Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26995 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как выстроить отношения со свекровью

АвторСообщение

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 11.10.2018-10:47

Бывшей свекровью.
Здравствуйте!
Тема и на поныть, и для советов мудрых женщин. Здесь таких много, точно знаю)
Ситуация в общем-то простая. Свекровь обижается, но и непонятно чего хочет. Вроде хочет с внучкой видется, и я только за. Но при этом постоянно как бы намекает, что ей непросто. Я сама никогда не навязываю, не прошу (есть няня).Она сама звонит и просит привезти дочь. Я привожу (хотя мне не всегда удобно, много работаю сейчас, и далековато). Когда привожу, просит оставить с ночевой, ну дочь остается. У свекрови есть дочь с тремя детьми. На следующий день обязательно скажет, как Ю. (дочери) тяжело, что она думала помочь, но т.к. у нее моя дочь, то ладно справиться как нибудь Ю без нее. После этих разговоров, я начала отказываться от ночевок, от визитов. Но всегда зову ее в гости, если она хочет внучку увидит. И теперь она охает, что давно внучку не видела. Как тяжело. Приехать не может, т.к. всегда с детьми Ю. Но винит почему-то меня. Сама Ю крайне ревностно относиться к моей дочери и когда свекровь едет к нам или мы к ней, у Ю обязательно поднимается давление, ей плохо, она устала. И встреча обламывается. Меня все это раздражает уже. Вр-первых, меня постоянно обвиняют и подкалывают, что я и с одним ребенком не справляюсь. И при этом обижаются. Во-вторых задергали, вроде свекровь и помочь хочет, но получается ерунда Неприятно мне.

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№1 | 11.10.2018-10:47

Сорри за простыню. Накипело

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№2 | 11.10.2018-10:49

№0 | Ева и Лилит писал(а):

Сама Ю крайне ревностно относиться к моей дочери и когда свекровь едет к нам или мы к ней, у Ю обязательно поднимается давление, ей плохо, она устала. И встреча обламывается. Меня все это раздражает уже. Вр-первых, меня постоянно обвиняют и подкалывают, что я и с одним ребенком не справляюсь. И при этом обижаются. Во-вторых задергали, вроде свекровь и помочь хочет, но получается ерунда Неприятно мне.

Здравствуйте.
А хотите Вы что?

Марина 37

Сейчас на сайте

№3 | 11.10.2018-10:50

Она манипулирует.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

20 консультаций

№4 | 11.10.2018-10:50

Если вам не нравятся подобные заявления от свекрови, то вы себя обезопасили и стали меньше появляться у неё на глазах со своим ребёнком. Как я услышала
Но почему тогда вас так это беспокоит?
Предположу что вас беспокоит мнение людей о вас - свекрови и ее дочери например

Бородина Светлана Сергеевна

Психолог

г. Краснодар

5 консультаций

№5 | 11.10.2018-10:55

Добрый день! Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины. На мой взгляд стоит отстраниться от этой ситуации. Захочет увидеть внучку, найдёт способы. Препятствия этим встречам вы не строите. За чувства других людей не несёте ответственность. Негатив на себя брать не стоит это не ваше.

Мариста

№6 | 11.10.2018-11:03

Но винит почему-то меня
Принять вину. Да виновна, и....что?
меня постоянно обвиняют и подкалывают, что я и с одним ребенком не справляюсь.
Сказать, да, поэтому у меня один ребенок, и что?
А если обижаются, это их трудности, если так удобно пусть обижаются.

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№7 | 11.10.2018-11:32

№2 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Здравствуйте.
А хотите Вы что?
не знаю пока

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 11.10.2018-11:34

№4 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Но почему тогда вас так это беспокоит?
обидно за свою дочь. Она тянется к бабушке и двоюродным сестрам

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 11.10.2018-11:34

№6 | Мариста писал(а):
Принять вину. Да виновна, и....что?
Я не понимаю в чем моя вина. Я не чувствую себя виноватой

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

672 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 11.10.2018-11:35

На следующий день обязательно скажет, как Ю. (дочери) тяжело, что она думала помочь, но т.к. у нее моя дочь, то ладно справиться как нибудь Ю без нее.
Откуда Вам это известно?

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№11 | 11.10.2018-11:36

№10 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Откуда Вам это известно?
так она мне звонит и говорит

Coriolan

№12 | 11.10.2018-11:36

№3 | Марина 37 писал(а):
Она манипулирует.
Да Вы прям КЭП)

Монпансье_

№13 | 11.10.2018-11:37

Обычная манипуляшка, ей хочется быть востребованной. Лучше принять это и сознательно кормить порционно... если не мешает, конечно

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

230 консультаций

№14 | 11.10.2018-11:39

На следующий день обязательно скажет, как Ю. (дочери) тяжело, что она думала помочь, но т.к. у нее моя дочь, то ладно справиться как нибудь Ю без нее.
Это она таким образом привлекает к себе внимание,несомненно,что это манипуляция с ее стороны и даже в некотором роде "тирания",ведь не даром она пытается навесить на Вас иррациональное чувство вины:
№9 | Ева и Лилит писал(а):

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№15 | 11.10.2018-11:40

Я не чувствую себя виноватой
Очень хорошо,в таком случае, в чем выражается Ваш внутриличностный конфликт?

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№16 | 11.10.2018-11:40

№3 | Марина 37 писал(а):
Она манипулирует.
зачем? Чтоб я пожалела ее многодетную дочь? Ну пожалела, но я ж не виновата, что у нее трое детей.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№17 | 11.10.2018-11:41

№8 | Ева и Лилит писал(а):
обидно за свою дочь.
На каком основании,у Вас появляется обида за дочь?

Мариста

№18 | 11.10.2018-11:42

Это понятно. Я тоже этого не вижу.
Имела ввиду, так сказать , чтобы отвязались с претензиями и обидами.
Помогает, т.к. казырнуть им больше нечем. Успокаиваются.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№19 | 11.10.2018-11:43

Сама Ю крайне ревностно относиться к моей дочери и когда свекровь едет к нам или мы к ней, у Ю обязательно поднимается давление, ей плохо, она устала. И встреча обламывается. Меня все это раздражает уже. Вр-первых, меня постоянно обвиняют и подкалывают, что я и с одним ребенком не справляюсь. И при этом обижаются.
Это банальная зависть и лучше было бы Вам сократить свое общение с ними до минимально приемлимого уровня.

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 11.10.2018-11:43

№15 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Очень хорошо,в таком случае, в чем выражается Ваш внутриличностный конфликт?
№8 | Ева и Лилит писал(а):
обидно за свою дочь. Она тянется к бабушке и двоюродным сестрам
с другой стороны, я понимаю, что вырастут сами разбирутся кому и с кем общаться. Наверное, меня гнетут ее звонки с предложениями привезти внучку и мои отказы

Мария Долгих

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

7 консультаций

№21 | 11.10.2018-11:45

Вы это слышите, как обвинение. А может, это признание важности вашей дочки для нее.
И теперь она охает, что давно внучку не видела. Как тяжело. Приехать не может, т.к. всегда с детьми Ю.
Похоже, женщина из тех, что мучаются ради других. Она так любовь получает.
Вр-первых, меня постоянно обвиняют и подкалывают, что я и с одним ребенком не справляюсь. И при этом обижаются. Во-вторых задергали, вроде свекровь и помочь хочет, но получается ерунда
Как-то вы очень вовлекаетесь в то, что свекровь говорит и делает. Будто ее противоречивое поведение как-то вас лично касается? Ну вот такая она мученица и обвинитель. А вы сразу соглашаетесь с ее оценкой?
Чего хотите от нее?

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№22 | 11.10.2018-11:45

№17 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
На каком основании,у Вас появляется обида за дочь?
Она тянется к бабушке и не понимает почему те внуки у нее ночуют каждые выходные, а ей только изредка можно. И почему бабушка сама к ней никогда не приезжает.

Бегаев Александр

Психолог

г. Санкт-Петербург

23 консультации

№23 | 11.10.2018-11:46

На следующий день обязательно скажет, как Ю. (дочери) тяжело, что она думала помочь, но т.к. у нее моя дочь, то ладно справиться как нибудь Ю без нее. После этих разговоров, я начала отказываться от ночевок, от визитов.
Мне кажется что Ваша свекровь хочет внимания. Что бы Вы и другие признали ее старания. Что ей сложно. Это может раздражать. Но можно просто это понять.

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№24 | 11.10.2018-11:46

№21 | Мария Долгих писал(а):
Вы это слышите, как обвинение. А может, это признание важности вашей дочки для нее.
Похоже, женщина из тех, что мучаются ради других. Она так любовь получает.
Как-то вы очень вовлекаетесь в то, что свекровь говорит и делает. Будто ее противоречивое поведение как-то вас лично касается? Ну вот такая она мученица и обвинитель. А вы сразу соглашаетесь с ее оценкой?
Чего хотите от нее?
ничего. Раньше казалось, что она другой человек. Немного разочарована

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№25 | 11.10.2018-11:47

№20 | Ева и Лилит писал(а):
с другой стороны, я понимаю, что вырастут сами разбирутся кому и с кем общаться. Наверное, меня гнетут ее звонки с предложениями привезти внучку и мои отказы
Возможно,что Вы опасаетсь за свое лидерство в отношении своей дочери и волнуетесь,что она поддастся на их разговоры и на их влияние?Но мама-это святой и любимейший человек для ребенка.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№26 | 11.10.2018-11:48

№22 | Ева и Лилит писал(а):
Она тянется к бабушке
Очень хорошо,это говорит о том,что свекровь искренне любит свою внучку.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№27 | 11.10.2018-11:49

Она тянется к бабушке и не понимает почему те внуки у нее ночуют каждые выходные, а ей только изредка можно. И почему бабушка сама к ней никогда не приезжает.
25 почемучек?)))

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№28 | 11.10.2018-11:49

№23 | Бегаев Александр писал(а):
Мне кажется что Ваша свекровь хочет внимания. Что бы Вы и другие признали ее старания. Что ей сложно. Это может раздражать. Но можно просто это понять.
Да я понимаю. На нее навесили по сути трех малолетних детей. Она каждый день забирает их из садика, водит по кружкам или сидит с годовалым ребенком. Конечно тяжело. При том, что она всегда была очень общительной, деятельной и дети с бытом ее утомляли
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 11:55 ]

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 11.10.2018-11:50

№26 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Очень хорошо,это говорит о том,что свекровь искренне любит свою внучку.
в этом я не сомневаюсь

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№30 | 11.10.2018-11:50

Неприятно мне.
№19 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
лучше было бы Вам сократить свое общение с ними до минимально приемлимого уровня.

г. Киев (Украина)

672 консультации

Сейчас на сайте

№31 | 11.10.2018-11:50

№11 | Ева и Лилит писал(а):
так она мне звонит и говорит
Зачем она это делает?

Ильченко Ольга Сергеевна

Психолог, - консультант НЛП-практик

г. Одесса (Украина)

25 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 11.10.2018-11:51

Есть люди, которые имеет такой характер общения - жаловаться. Вытрясти ваше внимание, сосувствие, почувствовать себя понятой, чтобы сказали: ой-ой, как же вы все тянете, куда мы все без вас. Таким образом возвысили их в их же глазах.
Т.е. от вас она хочет того же - благодарности, ощущения ее ценности выраженного в словах и тд.
Раздражение ваше возможно также связано с тем, что как раз вот этого всего, что ей нужно, вы не испытываете к ней. Все можете решить сама и в ней особо не нуждаетесь, что, в свою очередь, бесит ее. И ее агрессия выходит наружу подколами и намеками поскольку реально обвинить вас ей не в чем.
Вы можете дать ей то, что она хочет - повосторгаться, поцокать языком, как им всем (и вам также!) сейчас тяжело и как вся надёга на нее, но вы не хотите ее величество тревожить по пустякам в то время, как есть Ю и тд))))
И ситуация решится сама собой))) но это вариант несовсем искреннего общения, ради дочки.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 11:52 ]

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

213 консультаций

№33 | 11.10.2018-11:52

Во-вторых задергали, вроде свекровь и помочь хочет, но получается ерунда Неприятно мне.
Здесь важным является то что это бывшая свекровь, а настоящая бабушка вашей дочери. Вами манипулируют, используют вину и вы откликаетесь, винитесь. А для чего вам заботиться о ней?

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№34 | 11.10.2018-11:52

№25 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Возможно,что Вы опасаетсь за свое лидерство в отношении своей дочери и волнуетесь,что она поддастся на их разговоры и на их влияние?Но мама-это святой и любимейший человек для ребенка.
Я чувствую себя стервой, когда на предложения приехать отвечаю " спасибо, но тяжелая неделя, очень, устала, не могу приехать"

-sv-

Сейчас на сайте

№35 | 11.10.2018-11:52

Она сама звонит и просит привезти дочь.
может, чтобы снять эту манипуляшку
"Ой, что Вы, не хочу вас напрягать, Вам же и Ю. надо еще помочь, а тут и мы к Вам еще...", и т.д., и т.п.

Чурсина Светлана Геннадьевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

24 консультации

№36 | 11.10.2018-11:53

Знаете, может стоит просто вам САМОЙ решить сколько раз в месяц ВЫ ХОТИТЕ и МОЖЕТЕ возить дочку в свекрови, А дочке все спокойно и доступно объяснить, про тех внуков, ну они же просто живут с бабушкой. Свекровку продолжать приглашать к себе , благодарить и просто игнорить все ее причитания?
№34 | Ева и Лилит писал(а):
Я чувствую себя стервой
Гм, а за что вы себя так?

-sv-

Сейчас на сайте

№37 | 11.10.2018-11:53

№28 | Ева и Лилит писал(а):
На нее навесили по сути трех малолетних детей.
Везут на том, кто везет.
Она сама на себя их повесила.

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№38 | 11.10.2018-11:54

№31 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Зачем она это делает?
ну потому что моя дочь у нее была (Она сама ее оставила), но вдруг ей захотелось помочь своей дочери

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№39 | 11.10.2018-11:59

№35 | -sv- писал(а):
может, чтобы снять эту манипуляшку
"Ой, что Вы, не хочу вас напрягать, Вам же и Ю. надо еще помочь, а тут и мы к Вам еще...", и т.д., и т.п.
да вот иногда так делаю. Обид еще больше, "ну зачем ты так, ты что намекаешь, что я мало внучкой занимаюсь"

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№40 | 11.10.2018-12:00

№34 | Ева и Лилит писал(а):
Я чувствую себя стервой, когда на предложения приехать отвечаю " спасибо, но тяжелая неделя, очень, устала, не могу приехать"
А почему стервой,к чему Вам это ложное самообвинение?Вы вправе защищать свое человеческое достоинство , держать рациональную межличностную дистанцию и адекватную обратную связь.

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 11.10.2018-12:00

№37 | -sv- писал(а):
Везут на том, кто везет.
Она сама на себя их повесила.
да, ну там дочь тоже умело манипулирует и при этом жалеет ее. Видимо это им обоим и надо

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№42 | 11.10.2018-12:03

№36 | Чурсина Светлана Геннадьевна писал(а):
Знаете, может стоит просто вам САМОЙ решить сколько раз в месяц ВЫ ХОТИТЕ и МОЖЕТЕ возить дочку в свекрови, А дочке все спокойно и доступно объяснить, про тех внуков, ну они же просто живут с бабушкой. Свекровку продолжать приглашать к себе , благодарить и просто игнорить все ее причитания?
Гм, а за что вы себя так?
так и делаю. Я вообще не хочу туда ездить. В гости к нам, пожалуйста, сама заберет ребенка, тоже пожалуйста.
А стервой, потому что меня учили быть удобной старшим. Мне уж 30, а я так и не отучилась от этой привычки, видимо

Мария Долгих

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Одесса (Украина)

7 консультаций

№43 | 11.10.2018-13:06

№24 | Ева и Лилит писал(а):
ничего. Раньше казалось, что она другой человек. Немного разочарована
Разочарование - не простое чувство, но полезное. Позволяет видеть более реального человека перед собой и реагировать на него более адекватно, меньше нагружать ожиданиями отношения. Ваша свекровь - не простой человек, но к ней можно привыкнуть и не принимать на свой счет все, что она говорит, ограничив общение до уровня, комфортного лично вам.

г. Киев (Украина)

672 консультации

Сейчас на сайте

№44 | 11.10.2018-13:47

№38 | Ева и Лилит писал(а):
ну потому что моя дочь у нее была (Она сама ее оставила), но вдруг ей захотелось помочь своей дочери
Мне было интересно, какие цели могут у свекрови или у Ю. , когда они Вам это рассказывают. Как думаете?

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 11.10.2018-14:21

№44 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Мне было интересно, какие цели могут у свекрови или у Ю. , когда они Вам это рассказывают. Как думаете?
мне кажется, будто они хотят, чтоб я знала как тяжела их жизнь, и ни о чем не просила, ничем не напрягала. Но непонятно, ведь я не просила свекровь ни о чем уже года 3. Всегда по ее желанию.

г. Киев (Украина)

672 консультации

Сейчас на сайте

№46 | 11.10.2018-14:50

№45 | Ева и Лилит писал(а):
мне кажется, будто они хотят, чтоб я знала как тяжела их жизнь, и ни о чем не просила, ничем не напрягала. Но непонятно, ведь я не просила свекровь ни о чем уже года 3. Всегда по ее желанию.
Согласна, что-то не сходится.
А ещё есть гипотезы?

id243915

Автор темы

Анкета удалена

№47 | 11.10.2018-14:54

№46 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Согласна, что-то не сходится.
А ещё есть гипотезы?
может хочется, чтоб их подвигом восхищались?

г. Киев (Украина)

672 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 11.10.2018-15:00

№47 | Ева и Лилит писал(а):
может хочется, чтоб их подвигом восхищались?
Тоже вариант :). И, если это так, то как могут измениться Ваши чувства по поводу рассказа?

slon

г. Тамбов

№49 | 11.10.2018-15:02

А как построить дворец из песка? Или верёвку из пепла?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 21f72 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз