Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как безболезненно перевести отношения на другой уровень

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Гречка

№0 | 27.09.2018-12:30

Не знаю как лучше поступить, посоветуйте. У меня на протяжении 10 лет связь с женатым мужчиной. У нас есть общий ребенок 3 года. Сначала, конечно были чувства. После рождения ребенка, через какое-то время появилась обида, неудовлетворенность, бытовуха и прочее. Конечно, на протяжении нескольких лет лет я жила только им, а теперь у меня ребенок и заботы. Видимо разница есть. Мне кажется, что не то что его чувства ко мне притупились, это в общем то понятно после долгого знакомства, а что именно он приходит только из-за того, что у меня ребенок от него. Хотя пытается поддерживать хорошие отношения. Если я ничего не требую от него (например приходить почаще), делаю вид, что всё хорошо, щебечу с ним, интересуюсь его делами то всё конечно хорошо. Как мне только стоит попросить чуть больше, чем мне отведено в его понимании, отношения портятся. Много раз пыталась поговорить, что чувствую себя униженной в такой ситуации, он уходит от разговора всеми способами. Предлагала разойтись, не приходить к нам. Всё равно через определенное время приходит. Ну а я за это время оттаиваю и начинается всё по новому кругу до очередной вспышки. Сейчас опять именно такая ситуация. После разговора опять хочется послать его куда подальше, но очень жаль ребенка. Я хочу расстаться с ним не потому что разлюбила его, я его люблю и считаю хорошим человеком, просто больше нет сил, моё самоуважение растоптано. Отношения только на его условиях меня сильно унижают. Я начинаю бунтовать. Но разрываясь между собственными интересами и интересами ребенка, опять соглашаюсь на такие отношения. Помогите, что мне делать?

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 27.09.2018-12:40

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой).

Гречка

№2 | 27.09.2018-12:43

Здравствуйте. Я согласна.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№3 | 27.09.2018-12:43

Как я могу к Вам обращаться?
Сколько Вам лет?

Гречка

№4 | 27.09.2018-12:44

40

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 27.09.2018-12:44

Какого результата Вы ждёте от нашего общения?

Гречка

№6 | 27.09.2018-12:48

Зовут меня Екатерина. Результат? Хочу найти правильное решение. Хочу определиться правильно ли я поступаю, возвращаясь к унижающим меня отношениям. Может принять решение наконец-то.

Гречка

№7 | 27.09.2018-12:50

Я уже много раз пыталась поговорить с ним, донести без упреков, что мне некомфортно так, но он молча слушает и уходит от решения этого вопроса. Получается, что перекладывает решение на меня. Но я тоже боюсь сделать ещё хуже.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 27.09.2018-12:50

№0 | Гречка писал(а):
Отношения только на его условиях меня сильно унижают.
В чем Вы видите для себя унижение? Понимает ли он, как Вы себя чувствуете?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№9 | 27.09.2018-12:54

№7 | Гречка писал(а):
Получается, что перекладывает решение на меня.
Т.е. его устраивает любой вариант развития событий?

Гречка

№10 | 27.09.2018-12:58

Он говорит, что понимает. Но все равно делает как ему удобнее. Ещё говорит, что живет с постоянным чувством вины перед всеми (имея ввиду видимо семью и нас). Чаще всего я прошу, чтобы он приходил почаще, или как мне удобно, ну хотя бы 50/50. Но он в первую очередь ставит интересы своей семьи, я так понимаю. Именно это меня унижает. Мне кажется, что хотя бы иногда можно было поставить наши интересы на первое место. Хотя за всё время знакомства мы ни разу не обсуждали его семью. Я не интересуюсь, он не рассказывает.Я знаю только понаслышке о них, так как мы с ним бывшие коллеги. Предполагаю, что отношения в семье хорошие.

Гречка

№11 | 27.09.2018-13:01

№9 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Т.е. его устраивает любой вариант развития событий?
Не совсем, я думаю, что он хочет, чтобы я не создавала проблем. Но если я решу расстаться, он согласится, даже если ему это не по душе.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№12 | 27.09.2018-13:08

№10 | Гречка писал(а):
Но он в первую очередь ставит интересы своей семьи, я так понимаю. Именно это меня унижает. Мне кажется, что хотя бы иногда можно было поставить наши интересы на первое место.
Он так всегда делал? Или раньше ваши отношения были для него на первом месте? Как давно Вы чувствуете унижение?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№13 | 27.09.2018-13:10

№10 | Гречка писал(а):
Он говорит, что понимает.
Вы обсуждали с ним перспективы ваших отношений? Как он видит развитие (или не видит) этих отношений? Как Вы видите перспективы?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№14 | 27.09.2018-13:10

№10 | Гречка писал(а):
Предполагаю, что отношения в семье хорошие.
Тогда зачем ему нужны отношения с Вами?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№15 | 27.09.2018-13:11

№10 | Гречка писал(а):
Ещё говорит, что живет с постоянным чувством вины перед всеми (имея ввиду видимо семью и нас).
Это, скорее всего, так и есть. И если Вы высказываете недовольство, чувство вины может усиливаться.

Гречка

№16 | 27.09.2018-13:13

№12 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Он так всегда делал? Или раньше ваши отношения были для него на первом месте? Как давно Вы чувствуете унижение?
Надо признаться, он так делал всегда. И меня тоже это обижало, я часто плакала из-за этого. Но пыталась оправдать его тем, что у него в семье дети, дела и прочее. Тем более, что все забывалось во время встечь, я чувствовала его любовь.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№17 | 27.09.2018-13:14

№11 | Гречка писал(а):
Но если я решу расстаться, он согласится, даже если ему это не по душе.
Тогда зачем возвращается?
№0 | Гречка писал(а):
Всё равно через определенное время приходит.

Гречка

№18 | 27.09.2018-13:16

№13 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы обсуждали с ним перспективы ваших отношений? Как он видит развитие (или не видит) этих отношений? Как Вы видите перспективы?
Перспективы никогда не обсуждали. Я в какой-то момент поняла, что он никогда не уйдет из семьи, раз уж вначале отношений этого не произошло. Никогда не говорил, что уйдет от жены, но я и не спрашивала.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 27.09.2018-13:16

№16 | Гречка писал(а):
Надо признаться, он так делал всегда.
Тогда что заставляет Вас надеяться, что однажды он начнёт поступать иначе?

Гречка

№20 | 27.09.2018-13:17

№14 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Тогда зачем ему нужны отношения с Вами?
Думаю в первую очередь из-за ребенка, или на мой взгляд, чтобы не чувствовать вины перед нами, что бросил нас.

Гречка

№21 | 27.09.2018-13:18

№15 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Это, скорее всего, так и есть. И если Вы высказываете недовольство, чувство вины может усиливаться.
Я понимаю, но как тогда доносить до него свои потребности и чувства? Молчать? Терпеть? Честно пробовола, помогает ненадолго.

Гречка

№22 | 27.09.2018-13:19

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Тогда зачем возвращается?
Думаю опять же из-за чувства вины, и возможно по привычке. Опять же видимо надеется со своей стороны, что на этот раз я буду вести себя по другому))

Гречка

№23 | 27.09.2018-13:21

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Тогда что заставляет Вас надеяться, что однажды он начнёт поступать иначе?
Просто теперь не только я в его жизни, но и ребенок. И теперь мне больно и за него.

Гречка

№24 | 27.09.2018-13:25

Честно говоря, я сейчас больше за ребенка обижаюсь, наверное. Когда мы в ссоре, я себя даже спокойнее чувствую, но часто думаю, как отразятся на ребенке наши отношения или их отсутствие.

Гречка

№25 | 27.09.2018-13:28

Вот сейчас только поймала себя на мысли, если это важно - я последнее время коплю негативные эмоции и когда наконец высказываю ему их, то чувствую облегчение. Раньше было с точностью до наоборот.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№26 | 27.09.2018-14:11

№20 | Гречка писал(а):
на мой взгляд, чтобы не чувствовать вины перед нами, что бросил нас.
Так он никогда не был с вами... Как он может бросить? Он может договориться с Вами, что будет встречаться с ребёнком, признаться жене, что есть ребёнок и что есть желание с ним встречаться. Или в этом случае Вы тоже будете чувствовать себя униженной?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№27 | 27.09.2018-14:12

№21 | Гречка писал(а):
как тогда доносить до него свои потребности и чувства?
Донести можно только до того, кто спрашивает, интересуется. Вашего мужчину ВАШИ чувства не интересуют. Поэтому - скорее всего, никак.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№28 | 27.09.2018-14:13

№22 | Гречка писал(а):
Опять же видимо надеется со своей стороны, что на этот раз я буду вести себя по другому))
А Вы зачем пускаете? Вы же не собираетесь вести себя «по-другому»?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№29 | 27.09.2018-14:15

№23 | Гречка писал(а):
Просто теперь не только я в его жизни, но и ребенок. И теперь мне больно и за него.
Это желанный для него ребёнок? Как мужчина отреагировал на сообщение о Вашей беременности? Чью фамилию и отчество носит ребёнок?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№30 | 27.09.2018-14:16

№24 | Гречка писал(а):
часто думаю, как отразятся на ребенке наши отношения или их отсутствие.
И к каким выводам уже пришли в результате этих раздумий?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№31 | 27.09.2018-14:18

№25 | Гречка писал(а):
я последнее время коплю негативные эмоции и когда наконец высказываю ему их, то чувствую облегчение.
А если не будете высказывать, что-то изменится в его отношении к Вам?
Пробовали ли Вы какие-нибудь конструктивные способы освобождения от негативных эмоций?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№32 | 27.09.2018-14:23

№0 | Гречка писал(а):
Как безболезненно перевести отношения на другой уровень
Екатерина, как бы Вы хотели, чтобы выглядели эти отношения? На какой уровень Вы хотите их перевести?

Гречка

№33 | 27.09.2018-14:36

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Так он никогда не был с вами... Как он может бросить? Он может договориться с Вами, что будет встречаться с ребёнком, признаться жене, что есть ребёнок и что есть желание с ним встречаться. Или в этом случае Вы тоже будете чувствовать себя униженной?
Этим вариантом я была бы удовлетворена как раз на 100%. И в этом случае не чувствовала бы унижения.

Гречка

№34 | 27.09.2018-14:42

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А Вы зачем пускаете? Вы же не собираетесь вести себя «по-другому»?
Через какое-то время злость проходит, кажется, что смогу не реагировать так снова. Хотя последний раз, когда он попросил прийти после 2месячного молчания, я сказала, что мы опять пошли на новый круг. Он как будто старается не слышать моих замечаний. Когда я пытаюсь поговорить, он всеми способами пытается уйти от разговора (в другой раз, некогда, надо идти) и мне кажется надеется, что всё само собой утрясется. Я уже поняла никчемность этих разговоров.

Гречка

№35 | 27.09.2018-14:46

№29 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Это желанный для него ребёнок? Как мужчина отреагировал на сообщение о Вашей беременности? Чью фамилию и отчество носит ребёнок?
У него двое детей в семье. Я очень переживала, когда собиралась сообщить о беременности. Боялась увидеть даже замешательство. Но он обрадовался этой новости. Сказал, что рад, что нас будет связывать теперь человечек. Сказал, что будет всегда рядом. Всю беременность был очень участлив, внимателен. Вообще беременность вспоминаю как золотое время в наших отношениях. Фамилия у ребенка моя. Но он сам проявил желание вписаться в свидетельство о рождении. Фамилию свою был дать не против, но не настаивал. Я дала свою для удобства.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№36 | 27.09.2018-14:52

№33 | Гречка писал(а):
Этим вариантом я была бы удовлетворена как раз на 100%. И в этом случае не чувствовала бы унижения.
А он как относится к этому варианту?

Гречка

№37 | 27.09.2018-14:53

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
И к каким выводам уже пришли в результате этих раздумий?
Мне кажется, что ребенку он нужен, у нас сын, и мне нравится их общение. Я вообще часто говорю, что как бы я на него не была обижена, но мне хотелось бы чтобы у сына был его черты характера. Как мужчина, как человек он мне очень приятен, наши отношения даже зародились в первую очередь на дружбе, общении, а потом переросли в близкие. Но к нему у меня обиды чисто женские, может даже собственнические.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№38 | 27.09.2018-14:53

№34 | Гречка писал(а):
Он как будто старается не слышать моих замечаний. Когда я пытаюсь поговорить, он всеми способами пытается уйти от разговора (в другой раз, некогда, надо идти) и мне кажется надеется, что всё само собой утрясется.
О чем Вы хотите с ним поговорить? Чего он не слышит?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№39 | 27.09.2018-14:55

№37 | Гречка писал(а):
ребенку он нужен, у нас сын, и мне нравит
Любому ребёнку нужна счастливая мать. Особенно маленькому.

Гречка

№40 | 27.09.2018-14:55

[quote=№31 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]А если не будете высказывать, что-то изменится в его отношении к Вам?
Пробовали ли Вы какие-нибудь конструктивные способы освобождения от негативных эмоций?[/quote
Да, я думаю, он будет благодарен мне - это точно. Он именно этого и хочет. Способов я не пробовола, или не совсем понимаю о чем речь.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№41 | 27.09.2018-14:56

№37 | Гречка писал(а):
к нему у меня обиды чисто женские, может даже собственнические.
И что Вы хотите делать с этими обидами?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№42 | 27.09.2018-14:57

№40 | Гречка писал(а):
Да, я думаю, он будет благодарен мне - это точно. Он именно этого и хочет.
И что он будет делать иначе? Если Вы пойдёте навстречу его желаниям, то каким Вашим желаниям он готов пойти навстречу?

Гречка

№43 | 27.09.2018-14:59

№32 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Екатерина, как бы Вы хотели, чтобы выглядели эти отношения? На какой уровень Вы хотите их перевести?
Я вполне была бы удовлетворена тем, если бы он наши отношения вывел из тени и к ребенку приходил официаьно, не боясь быть разоблаченным. Но он на это сам не пойдет, я уверена. А я специально тоже не буду лезть в его семью. Последнее время думаю, что нам лучше перейти на дружеские отношения без интима. Так мне кажется честнее.

Гречка

№44 | 27.09.2018-15:00

№36 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А он как относится к этому варианту?
Даже не предлагала ему. Если только в порыве эмоций могу такое сказать. Но пока не говорила. Уверена, что это утопия.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№45 | 27.09.2018-15:01

№40 | Гречка писал(а):
Способов я не пробовола, или не совсем понимаю о чем речь.
Рвать бумагу, бить боксерскую грушу, выписывать на бумагу, бить посуду и т.п.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№46 | 27.09.2018-15:04

№43 | Гречка писал(а):
если бы он наши отношения вывел из тени и к ребенку приходил официаьно, не боясь быть разоблаченным. Но он на это сам не пойдет, я уверена. А я специально тоже не буду лезть в его семью.
Это редко случается, но бывает. А что он имел в виду, когда говорил
№35 | Гречка писал(а):
Сказал, что рад, что нас будет связывать теперь человечек. Сказал, что будет всегда рядом.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№47 | 27.09.2018-15:05

№43 | Гречка писал(а):
Последнее время думаю, что нам лучше перейти на дружеские отношения без интима. Так мне кажется честнее.
Вы можете для себя решить, хотите ли Вы видеть его в своём доме и сообщить ему о своём решении. Пусть берет ребёнка на прогулку, в зоопарк и т.п.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№48 | 27.09.2018-15:07

№44 | Гречка писал(а):
Даже не предлагала ему. Если только в порыве эмоций могу такое сказать.
А он уверен, что удастся сохранить наличие ребёнка в тайне? А как потом он будет объяснять сыну, почему он с Вами не живет? Или он надеется, что Ваш сын никогда не узнает, что у него есть братья-сестры?

Гречка

№49 | 27.09.2018-15:09

№38 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
О чем Вы хотите с ним поговорить? Чего он не слышит?
Пытаюсь сказать, что я неудовлетворена как женщина, в смысле в социуме. Что меня оскорбляет, что он всегда не знает точно сможет ли прийти, что спокойствие его семьи для него важнее нашего спокойствия. Однажды сказала, что чувствую, что он меня не любит уже и меня это тоже обижает. Ведь я же по сути любовница. Какой то пародокс - нелюбимая любовница.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 88100 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз