Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27767 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как перестать жить прошлым?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Комарова Ирина Алексеевна
АвторСообщение

ZdorovayDusha

№0 | 1.10.2018-13:12

Добрый день,очень нуждаюсь в психологической помощи.К сожалению ,не имею средств на анонимную встречу,поэтому придётся изливать все здесь,очень надеюсь на вашу помощь(в последние время поняла что в голове прокручиваю ситуации прошлого,не могу его принять и отпустить.Сейчас я в декрете,появилось много времени именно на мыслительную деятельность и я начинаю стремительно себя закапывать.Наверно нужно начать с детства,как правило все проблемы начинаются от туда)Я помню себя именно с момента развода своих родителей,именно тогда я видела скандалы,мне было 6-7 лет,крик и ор стали нормальными спутниками в моей жизни.Мама искала утешение в алкоголе и других мужчинах.Как то быстро детские радости сменились на проблемы в школе,дома было трудно заниматься,вечный недосып и переживания за маму.Она все время плакала и искала себя в гулянках.Поэтому с детства я уже очень боялась расстроить маму,во первых она хорошенько могла меня отшлепать,морально унизить,ну и просто разреветься,мне было Ее жаль.Слава Богу,с его помощью мама бросила такой образ жизни,пьянки продолжались,но уже изредка,правда редко,но метко.я знала если мама выпила,значит мне влетит за что-нибудь.Сейчас рассказываю,а внутри комок сжимается.ладно,это постепенно прошло,но я почему то начала себя чувствовать неуверенно,я всегда стеснялась,тянула рукава,грызла ногти и боялась чужого осуждения,ну собственно всегда так и выходило.И как то привычно стало что где бы я не была я была белой вороной,заходя в школу на меня нападали группами с криками и оскорблениями,но мне это даже приносило какое то удовольствие после.я чувствовала себя сильнее ,уникальнее.я одна против всех,круто что ли даже)это не мешало мне начать встречаться с самым симпатичным парнем,но собственно из-за него на меня все и нападали.первая любовь сошла на нет,но я не могла его никак отпустить,ведь я почувствовала ласку не только от мамы,а ещё от кого то и мне было трудно отказаться от этого,поэтому ещё не один год я за ним таскалась выставляя себя на посмешище.и это прошло,я поступила в институт,вроде бы новая счастливая жизнь,школу я ненавидела и мечтала что ещё всем покажу.Но вот после первого курса однажды отдыхая летом в деревне ,мы выпили с друзьями,к нам приехали познакомится парни с соседнего села ,а привёз их задорный старичок,он с нами нашёл быстро общий язык и предложил мне проехаться за рулём,я ничего не подозревая,он был стар.поехала...какую же я ошибку совершила.в результате этот старый пень завёз меня в кусты и изнасиловал,я почему то в момент нападения не могла совершенно защищаться,я боялась что он меня вырубит и изнасилует,поэтому старалась не злить его.на тот момент я была девственницей и как всегда боялась расстроить маму,у неё инфаркт бы был,поэтому я послушно делала что он говорил,но ревела и молила не трогать меня.это продолжалось не меньше часа мне кажется,я ужасно была измотана болью и сопротивлением и мне настолько стало безразличным все что я уже лежала как туша и смирно ждала когда же все закончится.когда он привёз меня обратно,меня встретили несколько подруг,они все поняли и я боялась что кто то ещё узнает.придя домой я легла на кровать и меня начало трясти,до 5 утра я не могла уснуть ,тихонько ревела стиснув зубы,чтобы мама не узнала.Я замяла эту тему для себя,ни с кем не обсуждала.я просто полгода просыпалась в поту потому что он мне снился,я хотела найти его так годков через 10 и убить.но память такая штука что я стала забывать его имя,лицо и машину.Через несколько лет у мамы вышел брат из тюрьмы,мы его ждали так как у нас не было ни дедушки ни папы,никаких мужчин.Пригласили его на др мамы,он сначала был нормальным,но потом как пружина сорвался и начал колатит мою маму,она заступилась за подростков стоящих в подъезде,это были мои друзья.он начал Ее душить,бить,пинать,я спрятала все острые предметы и начала поливать его водой,потом мы спрятались в спальне и подпели дверь тумбочкой,он выбивал дверь,мама на стёклах молилась Богу,я пыталась вызвать полицию,но телефон то ли был залит водой,то ли был стукнут сильно и не работал.в общем нам удалось выбежать в подъезд и он уже испугавшись напоследок пнул маму в лицо и убежал.я несколько месяцев ходила оборачиваясь,я до сих пор боюсь встретиться с ним.его правда посадили,но приветы он мне передаёт)теперь я живу с мужем которого знаю с детства,дождалась его с армии,у нас появился ребёночек,у нас тяжёлая финансовая ситуация,я брала кредиты,которые мы теперь не тянем.и вот сейчас я начинаю жалеть себя,чувствую себя не любимой,вспоминаю весь этот ужас и он блокирует меня.я требую внимания от мужа,конечно это неправильно,но я все время чувствую себя неполноценной,я не могу жить сегодня,меня как камнем тащит назад,на дно.

Комарова Ирина Алексеевна

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№1 | 1.10.2018-13:44

Добрый день, ZdorovayDusha ! Как к вам можно обращаться?
Да, понимаю вас, хочется иметь здоровую легкость в душе, а история, начиная с детского возраста, сложная.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№2 | 1.10.2018-13:46

Напишите , пожалуйста, что для вас будет положительным результатом нашей работы?
И я предлагаю общаться в свободном режиме, когда есть возможность у вас и у меня. Вас это устроит?

ZdorovayDusha

№3 | 1.10.2018-14:00

№2 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Зовите меня Екатерина.Да мне будет удобно так общаться.Положительный результат...я бы хотела почувствовать себя цельной взрослой личностью ,способной справляться со своими эмоциями и адекватно реагировать на события,хотелось бы избавиться от навязчивой мысли что я какая то не такая и все мне должны,должны внимания,любви и так далее.Я хочу сама излучать это,отдавать не требуя.Я хочу научиться спокойно отстаивать свою точку зрения не переходя на агрессию,и я хочу спокойно реагировать на своё прошлое,как на опыт,а не травму.Сейчас я воспитываю ребёнка и мне очень важно вырастить самостоятельного счастливого человека со здоровой психикой,но для этого нужно разобраться прежде всего в себе,наладить атмосферу в семье.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№4 | 1.10.2018-17:47

№3 | ZdorovayDusha писал(а):
я бы хотела почувствовать себя цельной взрослой личностью ,способной справляться со своими эмоциями и адекватно реагировать на события,хотелось бы избавиться от навязчивой мысли что я какая то не такая и все мне должны,должны внимания,любви и так далее.Я хочу сама излучать это,отдавать не требуя.Я хочу научиться спокойно отстаивать свою точку зрения не переходя на агрессию,и я хочу спокойно реагировать на своё прошлое,как на опыт,а не травму.
Екатерина, когда вспоминаете свое прошлое, какие чувства испытываете?

ZdorovayDusha

№5 | 1.10.2018-18:41

Внутри все сжимается,напрягается,тяжело дышать и комок в горле.Я испытываю страх и ненависть к обидчику,кроме матери,и наверно безысходность.
№4 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№6 | 1.10.2018-21:01

№0 | ZdorovayDusha писал(а):
Я замяла эту тему для себя,ни с кем не обсуждала.
№5 | ZdorovayDusha писал(а):
Внутри все сжимается,напрягается,тяжело дышать и комок в горле.
Сейчас, когда вы об этом рассказали, что-то изменилось в вашем самочувствии?

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№7 | 1.10.2018-21:50

кроме матери
А что испытываете по отношению к матери?

ZdorovayDusha

№8 | 1.10.2018-22:33

Страха кажется нет)))пффф...как так)
№6 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):

ZdorovayDusha

№9 | 1.10.2018-22:36

Маму я очень люблю,я ее понимаю,почему она так поступала,однако это все очень повлияло на меня.Я старалась ей угодить,теперь совсем не слушаю,и воспринимаю даже примитивные советы,как давление.
№7 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№10 | 1.10.2018-22:49

Екатерина, чтобы процитировать мои сообщения, их нужно выделить. Внизу появится окошечко " Цитировать выделенное". На него нужно нажать.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№11 | 1.10.2018-22:52

страх и ненависть к обидчику
Речь ведь о
задорный старичок
нем?

Но вот после первого курса однажды отдыхая летом в деревне
тогда вам было 18-19 лет, а сейчас сколько?

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№12 | 1.10.2018-22:54

№9 | ZdorovayDusha писал(а):
Маму я очень люблю,
А до школы что вы помните? С кем были ближе отношения - с мамой , с папой?
Вам хватало внимания мамы в дошкольном возрасте, до развода родителей?

ZdorovayDusha

№13 | 1.10.2018-22:58

№11 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Речь ведь о
нем?

[quote=№11 | u27787 | Комарова Ирина Алексеевна]Речь ведь о
нем?

Спасибо)мне было 17,да о нем и о дяде(я его почти не знала,он все время сидел,считай чужой человек)

ZdorovayDusha

№14 | 1.10.2018-23:01

№12 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
С мамой у меня всегда отношения были ближе,она как моя совесть)Папа сейчас живет в другом городе,у него другая семья,мы очень редко видимся,лет так до 20 мы виделись чаще,ну хотя бы раз в год.потом был небольшой конфликт и он решил не навязываться.Маме я очень благодарна,она всегда старалась уделить мне внимание,и много ласки.мы до сих пор как в детстве называем друг друга разными смешными ласковыми словами.

ZdorovayDusha

№15 | 1.10.2018-23:03

№12 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
хотя вот до развода я плохо помню очень,но все равно папа все время был на работе,мама была со мной.

ZdorovayDusha

№16 | 2.10.2018-09:32

№11 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Речь ведь о
нем?

Сейчас 27

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№17 | 2.10.2018-13:32

Екатерина, смогу ответить завтра.

ZdorovayDusha

№18 | 2.10.2018-14:53

№17 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Екатерина, смогу ответить завтра.
Хорошо

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№19 | 3.10.2018-10:18

№8 | ZdorovayDusha писал(а):
Страха кажется нет)))пффф...как так)
Я могу предположить, что взгляд
№13 | ZdorovayDusha писал(а):
мне было 17
и
№16 | ZdorovayDusha писал(а):
Сейчас 27
отличаются?
Тогда
у нас не было ни дедушки ни папы,никаких мужчин.
, а
теперь я живу с мужем которого знаю с детства
. Вы сейчас чувствуете себя защищенной?

И что помогло самостоятельно пережить
.какую же я ошибку совершила
?

ZdorovayDusha

№20 | 3.10.2018-12:13

[quote=№19 | u27787 | Комарова Ирина Алексеевна]Я могу предположить, что взгляд
и
отличаются?
Тогда , а
. Вы сейчас чувствуете себя защищенной?
И что помогло самостоятельно пережить?
Да,я старалась простить обидчиков,ходила на исповедь,молилась за них.Пыталась понять и оправдать,помогло,но ненадолго (как только у меня возникают сложности в отношениях с мужем,я начинаю копаться в прошлом и все всплывает вновь,становится себя жалко.)я очень виню себя до сих пор за свою легкомысленность,так получалось почему то что со мной это происходило регулярно.за год до того моя сестра двоюродная пришла в гости,мы праздновали поступление в институт.на кураже решили прогуляться по ночному городу,сестра позвонила знакомым,сказала очень хорошие люди и так далее.в результате,нас напоили,моя сестра оставила меня одну с какими то парнем,они решили что мне пора спать,вместо того чтобы отправить домой или самой бы со мной лечь,она ушла развлекаться в другую комнату.и вот с утра на меня залазит этот парень,я вообще не поняла где проснулась,начинает приставать,а я кричу.он давит всем телом и затыкает рот почти с носом.я не знаю как так произошло,но я успеваю сказать что я типа астматик и у меня приступ начнётся сейчас,он испугался.я сбежала.это было ужасно,я поняла насколько я глупо поступила,и что не могла совсем контролировать себя,а моя сестра даже не подумала обо мне.а ранее в детстве постоянно встречались мужчины ,которые решали именно мне почему то демонстрировать свои достоинства)мы жили на 3 этаже и я в школу шла одна спускаясь пешком,и вот однажды мне встречается этот нудист в плаще)))я как пуля вылетела из подъезда))у нас район был видимо такой что ли,около школы постоянно караулили детей в кустах вот такие больные люди.жуть конечно.за 10 лет состояние меняется,злость,обида утихают,но нервозная тряска от этих событий остаётся,и большое сожаление что не смогла уберечь себя,а казалась себе такой разумной.это большой удар,ведь ты считаешь что ты неглупый сильный человек,а тебя так унижают и дают понять что ничего ты здесь не решаешь и ничего изменить не можешь.Я не чувствую себя защищённой совсем,я всегда сама все решала,в школе часто были разборки со мной,я одна и толпа,не били конечно,но я всегда была к этому готова.я как то привыкла что за меня никто не постоит.сейчас так же я не чувствую эту мужскую силу рядом,я сама Ее излучаю и глушу в муже.я очень поздно поняла что я делаю,теперь когда вижу свои ошибки в семье,очень трудно изменить уже привычный для нас формат отношений.

ZdorovayDusha

№21 | 3.10.2018-12:25

Хм...а я кажется понимаю почему в последний раз это все опять всплыло в моей памяти,недели три назад,мы готовились к др ребёнка и я одна бегала по одним магазинам,муж по другим на машине.и вот у нас есть такое место где какие то кусты,трубы,но тропка и идти короче так и ещё дождь начинался...в общем там был парень молоденький,младше меня мне кажется,что то ходил туда сюда,вёл себя странно,я замедлила ход,он начал обходить меня по параллельной тропинке и оказался уже сзади,когда я повернулась он шёл в метрах 10 от меня задрал футболку и ковырялся в штанах,он не ожидал что я обернусь,а я сделала это резко,он испугался ,футболку опустил и развернулся,тут я побежала,больше там никогда не пойду)вот у меня всегда было плохое предчувствие от этого места)я не поняла что это было ,но стало опять не по себе.я опять вспомнила это противное чувство...опасность рядом и она опять с какой то сексуальной подоплекой,как это мерзко.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№22 | 3.10.2018-15:11

Екатерина, чтобы процитировать мои текст, вам нужно его сначала выделить, а потом нажать на кнопку " Цитировать выделенное". Попробуйте еще раз.

№20 | ZdorovayDusha писал(а):
я очень виню себя до сих пор за свою легкомысленность,так получалось почему то что со мной это происходило регулярно.
, для вас знакомой была модель поведения
Мама искала утешение в алкоголе и других мужчинах
на кураже решили прогуляться по ночному городу,
нас напоили

мы выпили с друзьями,
В состоянии алкогольного опьянения контроль отключается, человеком
казалась себе такой разумной.это большой удар,ведь ты считаешь что ты неглупый сильный человек
управляют алкогольные пары, а не разум.

№21 | ZdorovayDusha писал(а):
.и вот у нас есть такое место где какие то кусты,трубы,но тропка и идти короче так и ещё дождь начинался
У чувства страха есть две функции - одна из них ограничивает нас в каких-либо действиях, а другая защищает от неприятностей.
если вы научитесь прислушиваться к себе
№21 | ZdorovayDusha писал(а):
вот у меня всегда было плохое предчувствие от этого места)
, заботиться о своей безопасности, то таких случаев будет меньше или они полностью уйдут из вашей жизни.
Не хочу сделать вам больно, но бывает, что жертва сама находит своего насильника.

у нас район был видимо такой что ли,около школы постоянно караулили детей в кустах вот такие больные люди.
от встречи с такими людьми, тем более в некоторых районах города, никто не застрахован.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№23 | 3.10.2018-15:51

Я помню себя именно с момента развода своих родителей,именно тогда я видела скандалы,мне было 6-7

Поэтому с детства я уже очень боялась расстроить маму,во первых она хорошенько могла меня отшлепать,морально унизить

я знала если мама выпила,значит мне влетит за что-нибудь.

Вы помните, что чувствовали в такие моменты, о чем думали?

№14 | ZdorovayDusha писал(а):
С мамой у меня всегда отношения были ближе,она как моя совесть)

№14 | ZdorovayDusha писал(а):
Маме я очень благодарна,она всегда старалась уделить мне внимание,и много ласки.мы до сих пор как в детстве называем друг друга разными смешными ласковыми словами.

и в тоже время
Я старалась ей угодить,теперь совсем не слушаю,и воспринимаю даже примитивные советы,как давление.

ZdorovayDusha

№24 | 3.10.2018-15:59

№22 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Екатерина, чтобы процитировать мои текст, вам нужно его сначала выделить, а потом нажать на кнопку " Цитировать выделенное". Попробуйте еще раз.

В состоянии алкогольного опьянения контроль отключается, человеком управляют алкогольные пары, а не разум.

У чувства страха есть две функции - одна из них ограничивает нас в каких-либо действиях, а другая защищает от неприятностей.
если вы научитесь прислушиваться к себе , заботиться о своей безопасности, то таких случаев будет меньше или они полностью уйдут из вашей жизни.
Не хочу сделать вам больно, но бывает, что жертва сама находит своего насильника.

от встречи с такими людьми, тем более в некоторых районах города, никто не застрахован.
Почему то через телефон,я не могу выделить отдельную фразу,могу лишь полное сообщение процитировать(да ,я согласна что чаще я сама рискую,поэтому такие события находят меня.Просто хватает и внешних событий,от меня не зависящих,которые выводят меня из равновесия.Года три назад мы отмечали свадьбу друзей,мы с мужем были свидетелями.Все шло прекрасно,пока один из гостей,он никого не знал и можно сказать случайно был приглашён,не начал кидаться на гостей.К слову сказать, на свадьбе все мужчины были спортсменами,борцы самбо.сначала один отошёл с ним,потом второй ,потом просто все вышли и пытались его успокоить.Нам казалось что он что то употребил наркотическое,потому что он как резиновый падал от удара и вставал,10-15 человек не могли с ним справиться,было страшно,свадьба испорчена,невеста в слезах,все в крови.Но он не успокаивался,разбил дверь,там были панорамные окна,без двери ,можно сказать,что мы сидели на улице.он стал набрасываться из темноты,мы звонили в полицию раз 10,но никто не приезжал.официантка сама побежала в участок,он был недалёко,но все равно никого в течении нескольких часов не было.в конце концов мы сами его связали,мой муж его держал и решил почитать ему натации,так он запомнил именно его)и сообщил отцу что его тут избивают группой,отец приехал с ножом и уже в темноте стал бросаться на моего мужа.нас даже в подвале персонал прятал какое то время.В общем я была в шоке,после случая с дядей я думала что мне не придётся больше никогда это переживать.меня трясло,долго трясло,и неделю я спать не могла.но было видно что все это легче пережили чем я,я очень переживала за мужа.так почему у меня такая реакция,мне кажется у меня хронический нервоз уже)))

ZdorovayDusha

№25 | 3.10.2018-16:58

Я хотела исчезнуть ,провалиться куда-нибудь,были мысли и о суециде,помню маленькая сидела и думала вот сейчас сброшусь с балкона и все прекратиться,только мама не переживёт и я терпела.Понимаете,она не помнила когда выпивала что мне что то делала,она чувствовала что что то произошло,но не помнила конкретно и обычно просила прощения.Уже и в моем сознательном возрасте она не раз извинялась за те события.Она была строгой,контролировала почти все,вплоть до писем друзьям в деревню.Реакция могла быть очень яркой,но с годами она успокоилась и пока я училась в институте в принципе у нас были самые хорошие отношения,контроль уменьшился,дружеских бесед стало больше,мы всегда могли сесть поговорить в обнимку.Потом я переехала и вышла замуж и вот тут снова начались проблемы,Ее многое не устраивало,то как мы живём,то с кем я живу,может я конечно больно воспринимаю критику,но меня фанатично в детстве никто и не хвалил.я начала огрызаться.потом по мере отдаления начала просто себя невоспитанно вести,бросать трубки и грубить.сейчас понимаю что из любой ситуации я бы могла спокойно выйти,но до сих пор так не получается.ее мнение очень много значит,и если мама недовольна,то это провал,хотя по сути это просто мнение другого человека,который имеет на это право.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№26 | 3.10.2018-17:12

Екатерина , у вас есть друзья? Много, мало? Что-то изменилось с детства, когда отношения с ровесниками не складывались? Есть какие-либо увлечения?
И если можно, то немного про отношения с мужем напишите

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№27 | 3.10.2018-17:27

Важно ли для вас мнение окружающих?

ZdorovayDusha

№28 | 3.10.2018-18:08

№26 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Екатерина , у вас есть друзья? Много, мало? Что-то изменилось с детства, когда отношения с ровесниками не складывались? Есть какие-либо увлечения?
И если можно, то немного про отношения с мужем напишите
Знакомых очень много,друзей 2-3 в разные периоды жизни.Как то так складывалось что я не нравилась детям с детского сада)ну или мне так казалось,я дружила всегда с одной двумя девочками очень близко,как правило это были самые скромные умные девочки)Сама всегда училась хорошо и отлично,успевала ходить в художественную школу,хореографию,в институте занималась квн и студвесной.Но всегда держалась в стороне.Подруг выбирала тщательно и редко ошибалась.Сейчас поддерживаю отношения через интернет,но очень редко.На работе нашла тоже хороших людей,но не могу довериться полностью ,потому как если что то расскажу боюсь грубо говоря может узнать весь город,(работаю в большой организации,в разных филиалах и районах)а мне не хочется чтобы каждый знал о личной жизни.мне стыдно признавать что не все хорошо.Близко общаюсь с сестрой мужа,но все равно не могу все рассказать ,и ещё есть близкий человек,она жена родственника мужа)Увлечений сейчас никаких,от чего конечно страдаю,когда работала времени катастрофически не хватало даже на уборку,а сейчас все время с ребеночком.С мужем я знакома с 7 лет,как увидела так и влюбилась)Но к взаимности мы пришли не сразу,он тот ещё ходок был,а на меня внимания не обращал.Мы виделись лишь летом на отдыхе в деревне,где то лет в 14 провстречались неделю,но я ему не доверяла.а уже в институте мы вновь встретились и что то завязалось.Он стал приезжать в гости,мы из разных городов.а потом его призвали в армию,я старалась приезжать раз в 1-2 месяца,было все замечательно.но когда он вернулся с армии начались проблемы,он не работал ,не доучился,жил у родителей.позже снял квартиру ,а платить было нечем.стали ругаться из-за этого.мама говорила надо жениться ,а то что вы так живете.стала давить.в результате поженились,все хорошо,мы уехали отдыхать,а когда вернулись свекровь забрала все деньги подаренные,у нас скандал.это было первое разочарование.Я устроилась на работу хорошую с помощью свекрови,стала добытчиком в семье,муж то работал ,то не работал,я стала пилить его,и вот нежность и ласка с его стороны стала угасать ,он конечно особо сочувствием не отличался,но раньше и ревновал и прикосновений мне хватало.Мы стали задумываться о жилье,я хотела оформлять ипотеку,но все в результате несколько раз складывалось неудачно.В конце концов я решила взять большой кредит чтобы погасить небольшие долги и отложить на первоначальный взнос.Слелка снова сорвалась,а свекровь попросила денег в долг на месяц.и вот мы с огромным платежом уже не в состоянии оплачивать его самостоятельно съезжаем к родителям мужа.свекровь вся в бизнесе,вся на нервах,свекр занимается домом,ну готовит иногда и отдыхает.С ним отношения стали не складываться,просто когда я готовила он мог встать и смотреть как на ненормальную на меня,и никогда в жизни он не задал ни одного вопроса простой фразой,всегда с подковыркой ,чтобы обсмеять.и так ко всем,такое высокомерное отношения,он и мужа до сих пор как в детстве обзывает.ну так вот прошёл год,свекровь ничего не отдала,а я перестала выходить из комнаты,я уже смотреть не могла на его родителей.Свекровь решает что нам пора съезжать и звонит моему отцу,я об этом не знала.В конце концов отец решает мне подарить квартиру,счастью не было предела)мы конечно благодарили как могли.встал вопрос о ремонте и решили что свекровь будет возмещать так деньги,только вот ей хотелось все сделать как она хочет и как ей нужно.и иногда в гостях при чужих людях даже проговаривалась что мы тут ничего не решаем.Я стала просить мужа больше ничего не просить у матери,она начала обижаться.сейчас до сих пор,она как будто не понимает что мы живём отдельно и что у сына своя семья.муж сейчас работает,но опять таки стабильности никакой и нам не хватает,все эти события сильно покосили наши отношения,моя обида на его родителей,его бездействие,агрессия.С рождением ребёнка скандалы поутихли,он очень любит ребёнка и хочет сохранить спокойствие в семье,но мне внимания теперь вообще не достаётся.я как подставка для ребёнка,чувствую себя мебелью.я стараюсь говорить ,призвать к чувствам,но он или молчит или отшучивается.он и до этого говорил что например зачем через себя пропускать чужую боль,так и умереть можно,в общем очень бережёт себя,наверно это в какой то степени правильно,но из-за этого он просто слеп у моим чувствам.Я вижу иногда как он прислушивается,но этого как правило хватает на день два.у нас были очень бурные отношения,мы и подраться могли,поэтому сейчас как то зауважать друг друга тяжело.Словами мы уже столько сломали.я вижу как мы отдаляемся,он мне вообще никогда не рассказывает о своих переживаниях,я вообще стала думать что он бездушный,пока один раз при мне он со слезами с другом откровенничал.короче я все делаю не так,делаю и себя и мужа несчастными.

ZdorovayDusha

№29 | 3.10.2018-18:31

№27 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Мне кажется что важно,потому что если я ловлю на себе чужой взгляд,то зацикливаюсь как я выгляжу со стороны,но себя пытаюсь убедить что меня это не волнует.

ZdorovayDusha

№30 | 3.10.2018-18:37

№27 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Важно и это очень влияет на мою жизнь,потому что муж так же зависим,только вот я ещё стараюсь как то с этим бороться,а ему кажется без разницы.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№31 | 4.10.2018-11:32

Екатерина, конечно, можно во всем винить детство. Я вам сейчас расскажу, как формируются детские психологические травмы и как они влияют на взрослую жизнь.
Однако, посмотрев на ситуацию глазами взрослого человека, нужно захотеть взять на себя ответственность и начать строить взрослую жизнь так, как хочется самой.

ZdorovayDusha

№32 | 4.10.2018-11:38

№31 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Екатерина, конечно, можно во всем винить детство. Я вам сейчас расскажу, как формируются детские психологические травмы и как они влияют на взрослую жизнь.
Однако, посмотрев на ситуацию глазами взрослого человека, нужно захотеть взять на себя ответственность и начать строить взрослую жизнь так, как хочется самой.
Я этого очень хочу

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№33 | 4.10.2018-12:02

Детские психологические травмы формируются в возрасте от 2 до 6 лет ( примерно в этот период)
Вам в детстве скорее всего недостаточно было маминой любви, учитывая то, что до 6 лет у них с вашим папой были сложные отношения, а затем развод.
Как ребенок может привлекать внимание значимого для себя человека? Может болеть, может быть озорным и непослушным, может быть гиперпокладистым " Буду слушаться маму, меня будут любить"

Во взрослой жизни человек с травмой, связанной с родителем своего пола,чаще сложно находит взаимопонимание с окружающими, чувствуя себя
белой вороной
, не желания испытывать боль от того, что могут отвергнуть окружающие сам себя отвергает от коллектива, умеет привлечь к себе внимание
он с нами нашёл быстро общий язык и предложил мне проехаться за рулём,

я чувствовала себя сильнее ,уникальнее.я одна против всех,круто что ли даже)это не мешало мне начать встречаться с самым симпатичным парнем
, но впоследствии не знает, что с ним делать, даже если находится в коллективе, то все равно погружен в себя, в свои мысли и отстраняется от коллектива
№28 | ZdorovayDusha писал(а):
Сама всегда училась хорошо и отлично,успевала ходить в художественную школу,хореографию,в институте занималась квн и студвесной.Но всегда держалась в стороне
.
Для этого человека не существует полутонов - или все, или ничего, или черное, или белое.
Из любой некомфортной ситуаци хочется убежать, чтобы не ощущать, что что-то не получилось, кто-то с ним не согласен, кто-то критикует. Но чаще - это собственная реакция этого человека на ситуации.
Как-то так. Откликается?

Если с мамой сложные отношения, но они автоматом становятся сложными и партнером. Когда- то вам хотелось позаботиться о маме, пожалеть ее, стать для нее родителем
Она все время плакала
,мне было Ее жаль
, стать сильнее ее.
я не могла уснуть ,тихонько ревела стиснув зубы,чтобы мама не узнала.
Сейчас тоже самое происходит в ваших отношениях с мужем.

я всегда сама все решала
я не чувствую эту мужскую силу рядом,я сама Ее излучаю и глушу в муже.
я брала кредиты,которые мы теперь не тянем

ТО, чего не хватило в детско-родительских отношениях, хочется сейчас получить в партнерских

я не могла его никак отпустить,ведь я почувствовала ласку не только от мамы,а ещё от кого то и мне было трудно отказаться от этого,
вот сейчас я начинаю жалеть себя,чувствую себя не любимой, ....я требую внимания от мужа,конечно это неправильно,но я все время чувствую себя неполноценной

ZdorovayDusha

№34 | 4.10.2018-12:19

Не уверена про первопричину травмы,ведь слушалась я из жалости,и из страха наказания.А дальше все очень похоже,а про мужа полностью согласна.

ZdorovayDusha

№35 | 4.10.2018-12:22

Про полутона точно обо мне,мне очень трудно согласиться с кем-либо,только через скандал.

ZdorovayDusha

№36 | 4.10.2018-12:35

Проблема наверно ещё в отношениях с отцом,он всегда помогал материально,но вслух ни разу мне не сказал что любит,он очень сдержан эмоционально.и когда мы общаемся он разговаривает со мной как на собеседовании.для меня огромный стресс просто позвонить ему.я всегда перешагиваю себя.он очень успешный и они с женой хотели и мне того же,но я не такая.Его жена даже как то сказала,а ты не такая глупая.а у них вообще было такое мнение?видимо предполагалось что если я остаюсь с мамой,то она со мной не справится.я его очень боюсь.боюсь неодобрения,потому что я вообще ничего не понимаю,что у него в голове.так было однажды что он согласился со мной,а через день посоветовавшись с женой немного дерзко даже высказался.мы прекратили общение до моей свадьбы.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№37 | 4.10.2018-13:14

Я думаю, что отношения с отцом могли отразиться на вашей жизни, но в ваших с ним отношениях я не вижу вашей зависимости от него. Есть страх
№36 | ZdorovayDusha писал(а):
я его очень боюсь.боюсь неодобрения,
быть отвергнутой
.для меня огромный стресс просто позвонить ему.я всегда перешагиваю себя.он очень успешный и они с женой хотели и мне того же,но я не такая.Его жена даже как то сказала,а ты не такая глупая.а у них вообще было такое мнение?
непринятой в "общество успешных", есть страх, как мне кажется в чем-то предать маму, если вы воспользуетесь
он очень успешный и они с женой хотели и мне того же
его отцовской поддержкой.
Как могла звучать ( я предполагаю) детская мысль ? Он предал маму, он плохой.

ZdorovayDusha

№38 | 4.10.2018-16:08

№37 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Я думаю, что отношения с отцом могли отразиться на вашей жизни, но в ваших с ним отношениях я не вижу вашей зависимости от него. Есть страх быть отвергнутой
непринятой в "общество успешных", есть страх, как мне кажется в чем-то предать маму, если вы воспользуетесь
К счастью такой мысли у меня не было,в детстве я вообще на папу не обижалась,так как не понимала особо что происходит,а мама старалась сохранить наши с ним отношения.

ZdorovayDusha

№39 | 4.10.2018-16:14

№37 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Я думаю, что отношения с отцом могли отразиться на вашей жизни, но в ваших с ним отношениях я не вижу вашей зависимости от него. Есть страх быть отвергнутой
Единственное,маме поначалу было не очень приятно когда папа приезжал с будущей женой,ревновала меня наверно.

ZdorovayDusha

№40 | 4.10.2018-16:53

Так как же мне начать свою жизнь,независимую от чужего мнения,как научится брать ответственность?

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№41 | 4.10.2018-22:47

муж сейчас работает,но опять таки стабильности никакой и нам не хватает,все эти события сильно покосили наши отношения,моя обида на его родителей,его бездействие,агрессия.С рождением ребёнка скандалы поутихли,он очень любит ребёнка и хочет сохранить спокойствие в семье,но мне внимания теперь вообще не достаётся.я как подставка для ребёнка,чувствую себя мебелью.я стараюсь говорить ,призвать к чувствам,но он или молчит или отшучивается.он и до этого говорил что например зачем через себя пропускать чужую боль,так и умереть можно,в общем очень бережёт себя,наверно это в какой то степени правильно,но из-за этого он просто слеп у моим чувствам.Я вижу иногда как он прислушивается,но этого как правило хватает на день два.у нас были очень бурные отношения,мы и подраться могли,поэтому сейчас как то зауважать друг друга тяжело.Словами мы уже столько сломали.я вижу как мы отдаляемся,он мне вообще никогда не рассказывает о своих переживаниях,я вообще стала думать что он бездушный,пока один раз при мне он со слезами с другом откровенничал.короче я все делаю не так,делаю и себя и мужа несчастными.
Катя, сколько вы с мужем вместе? Сколько в браке?
но мне внимания теперь вообще не достаётся.я как подставка для ребёнка,чувствую себя мебелью
Чаще такие чувства испытывают мужчины, когда женщина полностью погружается в ребенка.

ZdorovayDusha

№42 | 4.10.2018-23:50

№41 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Катя, сколько вы с мужем вместе? Сколько в браке?
Чаще такие чувства испытывают мужчины, когда женщина полностью погружается в ребенка.
Вместе 7 ,в браке пять лет.Я каждый день пытаюсь сделать ему приятное,ванну при свечах,вкусный ужин и так далее,всегда жду вечера чтобы уделить ему внимание,но когда я пытаюсь прикоснуться к нему он постоянно отпирается,то не во время,то не приятно,то он не хочет.для меня у него времени почему то нет совсем,он перестал совсем слушать что я говорю,например про ребёнка он слышит,а что то со мной связано как будто мимо ушей,он даже через пару дней может спросить не помня что я уже это рассказывала.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№43 | 5.10.2018-09:38

№42 | ZdorovayDusha писал(а):
когда я пытаюсь прикоснуться к нему он постоянно отпирается,то не во время,то не приятно,то он не хочет.
Так было всегда? Или есть переломный момент, когда вы остро начали чувствовать нехватку внимания мужа?

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№44 | 5.10.2018-09:47

Катя, что вы получаете в отношениях с мужем? Не хватает телесного контакта, эмоций, но может быть что-то есть другое?

ZdorovayDusha

№45 | 5.10.2018-13:24

№43 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Так было всегда? Или есть переломный момент, когда вы остро начали чувствовать нехватку внимания мужа?
Конечно в начале отношений было все по другому,он сам не выпускал меня из рук,интересовался мной.Когда происходили критические ситуации,мне не хватало поддержки,начинались скандалы,он просто молчал или мог уйти.я стала жёстче,грубее,стала повышать голос и вся романтика сошла на нет.а вот после родов,особенно первый месяц,помню он когда уходил мог поцеловать дочь и уйти,а я просто как подставка для неё оставалась стоять.

ZdorovayDusha

№46 | 5.10.2018-13:33

№44 | Комарова Ирина Алексеевна писал(а):
Катя, что вы получаете в отношениях с мужем? Не хватает телесного контакта, эмоций, но может быть что-то есть другое?
Сейчас наверно ничего,а если что то то редко.Иногда он дарит подарки (теперь после моей истерики,когда я расплакалась и сказала что неужели за 7 лет я не заслужила хотя бы одного подарка,хотя бы на др)и я чувствую себя нужной и важной для него,но не обязательно меня одаривать,ведь можно просто словом подбодрить.Когда я выходила замуж думала что муж будет лучшим другом,но мы не делимся ничем сокровенным,ну точнее я могу,он молчит и в ответ и о себе.вкусы на все у нас разные и просто большую часть переняла у него чтобы не было споров,при этом я не чувствую себя удовлетворённой,он мог раньше просто объсмеять то что мне нравится.я начала командовать и контролировать его,он говорит что он не чувствует себя со мной мужчиной,поэтому и не хочет.Наверно мне было бы легче если бы он смог содержать семью,так чтобы хотя бы покрывать расходы,не залазя в долги.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№47 | 5.10.2018-20:00

№40 | ZdorovayDusha писал(а):
Так как же мне начать свою жизнь,независимую от чужего мнения,как научится брать ответственность?
№3 | ZdorovayDusha писал(а):
я бы хотела почувствовать себя цельной взрослой личностью ,способной справляться со своими эмоциями и адекватно реагировать на события,хотелось бы избавиться от навязчивой мысли что я какая то не такая и все мне должны,должны внимания,любви и так далее.Я хочу сама излучать это,отдавать не требуя.Я хочу научиться спокойно отстаивать свою точку зрения не переходя на агрессию,и я хочу спокойно реагировать на своё прошлое,как на опыт,а не травму.
Катя, во-первых, нужно , если есть такая возможность принять родителей такими, какие они есть, если есть обиды, то простить своих родителей, приняв их несовершенство тогда, в вашем детстве и сейчас. Что могли , то и дали. Как могли, так и давали. Вы дороги для них.
я его очень боюсь.боюсь неодобрения,потому что я вообще ничего не понимаю,что у него в голове.
Важнее понять, что в вашей голове. Что самое страшное произойдет, если папа не одобрит какой-либо ваш поступок или мнение, решение?
Если я правильно поняла, то вы с ним не жили и от этого, понять папу, спрогнозировать его поведение, действия сложно. Да и есть ли в этом необходимость?

Маме самой требовалась помощь. Пьющий человек всегда находится в состоянии Ребенка. Вся ее агрессия - от беспомощности и боли, с которой не могла справиться.
Вы пишите,что с мамой отношения в целом неплохие.
Я старалась ей угодить,теперь совсем не слушаю,и воспринимаю даже примитивные советы,как давление.
Поведение, похожее на бунт ребенка. Согласны? Можно ведь выслушать мамино мнение и поступить так, как сами считаете нужным. Это и есть взять ответственность на себя за принятое решение и его последствия.

За каждым чувством стоит такая-то боль и уязвимость. За обидой - неоправданные ожидания, за злостью - неудовлетворенные потребности и т.д.

Приведете свои ожидания к реальности, не будет обид. Поймете , чего хотите и что можете сделать для себя в первую очередь сами, будет меньше злости.

Если сейчас посмотреть на ситуацию вашего детства глазами Взрослого человека, то чтобы вы сказали себе, маленькой девочке Кате? Найдите для нее подходящие слова поддержки.

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№48 | 5.10.2018-20:17

Каждый ребенок в детстве получает травму, независимо от того, в какой семье он вырос. Степень травмированности разная.
Ту или иную ситуацию ребенок воспринимает по своему и среди тех, кто вырос в вполне благополучных семьях есть те, кому не хватило родительской любви.

Поразмышляйте, опять же, глядя глазами Взрослого человека, какой опыт вы приобрели за свои 27 лет, чему вас научило ваше непростое детство?

г. Нижний Новгород

190 консультаций

№49 | 8.10.2018-09:38

Екатерина, доброе утро! Как вы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4db5b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз