Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26980 специалистов из 924 городов

Сепарация от родителей в 27

АвторСообщение

Nokia94

Автор темы

№0 | 7.10.2018-21:39

Здравствуйте. Я прошу прощения сразу что создаю очередную тему , что это все таки форум а не социальная сеть и что попало писать нельзя а писать по делу ,но если что администрация может удалить тему .

Итак о себе мне 27 лет и я только не давно узнал что есть такое странное слово сепарация , и не от слова сепаратор молока например , а означает отделение от родителей . Так вот к сожалению я ее не прошел вообще не психически не физически вообще ни как .

Я родился и жил и живу в селе . Семья полная , отец мама. Рос примерным сыном. С детства на огороде , лет наверное с 5 уже сор прорывал . Очень стеснительный скромный неуверенный застенчивый. Не очень любил общество и гулять на улице . Вместо речки ,прогулок и дискотек я помогал родителям ,на огороде , сене , по дому или просто сидел дома если нечего помогать . При этом родители меня на цепи не держали , но я как то сам не мог поступать так типо вот я пойду на речку а мама пусть огород полит . Также и на дискотеки я не ходил ,потому что в селе на дискотеках начинали пить ,курить и были драки с очень тяжёлыми последствиями -я не хотел чтобы родители волновались и переживали за меня поэтому и не ходил не куда .Поэтому я до сих пор не разу не пил ,не курил , тем более наркотики .С девушками тоже ни каких отношений не было .

При этом я мало выходя из дома также и не выезжал в город сам , только с мамой чтобы купить одежду в школу. При этом я одевался максимально просто и можно было не покупать каждый год новую потому что и прошлогодняя одежда выглядела как новая , я носил бережно , покупать только если мала стала , а не так как мама считала как же ты будешь выглядеть в прошлогодней , а остальные в новой . Но я и прада очень скромно одевался и до сих пор также - джинсы пару футболок, спортивный костюм , свитер и кросовки туфли, ну и комбинировать джинсы и костюм, джинсы и свитер . Обязательно черная одежда или темная .

После школы учился в училище на автослесаря ,но испытывал сильные унижение со стороны сокуртников , потому что я учился сам , а не покупал зачёты как остальные . Родителям об уничтожении не рассказывал.

После обучения в военкомате я был не годен по плоскостопию , но я неделю умолял военкомат меня взять и мне переписали диагноз и я благополучно отслужил об армии только положительные эмоции в отличии от училища.

После армии попытался трудоустроиться, две работы на одной протянул 1 месяц ,на второй протянул 6 месяцев. На обоих предприятиях было тяжело в коллективе ситуация как бы в училище насмешки ,подколы и если не получалось что то повышение голоса -я очень от этого расстраивался и уже терял мотивацию там работать и день за днём все хуже и хуже и уволился . В обоих случаях увольнение с депрессией . Я обратился к психиатру-поставили диагноз тревожное расстройство личности. Я пил много разный препаратов и несколько раз лежал в психкшке. Но ничего не помогло .

Я не работаю уже 5 лет , также сижу дома и помогаю родителям по хозяйству ,огороду и дому . Но я понял и осознал что никакого тревожного расстройства личности по крайне мере сейчас нет , может раньше оно и было , что я банально просто в комфорте , что я несамостоятельный , что мне так удобнее жить с родителями и не работать потому что есть доход от коровы. Я молоко не продаю но я кошу и заготавливаю сено .Я не покупал и не покупаю продукты , не выезжаю в город , стригусь перед зеркалом и немпрошу ничего себе покупать родителей . Я помогаю им и готов помогать также но я понимаю что они не вечные и мне когда то все равно придется начинать жить самому .

У нас есть квартира в городе и это реально шанс съехать от них ,устроится на работу и жить отдельно приезжая к ним на выходных .
Но я не ощущаю себя самостоятельной личностью , я не жил сам тем более в квартире , я все делаю и делал для родителей.

Я сам освоил сварку и электрику но не для себя а для родителей . Я не знаю почему я такой невдалый, почему я маменькин сынок ,хоть по мне вообще не скажешь я стройный симпатичный и работящий парень но я не самостоятельный .

Я прошу Вас кто будет читать тему не критиковать меня что мол пришел сюда ныть , и так далее я прошу совета , мне реально сложно выйти из зоны комфорта понимаете , то что я не хочу и не могу разные вещи , я то признаю что это неправильно сидеть на шее родителей .
Спасибо что дочитали и извините если слишком много написал лишнего.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

20 консультаций

№1 | 7.10.2018-21:45

За что вы извиняетесь автор? Вы в правильном месте
Ваша история вызывает много сочувствия
Вам точно нужна психотерапевтическая помощь, а чтобы разобраться с диагнозом может ещё раз стоит сходить к психиатру
Со многими расстройствами люди живут и успешно живут в социуме
А вы себя как то закрыли рядом с родителями сами!
Те переживания что были в училище и на работе говорят о наличии одинаковой проблемы - если это тревожность с ней работают психологи, своим инструментарием

Марина 37

№2 | 7.10.2018-21:48

Крепко вы там застряли в комфорте в кавычках я бы сказала.
Готовьтесь,что много сил надо,чтобы вылезти.

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

№3 | 7.10.2018-21:50

Вы усердны в работе и помощи родителям, бережно относитесь е вещам, усердны в учебе, умеете убеждать и добиваться своего (про случай в военкомате), владете несколькими специальностями.
Вас мучает страх перед новым и неизвестным, вам страшно сменить окружение. Этот страх характерен жля многих, кто менял кардинально свою жизнь.

Энергия жизни_

г. Тарко-Сале

Анкета удалена

№4 | 7.10.2018-21:59

Вы классный! Мне бы хотя бы половину Ваших качеств. Я свинота во всех смыслах. Мне тоже 27, и я тоже не сепарировалась до сих пор, живу с мамой. Понимаю что нужно что-то менять в жизни, но... та же ситуация. Страшно, не понятно с чего начать, дико всё.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

656 консультаций

№5 | 7.10.2018-22:04

№0 | Nokia94 писал(а):
Я не знаю почему я такой невдалый, почему я маменькин сынок ,хоть по мне вообще не скажешь я стройный симпатичный и работящий парень но я не самостоятельный .

Потому, что жили, и живёте для родителей. А от себя отказались. Вас как бы нет, вот и решения принимать некому.

Nokia94

Автор темы

№6 | 7.10.2018-22:05

№1 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
За что вы извиняетесь автор? Вы в правильном месте
Ваша история вызывает много сочувствия
Вам точно нужна психотерапевтическая помощь, а чтобы разобраться с диагнозом может ещё раз стоит сходить к психиатру
Со многими расстройствами люди живут и успешно живут в социуме
А вы себя как то закрыли рядом с родителями сами!
Те переживания что были в училище и на работе говорят о наличии одинаковой проблемы - если это тревожность с ней работают психологи, своим инструментарием
Спасибо Вам, извиняюсь потому что боюсь что написал нудно и много лишнего и читать возможно много не хочется .
К психиатру - я очень много выпил таблеток и лекартсв и честно есть такой момент типо вот у меня растройство и я больной, но никаго расстройства сейчас честно нет - я не держу обиду на сокурсников в училище , на родителей что была гиперопека и так далее , но я не знаю почему мне до сих пор страшно отпустить ситуацию что нужно жить самостоятельно , а я до сих пор смотрю на родителей , жду их поддержки .

Шарагова Наталья Ивановна

по социальной работе

г. Одесса (Украина)

№7 | 7.10.2018-22:05

А зачем вам выходить из зоны комфорта? Вас что-то в этой ситуации тревожит, кроме того, что родители не вечные? Сколько им лет?

Nokia94

Автор темы

№8 | 7.10.2018-22:06

№2 | Марина 37 писал(а):
Крепко вы там застряли в комфорте в кавычках я бы сказала.
Готовьтесь,что много сил надо,чтобы вылезти.

Так оно и есть очень крепко застрял к сожалению .

Nokia94

Автор темы

№9 | 7.10.2018-22:07

№3 | Елена Басанова писал(а):
Вы усердны в работе и помощи родителям, бережно относитесь е вещам, усердны в учебе, умеете убеждать и добиваться своего (про случай в военкомате), владете несколькими специальностями.
Вас мучает страх перед новым и неизвестным, вам страшно сменить окружение. Этот страх характерен жля многих, кто менял кардинально свою жизнь.
Спасибо , но я понимаю что страх особенно что кардинально менять нужно .

Психолог, Консультант

г. Краснодар

20 консультаций

№10 | 7.10.2018-22:09

№6 | Nokia94 писал(а):
Вам страшно жить самостоятельно потому что одна из причин это как раз гиперопека родителей
И обида здесь не причём, на что вам обижаться ведь вы привыкли чтобы вас вот так опекали и фактически все делали за вас же, грустно
Но исправить все можно при вашем желании

Nokia94

Автор темы

№11 | 7.10.2018-22:11

№4 | Nadica Melissa писал(а):
Вы классный! Мне бы хотя бы половину Ваших качеств. Я свинота во всех смыслах. Мне тоже 27, и я тоже не сепарировалась до сих пор, живу с мамой. Понимаю что нужно что-то менять в жизни, но... та же ситуация. Страшно, не понятно с чего начать, дико всё.

Странно Вы же девушка , Вам же легче отделятся от родителей , я то сын никак бы к маме прилип , словно пупопину не перерезали . Вам то легче даже не то чтоб отделится а просто как бы даже личную жизнь устроить , чем мне . Мне то как мужчине нужно быть самостоятельным , защитником и добытчиком .

Nokia94

Автор темы

№12 | 7.10.2018-22:13

№7 | Шарагова Наталья Ивановна писал(а):
А зачем вам выходить из зоны комфорта? Вас что-то в этой ситуации тревожит, кроме того, что родители не вечные? Сколько им лет?
Отцу 54 маме 48 . Но отец к сожалению полный , мама тоже с лишним весом . На сердце пока не жалуются но я сам понимаю что стареют .

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

222 консультации

№13 | 7.10.2018-22:14

№0 | Nokia94 писал(а):
Хорошо чтотнаписали) сами поняли. Теперь необходимо действовать и лучше с поддержкой профессионала

Марина 37

№14 | 7.10.2018-22:15

№12 | Nokia94 писал(а):
Отцу 54 маме 48 . Но отец к сожалению полный , мама тоже с лишним весом . На сердце пока не жалуются но я сам понимаю что стареют .
А работали раньше? сколько месяцев на одной работе?

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№15 | 7.10.2018-22:15

Сепарация от родителей в 27

Лучше поздно, чем никогда

Nokia94

Автор темы

№16 | 7.10.2018-22:16

№10 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Вам страшно жить самостоятельно потому что одна из причин это как раз гиперопека родителей
И обида здесь не причём, на что вам обижаться ведь вы привыкли чтобы вас вот так опекали и фактически все делали за вас же, грустно
Но исправить все можно при вашем желании

А как подскажите пожалуйста можно исправить если мне страшно как бы начинать что то . Понимаете нет той ситуации чтоб прям безвыходной чтоб я начал менять ситуацию .

Психолог, Консультант

г. Краснодар

20 консультаций

№17 | 7.10.2018-22:18

№16 | Nokia94 писал(а):
А как подскажите пожалуйста можно исправить если мне страшно как бы начинать что то . Понимаете нет той ситуации чтоб прям безвыходной чтоб я начал менять ситуацию .
Начните с психолога
Родители не вечны, когда их не станет, тогда будет безвыходная ситуация?

Nokia94

Автор темы

№18 | 7.10.2018-22:25

№14 | Марина 37 писал(а):
А работали раньше? сколько месяцев на одной работе?

После армии гибщиком металла, как бы обучение мне производстве ,но я честно способный к обучению но два мужчины не смогли меня научить ,потому что у них как бы был иной подход ,что ли они и не обязаны были меня учить потому что обычные работники , но у меня не получалось гнуть заготовки ,и они возмущались ,я извинялся и все время я стоял и смотрел как они работают. Так я протянул месяц и уволился потому что по мимо того что не получалось ещё и подкалывали и подсмеивались .

Вторая работа была после обучения мне курсах водителя погрузчика карщик. Я на предприятии проходил практику и меня сам директор взял потому что я ему понравился что я не отказываю ни в чем . Но когда устроился я практически не волил потому что меня взяли как бы на перспективу , но когда водил и не получалось грузить поддоны на меня сильно ругались грузчики , также и посмеивались и подшучивали. Началась депрессия и я уволился от туда .6 месяцев я работал водителем погрузчика.

Nokia94

Автор темы

№19 | 7.10.2018-22:27

№17 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Начните с психолога
Родители не вечны, когда их не станет, тогда будет безвыходная ситуация?
Да это будет как раз безвыходная ситуация , даже когда кто то из них например заболеет и не сможет работать уже будет такая ситуация. Но я не желаю им не болезни не тем более смерти ,но и ждать как бы этой ситуации как бы не правильно .

Nokia94

Автор темы

№20 | 7.10.2018-22:31

№13 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
Хорошо чтотнаписали) сами поняли. Теперь необходимо действовать и лучше с поддержкой профессионала
Я понимаю что нужно действовать.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

20 консультаций

№21 | 7.10.2018-22:38

№19 | Nokia94 писал(а):
Но я не желаю им не болезни не тем более смерти ,но и ждать как бы этой ситуации как бы не правильно .
Я вас не склоняю ждать
Я вам рекомендую действовать, потому что родители как и все люди не вечны
Вы не можете опираться на них
Вы можете опираться на себя

Кисыч

Сейчас на сайте

№22 | 7.10.2018-22:40

№0 | Nokia94 писал(а):
Автор вы мне очень симпатичны, тем более я сама поздно прошла сепарацию, даже позже вас. При должном упорстве -у вас все обязательно получится! Поэтому посоветую классную книгу Павел Зыгмантович "Убей в себе инфантила. Как повзрослеть за три месяца" . Я начинала взрослеть с неё.
Тем более как пишет сам автор она предназначена больше для мужчин. Чем хороша - помимо теории, там обязательные практические задания. Будете выполнять честно - будет результат!
[ Сообщение изменено: 7.10.2018 - 22:45 ]

Nokia94

Автор темы

№23 | 7.10.2018-22:41

№21 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Я вас не склоняю ждать
Я вам рекомендую действовать, потому что родители как и все люди не вечны
Вы не можете опираться на них
Вы можете опираться на себя
Но что делать если мне как бы страшно , нормальный парень давно бы в квартиру съехал и жил , а я сельский , привязанный к родителям .

Психолог, Консультант

г. Краснодар

20 консультаций

№24 | 7.10.2018-22:43

№23 | Nokia94 писал(а):
Но что делать если мне как бы страшно , нормальный парень давно бы в квартиру съехал и жил , а я сельский , привязанный к родителям .
Работать со своими страхами вместе с психологом
Пробовали?

Nokia94

Автор темы

№25 | 7.10.2018-22:45

№22 | Кисыч писал(а):
Автор вы мне очень симпатичны, тем более я сама поздно прошла сепарацию, даже позже вас. При должном упорстве -у вас все обязательно получится! Поэтому посоветую классную книгу Павел Зыгмантович "Убей в себе инфантила. Как повзрослеть за три месяца" . Я начинала взрослеть с неё.
Спасибо за книгу , но Вы вторая женщина которая пишет что как бы позно прошла сепарацию от родителей . Я не понимаю Вам как женщинам легче , легче в 100 раз оторваться и жить отдельно,тем более в 27 лет , Вам же хочется стать мамами , родить ребенка .

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор Медиатор ОРКТ-практик

г. Москва

Сейчас на сайте

№26 | 7.10.2018-22:46

№0 | Nokia94 писал(а):
Я прошу прощения сразу что создаю очередную тему , что это все таки форум а не социальная сеть и что попало писать нельзя а писать по делу ,но если что администрация может удалить тему .
А вы простите меня за категоричность (не критику!) в этом абзаце:
Зачем вы просите прощения сразу, не будучи виноватым? Это похоже на "не бейте меня, я не хочу вам ничего плохого"... Вам не нужно провоцировать жалость и снисхождение от других людей с первых слов общения. У вас есть интерес, потребность - обсудить тему. Отлично! Проявили инициативу, открыли обсуждение. Отлично! Кому неинтересно-проходит мимо. Кому есть что сказать - разное! - выскажется. А вы по хозяйски разбираете информацию - это пригодится, а это в помойку. Откровенным хамством занимаются модераторы. Остальное - выдерживайте! Это ведь часть принятого вами решения, и это тоже немного про сепарацию))

№0 | Nokia94 писал(а):
я благополучно отслужил об армии только положительные эмоции в отличии от училища.
как эти у вас получилось? Что было в армии иначе лично для вас, чем в училище, например?

№0 | Nokia94 писал(а):
Я сам освоил сварку и электрику но не для себя а для родителей
пользуетесь ли умениями?

№6 | Nokia94 писал(а):
а я до сих пор смотрю на родителей , жду их поддержки
получаете ее,поддержку?достаточно ли ее вам?

№0 | Nokia94 писал(а):
Я не работаю уже 5 лет , также сижу дома и помогаю родителям по хозяйству ,огороду и дому . Но я понял и осознал что никакого тревожного расстройства личности по крайне мере сейчас нет , может раньше оно и было , что я банально просто в комфорте , что я несамостоятельный , что мне так удобнее жить с родителями и не работать потому что есть доход от коровы. Я молоко не продаю но я кошу и заготавливаю сено .Я не покупал и не покупаю продукты , не выезжаю в город , стригусь перед зеркалом и немпрошу ничего себе покупать родителей . Я помогаю им и готов помогать также но я понимаю что они не вечные и мне когда то все равно придется начинать жить самому .
А вот не так уж все однозначно. Ваш рассказ ведь можно и в другую сторону развернуть - семейное дело, продолжение традиций. Вы рассматриваете своё будущее только в связи с городом? А что насчёт сельского хозяйства, к примеру? Где родился там и пригодился - в этом принципе тоже есть здравое зерно, не меньшее, чем в идее сепарации. К тому же, с вашими навыками, усердием. Я, конечно, не знаю, как в вашей деревне дела обстоят(хотя вот корова-то кормит всю семью), как там с благами цивилизации (так вы особо ими не пользуетесь), а предлагаю порассуждать.

Nokia94

Автор темы

№27 | 7.10.2018-22:47

№24 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Работать со своими страхами вместе с психологом
Пробовали?

Нет ,я обращался до психиатра к 3 психологам но все говорили чтоб я сначало к психиатру обратился . Ну так я и остался у него лечился препаратами , и в психкшке общался очень много с психиатром .

Кисыч

Сейчас на сайте

№28 | 7.10.2018-22:50

№25 | Nokia94 писал(а):
Эх, ничего не легче, там свои ньюансы уж поверьте и их море) инфантильная женщина ничуть не лучше мужчины инфантила. И не дай бог инфантильной даме еще и родить) Человек любого пола должен быть взрослым, иначе его ждёт масса проблем.

Ирина Обудовская

г. Москва

Сейчас на сайте

№29 | 7.10.2018-22:51

№25 | Nokia94 писал(а):
Я не понимаю Вам как женщинам легче , легче в 100 раз оторваться и жить отдельно,тем более в 27 лет , Вам же хочется стать мамами , родить ребенка .
Чего ему хочется, знает только сам человек. Остальное - социальные стереотипы, под давлением которых люди находятся. Более того, стать матерью, родить, как и замужество-сепарацию не гарантирует, хотя часто воспринимается как возможность вылететь из гнезда.

Nokia94

Автор темы

№30 | 7.10.2018-23:14

№26 | Ирина Обудовская писал(а):
А вы простите меня за категоричность (не критику!) в этом абзаце:
Зачем вы просите прощения сразу, не будучи виноватым? Это похоже на "не бейте меня, я не хочу вам ничего плохого"... Вам не нужно провоцировать жалость и снисхождение от других людей с первых слов общения. У вас есть интерес, потребность - обсудить тему. Отлично! Проявили инициативу, открыли обсуждение. Отлично! Кому неинтересно-проходит мимо. Кому есть что сказать - разное! - выскажется. А вы по хозяйски разбираете информацию - это пригодится, а это в помойку. Откровенным хамством занимаются модераторы. Остальное - выдерживайте! Это ведь часть принятого вами решения, и это тоже немного про сепарацию))
как эти у вас получилось? Что было в армии иначе лично для вас, чем в училище, например?
пользуетесь ли умениями?
получаете ее,поддержку?достаточно ли ее вам?

А вот не так уж все однозначно. Ваш рассказ ведь можно и в другую сторону развернуть - семейное дело, продолжение традиций. Вы рассматриваете своё будущее только в связи с городом? А что насчёт сельского хозяйства, к примеру? Где родился там и пригодился - в этом принципе тоже есть здравое зерно, не меньшее, чем в идее сепарации. К тому же, с вашими навыками, усердием. Я, конечно, не знаю, как в вашей деревне дела обстоят(хотя вот корова-то кормит всю семью), как там с благами цивилизации (так вы особо ими не пользуетесь), а предлагаю порассуждать.

Здравствуйте.
Я прошу прощения потому что я считаю себя виноватым перед форумом , потому что я читал темы и видел как люди писали что много написано и тяжело с читать если много написано ,так же и по жизни я тоже часто извиняюсь.

Армия - я служил с однокурсником , тоже перепросился , после того как мне поменяли диагноз и разрешили служить , я перепросил переписать повестку на число чтоб уходить с одноклассником . Потом в областном военкомате я подошёл к главному кто распределял и попросил чтоб с ним вместе пошли в одну часть , ну и попали в одну часть . Там было все отлично мы друг за другом присматривали и помогали , но в армии не было дедовщины , все есть и мне честно даже нравится быть в подчинении , нравится режим , но по контракту я уже не могу потому что плоскостопие.

То что освоил сварку и электрику -я ее применил дома опять же для родителей . Я сварил для огорода поливалку , катушку для шланга , навес , много навестного для мотоблока и восстановил минитрактор (провел проводку ,стартер сварил кронштейны). Я сварку и электричество освоил сам через интернет буквально год назад . Я сейчас хочу отучится сразу на 5 рабочих профессий. Сварщик , токарь электрик, каменщик -штукатур и ещё какую-нибудь. Курсы в городе очень дёшевы и краткосрочные, но родители как бы не одобряют обучение , говорят хватит учится иди работай ,но не гонят ,просто говорят . Так то им ведь платить , им по силам оплатить , займет обучение на 5 профессий около 10 месяцев . Сварщик 3 месяца токарь 3 месяца .

На счёт работы в селе . В селе нет работы , все жители села работают в ближайшем городе 15 км от села . Я к сожалению хоть и учился на автослесаря имею водительское удостоверение,но боюсь водить машину. Но помогаю отцу ее обслуживать . Работать автослесарем не хочется а так для себя я конечно дома обслкживаю и помогаю кто просится в гараж .
Корову я содержать умею , даже доить пробовал , но я дою неправильно , поэтому доит мама . Я могу вырастит все на огороде , вырастить свиней ,птицу , сварить конструкцию, постпаить забор ,ворота , но я помогаю родителям , а не сам -я именно даже когда сам делаю всё равно чувствую что я помогаю родителям.

Поддержки от родителей более чем достаточно , они то покупаю продукты , оплачивают свет ,газ , покупают для дома все ,я только помогаю им и не прошу ничего для себя ,если прошу то для того чтоб что то сделать но опять же для них .

Nokia94

Автор темы

№31 | 7.10.2018-23:15

№28 | Кисыч писал(а):
Эх, ничего не легче, там свои ньюансы уж поверьте и их море) инфантильная женщина ничуть не лучше мужчины инфантила. И не дай бог инфантильной даме еще и родить) Человек любого пола должен быть взрослым, иначе его ждёт масса проблем.
Простите пожалуйста а что значит инфатильная , очень сложное слово .

Nokia94

Автор темы

№32 | 7.10.2018-23:22

№29 | Ирина Обудовская писал(а):
Чего ему хочется, знает только сам человек. Остальное - социальные стереотипы, под давлением которых люди находятся. Более того, стать матерью, родить, как и замужество-сепарацию не гарантирует, хотя часто воспринимается как возможность вылететь из гнезда.
Я это и имел ввиду что вышла за муж или если извините родила и одна осталась ,но даже так если и одна с ребенком без отца -стимул ростить ребенка , также и с мужем она уже оторвалась от родителей , а я парень , я сын привязанный к маме и я как бы должен в отце видеть пример как бы его повторять или стремятся к нему , но в отце я примера не вижу , потому что он как бы пассивен , глава семьи мама , она мотиватор всего , она затевает ремонт , что то новое , что то покупать менять , отец нет . Он до сих пор повсюду ездит с ней ,одежду покупает с ней , что то для дома с ней ,даже молоко отвести на другую улицу постоянному клиенту он опять же с ней .

Кисыч

Сейчас на сайте

№33 | 7.10.2018-23:39

№31 | Nokia94 писал(а):
Простите пожалуйста а что значит инфатильная , очень сложное слово .
Спросите у гугла, это вам задание для развития самостоятельности))

Nokia94

Автор темы

№34 | 7.10.2018-23:49

№33 | Кисыч писал(а):
Спросите у гугла, это вам задание для развития самостоятельности))
Я понял тоже самое что несамостоятельный, только слово инватилтный слишком сложное , но опять же Вы женщина Вас все равно наверное легче стать самостоятельной .

Кисыч

Сейчас на сайте

№35 | 8.10.2018-00:02

№34 | Nokia94 писал(а):
Я понял тоже самое что несамостоятельный, только слово инватилтный слишком сложное , но опять же Вы женщина Вас все равно наверное легче стать самостоятельной .
Я бы сказала даже наоборот, сложнее. Потому что от мужчин общество требует быть взрослыми и ответственными, а девочкам вроде как многое прощается и те же мужчины помогают или папы. Но без внутренней взрослости - это и проблемы с границами, и проблемы в коллективе на работе, и низкая самооценка или наоборот завышенная, и ноль личностного роста и проблемы с родителями и мужем и детьми.

Nokia94

Автор темы

№36 | 8.10.2018-07:33

№35 | Кисыч писал(а):
Я бы сказала даже наоборот, сложнее. Потому что от мужчин общество требует быть взрослыми и ответственными, а девочкам вроде как многое прощается и те же мужчины помогают или папы. Но без внутренней взрослости - это и проблемы с границами, и проблемы в коллективе на работе, и низкая самооценка или наоборот завышенная, и ноль личностного роста и проблемы с родителями и мужем и детьми.
Вот я так как Вы написали , помогаю родителям, даже когда я сам что то делаю я все равно как бы мыслями вот для родителей . Это очень плохо и обидно когда кто то говорит а почему ты до сих пор с родителями , за маминой юбкой. Но я не могу себя назвать маменькин сынок , да я живу с родителями ,я зависим от них , но я не лежу на диване, не играю в компьютере , я каждый день выхожу во двор и что то делаю , каждый день , попылесосить, перебраться в доме , пыль протереть, во дворе что то сделать , на огороде ,лугах , в гараже очень много времени провожу изготавливая конструкции именно чтоб легче работать мне огороде ,или по дому , хозяйству.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№37 | 8.10.2018-07:50

№0 | Nokia94 писал(а):

Здравствуйте!
Иногда чтение - зло. Вообще-то, сепарация от родителей как раз примерно то же самое, что и сепарация сливок от молока. Было молоко жирное со сливками, стало молоко отдельное от сливок. А потом уже можно сметану и масло получить.
Вещь в хозяйстве, конечно, полезная.

Насчет сепарации от родителей - вопрос. Вы с детства стали практически полноправным работником в своей семье: работали наравне с родителями. У Вас есть профессия. Вы много чего умеете делать сами. Кроме тревоги за родителей и себя, живущего отдельно, что Вам мешает жить и радоваться?

Про сепарацию говорят тогда, когда условно кто-то из молока пытается сбить масло. И тут приходит осознавание, что прежде чем масло сбивать, нужно молоко через сепаратор прогнать и отделить одно от другого.
Если человек не может жить счастливо и на принятие им решений влияют его старые обиды, детские болезненные воспоминания и т.д., тогда да, можно говорить о сепарации.

В Вашем случае, пока Вы ничего не прочли, что именно Вас тревожило?
По Вашему рассказу создается впечатление, что Вам это и не нужно. Что плохого в том, чтобы жить большой семьей в деревне? Много веков так жили люди. И сыновья потом сами становились родителями и продолжали вести хозяйство. Может быть, это Ваш случай?
Тем более Вам ставили тревожное расстройство. Зачем себя насиловать и помешать в непривычную среду?

Nokia94

Автор темы

№38 | 8.10.2018-08:18

№37 | Ирина Букина писал(а):
Здравствуйте!
Иногда чтение - зло. Вообще-то, сепарация от родителей как раз примерно то же самое, что и сепарация сливок от молока. Было молоко жирное со сливками, стало молоко отдельное от сливок. А потом уже можно сметану и масло получить.
Вещь в хозяйстве, конечно, полезная.
Насчет сепарации от родителей - вопрос. Вы с детства стали практически полноправным работником в своей семье: работали наравне с родителями. У Вас есть профессия. Вы много чего умеете делать сами. Кроме тревоги за родителей и себя, живущего отдельно, что Вам мешает жить и радоваться?
Про сепарацию говорят тогда, когда условно кто-то из молока пытается сбить масло. И тут приходит осознавание, что прежде чем масло сбивать, нужно молоко через сепаратор прогнать и отделить одно от другого.
Если человек не может жить счастливо и на принятие им решений влияют его старые обиды, детские болезненные воспоминания и т.д., тогда да, можно говорить о сепарации.
В Вашем случае, пока Вы ничего не прочли, что именно Вас тревожило?
По Вашему рассказу создается впечатление, что Вам это и не нужно. Что плохого в том, чтобы жить большой семьей в деревне? Много веков так жили люди. И сыновья потом сами становились родителями и продолжали вести хозяйство. Может быть, это Ваш случай?
Тем более Вам ставили тревожное расстройство. Зачем себя насиловать и помешать в непривычную среду?

Здравствуйте. Про сепарацию молока спасибо -перегоняем каждый день .
Что мне мешает жить и радоваться- я не знаю честно , вот я конечно же свое детство просто откровенно отдал родителям , но получается добровольно ,они то меня не держали на цепи или как то там ещё. Наоборот заходил одноклассник -пойдем на речку , и мама сходи чего ты , ну пойдем , но я шел с неохотой , неловкостью , дискомфортом , парень шел расслабиться а я как бы Вам сказать вот может звучит странно но так оно и было не мог отказать , вот словно я ему помогаю сходить на речку , он же пришел ко мне ,я откажу и он как бы расстроиться .
Также и дискотеки , и девушки спрашивали а почему я не хожу на дискотеки я отвечал что там делать нечего простите за слово бухают ,курят и дерутся и зачем вот это родителям,я уйду а мама будет сидеть и переживать как я там совращаюсь алкоголем и сигаретами .
Я не знаю почему так я добровольно сам себя замкнул и закрыл от общества , да честно говоря все как бы устраивает, но с каждым годом все больше стыд что мне скоро 30 а я с родителями, и да ладно что с родителями в селе полно парней с родителями живут ,но они самостоятельные , кто то ещё не накопил на квартиру кто то как бы так для себя решил ,но человек самостоятельный , а я спрашиваю у родителей ,можно то ,можно се , и каждый день отчитываюсь что я сделал по дому хозяйству огороде каждый день.

В селе нет ничего , все работают в городе и вся молодежь едет прочь с села ,потому что если строить семью ,то живя в селе и ездить до города не получается , слишком сложно, к тому же село не село , мы практически все покупаем и зерно и цыплят и поросят , даже овощи ,хоть и огород есть, просто не хранятся долго и портятся , цыплят не вырастит без спец комбикорма . Все что свое получается это молоко , яйца ну и мясо свинины, но зерно покупаем и наверное если пересчитать то выходит так же что и купить уже готовое молоко или мясо только что разница мы сами кормим и выращиваем ,а не как например городе .

На счёт того чтоб продолжить в селе и на это жить . Родители работают в городе , корову содержим как доп заработок ,но продаем именно в селе и то с трудом ,потому что в селе полно таких как мы ,у нас одна ,у других по 3-10 голов и они умею торговать и знают где и кому продать . Родители не умеют , нам с трудом удается продавать молоко , в основном творог или сметану но ее нужно именно качество перегнать . Но родители стареют и корову ещё максимум лет 5 ещё можно держать , потом все уже тяжело . Я могу помогать ,сено заготовить, вожу на луга , прибираюсь за ней и так далее ,но продать я не могу .

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№39 | 8.10.2018-08:33

Автор ,здравствуйте, для чего Вам лично нужна сепарация? Что будете с ней делать? Какие у Вас цели ? Что хочется сделать лично для себя ,а не для родителей?

Nokia94

Автор темы

№40 | 8.10.2018-08:33

Что мешает жить радоваться- пониманиете я словно запрет чувствую , я то до сих пор спрашиваю разрешения даже по мелочам , а можно мне забор покрасить , или сварить лопату на мотоблок чтоб снег горнуть, или можно туда корову перепязывать, или кормушку переставить ,а то дождь намочит . Понимаете я как бы дома вообще не чувствую себя личностью ,что у меня нет личного пространства , нет ничего моего ,я словно вот нет ничего моего все это родительское , даже то что я покупал за свои деньги себе когда то все равно не считаю личным . Конечно была гиперопека , забота , но и мой характер тоже на все это повлиял.

Я читал про сепарацию здесь на сайте и прочел что роды влияют на дальнейшее развитие самостоятельности. Я как раз кесаренок, меня мама не рожала естественно . Далее как я описывал что я стеснииелтный неуверенный застенчивый, всегда с детства по сей день . И почему то мне нравится одиночество , но одновременно я не могу быть один , вот кажется дерзай в квартиру , один и наверстывай упущенное , там кино,секции, развлекайся пока молодой , в том числе и девушками знакомся , устраивайся на работу и приезжай на выходных так же помогай как и помогал огород ,сено косить, в доме прибираться,-но вот не знаю почему то страшно и нет той ситуации как описано Выше , я в комфорте . Я хочу начать менять ситуацию ,но мне почему то страшно , почему то вот неуверенность, волнение , что это вообще что то очень серьезное и сверх сложное .

Ирина Обудовская

г. Москва

Сейчас на сайте

№41 | 8.10.2018-08:39

№38 | Nokia94 писал(а):
а я спрашиваю у родителей ,можно то ,можно се , и каждый день отчитываюсь что я сделал по дому хозяйству огороде каждый день.
А что будет, если сделаете что-то из привычного, но - не спросите"а можно...?", а просто сделаете, потому что уверены, что нужно сделать?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

230 консультаций

№42 | 8.10.2018-08:40

№0 | Nokia94 писал(а):
Я прошу Вас кто будет читать тему не критиковать меня
Наоборот,мне хочется Вас похвалить и именно за Ваши самостоятельные и зрелые решения в Вашей жизни,например,:
№0 | Nokia94 писал(а):
но я неделю умолял военкомат меня взять и мне переписали диагноз и я благополучно отслужил
и:
№0 | Nokia94 писал(а):
Я сам освоил сварку и электрику
,а еще за Ваше трудолюбие и ответственость:
№0 | Nokia94 писал(а):
С детства на огороде , лет наверное с 5 уже сор прорывал .

Nokia94

Автор темы

№43 | 8.10.2018-08:42

№39 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Автор ,здравствуйте, для чего Вам лично нужна сепарация? Что будете с ней делать? Какие у Вас цели ? Что хочется сделать лично для себя ,а не для родителей?

Здравствуйте. Понимаете , так ведь в обществе заведено , что дети взрослеют и сами потом становятся родителями , самостоятельными - мне с каждым годом все стыднее и стднее показываться на людях и выходить на улицу .

Но мне ещё страшнее когда родителей не станет и мне тогда как бы уже деватся не куда будет .

Что я хочу для себя -я не знаю могу ли я быть парнем для девушки , мужем и отцом ребенка , создать семью , -я могу помогать , я даже сказал бы мне нравится быть в подчинении , так как было в армии ,я не переживал за то что мне нужно приготовить пищу , одется обутся, купит что то ,все уже предусмотрено только в изоляции и подчинении , что меня не пугает а наоборот почему то притягивает , так же как и сейчас я в подчинении родителей , и ничего не прошу и денег ничего . Да я наверное очень много теряю , в данном случае, но почему то вот честно говоря сепарация от родителей именно для меня по тому что стыдно , а не потому что я имею права на свою собственную жизнь. Вот тут наоборот как раз, я словно не имею права вот не знаю честно ,я все время я спрашиваю разрешения у родителей на все .

Позднякова Инна Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Курск

2 консультации

№44 | 8.10.2018-08:49

Здравствуйте.
Из зоны комфорта можно выходить не от великой необходимости, а из интереса и азарта, например. Рискнуть, дерзнуть.
Начинать трудно почти все новое и сразу же никто не бывает совершенным в новом начинании. Дайте себе возможность начинать - делать первые шаги в самостоятельной жизни. Пробуйте и делайте в соответствии со своими силами. Силы возрастают в пути и появляются люди и ситуации, которые будут вас поддерживать, главное решить идти.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№45 | 8.10.2018-08:49

№40 | Nokia94 писал(а):

А есть какое-то дело или место в доме, за которое отвечаете только Вы и не спрашиваете?

Nokia94

Автор темы

№46 | 8.10.2018-08:50

№41 | Ирина Обудовская писал(а):
А что будет, если сделаете что-то из привычного, но - не спросите"а можно...?", а просто сделаете, потому что уверены, что нужно сделать?

Если я сделал не спросив , я обязательно как бы извиняюсь перед ними что вот например я сварил поливалку или шкаф или верстак , я его делал не для себя для родителей , ну и чтоб я также не этом верстаке продолжал что то делать но также для родителей. Я его изготовливал из как бы не нужного материала , но я то не спросил разрешения, поэтому и выдыхая огорчённо и прося прощение оправдываюсь вот я сварил верстак , извините что не спросил разрешения и взял там вот трубы. Да они 100 лет лежат и ещё столько бы лежали потому что варю только я отец не варит ,но все равно чувство вины есть . Поэтому если я что то делаю без проса я оправдываюсь и извиняюсь . Даже когда сосед попросит что то и я буду дома я ему отдаю ,но сразу же потом говорю родителям причем обоим вот пришел сосед попросил тото или соседка -я снимаю тем самым с себя ответственность ,к может не нужно было давать сразу уточняю у родителей , нет почему можно и все мне сразу легче становиться когда я слышу одобрение что можно .

Nokia94

Автор темы

№47 | 8.10.2018-08:53

№42 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Наоборот,мне хочется Вас похвалить и именно за Ваши самостоятельные и зрелые решения в Вашей жизни,например,:
и:
,а еще за Ваше трудолюбие и ответственость:
Спасибо, да все в селе хвалили , маму вот сын на огороде и не пьет не курит , но сейчас все наоборот , у все родители уже внуков нянчат хоть и их дети как я и писал на речке в карты играли пока родители картошку сами копали , и на дискотеках начинали пить курить, неуправляемыми росли , но они как раз таки и стали самостоятельными , как кто то говорит надо быть поглее , но я наоборот .

Калина_красная

№48 | 8.10.2018-08:53

№0 | Nokia94 писал(а):
Здравствуйте. Я прошу прощения сразу что создаю очередную тему , что это все таки форум а не социальная сеть и что попало писать нельзя а писать по делу ,но если что администрация может удалить тему .
Итак о себе мне 27 лет и я только не давно узнал что есть такое странное слово сепарация , и не от слова сепаратор молока например , а означает отделение от родителей . Так вот к сожалению я ее не прошел вообще не психически не физически вообще ни как .
Я родился и жил и живу в селе . Семья полная , отец мама. Рос примерным сыном. С детства на огороде , лет наверное с 5 уже сор прорывал . Очень стеснительный скромный неуверенный застенчивый. Не очень любил общество и гулять на улице . Вместо речки ,прогулок и дискотек я помогал родителям ,на огороде , сене , по дому или просто сидел дома если нечего помогать . При этом родители меня на цепи не держали , но я как то сам не мог поступать так типо вот я пойду на речку а мама пусть огород полит . Также и на дискотеки я не ходил ,потому что в селе на дискотеках начинали пить ,курить и были драки с очень тяжёлыми последствиями -я не хотел чтобы родители волновались и переживали за меня поэтому и не ходил не куда .Поэтому я до сих пор не разу не пил ,не курил , тем более наркотики .С девушками тоже ни каких отношений не было .
При этом я мало выходя из дома также и не выезжал в город сам , только с мамой чтобы купить одежду в школу. При этом я одевался максимально просто и можно было не покупать каждый год новую потому что и прошлогодняя одежда выглядела как новая , я носил бережно , покупать только если мала стала , а не так как мама считала как же ты будешь выглядеть в прошлогодней , а остальные в новой . Но я и прада очень скромно одевался и до сих пор также - джинсы пару футболок, спортивный костюм , свитер и кросовки туфли, ну и комбинировать джинсы и костюм, джинсы и свитер . Обязательно черная одежда или темная .
После школы учился в училище на автослесаря ,но испытывал сильные унижение со стороны сокуртников , потому что я учился сам , а не покупал зачёты как остальные . Родителям об уничтожении не рассказывал.
После обучения в военкомате я был не годен по плоскостопию , но я неделю умолял военкомат меня взять и мне переписали диагноз и я благополучно отслужил об армии только положительные эмоции в отличии от училища.
После армии попытался трудоустроиться, две работы на одной протянул 1 месяц ,на второй протянул 6 месяцев. На обоих предприятиях было тяжело в коллективе ситуация как бы в училище насмешки ,подколы и если не получалось что то повышение голоса -я очень от этого расстраивался и уже терял мотивацию там работать и день за днём все хуже и хуже и уволился . В обоих случаях увольнение с депрессией . Я обратился к психиатру-поставили диагноз тревожное расстройство личности. Я пил много разный препаратов и несколько раз лежал в психкшке. Но ничего не помогло .
У нас есть квартира в городе и это реально шанс съехать от них ,устроится на работу и жить отдельно приезжая к ним на выходных .
Но я не ощущаю себя самостоятельной личностью , я не жил сам тем более в квартире , я все делаю и делал для родителей.
Я сам освоил сварку и электрику но не для себя а для родителей . Я не знаю почему я такой невдалый, почему я маменькин сынок ,хоть по мне вообще не скажешь я стройный симпатичный и работящий парень но я не самостоятельный .
Я прошу Вас кто будет читать тему не критиковать меня что мол пришел сюда ныть , и так далее я прошу совета , мне реально сложно выйти из зоны комфорта понимаете , то что я не хочу и не могу разные вещи , я то признаю что это неправильно сидеть на шее родителей .

От вашей истории каким-то покоем веет.

Калина_красная

№49 | 8.10.2018-08:57

Ну не станет родителей - пойдете на завод сварщиком и все.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4c6c2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз