Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26996 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Гиперактивный мозг

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Баракин Андрей Михайлович
АвторСообщение

Fenix77

№0 | 10.10.2018-23:16

Но не в том направлении. Мне стыдно за себя каждое утро после пробуждение. Что всё проспала, что ничего не сделала вчера и сегодня уже поздно. Что нет работы, что всё к чему иду сплошные ошибки. Уж больно тоска из нутри рвёт душу. Как не впадать в это глупое состояние. Не могу, заставить себя, над одной темой дольше 10 мин концентрироваться. Что за лень такая странная. Всё что угодно. Только не то, что надо, для лучшего будущего, на мой взгляд. Странное сопротевление. Кому это нужно. Как вырваться из этого кола.? Как остановить бег по кругу? Мне кажется что всё катится к чертям. Конечное положение, оно же исходное. Раньше могла свою тупость свалить на "Молодо зелено". Но сейчас, уже и не зелено, а всё те-же грабли. Кажется нет конца в этом сумашествии.
Как же хочется ничего не требовать от себя и окружающих. Но тет, всегда всё не так, не правельно, а если правельно то всеравно облом в этоге.
Отношения отстой, все обманывают.
Работа самая тяжёлая, ведь я сильная 💪 всё смогу перетерпеть. Родители плохие.
Друзья не понимают. Всех ругаю за то что не идеальны.
Ну и конечно себя тоже ругаю ежедневно. И кому от такой х... становится легче спрашывается.? Мне что ли...(((( Как же стыдно за свои слова, порой до того доходит, что себе нет прощения. Эти сильно справедливые слова, которые отправляют сразу в нокаут, как перестать извергать вулкан унижение. Я понимаю, насколько больно становится людям. И понимаю, что после становлюсь врагом 1 в списке человека.
И мне в минуту ярости, или спокойствия, совсем не важно, что я теряю свого друга или любимого. Важно сказать то что покоя не даёт. Если и смогу остановиться сейчас, то при любой подобной ситуации, обязательно всплывает то сдержанное послание.
И как бы не старалась повторять слова Достоевского "Молчание золото" нет мой внутренний голос сильнее за все грядущии последствия. А бумеранг никто не отменял. Ох и достается мне за мои слова. Но я то словами раню, а меня конечно делами. Может я мазохист какой то, причинять неприятные ситуации и после, сама же каюсь. Помогите пожалуйста найти выход из кризиса по жизни...) Благодарю)))

Баракин Андрей Михайлович

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 10.10.2018-23:52

Добрый вечер!
№0 | Fenix77 писал(а):
Мне стыдно за себя каждое утро после пробуждение. Что всё проспала, что ничего не сделала вчера и сегодня уже поздно.
Жизнь проходит все время "в голове". Мысли крутятся по кругу и разорвать его нет сил.
Я очень хорошо понимаю ваше состояние. Я хочу предложить вам несколько не типичную работу для этого сайта. Это работа не на час, активной консультации и не на несколько дней, когда вы просто поймете, куда вам двигаться. Это работа будет очень полезна и эффективна для вас. Ваш запрос попал точно в цель.
Вы слышали, что-то про практику осознанности или как ее еще называют майндфулнесс (mindfulness)? Именно с помощью этой практики осознанности я предлагаю вам решить ваш вопрос.
Почему я все это пишу заранее в первом вопросе? Потому что я предлагаю вам
все это делать в реальном режиме времени и такая работа может занять несколько недель. Я буду давать теоретическое обоснование, описывать вопросы, которые необходимо решать, давать задания. Вы будете выполнять и давать обратную связь в этом форуме. Такая работа поможет многим людям. Не пугайтесь, только. И как сказал Марк Твен, не будьте таким серьезным к себе. Все будет хорошо) Вы принимаете мое предложение?

Fenix77

№2 | 10.10.2018-23:59

Здравствуйте Андрей. Заранее благодарю. Очень рада принимать ваши условия. Реальной практики, мне будет очень интересно))))

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№3 | 11.10.2018-00:02

№2 | Fenix77 писал(а):
Отлично, мне будет тоже очень интересно. Тем более наша работа совпадет с написанием нескольких статей.
Как меня зовут вы уже поняли. Как вас зовут? Сколько вам лет?

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№4 | 11.10.2018-00:04

Когда прочитаете мое сообщение отмечайте значком спасибо , я буду делать так же.

Fenix77

№5 | 11.10.2018-00:05

Об осознаности читала, слышала, есть разные практики. Пробую время от времени медитацыю спокойного сна, полное расслабления. И Марк Твен, в аудио книге слушаю. Но всё как будто сквозь пальцы проскальзывает. Грусть тоска.... Конечно на время хватает, но слишком короткое. Позитив не мой конёк. ((((

Fenix77

№6 | 11.10.2018-00:07

Карина, очень приятно. Мне 26 лет.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 11.10.2018-00:08

№5 | Fenix77 писал(а):
Об осознаности читала, слышала, есть разные практики. Пробую время от времени медитацыю спокойного сна, полное расслабления. И Марк Твен, в аудио книге слушаю. Но всё как будто сквозь пальцы проскальзывает. Грусть тоска.... Конечно на время хватает, но слишком короткое. Позитив не мой конёк. ((((
Не торопитесь, все будет. Я пока даже не знаю, как к вам можно обращаться )

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№8 | 11.10.2018-00:10

Ок, увидел) Карина, очень приятно. Давайте поступим так. На сегодня закончим. Завтра я напишу вам большое сообщение. Скорее всего во второй половине дня. вы прочитаете, дадите комментарии, пообщаемся и начнем.
Пишем и отвечаем, тогда когда удобно. Но если у нас есть упражнение, которое вы должны будете выполнять, например, в течении недели, то ответ должен быть дан вовремя. Ок?

Fenix77

№9 | 11.10.2018-00:12

Ок. Спокойной ночи.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№10 | 11.10.2018-15:51

Карина, добрый день! Сначала пройдите тест на осознанность. Вот ссылка на него: https://www.b17.ru/tests/osoznannost/
Ссылку на результат пришлите мне.

В первом сообщении вы задаете много вопросов и описываете свои чувства.
№0 | Fenix77 писал(а):
Что всё проспала, что ничего не сделала вчера и сегодня уже поздно
№0 | Fenix77 писал(а):
Не могу, заставить себя, над одной темой дольше 10 мин концентрироваться.
№0 | Fenix77 писал(а):
Как остановить бег по кругу?
№0 | Fenix77 писал(а):
Как же хочется ничего не требовать от себя и окружающих.
№0 | Fenix77 писал(а):
Ну и конечно себя тоже ругаю ежедневно.
№0 | Fenix77 писал(а):
Помогите пожалуйста найти выход из кризиса по жизни
Если одним-двумя предложением, то какой результат вы хотели бы получить от работы? Клиентский запрос, кстати, может поменяться в ходе работы. Так бывает, это нормально. Поэтому не бойтесь, если вдруг вы захотите - мы изменим задачу) Подумайте, не спешите.

Fenix77

№11 | 12.10.2018-00:30

Добрый вечер Андрей.
Бал прохождение теста 41.

Fenix77

№12 | 12.10.2018-00:43

Скорее всего мне важно, то как чувствую себя ежедневно. Здесь и сейчас. Но я не могу это осознать. Боюсь вас запутать, поскольку пишу хаотично и конкретики нет.
Полюбить себя и всё вокруг. Мои послания во вселенную не проходит даром, получаю что посылаю. Сплошной негатив. В первую очередь научиться жить в гармонии с собой. Это как дышать, чтобы всегда и в беде и в радости не предавала себя. Принимала чёрное и белое.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№13 | 13.10.2018-15:30

Добрый день, Карина!

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№14 | 13.10.2018-15:32

№11 | Fenix77 писал(а):
Бал прохождение теста 41.
Это ваш балл осознанности на момент прохождения теста. В конце работы пройдем его еще раз и посмотрим на результат. Это количественная оценка или измерение вашего состояния. Так же мы сможем оценить ваше состояние по вашей субъективной оценке.
[ Сообщение изменено: 13.10.2018 - 15:33 ]

Fenix77

№15 | 13.10.2018-15:32

Добрый день) Андрей Михайлович

Fenix77

№16 | 13.10.2018-15:33

№14 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
Это ваш балл осознанности на момент прохождения теста. В конце работы пройдем его еще раз и посмотрим на результат.
Ок.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№17 | 13.10.2018-15:40

№12 | Fenix77 писал(а):
Скорее всего мне важно, то как чувствую себя ежедневно. Здесь и сейчас. Но я не могу это осознать. Боюсь вас запутать, поскольку пишу хаотично и конкретики нет.
Полюбить себя и всё вокруг. Мои послания во вселенную не проходит даром, получаю что посылаю. Сплошной негатив. В первую очередь научиться жить в гармонии с собой. Это как дышать, чтобы всегда и в беде и в радости не предавала себя. Принимала чёрное и белое.
Очень хорошо. Спасибо вам за ответ. Давайте позже будем к нему обращаться для того, чтобы отслеживать изменения.
Я написал статью про практику осознанности майндфулнесс. В течении нескольких минут выложу ее на сайт и скину вам ссылку, продублирую текст тут. Прочитайте, пожалуйста, эта статья является вводной частью, информацией о том, что происходит сейчас с вами. Если будут вопросы - задавайте. Напишите, все вы поняли или нет. Можете это сделать в разделе отзывов на статью. После этого я напишу вам первое задание. Ок?

Fenix77

№18 | 13.10.2018-15:43

Да, всё понятно.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№19 | 13.10.2018-17:00

https://www.b17.ru/article/mindfulness_bam/

А вы осознаете кто вы???!!! Майндфулнесс (mindfulness) - практика осознанности.

В России все больше и больше набирает популярность модная тема – майндфулнесс (mindfulness). В переводе на русский язык - осознанность. Многие часто используют это слово, хотя возможно, не до конца понимая его суть и глубину этого термина.

Осознанность – это такое состояние сознания человека, когда он понимает, где он находится, о чем думает, чего хочет. А какое состояние противоположное этому? Состояние автоматического проживания жизни. Когда вы что-то делаете на автомате, а голова при этом занята мыслями о чем-то другом. На первый взгляд это очень простые, тривиальные вещи. Но если вы задумаетесь и попытаетесь вспомнить, сколько вещей вы делаете на автомате, вы удивитесь. И все равно ошибетесь. Подсчитано, что если человек спит 8 часов в сутки, то, из оставшихся 16 часов бодрствования он проводит в осознанном состоянии всего 2 часа. Такой результат считается очень хорошим! Это печально. Эти данные получены в многочисленных исследованиях и экспериментах доктора Д. Кабат-Зинна.

Мне очень нравится пример с кофе.

Кто-то, читая эту статью, может вспомнить, как он или она пьют утром кофе. Вы сварили себе кофе, встали у окна и смотрите сквозь деревья, дома куда-то вдаль... и пьете кофе. Мысленно вы уже на работе, пишите документы, проводите встречи, закрываете или открываете сделки, или занимаетесь другой деятельностью. А как же ваш кофе? И вот возникает вопрос. А вы выпили кофе? Физически - да. А осмысленно? Наверное, нет. А некоторые люди даже не смогут вспомнить его вкус.
Такое автоматическое проживание приводит к тому, что вся наша жизнь проходит "в голове", жуя бесконечно эту мыслительную жвачку. Включается внутренний критик, вы начинаете обращать внимание на то, что не соответствуете каким-то идеалам, появляется хандра, усталость, подавленность, тревога, депрессия.

Я занимаюсь исследованиями и применением в жизни практики осознанности майндфулнесс (mindfulness). Для физических лиц и для корпоративных клиентов - майндфулнесс (mindfulness) для бизнеса.
И постоянно убеждаюсь, что практика осознанности, майндфулнесс (mindfulness) оказывает огромное положительно воздействие на здоровье, благополучие и эффективность человека.

Возвращение себя из своих мыслей в то место и время, где вы находитесь, из режима автоматического проживания жизни и есть путь к свободе от болезненного, тревожного и депрессивного состояния, от крайней неэффективности в личной жизни и в профессиональной деятельности.

А чем же состояние автоматизма такое плохое?

Разве плохо сесть утром в свой автомобиль и за полтора часа доехать на работу в автоматическом режиме и потом даже не вспомнить о дороге? Такие и похожие вопросы мне часто задают люди.

Дело в том, что многие из нас, даже считая себя успешными и преуспевающими людьми, в мыслях обращаются к своему прошлому или будущему, переживают заново жизненные моменты, пытаясь, пусть хоть мысленно изменить свершившееся событие или предугадать будущее.

Этот водоворот мыслей, порождает воспоминания из прошлого, когда человек проявил себя слабым или неуверенным. Такое бывает с каждым из нас. Тут же начинает звучать внутренний голос, который говорит, что быть слабым стыдно. Смутные ощущения стыда и страха порождают просто бурю отрицательных чувств и эмоций и действие их на человека только усиливается.

Некоторые люди, чтобы избежать нарастающей с огромной силой тревожного состояния начинают много и без ограничений есть, пытаясь так успокоиться. Кто-то закуривает, а кто-то наливает вина. Может быть, вы узнали себя?

Приведу несколько примеров для лучшего понимания этого механизма. Представьте себе сотрудника компании, который работает с клиентами. Это может быть сотрудник банка или продавец. В случае каких-либо проблем в личной жизни или на работе его эффективность как сотрудника компании падает больше чем в 10 раз. Этот человек «не видит» клиента, не слышит никого, он полностью погружен в свою проблему. С таким человеком лучше дела не иметь. Риск ошибки велик, а цена может быть большой. А если вы хотите у него оформить кредит или ипотеку? А вдруг такой человек - это дежурный офицер на комплексе ракетных установок?
То же самое касается шквала мыслей у любого человека в его личной жизни. Любые проблемы в отношениях, проблемы с деньгами, с работой и человек уже не в состоянии контролировать свой беспокойный ум. Современная жизнь очень сильно насыщена информацией, на человека низвергается огромное количество агрессивной рекламы. Социальные сети, смартфоны, телевидение не отпускают. По последним данным количество информации удваивается каждые два года. По оценкам ВОЗ депрессия станет одной из главных проблем в области медицины для человечества. Это значит, что депрессия нанесет ущерб больший, чем заболевания сердца, рак и другие заболевания вместе взятые. Сегодня проявления депрессии и тревоги случаются все в более раннем возрасте. Можно сказать, что в скором времени нормальным состоянием будет считаться состояние уныния и тревоги, а не состояние спокойствия и удовлетворения жизнью.

Что же делать?

Еще в 80-е годы в США доктор медицины Джон Кабат-Зинн разработал программу работы со стрессом – майндфулнесс или практики осознанности mindfulness-based cognitive therapy MBCT. Ее эффективность в борьбе с тревожными и депрессивными состояниями доказана многочисленными исследованиями.

Практика осознанности или осознанная медитация позволяет задержать шквал негативных мыслей и не дать себя втянуть в изматывающие переживания.

Многие люди, медитацию ассоциируют с чем-то религиозным или эзотерическим. Они относятся очень к ней настороженно.

Важно понимать, что осознанная медитация, mindfulness это не религия. Это вид тренировки ума и не обязательно сидеть в позе лотоса. Медитация не снизит вашу эффективность, не притупит ум, не помешает вашему движению к поставленной цели.

Что же дает медитация осознанности - майндфулнесс (mindfulness)?

В многочисленных исследованиях и экспериментах было доказано, что медитация

- помогает снизить тревожность, депрессию, раздражение, злость, стресс

- помогает справиться с серьезными болезнями, например, с раком, с алкогольной и наркотической зависимостью (Speca, M., Carlson, L.E., Goodey, E. & Angen, M. (2000), Psychosomatic Medicine, 62, pp.613-22.)

- укрепляет иммунную систему

- повышает эффективность человека в личной жизни и в профессиональной деятельности и др.

Медитация осознанности учит узнавать отрицательные мысли и чувства и справляться с ними, до того, как они начнут воздействовать на человека. Это не значит, что вы сможете избавиться от мыслей в голове, они будут появляться. Вы сможете научиться их распознавать, наблюдать за ними «со стороны», как они появляются и как исчезают, не принося вам вреда.

Вы сможете остановить бесконечный процесс пережевывания мыслительной жвачки. Такое ощущение, что человек, как бы встряхивается и сбрасывает с себя оцепенение, окутавшее его как паутину. Конечно, мы не сможет помешать появлению отрицательных мыслей. Все мы живые люди и в жизни случаются разные события. А вот адекватно на них реагировать, чтобы не причинить себе существенного вреда вы сможете. Наконец, вы просто научитесь пить кофе!

Программа доктора Д. Кабат-Зинна рассчитана на 8 недель. В течение каждой недели предлагается выполнять несложных упражнений длительностью от 3 до 20 минут. Исследования показывают, что этого времени достаточно, чтобы почувствовать положительные изменения. Некоторые люди видят такой эффект через несколько дней после начала занятий, кто-то чуть позже.

Случаев, когда осознанная медитация, кому-то не помогла или навредила, зафиксировано не было.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№20 | 14.10.2018-20:01

Карина, добрый вечер!

Fenix77

№21 | 14.10.2018-20:42

Добрий вечер Андрей Михайлович)))

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№22 | 14.10.2018-20:50

Завтра понедельник. Предлагаю с него и начать)
1. Ваше задание на целую неделю. Я предлагаю вам его выполнять и пару раз написать сюда, что у вас происходит. Выберите любые два дня сами. Нет никакой формы, просто расскажите, что происходит у вас в жизни, как меняется отношение к людям, каким-то вопросам, отношениям, событиям.
2. Напишите в личку мне свою почту. Я вышлю вам свою аудиозапись "Медитация покоя". Ее разработал мой учитель, М.Р. Гинзбург, а я ее адаптировал для удобного применения. Это древняя буддистская медитация, которая помогла многим хорошим людям.

Задание на первую неделю.
1. Выберите любое занятие, которые вы делаете каждый день. Вы чистите зубы, принимаете душ или пьете кофе (если вы его пьете). Напишите, что вы выбрали. С завтрашнего дня начинайте выполнять это дело максимально осознанно, обращая внимания на все мелочи. Например, утренний кофе. Очень внимательно осмотрите банку с кофе, откройте ее, понюхайте. Возьмите ложку и насыпьте в чашку кофе, изучите кристаллики. Внимательно посмотрите на кусочек сахара. Обратите внимание на грани, на структуру. Залейте кипяток, смотрите как растворяется кофе, как вода меняет цвет, как появляется запах. Сделайте первый глоток, ощутите вкус и температуру. Почувствуйте вес чашки в руке. Удобно ее держать? Пейте кофе и думайте только о том, что вы делаете. В какой то момент времени, вы заметите, что мысли ваши уже далеко от кофе и от вас, от места, где вы находитесь. Не ругайте себя, улыбнитесь и обратите на это внимание. И снова вернитесь к напитку.
Максимально подробно описываю, что значит обратить внимание на какой-то процесс или др. В следующий раз, когда я попрошу что-то делать осознанно, например, чистить зубы, вы уже будете знать, что и как вам делать.
Это упражнение выполняете каждый день один раз в день.
2. Медитация осознанность тела и дыхания. Выполняйте сидя на стуле.Не касайтесь
спиной спинки стула. Обратите внимание на части тела, которые соприкасаются с полом, со стулом. Почувствуйте, как руки касаются колен, как одежда касается тела.
Глаза лучше закрыть, чтобы не отвлекаться на какие то детали в интерьере.
Сосредоточьте внимание на пальцах ног, потом на пятки, стопы, голень и тд до самой макушки. На каждом участке задержите внимание на несколько секунд.
После этого сосредоточьте внимание на вашем дыхании. Замечайте, как на вдохе поднимается грудь, расширяется грудная клетка, поднимается живот. Как на выдохе все опускается. Это очень хорошее упражнение.
В какой то момент времени вы поймете, что вы отвлеклись и думаете о чем то другом. Просто скажите себе, это я подумала о своих чувствах (например) и вернитесь к отслеживанию дыхания. И делайте это столько раз сколько ваше внимание будет переключаться на какие то мысли. Это нормально.
Выполняйте каждый день по два раза в день по восемь минут.
3. Вы берите что-то из своих действий, что вы делаете каждый день и по одному сценарию. Например, ходите к метро или к автобусной остановке по одному маршруту. Измените этот алгоритм, например, немного смените маршрут. Подумайте, что это вам дало, какие мысли появились.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 14.10.2018-20:53

Если что-то непонятно спрашивайте. Чем больше вы будете давать обратную связь, тем лучше. Если будет желание пишите, хоть после каждого упражнения. О чем? Да о чем угодно, нравится не нравится, появилась злость или удовольствие или мысли .... пишите и самое главное работайте над собой)
Завтра постараюсь коротко описать цель, которую мы хотим достичь этми упражнениями.
Удачи)

Fenix77

№24 | 14.10.2018-21:02

Упражнения :
1.Утренний кофе мое любимое занятие))))
2. Медитация сидя на стуле, 2-р по 8мин))))
3. Каждый раз по новому маршруту, будет сделано))))

Fenix77

№25 | 14.10.2018-21:05

Мне очень нравится Ваши задания, обязательно напишу как проходят изменения. Как прекрасно, всё в деталях)))))

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№26 | 14.10.2018-21:15

№22 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
Напишите в личку мне свою почту. Я вышлю вам свою аудиозапись "Медитация покоя".
не забыли?

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 14.10.2018-21:16

№25 | Fenix77 писал(а):
Мне очень нравится Ваши задания, обязательно напишу как проходят изменения. Как прекрасно, всё в деталях)))))
Это очень хорошо!!! Считайте половина или даже больше успеха.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№28 | 14.10.2018-21:22

№25 | Fenix77 писал(а):
Изменений может не быть, вроде как жили и живете. Задача не поймать сразу какие то изменения, задача научиться концентрироваться на чем то и замечать момент, когда внимание уходит. И если это получается - это хорошо. Вот цель, если коротко.
А изменения начнутся сами по себе, независимо от вас, с той скоростью, с какой к этому готово ваше бессознательное. Вы просто в какой-то момент начнете это понимать. Поэтому не циклимся на том, что что-то должно измениться, иначе, возможно, начнете расстраиваться. Ок?

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№29 | 14.10.2018-21:35

№26 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
не забыли?
отправил, инструкцию тоже

Fenix77

№30 | 14.10.2018-22:07

№28 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
Поэтому не циклимся на том, что что-то должно измениться, иначе, возможно, начнете расстраиваться. Ок?
Да. Всё понятно, мои наблюдения и концентрация)))

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№31 | 14.10.2018-22:08

Отлично)

Fenix77

№32 | 14.10.2018-22:09

№29 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
отправил, инструкцию тоже
Благодарю)
От сегодня буду слушать)))

Fenix77

№33 | 14.10.2018-23:14

Ваши сообщения в спаме были, не знаю как так получилось. Надеюсь это не из за того, что страна моя любимая, уже всё перекрывает, любую связь. Ещё раз, приношу свои извинения.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 16.10.2018-23:22

№33 | Fenix77 писал(а):
Ваши сообщения в спаме были, не знаю как так получилось. Надеюсь это не из за того, что страна моя любимая, уже всё перекрывает, любую связь. Ещё раз, приношу свои извинения.
Поясните, без особых подробностей, вы увлекаетесь политикой? Считаете, что все плохо у нас в стране или хорошо? Новости по тв любите?

Fenix77

№35 | Сегодня - 18:31

№34 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
Поясните, без особых подробностей, вы увлекаетесь политикой? Считаете, что все плохо у нас в стране или хорошо? Новости по тв любите?
Здравствуйте Андрей. Политика для меня тёмный лес. Извините за ярость. Ничего личного, просто два смс в спаме страна отправителя Россия. Это меня удивило. Моё письмо выше написано не думая о последствиях, впрочем как обычно, сначала говорю, а потом думаю.(((
Люблю всё известные мне культуры, нации и их уставы, очень интересно узнавать.
Я за мирное существования без насилия и вражды. Но пока что сама не могу справиться с нежелательным чувством несправидливости с маленьким миром вокруг меня. ((((

Fenix77

№36 | Сегодня - 18:32

№35 | Fenix77 писал(а):
Здравствуйте Андрей. Политика для меня тёмный лес. Извините за ярость. Ничего личного, просто два смс в спаме страна отправителя Россия. Это меня удивило. Моё письмо выше написано не думая о последствиях, впрочем как обычно, сначала говорю, а потом думаю.(((
Люблю всё известные мне культуры, нации и их уставы, очень интересно узнавать.
Я за мирное существования без насилия и вражды. Но пока что сама не могу справиться с нежелательным чувством несправидливости с маленьким миром вокруг меня. ((((
ТВ воопше не смотрю уже более 3-4 года.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№37 | Сегодня - 18:52

№36 | Fenix77 писал(а):
ТВ воопше не смотрю уже более 3-4 года.
Фильмы смотреть можно, а новости, политические шоу и тп желательно поменьше, много энергии забирает.
Как ваши дела? Рассказывайте)

Fenix77

№38 | Сегодня - 19:03

Кратко о главном.
Всё что касается сложно, на самом деле просто. Здесь и сейчас.
Как долго я искала пояснения, что это такое и как оно работает. Мне казалось, что только великие гуру могут так.
Понимаю, то что вы для меня открыли, только начало, и может я заброшу это умение как и всё остальное.
Но сейчас, мне так нравится видеть всё новое вокруг, уже привычного пространства.
Уже как неделю, каждое утро выпиваю свой горький кофе с молоком, при этом выкуривая по три сигареты.
Но кофе уже почему-то не такой необычний, он горкий, крепкий и совсем не нравится мне. Странно может я себя накручиваю, но потребление кофе уменьшается. И теперь прогулка это целая вселенная, когда вспоминаю о том что я здесь.
Ваша медитация покоя, она уникальна.))) Её слушаю иногда утром, вечером обязательно и стараюсь днем( но тут не очень получается отключаться от мыслей) . Конечно страхи, переживания остаются со мной. Ведь состояние покоя продолжается секунды, а мысли и ситуации не остановить.
Описание целого дня, мне сложно даётся...

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№39 | Сегодня - 19:18

Смотрите, как интересно. Спасибо, это очень подробный отзыв) И тем более хорошо, что у вас есть такие удивительные изменения.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№40 | Сегодня - 19:25

А вот с этим надо заканчивать:
№38 | Fenix77 писал(а):
и может я заброшу это умение как и всё остальное.
Я рекомендую вам заниматься осознанной медитацией, тем самым вы проявляете любовь к себе! Помните об этом! И в этом ключ к вашему вопросу. Изменения, как снежный ком будут только нарастать и мы еще увидим много ваших изумительных сообщений)

Будьте любезны, дайте еще пару комментариев. Удается каждый день выполнять упражнения? С каким настроением вы это делаете? (тут нет правильны или не правильных ответов - любая реакция это хорошо)

Fenix77

№41 | Сегодня - 19:50

№40 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
А вот с этим надо заканчивать:
Я рекомендую вам заниматься осознанной медитацией, тем самым вы проявляете любовь к себе! Помните об этом! И в этом ключ к вашему вопросу. Изменения, как снежный ком будут только нарастать и мы еще увидим много ваших изумительных сообщений)
Будьте любезны, дайте еще пару комментариев. Удается каждый день выполнять упражнения? С каким настроением вы это делаете? (тут нет правильны или не правильных ответов - любая реакция это хорошо)
Больше всего нравится медитация покоя. Готовлюсь к ней, как к чему то важному в приятном аспекте. Это состояние невозможно описать, все вокруг замирает, а в нутри тебя, да там просто целая вселенная!!!) Покой, наблюдения за мыслями, как они проскальзывают. Это очень тяжело, ловить себя на мысли и возвращаться в состояниие неделания))) и так приятно. Особенно когда каждая часть тела заполняется енергией покоя. Когда представляю одну из ситуаций, которая тревожит, так легко быть спокойной. Но разрешение не появляется, да и не надо, потом она ведь растворяется. Если честно, я бы там осталась на всегда. Внутри себя.))))) Там так уютно. Звучит дико, но так оно и есть. Медитация это лекарство от всех негодований, которые не дают покоя. ( в момент исполнения).

Fenix77

№42 | Сегодня - 20:04

При всем этом, на этой неделе у меня ситуации не очень приятные.
Где вы раньше были Андрей Михайлович))) Я бы столько всего пережила с нормальным восприятием и принятием данных мне ситуаций.
Я рассталась с парнем, не очень красиво. Мой бизнес план провалился. Первый экзамен на носу, а я совсем не готова.
И вместо того, чтобы плакать, страдать как обычно это было. Я спокойна как удав. Наверное это невозможно, но так и есть. Теперь стараюсь засыпать быстрее, и утром мысли о том какая я неудачница, поймав их делаю выводы, что так делу не поможешь. Просто отпускаю, впрочем как и все за день, что удалось поймать. Мне кажется что это такая игра.)))

Fenix77

№43 | Сегодня - 20:14

Ещё наблюдаю сопротивление ума и тела, в разных проявлениях. Порой вечером при медитации очень болит голова, иногда спина и нервное раздражение временами тоже замечаю.
Иногда есть мысли, что это забвение от безысходнности. Смотрю с иронией на это, мол пытаешься себя обмануть, что это поможет. Но я стараюсь только наблюдать и отпускать такие суждения. Ведь сам процесс так приятен.)

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№44 | Сегодня - 20:15

Смотрите, очень любопытные наблюдения. Вы молодец. Правда на вопросы не ответили)
Если удавалось в течении этой недели выполнять все упражнения, то в воскресенье можете ничего не делать. Или делать - все по желанию. В понедельник новая неделя, вторая. Завтра я вам напишу задание на вторую неделю mindfulness.

Теперь несколько комментариев, что сразу бросилось в глаза, хочу, чтобы вы точно понимали...
№41 | Fenix77 писал(а):
Медитация это лекарство от всех негодований, которые не дают покоя. ( в момент исполнения).
Это верно. Так же надо хорошо понимать, что медитация НЕ решает проблемы. Они никуда не денутся, если их не решать. Медитация помогает посмотреть на ситуацию под другим углом, спокойнее подойти к проблеме или вопросу.
№41 | Fenix77 писал(а):
Если честно, я бы там осталась на всегда. Внутри себя.)))))
Состояние расслабления хорошо, так же хорошо, когда вы успокаиваетесь и снижаете уровень тревоги. Но жить "в голове" не лучшее решение. Всетаки мы над этим и работаем, чтобы "вынырнуть" .

Fenix77

№45 | Сегодня - 20:21

№40 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
Удается каждый день выполнять упражнения? С каким настроением вы это делаете?
Упражнения делаю каждый день. Наблюдаю за разными делами, не только кофе, но и процесс приготовления пищи, уборка и т.д... Выбираю разные пути к пункту назначения, по возможности хожу пешком.

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№46 | Сегодня - 20:24

№43 | Fenix77 писал(а):
Если есть неприятные физические ощущения, то вы можете все закончить. Или понаблюдать за ощущениями, за их силой формой, скоростью изменения и др.
За раздражением можно осознанно понаблюдать аналогично. Это опыт и отнеситесь к нему положительно.
№43 | Fenix77 писал(а):
Иногда есть мысли, что это забвение от безысходнности. Смотрю с иронией на это, мол пытаешься себя обмануть, что это поможет. Но я стараюсь только наблюдать и отпускать такие суждения.
Важно понимать, что вы УЧИТЕСЬ наблюдать за своими мыслями. Это никакое не забвение. Если бы вы этого не делали, то водоворот мыслей просто смысл бы вас. Вы это все проходили и не один раз.
Весь механизм я описывал в своей статье про майндфулнесс. Предлагаю освежить в памяти https://www.b17.ru/article/mindfulness_bam/

Не обесценивайте себя и свой труд (и меня)! Все, что вы делаете - это лучше, чем если бы вы не делали. Сравните себя сегодняшнюю и себя недельной давности. Есть разница?

Психолог, Нейропсихолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№47 | Сегодня - 20:24

№45 | Fenix77 писал(а):
Упражнения делаю каждый день. Наблюдаю за разными делами, не только кофе, но и процесс приготовления пищи, уборка и т.д... Выбираю разные пути к пункту назначения, по возможности хожу пешком.
Очень хорошо! Просто отлично!

Fenix77

№48 | Сегодня - 20:25

№44 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
Так же надо хорошо понимать, что медитация НЕ решает проблемы. Они никуда не денутся, если их не решать. Медитация помогает посмотреть на ситуацию под другим углом, спокойнее подойти к проблеме или вопросу.
Да я прекрасно понимаю, что вы имеете ввиду.)))

Fenix77

№49 | Сегодня - 20:35

Результат приведен для группы от 15 до 90 баллов. Вы набрали 57 баллов.
То как сейчас стараюсь делать. Ответы за последнюю неделю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 88e3d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз