Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26995 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Зависимость в отношениях

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Иринка98

№0 | 10.10.2018-04:51

Здравствуйте,такая проблема,поняла что я зависима в отношениях.
С мч 6 лет вместе, сейчас мне 20,ему 21.Когда он уходит на работу или ещё куда то,то мне тоскливо, хочется быть с ним рядом.
Уходил в армию 2017-2018,пережила год тяжело, видились 2 раза в месяц,думала не смогу,но я вполне прожила этот год без него.
Зависима не материально,а эмоционально.
У нас все взаимно,я не плюю на свои интересы,имею своё мнение,и он также,после армии стало по лучше,он уходит на работу я впринцепи комфортно себя чувствую,читаю,убираюсь, либо сама на работе.
Но в последнее время я начала представлять,что а если его не станет,что я не смогу без него,без его ласки и заботы,без той любви которую он мне даёт...и мне стало грустно...Что это и как от этого отойти?чтобы сохранить эти же чувства к нему,но при этом не боясь его потерять?я просто не понимаю как так можно...если я перестану его боятся потерять,то и охладею к нему?в общем прошу пожалуйста мне разобраться в этом

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

190 консультаций

№1 | 10.10.2018-04:56

Доброй ночи. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотели бы получить от консультации на форуме?

Иринка98

№2 | 10.10.2018-04:59

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Здравствуйте, отлично,меня зовут Ирина.
Хотела бы перестать бояться своего мч,при этом также его любить как сейчас,потому что с ним я по настоящему счастлива,но также хочу ощущать себя в комфорте при его отсутствии

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№3 | 10.10.2018-04:59

№2 | Иринка98 писал(а):
Здравствуйте, отлично,меня зовут Ирина.
Хотела бы перестать бояться своего мч,при этом также его любить как сейчас,потому что с ним я по настоящему счастлива,но также хочу ощущать себя в комфорте при его отсутствии
Скажи, Ирина, а ты учишься / работаешь , у тебя есть друзья?

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№4 | 10.10.2018-05:00

№2 | Иринка98 писал(а):
с ним я по настоящему счастлива
Как ты это понимаешь ? Счастье

Иринка98

№5 | 10.10.2018-05:02

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Я работаю,как таковых друзей нет,но есть родственники,и немного знакомых с которыми я общаюсь.

Иринка98

№6 | 10.10.2018-05:02

№4 | Александра Смирнова писал(а):
Когда на душе спокойно,о тебе заботятся и любят,тебя ценят,и когда ты любишь,потому что я также очень ласковая и заботливая.Тоесть эта взаимность дарит мне очень много радости,я прям летаю

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№7 | 10.10.2018-05:18

№0 | Иринка98 писал(а):
Но в последнее время я начала представлять,что а если его не станет
А откуда такие мысли? И что значит "не станет"?

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№8 | 10.10.2018-05:19

Вы вместе уже 6 лет, а когда появилась эта зависимость и страхи?

Иринка98

№9 | 10.10.2018-05:21

№7 | Александра Смирнова писал(а):
Раньше их не было,но после армии взялись,ну допустим умрёт.
Видимо во время армии я восприняла это как потерю,и теперь мне это акнулось и снова боюсь потерять,что уйдет от меня.
И ещё меня мучиет внутренняя зависть к другим парам,что вот у них так,и мне бы так хотелось,к примеру что мой сейчас на работе,я на работе,а они вот рядом, понимаю что это не правильно,при этом мне мч даёт все,тоесть я понимаю также,что я как "наркоман"не и требую больше дозы эмоций

Иринка98

№10 | 10.10.2018-05:23

№8 | Александра Смирнова писал(а):
В июле 2018 он по шел из армии и спустя месяц это Началось,как начал много работать, каждый день без выходных,видимся вечером и если получается иногда целый день вместе,но при этом за пол дня напитаемся другой другом и посмотреть занимается каждым своим делом,к примеру он играет,а я читаю книги

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№11 | 10.10.2018-05:24

№9 | Иринка98 писал(а):
и снова боюсь потерять,что уйдет от меня.
Вы обсуждали с ним это состояние? А Умрет -это буквально ?

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№12 | 10.10.2018-05:25

А живёте вы вместе ?

Иринка98

№13 | 10.10.2018-05:25

№8 | Александра Смирнова писал(а):
И знаете,заметила что впринцепи зависима от людей, тоесть раньше было от родителей,тоже был страх потерять,до тех пор пока не начала работать и жить своей жизнью, сейчас от мч,хочу решить это,так как в будущем планируется ребенок и не хотелось бы от него быть зависимой,да и вырастить хочу его самостоятельными адекватным

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№14 | 10.10.2018-05:25

№10 | Иринка98 писал(а):
напитаемся другой другом
Звучит как будто вы правда питаетесь им.

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№15 | 10.10.2018-05:26

№13 | Иринка98 писал(а):
И знаете,заметила что впринцепи зависима от людей, тоесть раньше было от родителей,тоже был страх потерять,до тех пор пока не начала работать и жить своей жизнью, сейчас от мч,хочу решить это,так как в будущем планируется ребенок и не хотелось бы от него быть зависимой,да и вырастить хочу его самостоятельными адекватным
А одна никогда не жила?

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№16 | 10.10.2018-05:27

Что самого страшного, если вдруг останешься одна?

Иринка98

№17 | 10.10.2018-05:27

№11 | Александра Смирнова писал(а):
Конечно,я всегда делюсь своими переживаниями.
Буквально,что вот все его и не стало...это также началось после того как раз таки,в интернете увидела что знакомая девочка погибла и начала на себе это все примерять

Иринка98

№18 | 10.10.2018-05:27

№12 | Александра Смирнова писал(а):
Да,все те с ним и бабушкой уже три года

Иринка98

№19 | 10.10.2018-05:28

№15 | Александра Смирнова писал(а):
Нет,никогда,даже до него когда оставалась одна дома,а родители уходили,то чувствовала себя не комфортно,спала при свете и обязательно телевизор включала,тоесть проблема в том что да,я одна не могу оставаться

Иринка98

№20 | 10.10.2018-05:29

№16 | Александра Смирнова писал(а):
В том что не будет этого(ласки,любви,заботы,эмоций,поддержки ),потому что я не понимаю как их можно восполнить без людей.
[ Сообщение изменено: 10.10.2018 - 05:32 ]

Иринка98

№21 | 10.10.2018-05:31

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Да,но все же когда он был в армии,приходят домой,когда он мне звонил,то я говорила что я занята,у меня свои дела,давай уже завтра,при том что в первый месяц я еле дышала когда он мне звонил...
Тоесть все таки любовь я считаю,что есть,но также присутствует зависимость

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№22 | 10.10.2018-05:32

№20 | Иринка98 писал(а):
В том что не будет этого(ласки,любви,заботы,эмоций),потому что я не понимаю как их можно восполнить без людей.
Похоже, в детстве вы недополучили ласки.

Иринка98

№23 | 10.10.2018-05:33

№22 | Александра Смирнова писал(а):
Это так,это я тоже уже поняла,мама увы сама была молода,родила меня в 18,и также не дополучила ласки от своей матери (тоесть моей бабушки).с папой в разводе,когда мне было 2 года.

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№24 | 10.10.2018-05:33

Что делаете в эти моменты, когда начинает "ломать" и не хватает его? Как и чем заполняете пустоту?

Иринка98

№25 | 10.10.2018-05:37

№24 | Александра Смирнова писал(а):
Как правило,иду гулять, сама одна или с собакой,пройдусь по магазинам,либо вообще работаю,на работе некогда думать об этом,у меня работа связана с людьми,и там хватает эмоций)читаю книги последнее время это прям мое хобби,записалась на пилатес,стрейчинг,вижусь с сестрой,прихожу к родственникам в гости,либо просто убираюсь дома и смотрю телевизор)
Это сейчас так,до армии это был треш,уйдя к друзьям я всю ночь не спала,не могла уснуть без него,а сейчас даже очень комфортно, спокойно переношу это,тоесть за это спасибо армии что дала мне понять,что не все так плохо как я думала.
Видите,я рано повзрослела,в связи со стрессом в семье (мама с бабушкой всю жизнь дрались и ругались,и я смотрела на все это,плакала),потом в 17 лет попросила своего мч ко мне переехать (увидела в нем защитника),чтобы не бояться больше того что происходило дома...но увы и он не мог по факту мне помочь,но то что была поддержка,кому я могла поплакать было легче,славу богу уже как год живём отдельно.
И также в его отсутствие за год,было много проблем у меня, постоянно звонила ему и жаловалась,как мне плохо,без него не могу справиться, сейчас стыдно,перед ним извинилась за это,так как подвергало его стрессу тоже,потому что он не мог ничего сделать...но я сама справилась со всеми задачами, действительно сама,никто не помогал,и это дало мне уверенности

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№26 | 10.10.2018-05:42

№25 | Иринка98 писал(а):
потом в 17 лет попросила своего мч ко мне переехать (увидела в нем защитника),чтобы не бояться больше того что происходило дома.
Серьезная миссия у вашего МЧ - спасти вас от домашней тирании

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№27 | 10.10.2018-05:42

№25 | Иринка98 писал(а):
но я сама справилась со всеми задачами, действительно сама,никто не помогал,и это дало мне уверенности
Это чудесно. Значит, и сейчас справитесь.

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№28 | 10.10.2018-05:43

№25 | Иринка98 писал(а):
(мама с бабушкой всю жизнь дрались и ругались,и я смотрела на все это,плакала
Это ужасно((
Из-за чего они дрались ?

Иринка98

№29 | 10.10.2018-05:43

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Да я сейчас понимаю,что это иллюзия была,самое что интересное он то ничего также не мог сделать,просто тогда надо было конечно не звать его жить,а самой справляться с этим,думаю было бы проще сейчас...но уже что сделано,то сделано,я все ровно ему благодарна очень,за то что в трудные минуты он был со мной

Иринка98

№30 | 10.10.2018-05:44

№27 | Александра Смирнова писал(а):
Да,я в этом уверена,у меня прилив сил,я очень смешленная,даже будь в гипсе пол года,я зарабатывала деньги и покупала себе вкусняшки,тоесть не смотря на все,я сильна внутри.Просто есть вопросы,которые хотела бы уточнить и все таки разобраться

Иринка98

№31 | 10.10.2018-05:47

№28 | Александра Смирнова писал(а):
Ой,мама обижена на бабушку за то,что та ей чего то не додала,не любила,в общем у них свои личные проблемы,но моя мама за последние 8 лет очень изменилась,стала алкоголиком, каждый день пьет,и все...она больше не та,которую я знала...
Много попыток самоубийства,я сама лично ее снимала с балкона(жили на 8 этаже),два раза ее в психушку отправляли,полиция к нам приходила уже как в гости(в общем вспоминаю в ужасом это,не дай бог кому то такое пережить... особенно было страшно,когда я на костылях а даже убижать некуда было,потому что дома она меня просто сьедала,боялась с ней оставаться одна,парня постоянно напрягала ч тем что домой быстрее приходил...

Иринка98

№32 | 10.10.2018-05:49

№28 | Александра Смирнова писал(а):
Все удивляются как я при таких отношениях в семье, вообще оссталась доброй,открытой,общительной, отзывчивой,тоесть все кошечки, собачки-мои, всегда приду на помощь если нужно,поддержу.

Иринка98

№33 | 10.10.2018-05:52

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Я правда не хочу его терять,даже если убрать все эмоции...просто понимаешь,что благодарен судьбе за то,что этот человек есть и желаешь ему только самое лучшее.
И особенно когда это взаимно.
У него тоже не все гладко в семье было,как бы нашли у друг друга поддержку что-ли,но нас это только скрепило и дало понять,как нельзя поступать и делать.

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№34 | 10.10.2018-05:52

№31 | Иринка98 писал(а):
Ой,мама обижена на бабушку за то,что та ей чего то не додала,не любила,в общем у них свои личные проблемы,но моя мама за последние 8 лет очень изменилась,стала алкоголиком, каждый день пьет,и все...она больше не та,которую я знала...
Много попыток самоубийства,я сама лично ее снимала с балкона(жили на 8 этаже),два раза ее в психушку отправляли,полиция к нам приходила уже как в гости(в общем вспоминаю в ужасом это,не дай бог кому то такое пережить... особенно было страшно,когда я на костылях а даже убижать некуда было,потому что дома она меня просто сьедала,боялась с ней оставаться одна,парня постоянно напрягала ч тем что домой быстрее приходил...
Тогда понятно, откуда столько страхов

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№35 | 10.10.2018-05:52

Сочувствую.

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№36 | 10.10.2018-05:52

А личную терапию не проходите с психологом? Много тем для работы....

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№37 | 10.10.2018-05:54

№33 | Иринка98 писал(а):
Я правда не хочу его терять,даже если убрать все эмоции...просто понимаешь,что благодарен судьбе за то,что этот человек есть и желаешь ему только самое лучшее.
И особенно когда это взаимно.
У него тоже не все гладко в семье было,как бы нашли у друг друга поддержку что-ли,но нас это только скрепило и дало понять,как нельзя поступать и делать.
Это хорошо на самом деле , что у вас есть поддержка в лице его. Но это как костыль.

Иринка98

№38 | 10.10.2018-05:54

№36 | Александра Смирнова писал(а):
У меня нету средств со всем,потому что только только учебу закончила,ипотека и т д.,тоесть даже возможности нет,как то ходила к бесплатному у нас в городе,но ничего такового не сказали.А платно,увы очень дорого.
Но я всё же хочу попробовать разобраться сама,да и выбора у меня нет.Многое переборола,думаю и это тоже можно

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№39 | 10.10.2018-05:56

№32 | Иринка98 писал(а):
Все удивляются как я при таких отношениях в семье, вообще оссталась доброй,открытой,общительной, отзывчивой,тоесть все кошечки, собачки-мои, всегда приду на помощь если нужно,поддержу.
В зависимых и созависимых семьях часто вырастают дети очень чувствительные. Так как они всегда зависили от взрослых, от их настроения и состояния. Много боли , но много и чувств. В таких семьях кстати вырастают неплохие психологи.

Иринка98

№40 | 10.10.2018-05:56

№37 | Александра Смирнова писал(а):
Понимаю,но а как тогда не нуждаться в поддержке,решать все самой,но при этом любить человека и давать какие то эмоции?я вот это не могу понять,я вот вижу такие пары,да они оба самодостаточны,но по факту и друг другу они не нужны, постоянно ссоры, расстаются,плюют на чувства друг друга,нет уважения

Иринка98

№41 | 10.10.2018-05:58

№39 | Александра Смирнова писал(а):
У меня сестра росла также в плохих отношениях с родителями,но при этом она не зависима.
Мы с ней очень разные в этом плане.
Я очень хотела поступить на психологию,но увы... очень дорого

Иринка98

№42 | 10.10.2018-05:59

№39 | Александра Смирнова писал(а):
Я переборола панические атаки,два года сидела дома,боялась выйти, сейчас живу себе спокойно,победила агорафобию,ездила к парню в другой город, победила страх грозы, раньше плакала и пряталась,трясло так что казалось,весь дом трясется

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№43 | 10.10.2018-06:04

№42 | Иринка98 писал(а):
Я переборола панические атаки,два года сидела дома,боялась выйти, сейчас живу себе спокойно,победила агорафобию,ездила к парню в другой город, победила страх грозы, раньше плакала и пряталась,трясло так что казалось,весь дом трясется
Это хорошо, что ты смелая и самостоятельная.

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№44 | 10.10.2018-06:05

№41 | Иринка98 писал(а):
У меня сестра росла также в плохих отношениях с родителями,но при этом она не зависима.
Мы с ней очень разные в этом плане.
Я очень хотела поступить на психологию,но увы... очень дорого
Да, люди в одной семье , даже близнецы , вырастают часто разными людьми. А кем хочешь стать ( в плане профессии) на кого учишься?

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№45 | 10.10.2018-06:07

№40 | Иринка98 писал(а):
Понимаю,но а как тогда не нуждаться в поддержке,решать все самой,но при этом любить человека и давать какие то эмоции?я вот это не могу понять,я вот вижу такие пары,да они оба самодостаточны,но по факту и друг другу они не нужны, постоянно ссоры, расстаются,плюют на чувства друг друга,нет уважения
Быть самодостаточными, но нуждаться друг в друге . Я могу жить и с тобой , и без тебя. Но с тобой мне нравится больше:)

Александра Смирнова

г. Москва

190 консультаций

№46 | 10.10.2018-06:10

Но к этому состоянию правда нужно прийти, у некоторых это занимает годы терапии.

Иринка98

№47 | 10.10.2018-06:12

№44 | Александра Смирнова писал(а):
Училась на строителя,но это не мое)я сейчас развиваюсь в другом плане,это реклама и продажи,это то от чего я испытываю положительные эмоции)

Иринка98

№48 | 10.10.2018-06:14

№45 | Александра Смирнова писал(а):
Я вот подумала так,что оставить чувства и эмоции так как есть,но научится в его отсутствие все таки у есть находится одной в комфорте,даже не беру друзей,просто одной,тоесть одной получать для себя эмоции,быть с самой собой в комфорте.Правильно?мне просто почему то кажется,что в этом заключалась любовь,а став более свободной она уйдет)вы очень точно подметили,я то думала как кжто правильно сказать

Иринка98

№49 | 10.10.2018-06:16

№46 | Александра Смирнова писал(а):
Знаю,поэтому и начала уже как неделю это решать,он на работе с 8 до 23,за день один звонок и то потому что он звонит, в остальное время он занят,я либо на работе, либо дома занимаюсь своими делами,тоесть у меня столько дел запланировано,что скажем так не до него сейчас)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f0cb6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз