Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26995 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Провокативная терапия.

Провокативная терапия.
Я клиент, считаю эту методику неэффективной.
40 (43%)
Я терапевт, считаю эту методику эффективной.
22 (24%)
Я терапевт, считаю эту методику неэффективной.
16 (17%)
Я клиент, считаю эту методику эффективной.
14 (15%)
Всего проголосовало: 92
АвторСообщение

Мэрайя

Автор темы

№0 | 11.10.2018-07:07

Что думаете про этот метод терапии ? Терапевт, ее реализующий, хочет помочь человеку или использует терапию для отыгрывания негатива и нарушения границ.Может ли подобная терапия быть эффективной ?

Луиза Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

112 консультаций

№1 | 11.10.2018-07:10

Здравствуйте!
№0 | Мэрайя писал(а):
Что думаете про этот метод терапии ? Терапевт, ее реализующий, хочет помочь человеку или использует терапию для отыгрывания негатива и нарушения границ.Может ли подобная терапия быть эффективной ?
Непростой вопрос. В классике это метод, который помогает человеку, при помощи которого психотерапевт учит клиента защищать уязвимые места и делает это не со страстным желанием зла, а с любовью и готовностью в любой момент поддержать.
На практике, как Вы, наверное, заметили, бывает разное. К сожалению.

Марина 37

№2 | 11.10.2018-07:15

Только изредка применение этого метода одобрила бы.

Керова Надежда Евгеньевна

г. Пермь

47 консультаций

№3 | 11.10.2018-07:18

Не все, что называют провокативной терапией является ею. Не всякая провокация терапевтична.
В каждом случае индивидуально все.

Чтобы было терапевтично необходимое условие, как мне кажется, уважение к клиенту и симпатия.

Внутренняя пустота

№4 | 11.10.2018-07:19

№1 | Луиза Боженко писал(а):
психотерапевт учит клиента защищать уязвимые места
Каким образом?

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№5 | 11.10.2018-07:25

№0 | Мэрайя писал(а):
Регулярно использую в той или иной мере "провокативные интервенции".

Говоря о провокативной терапии не нужно схлопывать свое сознание только на слове "провокативная". Не нужно забывать об остальных обязательных составляющих терапевтического процесса.

Вот, например, вполне адекватная статья на данную тему:
https://www.b17.ru/blog/42662/

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№6 | 11.10.2018-07:25

№0 | Мэрайя писал(а):
Может, когда терапевт практикует провокацию применительно к ограничивающим убеждениям, чтобы раздвинуть границы возможного.
Не может, если направлена против личности человека или он так чувствует.

Лост

№7 | 11.10.2018-07:25

Смотря как к этому относится сам клиент. Я не переношу. У меня причина для отказа от работы со специалистом.

Луиза Боженко

г. Иркутск

112 консультаций

№8 | 11.10.2018-07:28

№4 | Внутренняя пустота писал(а):
Каким образом?
Показывает их в практике общения и принимает варианты поведения, которыми защищается клиент.

Луиза Боженко

г. Иркутск

112 консультаций

№9 | 11.10.2018-07:30

№3 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Чтобы было терапевтично необходимое условие, как мне кажется, уважение к клиенту и симпатия.
Плюсую. И определенный уровень ресурса.
Депрессарику почти любая провокация в вину только добавит.

Крапива

Сейчас на сайте

№10 | 11.10.2018-07:33

№7 | Лост писал(а):
Смотря как к этому относится сам клиент. Я не переношу. У меня причина для отказа от работы со специалистом.
Для меня также. Очень тонкая граница между терапией и оскорблением

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

2 консультации

№11 | 11.10.2018-07:34

№7 | Лост писал(а):
Я не переношу. У меня причина для отказа от работы со специалистом.
Важно понимать, что меткий "острый" вопрос, уточнение незаметного для Вас противоречия - это тоже из категории провокации и интервенции.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

2 консультации

№12 | 11.10.2018-07:34

№9 | Луиза Боженко писал(а):
Депрессарику почти любая провокация в вину только добавит.
Если вы провоцируете проявление жизненного начала, то это оживляет "депрессарика".

Лост

№13 | 11.10.2018-07:36

№11 | Вадим Субботин писал(а):
У меня спецы это практикуют крайне редко. Я ведь и ответить могу - остро или жестко. Это мое право.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

2 консультации

№14 | 11.10.2018-07:40

№13 | Лост писал(а):
Я ведь и ответить - остро или жестко. Это мое право.
А смысл?
Первично установление доверия. Провокация без первичного доверия бессмысленна.
И, если в ситуации доверия тот, кому Вы доверяете, вскрывает противоречие в Ваших словах, то Вы отвечаете остро и жестко?
Ведь Вы наверняка затем и пришли в контакт с терапевтом, чтобы "найти скрытые противоречия" и освободиться от них.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

2 консультации

№15 | 11.10.2018-07:43

Понятно, что, например, в ситуации переживания острой травмы (горевание - утрата близких и т.п.) о провокациях не может идти речь. У этого инструмента, как и у любого другого есть свои ограничения.

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

9 консультаций

№16 | 11.10.2018-07:44

№0 | Мэрайя писал(а):
Сложный метод, не знаю терапевтов, кто его освоил, разумеется кроме Фарелли.

Лост

№17 | 11.10.2018-07:45

№14 | Вадим Субботин писал(а):
И, если в ситуации доверия тот, кому Вы доверяете, вскрывает противоречие в Ваших словах, то Вы отвечаете остро и жестко?
Противоречие можно вскрыть по -разному. Без "острых" вопросов. А на острые вопросы можно получить острый ответ. Смысл: потому что это расценивается как стеб, недоверие. Было много негативного опыта ранее, когда специалисты мне не верили и смеялись надо мной. И считали проявлениями истероидности то, что десятью годами после оказалось хроническим психотическим состоянием. Для меня грань между провокативными методами и оскорблениями сейчас практически отсутствует. Могу невзначай закатать провокативного терапевта в асфальт. Думаю, таких, кто раньше сталкивался с негативом со стороны спецов, много, и провокативный метод не принесет в их терапию ничего хорошего.

Тарасова Наталья Павловна

Психолог, Гипнотерапевт коуч

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№18 | 11.10.2018-07:48

№0 | Мэрайя писал(а):
Я думаю, что этот метод может быть эффективен для определенного типа личности, поэтому подходит не всем.

Мэрайя

Автор темы

№19 | 11.10.2018-07:48

№5 | Вадим Субботин писал(а):
Регулярно использую в той или иной мере "провокативные интервенции".
Говоря о провокативной терапии не нужно схлопывать свое сознание только на слове "провокативная". Не нужно забывать об остальных обязательных составляющих терапевтического процесса.
Вот, например, вполне адекватная статья на данную тему:
https://www.b17.ru/blog/42662/
"Юмор, гротеск, эмоциональное потрясение, провокация, виртуозный гипноз, а иногда и откровенное хамство человека, задающего несуразные вопросы. Что это, спросите вы?"-Цитата из вашей статьи. Юмор тоже бывает разным. Например-сарказм, ирония относят к агрессивному юмору. Откровенное хамство-как провести границу между терапевтическим хамством и нарушением границ. В примере с дирижаблем думаю полная женщина слышала такое не раз от семьи, сотрудников, в транспорте. В чем терапевтичность ?

Matinoo

Сейчас на сайте

№20 | 11.10.2018-07:49

№0 | Мэрайя писал(а):
А я бы хотела попробовать. У меня запрет на агрессию, который можно сдвинуть, пробить с ноги только когда на меня нападают. Нападать первой - некрасиво, низзя, ни-ни...

Zolya

№21 | 11.10.2018-07:49

Теоретически к элементам провокативной интервенции отношусь хорошо, практически - даже если судить по форуму, часто наблюдаю, как психологи переоценивают свое остроумие и степень устойчивости клиента.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 07:51 ]

Монпансье_

№22 | 11.10.2018-07:49

№0 | Мэрайя писал(а):
Эффективность зависит от того, на что провоцировать, насколько долго и об уровне последующей поддержки.
Сильно увлекшись, можно полностью разрушить доверие не только к специалисту, но и к терапии в целом.
Клиент приходит решить проблему и в какой-то мере зависим от специалиста. Но это обстоятельство не должно санкционировать последнего на беспредел

Мэрайя

Автор темы

№23 | 11.10.2018-07:51

№16 | Евгений Тихомиров писал(а):
Сложный метод, не знаю терапевтов, кто его освоил, разумеется кроме Фарелли.
Из того, что читала про Перлза его сессии тоже были провокативны, но это основатель метода, немного эксцентричный и да, с собственными сожностями, безусловно.

Монпансье_

№24 | 11.10.2018-07:53

№17 | Лост писал(а):
Для меня грань между провокативными методами и оскорблениями сейчас практически отсутствует. Могу невзначай закатать провокативного терапевта в асфальт.
) Хорошо, если только терапевта.. Вырабатываются ну очень неадекватные реакции там, где их не должно быть - в ситуациях с малейшим намеком нарушением границ, изначально подразумевающие спокойное реагирование

Лост

№25 | 11.10.2018-07:55

№24 | Монпансье_ писал(а):
ырабатываются ну очень неадекватные реакции там, где их не должно быть - в ситуациях с малейшим намеком нарушением границ, изначально подразумевающие спокойное реагирование
согласна. Реагировать начинаешь острее, если цепляют травматичную тематику.

Монпансье_

№26 | 11.10.2018-07:58

№21 | Zolya писал(а):
часто наблюдаю, как психологи переоценивают свое остроумие и степень устойчивости клиента.
Думаю, переоценивается способность к эмпатии. Не стоит забывать, что часть восприятия и чувствования все же остается собственной.
Это легко отследить в случаях, когда требуется поддержка от специалиста... а ее нет.
Поту что ЕМУ ТАК КАЖЕТСЯ)

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

9 консультаций

№27 | 11.10.2018-07:58

№23 | Мэрайя писал(а):
Из того, что читала про Перлза его сессии тоже были провокативны, но это основатель метода, немного эксцентричный и да, с собственными сожностями, безусловно.
Провокации Пелза жёсткие, это отразилось в методике гештальта, у Фарелли это дурашливость, легкость. Воспринимается очень по-разному

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

2 консультации

№28 | 11.10.2018-07:59

№17 | Лост писал(а):
Без "острых" вопросов.
Смотря что мы понимаем под "острыми вопросами".
Только сильно острые или чуть-чуть острые - тоже?
№17 | Лост писал(а):
Смысл: потому что это расценивается как стеб, недоверие
Поэтому я и пишу, что
№14 | Вадим Субботин писал(а):
Первично установление доверия.

№17 | Лост писал(а):
провокативный метод не принесет в их терапию ничего хорошего.
Провокативный метод - это скальпель.
Если рука хирурга дрожит, то скальпель - зло.
Провокация имхо должна быть очень точна. Иначе возникает сильный риск получить в ответ неуместную побочную продукцию.

Монпансье_

№29 | 11.10.2018-08:02

№25 | Лост писал(а):
согласна. Реагировать начинаешь острее, если цепляют травматичную тематику.
На мой взгляд, провокации во многих случаях могут закончится неадекватным усилением границ, вместо того, чтобы другими методами выяснить источник проблемы и устранить.

Мэрайя

Автор темы

№30 | 11.10.2018-08:02

№27 | Евгений Тихомиров писал(а):
Провокации Пелза жёсткие, это отразилось в методике гештальта, у Фарелли это дурашливость, легкость. Воспринимается очень по-разному
Сложно сказать. Как я понимаю, гештальтисты взяли не сколько форму, сколько содержание гештальт-терапии. Сам смысл в возвращении "здесь и сейчас", то есть соотнесение переживаний с нынешним моментом.

wertgeim

г. Пермь

№31 | 11.10.2018-08:05

№19 | Мэрайя писал(а):
В примере с дирижаблем
лично мне захотелось ответить интернет-мемом: АВыТочноПсихолог? :-))) И недоуменно поинтересоваться: "А зачем Вы мне это сказали?"

Лост

№32 | 11.10.2018-08:07

№28 | Вадим Субботин писал(а):
Только сильно острые или чуть-чуть острые - тоже?
Если речь идет о простом сравнении одной фразы с другой, сказанной в ином контексте или сказанной ранее - это одна тема. Когда это делается со стебным вопросом - хочется вопрошающего закопать и станцевать ритуальный танец.
№28 | Вадим Субботин писал(а):
Если рука хирурга дрожит, то скальпель - зло.
Если хирург не очень опытен, не очень ориентирован в смежных с психотерапеией и психологией дисциплинах - тоже зло. Если у клиента травматика, а психолог об этом не знает - тоже зло. Нужно быть виртуозом, очень хорошо знать клиента и его реакции, и то не факт, что ему это не навредит.
Я, если специалист использует элементы провокативной терапии в ее явном виде, обычно разрываю отношения, потому что не позволю, чтобы со мной так обращались, пусть и "во благо".

Монпансье_

№33 | 11.10.2018-08:07

№29 | Монпансье_ писал(а):
неадекватным усилением границ
В этом случае клиент становится легко управляем - даже посредством "поглаживаний".
Ставится под сомнение абсолютно любое действие со стороны терапевта.
Как следствие - неэффективность и безразличие к процессу.
Куда больше пользы принесли бы своевременные объективные реакции со стороны специалиста.
В терапию приходят хоть и проблемные, но все же не дети, а созревшие для изменений люди со своим опытом.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

2 консультации

№34 | 11.10.2018-08:10

№19 | Мэрайя писал(а):
В чем терапевтичность ?
Предлагаю учесть то, что написано дальше: "В то же время о нём говорят как о заботливом отце, на сеансах которого комфортно и безопасно."
И ещё раз повторю:
Не нужно забывать об остальных обязательных составляющих терапевтического процесса.

Такое ощущение, что "провокативная терапия" редуцируется здесь до одной едкой шутки.

- Кто у нас тут пришел? Ой! Мешок картошки-короткие ножки к нам пришел! Ха-ха-ха!
Следующий!

Так? Да? )))
Вы серьёзно?

Если вы были участницей(-иком) групповых экспресс демо-сессий, то знаете, что в них точно так же первичен аспект доверия. Без контакта с аудиторией, без кредита доверия к терапевту никто не выйдет на "горячий стул". Групповые экспресс-сессии бывают максимально сжаты. Последующие участники УЖЕ раскачаны предыдущими демонстрациями, они часто УЖЕ готовы к раскрытию, они УЖЕ впитали формат происходящего.
Поэтому комментарий про "дирижабль" из уст профессионала может быть очень уместен.

Давайте прикладывать усилия к тому, чтобы учитывать более широкий контекст.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 08:12 ]

Lunaflower

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№35 | 11.10.2018-08:10

Расскажу за себя. Помню было депрессивное состояние и я обратилась к подруге, так она в резкой форме ответила в ключе: сама дуравиновата, а потом добавила- чтоб жизнь медом не казалась.
Депрессия прошла, но подругой она после этого перестала быть.
Как понимаю это была своего рода провокация, но мне было от этого хуже

Монпансье_

№36 | 11.10.2018-08:12

№32 | Лост писал(а):
Я, если специалист использует элементы провокативной терапии в ее явном виде, обычно разрываю отношения, потому что не позволю, чтобы со мной так обращались, пусть и "во благо".
Провоцировать удастся только в случае неслабого доверия. А вот способы его добиться - уже вопрос другой..)
Метод на то и рассчитан, что клиент по каким-то причинам утратит способность адекватно оценивать происходящее, а будет пребывать в счастливом неведении и думать, что все же к лучшему - специалист знает что делает)

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

2 консультации

№37 | 11.10.2018-08:13

№35 | Lunaflower писал(а):
Как понимаю это была своего рода провокация
Это была провокация, но это не была "провокативная терапия".

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

2 консультации

№38 | 11.10.2018-08:18

№32 | Лост писал(а):
Когда это делается со стебным вопросом - хочется вопрошающего закопать и станцевать ритуальный танец.
Да.

Но почему "провокативная терапия" сводится только к стёбным вопросам?
№32 | Лост писал(а):
Если хирург не очень опытен, не очень ориентирован в смежных с психотерапеией и психологией дисциплинах - тоже зло
Разумеется.
Поэтому я и пишу:
№5 | Вадим Субботин писал(а):
---------------
№32 | Лост писал(а):
Если у клиента травматика, а психолог об этом не знает - тоже зло.
И по этому поводу тоже уже писал:

№15 | Вадим Субботин писал(а):
Понятно, что, например, в ситуации переживания острой травмы (горевание - утрата близких и т.п.) о провокациях не может идти речь. У этого инструмента, как и у любого другого есть свои ограничения.
----------------
№32 | Лост писал(а):
Я, если специалист использует элементы провокативной терапии в ее явном виде, обычно разрываю отношения
А почему со мной продолжаете общаться? ))
Ведь я Вас провоцирую.
(или именно сейчас и произойдёт разрыв?))

Мэрайя

Автор темы

№39 | 11.10.2018-08:19

№34 | Вадим Субботин писал(а):
Если вы были участницей(-иком) групповых экспресс демо-сессий, то знаете, что в них точно так же первичен аспект доверия.
Я смотрела одну из демо-сессий Фарелли. Там речь была о молодом человеке, не умеющим говорить нет друзьям. Примерно 40 минут вышучивания, доведения ситуации до гротеска. Шутка шла в одном стиле. Но суть не в этом. Не было результата, инсайта, протеста со стороны "клиента".То есть сама сессия получилась бессмысленной.

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

9 консультаций

№40 | 11.10.2018-08:21

№30 | Мэрайя писал(а):
Сложно сказать. Как я понимаю, гештальтисты взяли не сколько форму, сколько содержание гештальт-терапии. Сам смысл в возвращении "здесь и сейчас", то есть соотнесение переживаний с нынешним моментом.
«Здесь и сейчас» не только в гештальте, фелдсенс основа для всего гуманистического направления, разница только в обозначении. Гештальт очень конгруэнтен, это здорово, но есть некоторое но, исключающее его применение для некоторых расстройств. Фареллевские провокации годны даже психотикам.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

2 консультации

№41 | 11.10.2018-08:21

№39 | Мэрайя писал(а):
Не было результата, инсайта, протеста со стороны "клиента".То есть сама сессия получилась бессмысленной
Значит, мастер промахнулся.

Говорит ли это о том, что метод вообще неэффективен?

Как таковую провокацию придумал не Фарелли.

Он лишь вытащил этот прием на лидирующую позицию.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 08:22 ]

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

Сейчас на сайте

№42 | 11.10.2018-08:22

№39 | Мэрайя писал(а):
... Не было результата, инсайта, протеста со стороны "клиента".То есть сама сессия получилась бессмысленной.
это чья оценка? того клиента?...)

Тарасова Наталья Павловна

Психолог, Гипнотерапевт коуч

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№43 | 11.10.2018-08:23

ИР в тоже время элементы провокативной терапии могут использованы в сочетании с другими техниками. Часто для достижения результата требуется больше одной техники.

Мэрайя

Автор темы

№44 | 11.10.2018-08:25

№42 | Алексей Фуреев писал(а):
это чья оценка? того клиента?...)
Моя. Это не единственная сессия, которую я смотрела (я имею в виду и другие методы).Когда есть эффект от сессии это слышно и видно. Голос становится спокойнее, расслабленнее, человек может сформулировать, что ему стало легче, есть искренняя благодарность и т.д.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

Сейчас на сайте

№45 | 11.10.2018-08:27

№44 | Мэрайя писал(а):
Моя. Это не единственная сессия, которую я смотрела (я имею в виду и другие методы).Когда есть эффект от сессии это слышно и видно. Голос становится спокойнее, расслабленнее, человек может сформулировать, что ему стало легче, есть искренняя благодарность и т.д.
Это ВАШИ критерии оценки эффективности сессии...)

Причем даже не сессии, а просмотра оной...)

Джойстик

№46 | 11.10.2018-08:29

Считаю эффективной для определённой категории людей (где-то читала, что таких немало среди отбывающих тюремное заключение). Мне не подходит.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 08:29 ]

Луиза Боженко

г. Иркутск

112 консультаций

№47 | 11.10.2018-08:29

№12 | Вадим Субботин писал(а):
Если вы провоцируете проявление жизненного начала, то это оживляет "депрессарика".
Ну я же сказала " почти" ;) И здесь все равно ведь мы попадаем в ресурс...или нет?
Приведите, пожалуйста, пример провокации жизненного начала как Вы его видите? Я в провокативке не работаю, но одно время интересовалась. И мне все еще интересно :)

Монпансье_

№48 | 11.10.2018-08:30

№39 | Мэрайя писал(а):
Шутка шла в одном стиле. Но суть не в этом. Не было результата, инсайта, протеста со стороны "клиента"
А к чему приведет протест? Выбросу эмоций? Все может быть..
Но рассуждая трезво - ведь именно такой реакции ожидает специалист и получив ее, еще больше утвердиться в мысли правильности выбранного метода.
Остановить его будет сложно и эффект сомнительный.
Само осознание искусственно созданной обстановки и отрежессированного сценария уже блокирует уместное реагирование.

Мэрайя

Автор темы

№49 | 11.10.2018-08:30

№45 | Алексей Фуреев писал(а):
Это ВАШИ критерии оценки эффективности сессии...)
Причем даже не сессии, а просмотра оной...)
Ок, приведите свои.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e0f76 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз