Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27754 специалиста из 940 городов

Отношения или деньги

Вопросы к специалистам
Консультирует: Трут Елена Ивановна
АвторСообщение

Nebesna9

№0 | 8.10.2018-01:49

Доброй ночи! Меня зовут Оля, мне 23. Готова общаться в свободном режиме (например, неделю), отвечать каждый день по несколько раз и в конце недели подвести итоги.
В чем мой вопрос?
Стоит вопрос, съезжаться ли с парнем. Я работаю, но зарабатываю не очень много (сейчас ищу подработку). Парень работает, зарабатывает вдвое больше, снимает жильё. Также на нем есть кредит, и он должен его выплачивать, но делает этого уже полгода, т.к. не хватает денег. Идея съехаться моя, он долго противился, так как боялся серьёзных отношений. Мне неудобно жить в другом городе, а работать в Москве, лучше уж снимать со своим парнем, чем не пойми с кем. Все время конфликты из-за денег. Он считает, что мы должны платить пополам и за квартиру, и за развлечения, и за кафе, и за продукты, так как у него плохая финансовая ситуация. Меня это обижает.

Nebesna9

№1 | 8.10.2018-01:54

Очень жду, чтобы кто-нибудь взял мою тему! Желательно мужчинм

Nebesna9

№2 | 8.10.2018-11:55

Неужели никто не возьмёт тему? 😢

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№3 | 8.10.2018-18:19

Могу с вами в свободном формате работать.

Nebesna9

№4 | 8.10.2018-23:50

Да, спасибо, я согласна
№3 | Трут Елена Ивановна писал(а):

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№5 | 9.10.2018-12:42

№0 | Nebesna9 писал(а):
Меня это обижает.
Расскажите, пожалуйста, что вас обижает?

Nebesna9

№6 | 9.10.2018-12:53

Елена, он говорит, что нужно платить за все пополам (за квартиру, еду, развлечения и т.д.). При том, что получает больше меня (например — я 50, он 80). До этого он также снимал квартиру, я у него гостила, но полноправно не жила. Платить за квартиру, когда я 10, а он 25, не хочет, считает, что это развод, т.к тонов он может продолжать жить один и платить 30 тысяч. Меня такое отношение обижает. Забыла сказать, что у него есть небольшой кредит, брал давно и на себя, но никак не может его выплатить, т.к. Не хватает денег. Мотивирует это тем, что тратит деньги на меня (подарил букет роз, иногда платит в кафе — за что-то не дорогое. Речь про подарки не идёт). Если покупает мне лекарства, требует за них деньги, говорит, у тебя есть совесть? Если обещала отдать, значит отдавай. Говорит, что не может себе позволить купить нормальную одежду. А у меня якобы все есть (дарили родители и покупала сама), значит мне ничего не нужно. Парню 29 лет
№5 | Трут Елена Ивановна писал(а):

Nebesna9

№7 | 9.10.2018-12:58

А мне начинает казаться, что «развод» с его стороны. Так как я платила за комнату 17 тыс с соседками, а сейчас такой возможности нет (он знает). Но хочу переехать с ним жить и получится, что пополам буду платить столько же или даже больше.
При том, что за еду и бытовые расходы я готова платить пополам, косметику покупать себе. За книги, маникюры, моих врачей, лекарства он никогда не платил. Про подарки я молчу. Да мне и не нужны подарки! Идём в магазин, он говорит, давай часть половину денег. Берет себе газировки и т д, я такое не пью, не ем. Мол, у меня нет денег. Даю. На следующий день — пошли в магазин, мне надо купить пальто, штаны или футболку за 2 тысячи, а то хожу в одном и том же, у тебя вон сколько вещей

Nebesna9

№8 | 9.10.2018-13:01

Все время он давит на меня из-за денег, говорит, что другие лохи, которые платят за женщин, отдавая последние деньги. Зачем я тебе буду что-то дарить, когда у самого мало вещей? Пока не выплачен кредит? Но это не значит, что когда я выплачу кредит ты резко перестанешь платить за квартиру. Ведь тогда у меня будут другие потребности — вон, кроссовки купить, ещё что-то. Хочет модную одежду.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№9 | 9.10.2018-13:23

№0 | Nebesna9 писал(а):
Стоит вопрос, съезжаться ли с парнем
№0 | Nebesna9 писал(а):
Идея съехаться моя, он долго противился, так как боялся серьёзных отношений
№0 | Nebesna9 писал(а):
Мне неудобно жить в другом городе, а работать в Москве, лучше уж снимать со своим парнем, чем не пойми с кем
Как я понимаю у вас нет близких отношений, парень говорит, что не готов к этому. Это вы хотите к нему переехать, а не он вас зовет. На каком основании вы ему условия выдвигаете?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№10 | 9.10.2018-13:24

Вам хочется рядом видеть мужчину, который бы вас взял под крыло?

Nebesna9

№11 | 9.10.2018-13:28

Спасибо за вопросы.
Идея жить вместе была больше моя, но потом он сам согласился, договорился с хозяйкой, что будет искать жильё. Не идёт речи про то, чтобы я сидела сложа руки, не работала, а парень за все платил. Но мне кажется, хотя бы адекватно платить каждый от своей зарплаты

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№12 | 9.10.2018-13:34

№11 | Nebesna9 писал(а):
Но мне кажется, хотя бы адекватно платить каждый от своей зарплаты
Это вам кажется, а у него другая точка зрения.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№13 | 9.10.2018-13:36

В паре важно не свою линию гнуть, а договариваться и учитывать мнение каждого. Вам так не кажется?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№14 | 9.10.2018-13:36

Вообще ваша пара, как вам кажется, на каком основании образовалась?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№15 | 9.10.2018-13:39

Из вашего текста создается впечатление, что основание - ваше личное временное и финансовое удобство, а ему это ни к чему?

Nebesna9

№16 | 9.10.2018-13:40

Елена, я люблю своего парня. У нас много общих интересов, мы проводим время вместе, развиваемся и т.д. Речи о расчёте не идёт, поэтому это смешно. До этого у меня были другие молодые люди и просто поклонники. Они могли подарить что-то (бывший парень подарил Айфон, так как у меня сломался телефон) и он знал, что я буду долго копить, хотя работаю целыми днями (у меня работа + учеба). Но я не выбрала его, так как материальные интересы для меня не выше всего!

Nebesna9

№17 | 9.10.2018-13:42

Такое впечатление потому, что я обсуждаю именно эту тему. Финансово мне, как и любой девушке, удобнее жить на квартире парня и не платить за неё. Но я так не хочу, жить на содержании. Я хочу вносить свой вклад, соизмеримый зарплате

Nebesna9

№18 | 9.10.2018-13:45

Просто до этого я платила 17, а сейчас мне надо будет платить 20, например. А он будет 25, хотя получает не на 5 тысяч больше

Nebesna9

№19 | 9.10.2018-13:51

Про временное удобство речи нет! Я хочу жить с ним, возможно, свадьбу, если мы оба этого захотим. И не день, не месяц, а в дальнейшем тоже

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№20 | 9.10.2018-14:29

Похоже, что вы по разному относитесь к одной ситуации? Как вы другие решаете, когда имеете на них разные взгляды?

Nebesna9

№21 | 9.10.2018-15:38

В других делах у нас все ок. Общие интересы. Конфликтов особо нет или переводим в шутку. С деньгами так, увы, нельзя

Nebesna9

№22 | 9.10.2018-15:41

Просто я понимаю, что если сейчас прогнусь под него, то дальше все будет только хуже. Я предложила отдавать ему свою зарплату и пусть тратит сам на нас двоих — квартиру, еду и т.д. Он против. Говорит, у тебя зарплата меньше твоей, мне это не выгодно. Как-то глупо. Мужчина старше меня на 7 лет, зарабатывает больше, но считает каждую копейку. Это уже невыносимо. Я иногда думаю, что мне стыдно за него. Я говорю, давай буду платить 10, а он — нет, 12500. И т.д. Везде ищет свою выгоду, хотя он мужчина и защитник

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№23 | 9.10.2018-19:30

№22 | Nebesna9 писал(а):
Везде ищет свою выгоду, хотя он мужчина и защитник
похоже вы по разному это видите?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№24 | 9.10.2018-19:31

Как бы вы назвали ваши отношения?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№25 | 9.10.2018-19:32

Какие у вас договоренности про отношения?

Nebesna9

№26 | 9.10.2018-19:53

Я не знаю, как бы назвала.. я испытываю чувства, готова и хочу заботиться о нем, нам хорошо вместе в самых разных вещах (не только на свиданиях, но и в бытовых ситуациях). У нас замечательный секс. Он хорошо относится ко мне во всех моментах, кроме денег, подарков и всего того, что было куплено на его деньги. Он мой бойфренд, я могу с ним поделиться чем угодно, ничего не скрываю. С ним очень легко на душе

Nebesna9

№27 | 9.10.2018-19:55

Договорённостей нет, он ненавидит Рамки и слово «отношения». Любит, когда все просто, без лишних объяснений в любви, без клятв. И т.д. Про свадьбу, он считает, что она ни к чему. Больше половины пар — разводы, а значит брак как институт — предприятие несостоятельное.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№28 | 9.10.2018-20:33

Как в вашей и его семьях относились и относятся к деньгам?

Nebesna9

№29 | 11.10.2018-02:06

Извините за перерыв. У меня семья небогатая, отец с матерью не живут вместе. Каждую копейку приходится выпрашивать. Но мама склонна тратить деньги по мелочам. У него тоже небогатые рожители, но могут отдыхать заграницей по 2 раза за год. Особо ничего дорого ему не покупали. Но и не бедствуем

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№30 | 11.10.2018-13:34

А вы как склонны деньгами распоряжаться?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№31 | 11.10.2018-13:35

Как в ваших семьях, если вы знаете не только про свою семью, относятся и раньше относились к равномерности вклада и распределения?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№32 | 11.10.2018-13:36

Как у вас с вашим партнером и в ваших семьях делятся домашние обязанности?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№33 | 11.10.2018-13:39

№0 | Nebesna9 писал(а):
он долго противился
Что было важным для вашего парня доводом, чтобы он согласился на ваш переезд к нему.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№34 | 11.10.2018-13:42

Если представить, что нет финансовой выгоды от совместного проживания и трудностей с каждодневными поездками в Москву, как бы вам виделось для вас самое удобное место жительства: с мамой, самой где-то или ...?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№35 | 11.10.2018-13:44

Если бы снимали жилье
№0 | Nebesna9 писал(а):
не пойми с кем
какие бы были ваши расходы?

Nebesna9

№36 | 11.10.2018-15:34

Спасибо за вопросы..
Про распределение денег в семье — я уже сказала. Моя мама может тратить деньги на всякую ерунду, я ей про это говорю «не стоит покупать пятую по счету футболку». Доход у неё скромный, скоро будет на пенсии. Ждёт, когда я ей буду помогать материально.

Про доводы.. я его не убеждала логически, просто к нему может приехать хоязяйка и жить в соседней комнате, ему это неудобно. Придётся все равно искать жильё. Плюс, сказал, что за комнату мне платить неудобно (жить с девчонками), там все время шум, гам, общага. Ну и думаю, он понял, что со мной хорошо, интересно. И дома тоже, не только на свиданиях. В идеале я бы хотела жить с парнем в большой квартире, чтобы у всех было личное пространство. Отдельная комната у меня и у него. На втором месте живу одна в квартире в Москве (но по деньгам это нереально). С мамой точно нет. Сама хорошая, но сильно меня опекает дома, любит все делать за меня (прибраться на кухне, приготовить). Я единственная дочь. Жила до этого снимая с девчонками, с голоду не померла, могла не звонить родмтелям по несколько дней, они скучали. Чем больше независимости, тем лучше.

Nebesna9

№37 | 11.10.2018-15:39

До этого я платила за комнату, за еду, косметику + много денег уходило на лекарства, врачей (проблемы со здоровьем, ложусь в больницу). Любой платный врач в Москве — 2-4 тысЯчи •. Любое лекарство — тысяча. От бесплатной поликлиники толку нет, все анализы платно. Живу я не на широкую ногу, заграницу не езжу, в этом году не была на море вообщее( лишние вещи стараюсь не покупать. Прожить на з/п в 50 тысяч, снимая квартиру + еда + проезд + врачи + лекарства + бытовая химия + учеба + Йога (даже самая простая). Нереально. Как копить на отпуск и делать накопления? Сейчас снова нужно пересдавать анализы, все стоит денег((( если реально суммировать бытовые расходы, то будет больше 60 тысяч точно и по минимуму •. А у меня мечта заработать денег на учебу (в кино). Год обучения (все мои знакомые учились) сейчас везде 300-400 тысяч). Я уже не говорю, что во время учебы нормально не будешь работать не на одной работе.

Nebesna9

№38 | 11.10.2018-15:40

Я мечтаю жить с парнем, делать ремонт, обустроить свой дом •. У меня нет нигде дома. В Подмосковье — мама, у меня маленькая комната. На съемном жильё — соседи. Все мешают, стучат, слушают громко музыку, пьянки, тусовки и т.д. Нет покоя.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№39 | 11.10.2018-15:49

№36 | Nebesna9 писал(а):
к нему может приехать хоязяйка и жить в соседней комнате, ему это неудобно. Придётся все равно искать жильё. Плюс, сказал, что за комнату мне платить неудобно (жить с девчонками), там все время шум, гам, общага.
т.е. ваш переезд спасает его от общаги и хозяйки?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№40 | 11.10.2018-15:52

[quote=№37До этого я платила за комнату,[/quote]
столько, сколько готовы и сейчас вносить в ваш общий бюджет?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№41 | 11.10.2018-15:52

№38 | Nebesna9 писал(а):
Я мечтаю жить с парнем, делать ремонт, обустроить свой дом
А у него какие мечты?

Nebesna9

№42 | 11.10.2018-16:19

Нет, он сейчас самостоятельно снимает квартиру. Видимо, ему хорошо со мной, иначе он бы мог искать новое жильё один или потерпеть хозяйку и не переезжать. Я думаю, что он рассчитывает, что я буду тоже платить за квартиру, поэтому ему будет жить со мной дешевле. К слову, ему ещё подняли зарплату, теперь его з/п в два раза больше моей (а не на 5 тысяч рублей). Его цели — развитие на работе (я тоже поддерживаю, у меня такие же), плюс, мечтает, чтобы я сделала из него спеца в другой, творческой области (сам многое знает, но проблема с мотивацией). Также хочет обустраивать нашу новую квартиру. Но! Несмотря на мою зарплату, хочет четко платить поровну, чтобы у него больше денег оставалось на себя, на шмотки и т.д.

Nebesna9

№43 | 11.10.2018-16:20

Я бы хотела вносить в наш общий бюджет именно за квартиру немного меньше, чем когда жила с соседями. Он, чтобы я платила ещё больше, чем когда жила с девочками.

Nebesna9

№44 | 11.10.2018-16:23

За продукты платить поровну, за химию — тоже.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№45 | 11.10.2018-17:25

№42 | Nebesna9 писал(а):
очет четко платить поровну
№44 | Nebesna9 писал(а):
За продукты платить поровну, за химию — тоже.
это похоже больше на соседские, дружеские отношения?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№46 | 11.10.2018-17:26

№42 | Nebesna9 писал(а):
Видимо, ему хорошо со мной, иначе он бы мог искать новое жильё один или потерпеть хозяйку и не переезжать.
Похоже, это на уровне догадки?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№47 | 11.10.2018-17:26

№42 | Nebesna9 писал(а):
Я думаю, что он рассчитывает, что я буду тоже платить за квартиру, поэтому ему будет жить со мной дешевле.
это тоже к догадке

Nebesna9

№48 | 11.10.2018-17:42

Нет, про квартиру говорил прямо. Что со мной будет даже дешевле.
Да, все пополам — точно как соседи. Каждый платит за себя. Чем мне обосновать, что такого быть не должно? Особенно, что у меня зп меньше (этот вргумент ему не подходит).

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№49 | 11.10.2018-21:05

№48 | Nebesna9 писал(а):
такого быть не должно?
с чем связано это ваше мнение?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bdf1d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз