Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27722 специалиста из 937 городов

Катастрофически не хватает общения

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Marys

№0 | 4.10.2018-03:46

Доброго времени суток. Последнее время все острее ощущаю, что мне не хватает общения с людьми, особенно с людьми противоположного пола. Чувствую потребность просто поговорить с мужчиной, услышать от него какие то комплименты, услышать о каких то радостных событиях в жизни. Я замужем, трое детей. Но вот муж особо не общается, больше на работе и в играх компьютерных или на форумах. У меня сложный характер, особо друзей нет, а с теми что есть удается очень редко видеться. Еще жутко не хватает романтики, муж к романтике относится равнодушно. Наверное это глупо хотеть романтики в 35 лет многодетной маме... Несколько раз пыталась зайти на сайт знакомств, но там в основном предлагают встречи и интим, это мне не надо, я люблю мужа и изменять не собираюсь. Несколько раз писала старым знакомым, которые из юности еще и с которыми уже много лет не виделась. Но когда пишу мужчинам, чувствую что веду себя неправильно по отношению к мужу. Хотелось бы понять что это за желание общаться именно с людьми противоположного пола, желание романтики, слышать комплименты. Может со мной что то не так

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

214 консультаций

№1 | 4.10.2018-04:11

Доброй ночи. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотели бы получить от консультации на форуме?

Marys

№2 | 4.10.2018-04:43

Здравствуйте, ко мне можно обращать Мария. Хотела бы понять что со мной происходит и как удовлетворять потребность общения. Поняла, что я не могу порой начать общаться с незнакомыми людьми, что то тормозит. А ведь когда то я знакомилась и общалась довольно легко. Еще поняла, что не могу с легкостью общаться с мужем, потому что всегда думаю как и что сказать, чтобы мое мнение не стало причиной раздора. Дело в том, что у нас было несколько очень крупных ссор из за того, что я начинала спорить и стоять на своем. Теперь, я прежде чем что то ему сказать постоянно взвешиваю слова. Порой напишу сообщение и стираю пока он не прочитал. Все наложилось видимо и потому муж особо не общается, а мне так этого не хватает. Хочу научиться не спорить и спокойнее относиться если мнения расходятся, это у меня уже помаленьку получается. Но вот потребность в романтике осталась, хочу понять нормально ли это в моем возрасте, муж к романтике относится равнодушно. Может мне пора научиться тоже относиться равнодушно. Еще хочу избавиться от желания слышать комплименты мужчин и от желания общаться с ними, мне кажется это странное желание для 35летней женщины в браке. Вчера, например, незнакомый мужчина открыл мне дверь в подъезд со словами "шикарна, как королева"..понимаю, что лесть, но слышать было приятно. Я редко слышу комплименты, стала казаться себе некрасивой и старой. Хочу избавиться от этого и радоваться жизни, с удовольствием глядя на свое отражение. Хотелось бы преодолеть страх новых знакомств, очень хочу новых знакомств, чтобы появились новые друзья семьи, с кем бы можно было общаться.

Marys

№3 | 4.10.2018-04:45

Ну и конечно немаловажно для меня просто возможность выговориться, потому что рассказать о том, что мучает меня я никому не могу. В себе все очень трудно переваривать

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№4 | 4.10.2018-04:47

Мария, скажите, а сколько лет вашим детям и мужу ? Сколько лет вы в браке? Вы не работаете?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№5 | 4.10.2018-04:48

Когда появилось это желание ?
№0 | Marys писал(а):
Последнее время все острее ощущаю, что мне не хватает общения с людьми, особенно с людьми противоположного пола

Marys

№6 | 4.10.2018-04:52

№4 | Александра Смирнова писал(а):
Мужу 34 года, в браке 10 лет практически (в декабре годовщина). Детям - дочерям 13 лет и 5 лет, и сыну 2года 10 месяцев

Marys

№7 | 4.10.2018-04:52

№4 | Александра Смирнова писал(а):
Вы не работаете?
Сейчас нет, в отпуске по уходу за ребенком. Но я подрабатываю репетиторством, помогаю студентам на экзаменах

Marys

№8 | 4.10.2018-04:55

№5 | Александра Смирнова писал(а):
Когда появилось это желание ?
Трудно сказать, поскольку как только муж начинает больше времени проводить со мной, больше разговаривать и желание это особо не ощущается. Наверное последний год так.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№9 | 4.10.2018-05:02

№8 | Marys писал(а):
Наверное последний год так.
А предыдущие 9 лет он больше времени с вами проводил ? С чем это связано, на Ваш взгляд? Что произошло в вашей жизни год назад ?

Marys

№10 | 4.10.2018-05:13

№9 | Александра Смирнова писал(а):
Периодически чаще, периодически реже. Но раньше я как то спокойнее могла попросить внимания его, время мне уделить, сказать, что мне не хватает его. Потом узнала, что я "постоянно отвлекаю и требую внимания" и я стала стараться особо его не трогать, насколько это было возможным. Стараться не напрягать его сильно. За последний год чтобы прямо остро что то произошло не могу сказать, видимо просто страх лишний раз его отвлечь и попросить внимания, дал о себе знать. Последнее время еще появился страх девушки на стороне у него. Это очень частые страхи, я почти научилась отгонять их от себя, если не подтвердилось ничем, но и этот страх хотелось бы преодолеть

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№11 | 4.10.2018-05:16

№10 | Marys писал(а):
Последнее время еще появился страх девушки на стороне у него.
А откуда этот страх взялся, были поводы ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№12 | 4.10.2018-05:16

№10 | Marys писал(а):
Потом узнала, что я "постоянно отвлекаю и требую внимания
Как вы это узнали?

Marys

№13 | 4.10.2018-05:22

№11 | Александра Смирнова писал(а):
А откуда этот страх взялся, были поводы ?
Да, было много его измен, знакомства через интернет и просто встречи с девушками и интим с другими. Мы это пережили, преодолели, он сам старался чтобы такого больше не повторилось, работали с психологом. Но вот страх остался

Marys

№14 | 4.10.2018-05:23

№12 | Александра Смирнова писал(а):
Как вы это узнали?
Сам сказал, что я его постоянно дергаю и не даю спокойно что то поделать самому

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№15 | 4.10.2018-05:45

№13 | Marys писал(а):
Да, было много его измен, знакомства через интернет и просто встречи с девушками и интим с другими. Мы это пережили, преодолели, он сам старался чтобы такого больше не повторилось, работали с психологом. Но вот страх остался
Ого, сочувствую. К чему пришли с психологом, что помогло вам это преодолеть?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№16 | 4.10.2018-05:45

№14 | Marys писал(а):
Сам сказал, что я его постоянно дергаю и не даю спокойно что то поделать самому
А вы ему говорите о том, чего вам не хватает в отношениях? Как он реагирует ?

Marys

№17 | 4.10.2018-05:54

№15 | Александра Смирнова писал(а):
К чему пришли с психологом, что помогло вам это преодолеть?
Помогла любовь и вера в лучшее, я видела, что он осознал проблему, что искал пути ее решения. Что понимал, что это не правильно, сам обратился к психологу. Сам решил, что изменять не хочет, понять откуда эта тяга у него, что я ему нужна и он меня любит. Я тогда это видела и чувствовала и это вселило веру, что все преодолеем. Плюс я очень люблю его. Однако та рана как под десятками бинтов и вроде зажила и не болит, но как только он отстраняется и часто сидит в интернете, так рана начинает кровить и закрадывается в душу "а вдруг ". Я научилась с этим бороться : если я убеждаюсь, что это лишь последствия беды и опасности нет, я успокаиваюсь. Надеюсь и страхи пройдут.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№18 | 4.10.2018-05:56

№17 | Marys писал(а):
Помогла любовь и вера в лучшее, я видела, что он осознал проблему, что искал пути ее решения. Что понимал, что это не правильно, сам обратился к психологу. Сам решил, что изменять не хочет, понять откуда эта тяга у него, что я ему нужна и он меня любит. Я тогда это видела и чувствовала и это вселило веру, что все преодолеем. Плюс я очень люблю его. Однако та рана как под десятками бинтов и вроде зажила и не болит, но как только он отстраняется и часто сидит в интернете, так рана начинает кровить и закрадывается в душу "а вдруг ". Я научилась с этим бороться : если я убеждаюсь, что это лишь последствия беды и опасности нет, я успокаиваюсь. Надеюсь и страхи пройдут.
И при этом вам стыдно получать знаки внимания от других мужчин, я правильно вас понимаю?

Marys

№19 | 4.10.2018-06:02

№16 | Александра Смирнова писал(а):
А вы ему говорите о том, чего вам не хватает в отношениях? Как он реагирует ?
Говорю периодически, как смелости наберусь. Реагирует по разному, чаще злится, что я не даю ему возможности посидеть, почитать, побыть в тишине после работы, отдохнуть. Говорит, что ему нужно время на отдых и чтобы его не трогали какое то время. Стала спрашивать у него, прежде чем позвать или что то сказать занят ли он или что он делает. Чтобы не отвлечь если что от чего то важного. В ответ злится, говорит "не занят ", "ничего " и демонстративно занимает позицию ожидания что мне от него опять что то нужно

Marys

№20 | 4.10.2018-06:12

№18 | Александра Смирнова писал(а):
И при этом вам стыдно получать знаки внимания от других мужчин, я правильно вас понимаю?
Цитировать | Ответ | Ещё »
Не совсем, мне стыдно выступать инициатором общения с ними. Даже не стыдно, а я чувствую это неправильным. За комплименты на улице от незнакомых мужчин я просто благодарю, не развивая общения. Есть и знакомые мужчины с моей еще юности, которые периодически отвешивают комплименты и выражают свое восхищение, мне это приятно, не более того. Мне интересно просто поговорить с мужчиной. Я никогда и мысли не допускала изменить мужу, и пресекала разговоры других мужчин на тему интимных встреч. Мне это никогда не надо было и сейчас не надо. Как то раз я рассказала мужу, как меня до дома довез наш старый общий знакомый, которого я знаю с 13 лет, как отвешивал мне комплименты и жалел, что раньше он был дураком и надо было лучше смотреть по сторонам и постараться тогда быть со мной. Муж сказал, что он так сказал "потому что ты чужая жена".

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№21 | 4.10.2018-22:19

Мария, скажите, а вы не в Москве живёте ?

Marys

№22 | 5.10.2018-03:10

№21 | Александра Смирнова писал(а):
Мария, скажите, а вы не в Москве живёте ?
Нет, в Красноярске

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№23 | 5.10.2018-03:20

Понятно. Скажите, Мария, а муж как реагирует на Ваше желание общаться не с ним?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№24 | 5.10.2018-03:20

Не хотите сходить в Красноярске на семейную консультацию с мужем ?

Marys

№25 | 5.10.2018-03:33

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Понятно. Скажите, Мария, а муж как реагирует на Ваше желание общаться не с ним?
Никак не реагирует, не комментирует это. Как то раз после крупной ссоры муж игнорировал и не разговаривал со мной несколько суток. Тогда я стала переписываться с одним старым знакомым, я не видела его уже лет 18, а когда то мы были хорошими друзьями. Причем у нас не было никогда отношений, просто друзья. Потом муж, как он сказал, "случайно прочитал мою переписку с тем мужчиной в контакте ", он дома на моем компьютере в контакте решил поиграть с моей страницы и "случайно увидел переписку". Высказал мне, что я сама клеюсь к мужикам, что неужели настолько он (муж) не привлекает, что я клеюсь к мужикам. Хотя там не было в переписке ничего а таком плане. Мы просто поговорили и я сказала, что неплохо было бы встретиться семьями и пообщаться, так давно не виделись. Сам муж практически круглосуточно сидит на форумах, общается в темах, даже находясь на работе. Может этого общения ему хватает и это норма для него, а мне не хватает. Не хватает простого общения, нежности, комплиментов.

Marys

№26 | 5.10.2018-03:35

№24 | Александра Смирнова писал(а):
Не хотите сходить в Красноярске на семейную консультацию с мужем ?
Думали об этом, только психологов очень много, хотелось бы такого, чтобы точно помог. Пока ищем

Marys

№27 | 5.10.2018-03:38

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Ваше желание общаться не с ним?
И тут еще прокоммениировать хочу. Это не совсем желание общаться не с ним. Я хочу общаться именно с ним, но зачастую это не получается, он больше в телефоне, интернете, на форумах. Мне не хватает общения с мужчиной и я начинаю искать с кем общаться, кому написать.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№28 | 5.10.2018-03:58

№27 | Marys писал(а):
И тут еще прокоммениировать хочу. Это не совсем желание общаться не с ним. Я хочу общаться именно с ним, но зачастую это не получается, он больше в телефоне, интернете, на форумах. Мне не хватает общения с мужчиной и я начинаю искать с кем общаться, кому написать.
Я понимаю Вашу потребность. Но муж, по сути не может измениться , если ему хватает общения , тем более, он много работает . Тогда вопрос к Вам, как вы будете удовлетворять СВОЮ потребность?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№29 | 5.10.2018-03:59

Какие есть варианты, если исключить вариант "изменить мужа"?

Marys

№30 | 5.10.2018-04:06

№28 | Александра Смирнова писал(а):
ему хватает общения , тем более, он много работает
Раньше он чаще писал, дома чаще общались. Сейчас он больше общается в интернете. Возможно, это из за последних крупных ссор. Я чувствую свою вину из за ссор, попросить его больше общаться я попросту боюсь, чтобы не вылилось в ссору. Как удовлетворить свою потребность не знаю, в мыслях есть варианты: найти мужчину психолога для консультации, искать общения на знакомствах, выступить инициатором общения со старыми знакомыми.

Marys

№31 | 5.10.2018-04:10

№28 | Александра Смирнова писал(а):
муж, по сути не может измениться
Согласна, человек меняется, если ему это нужно. Я не стремлюсь изменить мужа, я просто хочу чувствовать побольше внимания. Чаще задумываюсь, может я просто такая неправильная, хочу больше внимания мужчины. Может его достаточно, а я не понимаю и хочу больше

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№32 | 5.10.2018-04:11

№30 | Marys писал(а):
найти мужчину психолога для консультации, искать общения на знакомствах, выступить инициатором общения со старыми знакомыми.
Какой-то вариант Вам нравится из этих трёх?

Marys

№33 | 5.10.2018-04:13

№32 | Александра Смирнова писал(а):
Какой-то вариант Вам нравится из этих трёх?
Пока трудно сказать, я в раздумьях. Наверное первый.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№34 | 5.10.2018-04:13

№31 | Marys писал(а):
Чаще задумываюсь, может я просто такая неправильная, хочу больше внимания мужчины. Может его достаточно, а я не понимаю и хочу больше
Возможно. Но я думаю, тогда дело не в "неправильности" , а в том, что ресурсы и желание людей ограничены, в том числе и вашего мужа. И тогда нужно правда прислушиваться к себе, и понять, ваша потребность действительно в общении или в чем-то другом? А что касается ссор, лучше правда сходить к семейному терапевту.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№35 | 5.10.2018-04:14

№33 | Marys писал(а):
Пока трудно сказать, я в раздумьях. Наверное первый.
Интересно. А почему именно он? "Добрать" мужского внимания социально приемлемым способом? (Моя гипотеза)

Marys

№36 | 5.10.2018-04:17

№34 | Александра Смирнова писал(а):
тогда нужно правда прислушиваться к себе, и понять, ваша потребность действительно в общении или в чем-то другом?
Я считаю, что в общении. Поскольку, как только случается, что с мужем больше общаемся и разговариваем, то потребность уходит. И есть потребность в романтике, но муж к этому равнодушен и потому я как то стараюсь заглушить эту потребность чем то, тем более что романтика и мой возраст плохо сочетаются на мой взгляд.

Marys

№37 | 5.10.2018-04:18

№35 | Александра Смирнова писал(а):
"Добрать" мужского внимания социально приемлемым способом? (Моя гипотеза)
Да, видимо так. И без риска надежды мужчины на большие отношения

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№38 | 5.10.2018-04:23

№36 | Marys писал(а):
заглушить эту потребность чем то
Как Вы ее заглушаете?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№39 | 5.10.2018-04:24

№37 | Marys писал(а):
Да, видимо так. И без риска надежды мужчины на большие отношения
Ага. Такой безопасный вариант близости.

Marys

№40 | 5.10.2018-04:36

№38 | Александра Смирнова писал(а):
Как Вы ее заглушаете?
Разумом, что в браке 10 лет, что дети, что мне уже 35 и какая тут может быть романтика. Плохо получается, но тем не менее на какое то время хватает. Я просто не знаю что с этим делать, если нет у мужа интереса к романтике, значит надо как то без нее научиться жить. Конечно хорошо, если бы она присутствовала, но ведь не смертельно. пережить же можно

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№41 | 5.10.2018-04:38

№40 | Marys писал(а):
Разумом
Понятно. То есть блокируете ее. А если пофантазировать на тему романтики, то чего бы вам хотелось ? Можете описать ?

Marys

№42 | 5.10.2018-04:41

№39 | Александра Смирнова писал(а):
Ага. Такой безопасный вариант близости.
Да, именно так :)

Marys

№43 | 5.10.2018-04:47

№41 | Александра Смирнова писал(а):
чего бы вам хотелось ? Можете описать ?
Ужин при свечах на свежем воздухе, с разговорами, влюбленным взглядом и за руки друг друга держать, поездка на теплоходе вдвоем, просто смотреть на воду и чувствовать, что меня обнимают и прижимают к себе или просто вечер вдвоем у костра на природе с ночевкой в палатке. Романтика лично мне дает уверенность, что во мне есть потребность, дает чувствовать себя желанной и любимой любимым человеком, так остро это чувствовать, что в животе начинают "порхать бабочки " .

Marys

№44 | 5.10.2018-11:25

Тут вот поговорила о романтике, и так захотелось ласки и нежности мужа. Хотела написать ему что то нежное со смайликом, хотела написать, что так соскучилась и так хотела бы сейчас в его объятия, даже возбуждающий ток по телу пробежал. А отправился только смайлик, случайно отправила рано. Удалила, хотела позже написать, а он заметил раньше, чем я удалила. Стал спрашивать "что удалила или это не мне " и я побоялась ему даже сказать, что хотела написать. Не сказала. Странное какое то поведение, надо как то научиться перестать бояться

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№45 | 5.10.2018-14:53

№43 | Marys писал(а):
Ужин при свечах на свежем воздухе, с разговорами, влюбленным взглядом и за руки друг друга держать, поездка на теплоходе вдвоем, просто смотреть на воду и чувствовать, что меня обнимают и прижимают к себе или просто вечер вдвоем у костра на природе с ночевкой в палатке. Романтика лично мне дает уверенность, что во мне есть потребность, дает чувствовать себя желанной и любимой любимым человеком, так остро это чувствовать, что в животе начинают "порхать бабочки " .
А сказать ему всё это боитесь?

Marys

№46 | 5.10.2018-14:58

№45 | Александра Смирнова писал(а):
А сказать ему всё это боитесь?
Да, есть страх, что выльется в ссору. Я как то вообще стала стараться осторожно говорить о своих желаниях, стараться подбирать слова.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№47 | 5.10.2018-18:59

№46 | Marys писал(а):
Да, есть страх, что выльется в ссору. Я как то вообще стала стараться осторожно говорить о своих желаниях, стараться подбирать слова.
Сколько вы готовы еще так сдерживать свои желания?

Marys

№48 | 5.10.2018-19:09

№47 | Александра Смирнова писал(а):
Сколько вы готовы еще так сдерживать свои желания?
Я надеюсь побороть этот страх, сдерживать тяжело конечно.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№49 | 9.10.2018-05:17

№48 | Marys писал(а):
Я надеюсь побороть этот страх, сдерживать тяжело конечно.
Думаю, стоит рискнуть ещё раз поговорить с мужем. И желательно в присутствии семейного психотерапевта. Если ничего не изменится, "добирать" потребности в социуме.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 42e6b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз