Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27745 специалистов из 939 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как избавиться от отношений мама-сын в браке

АвторСообщение

Ребуция

Автор темы

№0 | 8.10.2018-07:36

Я указываю мужу, что делать. Когда пытаюсь "слезть", он "не пускает", спрашивает постоянно совета в мелочах, в своих личных делах, в делах с ребёнком. Был прогресс одно время, но опять скатились.
Мешает конкретно. Я не могу его уважать достаточно как мужчину. У меня такое чувство, что я его воспитываю, а когда он" растет", мне неприятно, потому что это результат моего воздействия.
Ещё и та проблема, что надо принимать человека таким, какой он есть, а меня он не устраивает.
Проблемы в постели...

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1238 консультаций

№1 | 8.10.2018-07:41

№0 | Natalia-f писал(а):
что надо принимать человека таким, какой он есть, а меня он не устраивает.
Скажите, пожалуйста, что Вас больше всего раздражает в муже и Вы понимаете, что это не изменить?

Бердникова Анна Геннадьевна

Психолог

г. Новосибирск

№2 | 8.10.2018-07:44

Что вы чувствуете по отношению к своему мужчине прямо сейчас?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

180 консультаций

№3 | 8.10.2018-07:45

№0 | Natalia-f писал(а):
что надо принимать человека таким, какой он есть, а меня он не устраивает.
Не устраивает целиком?
Или всё же есть что-то что привлекает, устраивает. Возможно это черты характера, внешность...

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

Сейчас на сайте

№4 | 8.10.2018-07:46

№0 | Natalia-f писал(а):
Я указываю мужу, что делать.
попробуйте не указывать, а высказывать свое мнение, свой взгляд на это, с последующим "но ты можешь поступать как считаешь нужным и правильным"
Даже если он выберет вашу позицию, это все таки будет уже выбор, а не следование указаниям.
мысль моя понятно?

Бердникова Анна Геннадьевна

Психолог

г. Новосибирск

№5 | 8.10.2018-07:46

Отношения, которые сейчас есть, вас не устраивают. На какие вы хотите их заменить?

Какие отношения с мужем вас могли бы по большей части устраивать?

Как вы оцениваете вероятность развития таких отношений с мужем? Что вам об этом говорит ваше чувстао реальности?

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

2 консультации

№6 | 8.10.2018-07:47

Представте себе мужа полностью взрослого и самостоятельного, как вы себя будете чувствовать?

Ff

Анкета удалена

№7 | 8.10.2018-07:47

№0 | Natalia-f писал(а):
Я указываю мужу, что делать. Когда пытаюсь "слезть", он "не пускает", спрашивает постоянно совета в мелочах, в своих личных делах, в делах с ребёнком. Был прогресс одно время, но опять скатились.
Мешает конкретно. Я не могу его уважать достаточно как мужчину. У меня такое чувство, что я его воспитываю, а когда он" растет", мне неприятно, потому что это результат моего воздействия.
Ещё и та проблема, что надо принимать человека таким, какой он есть, а меня он не устраивает.
Проблемы в постели...
Что то мне очень откликается ваша проблема... Мама-сын...
А какие проблемы в постели?.. У меня тоже...

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

86 консультаций

№8 | 8.10.2018-07:47

№0 | Natalia-f писал(а):
Проблемы в постели...
В Вас усиливается доминанта расставания с мужем?

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

Сейчас на сайте

№9 | 8.10.2018-07:59

№0 | Natalia-f писал(а):
Проблемы в постели...
№7 | Ff писал(а):
закономерно, потому как хотеть маму это противоестественно

Ребуция

Автор темы

№10 | 8.10.2018-08:24

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, что Вас больше всего раздражает в муже и Вы понимаете, что это не изменить?
Нерешительность в мелочах и постоянное обращение ко мне за советами в стиле "что мне делать". Только ведь он мог бы это изменить, если бы захотел. Это тоже раздражает, что не прилагает усилий по самосовершенствованию. Повышенная тревожность, непрлработанные психологические травмы. Тоже мог бы поработать над собой.
То, что он не определился профессионально, как бы не имеет дела всей жизни, чётких профессиональных предпочтений. В молодости он работал в торговой сфере, затем долго и стабильно по специальности (я ему помогла устроиться), не прямо уж денежно, был недоволен работой, но ничего не менял, пытался пару раз начать свой мелкий бизнес, прогорел.
Потом так сложилось, что ему пришлось уволиться. Резко поменял, как в фильме "Красота по американски", работает на не квалифицированной работе, но он хотел. Вот такую профессиональную неопределённость уже не поменять.

Ребуция

Автор темы

№11 | 8.10.2018-08:26

№2 | Бердникова Анна Геннадьевна писал(а):
Что вы чувствуете по отношению к своему мужчине прямо сейчас?
Благодарность, нежность.

Ребуция

Автор темы

№12 | 8.10.2018-08:27

№3 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Не устраивает целиком?
Или всё же есть что-то что привлекает, устраивает. Возможно это черты характера, внешность...
Это его поступки по отношению ко мне и нашей дочери. Ещё тело. В постели всегда старается для меня.
Черты характера - нет, не особо привлекают, скорее наоборот.

Ребуция

Автор темы

№13 | 8.10.2018-08:29

№4 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
попробуйте не указывать, а высказывать свое мнение, свой взгляд на это, с последующим "но ты можешь поступать как считаешь нужным и правильным"
Даже если он выберет вашу позицию, это все таки будет уже выбор, а не следование указаниям.
мысль моя понятно?
Спасибо. Я пыталась.
Раньше он был манипулятором, а когда я взбунтовалась, превратился в подкаблучника. Хотя не решительным всегда был и не уверенным в себе.

Сычугов Максим Александрович

Психолог, Консультант

г. Екатеринбург

№14 | 8.10.2018-08:29

№0 | Natalia-f писал(а):
Всё же очень просто!!! Ещё же дедушка Берн в транзактном анализе всё подробно объяснил!!!

Ребуция

Автор темы

№15 | 8.10.2018-08:30

№5 | Бердникова Анна Геннадьевна писал(а):
Отношения, которые сейчас есть, вас не устраивают. На какие вы хотите их заменить?
Какие отношения с мужем вас могли бы по большей части устраивать?
Как вы оцениваете вероятность развития таких отношений с мужем? Что вам об этом говорит ваше чувстао реальности?
Равные, но чтобы больше ощущать в нем "мужика".
Если бы он захотел поработать над собой, то мне кажется, могло бы получиться.

Ребуция

Автор темы

№16 | 8.10.2018-08:31

№7 | Ff писал(а):
Что то мне очень откликается ваша проблема... Мама-сын...
У меня какой-то внутренний барьер, который я преодолеваю.

Ребуция

Автор темы

№17 | 8.10.2018-08:32

№6 | Моисеенкова Татьяна Анатольевна писал(а):
Представте себе мужа полностью взрослого и самостоятельного, как вы себя будете чувствовать?
Лучше!

Ребуция

Автор темы

№18 | 8.10.2018-08:34

№8 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
В Вас усиливается доминанта расставания с мужем?
Трудно сказать. Когда-то я мечтала о разводе, была ненависть к нему (он депрессовал, сливал на меня нытьём негатив, угрозы самоубийства были). Потом стало лучше.

Ребуция

Автор темы

№19 | 8.10.2018-08:35

№9 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
закономерно, потому как хотеть маму это противоестественно
У него бывают проблемы с эрекцией, у меня некий "внутренний барьер", даже не знаю... Сомнения "а тому ли я дала".

Сычугов Максим Александрович

Психолог, Консультант

г. Екатеринбург

№20 | 8.10.2018-08:37

№19 | Natalia-f писал(а):
Сомнения "а тому ли я дала".
А как вы хотели родитель с ребёнком может ли спать?

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

Сейчас на сайте

№21 | 8.10.2018-08:38

Сомнения "а тому ли я дала".
скорее всего тому)))
если посмотреть вашу энергетику и силы характеров, т.е. скорее всего у вас как раз все закономерно у вас сильнее. Т.е компенсация идет. И совсем не факт, что стремясь и желая более "сильного" вы в итоге сможете принять это и ужиться

Фенина Екатерина Аркадьевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№22 | 8.10.2018-08:39

№10 | Natalia-f писал(а):
Потом так сложилось, что ему пришлось уволиться. Резко поменял, как в фильме "Красота по американски", работает на не квалифицированной работе, но он хотел. Вот такую профессиональную неопределённость уже не поменять.

Кто это решил?

Ребуция

Автор темы

№23 | 8.10.2018-08:39

№21 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
скорее всего тому)))
если посмотреть вашу энергетику и силы характеров, т.е. скорее всего у вас как раз все закономерно у вас сильнее. Т.е компенсация идет. И совсем не факт, что стремясь и желая более "сильного" вы в итоге сможете принять это и ужиться
Интересная мысль.
А как избавиться от модели "Мама-сын"?

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

8 консультаций

№24 | 8.10.2018-08:40

Отправить кого-то из вас в анализ. Или вдвоем пойти к разным аналитикам. Система обязательно начнет меняться. Как: не знаю,это не предсказать заранее.

Ребуция

Автор темы

№25 | 8.10.2018-08:40

№22 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
[/b]
Кто это решил?
Видно же. Ему чуть за 40.
[ Сообщение изменено: 8.10.2018 - 08:40 ]

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

62 консультации

№26 | 8.10.2018-08:40

№0 | Natalia-f писал(а):
Был прогресс одно время, но опять скатились.
Выдерживание прогресса и жить по новому сложно, много сил и напряжения требует.

И если вы привыкли нести ответственность на себе, то еще сложнее не только отдать часть её, но и самой перестроиться и жить по другому. Как считаете?

№0 | Natalia-f писал(а):
Я не могу его уважать достаточно как мужчину.
А что значит для вас "мужчина" - какой он должен быть?

Какой у вас папа? А мама?

Ребуция

Автор темы

№27 | 8.10.2018-08:40

№24 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Отправить кого-то из вас в анализ. Или вдвоем пойти к разным аналитикам. Система обязательно начнет меняться. Как: не знаю,это не предсказать заранее.
Я уже полтора года прохожу психотерапию!

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

180 консультаций

№29 | 8.10.2018-08:43

№12 | Natalia-f писал(а):
Это его поступки по отношению ко мне и нашей дочери.
Как думаете, чем обусловлены эти поступки?

Чуйкова Наталья

Психолог

г. Челябинск

3 консультации

№30 | 8.10.2018-08:44

Муж подкаблучник? Делает как говорите вы, боится вас потерять? Находится в напряжении..."а вдруг он поступает не так как вам нужно..". Тогда могут быть проблемы и в постеле , по этой же причине, и в личных отношениях.

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

86 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 8.10.2018-08:46

№0 | Natalia-f писал(а):
Проблемы в постели...
Это классика. Даже если вначале все было хорошо, постепенно в мозгу мужа-сына срабатывает - с мамой нельзя. Изменить очень трудно. Он подсознательно искал в жене такую мамочку. Изменить его - значит изменить его личность. Сверхсложная задача. Тем более, что он настоящая находка женщин-мамочек

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

73 консультации

№32 | 8.10.2018-08:46

Посмотрите видео по Вашей теме:
https://www.b17.ru/media/16510/

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

8 консультаций

№33 | 8.10.2018-08:50

№27 | Natalia-f писал(а):
Тогда почему вопрос задаете здесь, а не в кабинете? Логично, что специалист в курсе Ваших дел куда больше, чем мы.

Ff

Анкета удалена

№34 | 8.10.2018-08:53

У него бывают проблемы с эрекцией, у меня некий "внутренний барьер", даже не знаю... Сомнения "а тому ли я дала".
у нас с эрекцией проблем нет..
дело во мне, не могу с ним расслабиться...

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор Медиатор SFBT-терапевт

г. Москва

23 консультации

№35 | 8.10.2018-08:55

№23 | Natalia-f писал(а):

Перестать быть "мамой мужу"=оставить "ребёнка" в покое.
Постепенно заменять модели "материнского" поведения на модели поведения "жены".
Предварительно понять для себя, в чем эти модели проявляются и, главное, в чем они различны.

В двух словах если.

Фенина Екатерина Аркадьевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№36 | 8.10.2018-08:58

№25 | Natalia-f писал(а):
Видно же. Ему чуть за 40.

Видно вам? Может вы видите то, что хотите? А он вам демонстрирует то, что вы желаете. С мужем разговаривали на эту тему?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1238 консультаций

№37 | 8.10.2018-09:08

№27 | Natalia-f писал(а):
разделяет ли Ваш терапевт Ваш взгляд на отношения с мужем как на детско-родительские?

Ребуция

Автор темы

№38 | 8.10.2018-10:01

№26 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Выдерживание прогресса и жить по новому сложно, много сил и напряжения требует.
И если вы привыкли нести ответственность на себе, то еще сложнее не только отдать часть её, но и самой перестроиться и жить по другому. Как считаете?

А что значит для вас "мужчина" - какой он должен быть?
Какой у вас папа? А мама?
Папа в раннем моем детстве (лет до 10) был нормальный, потом стал запойным алкоголиком, но работающий, с виду не догадаешься, на приличной тачке. А так по характеру может оказывать давление. Помогает мне, чем может и считает нужным, внучку отвезти-забрать, гостиницы привозит.
Мама созависимая, но загнала его под каблук и командует и шпыняет, как будто он её шофёр, делает из него дурака, каковым он не является. Мама работает тоже. Папа ещё имеет псих отклонение - тащит на дачу хлам.

Ребуция

Автор темы

№39 | 8.10.2018-10:03

№33 | Пожарова Александра Анатольевна писал(а):
Тогда почему вопрос задаете здесь, а не в кабинете? Логично, что специалист в курсе Ваших дел куда больше, чем мы.
Я хожу в группу. Там про постель с мужем как-то не очень рассуждать.

Ребуция

Автор темы

№40 | 8.10.2018-10:03

№29 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Как думаете, чем обусловлены эти поступки?
Стремлением сохранить семью.

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Ростов-на-Дону

220 консультаций

№41 | 8.10.2018-10:03

№0 | Natalia-f писал(а):
Мешает конкретно.
Что вам мешает сказать "сам разберись"?

Ребуция

Автор темы

№42 | 8.10.2018-10:04

№30 | Чуйкова Наталья писал(а):
Муж подкаблучник? Делает как говорите вы, боится вас потерять? Находится в напряжении..."а вдруг он поступает не так как вам нужно..". Тогда могут быть проблемы и в постеле , по этой же причине, и в личных отношениях.
Да, такое есть.

Петраковская Светлана Владимировна

Психолог, Консультант

г. Находка

№43 | 8.10.2018-10:06

№0 | Natalia-f писал(а):
Проблемы в постели...
В вашем окружении есть пример желанных отношений? Можно попробовать действовать по типу «Как если бы». Как вам такой вариант.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

180 консультаций

№44 | 8.10.2018-10:18

№40 | Natalia-f писал(а):
Стремлением сохранить семью.
То есть он это делает не по доброте душевной?

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

48 консультаций

№45 | 8.10.2018-10:24

№0 | Natalia-f писал(а):
Как избавиться от отношений мама-сын в браке
Разобрать этот вопрос на психотерапии со специалистом. Вопрос созависимых отношений - не простой вопрос, и вряд ли простое обсуждение на форуме поможет его решить.

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

62 консультации

№46 | 8.10.2018-10:50

№38 | Natalia-f писал(а):
Папа в раннем моем детстве (лет до 10) был нормальный, потом стал запойным алкоголиком, но работающий, с виду не догадаешься, на приличной тачке. А так по характеру может оказывать давление. Помогает мне, чем может и считает нужным, внучку отвезти-забрать, гостиницы привозит.
Мама созависимая, но загнала его под каблук и командует и шпыняет, как будто он её шофёр, делает из него дурака, каковым он не является. Мама работает тоже. Папа ещё имеет псих отклонение - тащит на дачу хлам.
А ваши отношения с мужем похожи на то, что было и есть в вашей семье?
Как вам это?

А в его семье,(мужа) - какие родители, какие отношения?

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

Сейчас на сайте

№47 | 8.10.2018-11:10

№23 | Natalia-f писал(а):
Интересная мысль.
Или как я вам уже писала выше, не указывая, а только озвучивая свое мнение без давления
или
можно разделить зоны ответственности, И в его не лезть и предоставить принимать решения самому, заранее соглашаясь с тем, что он может сделать что-то не так, не по вашему, не осуждая и не критикуя. Типа это твоя зона, ты в ней больше понимаешь, твое решение, твоя ответственность

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

Сейчас на сайте

№48 | 8.10.2018-11:11

№38 | Natalia-f писал(а):
Мама созависимая, но загнала его под каблук и командует и шпыняет,
ничего общего не находите в ваших семейных отношениях с мужем?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

8 консультаций

№49 | 8.10.2018-11:42

№39 | Natalia-f писал(а):
Я хожу в группу. Там про постель с мужем как-то не очень рассуждать.
А, да. Это другое...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

8 консультаций

№50 | 8.10.2018-11:44

Подумайте про индивидуальную тогда всеже, мужу или себе. Группу и индивидуальную можно сочетать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7101e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз