Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27766 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Терапевтическая группа: что это и с чем это едят?

Вы посещали терапевтические группы?
Да, регулярно
22 (41%)
Нет, но знаю, что это такое
18 (33%)
Да, 1-2 раза
11 (20%)
Нет, первый раз слышу
3 (6%)
Всего проголосовало: 54
АвторСообщение

Нещадим Дмитрий Владимирович

Психолог, Очные и онлайн-встречи

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№0 | 7.10.2018-04:19

Здравствуйте! Кто посещал терапевтические (динамические) группы? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом посещения (позитивным и негативным). Какие у вас возникают страхи и опасения, когда вы слышите о психологических группах?

Забавная Мальвина

№1 | 7.10.2018-04:37

№0 | Нещадим Дмитрий Владимирович писал(а):
Здравствуйте! Кто посещал терапевтические (динамические) группы? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом посещения (позитивным и негативным). Какие у вас возникают страхи и опасения, когда вы слышите о психологических группах?
У меня очень-очень позитивный опыт!

Психологи там были очень талантливы (группу вели два психолога) и программа очень хорошая (американская какая-то, названия программы к сожалению не помню).

Wally

№2 | 7.10.2018-04:50

Когда я слышу о психологических группах или психотерапии, то у меня реакция не доверительная. Думается, что на них всё как по шаблонам, когда всё намного сложнее. Сори. Может я не права..

Prizma forever

№3 | 7.10.2018-05:06

Не посещала, не посещаю и не буду этого делать. Не готова обсуждать свои проблемы перед "зрителями", даже если они по сути такие же, как и я. Мне важна индивидуальная работа с психологом.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 7.10.2018-08:20

Для меня идеальная форма.

Наталия Мелешко

Психолог, Мотивационный тренер

г. Москва

23 консультации

№5 | 7.10.2018-10:59

И посещала, и веду группы. Эффективная форма работы. Подходит не всем, но нет уникального метода, который всем подходит.

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

64 консультации

№6 | 7.10.2018-11:12

Посещала долгосрочную терапевтическую группу. Мне для сертификации как гештальт-терапевта она была обязательна. Очень хорошие воспоминания и полезный опыт. Помогает проработать вопросы, связанные с социумом. Особенно эффективной считаю группу, где есть как мужчины, так и женщины.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

60 консультаций

№7 | 7.10.2018-11:13

Посещаю группы самообучения психотерапевтов.
Сама вела разные группы.
В группах самое ценное - групповая динамика, коллективный разум; в хорошей группе - атмосфера принятия

Панфилова Наталья Александровна

Психолог, Супервизор, Личный терапевт

г. Москва

40 консультаций

№8 | 7.10.2018-11:40

Я думаю, что практически все специалисты имеют опыт разных терапевтических групп. Я в этом смысле не исключение. За практически без малого 20 лет практики без своего собственного клиентского опыта точно не обошлось.
Сейчас веду терапевтическую группу уже второй год. Группа открытая, встречаемся три раза в месяц. Перед первым посещением группы стараюсь предварительно поговорить с каждым новым участником, чтобы выяснить его задачи и планы на посещение группы. У некоторых участников за это время произошли заметные перемены в жизни.
Я не склонная все приписывать только работе в группе и отношусь к этому философично: "Я и группа делаем, что можем, а дальше - будь, что будет".

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант и преподаватель

г. Санкт-Петербург

144 консультации

№9 | 7.10.2018-11:47

Посещал, посещаю, веду и вёл. Я ещё хочу :)

Марина 37

Сейчас на сайте

№10 | 7.10.2018-11:52

Очень позитивный опыт,за 5 дней избавили от заикания,на 18 лет его не было.
Двое ведущих, ароматерапия, релаксирующая музыка,много рисовали,обнимались каждый день,я была в восторге.
Мечтаю ещё пойти,пока не могу.

Гоглев Сергей Николаевич

г. Санкт-Петербург

144 консультации

№11 | 7.10.2018-11:55

Жду тему: "индивидуальные психологические консультации. какие впечатления? Стоит ли идти?" :))))

от автора, у которого в профиле
Личная терапия:
Индивидуальная работа - более 300 часов.
Групповая работы - более 1000 часов.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№12 | 7.10.2018-17:35

№1 | Забавная Мальвина писал(а):
У меня очень-очень позитивный опыт!

Психологи там были очень талантливы (группу вели два психолога) и программа очень хорошая (американская какая-то, названия программы к сожалению не помню).
Классно! Это была динамическая группа?

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№13 | 7.10.2018-17:37

№2 | Wally писал(а):
Когда я слышу о психологических группах или психотерапии, то у меня реакция не доверительная. Думается, что на них всё как по шаблонам, когда всё намного сложнее. Сори. Может я не права..
Здравствуйте! О каких шаблонах вы говорите? Ваши источники информации о психологических группах?

Забавная Мальвина

№14 | 7.10.2018-17:38

№12 | Нещадим Дмитрий Владимирович писал(а):
Классно! Это была динамическая группа?
Я не понимаю в этом, что такое динамическая?

Для меня это была группа, где было тепло и уютно, где меня слушали и понимали.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№15 | 7.10.2018-17:39

№3 | Prizma forever писал(а):
Не посещала, не посещаю и не буду этого делать. Не готова обсуждать свои проблемы перед "зрителями", даже если они по сути такие же, как и я. Мне важна индивидуальная работа с психологом.
Сам через это проходил. По-началу, тоже было страшно и стыдно говорить о своих проблемах на «зрителя». Мне группы давали очень много поддержки и разносторонний взгляд на меня (а в индивидуальных сессия только одного терапевта). Группа не каждому подходит.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№16 | 7.10.2018-17:41

№7 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
В группах самое ценное - групповая динамика, коллективный разум; в хорошей группе - атмосфера принятия
Здравствуйте! Нравятся мне ваши метафоры.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№17 | 7.10.2018-17:42

№8 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
Я думаю, что практически все специалисты имеют опыт разных терапевтических групп. Я в этом смысле не исключение. За практически без малого 20 лет практики без своего собственного клиентского опыта точно не обошлось.
Сейчас веду терапевтическую группу уже второй год. Группа открытая, встречаемся три раза в месяц. Перед первым посещением группы стараюсь предварительно поговорить с каждым новым участником, чтобы выяснить его задачи и планы на посещение группы. У некоторых участников за это время произошли заметные перемены в жизни.
Я не склонная все приписывать только работе в группе и отношусь к этому философично: "Я и группа делаем, что можем, а дальше - будь, что будет".
Здравствуйте! Спасибо за ценный опыт.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№18 | 7.10.2018-17:43

№10 | Марина 37 писал(а):
Очень позитивный опыт,за 5 дней избавили от заикания,на 18 лет его не было.
Двое ведущих, ароматерапия, релаксирующая музыка,много рисовали,обнимались каждый день,я была в восторге.
Мечтаю ещё пойти,пока не могу.
Здравствуйте! Класс; рад за вас, что вам группа помогла)

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№19 | 7.10.2018-17:45

№14 | Забавная Мальвина писал(а):
Я не понимаю в этом, что такое динамическая?

Для меня это была группа, где было тепло и уютно, где меня слушали и понимали.
Динамическая группа — это не тематическая группа (без темы), где идёт свободное общение между участниками под руководством терапевтов. Движущей силой является диалог и общение.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№20 | 7.10.2018-17:47

№11 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Жду тему: "индивидуальные психологические консультации. какие впечатления? Стоит ли идти?" :))))

от автора, у которого в профиле
Личная терапия:
Индивидуальная работа - более 300 часов.
Групповая работы - более 1000 часов.
Я 10 лет посещал клиентскую динамическую группу. Сейчас исследую, те страхи и опасения, которые вызывает этот формат взаимодействия. Ваш подкол я принимаю.

Забавная Мальвина

№21 | 7.10.2018-17:51

№19 | Нещадим Дмитрий Владимирович писал(а):
Динамическая группа — это не тематическая группа (без темы), где идёт свободное общение между участниками под руководством терапевтов. Движущей силой является диалог и общение.
Значит не динамическая, а тематическая. Там были люди со схожими проблемами.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№22 | 7.10.2018-17:56

№21 | Забавная Мальвина писал(а):
Значит не динамическая, а тематическая. Там были люди со схожими проблемами.
А если не секрет, какая тема была ваших встреч?

Забавная Мальвина

№23 | 7.10.2018-17:58

№22 | Нещадим Дмитрий Владимирович писал(а):
А если не секрет, какая тема была ваших встреч?
Семейные проблемы, как со взрослыми членами семьи, так и с детьми.

Гоглев Сергей Николаевич

г. Санкт-Петербург

144 консультации

№24 | 7.10.2018-19:56

№20 | Нещадим Дмитрий Владимирович писал(а):
Ваш подкол я принимаю.
Это не столько подкол, сколько потребность в конкретизации темы обсуждения.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№25 | 7.10.2018-21:38

№24 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Это не столько подкол, сколько потребность в конкретизации темы обсуждения.
Теперь более понятно стало. Конкретизировал как раз

Трофимов Владимир Алексеевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Донецк (Украина)

3 консультации

№26 | 9.10.2018-00:37

Терапевтическая группа ценна тем, что воссоздает социум, где участник может учиться общению с людьми, моделировать отношения. Зачастую клиента продвигают отзывы участников группы. Индивидуальная терапия конечно же первична, но для ассимиляции опыта хорошо посещать терапевтические группы. Для меня посещение долговременной динамической группы было прорывом решения моих проблем, потому что присутствие других людей усиливало эффект терапии.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№27 | 9.10.2018-08:44

№26 | Трофимов Владимир Алексеевич писал(а):
Терапевтическая группа ценна тем, что воссоздает социум, где участник может учиться общению с людьми, моделировать отношения. Зачастую клиента продвигают отзывы участников группы. Индивидуальная терапия конечно же первична, но для ассимиляции опыта хорошо посещать терапевтические группы. Для меня посещение долговременной динамической группы было прорывом решения моих проблем, потому что присутствие других людей усиливало эффект терапии.
Здравствуйте! Спасибо за мысли и опыт)

Марта

№28 | 9.10.2018-19:34

Посещала. Есть положительный опыт, есть и отрицательный. Последний именно такой. Больше туда ни ногой!

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№29 | 9.10.2018-19:45

№28 | Марта писал(а):
Здравствуйте! Если не секрет, что случилось на последней группе?

Юшин Вячеслав Анатольевич

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№30 | 9.10.2018-19:50

Хороший формат, групповой. Т.н. тренировка "эго" в действии. Воссоздается все, как и в реальной жизни, роли, шаблоны поведения. Где зародились трудности. там и призвано им разрешиться.

Марта

№31 | 9.10.2018-20:07

№29 | Нещадим Дмитрий Владимирович писал(а):
Здравствуйте! Если не секрет, что случилось на последней группе?
Не секрет. После 4 встреч ведущий вдруг привёл соведущую - кошмарную тётку. Наши потуги как то повлиять на сей факт заканчивались попытками ''лечить'' нас. Группа развалилась. Кто то просто встал и вышел в первый же день прихода тёти. Кто то в последующем отсеялся. Я ходила с глупой надеждой, что тётя уйдёт. Моя попытка озвучить правила группы также была завернута на меня: а тебе это зачем? По итогу я высказала тёте всё, что думаю, и ушла.
Психологом её язык не поворачивается называть. Тётка с лавочки около подъезда. Странный союз соведущих.

Владимир Тасинич

Психолог

г. Харьков (Украина)

14 консультаций

№32 | 9.10.2018-20:13

№31 | Марта писал(а):
После 4 встреч ведущий вдруг привёл соведущую - кошмарную тётку. Наши потуги как то повлиять на сей факт заканчивались попытками ''лечить'' нас. Группа развалилась. Кто то просто встал и вышел в первый же день прихода тёти.
Достаточно частая проблема для открытых групп. Тут без хорошего предварительного отбора никак. Иначе либо "тетка" группу развалит, либо "тетка" вылетит с группы и напишет миллион постов про ретравматизацию и прочих ужасах творящихся на группах.

julia svetlova

г. Новосибирск

№33 | 9.10.2018-20:15

№32 | Владимир Тасинич писал(а):
"тетка"
Речь же про второго ведущего, а не про участника...

Matinoo

№34 | 9.10.2018-20:27

№26 | Трофимов Владимир Алексеевич писал(а):
У меня первый опыт групповой терапии, личной не было. Ощущения странные. Поняла, что раздражает: что это суррогат социума, что все не по настоящему, симулятор, договорные отношения на определенный срок. Зачем мне вкладывать энергию в эту игру? Какое-то двойственное отношение... Это я-то, которая вопит на всех углах, насколько ценно и важно человеческое общение, контакт, что случайный диалог в трамвае может быть соприкосновением душ... Странно 😊

Марта

№35 | 9.10.2018-20:33

Достаточно частая проблема для открытых групп. Тут без хорошего предварительного отбора никак. Иначе либо "тетка" группу развалит, либо "тетка" вылетит с группы и напишет миллион постов про ретравматизацию и прочих ужасах творящихся на группах.
№33 | julia svetlova писал(а):
Речь же про второго ведущего, а не про участника...
Да. Речь про ведущую! И она, как снег на голову, свалилась участникам.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№36 | 9.10.2018-20:45

№34 | Matinoo писал(а):
Зачем мне вкладывать энергию в эту игру?
Человек всю жизнь играет. Игра это естественное состояние человека. жизнь в группе никоим образом не может быть суррогатом отношений, как бы ни пытались к этому относится. Такое отношение скорее может говорить об избегании, отрицании чувств. которые могут возникнуть. Возникнет близость, как вы пишете, контакт, случайный диалог, и глядишь уже выходят на следующей... встречи. расставания, возможность пережить, понять.

модераторам пора иметь совесть

Анкета удалена

№37 | 9.10.2018-20:56

№0 | Нещадим Дмитрий Владимирович писал(а):
Здравствуйте! Посещал несколько раз расстановки по Хеллингеру. Опыт был смешанным - с одной стороны интересно было участвовать в них, т.к. кому то я был братом, кому то отцом, а где то и "проблемой". Очень эмоционально. А с другой стороны - когда рассматривали мой запрос, то мне показалось что мы не достигли успеха (а услуга платная), кроме моих противоречивых чувств и волнения среди участников. А потом и мерзкого чувства после сеанса. Как то так).

Matinoo

№38 | 9.10.2018-21:04

№36 | Юшин Вячеслав Анатольевич писал(а):
Я ощущаю группу как безопасный суррогат социума. Безопасный - поэтому суррогат 😊

Трофимов Владимир Алексеевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Донецк (Украина)

3 консультации

№39 | 9.10.2018-21:27

№34 | Matinoo писал(а):
У меня первый опыт групповой терапии, личной не было. Ощущения странные. Поняла, что раздражает: что это суррогат социума, что все не по настоящему, симулятор, договорные отношения на определенный срок. Зачем мне вкладывать энергию в эту игру? Какое-то двойственное отношение... Это я-то, которая вопит на всех углах, насколько ценно и важно человеческое общение, контакт, что случайный диалог в трамвае может быть соприкосновением душ... Странно 😊
В терапевтическую группу лучше приходить имея опыт личной терапии, тогда участник понимает зачем он пришел и что хочет взять в данном пространстве.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№40 | 9.10.2018-21:32

№31 | Марта писал(а):
Не секрет. После 4 встреч ведущий вдруг привёл соведущую - кошмарную тётку. Наши потуги как то повлиять на сей факт заканчивались попытками ''лечить'' нас. Группа развалилась. Кто то просто встал и вышел в первый же день прихода тёти. Кто то в последующем отсеялся. Я ходила с глупой надеждой, что тётя уйдёт. Моя попытка озвучить правила группы также была завернута на меня: а тебе это зачем? По итогу я высказала тёте всё, что думаю, и ушла.
Психологом её язык не поворачивается называть. Тётка с лавочки около подъезда. Странный союз соведущих.
Не безопасная ситуация. Если это не обговаривалось с вами, то это нарушение вашего взаимодействия на группе. Ввод новых участников, исключение участников, введение новых соведущий, завершение группы и т.д. всё обсуждается со всеми участниками. Сочувствую вам, что вы столкнулись с такой ситуацией.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№41 | 9.10.2018-21:36

Как я понял, здесь ситуация не с новым участником в «открытой группе», а с новым соведущим. Обычно в такой ситуации ввод нового соведущего обсуждается и допускается при единогласном согласии, или распускается группа и набирается новая.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№42 | 9.10.2018-21:42

№34 | Matinoo писал(а):
Группа — это хорошая модель социального взаимоотношения, в которой быстро воспроизводятся все стереотипные и привычные формы вашего поведения. Группа проживает четыре фазы: начальную бокальную, где каждый говорит о неимеющийся вещах к группе отношения (про погоду, кино и т.п.). На этой стадии участники присматриваются друг к другу. После возникает вторая стадия – стадия агрессии, где участники «прощупывают» друг друга. Как раз на ней срываются все маски. По прохождению второй стадии наступает рабочая третья стадия. Как раз она и является лечебной за счёт налаженного диалога между участниками. По завершению работы группы наступает фаза расставания и умирания группы. Очень сложный момент, но важный. Часто группа может скакать по фазам, за счёт нарушения правил, появления новых участников и т.п. Важная роль по созданию рабочей атмосферы лежит на плечах ведущих.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№43 | 9.10.2018-21:49

№37 | Шолохов Степан Геннадьевич писал(а):
Здравствуйте! Посещал несколько раз расстановки по Хеллингеру. Опыт был смешанным - с одной стороны интересно было участвовать в них, т.к. кому то я был братом, кому то отцом, а где то и "проблемой". Очень эмоционально. А с другой стороны - когда рассматривали мой запрос, то мне показалось что мы не достигли успеха (а услуга платная), кроме моих противоречивых чувств и волнения среди участников. А потом и мерзкого чувства после сеанса. Как то так).
Расстановки по Хелленгеру не являются терапевтическими динамическими группами. Этот метод работы не признан психотерапией в нашей стране, хотя имеет место быть. Это жёстко застроенная группа без чёткой теоретической базы (не в обиду этому методу работы). Есть более эффективные и направленные на осознавайте и ответственность метод психодрамы. Похожий по форме, но не директивный, и ведущая роль отдаётся все-таки главному участнику. Здесь я говорю о той форме работы, когда незнакомые люди собираются и на протяжении часов разговаривают в свободном плавании под руководством ведущих на любые темы. Важный аспект это создания рабочей атмосферы диалога между участниками.
Считаю, что вы все равно получили ценный опыт участия в группой форме работы. В своё время я сам столкнулся с расстановками по Хелленгеру; и знаю «подводные камни» этого метода работы с людьми. Опасный метод в плохих руках.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№44 | 9.10.2018-21:57

№38 | Matinoo писал(а):
Я ощущаю группу как безопасный суррогат социума. Безопасный - поэтому суррогат 😊
В этом и смысл, что безопасный суррогат. В таких условиях можно пробовать все что угодно, не вредя физическому здоровью себя и участников с ведущими. Как раз через такое взаимодействия и можно преодолевать сложности, а далее это проявляется и в жизни, так как человек непрерывен в своём существовании. Это можно сравнить с репетициями перед премьерным спектаклем. Судя по вашей логике, то актёру необходимо каждый день находиться в режиме премьеры; так все лампочки могут в душе такого актера перегореть.

г. Новосибирск

Автор темы

15 консультаций

№45 | 9.10.2018-22:03

№38 | Matinoo писал(а):
№39 | Трофимов Владимир Алексеевич писал(а):
В терапевтическую группу лучше приходить имея опыт личной терапии, тогда участник понимает зачем он пришел и что хочет взять в данном пространстве.
Согласен, так часто и происходит. Через личную психотерапию приходят на терапевтические группы, зачастую к этому же психологу. Сочетание групповой и индивидуальной психотерапии самое лучшее в преодолении психологических трудностей, лежащих в межличностных отношениях. По своему опыту пришёл к тому, что выбирают не группу, а ведущих этой группы. Группа с различных руках функционирует и живет по-разному. Необходима взаимопонимание и симпатия со стороны вашего ведущего-психотерапевта. Баланс между препятствиями на группе и поддержкой вас на группе.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№46 | 9.10.2018-22:28

№38 | Matinoo писал(а):
Безопасный - поэтому суррогат 😊
а не суррогат (реальность) значит опасна? задача-то стоит стараться как-то жить в мире. понимая, что не все несет угрозу, что мир непрост, но в нем, тем не менее, есть место разным чувствам, и + и -. группа позволяет совершать такую трансформацию.

Matinoo

№47 | 10.10.2018-07:47

№39 | Трофимов Владимир Алексеевич писал(а):
Я прекрасно понимаю, чего хочу, у нас тематическая группа. Как взять - пока не поняла, слишком мало информации дают ведущие. Но я свое точно не упущу.
У меня запрос про агрессию, мне нужна, наверное, провокативная терапия, психодрама, экшен. Группа - слишком безопасный, поэтому бесполезный для меня формат.

Matinoo

№48 | 10.10.2018-07:55

№44 | Нещадим Дмитрий Владимирович писал(а):
В этом и смысл, что безопасный суррогат. В таких условиях можно пробовать все что угодно, не вредя физическому здоровью себя и участников с ведущими. Как раз через такое взаимодействия и можно преодолевать сложности, а далее это проявляется и в жизни, так как человек непрерывен в своём существовании. Это можно сравнить с репетициями перед премьерным спектаклем. Судя по вашей логике, то актёру необходимо каждый день находиться в режиме премьеры; так все лампочки могут в душе такого актера перегореть.
Я в этом режиме хорошего театра начала участвовать в группе, но сейчас у меня период разочарования. Может, мне нужна группа конкретно про агрессию... или сама разберусь, без терапии...

Matinoo

№49 | 10.10.2018-08:00

№46 | Юшин Вячеслав Анатольевич писал(а):
а не суррогат (реальность) значит опасна? задача-то стоит стараться как-то жить в мире. понимая, что не все несет угрозу, что мир непрост, но в нем, тем не менее, есть место разным чувствам, и + и -. группа позволяет совершать такую трансформацию.
Конечно, реальность опасна. Но я готова платить болью за свое доверие к миру, за те неичислимые блага, которые я получаю от мира. А проживать почти настоящие чувства в безопасном режиме - скучно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a9307 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз