Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Бой из которого всегда выхожу проигравшей

Вопросы к специалистам
Консультирует: Качкачева Мария Михайловна
АвторСообщение

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№0 | 29.09.2018-16:54

В детстве и подростковом возрасте я испытала много стрессов. Мой папа тиранил всю семью,обижал и мучил морально. Иногда выпивал,это для меня были страшные дни. Когда я понимала что сегодня он придет "навеселе" у меня всегда было очень не приятное состояние в груди,как будто будто тяжелый ,ледяной камень. Бывало в такие моменты мне хотелось в туалет,а потом я специально в моменты страха пряталась в туалете. Теперь во время ПА я испытываю такие же чувства. После окончания школы я ушла жить к бабушке, училась,работала. Жила полноценной счастливой жизнью. В 22 года вышла замуж и во время беременности узнала что у меня ВИЧ. Это был просто ад. Бесконечные мысли :что делать дальше,почему я, за что,как так? У мужа тоже оказался положительный результат. Скорее всего это он заразил меня,так как состояние его иммунитета на момент установки диагноза было уже плачевным. Мы взвесив все за и против решили оставить ребенка. Я стала на учет в центр СПИДа. Принимала профилактику во время беременности, роды проводили способом кесаревого сечения, что бы уменьшить риск передачи вируса ребенку. Грудью не кормила из тех же соображений. Но к сожалению моя дочь тоже получила от нас ВИЧ. Уверения врачей о 3% риске передаче не подтвердились. Диагноз ребенку поставили в 18 месяцев. Это время ожидания приговора страшно вспоминать. И вообще очень трудно морально было жить в постоянном вранье. Я не кому из родных не говорила о статусе. Поэтому была куча вечнвх вопросов от всех кому не лень. А почему кесарево,а чего сама не кормишь,а почему прививки не делаете. Я начала избегать общения с другими мамочки с малышами. Я трусилась от страха что педиатр или медсестра что то ляпнет кому то. В сад дочку не водила, по той же причине,вдруг кто-то узнает. До 5 лет ребенок перенес 2 операции,плеврит и туберкулез. Я все мужественно вынесла. Мы справились. Сейчас моей милой доченьке 14 лет. Она здорова (относительно )принимает АРТ терапию от ВИЧ, у нее хорошие результаты. Учится в гимназии,отличница.
Первый раз паническая атака произошла у меня как раз тогда,когда у нас более -менее все наладилось(в 2007-2008) Я думала что я умираю,что у меня инфаркт или что то подобное.И с того дня начались бесконечные хождения по врачам и обследования. Все разводили руками. Пока во время очередного моего приступа я вызвала не обычную "скорую" в 245 раз, а психиатрическую. Врач с двумя санитарами пообщался со мной,дал таблетку,наверное типа гидазепама. И сказал идти к неврологу лечить тревожное расстройство.
Я немного успокоилась,поняв наконец что я не умираю от редкой,загадочной болезни.
Мне назначили Пароксетин,котрый я пила почти 4 года. Жизнь вроде-бы наладилась, но и на антидепрессанте начали появлятся ПА.
Нам предстояла школа,снова леленящий душу страх об анонимности диагноза.

Качкачева Мария Михайловна

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№1 | 29.09.2018-17:10

Здравствуйте, Елена Александровна,
Я понимаю Ваши чувства - постоянного страха -отчаяние, что жизнь ребенка превратится в ад, если анонимность диагноза будет нарушена.
Понимаю, как Вам тяжело, но из того, что Вы написали - я вижу Вас героиней, которая выходит "из боя" победившей. Ваша девочка, ее успехи - Ваша победа.
Но Ваши чувства - они реальны и если Вам нужна помощь и Вы согласны ее принять от меня, я буду рада помочь. Удачи Вам!

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№2 | 29.09.2018-17:12

Адаптация к школе проходила тяжело,плюс видя моё состояние дочка стала плаксивой,нервной. Я ради нее начала себя собирать снова в кучу. Бросила АД, пошла на работу. Поддерживая себя Глицинами,Адаптолами, Персенами. Работа была посуточная, с постоянными ожиданием. Я вообще совершенно не могу ждать. Именно ожидание чего либо,чаще всего вызывает тревогу,задышку и ПА. И началась эпопея, восстановление-работа-стресс-увольнение-восстановление и т.д.
В настоящее время год не работаю,и не выхожу практически из дому. Не более 300-500м от квартиры. Лето для меня самое страшное время года. Жару,духоту,влажность не выношу. Если летом выключают свет и я понимаю что ге смогу включить кондиционер (хотя на улиуе и в доме терпимо)начинается паника. До обсурда....один раз зная что света не будет сутки,сняла номер в отеле с кондиционером. ...После любого заболевания, потом месяц ловлю ПА.
Плюс теперь подключился ужас о будущем дочки. Она знает о своем статусе,но что дальше? Как она будет жить дальше,любовь, открытие статуса любимому человеку. Как дальше! ? У меня кипит мозг.Я так боюсь за нее. Как ей помочь? Вдруг она будет нас ненавидить? Вдруг она не захочет жить?
Я погрязла в вопросах,страхах,ужасе.
И я не знаю конкретной причины, и главное путей решения. Я в полном отчаянии...

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№3 | 29.09.2018-17:19

Самое неприятное что я не могу себе позволить платные сеансы у психотерапевта. Работает только муж,но по состоянию здоровья он не может потянуть нормальную работу. По этому прошу бесплатной помощи тут.
А благотворительных организациях ВИЧ/СПИД оказывают психологическую поддержку в основном категории ПИН или тем кто начинает прием противовирусной терапии. На длительное сотрудничество не согласны.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№4 | 29.09.2018-17:20

№1 | Качкачева Мария Михайловна писал(а):
Я буду рада любой помощи и просто поддержке.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№5 | 29.09.2018-17:22

Елена Александровна,
Я понимаю, что денег на платную консультацию нет и это не проблема.
Ваши тревоги и состояние понятно и я буду рада помочь.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№6 | 29.09.2018-17:27

№2 | Елена Александрова 1981 писал(а):
Ваши страхи не надуманы, я бы хотела, чтобы мы попробовали проговорить их. Не думаю, что это легко в письменном виде. Вы можете организовать Skype сессию?насколько я понимаю, сайт предоставляет такую возможность бесплатно.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№7 | 29.09.2018-18:03

№6 | Качкачева Мария Михайловна писал(а):
Я не знаю как бесплатно воспользоваться Скайпом через сайт, да и сомневаюсь что мой мобильный интернет потянет корректную связь.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№8 | 29.09.2018-18:08

Есть функция демо -консультация, она бесплатна. Можно нажать на зеленую кнопку "Консультация" на странице, выбрать демо консультацию.
Просто так было бы легчу проговорить ситуацию и результат был бы лучше.

Знакомы ли Вам дыхательные техники выхода -предупреждения ПА?
Что Вас пугает и останавливает при выходе на улицу?

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№9 | 29.09.2018-19:00

Я вообще боюсь концентрироваться на дыхании. Мне кажется что я потом не смогу востановить обычный ритм и задохнусь. Практикую аутогенную тренировку. Правда часто засыпаю не дойдя до конца.
Про улицу. Я не произвольно фиксирую места и маршруты где испытывала дискомфорт. После,всячески их избегаю.
Так же избегаю мест где нет проезжой части (парки,скверы) я должна быть уверенна что если мне станет плохо,я могу очень быстро попасть домой.
Я боюсь на улице потерять сознание,контроль. И что мне ни кто не поможет. В то же время мне проще выйти одной(исключение дочь,с ней я чувствую ответственность за неё). Если моя мама или муж предлогают выйти со мной,это вызывает даже раздражение.
На улице чувствую дурноту,темнеет в глазах,но все прекращается лишь только я поворачиваюсь на 180°,то есть к дому.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№10 | 29.09.2018-19:27

Спасибо, что так четко описали Ваши страхи. Никто из нас не любит мест, где было плохо. Можно сказать, что просто сейчас Ваша тревожность несколько больше, чем была раньше.

Вы пишите, что Вы способны контролировать ситуацию, когда дочь рядом. Это замечательно. Можно ли Вас спросить, часто ли было, когда на улице случалось то, чего Вы боитесь - потеря сознания? Как Вы справляетесь со своими страхами, когда дочь рядом? Как изменится Ваша жизнь, если Вы будете контроливать все выходы на улицу?

Вы продолжаете принимать Пароксетин?

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№11 | 29.09.2018-19:39

Думала сама себе назначить АД (остановила свой выбор на Ципралексе) но решила повременить. Обхожусь пока Адаптолом,Глицином и Гидазепам при атаках.
Год назад,после очередного раза когда я уволилась,это было летом. Просто не могла дышать за пределами квартиры,пошла на прием к поликлиническому прихиатру. Он в течении минут 10 опросил меня в виде теста. Дал заключение- ГТР. Потом еще минут 10 копался в ноутбуке,закончив,показал фото девушки и спросил,как я думаю,сколько ей лет. Он сказал что это его дочь,моя ровесница,и вот так надо выглядеть в 36 лет. А я должна начать со своего внешнего вида,что я выгляжу на 50. И прописал АД Триттико. Но я очень расстроилась тогда, ничего пить не стала. Его слова не то что не добавили поддержки,они меня наоборот сильно ранили.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№12 | 29.09.2018-19:48

Поступок психиатора несколько удивляет. Хотя он хотел помочь. Но грубовато, согласна, я бы тоже почувствовала себя некомфортно.
Пожалуйста, не назначайте себе лекарств. а вот принимать то, что прописал доктор, вероятно, стоит, будет легче. Не нравится доктор - можно попытаться найти другого? Это важно, при приеме лекарств Вы значимо улучшите качество жизни. Вы хотите этого? Вам хочется вернуть возможность работать? Общаться с людьми? Гулять?
Что Вы любите делать?

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№13 | 29.09.2018-19:52

Потери сознания у меня не случалось вообще ни когда в жизни. И я прекрасно понимаю что я не умру и не сойду с ума. Но во время атак просто какой то животный страх,который не дает здраво мыслить.
Когда рядом дочь,я стараюсь не выдать своего состояния,наверное боюсь не пугать её. Хотя она уже привыкла. В основном она меня поддерживает,типа: Успокойся,ты всегда можешь вернуться домой, Если тебе станет плохо, я с тобой. Или отвлекает разговорами.
Я не хочу контролировать свои входы на улицу. Хочу просто выходить когда нужно и куда нужно,как все нормальные люди. Не задумываясь жарко ли,влажно или еще что то. Я в этом году первый раз в жизни не была на море. Хотя живу в 15 минутах езды. Но больше всего в этой ситуации стыдно и горько что страдает дочь. Так как саму я её еще не отпускаю,и она вынуждена из-за меня страдать.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№14 | 29.09.2018-20:00

Да,я хочу работать. Я хочу ходить в гости,и сама принимать гостей. Давно этого нет,так как в последние годы мне это трудно. Особенно если кто то пришел ко мне, общаемся, и тут или тревога накатывает или хочется что бы человек ушел скорее, или замолчал хотя бы. Это жутко. Иногда я думаю что я сумасшедшая.
Муж меня не понимает совершенно, он говорит что это у меня от безделья.
Я очень люблю работать с бисером. Делаю цветы,деревья. Люблю их дарить людям которые мне симпатичны

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№15 | 29.09.2018-23:32

Мне очень нравится, когда Вы пишете о дочери, когда описываете то, что Вам нравится. У Вас меняется тон, он становится более нежный, радостный. Я Вас понимаю, хочется просто жить, а не напрягаться, успокаиваться, заставлять дочь быть в напряжении.

Я очень советую поменять психиатора, найти подходящие таблетки.
На основе этого будет проще решить проблему с ПА, т.к. общий уровень тревожности снимется.

Это очень хорошо, что Вы понимаете, что не потеряете сознание и вообще ничего не случиться плохого. Но все же тревожные мысли возникают при выходе на улицу.

Я начну описывать одну технику по контролю ПА, может быть Вы ее пробовали, тогда опишите результаты.
Можете ли, находясь дома, в совершенной безопасности вообразить ситуацию, при которой возникает боязнь потери сознания или любая другая тревожащая мысль на улице? Можете ли Вы ее представить, почувствовать, но остановить, например представись спокойные , приятные образы - попробуйте подумать о дочери, о том, как хорошо на море, о картине, вышитой бисером, цветах, деревьях, о том, что Вам приятно и остановить навязчивую тревожную мысль положительными эмоциями. Получается? Если да, то замечательно. Напишите, пожалуйста, и пойдем дальше.

Еще, не могли бы Вы вспомнить, когда возникла первая ПА? Что случилось?

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№16 | 30.09.2018-15:29

Такого плана технику я поробовала. Но не разу не получилось искусственно вызвать тревогу. У меня проблема с концентрацией. То есть мои мысли всегда уходят в другое русло.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№17 | 30.09.2018-15:51

Первая ПА запомнилась на всю жизнь. Это было лет 11-12 назад. Я много времени посвещала виртуальной жизни. Часто и подолгу играла в игры и викторины в телефоне. Мне наверное хотелось отвлечься от мыслей и проблем. Из-за этого начались ссоры с мужем. Он злился что я ночами просиживаю на кухне с телефоном. И при очередной ссоре он выбросил мой телефон в окно.
Помню свои эмоции в тот момент,мне было не жалко конкретно телефон. Я очень обиделась что меня лишили "отдушины" Было чувство что кусочек оторвали. Ощущение пустоты в груди. Я сильно и горько плакала.Через час где то мне стало жарко,казалось что я горю изнутри. Потом перестало хватать воздуха,сильный ужас,паника,подумала что умираю.
Муж вызвал "скорую" А я лягла на пол,мне казалось что так хоть немного легче. Потом примерно через 2-3 месяца, мы с мужем в его выходной шли на рынок,разговаривали,и у меня снова началось подобное состояние. Я начала сильно паниковать. Закричала что бы муж остановил машину,и мы быстро вернулись домой. И с этого момента ПА преследовали меня всегда и везде. Вначале я перестала ездить на значительные расстояния, потом избегать мест или ситуаций которые на мой взгляд ассоциировались с ПА. Тогда и начались мои хождения по врачам. После назначения Пароксетина стало намного легче. Года 2-3 я жила практически нормальной жизнью. Если случались какие-то проблемы, бывала сильная тревога и как будто начало ПА,но у меня получалось справится.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№18 | 30.09.2018-15:56

Очень огорчает что ПА и тревожные состояния настигают чаще всего не во время стрессовой ситуации, а уже постфактум...когда казалось бы все благополучно.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№19 | 30.09.2018-17:21

Вы, наверное, очень много знаете о ПА. Знаете, что причин ПА много, одна из них - природная , возможно, генетическая тревожность или "приобретенная " в детстве, возможно об этом Вы и писали в первом письме, еще одна - жизнь в постоянном стрессе, еще одна - напряжение, связанное с постановкой очень высоких планок-целей и многое другое.
Со всеми этими причинами надо работать, Вы готовы? Если я правильно поняла, то курса психотерапии у Вас не было, но были единичные консультации, где Вы получали информацию о техниках выхода (контроля ПА), да?
Вы писали, что техника с представлением ПА на начальной стадии, находясь дома, не подходит, Вы не можете представить потому что проблема с концентрацией. Судя по тому, как Вы пишете, что Вы сделали в своей жизни, у Вас нет проблем с концентрацией. Возможно есть еще причина появления ПА, конечно не та, о которой говорит муж, не от безделья, а что-то, что в обиходе можно обозначить словом "надорвалась", так устала от напряжения, страха....есть такое ощущение? Трудно немного в переписке...

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№20 | 30.09.2018-17:30

http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=36287025&light=1
Вы почувствовали себя , как в детстве? с папой?

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№21 | 30.09.2018-18:17

№20 | Качкачева Мария Михайловна писал(а):
Именно в первый раз,было вообще ужасное,непонятное состояние. А такие ощущения страха как в детстве бывают при ПА или когда жду что то,или кого то.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№22 | 30.09.2018-19:13

Елена Александровна,

У меня еще несколько вопросов:
Могу Вас спросить - в детстве тоже были ПА? Очень сочувствую Вашим переживаниям в детстве. Папа что-то требовал в детстве или просто пугал своим состоянием ? Он был агрессивен?

Что Вас успокаивает? Вышивание? Рисование?
Могу ли я Вас попросить что-то нарисовать (конкретное)?

Что для Вас была работа - зарабатывание денег или был интерес к ней?

Спасибо за ответы

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№23 | 30.09.2018-20:32

Прежде ПА, до момента описаного мною ранее - небыло.
Больше пугал. Был агрессивен к маме. Физически он меня не обижал.
Успокаивает разное рукоделие,раскраски -антистресс. Нарисовать могу.
Когда работала по специальности,то с огромным удовольствием. Финансовая сторона тоже была приятна. Но особого влияние на семейный бюджет не имела (к сожалению у нас в стране бюджетная работа-низкооплачиваямая).
Я работала 5 лет до декрета,потом 10 лет дома (с периодическими подработками не по специальности,я медработник.) Потом почти 3 года работала на суточной службе. Очень тяжело заболела.Закончилось неврозом и сильной астенией.
За 3-4 месяца восстановилась. И пошла на новую работу. Там год проработала. Но к сожалению пришлось уволится. Возникли вопросы почему я отказываюсь сдавать анализ на ВИЧ при медосмотрах. Это сильно морально давило. И плюс была очень розачарована коррупцией и безразличностю к пациентам в коллективе. После увольнения наверное пол года снились разные неприятные сны о работе. У меня наверное атрофированое чувство справедливости.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№24 | 30.09.2018-21:01

Сильное обострение тревоги началось после того как я уволилась. Я все анализировала, думала что надо было поступить по другому,что то предпринять, а не "сбежать". Это было прошлым летом. В конце августа мы поехали с дочкой на море в пригород. И я в день приезда сильно заболела простудой. Отдых не удался, но хуже было то что болезнь меня подкосила морально. Я начала паниковать:
1.подвела и разочаровала дочь
2.я больна и далеко от дома
3.как мне попасть домой если я не могу сесть в транспорт (начиналась паника)
Мы еле добрались домой (напилась Гидазепама) дорога как в тумане. И с того момента боюсь выходить на улицу.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№25 | 30.09.2018-21:06

Извините за сумбурность. Я во первых после того как вчера описала все здесь,чувствую сегодня слабость и даже расслабление. Во вторых вы правы, формулировать свои мысли письмено и усно, две большие разницы. Я тоже хочу попробовать Демо-консультацию. Напишите в какое время Вам будет удобно.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№26 | 1.10.2018-01:19

Доброе утро Елена,

Спасибо за ответы.
Я спрашиваю про ситуацию дома в детстве, чтобы понять насколько глубоко в "эмоциональную систему", которая у ребенка развилась раньше всего из высших психологических функций, вошел страх насилия, обиды. Видимо глубоко, что могло до определенной степени предопределить высокую тревожность.
С детскими проблемами надо работать долго и очень трудно в переписке. Но мы все равно попробуем.

Но, результат Вам нужен сейчас, вероятно, хочется чувствовать себя как раньше - свободной, решать где и что делать не задумываясь о ПА, гулять с дочерью и мужем, пойти на море...Что больше всего хочется? Если мотив сильный, это очень поможет.

Совершенно понимаю, что ситуация с мобильным телефоном очень обидна и это минимум бесцеремонно, максимум насилие - угроза, хоть и не физическое, поэтому Вам и вспомнилась ситуация из детства. Сейчас муж не делает таких резких тревожащих поступков?

Ситуация с Вашим отпуском, согласна, обидно, что отпуск был не самый удачный. Но, дочь и любой человек, который рядом с Вами не так на это смотрит. Он не оценивает болеющую маму как виновницу плохого отпуска и вообще не факт, что он был плохой по ее оценке. Вы с ней говорили об этом? Что она сказала? Мы сами себе судьи больше, чем кто-то другой. Мы живые, имеем право болеть, хорошо или нехорошо выглядеть и на многое другое. Мы же даем такое право окружающим, так? Давайте учиться себя любить чуть чуть больше.

Из того немного, что я о Вас знаю, Вы достойный и сильный человек, выбрали себе помогающую специальность, насколько я поняла, значит Вам не чуждо сострадание, любовь к людям. И люди в большинстве своем возвращают любовь. Помните, наверное, как к Вам относились пациенты?

Очень хорошо, что Вы решились на демо-консультацию. Удобно 2.10 до 14:00 по Москве.

Я Вам очень сочувствую, что есть что-то, о чем Вы постоянно тревожитесь - я имею ввиду ВИЧ статус. Но это совсем не Ваша вина , что так сложилось и у нас у каждого есть что-то, что, как заноза рождает комплекс неуверенности, тревоги, например, очень схоже - гепатит или кожные болезни, которые невозможно скрыть, очень грустно, когда у молоденьких девочек или вес....много чего бывает, что беспокоит человека, даже если никто или не многие из окружающих это замечают и на это реагируют. Если Вы хотите и вам будет комфортно, можем поговорить об этом.

Есть техники расслабления, которые я бы очень хотела обсудить, которые могут помочь Вам встречать ПА не напрягаясь от ужаса, а контролируя ситуацию. Тоже, если захотите.

Вы писали, что Вас тревожит ожидание. Оно всех в той или иной степени тревожит, оно рождает неопределенную ситуацию, совершенно логично. Как Вы с ним справляетесь? всегда же чего-то надо ждать, очереди,звонка и пр. Вы удивитесь, как много людей выбирает маршруты, в которых нет светофоров или общественного транспорта, чтобы его не ждать.....

И совершенно замечательно, что Вы почувствовали хоть немного расслабление.

Я бы хотела попросить Вас порисовать немного. Могу написать, что конкретно или лучше мы сделаем это на встрече?

Хорошего дня!

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№27 | 1.10.2018-08:35

Отца я давно простила, но общение с ним мне до сих пор не очень приятно. Благо мы живем в разных городах, и общаемся только по телефону. У него другая семья. Мама ушла от него,когда моя младшая сестра окончила школу. И я испытываю иногда злость на маму, из-за того что она не сделала этого раньше.
Папа теперь значительно изменился,стал заботливие чем в моем детстве. Очень любит внучку. Но повторяю,общаюсь я с ним вынуждено. Мы совершенно разные люди. Наверно я его не люблю. Иногда я думаю что я ужасный человек,потому что равнодушно отношусь к своим родственникам. Для меня существует моя семья: муж и дочь. Бывает что я больше сочувствую или переживаю за совершенно чужих людей. Просто я думаю,что родственников не выбирают,лозунг не для меня.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№28 | 1.10.2018-10:09

Вы написали про вес,я тоже очень полная с детства. Я очень похожа на отца,он тоже полный. Бывало что я говорила маме: зачем ты меня родила от толстяка? В школе я конечно комплексовала,страдала. Но честно говоря, от друзей и одноклассников насмешек не было. Было пару девочек,которые спрашивали, чего я не похудею?
Я всегда была общительной, к меня было всегда много хороших друзей. Отстранятся от всех я стала после того как узнала о инфицировании.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№29 | 1.10.2018-21:35

Добрый вечер Елена,
Вы замечательно написали, что стали отстраняться от людей, когда узнали об инифицировании. Т.е. не люди стали отстраняться, а Вы сами, потому что смотрели на себя как-бы их глазами, предугадывая реакцию, а ее не было. Мы все так. Наши проблемы больше у нас в голове, чем в реакции окружающих. Конечно, не все так просто, но мы (у меня тоже есть свои проблемы) больше пугаемся и тревожимся о реакции окружающих, чем она есть на самом деле. Вот Вы были общительной и комфортной и всем было хорошо с Вами независимо от веса. Вас не дразнили, а если и дразнили, то Ваш "заряд" уверенности и комфортности с собой был таков, что Вы это не замечали. Это замечательно, что так было ! К слову....:-) я недавно смотрела записи с собственной свадьбы, я тоже была кг на 10 крупнее, чем сейчас и чем за год до свадьбы и мне говорили (папа и друзья), что неплохо было бы скинуть...но я в себе не видела изъянов по этому поводу и проблем не было, ни с самооценкой, ни с мужем.

По поводу любви - мы не можем любить никого насильно, но никто не обязал нас любить через силу - много было тяжелого в семье, видимо. Но Вы совсем не ужасный человек, Вы общаетесь со своими родителями, с ними общается Ваша дочь и это им очень ценно.
Иногда мы скрываем любовь к кому-то даже сами от себя, чтобы потом не было больно. Вы добрая, совсем не похожи на равнодушного человека. Может быть просто спрятались от всех внутри семьи, объединенной помимо внутрисемейного тепла и любви, еще и общей болью, которую не надо прятать? Нет?

Всего хорошего

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№30 | 1.10.2018-23:40

Извините что сегодня не до конца ответила на Ваши вопросы. Вчера был замечательный день,хоть я и чувствовала себя уставшей как говорила Вам. А сегодня все снова плохо... Грудную клетку сковывет будто цепями,не могу дышать,умираю будто...Спасает Гидазепам и полное отвлечение.Я проанализировала, и пришла к выводу,что я боюсь быть счастливой. Я боюсь что мы не заслуживаем благополучия, и если все хорошо,то обязательно должно произойти плохое. Поэтому когда мы с семьей или играем в каие то игры,или смотрим что то вместе по телевизору, мне кажется что мы все играем какие то роли. Как будто сейчас опустится занавес и злой Карабас-Барабас сложит нас в старый,темный сундук.
Я уверенна что я просто ужасно надоела мужу своими приступами. Он как бы и сочувствует,но не понимает меня.Я вижу как ему тяжело и морально и физически. Мы никогда не говорим с ним о болезни. Но у него есть потребность поделится этим с кем то. Уже три раза за 15 лет,я узнавала что он рассказывал о ВИЧ товарищам. В итоге не один из них не отвернулся,но для меня это было сродни предательству. Я объясняю ему, что это не только его тайна. Он ставит под удар дальнейшую жизнь нашей дочки. И после этого я не могу больше общаться с ними и их семьями.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№31 | 1.10.2018-23:50

Так же у нас с мужем практически отсутствует сексуальная жизнь. Мне 37,ему 43. Ухудшилось в последние год -полтора. Поначалу я обижалась,теперь видимо из-за хронического невроза и у меня пропало либидо. Муж объясняет это тем, что он заразился когда-то половым путем,заразил меня,и теперь он винит себя и ему даже думать о сексе неприятно.И если вдруг и возникает желание, то уже отказываюсь я,так как я всегда плохо себя чувствую.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№32 | 1.10.2018-23:53

Жду задания по рисованию :)

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№33 | 2.10.2018-10:06

Я сегодня не смогу в живую пообщаться. Состояние жуткое. Извините

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№34 | 2.10.2018-10:52

Доброе утро Елена,
Я прочитала последние сообщения и какое-то время думала, что хочу попросить Вас нарисовать. Может быть лучше, чтобы мы были при этом вдвоем, когда Вы начнете рисовать? Что Вы думаете?
Я бы хотела попросить Вас нарисовать Вашу самую счастливую фантазию. Если можно сегодня? Я понимаю, что сегодня трудный день и сложно будет нарисовать что-то позитивное, это не важно, даже, наверное хорошо даже. Важно - выплеснуть, все что у Вас есть внутри. И качество картины не важно, совершенно нормально, если это поначалу будут каракули или неясные фигуры. Можно стирать и исправлять образы, но не надо писать надписи.
Что Вы по этому поводу думаете? Главное, если устанете или состояние будет не очень хорошее, остановитесь, не мучайте себя. И мне хотелось бы обсудить рисунок.
Если будут вопросы, пишите, пожалуйста. Я оставлю свой скайп, если захотите связаться: Maria_Shuifer. Удачи!

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№35 | 2.10.2018-11:47

То, что Ваш муж рассказал друзьям о статусе - можно понять, это очень трудно держать в себе, иногда хочется снять с себя нагрузку и замечательно, что ничего не случилось плохого, друзья остались. Я понимаю Вашу тревогу, что узнают про статус дочери и ее жизнь превратится в ад, потому что информация о ВИЧ у нас очень ущербная. К сожалению, никто и никогда не застрахован от такой возможности. Хорошо, если девочка подготовлена к такой ситуации, не только информационно, а внутренне. Думаю, ребенку, любому, особенно Вашему, нужна уверенность в семье, в сильных, любящих маме и папе, которые нашли силы быть вместе, воспитать ее в такой ситуации, в своих способностях. Это создает для нее огромную опору для жизни.
Я понимаю Ваше беспокойство, что Вы, по Вашему мнению, не всегда эту защиту внешне обеспечиваете. Но Вы как раз обеспечиваете тем, что любите ее, тем что боретесь и со своими проблемами, а не опискаете руки, что у Вас дружная семья и вчера был замечательный день. Это очень важно. Я очень хочу, чтобы Вы поверили в то, что Вы овершенно волшебный человек и Вашей семье с Вами несказанно повезло, вы все совершенно исключительные люди, что остались вместе и вырастили замечательного ребенка в такой ситуации. Но и самые замечательные люди тоже болеют, вот Вы сейчас слабее, чем всегда, Вы болеете, но по пути к выздоровлению. я очень жду Вашу "фантазию". Всего самого хорошего

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№36 | 2.10.2018-14:44

Как то так

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№37 | 2.10.2018-14:44

Поближе

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№38 | 2.10.2018-14:56

Я очень хочу с семьей попасть в Карпаты, увидеть горы. Собираясь рисовать я поначалу планировала вписать в свой рисунок трассу,или ж/д станцию. Что бы как обычно иметь пути отступления. Но потом решила что хотелось бы именно отдохнуть вдали от цивилизации. В тишине. А главное совершенно не думать о том что есть ли вокруг кто то, что бы помог мне, или в больницу довезли.

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№39 | 2.10.2018-20:21

Елена, добрый вечер,
Спасибо. Очень хороший рисунок и он рождает очень добрые, спокойные чувства. Как Вы себя чувствуете? Вам было хорошо представлять то, что Вы рисовали? Вы запомнили это ощущение? Были ли моменты в процессе рисования, когда Вам было сложнее или легче рисовать? Может быть когда Вы больше отвлекались.

Мне бы хотелось о нем поговорить, но когда мы сможем разговаривать по скайпу или какая системы Вам удобнее технически.

Вы решили не рисовать дорогу, чтобы не иметь пути отступления. Можете ли Вы представить ситуацию, когда дорога Вас не пугает, например , такая: https://yandex.com/collections/card/5895dc532a6f930094ba941a/?

Что бы Вам меньше хотелось добавить на рисунок - других людей или дорогу?

Я понимаю, что ждать ответа не очень комфортно, поэтому буду писать когда прочитаю ответ на письмо. По поводу завтрашнего дня - между 10 и 11 дня по Московскому времени.

Если захотите поговорить, дайте знать.
Хорошего дня
Мария

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№40 | 2.10.2018-21:23

Добрый вечер. Во время рисования я сосредоточелась и практически ушла зажатость в грудной клетке. Сложностей в процессе работы не было,так как я сразу представила что будет на рисунке. Было грустно,даже немного слезы подступали. Не верится что такое может быть реальностью.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№41 | 2.10.2018-21:27

Немного сложнее было расположить и найти действия для человечков.
Дорога меня не пугает,а наоборот успокаивает. Просто решила на этом рисунке она не нужна.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№42 | 2.10.2018-21:30

Меньше бы хотелось добавить на картинку каких то других людей. Мечтаю провести время с семьей именно в уединенном месте. Насладится тишиной и природой

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№43 | 3.10.2018-09:29

Доброе утро Елена,

Мне очень понравилось то, что Вы нарисовали. Фантазия - это как эмоциональное мышление, мы начинаем чувствовать наши желания, проявлять ранее сдержанные и запрятанные даже от себя эмоции. Так сложилась жизнь, что Вы вынуждены стойко прятать эмоции и чувства от окружающих, это взрывоопасная ситуация и одна из причин ПА. Если Вы не возражаете, я бы попросила нарисовать еще одну картину. К теме вернусь попозже.

Созданные нами образы очень красноречивы.
Почему было сложно найти занятия для людей?
Когда Вы думали, чем-бы занять людей, был ли вариант, что Вы играете троем или троем готовите завтрак - когда Вы вместе и Вас ничего не разьединяет?

Как Вы думаете, почему не нужна дорога? Дорога "туда" или "обратно"?

Когда случаются ПА , что Вы больше всего боитесь - что Вам будет плохо? или людей, которые будут Вам помогать?
К большому сожалению, у Вас в жизни было много ожиданий и страха. Как Вы с жтим справлялись, когда надо было чего-то ждать и тревожились в ожидании? Вы ходили, чтобы успокоиться? Думали о чем-то приятном? Кушали? Разговаривали с кем-то?

Я хотела Вас попросить нарисовать дорогу до Карпат, представить что Вы едите туда и Вас там ожидает сказка, которую Вы нарисовали. Это может быть машина, поезд, самолет, что-то фантазийное.
Важно знать, что было легко, что сложнее рисовать.

Спасибо
Хорошего дня

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№44 | 3.10.2018-14:12

Доброе утро. Сложно было потому что муж редко участвует в наших играх и как бы более отстранен обычно. Сначала я действительно хотела нарисовать как мы втроем что то делаем. После передумала. В жизни обычно если мы с мужем совместно чем то заняты,то почти всегда ругаемся в итоге. Я его во всем подавляю и контролирую. Не знаю как объяснить, я скучаю за ним, жду с работы,а в итоге когда он возвращается,то начинает меня раздражать своими поступками.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№45 | 3.10.2018-14:16

Дорога не нужна наверное потому что хочется оставаться на картинке подольше. А дорога бы показывала что рано или поздно все хорошее заканчивается, и пора вернуться в реальность

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№46 | 3.10.2018-14:19

При ПА я всегда боюсь задохнутся и потерять контроль над собой. Людей не боюсь. Они меня обычно еще больше раздражают во время приступа. Особенно мама почему-то.

Елена Александрова 1981

г. Одесса (Украина)

№47 | 3.10.2018-14:26

Во время ожидания и тревоги я обычно пытаюсь рисовать,играть в игры интеллектуальные,читать. Если дома,то хожу по квартире,не могу сидеть на месте. Разговаривать не хочу обычно. Только с дочкой. Стараюсь в такие моменты не есть. Потому что нагоатываюсь воздуха,и потом еще хуже

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№48 | 3.10.2018-21:05

№44 | Елена Александрова 1981 писал(а):
Добрый вечер Елена,
Да, Вы так и нарисовали, что между Вами и мужем есть отдаление. Могу ли я спросить - ранее Вы примирялись при интимном общении? а сейчас из-за практически его отсутствия - вы отдаляетесь?
По поводу контроля - если любой из нас начинает контролировать другого, то это из-за переполняющей внутренней тревожности. Вы нарисовали идеальное место для вас троих, все вместе, никто не мешает, можно расслабитьсяс и не беспокоиться ни о чьем мнении, влиянии, присутствия ? Так?

Психолог

г. Иерусалим (Израиль)

№49 | 3.10.2018-21:21

№47 | Елена Александрова 1981 писал(а):
Что из этого помогает больше всего при волнении? Например, если Вы чувствуете, что приближается ПА на улице, пробовали ли Вы продожать идти, сконцентрировавшись на поэтапных целях или страх такой большой, что это невозможно?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ff559 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз