Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26980 специалистов из 924 городов

Как пережить измену и расставание?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Вероника Александровна Гаптрахимова
АвторСообщение

NinaRomanov

№0 | 9.10.2018-19:36

Здравствуйте! Встречалась с молодым человеком 3 года, отношения не всегда были стабильными, но последние полгода были катастрофичными. Дело в другой девушке, о которой рассказал он сам, причём прямо говоря, что это просто половая связь и девушка эта не очень хорошей репутации, общались они довольно тесно, часто. Объяснял это тем, что она интересный собеседник, но не более. Клялся в любви и что на стороне нет ничего серьёзного. Конечно, у меня были истерики, приступы ревности, драки, ультиматумы, он всякий раз говорил, что это прекратится, что она ничего для него не значит. В итоге, девушка его чем-то заразила и всячески доказывала, что это не она. Он поверил, больше спать с ней не стал (так говорил он). Но общение не прекратилось, и формат остался тем же. Мне это не нравилось, я истерила и он, как поняла, охладел и сказал, что больше не любит и не хочет никаких отношений. Я решила, что дело в этой девушке и он решил уйти к ней. Но суть не меняется, человек стал жестоким ко мне, а под конец сказал, что не хочет даже переписываться. И что дело совсем не в девушке, что их больше ничего не связывает, что я унижаюсь. Чувствую себя ужасно, на этой почве похудела на 7 кг., еда лезет обратно, как только вспоминаю всё, что было. Ничего не хочется делать, абсолютно. Самооценка ниже некуда.

Вероника Александровна Гаптрахимова

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№1 | 9.10.2018-19:43

Добрый вечер, готова взять вашу тему, согласны?

NinaRomanov

№2 | 9.10.2018-19:54

№1 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):
Да. Согласна.

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№3 | 9.10.2018-20:11

Как к вам можно обращаться?

NinaRomanov

№4 | 9.10.2018-21:44

Можно просто Нина.
№3 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№5 | 9.10.2018-21:58

Нина, правильно ли я поняла, что вам сейчас нужно прожить расставание и переключить своё внимание с бывшего мч?

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№6 | 9.10.2018-21:59

Расскажите немного о себе. Возраст, есть ли работа, друзья, семья рядом?

NinaRomanov

№7 | 10.10.2018-08:37

Да. Мне 23 года, я студентка, поступила в другой город и живу в нём уже 6 лет, получаю второе образование. Родители мои в разводе уже 22 года, отец не принимал в моей жизни никакого участия, видела его всего 3 раза за всю жизнь. За три года отношений, я потеряла большой круг знакомых, некоторых друзей, то есть, отдала себя отношениям. Сейчас у меня практически нет близких друзей.
№5 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№8 | 10.10.2018-11:30

Нина, что вы вкладываете в это понятие
№7 | NinaRomanov писал(а):
отдала себя отношениям
?

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№9 | 10.10.2018-11:31

Вы испытываете обиду к своему отцу?
В чем она заключается, если да.
№7 | NinaRomanov писал(а):
отец не принимал в моей жизни никакого участия, видела его всего 3 раза за всю жизнь

NinaRomanov

№10 | 10.10.2018-12:10

Испытывала до 18 лет, дело в том, что мы стали с ним общаться по переписке и я многое для себя поняла, поняла его и простила. Помню даже, что говорила ему об этом. Как оно часто бывает, после разрыва, родитель, с которым остался ребёнок, не всегда хорошо отзывается о другом. Так с малых лет я решила, что мой отец плохой, раз делал больно маме и бросил меня. Но сейчас я понимаю, что он поступил так, как хотел. А не участвовал в моей жизни он, потому что ему запрещала родня мамы, были угрозы и всё прочее. На тот момент не было соц.сетей, чтобы общаться, сейчас же он нашёл меня сам и проявил инициативу.
№9 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):

NinaRomanov

№11 | 10.10.2018-12:16

К моему сожалению, я была зависима от этих отношений. Если возникали какие-то проблемы с молодым человеком, то я запускала себя, то есть не ходила на занятия, не ела, не гуляла, просто лежала и думала об этом, загоняла себя в непонятное состояние. В какой-то момент я поняла, что теряю себя как личность, не уделяя себе время и забывая о своих желаниях, целях, будто на этом сошёлся свет клином. Когда он сказал, что не хочет быть со мной, он подчеркнул и это, что его раздражает то, что я живу только им, что я без целей, ленивая, ничего не добиваюсь, стала типичной девушкой, которая мечтает выйти замуж и всё.
№8 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№12 | 10.10.2018-12:20

№11 | NinaRomanov писал(а):
В какой-то момент я поняла, что теряю себя как личность, не уделяя себе время и забывая о своих желаниях, целях, будто на этом сошёлся свет клином.
Сейчас есть страх потери себя?

NinaRomanov

№13 | 10.10.2018-12:31

Мне кажется, что потеряла.
№12 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№14 | 10.10.2018-12:38

Думаю, тогда бы мы с вами не общались.
№13 | NinaRomanov писал(а):
Мне кажется, что потеряла.

Вам важно использовать этот страх на пользу себе, каждый раз, когда вспоминаете бывшего мч.

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№15 | 10.10.2018-12:40

Опишите ваш день сейчас, из чего он состоит?

NinaRomanov

№16 | 10.10.2018-13:15

Вчера ночью я легла довольно рано, чтобы выспаться, заснула без каких-либо мыслей. Но утром у меня не было сил встать, желания идти на занятия, почти всё утро пролежала в кровати, заставила себя пойти и умыться, заварила кофе, села искать какой-нибудь фильм (комедию), чтобы не позволить себе думать о мч, не открывать телефон и не следить за ним. Занимаюсь этим до сих пор. Безвылазно из кровати. И всё это время говорю себе, что всё станет на свои места, пройдёт, забудется, надо пережить. Планов на остальное оставшееся время нет, просижу дома весь день.

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№17 | 10.10.2018-13:31

Нина, вы себя растеряли не за один день, не за один день и собирать в кучу.

Вспомните все, что вам раньше доставляло радость, сможете составить список из пунктов 20?

Есть любимые места для прогулок?
Есть возможность отрубить соцсети?
Есть любимые кафе, куда можно выйти и попить кофе?

NinaRomanov

№18 | 10.10.2018-22:30

Из 20, наверное, нет. Даже из 10 сложно. Не могу вспомнить.
Любимые места связаны с мч, увы.
А вот отрубить соцсети могу.
И любимые кафе есть.
№17 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№19 | 11.10.2018-22:33

Нина, как ваш день?
Получилось составить реальный список, пусть из 10 пунктов?

Еще возник вопрос по учебе, как ваша успеваемость, вообще есть желание получить диплом?

Как у вас с физической активностью, этот пункт мог бы простимулировать аппетит?

NinaRomanov

№20 | 11.10.2018-23:31

Провела день дома. Хотела сорваться и поехать в родной город, но что-то остановило. Толком не поела ничего. Только чай и успокоительные.

1. Мне нравились спонтанные походы в кино, в одиночестве.
2. Моя кошка. (К сожалению, она умерла этим летом)
3. Покупка книг.
4. Танцы.
5. Еда. Раньше она приносила удовольствие. Сейчас ем, потому что человек должен питаться.
6. Пение. Выступала на праздниках.
7. Прогулки по вечерам с друзьями.
8. Коллекционирование статуэток.
9. Эзотерика, медитации.
10. Изучение иностранных языков.

Успеваемость ужасная. Нет желания ходить на занятия, что-то изучать.

Раньше ходила на фитнес, а потом забросила. Хотела набрать мышечную массу, но так и не вышло.

№19 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№21 | 12.10.2018-00:17

Нина, в вашем случае может быть актуальна помощь психиатра с назначением антидепрессантов.
Сейчас очень важно делать хоть микроскопические, но шаги к восстановлению нормальной жизни.
Пробуйте совмещать необходимые вещи в связке с тем, что приносит удовольствие.

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№22 | 12.10.2018-00:24

Например, пойти в кино и пару Кварталов пройти пешком.
Или готовить, при этом танцуя
Или купить книгу и пойти с ней на занятия

Психолог

г. Ижевск

4 консультации

№23 | Вчера - 22:13

Нина, как ваше самочувствие?
Получилось выйти из дома?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ae1dd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз