Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27767 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

способы успокоиться

АвторСообщение

Stella Errans

Автор темы

№0 | 4.10.2018-12:50

Всем добрый день!
Я ищу способы быстрого снятия тревоги, эдакую "таблетку от головной боли" для экстренной помощи.

Меня очень просто выбить из равновесия, которое само по себе в целом сомнительно, поскольку я вообще не помню, когда я последний раз была расслаблена. Очень много тревог как по поводу конкретных ситуаций, так и фоновой, абстрактной. Нередко я так напряжена, что словно парализована, в теле это тоже отображается. В терапиях я несколько раз поднимала вопрос тревоги, но в итоге это вызывало только еще большую тревогу.

В первую очередь мне хотелось бы узнать способы, как можно успокоиться. Например, после последней ситуации (объективно достаточной нейтральной, к слову, но проехавшейся по моим больным местам) я полночи не могла уснуть, а на утро резко проснулась от тех же мыслей, которые мешали мне спать. Мне хотелось бы знать, как можно успокоить себя, чтобы хотя бы заснуть и нормально высыпаться после таких всплесков. Обычно я "уговариваю" себя, успокаиваю внутренним диалогом, но это занимает непропорциональное силе ситуации время, нормальный сон может не возвращаться ко мне несколько дней, и в этот период у меня очень повышаются шансы заболеть.
Мне часто помогает глубокое дыхание, но в накаленных для меня ситуациях оно уже не работает.

Благодарна за любые методы и комментарии по поводу такой тревоги!

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1239 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 4.10.2018-12:53

Любые техники дистанцирования от тревоги, майндфулнес, медитативные техники, программы "звуки для сна"...
"Безопасное место":
https://www.b17.ru/go_83

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№2 | 4.10.2018-12:53

№0 | Stella Errans писал(а):
Нередко я так напряжена, что словно парализована, в теле это тоже отображается.
А что конкретно с телом происходит?
А по поводу чего тревога возникает? За что тревожитесь?

Stella Errans

Автор темы

№3 | 4.10.2018-12:54

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Любые техники дистанцирования от тревоги, майндфулнес, медитативные техники, программы "звуки для сна"...
"Безопасное место":
https://www.b17.ru/go_83
большое спасибо!

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

14 консультаций

№4 | 4.10.2018-12:55

Примите мою медитацию )

Stella Errans

Автор темы

№5 | 4.10.2018-12:57

№2 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А что конкретно с телом происходит?
сильно зажимается грудная клетка и руки - это самое яркое проявление. Может что-нибудь дрожать (руки или ноги) или дрожь по всему телу пробегать, отмечаю, что ухудшается зрение.
№2 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А по поводу чего тревога возникает? За что тревожитесь?
мне кажется, что легче сказать, о чем не тревожусь :)) начиная от бытовых и рабочих вопросов заканчивая какой-то неуловимой абстрактной тревогой, про которую не могу даже конкретно что-то сказать. У меня почти постоянно ощущение какой-то неуловимой угрозы, опасности. Несильное, фоновое.

Stella Errans

Автор темы

№6 | 4.10.2018-12:58

№4 | Александр Ковальчук писал(а):
Примите мою медитацию )
большое спасибо! :)

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

Сейчас на сайте

№7 | 4.10.2018-12:59

успокоить себя, чтобы хотя бы заснуть и нормально высыпаться
для начала даете команду своему телу на расслабление (по частям тела).
Дальше фокусируем свое внимание на зоне третьего глаза (между бровей)
и начинаем отслеживать свое дыхание (вдох...вдох...вдох..) обращаем внимание на вдыхаемый воздух...
Через несколько минут вы заснете.

Самое сложное это удерживать фокус внимания на нужной зоне. Заметили что отвлеклись и стали о че-то думать, значит отвлеклись и снова фокусируемся.

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

2 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 4.10.2018-13:00

Наблюдать за дыханием. Какой вдох, чем от выдоха отличается? Ощущать кисти рук, стопы и лицо. Ощущать свой вес и контакт с землёй. Это позволит прийти в состояние "здесь и сейчас". А в этом состоянии нет переживаний о прошлом и страхов будущего. Есть чашка чая в руках, тёплый дом, удобная одежда, приятный свет... (это я для примера). Здесь и сейчас нет поводов для тревоги. Как понять, что получилось? В голове становится совсем пусто)))

Stella Errans

Автор темы

№9 | 4.10.2018-13:02

№7 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
для начала даете команду своему телу на расслабление (по частям тела).
Дальше фокусируем свое внимание на зоне третьего глаза (между бровей)
и начинаем отслеживать свое дыхание (вдох...вдох...вдох..) обращаем внимание на вдыхаемый воздух...
Через несколько минут вы заснете.
Самое сложное это удерживать фокус внимания на нужной зоне. Заметили что отвлеклись и стали о че-то думать, значит отвлеклись и снова фокусируемся.
большое спасибо! обязательно попробую :) вот чувствую, что фокус действительно будет очень сложно удержать :)

Stella Errans

Автор темы

№10 | 4.10.2018-13:07

№8 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Наблюдать за дыханием. Какой вдох, чем от выдоха отличается? Ощущать кисти рук, стопы и лицо. Ощущать свой вес и контакт с землёй. Это позволит прийти в состояние "здесь и сейчас". А в этом состоянии нет переживаний о прошлом и страхов будущего. Есть чашка чая в руках, тёплый дом, удобная одежда, приятный свет... (это я для примера). Здесь и сейчас нет поводов для тревоги. Как понять, что получилось? В голове становится совсем пусто)))
для меня это высший пилотаж :))) я в СТ писала, что "уговариваю" себя - как раз чем-то похожим, что я здесь, мое тело здесь, я ощущаю что-то рядом с собой, стараюсь чувствовать себя и то, что со мной соприкасается. Успокаиваюсь не сразу, но несколько "заземлить" себя удается. Буду пробовать более осознанно это делать, спасибо! :)

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

Сейчас на сайте

№11 | 4.10.2018-13:09

№9 | Stella Errans писал(а):
вот чувствую, что фокус действительно будет очень сложно удержать :)
да нет, это не сложно)))
прям сейчас попробуйте это сделать

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

2 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 4.10.2018-13:15

№10 | Stella Errans писал(а):
для меня это высший пилотаж :))) я в СТ писала, что "уговариваю" себя - как раз чем-то похожим, что я здесь, мое тело здесь, я ощущаю что-то рядом с собой, стараюсь чувствовать себя и то, что со мной соприкасается. Успокаиваюсь не сразу, но несколько "заземлить" себя удается. Буду пробовать более осознанно это делать, спасибо! :)
Хитрость в том, чтобы просто регистрировать ощущения. Не уговаривать, а наблюдать. Вот рука. Она на подлокотнике кресла. Ладонь касается обивки. Обивка мягкая, ворсинки щекочутся. Лёгкий сквозняк касается тыльной стороны кисти. Кончики пальцев подрагивают.... И это не говорится, а просто замечается. Делайте это с ленцой, кое-как. Без цели успокоиться. Возможно, с любопытством.

Stella Errans

Автор темы

№13 | 4.10.2018-13:17

№11 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
да нет, это не сложно)))
прям сейчас попробуйте это сделать
как только я расслабила свое тело и начала дышать, внимание соскочило на тело, которое уже снова само напряглось :( еще такое ощущение, что на голову словно атака тревожащими мыслями идет, предметом острой тревоги. Вдох - и мысль проносится как комета мимо...
но тем не менее я почувствовала себя чуть более спокойно после дыхания :) правда, у меня уже прошла прям совсем острая тревога к моменту написания поста, дня 3-4 я по стенкам лезла, сейчас уже легче :)

Stella Errans

Автор темы

№14 | 4.10.2018-13:19

№12 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Хитрость в том, чтобы просто регистрировать ощущения. Не уговаривать, а наблюдать. Вот рука. Она на подлокотнике кресла. Ладонь касается обивки. Обивка мягкая, ворсинки щекочутся. Лёгкий сквозняк касается тыльной стороны кисти. Кончики пальцев подрагивают.... И это не говорится, а просто замечается. Делайте это с ленцой, кое-как. Без цели успокоиться. Возможно, с любопытством.
огромное спасибо! для меня эта информация ценна безотносительно тревоги, у меня плохой контакт с телом и туго с состоянием здесь и сейчас, я обычно где-то "не здесь". Думаю, кстати, что это вполне может и тревожность повышать. Буду практиковать :) большое спасибо!

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

66 консультаций

№15 | 4.10.2018-13:24

№5 | Stella Errans писал(а):
сильно зажимается грудная клетка и руки - это самое яркое проявление. Может что-нибудь дрожать (руки или ноги) или дрожь по всему телу пробегать, отмечаю, что ухудшается зрение
В первую очередь, когда наступает такой "приступ" тревожности, попробуйте обратный счёт от 1000 через 7. Т.е. 1000, 993, 986...
Тревожность помогает снять биологическое дыхание - вдох-выдох-пауза.
А давно вы в таком состоянии?

Stella Errans

Автор темы

№16 | 4.10.2018-13:31

№15 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
В первую очередь, когда наступает такой "приступ" тревожности, попробуйте обратный счёт от 1000 через 7. Т.е. 1000, 993, 986...
Тревожность помогает снять биологическое дыхание - вдох-выдох-пауза.
большое спасибо! тоже взяла на вооружение :)

№15 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А давно вы в таком состоянии?
про тело не знаю, я до сих пор в плохом контакте с телом, и в целом стала отмечать его реакции не особо давно, всего несколько лет назад. Но когда стала отмечать, они уже были.
А с тревожностью да, давно. Я не помню, когда последний раз мне было спокойно. Кажется, это откуда-то глубоко из детства идет.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

66 консультаций

№17 | 4.10.2018-13:44

№16 | Stella Errans писал(а):
Вот есть ссылка на одно хорошее упражнение чтобы восстановить контакт с телом
https://www.b17.ru/article/81284/

Stella Errans

Автор темы

№18 | 4.10.2018-13:47

№17 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Вот есть ссылка на одно хорошее упражнение чтобы восстановить контакт с телом
https://www.b17.ru/article/81284/
огромное спасибо!!

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

66 консультаций

№19 | 4.10.2018-13:54

№18 | Stella Errans писал(а):
огромное спасибо!!
Есть ещё одно упражнение, ч оьы снизить тревожность здесь и сейчас. Оно называется безоценочный взгляд. Возьмите в руки любой предмет, посмотрите на него, а потом начните про него рассказывать. Но не то какие он чувства вызывает или свою реакцию на него, или отношение к нему, а просто сухие факты.
Взять например шариковую ручку. Ручка с прозрачным корпусом, стержень наполовину исписан, чернила синие, колпачка нет, корпус круглый...

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

Сейчас на сайте

№20 | 4.10.2018-14:01

№13 | Stella Errans писал(а):
внимание соскочило на тело, которое уже снова само напряглось
а вы сразу хоп и его к междубровью возвращаете

Stella Errans

Автор темы

№21 | 4.10.2018-14:04

№19 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Есть ещё одно упражнение, ч оьы снизить тревожность здесь и сейчас. Оно называется безоценочный взгляд. Возьмите в руки любой предмет, посмотрите на него, а потом начните про него рассказывать. Но не то какие он чувства вызывает или свою реакцию на него, или отношение к нему, а просто сухие факты.
Взять например шариковую ручку. Ручка с прозрачным корпусом, стержень наполовину исписан, чернила синие, колпачка нет, корпус круглый...
надо стараться удержаться на сухом описании? что делать, если начинают "вылезать" какие-то чувства, весьма эмоциональные образы, уходящие от предмета? :)

Stella Errans

Автор темы

№22 | 4.10.2018-14:09

№20 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
а вы сразу хоп и его к междубровью возвращаете
я имела в виду, что у меня тело постоянно напрягается само собой, я могу расслабить мышцы только в момент, когда все мое внимание на них. Чуть внимание ослабло, все снова сковалось :(
но в любом случае буду пробовать, спасибо :) связанное с дыханием на меня хорошо действует :)

tyna

№23 | 4.10.2018-14:11

Всем добрый день!
Я ищу способы быстрого снятия тревоги, эдакую "таблетку от головной боли" для экстренной помощи.
Меня очень просто выбить из равновесия, которое само по себе в целом сомнительно, поскольку я вообще не помню, когда я последний раз была расслаблена. Очень много тревог как по поводу конкретных ситуаций, так и фоновой, абстрактной. Нередко я так напряжена, что словно парализована, в теле это тоже отображается. В терапиях я несколько раз поднимала вопрос тревоги, но в итоге это вызывало только еще большую тревогу.
В первую очередь мне хотелось бы узнать способы, как можно успокоиться. Например, после последней ситуации (объективно достаточной нейтральной, к слову, но проехавшейся по моим больным местам) я полночи не могла уснуть, а на утро резко проснулась от тех же мыслей, которые мешали мне спать. Мне хотелось бы знать, как можно успокоить себя, чтобы хотя бы заснуть и нормально высыпаться после таких всплесков. Обычно я "уговариваю" себя, успокаиваю внутренним диалогом, но это занимает непропорциональное силе ситуации время, нормальный сон может не возвращаться ко мне несколько дней, и в этот период у меня очень повышаются шансы заболеть.
Мне часто помогает глубокое дыхание, но в накаленных для меня ситуациях оно уже не работает.

Цигун и йога вам в помощь

Stella Errans

Автор темы

№24 | 4.10.2018-14:13

№23 | tyna писал(а):
Цигун и йога вам в помощь
спасибо!

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

66 консультаций

№25 | 4.10.2018-14:20

№21 | Stella Errans писал(а):
надо стараться удержаться на сухом описании? что делать, если начинают "вылезать" какие-то чувства, весьма эмоциональные образы, уходящие от предмета? :)
Да, стараться не давать этому предмету оценки или как вы верно сказали - сухо его описывать.

Stella Errans

Автор темы

№26 | 4.10.2018-14:23

№25 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Да, стараться не давать этому предмету оценки или как вы верно сказали - сухо его описывать.
большое спасибо, тоже сохраняю себе этот способ :)

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

66 консультаций

№27 | 4.10.2018-14:25

№26 | Stella Errans писал(а):
большое спасибо, тоже сохраняю себе этот способ :)
А как у вас с уверенностью в себе дело обстоит?

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

86 консультаций

№28 | 4.10.2018-14:28

В Вашем случае хорошо работают методы телесно-ориентированной психотерапии.

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

№29 | 4.10.2018-14:30

Здравствуйте, Stella Errans.

Посмотрите мои статьи, в них есть нужные подсказки.

Простая психотерапия. Слив.
https://www.b17.ru/article/96278/

Как освободиться от внутреннего напряжения.
https://www.b17.ru/blog/57163/

Как справиться со страхом.
https://www.b17.ru/article/111779/

Stella Errans

Автор темы

№30 | 4.10.2018-14:33

№27 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А как у вас с уверенностью в себе дело обстоит?
трудно сказать. В целом, я постоянно ставлю под сомнение свои умения, знания, способности, личные качества. Мне постоянно кажется, что по всем фронтам недостаточно. Но с другой стороны я стараюсь не обесценивать себя, отмечать свои сильные стороны. И получается, что внутри как бы борюсь - с одной стороны в себе очень неуверенна, с другой стороны отстаиваю себя перед самой собой :)

Stella Errans

Автор темы

№31 | 4.10.2018-14:34

№28 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
большое спасибо! как раз начала про нее искать информацию.

Stella Errans

Автор темы

№32 | 4.10.2018-14:34

№29 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Здравствуйте, Stella Errans.
Посмотрите мои статьи, в них есть нужные подсказки.
Простая психотерапия. Слив.
https://www.b17.ru/article/96278/
Как освободиться от внутреннего напряжения.
https://www.b17.ru/blog/57163/
Как справиться со страхом.
https://www.b17.ru/article/111779/
большое спасибо! :)

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

86 консультаций

№33 | 4.10.2018-14:37

№31 | Stella Errans писал(а):
большое спасибо! как раз начала про нее искать информацию.
Поищите тех телесников, кто владеет релаксационными техниками.

Stella Errans

Автор темы

№34 | 4.10.2018-14:39

№33 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
Поищите тех телесников, кто владеет релаксационными техниками.
спасибо, буду иметь этот пункт в виду :)

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№35 | 4.10.2018-14:42

Я ищу способы быстрого снятия тревоги, эдакую "таблетку от головной боли" для экстренной помощи
Быстро никогда хорошо не бывает. Только гильотина. Как говорил Наполеон чуть о другом "не выше, а длиннее..."

Олесия)

Анкета удалена

№36 | 4.10.2018-14:47

Всем добрый день!

способов много.
дыхательные техники, теплая ванна перед сном с эфирными маслами, например ,лаванда или мелисса.
чай с успокоительными травками и с медом.
молоко с медом.
прогулка вечером.
тихая спокойная музыка перед сном или даже во время сна
аромо-лампа с эфирными маслами (лаванда, мелисса).
глицин, валерьянка
итд.

но если такие методы не помогают, то нужно обратиться ко врачу психиатру. если есть что-то вроде тревожного расстойства, то все эти методы не помогут. нужны таблетки

Олесия)

Анкета удалена

№37 | 4.10.2018-14:49

№10 | Stella Errans писал(а):
попробуйте смотреть на свои мысли как бы со стороны.
наблюдайте как они крутятся в голове, но не вовлекайтесь. вы только зритель

Олесия)

Анкета удалена

№38 | 4.10.2018-14:50

№16 | Stella Errans писал(а):
А с тревожностью да, давно. Я не помню, когда последний раз мне было спокойно. Кажется, это откуда-то глубоко из детства идет.
а к психологу обращались?
детские травмы прорабатываются на психотерапии.
и да.. обычно у тревоги глубокие корни

Олесия)

Анкета удалена

№39 | 4.10.2018-14:52

№30 | Stella Errans писал(а):
трудно сказать. В целом, я постоянно ставлю под сомнение свои умения, знания, способности, личные качества. Мне постоянно кажется, что по всем фронтам недостаточно. Но с другой стороны я стараюсь не обесценивать себя, отмечать свои сильные стороны. И получается, что внутри как бы борюсь - с одной стороны в себе очень неуверенна, с другой стороны отстаиваю себя перед самой собой :)
наверное у вас низкая самооценка?

Stella Errans

Автор темы

№40 | 4.10.2018-14:52

№36 | Олесия) писал(а):
способов много.
дыхательные техники, теплая ванна перед сном с эфирными маслами, например ,лаванда или мелисса.
чай с успокоительными травками и с медом.
молоко с медом.
прогулка вечером.
тихая спокойная музыка перед сном или даже во время сна
аромо-лампа с эфирными маслами (лаванда, мелисса).
глицин, валерьянка
итд.
но если такие методы не помогают, то нужно обратиться ко врачу психиатру. если есть что-то вроде тревожного расстойства, то все эти методы не помогут. нужны таблетки
большое спасибо за перечень, о кое-каких способах я забыла и давно не пользовалась :) попробую.
вообще мне иногда кажется, что моя тревога выходит за рамки "среднестатистической".

Stella Errans

Автор темы

№41 | 4.10.2018-14:53

№37 | Олесия) писал(а):
попробуйте смотреть на свои мысли как бы со стороны.
наблюдайте как они крутятся в голове, но не вовлекайтесь. вы только зритель
вот это самое сложное :))) я неизбежно вовлекаюсь и эмоционально реагирую :(

Stella Errans

Автор темы

№42 | 4.10.2018-14:56

№38 | Олесия) писал(а):
а к психологу обращались?
детские травмы прорабатываются на психотерапии.
и да.. обычно у тревоги глубокие корни
да, у меня была терапия, правда, запрос напрямую тревоги не касался. В целом терапия очень улучшила качество моей жизни :) и тем не менее, думаю, еще много есть того, над чем стоило бы поработать. Мне почему-то кажется, что в моей памяти сидит что-то жуткое, что сейчас я не помню, и с чем не готова пока встречаться. Может, накручиваю себя :)

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

66 консультаций

№43 | 4.10.2018-14:58

№30 | Stella Errans писал(а):
трудно сказать. В целом, я постоянно ставлю под сомнение свои умения, знания, способности, личные качества. Мне постоянно кажется, что по всем фронтам недостаточно.
Возможно с этим и связанна ваша тревожность. Как думаете?

Stella Errans

Автор темы

№44 | 4.10.2018-14:59

№39 | Олесия) писал(а):
наверное у вас низкая самооценка?
опять-таки не могу сказать однозначно :) мне кажется, что я внутри борюсь сама с собой, одна моя часть считает, что я ничтожна, а другая "отстаивает", поддерживает и замечает достоинства :)

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

66 консультаций

№45 | 4.10.2018-15:00

№28 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
Полностью поддерживаю! )

Олесия)

Анкета удалена

№46 | 4.10.2018-15:00

№40 | Stella Errans писал(а):
вообще мне иногда кажется, что моя тревога выходит за рамки "среднестатистической".
значит надо ко врачу (можно к частному, чтобы конфиденциально и без учета). с таблетками станет спокойнее.
но чтобы не пришлось пить таблетки всю жизнь, стоит походить еще к психологу

Олесия)

Анкета удалена

№47 | 4.10.2018-15:01

№41 | Stella Errans писал(а):
вот это самое сложное :))) я неизбежно вовлекаюсь и эмоционально реагирую :(
надо тренироваться. сначала хотя бы по нескольку секунд удерживаться ,потом будет получаться и дольше

Stella Errans

Автор темы

№48 | 4.10.2018-15:02

№43 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Возможно с этим и связанна ваша тревожность. Как думаете?
я так напрямую не связывала, спасибо за идею :) вполне может быть. Отсюда может быть и ощущение опасности. В том числе еще и от того, что я понимаю, что "достаточно" вряд ли когда-либо будет...

Stella Errans

Автор темы

№49 | 4.10.2018-15:02

№45 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Полностью поддерживаю! )
а телесно-ориентированная терапия может быть только очно?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8d925 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз