Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27766 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Проблема с ежедневной, постоянной деятельностью.

АвторСообщение

Curious_Larry

Автор темы

№0 | 11.10.2018-13:46

Здравствуйте.Не так давно я заметил ещё одну проблему, которая не даёт мне нормально заниматься тем, что мне нравится и что я хочу изучить. Если с другими проблемами я справился, то вот с этой я ума не приложу как бороться. Суть проблемы вот в чём: я не могу больше трёх дней подряд заниматься одним и тем же занятием. Мне очень мешает эта проблема, потому что она является преградой на пути достижения поставленных мною целей в жизни: научиться программировать, конструировать и программировать роботов и бионику, изучить когнитивную нейробиологию, разрабатывать нейронные сети и боле сложные архитектуры, и просто заниматься хобби, которых у меня куча. Ещё в детстве были проблемы с постоянством - мне надоедало каждый день ходить в школу, на тренировки, на уроки в художественную или музыкальную школу, в авиамодельный кружок или на репетицию в театральный кружок, и я периодически пропускал что-либо, потому что просто перегорал. Со временем эта проблема только усилилась, но по своему обычаю я не акцентировал на этом внимание долгое время, потому что мне было плевать на всё. Но не так давно я пересмотрел свои взгляды на жизнь, нашёл интересующие меня сферы деятельности и цели, которые хочу осуществить. И, начав активно следить за собой, анализировать своё повседневное поведение, наблюдать за своей повседневной деятельностью я заметил что если я делаю что-то три дня подряд, то к концу третьего дня у меня появляется отвращение к этой деятельности, как бы она сильно ни была мне интересна. Мне продолжает нравится предмет деятельности, но не сама деятельность. К примеру - я периодически начинаю увлекаться изучением того, как куются клинки, я начинаю читать об этом, смотреть обучающие или просто иллюстрирующие процесс видео ролики. С каждым днём интерес к подобному виду деятельности пропадает - мне надоедает смотреть вообще что либо, читать что-либо и всё, что я делал до этого каждый день. Но вот кузнечное дело мне всё ещё нравится, я бы с удовольствием занялся всем этим в жизни, если бы у меня была возможность, но продолжать изучение этого вопроса у меня уже не выходит, потому что у меня появляется отвращение к этому. В итоге, я всё так же хочу научиться ковать, но когда открываю какую либо статью по этому вопросу или включаю обучающий видео ролик, у меня тут же возникает чувство тошноты и омерзения, с которыми просто невозможно справится, из-за чего я бросаю изучение данной темы и ищу чем бы заняться другим, что ещё мне не осточертело или от чего я успел отдохнуть. Кстати вопрос с отдыхом тоже весьма любопытный: если я буду один день что-то делать, например писать программу, потом два дня отдыхать, то на следующий день я смогу с тем же энтузиазмом и интересом продолжить это занятие. Но если я делал что-то больше трёх дней подряд, к примеру я 10 дней подряд изучал теорию вероятности для подготовке к экзамену, то потом у меня появляется отвращение к этой деятельности на 2 месяца, а то и больше (после тех 10 дней я 4 месяца не интересовался теорией вероятности, потому что мне было омерзительно даже вспоминать о ней). Можно было бы сказать что мне просто не достаточно интересно, но в таком случае в этом мире для меня нет ничего интересного, абсолютно ничего. Т.е. либо у меня проблема с уровнем вовлечённости в процесс и интересом, но тогда я вообще не знаю что мне делать дальше ибо все цели, которые я хочу достичь канут в Лету, либо у меня проблема с постоянством и, как мне кажется, эту проблему можно разрешить. Прошу, посоветуйте в каком направлении двигаться в поисках решения этой проблемы?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1239 консультаций

№1 | 11.10.2018-13:51

Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?

Юранкова Алла Петровна

Психолог

г. Москва

№3 | 11.10.2018-13:53

А Вы делаете перерывы, Переключения на другой вид деятельности в эти 3 дня?

Овчинников Алексей Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№4 | 11.10.2018-13:54

А почему для Вас важно быть увлеченным дольше 3 дней подряд? Рассматривали возможность просто чередовать разные виды деятельности, чтобы они Вам не надоедали?

г. Одесса (Украина)

1239 консультаций

№5 | 11.10.2018-13:57

№0 | Curious_Larry писал(а):
Прошу, посоветуйте в каком направлении двигаться в поисках решения этой проблемы?
Тут подсказали, что Вам 21.
Прежде чем решать проблему, ее стоило бы адекватно диагностировать.
Может быть все, что угодно, начиная от простой подростковой пограничной организации личности, которая может делать Вас таким категоричным в оценках.
В любом случае, без очного посещения психолога или психотерапевта, достоверно сути проблемы Вы прояснить не сможете.

Бегаев Александр

Психолог

г. Санкт-Петербург

23 консультации

№6 | 11.10.2018-13:59

А вы пробовали разнообразить свою деятельность? Вносить в свое расписание несколько видов деятельности, чтобы не возникало пресыщения одним. А самое главное в начале планировать отдых. А потом у уже все остальное.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№7 | 11.10.2018-14:15

Здравствуйте.Не так давно я заметил ещё одну проблему, которая не даёт мне нормально заниматься тем, что мне нравится и что я хочу изучить. Если с другими проблемами я справился, то вот с этой я ума не приложу как бороться. Суть проблемы вот в чём: я не могу больше трёх дней подряд заниматься одним и тем же занятием. Мне очень мешает эта проблема, потому что она является преградой на пути достижения поставленных мною целей в жизни: научиться программировать, конструировать и программировать роботов и бионику, изучить когнитивную нейробиологию, разрабатывать нейронные сети и боле сложные архитектуры, и просто заниматься хобби, которых у меня куча. Ещё в детстве были проблемы с постоянством - мне надоедало каждый день ходить в школу, на тренировки, на уроки в художественную или музыкальную школу, в авиамодельный кружок или на репетицию в театральный кружок, и я периодически пропускал что-либо, потому что просто перегорал. Со временем эта проблема только усилилась, но по своему обычаю я не акцентировал на этом внимание долгое время, потому что мне было плевать на всё. Но не так давно я пересмотрел свои взгляды на жизнь, нашёл интересующие меня сферы деятельности и цели, которые хочу осуществить. И, начав активно следить за собой, анализировать своё повседневное поведение, наблюдать за своей повседневной деятельностью я заметил что если я делаю что-то три дня подряд, то к концу третьего дня у меня появляется отвращение к этой деятельности, как бы она сильно ни была мне интересна. Мне продолжает нравится предмет деятельности, но не сама деятельность. К примеру - я периодически начинаю увлекаться изучением того, как куются клинки, я начинаю читать об этом, смотреть обучающие или просто иллюстрирующие процесс видео ролики. С каждым днём интерес к подобному виду деятельности пропадает - мне надоедает смотреть вообще что либо, читать что-либо и всё, что я делал до этого каждый день. Но вот кузнечное дело мне всё ещё нравится, я бы с удовольствием занялся всем этим в жизни, если бы у меня была возможность, но продолжать изучение этого вопроса у меня уже не выходит, потому что у меня появляется отвращение к этому. В итоге, я всё так же хочу научиться ковать, но когда открываю какую либо статью по этому вопросу или включаю обучающий видео ролик, у меня тут же возникает чувство тошноты и омерзения, с которыми просто невозможно справится, из-за чего я бросаю изучение данной темы и ищу чем бы заняться другим, что ещё мне не осточертело или от чего я успел отдохнуть. Кстати вопрос с отдыхом тоже весьма любопытный: если я буду один день что-то делать, например писать программу, потом два дня отдыхать, то на следующий день я смогу с тем же энтузиазмом и интересом продолжить это занятие. Но если я делал что-то больше трёх дней подряд, к примеру я 10 дней подряд изучал теорию вероятности для подготовке к экзамену, то потом у меня появляется отвращение к этой деятельности на 2 месяца, а то и больше (после тех 10 дней я 4 месяца не интересовался теорией вероятности, потому что мне было омерзительно даже вспоминать о ней). Можно было бы сказать что мне просто не достаточно интересно, но в таком случае в этом мире для меня нет ничего интересного, абсолютно ничего. Т.е. либо у меня проблема с уровнем вовлечённости в процесс и интересом, но тогда я вообще не знаю что мне делать дальше ибо все цели, которые я хочу достичь канут в Лету, либо у меня проблема с постоянством и, как мне кажется, эту проблему можно разрешить. Прошу, посоветуйте в каком направлении двигаться в поисках решения этой проблемы?
Моя точка зрения.
У вас нечто вроде интеллектуального обжорства. То есть перенасыщение информацией, которую вы хотите усвоить. Отсюда и последующая реакция: БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ.
Совет: остановите свой познавательный запал на вторые сутки или раньше... Займитесь другим, серьезным или нет , неважно. Дайте время усвоиться той информации, которую вы уже проглотили. Именно тогда у вас будет постоянный интерес.

Ровно так поступал Хэм (Хэмингуэй).
Он писал свои опусы и останавливался ровно в тот момент, когда еще оставалось "на донышке", как он выражался, ... то есть он не выплескивал, не разрабатывал всю творческую жилу до конца. Всегда оставлял мысль-идею-пассаж на следующий день, не выплескивая на бумагу. И тогда на следующий день у него было и желание и мотивация и силы и ИНТЕРЕС творить дальше.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№8 | 11.10.2018-14:40

например писать программу, потом два дня отдыхать, то на следующий день я смогу с тем же энтузиазмом и интересом продолжить это занятие.
что мешает использовать этот удачный опыт?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№9 | 11.10.2018-14:41

в эти 3 дня вы только чем-то одним занимаетесь ?

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

765 консультаций

№10 | 11.10.2018-14:44

Суть проблемы вот в чём: я не могу больше трёх дней подряд заниматься одним и тем же занятием.
А что конкретно происходит, когда Вы пробуете продолжить на четвертый день?

Curious_Larry

Автор темы

№11 | 11.10.2018-14:58

-
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 15:08 ]

Юранкова Алла Петровна

Психолог

г. Москва

№12 | 11.10.2018-15:00

№11 | Curious_Larry писал(а):
Да, я в принципе не могу долго заниматься одним делом. Мой день обычно насыщен разнообразными занятиями, и умственными и физическими.
Вы каждые 90-120 минут меняете занятие или реже?

Curious_Larry

Автор темы

№13 | 11.10.2018-15:06

-
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 15:07 ]

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

№14 | 11.10.2018-15:06

Я вижу тут несколько возможных направлений:
1. Вы не чувствуете пресыщения, когда нужно уже остановиться и отдохнуть и продолжаете, до тех пор пока не перенасытитесь тем, что изучаете и вас начинает от этого "тошнить". Замечаете вы это уже по факту.
2. Вы учите что-то новое и вам это интересно, когда начинаются более сложные вещи и это уже не новое вам не хватает концентрации.
3. Возможно, вы тревожитесь о чем-то важном, но не хотите решать актуальные задачи, и смещаете тревогу на изучение теории.
Возможно, что-то из этого, возможно, и то и то.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 15:09 ]

alla mareva

№16 | 11.10.2018-15:08

Мне продолжает нравится предмет деятельности, но не сама деятельность
нужно коллектив и зарплату. так как нейромедиаторы не синтезируют себя сами или по Вашему волевому усилию. Я занимаюсь поиском спецов в робототехнике, напишите мне

Curious_Larry

Автор темы

№17 | 11.10.2018-15:10

-
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 15:11 ]

Curious_Larry

Автор темы

№18 | 11.10.2018-15:11

№4 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
А почему для Вас важно быть увлеченным дольше 3 дней подряд? Рассматривали возможность просто чередовать разные виды деятельности, чтобы они Вам не надоедали?
У меня не очень хорошая память и при попытке развить её, при этом занимаясь учёбой и другими тренировками по саморазвитию я заболел головными болями напряжения (хроническими). Голова болит сутками от момента когда проснусь и до самого вечера пока не усну. Только сон спасает от этих ужасных болей. Чувство что голова стянута тугой шапкой по кругу. Сейчас я уже третий месяц на лечении и интенсивность болей снизилась, но мне всё ещё трудно концентрировать внимание чтобы запоминать то, что важно. При этом все виды деятельности которые мне интересны требуют постоянной, ежедневной практики для изучения тем и освоения новых методов, но если делать перерывы в работе, то я потом долго не могу вспомнить на чём в прошлый раз остановился. Плюс, ко всему этому добавляется то, что мне скоро выходить обратно на учёбу и появилась нужда найти работу, но я ещё ничего толком не умею для всего этого, из-за чего и хочу разрешить проблему с непостоянностью. так я смогу быстрее и качественнее осваивать необходимые мне навыки и знания. И скорость здесь имеет наибольший приоритет ибо мне уже 21, а я ещё ничего так и не умею делать. Сижу на основах всех интересующих меня сфер деятельности, а потому приступать к серьёзной работе я не могу с такими-то знаниями - практически нулевыми.

Curious_Larry

Автор темы

№19 | 11.10.2018-15:11

№3 | Юранкова Алла Петровна писал(а):
А Вы делаете перерывы, Переключения на другой вид деятельности в эти 3 дня?
Да. Я в принципе не могу заниматься долго одним и тем же. Мой день насыщен различными занятиями, как умственными, так и физическими, и отдых занимает большую часть времени, потому что я лечусь от головных болей напряжения, уже третий месяц.

Овчинников Алексей Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№20 | 11.10.2018-15:12

№13 | Curious_Larry писал(а):
Исходя из того, что Вы сказали, для Вас сейчас гораздо приоритетнее освоение конкретных навыков необходимых для работы, на которой Вы сможете зарабатывать. Возможно, стоит правильно расставить приоритеты и больше уделять внимание работе, а многочисленные хобби использовать в качестве отдыха от основной деятельности, не ставя себе в них амбициозные целей (на то они и хобби)

Curious_Larry

Автор темы

№21 | 11.10.2018-15:13

№5 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Тут подсказали, что Вам 21.
Прежде чем решать проблему, ее стоило бы адекватно диагностировать.
Может быть все, что угодно, начиная от простой подростковой пограничной организации личности, которая может делать Вас таким категоричным в оценках.
В любом случае, без очного посещения психолога или психотерапевта, достоверно сути проблемы Вы прояснить не сможете.
Я стараюсь довольно тщательно изучать самого себя и свою повседневность, чтобы не выносить преждевременных, неверных гипотез. Я собираюсь стать учёным, потому я отдельное внимание уделяю тщательному наблюдению.

Curious_Larry

Автор темы

№22 | 11.10.2018-15:16

№7 | Люда Винчи писал(а):
Моя точка зрения.
У вас нечто вроде интеллектуального обжорства. То есть перенасыщение информацией, которую вы хотите усвоить. Отсюда и последующая реакция: БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ.
Совет: остановите свой познавательный запал на вторые сутки или раньше... Займитесь другим, серьезным или нет , неважно. Дайте время усвоиться той информации, которую вы уже проглотили. Именно тогда у вас будет постоянный интерес.
Ровно так поступал Хэм (Хэмингуэй).
Он писал свои опусы и останавливался ровно в тот момент, когда еще оставалось "на донышке", как он выражался, ... то есть он не выплескивал, не разрабатывал всю творческую жилу до конца. Всегда оставлял мысль-идею-пассаж на следующий день, не выплескивая на бумагу. И тогда на следующий день у него было и желание и мотивация и силы и ИНТЕРЕС творить дальше.
Довольно простая мысль, о которой я сам не догадался. Учитывая количество интересных мне сфер деятельности такую повседневность довольно просто реализовать так, чтобы заниматься ежедневно с интересом и не проигрывать во времени при изучении нового. Спасибо большое. Сегодня же начну так организовывать свою деятельность.

Curious_Larry

Автор темы

№23 | 11.10.2018-15:19

№8 | Трут Елена Ивановна писал(а):
что мешает использовать этот удачный опыт?
Мешает мне моя память, которая довольно медленно и плохо работает. Точнее память работает нормально, потому как наш мозг, судя по недавним исследованиям, запоминает всё, что воспринимают наши органы чувств, но вот вспомнить мы не может только то, на что не обратили внимание. У меня бывают проблемы с вниманием и после длительной паузы (а два дня для меня это значительная пауза) мне трудно вспомнить некоторые детали, которые я могу вспомнить на следующий день, после изучения.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№24 | 11.10.2018-15:22

№22 | Curious_Larry писал(а):
Довольно простая мысль, о которой я сам не догадался. Учитывая количество интересных мне сфер деятельности такую повседневность довольно просто реализовать так, чтобы заниматься ежедневно с интересом и не проигрывать во времени при изучении нового. Спасибо большое. Сегодня же начну так организовывать свою деятельность.
Благодарю. И попробую снять вашу головную боль, если хотите, канеша. Просто так. Безо всяких там...

Curious_Larry

Автор темы

№25 | 11.10.2018-15:23

№9 | Трут Елена Ивановна писал(а):
в эти 3 дня вы только чем-то одним занимаетесь ?
Как уже писал выше, я занимаюсь различной деятельностью в течении дня, потому что меня довольно быстро вообще наскучивает любая деятельность. Даже просмотр фильма, который у меня считается отдыхом меня наскучивает каждые минут 20-30, по сему я делаю перерывы на полноценный отдых - полное отсутствие какой либо деятельности, либо переключаюсь на что-то столь же лёгкое для восприятия, но не связанное с просмотром фильма.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№26 | 11.10.2018-15:24

№23 | Curious_Larry писал(а):
Мешает мне моя память,
а если ей как-то помочь?

Curious_Larry

Автор темы

№27 | 11.10.2018-15:26

№10 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А что конкретно происходит, когда Вы пробуете продолжить на четвертый день?
Появляется отвращение, выражающееся в нежелании концентрироваться, чувстве усталости и физическом ощущении тошноты. Фраза: "выворачивает наизнанку" приобрела для меня физический смысл.

Curious_Larry

Автор темы

№28 | 11.10.2018-15:30

№12 | Юранкова Алла Петровна писал(а):
Вы каждые 90-120 минут меняете занятие или реже?
Зависит от занятия, но в основном чаще - каждые 30-45 минут, а то и ещё чаще - 15 минут почитать, минут 20 посмотреть обучающее видео, зачастую на совершенно другую тему, потом снова почитать минут 20, но литературу другого плана или тематики, потом минут 20 посмотреть сериал попутно решая судоку, и снова смена деятельности либо перерыв. Перерывы, кстати, делаю чаще чем меняю деятельность, потому что появляется головная боль.

г. Киев (Украина)

765 консультаций

№29 | 11.10.2018-15:32

№27 | Curious_Larry писал(а):
Появляется отвращение, выражающееся в нежелании концентрироваться, чувстве усталости и физическом ощущении тошноты. Фраза: "выворачивает наизнанку" приобрела для меня физический смысл.
А от чего ещё у Вас такое ощущение возникнуть может?
Например, когда перестарались за праздничным столом, может быть?

г. Одесса (Украина)

1239 консультаций

№30 | 11.10.2018-15:35

№21 | Curious_Larry писал(а):
Я стараюсь довольно тщательно изучать самого себя и свою повседневность, чтобы не выносить преждевременных, неверных гипотез. Я собираюсь стать учёным, потому я отдельное внимание уделяю тщательному наблюдению.
изучение себя без откликов других людей может оказаться серьезным самообманом
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 15:57 ]

Curious_Larry

Автор темы

№31 | 11.10.2018-15:35

№16 | alla mareva писал(а):
нужно коллектив и зарплату. так как нейромедиаторы не синтезируют себя сами или по Вашему волевому усилию. Я занимаюсь поиском спецов в робототехнике, напишите мне
К сожалению, я ещё даже не начинающий робототехник, потому как заинтересовался я этим вопросом всего год назад, но так и не смог приступить к полноценному освоению из-за различных препятствий - другие направления в учёбе, разброс интересов, недостаток ресурсов, как временных, так и финансовых, и самая большая преграда - головные боли напряжения, которыми я страдаю с начала этого года и смог начать лечение только в конце лета. Было бы здорово заняться робототехникой на практике в коллективе, но, к сожалению, думаю я не подхожу ещё и на джуниор должность.

г. Киев (Украина)

765 консультаций

№32 | 11.10.2018-15:37

№31 | Curious_Larry писал(а):
головные боли напряжения, которыми я страдаю с начала этого года и смог начать лечение
Что рекомендуют врачи?

Юранкова Алла Петровна

Психолог

г. Москва

№33 | 11.10.2018-15:38

№28 | Curious_Larry писал(а):
кстати, делаю чаще чем меняю деятельность, потому что появляется головная боль.
Вы давно МРТ делали, УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника?

Curious_Larry

Автор темы

№34 | 11.10.2018-15:40

№20 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Исходя из того, что Вы сказали, для Вас сейчас гораздо приоритетнее освоение конкретных навыков необходимых для работы, на которой Вы сможете зарабатывать. Возможно, стоит правильно расставить приоритеты и больше уделять внимание работе, а многочисленные хобби использовать в качестве отдыха от основной деятельности, не ставя себе в них амбициозные целей (на то они и хобби)
Ну тут есть одна дилемма: я учусь на направлении, по специальности которого я не хочу работать напрямую - программист, хотя мне и интересно изучить разработку прикладного десктопного ПО. А устроиться на работу в сфере, которая меня интересует нет возможности, потому что я ещё не освоил даже основы робототехники, а про когнитивную нейробиологию я вообще молчу, потому что для того, чтобы стать исследователем в данной области нужно быть минимум бакалавром, а мне ещё два года до окончания обучения на направлении программная инженерия. Именно по этому я и изучаю столько всего. К хобби у меня именно такое отношение - я занимаюсь ими исключительно когда меня не мучает совесть за то, что я что-то не сделал из необходимого.

Юранкова Алла Петровна

Психолог

г. Москва

№35 | 11.10.2018-15:40

Вы развлекаетесь? Отдыхаете (Пр:дача, море)?
Принимаете какие-нибудь препараты, в том числе нейротоксины?

Curious_Larry

Автор темы

№36 | 11.10.2018-15:44

№26 | Трут Елена Ивановна писал(а):
а если ей как-то помочь?
Я пытаюсь, но пока безрезультатно. Испробовал много техник и все они работали, но кратковременно, и потом переставали помогать лучше запоминать. Сейчас я подошёл к этому вопросу более масштабно и тренирую свою внимательность, а так же развиваю память с помощью старого дедовского метода - учу стихи наизусть. Но пока, как я и сказал, без результатов.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

248 консультаций

№37 | 11.10.2018-15:47

то к концу третьего дня у меня появляется отвращение к этой деятельности, как бы она сильно ни была мне интересна
Тогда может либо делать перерывы в этой деятельности либо делать каждый раз как то по другому

alla mareva

№38 | 11.10.2018-15:49

№31 | Curious_Larry писал(а):
К сожалению, я ещё даже не начинающий робототехник, потому как заинтересовался я этим вопросом всего год назад, но так и не смог приступить к полноценному освоению из-за различных препятствий - другие направления в учёбе, разброс интересов, недостаток ресурсов, как временных, так и финансовых, и самая большая преграда - головные боли напряжения, которыми я страдаю с начала этого года и смог начать лечение только в конце лета. Было бы здорово заняться робототехникой на практике в коллективе, но, к сожалению, думаю я не подхожу ещё и на джуниор должность.
все так думают. у Вас раздрай, это понятно. Некоторые товарищи инженеры как раз на 3-4 курсе проводят некоторое время в дурдоме, я слышала что в ФизТехе это вариант нормы. Попробую Вам дать содержательные советы:

1) не ждите от себя удовлетворяющий результат раньше 30 лет в области знаний и нвыков. Искать и ошибаться нормально
2) бегом на хакатоны в комбнити и в тусовку. если Москва - в школу Яндекса, если СПб в ИТМО тусовки, если другой город - ищите или онлайн
3) математические способности и правда способствуют депрессии и сдвг. лекарство одно- спорт, а не психотерапия, она поддерживает. Все советские инженеры ходили в походы и бегали
4) нереально быть одному, это нужно принять за аксиому. деятельность в вакууме это галлюциноз, или его начало. нужно общаться, идти в команды
5) если Вы умеете открыть консоль, за Вами уже гонятся хедхантеры. Ваши интересы будут Вам приносить по 100 тыс долл в год лет через 5

Curious_Larry

Автор темы

№39 | 11.10.2018-15:51

№29 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А от чего ещё у Вас такое ощущение возникнуть может?
Например, когда перестарались за праздничным столом, может быть?
Да от всего, в принципе. Если брать тот же пример с едой, то это просто: когда ежедневно, по несколько раз на дню в течении половины недели ем мои любимые тушёные овощи. не смотря на то, что я их обожаю, они надоедают мне, если есть их постоянно. Или например если каждый день перекусываю сладкими красными перцами, они приедаются и на них становится тошно смотреть. Такое чувство возникает от всего, что приходится делать каждый день.
Есть ещё пример: у нас есть небольшое домашнее хозяйство - козы. Мы их выпускаем с утра в загон, накидываем им веток и приносим овощей, потом я иду на заготовку новых веток. В 6 вечера с козами нужно погулять, потом покормить их овощами и подоить. Моя мама устроилась на работу с графиком сутки через трое, по-этому один день вся деятельность связанная с козами остаётся на мне. Учитывая такой график мне довольно легко ухаживать за козами, но от одной мысли что мне когда-нибудь придётся делать это каждый день выворачивает наизнанку.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№40 | 11.10.2018-15:53

№36 | Curious_Larry писал(а):
Испробовал много техник
какие именно?

Curious_Larry

Автор темы

№41 | 11.10.2018-15:54

№30 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
изучение себя без откликов других людей может серьезным оказаться самообманом
По этому я говорю о своих предположениях с родителями и девушкой, прошу у них совета и вот решил ещё сюда обратиться. Я уже обращался и сюда и на консультацию к психологу по поводу прошлой моей проблемы, когда, по моему мнению, собрал достаточное количество информации для чёткого понимания проблемы. Сейчас та же ситуация: я наблюдал за своими ощущениями, собирал информацию, размышлял как, что и с чем связанно в моём случае, чтобы максимально точно описать ситуацию другому человеку.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№42 | 11.10.2018-15:55

№36 | Curious_Larry писал(а):
переставали помогать лучше запоминать
что именно вы бы хотели лучше запоминать?

Curious_Larry

Автор темы

№43 | 11.10.2018-15:56

№32 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что рекомендуют врачи?
В качестве основного лечащего вещества мне назначили амитриптелин, и дополнительно пароксетин с пирацетамом. Хороший отдых и сон при возникновении головных болей. В принципе в этом и заключается всё лечение, как я понял, изучая этот вопрос.

Curious_Larry

Автор темы

№44 | 11.10.2018-16:01

№33 | Юранкова Алла Петровна писал(а):
Вы давно МРТ делали, УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника?
Вот буквально в конце лета, когда начал ходить по врачам и обследоваться, пытаясь понять откуда эти боли. МРТ показало что никаких патологий в мозге или намёков на рассеянный склероз, опухоль нет. УЗИ шейного отдела показало что у меня пережимается позвоночная артерия. Врач сказал делать зарядку для укрепления мышц шеи. Я ездил в Институт мозга имени Бехтерева в Питере, где мне как раз и установили окончательный диагноз - головные боли напряжения без напряжения перикраниальных мышц, а так же назначили лечение амитриптелином и наблюдение у психотерапевта.

Юранкова Алла Петровна

Психолог

г. Москва

№45 | 11.10.2018-16:01

№43 | Curious_Larry писал(а):
амитриптелин, и дополнительно пароксетин
Как долго Вы принимаете антидепрессанты?

Curious_Larry

Автор темы

№46 | 11.10.2018-16:03

№35 | Юранкова Алла Петровна писал(а):
Вы развлекаетесь? Отдыхаете (Пр:дача, море)?
Принимаете какие-нибудь препараты, в том числе нейротоксины?
Из препаратов только амитриптелин, пирацетам, пароксетин и эналаприл для стабилизации давления.
Я взял академический отпуск и живу сейчас в частном доме с родителями, так что большая часть моего дня состоит из отдыха на свежем воздухе.

Юранкова Алла Петровна

Психолог

г. Москва

№47 | 11.10.2018-16:06

№44 | Curious_Larry писал(а):
Вот буквально в конце лета, когда начал ходить по врачам и обследоваться, пытаясь понять откуда эти боли. МРТ показало что никаких патологий в мозге или намёков на рассеянный склероз, опухоль нет. УЗИ шейного отдела показало что у меня пережимается позвоночная артерия. Врач сказал делать зарядку для укрепления мышц шеи. Я ездил в Институт мозга имени Бехтерева в Питере, где мне как раз и установили окончательный диагноз - головные боли напряжения без напряжения перикраниальных мышц, а так же назначили лечение амитриптелином и наблюдение у психотерапевта.
Эти препараты оказывают лишь временный и симптоматический эффект. Их нужно отменять по схеме.
Шейные позвонки вставить у остеопата, после чего походить в воротничке шанса, и попить на ночь нежный миорекласант.
А истинная причина Вашего горя: аналитический паралич, перфекционизм, тревожность - короче, не умение релаксировать. Лучше лекарств только гипноз при такой картине.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Нарушение правил форума. Прямая реклама, спам. Вынесено предупреждение.

Curious_Larry

Автор темы

№48 | 11.10.2018-16:34

№40 | Трут Елена Ивановна писал(а):
какие именно?
Дворец памяти, синестезия, запоминание путём связывания с ассоциациями, составление шуточных, легко запоминающихся рассказов которые составлены из подлежащей к запоминанию информации (термины, общая информация по теме и т.д.) mindmaps, флеш-карточки для запоминания, воспроизведение информации. Самой эффективной техникой оказалось воспроизведение информации - воспроизведение недавно изученного материала по памяти. Именно по этому начал наизусть учить стихи.

m4rin

№49 | 11.10.2018-16:37

Прошу, посоветуйте в каком направлении двигаться в поисках решения этой проблемы?

Здравствуйте. Вам надо работать над концентрацией внимания и иногда включать силу воли. Для этого нужно понимать значимость лично для вас каждого действия.
- Это я делаю для этого
- Это потому
и т.д.

Предполагаю, что основная причина кроется в вашей личной мотивации.

Есть разные способы снять симптомы - таблетки, гипноз,.. и также есть способы и техники завести шестеренки мышления.

Curious_Larry

Автор темы

№50 | 11.10.2018-16:41

№42 | Трут Елена Ивановна писал(а):
что именно вы бы хотели лучше запоминать?
Если быть откровенным, то всё. Всё что захочется. Не важно какой тип информации, текст песни, отрывок из книги, момент из фильма, теоремы и доказательства, методы решения учебных задач, методы программирования, паттерны объектно-ориентированного программирования, любая заинтересовавшая меня информация. В идеале, я изначально хотел добиться фотографической памяти. Вообще, раньше, когда я активно пользовался услугами своей памяти - игра на фортепиано и скрипке, запоминание реплик в театральном кружке, выступление на мероприятиях и концертах, моя память меня не подводила - пару раз прочесть реплику перед сном и я запоминал минимум на месяц без дальнейшего повторения. Потом у меня случился переломный момент когда я перестал ходить куда-либо и засел за компьютерные игры и память мая ухудшилась. Теперь пытаюсь восстановить хотя бы до уровня среднестатистического человека, хотя, конечно, хочется лучше и желательно развить фотографическую память, но для этого нужно постоянно тренироваться. Потому то я и начал эту тему. Всё, что бы я ни хотел в себе улучшить сводится к постоянной работе от которой меня буквально тошнит.

Curious_Larry

Автор темы

№51 | 11.10.2018-16:44

№45 | Юранкова Алла Петровна писал(а):
Как долго Вы принимаете антидепрессанты?
В общей сумме сейчас пошёл четвёртый месяц. Первый месяц я принимал амитриптелин в дозировке 15 мг, после обследования в питере дозировку увеличили до 25 мг. Принимаю на ночь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 31cbe Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз