Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Аллергия на руках

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Калмыкова Жанна Юрьевна
АвторСообщение

Fukaerie

№0 | 11.10.2018-16:02

Добрый день.

Меня зовут Ольга. Я бы хотела получить вашу консультацию по поводу появившейся вдруг аллергии на руках. Я почти уверена, что это психосоматика, поскольку антигистаминные средства и прочие препараты - не помогают.

Мне - 33 года, я замужем, детей нет. Имею врожденное заболевание - ДЦП, передвигаюсь на костылях. На улицу почти не выхожу, тяжело физически. Муж тоже инвалид, живем с его мамой.

Друзей и знакомых здесь кроме мужа нет, я переехала к нему в город, но со своими родными и друзьями общаюсь по интернету. Живем вместе уже семь лет. Психосоматические проблемы со здоровьем начались не так давно.

Мне всегда нравилось заниматься ногтями, маникюром - раньше ходила к мастеру, потом научилась покрывать ногти шеллаком сама. Какое-то время все было отлично. Я училась разным дизайнам, способам покрытия и прочему, а потом... Вдруг начался сильный зуд на руках, на пальцах рук стали появляться волдырики с жидкостью. Пальцы стали сильно чесаться. Причем состояние усугубляется ночью, днем ничего не зудит и не чешется. А ночью - обгрызаю кожу на подушечках пальцев до крови, чтобы не чесалось. При этом консультация у дерматолога ничего не дала. Пью таблетки, чистила организм сорбентами - бесполезно. Выход - снимать лак и не заниматься любимым делом... Другого не вижу. Да, я решила, что это психосоматика, поскольку она у меня иногда включается. Когда ругаемся с мужем например, после ссоры начинает адски болеть голова, до тошноты и рвоты. В общем, думаю, что мне с аллергией не к дерматологу, а к вам. Помогите, пожалуйста.

Калмыкова Жанна Юрьевна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

531 консультация

№1 | 11.10.2018-16:17

Здравствуйте, Ольга.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№2 | 11.10.2018-16:18

Сколько времени назад появились проблемы с кожей?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№3 | 11.10.2018-16:20

№0 | Fukaerie писал(а):
При этом консультация у дерматолога ничего не дала. Пью таблетки, чистила организм сорбентами - бесполезно.
Что сказал дерматолог, какой диагноз поставил?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№4 | 11.10.2018-16:20

Ольга, были ли хотя бы временные и частичные улучшения после приема антигистаминных препаратов?

Fukaerie

№5 | 11.10.2018-16:21

№2 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Сколько времени назад появились проблемы с кожей?

Примерно в конце мая, дерматолог ставит дисгидроз, прописал определенное лечение, но результата нет.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№6 | 11.10.2018-16:21

№0 | Fukaerie писал(а):
Выход - снимать лак и не заниматься любимым делом... Другого не вижу.
Ольга, Вы согласны временно снять лак?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№7 | 11.10.2018-16:22

№0 | Fukaerie писал(а):
Помогите, пожалуйста.
Ольга, подскажите, что будет для Вас хорошим результатом нашей работы в демо?

Fukaerie

№8 | 11.10.2018-16:23

№4 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Ольга, были ли хотя бы временные и частичные улучшения после приема антигистаминных препаратов?

После приема были кратковременные улучшения, продолжаю пить и сейчас, но ночью и ранним утром чувствую все проявления на себе. Вечером не могу даже носить кольца - сильно опухают пальцы.

Fukaerie

№9 | 11.10.2018-16:24

№6 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Ольга, Вы согласны временно снять лак?
Временно - конечно. Я боюсь, что придется совсем отказываться от него.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№10 | 11.10.2018-16:24

№5 | Fukaerie писал(а):
Примерно в конце мая, дерматолог ставит дисгидроз, прописал определенное лечение, но результата нет.
Соблюдали ли Вы предписания врача о щадящем режиме для рук? Есть ли еще где—то на теле похожие проблемы?

Fukaerie

№11 | 11.10.2018-16:24

№7 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Ольга, подскажите, что будет для Вас хорошим результатом нашей работы в демо?

Я бы хотела разобраться, что стало причиной аллергии, ну а в идеале - от нее избавиться, путем дальнейших консультаций.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№12 | 11.10.2018-16:26

№8 | Fukaerie писал(а):
После приема были кратковременные улучшения, продолжаю пить и сейчас, но ночью и ранним утром чувствую все проявления на себе. Вечером не могу даже носить кольца - сильно опухают пальцы.
В каком состоянии сейчас Ваши руки? На них есть новые пузырики, или кожа сухая, что типично для дисгидроза?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№13 | 11.10.2018-16:27

№9 | Fukaerie писал(а):
Временно - конечно. Я боюсь, что придется совсем отказываться от него.
Ольга, надеюсь, наша работа поможет.

Fukaerie

№14 | 11.10.2018-16:27

№10 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Соблюдали ли Вы предписания врача о щадящем режиме для рук? Есть ли еще где—то на теле похожие проблемы?

Среди предписаний была работа с бытовой химией в перчатках, так и делаю, когда приходится пользоваться чистящим порошком и прочим. Ну и снимать лак, по возможности не пользоваться. А больше особенного ничего не рекомендовали.

На теле такого больше нигде нет.

Fukaerie

№15 | 11.10.2018-16:29

№12 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
В каком состоянии сейчас Ваши руки? На них есть новые пузырики, или кожа сухая, что типично для дисгидроза?

Сейчас кожа сухая, местами в ранках - обдираю кожу. Там где ранки заживают, новых пузырей не появляется до следующего нанесения лака.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№16 | 11.10.2018-16:29

№11 | Fukaerie писал(а):
Я бы хотела разобраться, что стало причиной аллергии, ну а в идеале - от нее избавиться, путем дальнейших консультаций.
Ольга, запрос принят.
Я попрошу Вас сформулировать запрос без посыла от чего-то избавиться, а что—то приобрести.

Fukaerie

№17 | 11.10.2018-16:31

№16 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Ольга, запрос принят.
Я попрошу Вас сформулировать запрос без посыла от чего-то избавиться, а что—то приобрести.

Ой, попробую. Понять причину аллергии. Проработать проблему.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№18 | 11.10.2018-16:32

Ольга, вспомните, пожалуйста, были ли у Вас стрессы в периоде около трех месяцев до появления симптомов?

Fukaerie

№19 | 11.10.2018-16:34

№18 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Ольга, вспомните, пожалуйста, были ли у Вас стрессы в периоде около трех месяцев до появления симптомов?

Да у меня они собственно, часто. Мне кажется, стресс - это мое привычное состояние. В этот период собиралась домой, к родителям, готовилась к долгой поездке, переживала, как мое долгое отсутствие повлияет на семейную жизнь.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№20 | 11.10.2018-16:48

№19 | Fukaerie писал(а):
Да у меня они собственно, часто. Мне кажется, стресс - это мое привычное состояние. В этот период собиралась домой, к родителям, готовилась к долгой поездке, переживала, как мое долгое отсутствие повлияет на семейную жизнь.
Что Вы предполагали, чего боялись?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№21 | 11.10.2018-16:50

Ольга, оцените, пожалуйста, стресс перед поездкой по 10 балльной шкале от 0, полное отсутствие переживаний, до 10, зашкаливающий уровень переживаний.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№22 | 11.10.2018-16:52

№17 | Fukaerie писал(а):
Ой, попробую. Понять причину аллергии. Проработать проблему.
А что Вы для себя получите от понимания причины? Что значит, проработать? ( позволю себе побыть не множнко занудой))) Что Вы хотите получить для себя, чтобы оно с Вами осталось?

Fukaerie

№23 | 11.10.2018-16:53

№20 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Что Вы предполагали, чего боялись?
в прошлый раз, когда я уезжала от мужа к родителям, мне пришлось задержаться дома на полгода. Вместо ожидаемых пары месяцев. Произошло это по причине того, что муж решал вопрос о моем проживании. Мне необходимо было делать документы, вид на жительство, прописку и прочее. В тот период решался вопрос, стоит ли нам жениться, сможем ли мы оформит все документы в нашем физическом состоянии, смогут ли нам помогать его родители. Я очень переживала, что по каким то неведомым мне причинам, ситуация повторится.

Fukaerie

№24 | 11.10.2018-16:54

№21 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Ольга, оцените, пожалуйста, стресс перед поездкой по 10 балльнoй шкалe от 0, полное отсутствие переживаний, до 10, зашкаливающий уровень переживаний.

Наверное, семерка. Я очень хотела увидеть родных, но уезжать все же было страшно.

Fukaerie

№25 | 11.10.2018-17:23

№22 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
А что Вы для себя получите от понимания причины? Что значит, проработать? ( позволю себе побыть не множнко занудой))) Что Вы хотите получить для себя, чтобы оно с Вами осталось?

Я бы хотела иметь возможность заниматься своим хобби и не испытывать при этом неприятных ощущений. Если бы я поняла от чего вдруг начались такие проблемы - возможно мне удалось бы их решить.

Fukaerie

№26 | 11.10.2018-17:25

Я очень люблю заниматься дизайнами ногтей, у меня даже есть свой блог, я заканчивала много разных курсов на эту тему - иными словами это мое большое увлечение, и мне бы хотелось чтобы оно было в моей жизни и дальше.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№27 | 11.10.2018-17:40

Ольга, смогу ответить в течение вечера.

Fukaerie

№28 | 11.10.2018-18:01

Хорошо, я тоже пока ухожу, но буду на связи.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№29 | 11.10.2018-18:06

№23 | Fukaerie писал(а):
очень переживала, что по каким то неведомым мне причинам, ситуация повторится
что это было за переживание, тревога, страх? Или присутствовало и то и другое?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№30 | 11.10.2018-18:06

№23 | Fukaerie писал(а):
В тот период решался вопрос, стоит ли нам жениться, сможем ли мы оформит все документы в нашем физическом состоянии, смогут ли нам помогать его родители.
Сейчас все эти вопросы уже решены, Ольга?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№31 | 11.10.2018-18:07

№24 | Fukaerie писал(а):
Наверное, семерка. Я очень хотела увидеть родных, но уезжать все же было страшно.
Сформулируйте в нескольких словах, пожалуйста, что это был за страх?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№32 | 11.10.2018-18:09

№25 | Fukaerie писал(а):
Если бы я поняла от чего вдруг начались такие проблемы - возможно мне удалось бы их решить
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите, чтобы у Вас была здоровая кожа, чтобы Вы могли заниматься любым делом, которым захотите, или которым должны заниматься?
Или есть дела, которые вызывают непринятие, отторжение?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№33 | 11.10.2018-18:46

№26 | Fukaerie писал(а):
Я очень люблю заниматься дизайнами ногтей, у меня даже есть свой блог, я заканчивала много разных курсов на эту тему - иными словами это мое большое увлечение, и мне бы хотелось чтобы оно было в моей жизни и дальше.
Ольга, расскажите пожалуйта, что приносит Вам это увлечение? Что Вы получаете для себя эмоционально, материально?

Fukaerie

№34 | 11.10.2018-18:46

№29 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
что это было за переживание, тревога, страх? Или присутствовало и то и другое?

Это была тревога и страх, что в тот момент, когда я начну говорить о приезде и уточнять, на какое число мне брать билет, чтобы меня могли встретить и привезти - я услышу неожиданно для себя «побудь дома ещё немного». Так было в тот раз, когда я задержалась. Мне было больно от мысли что меня не ждут, по мне не соскучились, от того что вместо того чтобы говорить «приезжай быстрее, я тебя жду», мне сказали обратное. Я боялась испытать снова эту боль. Я даже сейчас когда это вспоминаю - на глазах слезы. Вот именно это пугало. Плюс мне нужно было пересекать границу - муж с Украины, я сама с России. Мне всегда страшно, что что то с моими вещами или документами окажется не так, и меня высадят с поезда. А я же сама не передвигаюсь на улице почти, и в такой ситуации буду просто беспомощна.

Fukaerie

№35 | 11.10.2018-18:48

№30 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Сейчас все эти вопросы уже решены, Ольга?
Да, сейчас я уже с документами, мы женаты и ничего такого уже не требуется.

Fukaerie

№36 | 11.10.2018-18:52

№32 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите, чтобы у Вас была здоровая кожа, чтобы Вы могли заниматься любым делом, которым захотите, или которым должны заниматься?
Или есть дела, которые вызывают непринятие, отторжение?

Есть и такие дела, но я ими не занимаюсь почти. Вы правильно поняли, что я хотела бы заниматься любыми делами, чтобы моя кожа не причиняла мне дискомфорт. В данный момент она мешает мне заниматься делом, которое приносит удовольствие. Я бы хотела развиваться в этом направлении, но не могу. Хотела бы иметь ухоженные руки, но тоже не могу.

Fukaerie

№37 | 11.10.2018-18:56

№33 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Ольга, расскажите пожалуйта, что приносит Вам это увлечение? Что Вы получаете для себя эмоционально, материально?
Эмоционально - мне приятно, что у меня красивые ногти, что я могу сделать красивый маникюр на любой случай - простой, нарядный, вечерний - выразить свои творческие способности через это. Очень хочу чтобы мой блог на эту тему развился и приносил мне серьезный доход, чтобы я могла не нуждаться в деньгах, но пока материал но я ничего от увлечения не получаю.

Fukaerie

№38 | 11.10.2018-19:00

Если бы у меня были хорошие финансовые возможности - я бы могла жить отдельно, своей семьей, возможно даже родить ребёнка. Сейчас мы живем с мамой мужа, практически воспитываем его племянника, пока его родители на работе. Я как будто живу только для других. А хочется - для себя и своей семьи.

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№39 | 11.10.2018-21:32

№34 | Fukaerie писал(а):
Мне всегда страшно, что что то с моими вещами или документами окажется не так, и меня высадят с поезда. А я же сама не передвигаюсь на улице почти, и в такой ситуации буду просто беспомощна.
Правильно ли я понимаю, что это страх беспомощности?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№40 | 11.10.2018-21:34

№34 | Fukaerie писал(а):
Так было в тот раз, когда я задержалась. Мне было больно от мысли что меня не ждут, по мне не соскучились, от того что вместо того чтобы говорить «приезжай быстрее, я тебя жду», мне сказали обратное. Я боялась испытать снова эту боль. Я даже сейчас когда это вспоминаю - на глазах слезы.
Ольга, у меня здесь очень много сочувствия к Вам.
Немножко не понятно Вы формулируете, догадываюсь, что это про мужа...
А как бы Вы описали страх в двух словах и о чем эта боль, от которой до сих пор слезы?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№41 | 11.10.2018-21:35

№35 | Fukaerie писал(а):
Да, сейчас я уже с документами, мы женаты и ничего такого уже не требуется.
Сейчас это реальное положение дел успокаивает?
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 21:44 ]

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№42 | 11.10.2018-21:36

№36 | Fukaerie писал(а):
Есть и такие дела, но я ими не занимаюсь почти. Вы правильно поняли, что я хотела бы заниматься любыми делами, чтобы моя кожа не причиняла мне дискомфорт. В данный момент она мешает мне заниматься делом, которое приносит удовольствие. Я бы хотела развиваться в этом направлении, но не могу. Хотела бы иметь ухоженные руки, но тоже не могу.
Ольга, а что может случиться, если Вы и дальше будете заниматься любимым делом? Что произойдет?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№43 | 11.10.2018-21:37

№37 | Fukaerie писал(а):
Эмоционально - мне приятно, что у меня красивые ногти, что я могу сделать красивый маникюр на любой случай - простой, нарядный, вечерний - выразить свои творческие способности через это.
Это такое Ваше творческое окошечко)

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№44 | 11.10.2018-21:38

№37 | Fukaerie писал(а):
хочу чтобы мой блог на эту тему развился и приносил мне серьезный доход, чтобы я могла не нуждаться в деньгах, но пока материал но я ничего от увлечения не получаю.
Цитировать | Ответ | Ещё »

Что тогда будет в жизни? Что изменится?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№45 | 11.10.2018-21:42

№38 | Fukaerie писал(а):
Если бы у меня были хорошие финансовые возможности - я бы могла жить отдельно, своей семьей, возможно даже родить ребёнка. Сейчас мы живем с мамой мужа, практически воспитываем его племянника, пока его родители на работе. Я как будто живу только для других. А хочется - для себя и своей семьи.
Ага, увидела.
А муж чего хочет, что говорит?
Ольга, а для чего Вам жить для других?
Что Вы получаете для себя от жизни для других?
Пофантазирую немножечко: если я руками много чего делаю для других, и мало что для себя, то, наверное, это может вызывать сильный внутренний протест. Все для других и для других, когда уже для меня будет то?

Калмыкова Жанна Юрьевна

г. Москва

531 консультация

№46 | 11.10.2018-21:44

№36 | Fukaerie писал(а):
и такие дела, но я ими не занимаюсь почти. Вы правильно поняли, что я хотела бы заниматься любыми делами, чтобы моя кожа не причиняла мне дискомфорт
Как Вы описали бы этот дискомфорт?
Что это за ощущения?

Fukaerie

№47 | 11.10.2018-22:00

№39 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что это страх беспомощности?
Да, я на улице одна не смогу сделать и шага. Если предположим, случится такая ситуация, что меня высаживают посреди пути из поезда - я не знаю что смогу сделать. Ползти разве что. Это очень сложно будет, я именно физически не справлюсь в такой ситуации. Это пугает.

Fukaerie

№48 | 11.10.2018-22:01

№40 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Ольга, у меня здесь очень много сочувствия к Вам.
Немножко не понятно Вы формулируете, догадываюсь, что это про мужа...
А как бы Вы описали страх в двух словах и о чем эта боль, от которой до сих пор слезы?

О том, что меня не любят. В двух словах видимо так. Меня не ждут, значит не любят.

Fukaerie

№49 | 11.10.2018-22:10

№45 | Калмыкова Жанна Юрьевна писал(а):
Ага, увидела.
А муж чего хочет, что говорит?
Ольга, а для чего Вам жить для других?
Что Вы получаете для себя от жизни для других?
Пофантазирую немножечко: если я руками много чего делаю для других, и мало что для себя, то, наверное, это может вызывать сильный внутренний протест. Все для других и для других, когда уже для меня будет то?

Муж говорит что он бы хотел иметь ребёнка и жить другой жизнью, но это будет тяжело для нас. Говорит «Я не хочу взваливать на себя больше, чем могу потянуть, я и так еле двигаюсь». Плюс - основная масса забот, как он считает, ляжет на его мать, для него это недопустимо. Говорит если бы у нас были деньги на нянь, помощников и прочее - возможно можно было бы себе позволить ребёнка, но не сейчас явно.

От жизни для других.. пожалуй я получаю только нервоз. Меня очень напрягает, что племянника приводят, даже если знают, что мы дома вдвоём, что бывает редко . Приводят под формулировкой «к вам», даже не спросив нас - можем ли мы, хотим ли мы, или может быть мы планировали в это время супружеский секс.. Муж на это говорит, что нам тоже нужна помощь, поэтому давай поможем и им чем можем. А я злюсь. Сильно. Хочу для себя что то, время потратить на себя, и не всегда могу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6b7f6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз