНД?

Ksenya1605

№44 | 28.09.2018-15:30

У нас в ПНД есть просто дневной стационар, где делают капельницы, кроме того мне сказали, что вы абсолютно здоровый человек, судя по их тестам и не мешайте людям работать, поменьше фантазируйте на тему болезней) Ещё раз извините

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№45 | 28.09.2018-15:41

№44 | Ksenya1605 писал(а):
У нас в ПНД есть просто дневной стационар, где делают капельницы, кроме того мне сказали, что вы абсолютно здоровый человек, судя по их тестам и не мешайте людям работать, поменьше фантазируйте на тему болезней) Ещё раз извините
Не за что.
Понял.
Давайте так сделаем: вы пойдете в ПНД сейчас, когда вам плохо и попросите вам подкорректировать лечение.
А потом по возвращение подумаем, что можно сделать.

Ksenya1605

№46 | 28.09.2018-15:50

Ок, большое спасибо)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 582c9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз