Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Недопустимое поведение терапевта в отношении клиента?

АвторСообщение

Bellar

Автор темы

№0 | 10.10.2018-20:41

Интересует вопрос об этических нормах психоаналитика по отношению к клиенту.
Возник спор с аналитиком из-за того, что я хочу перейти на одну сессию в неделю. А сейчас уже думаю завершить терапию с ним.
Аналитик воспринял это все негативно. Орал, угрожал, манипулировал.
(подробно можно почитать в предыдущих темах)

А вчера на своем сайте он написал статью, в которой описал конфиденциальные подробности из моей жизни, которые я ему рассказала о себе в нашей последней сессии (Разрешения я на это ему не давала) с постановкой мне разнообразных негативных диагнозов.
(Прям не знаю куда бежать, или за галоперидолом или сразу в морг:((

И как вывод, что я хочу разрушить его терапевтическую идентичность тем, что хочу снизить количество сессий. И последний шанс для клиента вылечится только длительная терапия с ним с большим количеством сессий.

Интересно, имел ли право аналитик публично разглашать подробности сессий с клиентом без его разрешения и не в зашифрованном виде и имел ли право ставить ему диагнозы?

Не нарушает ли это определенные этические нормы даже если терапевт прямо не писал ФИО клиента?

Зачем он это сделал?

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

85 консультаций

№1 | 10.10.2018-20:52

№0 | Bellar писал(а):
Интересно, имел ли право аналитик публично разглашать подробности сессий с клиентом без его разрешения и не в зашифрованном виде и имел ли право ставить ему диагнозы?
Никакого права на разглашение личных данных он не имеет. Можете даже в полицию обратиться.
Он не врач и ставить диагнозы (медицинские), да еще публично, не имеет право.

Bellar

Автор темы

№2 | 10.10.2018-20:54

№1 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
Никакого права на разглашение личных данных он не имеет. Можете даже в полицию обратиться.
Он не врач и ставить диагнозы (медицинские), да еще публично, не имеет право.
Так он же мое ФИО не писал, а доказать, что он именно мои данные разглашает я не могу, потому что запись сессий не веду.

Неужели он рассчитывает, что я продолжу с ним терапию после такого его поступка?

Марина 37

Сейчас на сайте

№3 | 10.10.2018-20:56

Вы такие невероятные вещи пишите,то ли снится то ли наяву.

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

85 консультаций

№4 | 10.10.2018-20:56

Трудно сказать, что у него в голове. Копию статьи снимите для себя. Возможно он будет пытаться Вас шантажировать. Терапевта конечно при таком отношении лучше поменять.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№5 | 10.10.2018-20:57

№2 | Bellar писал(а):
Так он же мое ФИО не писал, а доказать, что он именно мои данные разглашает я не могу, потому что запись сессий не веду.
Неужели он рассчитывает, что я продолжу с ним терапию после такого его поступка?

По-моему, у вашего психоаналитика у самого диагнозы. Вы писали, по-моему, что он нарцисс. Вероятно, его нарциссическую натуру ранит ваше желание выйти из терапии. Но это не ваши хлопоты, это его непроработанность.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

№6 | 10.10.2018-20:58

№0 | Bellar писал(а):
А вчера на своем сайте он написал статью, в которой описал конфиденциальные подробности из моей жизни, которые я ему рассказала о себе в нашей последней сессии (Разрешения я на это ему не давала) с постановкой мне разнообразных негативных диагнозов.
сделайте себе скан этого материала
не имеет права

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

№7 | 10.10.2018-20:59

№0 | Bellar писал(а):
Орал, угрожал, манипулировал
это вообще из категории крайней степени невозможного и недопустимого

Камин Дмитрий Александрович

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№8 | 10.10.2018-21:00

Вы подписывали с ним договор на бумаге? Если да, то там должен быть пункт о конфиденциальности с его стороны.

Сложно

№9 | 10.10.2018-21:00

Если он есть на этом сайте, Вы можете написать ему отзыв, который считаете нужным.
Если он состоит в проф сообществах, Вы можете обратиться туда, и Ваш случай рассмотрят.

Сложно

№10 | 10.10.2018-21:01

№8 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Вы подписывали с ним договор на бумаге? Если да, то там должен быть пункт о конфиденциальности с его стороны.
И ничего это не даёт, так как закона в нашей стране о психологической деятельности нет.

id369356

Анкета удалена

№11 | 10.10.2018-21:03

Беллар, блин, у Вас что не тема каждый день, то трэш.
Свалите Вы уже от этого аналитика. Ей богу.
[ Сообщение изменено: 10.10.2018 - 21:04 ]

Grey Horse

г. Дубна

№12 | 10.10.2018-21:03

№2 | Bellar писал(а):
Насчет него не знаю, а я надеюсь, что теперь для вас возвращение к нему уже точно невозможно.

Камин Дмитрий Александрович

Психолог

г. Харьков (Украина)

1 консультация

№13 | 10.10.2018-21:03

№10 | Сложно писал(а):
Это может здорово 'дать' в профессиональном психоаналитическом сообществе, если он в нем состоит.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№14 | 10.10.2018-21:03

Мне кажется,что ваша история про психоаналитика все больше обрастает вопиющими подробностями...
И разборки напоминают семейные: между отцом и дочкой.

Якименко Елена

Психолог, Детский психолог гештальт-терапевт

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№15 | 10.10.2018-21:04

№9 | Сложно писал(а):
Если он есть на этом сайте, Вы можете написать ему отзыв, который считаете нужным.
Если он состоит в проф сообществах, Вы можете обратиться туда, и Ваш случай рассмотрят.
Да, вы совершенно правы! В сообществах есть этические комиссии, которые рассматривают подобные случаи.
[ Сообщение изменено: 10.10.2018 - 21:04 ]

Сложно

№16 | 10.10.2018-21:04

№13 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Это может здорово 'дать' в профессиональном психоаналитическом сообществе, если он в нем состоит.
Для этого туда стоит обратиться. И явно не с темой на форуме

Лапкина Екатерина Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№17 | 10.10.2018-21:05

Ужасы какие вы рассказываете...чем же вам угрожал ваш аналитик?

Bellar

Автор темы

№18 | 10.10.2018-21:16

№3 | Марина 37 писал(а):
Вы такие невероятные вещи пишите,то ли снится то ли наяву.
Сама в шоке.

Bellar

Автор темы

№19 | 10.10.2018-21:17

№4 | Мишуров Сергей Валентинович писал(а):
Трудно сказать, что у него в голове. Копию статьи снимите для себя. Возможно он будет пытаться Вас шантажировать. Терапевта конечно при таком отношении лучше поменять.
Сняла. А чем шантажировать?

Bellar

Автор темы

№20 | 10.10.2018-21:18

№5 | АлёнаСПБ писал(а):
По-моему, у вашего психоаналитика у самого диагнозы. Вы писали, по-моему, что он нарцисс. Вероятно, его нарциссическую натуру ранит ваше желание выйти из терапии. Но это не ваши хлопоты, это его непроработанность.
Я не писала, что он нарцисс. Кто-то другой писал. Но ведет он себя очень странно, да. И я считаю, что он не имел права описывать в статье, то что я ему рассказывала конфиденциально.

Bellar

Автор темы

№21 | 10.10.2018-21:19

№8 | Камин Дмитрий Александрович писал(а):
Нет, один раз пробовала, но он замял тему.

Александров Максим Сергеевич

Врач-психотерапевт

г. Екатеринбург

1 консультация

№22 | 10.10.2018-21:20

Такое поведение терапевта конечно же не допустимо
№0 | Bellar писал(а):
Возник спор с аналитиком из-за того, что я хочу перейти на одну сессию в неделю. А сейчас уже думаю завершить терапию с ним.
И как вывод, что я хочу разрушить его терапевтическую идентичность тем, что хочу снизить количество сессий. И последний шанс для клиента вылечится только длительная терапия с ним с большим количеством сессий.
Не нарушает ли это определенные этические нормы даже если терапевт прямо не писал ФИО клиента?
Зачем он это сделал?
№0 | Bellar писал(а):
Зачем он это сделал?
№0 | Bellar писал(а):

Bellar

Автор темы

№23 | 10.10.2018-21:20

№9 | Сложно писал(а):
Но опять же, я никому не докажу, что он про меня писал. А он может все отрицать.

Bellar

Автор темы

№24 | 10.10.2018-21:22

№11 | AilionkA писал(а):
Беллар, блин, у Вас что не тема каждый день, то трэш.
Свалите Вы уже от этого аналитика. Ей богу.
Наверное уже свалю. Если бы не эта его статья, то думала еще с ним хоть на завершающие сессии сходить.

Bellar

Автор темы

№25 | 10.10.2018-21:25

№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мне кажется,что ваша история про психоаналитика все больше обрастает вопиющими подробностями...
И разборки напоминают семейные: между отцом и дочкой.
Мне тоже кажется. Но втягивает меня в разборки аналитик. С моей стороны, чтобы все это прекратить я могу только уйти. Он мне не оставил шанса, чтобы всю эту ситуацию можно было по человечески обсудить.

id369356

Анкета удалена

№26 | 10.10.2018-21:25

№24 | Bellar писал(а):
Наверное уже свалю. Если бы не эта его статья, то думала еще с ним хоть на завершающие сессии сходить.

Если Вы не давали разрешения, то аналитик нарушает этичность.
Где то в свое время читала, что не только ФИО изменяется обязательно, но и другие данные, по которым могут узнать человека (в т.ч. по смыслу самой истории).

На завершающие сходите в любом случае, тем более если работа была в переносе. Такс сказать, гештальт закрыть.
[ Сообщение изменено: 10.10.2018 - 21:26 ]

Bellar

Автор темы

№27 | 10.10.2018-21:26

№17 | Лапкина Екатерина Викторовна писал(а):
Ужасы какие вы рассказываете...чем же вам угрожал ваш аналитик?
Посмотрите прошлые темы

Алёна Тихомирова

г. Владимир

№28 | 10.10.2018-21:27

№0 | Bellar писал(а):
ничего себе!!!
никакого права не имеет!
думаю, что лучше поискать другого психолога/аналитика

Bellar

Автор темы

№29 | 10.10.2018-21:27

№26 | AilionkA писал(а):
Если Вы не давали разрешения, то аналитик нарушает этичность.
Где то в свое время читала, что не только ФИО изменяется обязательно, но и другие данные, по которым могут узнать человека (в т.ч. по смыслу самой истории).
На завершающие сходите в любом случае, тем более если работа была в переносе. Такс сказать, гештальт закрыть.

Наверное, не пойду уже:(

Эвдемония

№30 | 10.10.2018-21:29

сочувствую Вам(( запишите его на диктофон или ту же сессию в скайпе и вперед на все сайты где бывают и клиенты и психологи с этой записью, в сообщества всякие профессиональные опять же можно. можно в полицию, если угрожает или запугивает.

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

12 консультаций

№31 | 10.10.2018-21:30

№0 | Bellar писал(а):
Если бы Вы заказали себе платье у швеи и она стала бы навязывать Вам свое видение покроя и угрожать в ответ на Ваше сопротивление, разместила бы фото в примерочной Ваши, чтобы Вы сделали?
Вот примерно то же самое и тут делайте. Вы не на исповеди были у священника и не у гуру ,а вообще не туда явно попали. Так в чем вопрос?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№32 | 10.10.2018-21:32

№25 | Bellar писал(а):
Мне тоже кажется. Но втягивает меня в разборки аналитик. С моей стороны, чтобы все это прекратить я могу только уйти. Он мне не оставил шанса, чтобы всю эту ситуацию можно было по человечески обсудить.
Вы сейчас это делаете.
По человечески обсуждаете, здесь...

Bellar

Автор темы

№33 | 10.10.2018-21:36

№32 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы сейчас это делаете.
По человечески обсуждаете, здесь...
Скорее всего, может гештальт закрываю. Но с ним пробовала много раз, и все равно я плохой получаюсь, которая обижает бедного нежного аналитика:(

Эвдемония

№34 | 10.10.2018-21:38

скажите, а у Вас есть близкие люди? Ну, которых Вы очень-очень любите? и вот за них горой прям?

Алёна Андреевна Антонова

Психолог

г. Краснодар

126 консультаций

№35 | 10.10.2018-21:41

№0 | Bellar писал(а):
Что-то терапевта очень зацепило в вашем поведении. Ему б над собой поработать лучше )

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№36 | 10.10.2018-21:41

№33 | Bellar писал(а):
Скорее всего, может гештальт закрываю. Но с ним пробовала много раз, и все равно я плохой получаюсь, которая обижает бедного нежного аналитика:(
А вам не нравится быть плохой?

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№37 | 10.10.2018-21:41

№33 | Bellar писал(а):
Вы не гештальт закрываете, а продолжаете сомневаться в праве быть и решать что вам нужно, а что нет. Исходя из этого, то что этот аналитик на Вас давит, а Вы боитесь не согласиться, Вам на самом деле и нужно. Хоть и неприятно. Так Вам чтобы не давили или чтобы не было так неприятно? )
[ Сообщение изменено: 10.10.2018 - 21:43 ]

Bellar

Автор темы

№38 | 10.10.2018-21:42

№34 | Эвдемония писал(а):
скажите, а у Вас есть близкие люди? Ну, которых Вы очень-очень любите? и вот за них горой прям?
Сейчас нет. Близкий человек умер 2 года назад.

Bellar

Автор темы

№39 | 10.10.2018-21:43

№35 | Алёна Андреевна Антонова писал(а):
Что-то терапевта очень зацепило в вашем поведении. Ему б над собой поработать лучше )
Он ипотеку взял:(

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№40 | 10.10.2018-21:44

№34 | Эвдемония писал(а):
№38 | Bellar писал(а):
Сейчас нет.
А ВЫ? )

Bellar

Автор темы

№41 | 10.10.2018-21:44

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вам не нравится быть плохой?
Не то что не нравится, скорее не люблю когда мне навязывают роль быть плохой. Если мой косяк, то я его признаю, но чужой на себя не хочу брать.

Bellar

Автор темы

№42 | 10.10.2018-21:45

№37 | Александр Ковальчук писал(а):
Вы не гештальт закрываете, а продолжаете сомневаться в праве быть и решать что вам нужно, а что нет. Исходя из этого, то что этот аналитик на Вас давит, а Вы боитесь не согласиться, Вам на самом деле и нужно. Хоть и неприятно. Так Вам чтобы не давили или чтобы не было так неприятно? )
Чтобы не давили:)

Bellar

Автор темы

№43 | 10.10.2018-21:46

№40 | Александр Ковальчук писал(а):
А ВЫ? )
О себе как-то не подумала

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№44 | 10.10.2018-21:47

№42 | Bellar писал(а):
Чтобы не давили:)
А зачем Вам одобрение ВСЕХ, чтобы не давили ВАС ? )

Эвдемония

№45 | 10.10.2018-21:48

№38 | Bellar писал(а):
Сейчас нет. Близкий человек умер 2 года назад.
ох....(( это тяжело( я спрашивала потому что есть такой у меня лайфхак, когда происходит что-то с чем не могу распутаться и не понимаю какие чувства мои чтобы среагировать именно как мне правильно. я представляю что в такую ситуацию попадает кто-то очень мне близкий, за которого я в огонь и воду, вот он чувствует как я, с ним обходятся как со мной и внутри возникает решение в защиту условно близкого человека. и этот близкий человек становлюсь я сама себе и уже четко понимаю что я защищаю, как я заступлюсь за себя и какие действия предприму. граница возникает моментально. вдруг и Вам будет полезен такой подход, на этапе когда не хватает ясности в понимании своих чувств и мыслей.
[ Сообщение изменено: 10.10.2018 - 21:49 ]

Мэрайя

№46 | 10.10.2018-21:49

№0 | Bellar писал(а):
Зачем он это сделал?
Вот в этом вопросе много незавершенного из этих отношений. Зачем или почему нам надо знать про близкого человека. Про аналитика достаточно просто понять, что это неэтично не вникая в его мотивы. "Зачем" может относиться к другим отношениям, которые не завершили когда-то. Самое лучшее, что можете сделать проработать эту ситуацию с другим терапевтом,пока она горячая.

Алёна Андреевна Антонова

Психолог

г. Краснодар

126 консультаций

№47 | 10.10.2018-21:50

№39 | Bellar писал(а):
)))) отличный ответ 👍

Юлия_Сергеевна

№48 | 10.10.2018-21:52

№0 | Bellar писал(а):
Вы столько "интересного" рассказываете про Вашу терапию, что вообще не верится в то, что это действительно происходит.

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

41 консультация

№49 | 10.10.2018-21:58

№0 | Bellar писал(а):
Ужастли(((
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cff0d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз