Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26980 специалистов из 924 городов

Боитесь ли вы экономических кризисов?

АвторСообщение

Elen Kremblle

Автор темы

№0 | 11.10.2018-15:25

Хочется узнать мнение пользователей по следующим вопросам.

Следите ли вы за экономическими новостями?
Боитесь ли экономических кризисов?

Как такового личного запроса нет. Просто хочется поговорить на тему, как люди реагируют на экономическую неопределенность, вероятность наступления экономических кризисов, которые имеют свойство периодически повторяться. Есть ли такие люди, которые считают, что конкретно их этот вопрос никак не касается?

Исхакова Зульфия Галимулловна

Психолог, Травмотерапевт Онлайн-консультант

г. Уфа

14 консультаций

№1 | 11.10.2018-15:27

№0 | Elen Kremblle писал(а):
Есть ли такие люди, которые считают, что конкретно их этот вопрос никак не касается?
Есть. Я именно так про себя считаю. За новостями не слежу и кризиса не боюсь.

Sharkasm

№2 | 11.10.2018-15:28

Есть ли такие люди, которые считают, что конкретно их этот вопрос никак не касается?
Есть) Почти вся Россия. Которые от зарплаты до зарплаты еле выживают.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№3 | 11.10.2018-15:30

Как такового личного запроса нет. Просто хочется поговорить на тему, как люди реагируют на экономическую неопределенность, вероятность наступления экономических кризисов, которые имеют свойство периодически повторяться. Есть ли такие люди, которые считают, что конкретно их этот вопрос никак не касается?
Касается вопрос всех. Но по разному.
Есть москва и есть разные города и сёла.
Это грустная тема

Elen Kremblle

Автор темы

№4 | 11.10.2018-15:32

№2 | Sharkasm писал(а):
Есть) Почти вся Россия. Которые от зарплаты до зарплаты еле выживают.

Но в случае серьезного кризиса можно и это потерять. Я имею в виду ту самую зарплату, которая может быть и маленькая, но хотя бы она есть. Кризисы бьют по рабочим местам. И попытки государства поддержать занятость могут помочь далеко не всем.
Я в данном случае не только о России, а вообще о мировой практике.

Пашкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Владимир

№5 | 11.10.2018-15:32

Нет, ни первое ни второе. Не хочется кризиса конечно, но сейчас уже многие научены горьким опытом прошлых кризисов и к новым от части готовы.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№6 | 11.10.2018-15:32

Любые кризисы напрягают. За новостями слежу иногда, они в большинстве случаев не радостные, потому именно иногда, чтобы не передозировать негатив.

Психолог

г. Владимир

№7 | 11.10.2018-15:35

№4 | Elen Kremblle писал(а):
Кризисы бьют по рабочим местам.
Кризис - это определенно неприятно. Но есть в нем и положительная сторона - изменение. Многие находят для себя новые сферы деятельности, переезжают, начинают "шевелиться". Но многим это действительно тяжело дается и многие с этим не справляются. Просто стоит наверное свыкнуться с мыслью, что их не избежать и подготовить "соломку" заранее.

Светлана Метальникова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

122 консультации

№8 | 11.10.2018-15:38

Если честно, то не очень слежу. Так, в целом какое-то представление есть. Вроде и сейчас кризис есть, и с 2014 года, он, кажется -- то получше, то похуже. Приятного в этом мало вроде, а жизнь тем временем все равно идет.
Просто хочется поговорить на тему, как люди реагируют на экономическую неопределенность, вероятность наступления экономических кризисов, которые имеют свойство периодически повторяться.
Неопределенность -- вообще тема достаточно тревожная и мало кому очень комфортная. Плюсы ее в том, что она сопровождает изменения, а они в конечном итоге часто оказываются к лучшему. Хотя, понятия лучшего тоже у всех разные.

Про повторяемость кризисов тоже подумалось. Я помню рассказы о жизни и трудностях в ней своей прабабушки, бабушек, родителей и имею некоторый свой опыт. Вот у бабушек и прабабушки не всегда была одежда, еда и периодически была опасность для жизни. У родителей материально жизнь была уже заметно обеспеченней, но в 90-е тоже с едой и одеждой не очень было. А я помню, как при кризисе 2014 года люди покупали машины, телевизоры, всякую технику и т.д. Но вот чтобы кто-то прям совсем голодал, не слышала. Так что если в целом, то динамика материальной жизни мне кажется скорее положительной.

Шрек

№9 | 11.10.2018-15:38

№4 | Elen Kremblle писал(а):
Но в случае серьезного кризиса можно и это потерять. Я имею в виду ту самую зарплату, которая может быть и маленькая, но хотя бы она есть. Кризисы бьют по рабочим местам. И попытки государства поддержать занятость могут помочь далеко не всем.
Я в данном случае не только о России, а вообще о мировой практике.
Всю жизнь это изучал, готовился, следил.
Уже года три бросил это. Для меня, кризис уже не страшен. 😄

Светлана Метальникова

г. Воронеж

122 консультации

№10 | 11.10.2018-15:39

Предполагаю, что есть. Почему бы и нет.

А что Вы сами про эту тему замечаете?

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

20 консультаций

№11 | 11.10.2018-15:39

Я не смотрю новостей потому чего боятся
Кризисы уже давно
Они не заканчиваются и фиг с ними
Жизнь то одна, чтоб ещё на всякие кризисы распылятся )

Эскиз бесконечности

№12 | 11.10.2018-15:40

Я не то что боюсь,но сожалею, что это так. Мне жаль, что я не знаю что сделать, чтобы в будущем было хорошо. А при стабильной экономике было бы понятно, что вот хороший вклад в недвижимость, например. Было бы в разы спокойнее, если было бы понятно, чего ждать и будет ли вообще пенсия

Elen Kremblle

Автор темы

№13 | 11.10.2018-15:40

№8 | Светлана Метальникова писал(а):
Так что если в целом, то динамика материальной жизни мне кажется скорее положительной.

В целом согласна. Весь 20 век было поступательное движение вперед в этой части.
Но кризисы могут отбрасывать отдельные семьи и целые слои населения назад. Сейчас все чаще говорят о том, что мир вступил в полосу сокращения количества среднего класса. И каждый новый циклический кризис будет исключать из него все большее количество людей.

Эскиз бесконечности

№14 | 11.10.2018-15:41

№7 | Пашкова Татьяна Александровна писал(а):
Просто стоит наверное свыкнуться с мыслью, что их не избежать и подготовить "соломку" заранее.
Это как и какую?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

212 консультаций

№15 | 11.10.2018-15:42

Бояться не боюсь, они с 90х регулярно. Но злят конкретно

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

№16 | 11.10.2018-15:45

я их пережила в качестве ИП уже три раза.
Не боюсь.
Да, приходится пересмотреть траты, включать режим разумной экономии, но это все не смертельно.
И потом, на этот случай всегда имеет смысл иметь финансовый "спасательный пояс"

Хорошавина Лилия Александровна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

20 консультаций

№17 | 11.10.2018-15:46

Так он,кризис этот экономический, конкретно никого и не касается...конкретно это про личный кризис..

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

№18 | 11.10.2018-15:47

№15 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Но злят конкретно
вот точно, просто бесят.
Ибо как только приходит ощущение, что ну все жизнь наладилась, задумываешься о чем-то типа "мож машину купить, и даже по авто-салонам ходить", тут бац и кризис нечаянно в кустах)))

id368154

Анкета удалена

№19 | 11.10.2018-15:47

Вероятно есть. Полагаю это, кто живёт вне социума.

Исхакова Зульфия Галимулловна

Психолог, Травмотерапевт Онлайн-консультант

г. Уфа

14 консультаций

№20 | 11.10.2018-15:48

Вообще, меня больше настораживает кризис в сознании людей. Человечество переходит на другой уровень и это сопровождается кризисом, в том числе экономическим. Всех колбасит.

г. Москва

3 консультации

№21 | 11.10.2018-15:49

№18 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
вот точно, просто бесят.
Ибо как только приходит ощущение, что ну все жизнь наладилась, задумываешься о чем-то типа "мож машину купить, и даже по авто-салонам ходить", тут бац и кризис нечаянно в кустах)))
Как знакомо ☺

id368154

Анкета удалена

№22 | 11.10.2018-15:49

Привык. Ибо кризис - есть часть естесвенного хода вещей.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

122 консультации

№23 | 11.10.2018-15:50

№13 | Elen Kremblle писал(а):
В целом согласна. Весь 20 век было поступательное движение вперед в этой части.
Но кризисы могут отбрасывать отдельные семьи и целые слои населения назад. Сейчас все чаще говорят о том, что мир вступил в полосу сокращения количества среднего класса. И каждый новый циклический кризис будет исключать из него все большее количество людей.
Это про то, что разница между богатыми и бедными может становиться все более заметной?

Elen Kremblle

Автор темы

№24 | 11.10.2018-15:52

№22 | Mercator писал(а):
Привык. Ибо кризис - есть часть естесвенного хода вещей.

Да, согласна.
Но кризисы, как показывает история, могут приводить к прорыву вперед посредством т.н. "созидательного разрушения". А могут приводить к длительной стагнации.
Мне все больше кажется, что мир (не отдельные страны) сейчас идут к длительной и затяжной стагнации. Хотя, конечно, "созидательное разрушение" со свойственным ему появлением новых отраслей и предприятий, новых рабочих мест, было бы предпочтительней.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 15:55 ]

Психолог

г. Владимир

№25 | 11.10.2018-15:52

№14 | Эскиз бесконечности писал(а):
Это как и какую?
Иметь финансовую "подушку безопасности", подумать, чем бы я могла заниматься, если потеряю эту работу, подумать. во что можно сейчас инвестировать и т.д. Это вопрос больше к другим специалистам.

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

№26 | 11.10.2018-15:53

№21 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Как знакомо ☺
)))ну ведь реально бесит?
И ведь так каждый раз))

Мандаринка00

№27 | 11.10.2018-15:55

Ну...98 как-то пережили..хотя страшно было, дикий скачок цен, ужасные очереди за порошком , мылом и консервами по "старым ценам", понижение зарплаты в 2 раза при повышении цен в 4 раза..., обрушение половины банков..обесценивание накоплений.
Да, весело было.
Знакомые очень сильно влипли, которые долги брали в долларах...их долг вырос за две ночи в 4 раза.

Но у меня тогда ребенка не было, одной не страшно выживать даже при кризисах. Картошечки пожарил на маргарине, капусткой квашеной заел- и ладно.
А когда есть дети, кризисы, конечно, очень неприятное явление.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 15:56 ]

Эскиз бесконечности

№28 | 11.10.2018-15:55

№25 | Пашкова Татьяна Александровна писал(а):
Иметь финансовую "подушку безопасности", подумать, чем бы я могла заниматься, если потеряю эту работу, подумать. во что можно сейчас инвестировать и т.д. Это вопрос больше к другим специалистам.
Накопил, а деньги обесценились. В том то и беда, что никак не предскажешь, что произойдёт

id368154

Анкета удалена

№29 | 11.10.2018-15:55

№24 | Elen Kremblle писал(а):
Но кризисы, как показывает история, могут приводить к прорыву вперед посредством т.н. "созидательного разрушения. А могут приводить к длительной стагнации.
Наш вариант как раз - стагнация. Как такового кризиса сейчас нет. А вот деградация в полном разгаре.

Chia

г. Москва

Сейчас на сайте

№30 | 11.10.2018-15:56

Побаиваюсь, хочу участок плодородной земельки за границею)))

г. Москва

3 консультации

№31 | 11.10.2018-15:58

№26 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
)))ну ведь реально бесит?
И ведь так каждый раз))
День сурка, да. Мотивирует конечно все время что-то новое придумывать как увеличить доход /сохранить сбережения, но иногда хочется и просто же пожить в удовольствие, не напрягаясь. Некоторые стратегии сохранения денег/ выживания, мне по наследству от родителей из 90 достались, это помогает. Но вот хочется и просто иногда забыть о деньгах, просто жить.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 15:59 ]

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№32 | 11.10.2018-15:58

Конечно, слежу. И за их экономическими кризисами

И за нашим поступательным движением вперед тоже слежу

id368154

Анкета удалена

№33 | 11.10.2018-15:59

№27 | Мандаринка00 писал(а):
Знакомые очень сильно влипли, которые долги брали в долларах...их долг вырос за две ночи в 4 раза.
Ну... Как бы это вопрос финансовой неграмотности. Ну нельзя же кредитоваться в иностранной валюте. Они ничего не слышали про волатильность валютных рынков?

Психолог

г. Владимир

№34 | 11.10.2018-15:59

№28 | Эскиз бесконечности писал(а):
Накопил, а деньги обесценились. В том то и беда, что никак не предскажешь, что произойдёт
Да, такой опыт уже есть в наше жизни )) Не в деньгах копить.

Elen Kremblle

Автор темы

№35 | 11.10.2018-16:00

№23 | Светлана Метальникова писал(а):
Это про то, что разница между богатыми и бедными может становиться все более заметной?

В том числе. Хотя этим не ограничивается. Если экономика бурно развивается, появляются новые предприятия и новые лидеры бизнеса, то расслоение, напротив, сокращается.
Но ситуация может быть и другой, когда одни богатеют, а другие только беднеют. Один тип богатых людей способствует экономическому процветанию. А другой тип, напротив, ведет к увеличению социального расслоения.

Вот пример различия между богатыми людьми, который предложил Филипп Агийон.

https://news.nes.ru/news/aghion-economic-growth-lecture/

Различие моей концепции с концепцией [Тома] Пикетти [французский экономист, автор книги «Капитал в XXI веке»] в том, что для него инноваций не существует. По его мнению, все богатые люди стали таковыми, потому что унаследовали это. Но иногда предприниматели богатеют, потому что действительно придумывают новое. Есть такие бизнесмены, как Стив Джобс [сооснователь компании Apple]. А есть такие, как Карлос Слим – миллиардер, который получил состояние, приватизировав телекоммуникационные компании в Мексике. <…>

Такого рода бизнес, как у Слима, создает входящие барьеры, которые тормозят инновации. В итоге снижается социальная мобильность – новые специалисты не приходят на места старых. Увеличивается неравенство как внутри страны, так и во всем мире. Поэтому нужна система, в которой к инновационным предпринимателям относятся иначе, чем к рантье. А в концепции Пикетти Карлос Слим и Стив Джобс равны. Поэтому мы и не согласны друг с другом.

Психолог

г. Владимир

№36 | 11.10.2018-16:01

№29 | Mercator писал(а):
Наш вариант как раз - стагнация. Как такового кризиса сейчас нет. А вот деградация в полном разгаре.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!2
Очередной виток развития. Чтобы не расслаблялись )

id368154

Анкета удалена

№37 | 11.10.2018-16:02

№36 | Пашкова Татьяна Александровна писал(а):
Очередной виток развития. Чтобы не расслаблялись )
Развития?) Развития куда или чего? Мы из года в год достигаем дна (зарываемся в него). И такая ситуация нас ждет ещё минимум лет 6-7.

Эскиз бесконечности

№38 | 11.10.2018-16:04

№34 | Пашкова Татьяна Александровна писал(а):
Да, такой опыт уже есть в наше жизни )) Не в деньгах копить.
В чем бы ни копил, всегда есть шанс, что оно тоже обесценится.
Так что единственный вариант копить во всем подряд, но это очень долго и сложно и мне что то подсказывает, что есть небольшой шанс что вообще все может тоже обесцениться

Станислава1

№39 | 11.10.2018-16:05

Я для себя решила, что сама голодать буду, а ребёнку дам больше, что могу. А вообще все эти кризисы окончательно опускают нас ,наше общество на пещерный уровень. Всего все стали такими нервными и истеричными? Меня все эти кризисы всю жизнь достают. Но да, большинство живёт и не парится, живут одним днём. Напомнило, что вчера было-глаза выпучивают, мол не было такого. Из за этого и общаться ни с кем не хочется, глупые все какие то.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 16:07 ]

id368154

Анкета удалена

№40 | 11.10.2018-16:05

№38 | Эскиз бесконечности писал(а):
В чем бы ни копил, всегда есть шанс, что оно тоже обесценится.
Вкладывайте в предметы искусства. Это очень стабильный актив.

Эскиз бесконечности

№41 | 11.10.2018-16:08

№40 | Mercator писал(а):
Вкладывайте в предметы искусства. Это очень стабильный актив.
В период, допустим, когда у людей вопрос о выживании будет стоять - реально кому то нужно будет искусство? А вообще это интересно очень все, конечно. Вкладывать в искусство - значит покупать какие то предметы? Современного искусства? Уже признанного или надо разглядеть в зачатке?

Elen Kremblle

Автор темы

№42 | 11.10.2018-16:09

№39 | Станислава1 писал(а):
Но да, большинство живёт и не парится, живут одним днём.

Жить одним днем сомнительная стратегия. Если, конечно, это можно назвать стратегией. Какие-то представления о происходящем вокруг нужно иметь. И хотя бы немного смотреть на перспективу.
Но это мое мнение, которое, разумеется, навязывать никому не могу.

Ксения Кондаурова

Психолог, Скайп-консультант

г. Пермь

19 консультаций

№43 | 11.10.2018-16:09

Кризис может быть серьезным потрясением, даже травмой, если человек теряет все
Поэтому необходимо трезво оценивать экономическую и политическую ситуацию, стараться максимально защитить свои финансы от обесценивания (покупка недвижимости, вклады и т.д.).
Обычно наиболее болезненно подобные потрясения переживают люди, которые до последнего верят сильным мира сего, когда те говорят, что все у нас хорошо и санкции нам только на пользу, а потом раз - и все. Т.е. когда люд вверяют свою жизнь и будущее кому-то другому
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 16:11 ]

Психолог

г. Владимир

№44 | 11.10.2018-16:10

№37 | Mercator писал(а):
Развития?) Развития куда или чего? Мы из года в год достигаем дна (зарываемся в него). И такая ситуация нас ждет ещё минимум лет 6-7.
Это была ирония (( Но вопрос в том, что мы сами можем сделать, чтобы этого если не избежать, то хотя бы пережить с наименьшими потерями.

id368154

Анкета удалена

№45 | 11.10.2018-16:10

№41 | Эскиз бесконечности писал(а):
В период, допустим, когда у людей вопрос о выживании будет стоять - реально кому то нужно будет искусство?
Всегда есть страны, где экономика в более лучшем состоянии. Там и продадите.
№41 | Эскиз бесконечности писал(а):
Уже признанного или надо разглядеть в зачатке?
Лучше признанного и умершего. Если вы не эксперт в искусстве.

Мандаринка00

№46 | 11.10.2018-16:10

№33 | Mercator писал(а):
Ну нельзя же кредитоваться в иностранной валюте. Они ничего не слышали про волатильность валютных рынков?
Я думаю, в 1997-1998 году не слышали. Тогда все в доллар верили свято. Долларами расчитывались даже при покупках=продажах недвижимости. Никто не предполагал, что сегодня доллар стоит 6 рублей, а завтра он будет стоить 25-30. Занимали очень многие в долларах.

Эскиз бесконечности

№47 | 11.10.2018-16:11

№43 | Ксения Кондаурова писал(а):
и санкции нам только на пользу,
Им то санкции как раз на пользу

Эскиз бесконечности

№48 | 11.10.2018-16:11

№45 | Mercator писал(а):
Всегда есть страны, где экономика в более лучшем состоянии. Там и продадите.
Лучше признанного и умершего. Если вы не эксперт в искусстве.
Вообще ни разу не эксперт) спасибо, поинтересуюсь)

Chia

г. Москва

Сейчас на сайте

№49 | 11.10.2018-16:12

№37 | Mercator писал(а):
Как вы считаете, сейчас покупать жилье здесь бессмысленно или нет?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c928e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз