Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27767 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как реагировать на критику?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Овчинников Алексей Юрьевич
АвторСообщение

Adele07

№0 | 11.10.2018-12:52

Добрый день!
У меня сложность с восприятием обратной связи от людей. Очень остро реагирую на критику.

Год назад я начала заниматься фотографией, учусь в фотошколе и снимаю в разных жанрах, ищу свой стиль. Мне очень нравится это занятие, хочется развиваться в этой сфере! У меня большая потребность выражать себя через творчество.

Но сложность в том, что есть страх выставлять свои работы. Страх оценки других людей, я начала вести инстаграм, но это я практически заставила себя. Знаю, что это нужно делать.

Недавно я фотографировала мероприятие первый раз, как промо акцию, меня попросил молодой человек. Это была выставка художников. Он отправил фотографии, попросил обратную связь и что улучшить. Организаторы ответили: "немного ракурсы странные под наклоном и обработка с зернистостью на некоторых фото, а в целом симпатично".

Меня эта фраза очень сильно задела, я плакала, вообще пропало желание фотографировать. Я не хотела слышать эту критику, она мне не нужна. Она не мотивирует а наоборот руки опускаются. Хотя я понимаю, что это неадекватная реакция и нужно уметь спокойно воспринимать и лучше в следующий раз делать. Профессия фотографа требует спокойно относиться к замечаниям. Но это на уровне знания, а на уровне эмоций очень больно...Как научиться спокойно относиться к замечаниям?

Овчинников Алексей Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№1 | 11.10.2018-12:58

Здравствуйте! Могу поработать с Вами, если Вы согласны на мою кандидатуру. Отвечаю в свободном режиме. Имею опыт работы с подобными трудностями.

Adele07

№2 | 11.10.2018-13:02

Алексей, буду рада с вами поработать!

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№3 | 11.10.2018-13:39

Отлично! Давайте начнем. Как я могу в Вам обращаться?

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№4 | 11.10.2018-13:40

Расскажите, пожалуйста, в каких еще сферах кроме фотографии, вы замечали за собой острую реакцию на критику?

Adele07

№5 | 11.10.2018-13:54

Сложно сказать...я не часто встречаюсь с критикой в свой адрес.
Остро реагирую на замечания по поводу фигуры и веса. И все темы связанные с творческим выражением (дизайн интерьера, рисунки).

Adele07

№6 | 11.10.2018-13:55

№3 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Можете по имени, Адель

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№7 | 11.10.2018-13:58

Хорошо, Адель. А что для Вас значит критика Вашего творчества? Какие мысли возникают в ответ на неё?

Adele07

№8 | 11.10.2018-14:16

Критика творчества:
Когда я хочу выразить себя, свое видение, показать свои образы и работы, мне хочется поддержки окружающих, что бы я продолжала дальше, получала опыт, еще лучше становиться. А окружающие делают мне замечания, говорят, что можно и лучше, что это плохо, недостаточно красиво, что они не поняли задумку и т.д.

Реакция сразу как “ком в горле”. Мысли, что мне лучше вообще этим не заниматься. Хочется бросить и не делать ничего. Мысли, что у меня нет способностей, что я плохой фотограф и лучше заниматься творчеством людям имеющим вкус и видение, тем, у кого это хорошо получается.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№9 | 11.10.2018-14:22

А есть в Вашем окружении те, кто поддерживают Вас в вашем творчестве - друзья, близкие, единомышленники?

Adele07

№10 | 11.10.2018-14:41

Да, поддерживает мама, молодой человек, все друзья, в фотошколе тоже хвалят.
Говорят, что у меня есть талант, что мне нужно этим заниматься продолжать.
Но когда я встречаюсь с замечанием, неадекватная реакция.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№11 | 11.10.2018-14:52

Адель, вспомните, пожалуйста, когда вы впервые отреагировали на критику подобным образом? Была ли какая то острая, запоминающаяся ситуация в прошлом?

Adele07

№12 | 11.10.2018-16:12

Да, в художественной школе. Когда мне было 6 лет, я училась два года все было отлично. Но потом начался новый курс и преподаватель поставил мне тройку(до этого были только пятерки). Я очень сильно переживала и решила больше не посещать школу и не заниматься рисованием. Я помню, что это была прям травмирующая ситуация для меня. Еще в обычной школе даже не ставили такие оценки, и я не была готова к такому.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№13 | 11.10.2018-16:41

В дальнейшем после того случая, вы больше не возвращались к обучению в художественной школе?

Adele07

№14 | 11.10.2018-19:31

Нет, больше не возвращалась к обучению. Но рисовать мне всегда нравилось.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№15 | 11.10.2018-19:42

Возможно, для Вас прекращение любимых занятий в детстве из-за негативной оценки и оказалось причиной такой острой реакции на критику. Позволяете ли Вы себе рисовать сейчас не критикуя сами себя? То есть просто ради удовольствия, а не ради результата и внешней оценки.

Adele07

№16 | 12.10.2018-23:24

Алексей, да. Скорее всего так и есть.
Я рисую для себя редко, раз в пол года. Но последний год очень увлеклась фотографией, это похоже на рисование. Хочется создавать снимки красивые, художественные, наполненные смыслом и тонкой красотой. Но люди не все понимают такие работы. Им нравятся коммерческие и простые работы, без концепции. Мне кажется, что люди не поймут мой взгляд на фотографию.
Но потребность делиться с миром своими работами есть и получить одобрение от социума тоже. И тут конфликт внутриличностный похоже.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№17 | 13.10.2018-05:29

Адель, здесь я заметил еще один еще более глубоко сидящий аспект - Вам сложно доверять своему собственному мнению о себе и своем творчестве. В обществе всегда найдутся люди, которым Вы, Ваше мнение и творчество придется не по душе, но также есть и люди, которым все это в Вас нравится и таких людей Вы найдете немало, если будете сосредотачиваться больше на поиске единомышленников и приятных Вам людей, а не на критике. Критика была, есть и будет в жизни творческих людей и причин ей может быть множество, начиная с банальной зависти и заканчивая несовпадением эстетических взглядов.

Adele07

№18 | 13.10.2018-09:49

Алексей, да. мне нужно учиться больше доверять себе. Опираться больше на свое мнение.

Adele07

№19 | 13.10.2018-09:51

Существуют ли психологические техники или упражнения для работы с этим?

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№20 | 13.10.2018-10:00

Могу порекомендовать хорошую технику, называется "журнал успехов". Попробуйте завести блокнот и каждый день записывать в него все ваши достижения, успехи, позитивные события, особенно те, в создании которых вы принимали участие.

Adele07

№21 | 13.10.2018-19:45

Спасибо большое за консультацию! Буду стараться и работать над собой.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№22 | 13.10.2018-19:59

Рад, что смог оказать Вам помощь! Если не сложно, можете оставить отзыв о консультации на моей странице. Всего Вам доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1f9a4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз