Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26995 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не доверяю психологу (психологам)

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Ирина Викторовна Баранова
АвторСообщение

Араукария

г. Москва

№0 | 7.10.2018-16:51

Уважаемые господа.
У меня тут возникла внутренняя проблема. На сайте есть мои созданные темы. Тяжелые отношения с мужем, зависимые отношения в течение 20 лет. Сейчас муж ушел. Со скандалом. Требовал немедленного развода. Я по техническим причинам в немедленном разводе отказала. Но факт есть факт. Мы не живем вместе и практически не общаемся. В связи с длительными зависимыми отношениями мне все советуют личную консультацию с психологом.
И тут проблема. Недавно ходила на первую встречу с психологом, чтобы попасть в группу переживающих развод.
Я рассказывала о себе 2,5 часа. Психолог очень участливо слушала это, задавала вопросы. Потом немного рассказала о группе, о себе. Мне захотелось ее поблагодарить, я попыталась ей дать денег. Она отказалась. Возникла глупая ситуация, было заметно, что я поставила ее в неловкую ситуацию. Я сама тоже сконфузилась и вообще не знала как замять это. Мы быстро расстались. Ужасный осадок остался
Сейчас проанализировав свое и ее поведение, могу сказать. Я не доверяю психологам. Я не хочу признавать, что мне настолько больно, что я уже привыкла и живу с ножом в сердце многие годы. Я не верю в добро, любовь, не верю, что мне могут доверять, что мои чувства интересуют кого-то кроме подруг. Я пыталась себя уговорить, что психолог - это врач. Что у меня менингит и мне пора в операционную. Не могу и нет даже сил на эту операцию. И тем более не хочу перед ними раскрывать свою душу. Все что я читаю - для меня только слова. Внешне я веселая, общительная и т.д. Но это необходимо для работы, это было необходимо для сохранения семьи, для общения с детьми. Я не могу перестроиться.
Я не хочу мариновать себя годами, но в выздоровление не верю. Что же мне делать?

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№1 | 7.10.2018-16:59

Здравствуйте! Если Вас устроит моя кандидатура и мои условия работы (внизу, под жёлтой лампочкой), я могу взять Вашу тему.

Араукария

г. Москва

№2 | 7.10.2018-17:07

Да, Ирина Викторовна, я была бы вам благодарна за работу по моей теме.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№3 | 7.10.2018-17:09

Скажите пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?

Араукария

г. Москва

№4 | 7.10.2018-17:09

Юлия.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№5 | 7.10.2018-17:13

Юлия, чего бы Вы хотели получить в результате нашей работы? Действительно ли вопрос доверия к психологам сейчас главный в Вашей жизни?

Араукария

г. Москва

№6 | 7.10.2018-17:29

Ирина Викторовна, чтобы разобраться с главным вопросом - что со мной не так, мне надо бы это кому-нибудь рассказать без страха и ожидания неодобрения. И поверить в то, что мне посоветуют или поверить в себя, наверно.Возможно вопрос веры в мир, в людей, в себя, вообще вопрос веры, в том числе веры в Бога - это мой главный вопрос.
Пока я нахожусь, скорее всего по своей воле, в мире ненастоящих чувств. И чтобы начать работу, наверно мне бы научиться доверять хотя бы психологу.
Мне почему то кажется, что все вокруг от меня ждут чего-то положительного. И любые отрицательные моменты сразу очерняют меня в глазах другого. И это конец. Конец нормальным отношениям.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№7 | 7.10.2018-17:42

№6 | Араукария писал(а):
Мне почему то кажется, что все вокруг от меня ждут чего-то положительного.
Да, это возможно! Но Вы совершенно не обязаны соответствовать всем этим ожиданиям!
№6 | Араукария писал(а):
И любые отрицательные моменты сразу очерняют меня в глазах другого. И это конец. Конец нормальным отношениям.
Нет, я думаю, это как раз начало нормальных отношений, когда можно, наконец, вздохнуть без страха неодобрения. Отрицательная оценка - это тоже отношения, а не конец отношений. Это начало продуктивного диалога о границах собственной личности, о собственных потребностях, о своих ожиданиях от партнёра.

Араукария

г. Москва

№8 | 7.10.2018-17:49

№7 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Да, это возможно! Но Вы совершенно не обязаны соответствовать всем этим ожиданиям!
Нет, я думаю, это как раз начало нормальных отношений, когда можно, наконец, вздохнуть без страха неодобрения. Отрицательная оценка - это тоже отношения, а не конец отношений. Это начало продуктивного диалога о границах собственной личности, о собственных потребностях, о своих ожиданиях от партнёра.
Не уверена по поводу вашего первого предложения. Вот сейчас сын встречается с отцом, они сходили в кино, потом он хотел поехать к бабушке и вынуждал меня заехать его и забрать на машине. Я объясняю ему, что я это делать не хочу. Во-первых там живет мой бывший муж. Я не хочу с ним встречаться. Во-вторых, там живут мои свекровь и свекр. Я их люблю и хочу увидеться. Но не так и не сегодня.
А приехать как такси за сыном я тоже не хочу. Это дикое неуважение к свекрови и свекру. Дикое. Мы с сыном каждое воскресенье ходим в магазин и вместе покупаем еду. Так вот, я жду его дома. Просила от бабушки вернуться на метро. Елки-палки отказался! И не понимает, почему я не хочу ехать таксистом!

Араукария

г. Москва

№9 | 7.10.2018-17:51

Короче, он доложил обо всем отцу, якобы ничего не понимает. Меня бывший муж и так ненавидит, так это еще один камень в мой огород.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№10 | 7.10.2018-17:52

№8 | Араукария писал(а):
Елки-палки отказался!
И что?
№9 | Араукария писал(а):
он доложил обо всем отцу
Вот папа его и привезёт!

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№11 | 7.10.2018-17:54

№8 | Араукария писал(а):
Мы с сыном каждое воскресенье ходим в магазин и вместе покупаем еду
А параллельно могут заехать и еду купить! Сами! Без Вас!

Араукария

г. Москва

№12 | 7.10.2018-17:55

№10 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
И что?
Вот папа его и привезёт!
Нет, сын сказал, что если я его не встречу, он не поедет к бабушке, потому что ему надо экономить время.
Еду надо купить нам, мне и сыну. Бывшего мужа это не касается. Он за продуктами с сыном никогда не ходил. И денег мне уже перечислил на сына на октябрь.

Араукария

г. Москва

№13 | 7.10.2018-17:57

В нашей семье все отношения были искусственные. И муж то ненавидел сына, то меня.
Зависимые, манипулятивные.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№14 | 7.10.2018-17:58

№12 | Араукария писал(а):
Нет,
Вы меня хотите убедить, что должны поехать за сыном?

Араукария

г. Москва

№15 | 7.10.2018-17:58

Муж сына отвез домой. Он пришел и очень мной недоволен. Что как бы я виновата в том, что он не поехал к бабушке.

Араукария

г. Москва

№16 | 7.10.2018-17:58

№14 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Вы меня хотите убедить, что должны поехать за сыном?
Нет, я категорически отказалась. Чем вызвала полное непонимание и недовольство сына.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№17 | 7.10.2018-18:02

№15 | Араукария писал(а):
Муж сына отвез домой.
Замечательно!
№16 | Араукария писал(а):
Чем вызвала полное непонимание и недовольство сына.
№15 | Араукария писал(а):
Что как бы я виновата в том, что он не поехал к бабушке.
А теперь он может показать, что он уже взрослый мужчина, любит маму. бабушку, и всегда готов им помочь.

Араукария

г. Москва

№18 | 7.10.2018-18:06

Нет, вы не поняли, они из кино поехали к нам домой. Не заезжали к бабушке вообще.

Араукария

г. Москва

№19 | 7.10.2018-18:09

Сын пришел и ждем, когда мы поедем в магазин. Я пока пошла. Буду на связи в 21:00. Вам будет удобно? Вы можете, кстати задать мне вопросы и когда я приду, я буду отвечать. Извините, что вышло так сумбурно, я надеялась, что сын отправится к бабушке и я буду одна до 8 вечера.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№20 | 7.10.2018-18:09

№19 | Араукария писал(а):
Буду на связи в 21:00
Хорошо!

Араукария

г. Москва

№21 | 7.10.2018-20:59

Добрый вечер.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№22 | 7.10.2018-21:02

№21 | Араукария писал(а):
Добрый вечер.
Юлия, добрый вечер! Как Вы себя чувствуете?

Араукария

г. Москва

№23 | 7.10.2018-21:11

Не очень. Сын рассердился на меня. Он когда сердится начинает говорить мне неприятные слова, сердится на весь свет и т.д. Ездили в магазин. В хорошем расположении духа он просто покупает со мной продукты. В плохом начинает набирать всего полную корзину, когда я его прошу этого не делать, он начинает меня совестить, что я даже не могу ему позволить хоть что-то вкусное купить. Все как всегда.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№24 | 7.10.2018-21:16

№23 | Араукария писал(а):
Все как всегда.
Юлия, я прочитала Вашу предыдущую тему, где Вы говорите, что у Вас с сыном сложились зависимые отношения. Когда Вы впервые отметили этот факт?

Араукария

г. Москва

№25 | 7.10.2018-21:16

Извините, что-то у нас сместился фокус темы.

Араукария

г. Москва

№26 | 7.10.2018-21:20

№24 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Юлия, я прочитала Вашу предыдущую тему, где Вы говорите, что у Вас с сыном сложились зависимые отношения. Когда Вы впервые отметили этот факт?
Вы знаете, он был очень, чрезмерно привязан ко мне в детстве. До 11 лет он утром прибегал на кухню и утыкался мне в живот. Все переживал люблю ли я его.
С 14 до 16 лет у него был подростковый возраст, он отдалился, но как то очень болезненно. Постоянно бастовал, грубил, смеялся на мои просьбы, выводил меня всячески. ПОтом в 17 он заболел, попал в больницу. Это был ужасный период. После этого я начала сильно контролировать его, прием таблеток и т.д. Теперь все вошло в русло, но зависимость осталась. Не знаю, что делать.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№27 | 7.10.2018-21:23

№26 | Араукария писал(а):
зависимость осталась.
Как бы Вы охарактеризовали эту зависимость: Вы больше зависите от сына, или он от Вас?

Араукария

г. Москва

№28 | 7.10.2018-21:29

№27 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Как бы Вы охарактеризовали эту зависимость: Вы больше зависите от сына, или он от Вас?
Зависимость обоюдная, но моя от него больше.
Фактически мой бывший муж совершенно не удовлетворял никакие мои потребности и мой фокус сместился на детей. И теперь на младшего сына.
Мы с ним за продуктами ездим, на даче работаем, даже отдыхали всегда вместе. БМ почти не ездил с нами.
Я понимаю, что с девушками у него проблемы тоже из-за зависимости от меня.
Мне хочется наладить свою личную жизнь. Нормальную без перекосов. Тогда и проблема с сыном уйдет.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№29 | 7.10.2018-21:33

№28 | Араукария писал(а):
Фактически мой бывший муж совершенно не удовлетворял никакие мои потребности
А как он воспринимал необходимость выполнять роль отца?

Араукария

г. Москва

№30 | 7.10.2018-21:45

№29 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
А как он воспринимал необходимость выполнять роль отца?
С большим напряжением. Я забеременела случайно. Он очень переживал, не верил. Мать развелась с его отцом в его 6 месяцев, он его видел до 5 лет пару раз и все. Жил с отчимом. Сложно.БМ только мать обожал. А отчима терпеть не мог.
Когда родился сын, у меня уже был ребенок от первого брака, 6 лет.
БМ не хотел жениться, переехал ко мне за 2 недели до родов. И тогда же познакомился с пасынком и моими родителями. В общем не беременность, а кошмар. Пасынка он терпеть не мог, кричал на него регулярно. Семьей мы почти никогда не бывали где-то вместе. Его отцовство - это его пунктик. Он не может и не хочет быть просто добрым и поддерживающим отцом. Он только критикует и не доверяет. Но то, что у него не получилось и его просто бояться, он обвиняет меня. Я виновата в том, что не дала ему стать отцом, что воспитала детей сама и т.д. В общем полный бред.
Все его уходы от меня были связаны так или иначе с тем, что я ставила под сомнение его умение быть отцом.
Если рассказать о последнем его уходе. До ухода он 1,5 месяца не разговаривал со своим сыном. 1,5 месяца! Разозлился на него, затаил обиду и злостно так молчал. Пытался манипулировать мной - ты пойди ему скажи... В тот день у сына была личная трагедия и я посмела ему сказать - ты можешь хоть сегодня быть добрее с сыном? Ну хоть сегодня его поддержи. И этот "папаша" проорал мне, чтобы я не указывала ему как себя вести, ну и тд. А на следующий день собрал вещички.
Так через 3 дня, когда сын приехал к свекрови на день рождения, БМ уже общался с ним как будто ничего не произошло, сю-сю, му-сю, ты меня не так понял и т.д.
Мерзко.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№31 | 7.10.2018-21:59

№30 | Араукария писал(а):
Я виновата в том, что не дала ему стать отцом, что воспитала детей сама и т.д.
Юлия, во-первых, не стоит себя ни в чём обвинять.
Мать развелась с его отцом в его 6 месяцев, он его видел до 5 лет пару раз и все. Жил с отчимом.
У Вашего мужа есть собственный травматичный опыт общения с отчимом, который он воспроизводит в общении с Вашими детьми. Лучшим решением здесь конечно было его личное обращение к психологу.
Все его уходы от меня были связаны так или иначе с тем, что я ставила под сомнение его умение быть отцом.
Ваши дети уже достаточно взрослые и не нуждаются в Вашей ежеминутной опеке. Поэтому я не думаю, что Вам стоит ставить под угрозу свою супружескую жизнь из-за проблемы общения с детьми. Вашим сыновьям стоит учиться самостоятельно отстаивать свои интересы, а Вам совершенно не стоит пытаться ограждать их от всех проблем.
Мерзко.
Не обращайте внимания. Им нужно наконец-то понять друг друга, и без ошибок это невозможно сделать.

Араукария

г. Москва

№32 | 7.10.2018-22:12

Ирина Викторовна, моя семейная жизнь - это боль и страх. Я не хочу повторения такого даже на 1 день. Перед тем как БМ ушел, он так или иначе унижал меня почти каждый день. Сколько мне терпеть? Если я хочу представить его лицо, то я вижу его искаженное злобой. Разве это нормально? Я не чувствовала себя рядом с ним в безопасности. А выносить его злобу по отношению к сын, тем более на таблетках с болезнью, я не могла. Еще бы немного и я сама бы собрала его чемоданы. Пусть находит себе новый объект обиды и злости.
Я рада, что он резко переменился к сыну, пусть ищет способы заслужить его доверие. Я абсолютно отстранюсь. БМ не может нормально общаться. Ему не нужны проблемы и чужие беды. Его нормальное состояние - отстраниться. Или оборать, что сама виновата.

Араукария

г. Москва

№33 | 7.10.2018-22:15

Поэтому я уверена, что эпицентр его ненависти и злобы сместился в мою сторону. По-другому он жить не умеет. Ему обязательно надо кого-нибудь из близких ненавидеть. Пусть это буду я, а не сын. Он не сможет вынести отцовскую злобу просто из-за болезни. А БМ вообще не имеет эмпатии. Ему никогда никого не бывает жалко. Только людей больных раком или в реанимации. Поскольку я и не то и не другое, его жалости не заслужила. Ну, и уважения к сожалению тоже. Слишком часто я у него просила прощения.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№34 | 7.10.2018-22:16

№32 | Араукария писал(а):
Я рада, что он резко переменился к сыну, пусть ищет способы заслужить его доверие. Я абсолютно отстранюсь.
Я тоже недеюсь, что они найдут взаимопонимание!
№33 | Араукария писал(а):
Слишком часто я у него просила прощения.
За что?

Араукария

г. Москва

№35 | 7.10.2018-22:17

№34 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Я тоже недеюсь, что они найдут взаимопонимание!
За что?
Он вынуждал меня. Просто когда он злился, я пыталась заслужить его прощение.
Я не уверена, что БМ сможет построить нормальные отношения с сыном. Он сильно перед ним виноват. И чувствует вину. Только это его и держит.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№36 | 7.10.2018-22:20

№35 | Араукария писал(а):
И чувствует вину.
Вы оба чувствуете эту вину!

Араукария

г. Москва

№37 | 7.10.2018-22:24

№36 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Вы оба чувствуете эту вину!
Да, конечно.
Только по разным причинам. Я за такого отца, который травмировал моих обоих сыновей. И за то, что не развелась с ним, когда он ушел в первый раз. Может и все сложилось иначе. Я тряпка. И не думала о детях, а только о себе.
А теперь этот неполноценный человек извинился в целом по вайберу передо мной и думает, что это все. Это не все. Все еще впереди. Хотя совести у него нет. Поэтому просто будет параноить на мой счет. Но это тоже не сахар.

Араукария

г. Москва

№38 | 7.10.2018-22:26

Я чувствую невысказанную обиду и злость. Если бы он вдруг оказался передо мной, я бы уже не смолчала больше. Я бы заклеила ему рот и кричала бы на него полчаса, пока бы не оглох. Все бы прокричала.
Но я его боюсь, боюсь, что он отомстит сыну. Поэтому всю эту боль я ношу с собой.

Араукария

г. Москва

№39 | 7.10.2018-22:28

Я переболею. Не знаю только когда. Мне нужна помощь. И мне страшно ее просить. Я хочу быть нормальной, простить. Хотя не уверена, что смогу.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№40 | 7.10.2018-22:29

№37 | Араукария писал(а):
Я тряпка.
Не стоит обвинять себя!
№37 | Араукария писал(а):
А теперь этот неполноценный человек извинился в целом по вайберу передо мной и думает, что это все.
К сожалению, у него у самого нет модели полноценной семьи. Поэтому все Ваши эмоции
№38 | Араукария писал(а):
Я чувствую невысказанную обиду и злость. Если бы он вдруг оказался передо мной, я бы уже не смолчала больше. Я бы заклеила ему рот и кричала бы на него полчаса, пока бы не оглох. Все бы прокричала.
могут не дать эффекта.
Но я его боюсь, боюсь, что он отомстит сыну.
Как он может отомстить?

Араукария

г. Москва

№41 | 7.10.2018-22:32

Спасибо конечно. Меня обвиняют мои сыновья. Особенно старший. Вполне справедливо.
Он никогда ни за что не обратился бы к кому-нибудь за помощью. Он был уверен, что все на свете знает лучше других. Он ничего не хотел слышать о работе над собой.
Это было полностью исключено.
Только разрушение того, что созидают другие. При чем слепое. Он и другу советовал развестись с женой. Больше этого друга у него нет.
Он злой. И это не скроешь. И чем дальше, тем злее он становится.
Он не может быть добрым.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№42 | 7.10.2018-22:33

Поэтому всю эту боль я ношу с собой
Не стоит!
№39 | Араукария писал(а):
Я переболею. Не знаю только когда. Мне нужна помощь. И мне страшно ее просить. Я хочу быть нормальной, простить. Хотя не уверена, что смогу.
Огромное количество людей имеют какие-то проблемы в семье. И не нужно делать себе такие прогнозы! У Вас два взрослых сына. И вообщем-то не самый плохой муж.

Араукария

г. Москва

№43 | 7.10.2018-22:34

Я перестала жалеть его. Когда поняла что так я его просто оправдываю.

Араукария

г. Москва

№44 | 7.10.2018-22:34

№42 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Не стоит!
Огромное количество людей имеют какие-то проблемы в семье. И не нужно делать себе такие прогнозы! У Вас два взрослых сына. И вообщем-то не самый плохой муж.
У меня больше нет мужа. Все. Это бывший муж. Он очень унижал меня. Постоянно.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№45 | 7.10.2018-22:35

№41 | Араукария писал(а):
Он злой. И это не скроешь. И чем дальше, тем злее он становится.
Он не может быть добрым.
То, что Вы описываете, похоже на болезнь
№43 | Араукария писал(а):
Я перестала жалеть его. Когда поняла что так я его просто оправдываю.
Вы сочувствовали ему в связи с тем, что у него не было родного отца?

Араукария

г. Москва

№46 | 7.10.2018-22:36

Когда я думаю о нем и представляю его опять в квартире, страх подкатывает ко мне.

Араукария

г. Москва

№47 | 7.10.2018-22:37

№45 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
То, что Вы описываете, похоже на болезнь
Вы сочувствовали ему в связи с тем, что у него не было родного отца?
Он давал говорить на эту тему. Говорил - не твое дело. Он мне не доверял.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№48 | 7.10.2018-22:38

№41 | Араукария писал(а):
Меня обвиняют мои сыновья. Особенно старший. Вполне справедливо.
В чем они Вас обвиняют?
№46 | Араукария писал(а):
Когда я думаю о нем и представляю его опять в квартире, страх подкатывает ко мне.
А как Вы можете этому препятствовать?
№47 | Араукария писал(а):
Он мне не доверял.
Почему, как Вы думаете? Скорее всего за этим стоит серьёзная психологическая травма.

Араукария

г. Москва

№49 | 7.10.2018-22:38

Вы знаете, он уверял меня, что больна именно я. Особенно когда поставили диагноз сыну. И успокоился на свой счет. Я больна и сын в меня. Постоянно искал что-то общее между нами.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fee2e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз