Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26931 специалист из 924 городов

остеохондроз? невроз? слабый ум?

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Berezina77

№0 | 26.09.2018-19:55

Здравствуйте. Вновь прошу у Вас помощи...
Вновь ко мне возвращаются( а может быть они никуда и не исчезали, просто на время затихли) прежние симптомы: 1)затруднение при выражении личных мыслей( устно или письменно), при разговоре ниточка с собеседником обрывается. 2)Глаза не просыхают от слёз. 3) искусство рассуждать мне поддаётся ( не по адресу может быть пишу. не знаю. не знаю как выявить причину. что влияет на на мои мыслительные способности. ? отчего мне то просто, то сложно? ). 4) переедание. зачем я себя так уничтожаю? тяжело стучать-стучать-стучать в дверь закрытую и просить чтобы открыли(это я об учёбе). устала.
еще к сведению: с сегодняшнего дня принимаю кортексин.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 26.09.2018-20:09

Здравствуйте, Татьяна.
№0 | Berezina77 писал(а):
Вновь ко мне возвращаются( а может быть они никуда и не исчезали, просто на время затихли) прежние симптомы:
как думаете, что помогает симптомам вернуться, а что наоборот, мешает, останавливает их возвращение?

Berezina77

№2 | 27.09.2018-11:23

№1 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
что помогает симптомам вернуться
думаю, что это происходит из-за 1) наличия болезней позвоночника.2) неблагополучия внутреннего, неизвестно чем вызванного.
№1 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
что наоборот, мешает, останавливает их возвращение?
думается так: 1) физио и лекарственная терапия. 2) что же еще? мыслей нет более на счет этого.

Berezina77

№3 | 27.09.2018-11:29

вот почувствовала, что необходима иллюстрация

г. Волгоград

№4 | 27.09.2018-11:58

№2 | Berezina77 писал(а):
думаю, что это происходит из-за 1) наличия болезней позвоночника
и в этом случае
Что поможет? (из того что уже делали, и еще НЕ делали)

2) неблагополучия внутреннего, неизвестно чем вызванного.
Что поможет?
Из опыта прежнего, успешного.
Из предполагаемого, возможного?

г. Волгоград

№5 | 27.09.2018-12:02

думается так: 1) физио и лекарственная терапия. 2) что же еще? мыслей нет более на счет этого.
если нет мыслей, значит здесь новая местность, для путешественника пока не ведомая.
Вы ведь по ресурсам своим, по сильным сторонам, по внутренним возможностям, внутренним помощникам уже проходили? Не путаю ли я?

И внешние помощники...
Только лекарства?

Татьяна, почему, для чего так важно ограничить себя в возможности исцеления?

г. Волгоград

№6 | 27.09.2018-12:03

№3 | Berezina77 писал(а):

вот почувствовала, что необходима иллюстрация
замечательно.
Расскажите о персонаже с иллюстрации, пожалуйста.
Кто, откуда, чей, каково предназначение?

Berezina77

№7 | 27.09.2018-13:41

№6 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Расскажите о персонаже с иллюстрации, пожалуйста.
Кто, откуда, чей, каково предназначение?
на рисунке сова, окруженная цепями и разного рода мусором, всяким спамом. ей очень тяжело, она никак не может разорвать цепи и выбраться из этой кучи мусора.
над этим мусором, далеко-далеко в вышине солнышко.

Berezina77

№8 | 27.09.2018-13:47

№4 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Что поможет? (из того что уже делали, и еще НЕ делали)
кажется, что ничего уже не поможет.
№4 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Что поможет?
Из опыта прежнего, успешного.
Из предполагаемого, возможного?

Вы ведь по ресурсам своим, по сильным сторонам, по внутренним возможностям, внутренним помощникам уже проходили? Не путаю ли я?
всё внутреннее заглохло, всё во тьме, все помощники ничего не могут и ничего не хотят.

Berezina77

№9 | 27.09.2018-13:54

№5 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Татьяна, почему, для чего так важно ограничить себя в возможности исцеления?
оно невозможно...

г. Волгоград

№10 | 27.09.2018-14:04

№7 | Berezina77 писал(а):
на рисунке сова, окруженная цепями и разного рода мусором, всяким спамом. ей очень тяжело, она никак не может разорвать цепи и выбраться из этой кучи мусора.
над этим мусором, далеко-далеко в вышине солнышко.
а где родное гнездо или дупло Совы? Это в лесу?
Есть ли у нее родители, братья-сестры, птенцы, товарищи-птицы?
Когда у Совы все было хорошо, до тогт как она попала в цепи и в мусор, - как ей жилось? Что она любила, о чем мечтала, чем занималась?

Как она попала в мусор? Что приключилось?

Что это за место, где она сейчас борется с мусором? Здесь многолюдно, или одиноко?

г. Волгоград

№11 | 27.09.2018-14:11

№8 | Berezina77 писал(а):
кажется, что ничего уже не поможет.

всё внутреннее заглохло, всё во тьме, все помощники ничего не могут и ничего не хотят.
как думаете, почему это произошло?
Не так давно Вы шаг за шагом шли вперед, каждый шаг был успешен, в той или иной мере, а расстались мы с Вами и вовсе - в день Вашей Большой Победы.
И...
Что произошло?
В какой момент Вы закрыли глпза, чтобы не видеть Внутреннюю Себя?
В какой момент закрылись от Внутренних Помощников?
(И от внешних помощников, тоже, верно? Ведь к примеру мы могли бы с Вами продолжать начатую тогда консультацию, удерживать и развивать уже достигнутое... )

г. Волгоград

№12 | 27.09.2018-14:11

№9 | Berezina77 писал(а):
оно невозможно...
А это Кто такой говорит?
Что за Персонаж?

Berezina77

№13 | 27.09.2018-14:40

№10 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
а где родное гнездо или дупло Совы? Это в лесу?
Есть ли у нее родители, братья-сестры, птенцы, товарищи-птицы?
Когда у Совы все было хорошо, до тогт как она попала в цепи и в мусор, - как ей жилось? Что она любила, о чем мечтала, чем занималась?

Как она попала в мусор? Что приключилось?

Что это за место, где она сейчас борется с мусором? Здесь многолюдно, или одиноко?
1) Сова находится в своём родном гнезде. 2) у неё есть семья, родные. 3) она любила мыслить, правда, ей было сложно: когда она встречала какое-нибудь слово, то в её воображение же сразу представлялось его значение(если это слово - знакомое) т, а вот выразить значение в устной или письменной форме было тяжеловато, поэтому Совушка долго думала,что-то выстраивала, зачастую - тщетно... Еще, она готовилась к экзаменам, что-то решала, писала, учила, читала...делилась успехами с Мамой. Она мечтала лишь о том, как хорошо у неё получится справиться с ЕГЭ. и еще, о том лишь, чтобы благополучно переступить через все ступеньки на пути к её Цели.(почему-то мне чувствуется сейчас это предложение нелогичным, а как найти ошибку не соображу)
4) Неясно. сразу подходит какой-то страх. ужас просто. сначала она училась вроде бы нормально,так. потом... потом . потом. 9 сентября умер её дедушка.
дальше --- также.немного нервничала, она не верила в успех. она хотела сдаться. потом собралась. через несколько дней (это, выходит, начало этой недели, пн-вт) четче проявились симптомы.
5) здесь одиноко. она где-то или дома, или там, где глухо, темно, там , где пусто.

Berezina77

№14 | 27.09.2018-14:41

№12 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
А это Кто такой говорит?
Что за Персонаж?
это говорит моя память

г. Волгоград

№15 | 27.09.2018-14:48

№13 | Berezina77 писал(а):
1) Сова находится в своём родном гнезде. 2) у неё есть семья, родные. 3) она любила мыслить, правда, ей было сложно: когда она встречала какое-нибудь слово, то в её воображение же сразу представлялось его значение(если это слово - знакомое) т, а вот выразить значение в устной или письменной форме было тяжеловато, поэтому Совушка долго думала,что-то выстраивала, зачастую - тщетно... Еще, она готовилась к экзаменам, что-то решала, писала, учила, читала...делилась успехами с Мамой. Она мечтала лишь о том, как хорошо у неё получится справиться с ЕГЭ. и еще, о том лишь, чтобы благополучно переступить через все ступеньки на пути к её Цели.(почему-то мне чувствуется сейчас это предложение нелогичным, а как найти ошибку не соображу)
а ведь получилась такая хорошая, большая и светлая часть Истории Совы, верно?
Про Ошибку, - есть хороший способ, я сама его использую тоже:
Как только включается "не соображу", а у меня это словно лбом упереться в неожиданно появившуюся стенку, - срочно выдохнуть и перестать упираться в эту стену , используя например "ну и пусть", "разрешаю себе", "имею право сюда не лезть" и т.п.

г. Волгоград

№16 | 27.09.2018-14:50

№13 | Berezina77 писал(а):
4) Неясно. сразу подходит какой-то страх. ужас просто. сначала она училась вроде бы нормально,так. потом... потом . потом. 9 сентября умер её дедушка.
дальше --- также.немного нервничала, она не верила в успех. она хотела сдаться. потом собралась. через несколько дней (это, выходит, начало этой недели, пн-вт) четче проявились симптомы.
Правильно я понимаю, что почти 10 дней было всё относительно хорошо.

А потом случилось горе?

Berezina77

№17 | 27.09.2018-14:54

№15 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Как только включается "не соображу", а у меня это словно лбом упереться в неожиданно появившуюся стенку, - срочно выдохнуть и перестать упираться в эту стену , используя например "ну и пусть", "разрешаю себе", "имею право сюда не лезть" и т.п.
а потом? снова вернуться к поиску?

Berezina77

№18 | 27.09.2018-14:56

№16 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Правильно я понимаю, что почти 10 дней было всё относительно хорошо.

А потом случилось горе?
10 дней после 1 сентября или после 9?

г. Волгоград

№19 | 27.09.2018-15:00

№17 | Berezina77 писал(а):
а потом? снова вернуться к поиску?
а это уже если захочется, и обязательно ответив себе "что хорошего мне принесет этот поиск и зачем это мне сейчас " и если ответ не "должна", "обязана", "чтоб доказать" а например "интересно", "для собственного развития", "чтобы порадоваться успеху после", - то конечно можно вернуться, особенно если еще и настроение подходящее, - спокойное, позитивное.

г. Волгоград

№20 | 27.09.2018-15:02

№18 | Berezina77 писал(а):
10 дней после 1 сентября или после 9?
после 1го
А работали мы с Вами на день раньше, так что я и этот день посчитала

Berezina77

№21 | 27.09.2018-15:10

№20 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
после 1го
А работали мы с Вами на день раньше, так что я и этот день посчитала
а, да! получается так.

г. Волгоград

№22 | 27.09.2018-16:20

№21 | Berezina77 писал(а):
а, да! получается так.
да.
А дальше ...
№16 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
случилось горе?

Berezina77

№23 | 27.09.2018-16:39

№22 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
случилось горе?
да

г. Волгоград

№24 | 27.09.2018-16:46

№23 | Berezina77 писал(а):
да
и с этого момента всё хорошее что было сделано, уже свершилось, было достигнуто ДО, словно исчезло во тьме, а то что раньше тревожило и беспокоило тут же проявило себя во всей красе? Так?

Berezina77

№25 | 27.09.2018-16:58

1) переедание не исчезало. 2)до вторника этой недели всё было так... внутренний настрой потихоньку падал, начинала плакать. немного было и хорошего: добилась успеха небольшого в области химии, англ.яз.(так чуть-чуть.) Но меня это очень радовало.( ТО ЕСТЬ ЭТО ВСЁ ЧТО БЫЛО ПОСЛЕ 9 СЕНТЯБРЯ) во вторник поняла, что всё так, как было , скажем, год назад, т.е. всё! не могу нормально мыслить, плачу, не удается писать сочинения, предрекаю себе фиаско(во! пришло такое слово). правда, во вторник у меня получилось решить несколько заданий одного типа.
Простите за такую формулировку немного непонятную.

Berezina77

№26 | 27.09.2018-16:59

№25 | Berezina77 писал(а):
правда, во вторник у меня получилось решить несколько заданий одного типа.
по Геометрии

Berezina77

№27 | 27.09.2018-18:36

№24 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Так?
всё так.

г. Волгоград

№28 | 27.09.2018-19:50

№27 | Berezina77 писал(а):
всё так.
Татьяна, представьте пожалуйста, - как если бы рядом с Вами оказался человек. Девушка. С очень богатым внутренним миром. Очень чувствующая, эмпатичная, сопереживающая, ранимая...
У нее сейчас горе. И в ее семье горе. Умер дедушка. Совсем недавно.

Как Вы на нее посмотрите?
Что Вы ей скажете?
Что предложите?

Berezina77

№29 | 27.09.2018-20:44

№28 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Как Вы на нее посмотрите?
с сочувствием. так: (как - представляю, а описать сложно) глазами, выражающими участие. глазами, которые скажут: мне очень жаль. мне жаль, ...
Что Вы ей скажете?
я помню, как Ты с твоим Дедушкой ходили в магазин, как вы вместе с ним делали уроки, как вы беседовали, как он играл с тобой, щекотал тебя. Я помню , как Ты и твой Дедушка вместе рисовали, проводили время в Уаз-ике. Я также помню, как с твоим дедушкой случился инсульт, когда тебе было 8. Я помню его реабилитацию.частичную. также помню, что после удара, который случился с дедушкой, вы более не были такими же друзьями, как раньше... .
Что предложите?
Я бы хотела протянуть Тебе свою руку. вот, держи. Ты можешь сжать её, поплакать. Отпустить. Вновь сжать. на сколько угодно времени.
Я хочу предложить Тебе прогуляться под дождем. Посидеть где-нибудь на скамеечке во время дождика. Почувствовать его запах, свежесть. ощутить, как он прикасается к Тебе. Посмотри пожалуйста на небо. Посмотри,пожалуйста,на животных, которые до ниточки промокли из-за того, может быть, что вовремя не нашли укрытия, или из-за того, что о них не позаботились люди. Вот. Давай подойдем с тобой к этой собачке? или вон к той гусыне? Теперь , помолчим?

г. Волгоград

№30 | 27.09.2018-21:01

...Это так важно...
...Возможно важнее всего на свете...
...Сейчас

г. Волгоград

№31 | 27.09.2018-21:31

Berezina77

№32 | 28.09.2018-07:17

большие, выразительные глаза у Совуньи. в них смешались и печаль, и вера, и неуверенность, и страх, и надежда...

г. Волгоград

№33 | 28.09.2018-08:01

№32 | Berezina77 писал(а):
большие, выразительные глаза у Совуньи. в них смешались и печаль, и вера, и неуверенность, и страх, и надежда...
и хочется сказать ей, - дружочек, - все что сейчас с тобой происходит, имеет причину, большую, важную. Важнее всех геометрий мира вместе взятых. Ты грустишь, и имеешь на это полное право. И пусть все вокруг подождет.
Прими пожалуйста поддержку, тепло, заботу... Мы можем даже просто помолчать рядом, столько, сколько нужно...

Berezina77

№34 | 28.09.2018-20:51

Добрый вечер.
Людмила Михайловна, что же делать далее? когда молчать уже не имеет смысла

г. Волгоград

№35 | 28.09.2018-21:37

Здравствуйте, Татьяна!
№34 | Berezina77 писал(а):
Людмила Михайловна, что же делать далее? когда молчать уже не имеет смысла
говорить.
Говорить о чувствах, которым важно дать место.
Выпускать накопившееся напряжение, и боль.
Искать Ресурсы и Помощников.
Не делать вид, что все как и прежде, что все хорошо, а вот Вы сама "подкачали". То что происходит с Вами имеет право быть. ...И никому наверное и в голову бы не пришло говорить девушке, у которой на и так гиперчутком и тревожном сердце огромная и недавняя рана что она "слабоумная", обвинять ее в "фиаско" и осуждать за переедание...

г. Волгоград

№36 | 28.09.2018-21:38

Как Вы, Татьяна?

Berezina77

№37 | 29.09.2018-10:01

№36 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Как Вы, Татьяна?
спасибо.
без изменений

г. Волгоград

№38 | 29.09.2018-10:32

№37 | Berezina77 писал(а):
спасибо.
без изменений
а Ваше БезИзменений, - какое?

Berezina77

№39 | 29.09.2018-11:48

сейчас мне радостно , и учиться хочется!/а полчаса назад я говорила маме о том, что мне всё надоело, что я просто устала двигаться дальше; мне больше не хочется учиться...
сейчас разгадываю кроссворд, купленный еще зимой. ( просто хочется говорить! всё бы рассказать, начиная с малых лет!). а вот сейчас опять туман входит в голову...не воспринимаю текст( интересовалась понятием "точка росы" - не вошло в сознание).
внешний вид мой отражает моё нутро.
БезИзменений - такое гадкое. что-то отталкивает меня от рассуждений. встречаюсь с какой-нибудь фразой, с каким-нибудь словом - и, теперь,не хочется.или ,не получается. объяснить, что это. подать в красивой форме. не хочется помогать себе. потому что--------- не понимаю, отчего так это со мной. ведь случилось такое ?впервые? по памяти, год назад(симптомов неприятных стало больше). а дальше? (мысли такие мысли) некоторые методы использовали, выявляли причину. ( дальше ни к селу ни к городу текст).
спасибо за внимание!
я как-будто схожу с ума

г. Волгоград

№40 | 29.09.2018-11:56

№39 | Berezina77 писал(а):
Вот! Очень хорошо что пишете подробно. В любом "БезИзменений" можно найти тысячу интересных нюансов, как бы оно не старалось показаться причиной замереть и ничего не делать.

Получается, - такая, разная Вы?
Одна веселая, воодушевленная, полная энергии, интересующаяся, любящая...
Вторая - уставшая, грустная, опустившая руки, с рассеянным вниманием, теряющая ход мыслей..
(Можно дополнить и поправить)
Так ли?

Berezina77

№41 | 29.09.2018-13:59

№40 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Получается, - такая, разная Вы?
наличие разности мне очень не нравится.
№40 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Вторая - уставшая, грустная, опустившая руки, с рассеянным вниманием, теряющая ход мыслей..
вторая - вот она,на рисунке. она очень хочет выздороветь. она знает и вспоминает прежнюю - первую Татьяну. она больше не хочет болеть. Она хочет выздороветь, а после научиться многим навыкам, которые пригодны для будущего.для настоящего.

г. Волгоград

№42 | 29.09.2018-14:09

№41 | Berezina77 писал(а):
наличие разности мне очень не нравится
а как Вы вообще относитесь к тому, что все вокруг разное...? Очень разное.

г. Волгоград

№43 | 29.09.2018-14:10

№41 | Berezina77 писал(а):
вторая - вот она,на рисунке. она очень хочет выздороветь. она знает и вспоминает прежнюю - первую Татьяну. она больше не хочет болеть. Она хочет выздороветь, а после научиться многим навыкам, которые пригодны для будущего.для настоящего.
а что Она любит больше всего?

Berezina77

№44 | 30.09.2018-14:32

Добрый день. Извините, что ответа не последовало.
вчера я сначала думала над тем, каково моё отношение к тому, что всё вокруг разное: писала, стирала, снова набирала текст, потом опять стёрла и решила не возвращаться сегодня(вчера) к этому. вот.
Решаю сделать перерыв(не знаю, какой по длительности). подумать, придти к какому-нибудь выводу, продолжить движение,возможно.
Спасибо , Вам.

г. Волгоград

№45 | 30.09.2018-14:38

Здравствуйте, Татьяна.
№44 | Berezina77 писал(а):
решила не возвращаться сегодня(вчера) к этому. вот.
поддерживаю
Ничего не нужно делать насильно.
Вы можете задавать направление.
Куда идем, что будем делать.
Ибо все в Ваших руках! (помните!?)

Например так тоже:

№44 | Berezina77 писал(а):
Решаю сделать перерыв(не знаю, какой по длительности). подумать, придти к какому-нибудь выводу, продолжить движение,возможно.

Принимаю с уважением.
Единственное, прошу, - не обрекайте себя на изоляию и нужду со всем справляться в одиночку. Если это возможно для Вас сейчас.

Berezina77

№46 | 30.09.2018-15:10

№45 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Ибо все в Ваших руках! (помните!?)
так точно!
№45 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Единственное, прошу, - не обрекайте себя на изоляию и нужду со всем справляться в одиночку. Если это возможно для Вас сейчас.
хорошо, спасибо!

г. Волгоград

№47 | 30.09.2018-15:19

Berezina77

№48 | 30.09.2018-15:56

Благодарю!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5137c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз