Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27745 специалистов из 939 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Поменять направление

Вопросы к специалистам
Консультирует: Янина Болеславовна Архарова
АвторСообщение

id368117

Анкета удалена

№0 | 11.10.2018-16:16

Здравствуйте, Янина Болеславовна! Спасибо, что взяли мою тему.

id368117

Анкета удалена

№1 | 11.10.2018-16:36

Раньше мы жили втроём с братом и мамой в одной комнате, в другой отец. Родители были в разводе, но жили в одной квартире. Долго так жили. Потом мама в конце концов его выгнала. Он стал бомжом. Потом пропал. Потом опознали. Умер бомжом. Похоронен, наверное, где-то как бомж... Не знаю где.
Сейчас у брата своя комната, мы с мамой во второй.

Трудно сказать, какие были у нас отношения с отцом. Отношений-то особых не было в такой жизни... Общения особого не было... Потому что жили как чужие. Мама и мы, пока мама дома, с ним не общались. Делали вид, что его нету. Не обращали внимание на него. Так было принято. Не реагировать никак, не показывать эмоций, делать вид, что его нет, не обращать внимание на звуки, которые иногда шли из его комнаты, когда он б...ал, или бушевал, гремя и бросая что-то в стену, или стонал и ойкал. И когда сидели на кухне и он тоже заходил на кухню, чтобы что-то себе приготовить, поставить на огонь свою посуду (когда ему ещё позволялось при маме готовить и пользоваться плитой и кухней), то мы должны были делать вид, что его нет, игнорировать. Короче, мама и мы с ним не общались, и он тоже не общался с нами при маме. Общались немного когда мамы не было дома. Но общением это не назовешь. Я скованно с ним общалась, потому что вроде как нельзя было с ним разговаривать. И я боялась, что мама придёт и услышит. А ещё боялась, что мама придёт и увидит, что он без неё свои дела делает - моется быстренько, стирается, готовит... Потому что при маме ему нельзя было вылезать из своей комнаты и делать что ему надо. Да и без мамы. Но он без мамы вылезал и делал. И я боялась, что мама вернётся и застанет его за этим.
И эти нездоровые отношения в доме, конечно же, вызывали у меня определённое напряжение... В душе я была против таких отношений, где один запрещает другому делать необходимые ему вещи. Я видела всю неправильность, всю нездоровость такой обстановки. И душа моя протестовала против этого.
Я вообще нормально к нему относилась. Правда, конечно, вызывало немного негативного отношения то, как он жил. Как бомж. Завалил свою половину комнаты так, что не пройти, бомжатник развёл... Да и он сам с его характером тоже вызывали порою какое-то негативное отношение. Но я не показывала этого ему, нормально к нему относилась. Всё же, несмотря на всё это плохое, и что-то хорошее в нём ведь было, в его отношении ко мне ведь было что-то хорошее. И если бы мы жили нормальной семьёй, а не так... Он был бы более-менее нормальным отцом мне, может, и не самым лучшим, но какой уж есть... А так... Не семья, а ни пойми чего. Развелись бы по-нормальному хотя бы.
Сейчас тоже не семья, а ни пойми что.
Но вообще я очень хотела бы, чтобы вместо брата был отец. От него я не терпела то, что терплю от брата, он ко мне так не относился, да и вообще не вёл себя как брат, то есть я не помню, чтобы он постоянно злился из-за любой мелочи, выплескивал свою злобу и недовольство, скандалил. Хотя я конечно плохо помню, что было, когда я была маленькая. Хорошо помню как жили, только когда они уже, родители, по разным комнатам жили как чужие.
А вообще, даже когда с нами жил отец, мне не хватало отца. Потому что вот так жили, как чужие. Мне никогда не хватало отца. Всегда представляла себе отца, настоящего отца, в смысле, такого, какого мне не хватало.
Сейчас напишу что-нибудь ещё.

id368117

Анкета удалена

№2 | 11.10.2018-16:52

Мама у нас хорошая. У нас были хорошие отношения. Мы с ней дружили. Я её любила. Она была хорошей мамой. Да и сейчас она хорошая.
Хорошо с ней общались. Пока я не замолчала.
Потом появились "кирпичики", выросла "стена" между нами, сейчас я ощущаю, что между нами теперь стена, барьер, и отношений, какие были раньше, уже не будет.
Теперь я не так её люблю, как любила раньше. Ну, в детстве все обычно сильно любят своих мам, если мамы хорошие. Потом уже не так сильно, но всё равно любят. Вот и я уже не так, но люблю, конечно.
И не знаю, смогу ли общаться с ней, как раньше.
Стена возникла от того, что не было взаимопонимания. Она не могла понять меня, не хотела понять, что я чувствую, когда брат со мной так обращается, или когда плюют на моих животных, причиняют им мучения и вред. Ей было плевать на моих животных, но она видела, как я за них переживаю, и хотя бы ради меня она могла не делать того, от чего я их пыталась беречь. Но продолжала делать.
А к тому, как брат со мной обращается, она относилась к этому нейтрально. Или даже была на его стороне.
А если видела, что я проявляю эмоции, вызванные таким обращением, эмоции протеста, несогласия, возмущения, бессильной злости, обиды, если видела, что я злюсь или плачу, то острила, мол, "вот, бедную, обидели", "эгоистка", "если что-то не устраивает, иди на все четыре стороны, надоела".
Я им мешала. Со своими зверями.
Ещё стена от того, что вот я перестала разговаривать, и вроде так и должно быть, то есть всё нормально, всё в порядке вещей, ну, перестала и перестала разговаривать, пусть молчит. Если ей хочется. Никто не виноват, никто не повлиял на то, что она замолчала, она просто сама по себе замолчала, ну и пусть молчит. То есть маму устраивают такие отношения. Она не пытается их улучшить, найти общий язык, взаимопонимание, сказать, "я хотела бы, чтобы у нас были хорошие отношения, хотела бы, чтобы у нас было взаимопонимание, хотела бы, чтобы мы общались как прежде, скажи, из-за чего ты молчишь, что я могла бы сделать, чтобы у нас наладились отношения". Её и так устраивает. Впрочем, и меня. У меня теперь к ней тоже нейтральное отношение. А раньше я чувствовала, что мы близки, чувствовала с ней тесную связь, любила её.

id368117

Анкета удалена

№3 | 11.10.2018-17:00

№2 | Печенька86 писал(а):
хотела бы, чтобы мы общались как прежде, скажи, из-за чего ты молчишь, что я могла бы сделать, чтобы у нас наладились отношения"
Хотя я здесь всё-равно больше не заговорю, и общаться с ней как прежде, соответственно, не получится и из-за этого. Вот если бы не было брата, мы бы с ней общались, и, думаю, у нас могли бы быть хорошие отношения, ну, правда, сначала возникшую стену разобрать пришлось бы.

id368117

Анкета удалена

№4 | 11.10.2018-17:08

Раньше, когда я еще разговаривала дома, он постоянно говорил мне, чтобы я заткнулась, мол, его раздражает мой голос. Когда я там что-то с мамой говорила, хорошее настроение было... Ему видно было лихо, и он хотел, чтобы у меня не было хорошего настроения, чтобы я молчала и была обижена.
В конце концов я заткнулась. Не говорю дома уже не помню сколько лет.
Пропало всякое желание что-то говорить от такого обращения. Я закрылась.

Как раньше жила, когда обстановка в доме для меня была немного получше, когда брат ещё не почувствовал, что он в доме самый главный и может быть хозяином и всем командовать, хотеть, чтобы всё было так, как он сказал, любая мелочь, будь то сахарница, пылесос, ножи, хлеб и т.д., когда ещё не настолько был в доме хозяином, тогда мне жилось немного получше, хотя отношения с ним всегда были плохие у нас и обижал меня и обзывал в детстве.
Хозяйничала раньше. Готовила часто. Пылесосила. Полы мыла. Много времени проводила на солнечной кухне. Сейчас же бываю там только чтобы чая себе сделать, сижу в северной тёмной комнате, которая всегда была для меня неуютной. Гуляла ещё. Занималась своими животными. Вообщем, это было больше похоже на жизнь.
Состояние депрессии конечно стало начинаться, когда жизнь стала больше похоже на существование, а не на жизнь, то есть когда обстановка в доме для меня ухудшилась из-за брата, из-за таких отношений.

например, я мою себе на кухне, что мне там надо, тут выносится, как бешеный, он, сквозь зубы со злобой говорит, хватит тут полоскаться, и выключает воду. Я пытаюсь воспротивиться, во-первых, мне не нравится такое со мной обращение, во-вторых, сколько мне надо, столько и мою, и я ещё не домыла. Включаю воду. Он приходит вообще в бешенство, выключает воду, доталкивает меня до комнаты, швыряет на пол или кровать.
Второй пример, я была в ванной, его тоже взбесило, что я лью воду. Он мне свет выключил, или воду перекрыл, не помню, что именно в тот раз сделал, я вышла, он злой, бешеный. Хватит воду лить. Я тогда ему, кажется, сказала, сколько мне надо, столько и лью, ты за неё платишь что ли? Он вообще взбесился.Заикаться о его персоне и пытаться что-то ему отвечать, это его бесит ещё больше. На каждое твоё слово он тебя лупит (держа за руки одной рукой, другой лупит в лоб, или подзатыльники даёт,глаза при этом расширенные от бешенства и злобы).
Пока не умолкнешь и не сдашься. Думала, сотрясение мозгов будет.

Вот ещё пример. У меня были черепахи, им нужно тепло, даже дополнительный обогрев, а холод им противопоказан. Никакого дополнительного обогрева у них не было. А дома всегда было холодно из-за постоянного проветривания. И он видел, что я волнуюсь за своих черепах, стараюсь уберечь их от холода, закрыть окно. И, помню, как специально открыл, дуло из окна холодом прямо на черепах, и он так насмешливо на меня смотрел, мол, ну что, переживаешь за своих черепах, а сделать ничего не можешь, попробуй закрой. Ему нравилось смотреть, как я переживаю за них и ничего не могу сделать. Нравилось показывать свою силу, превосходство и власть надо мной. Я попыталась закрыть. Он не дал, дотолкал до комнаты.

Ещё, раньше на кухне, где стояли мои животные, у него там стоял комп, колонки рядом с моими зверями.
Он врубал музыку во всю мощь, стены дрожали. На слова сделать потише он говорил, что ему нормально. И сидел балдел. Классно, все сразу убрались с кухни, никто не мешает...
А ещё... Он видел, что я переживаю за своих зверей - что они стоят там глохнут... И ему это нравилось. Мучить меня и их. Ему было плевать на нас. Он делал это специально. Мне назло. Кстати, когда он переселился со своим компом и колонками в ту комнату, где раньше жил отец, после того, как отца выгнали и сделали там ремонт, то перестал врубать музыку. Потому что стало неэффективно. Никто ведь не мучился больше от этого, я не переживала больше из-за этого, ведь колонки не рядом с животными, а за стенкой, за дверью.

Раньше я бывало уходила ночью, бродила на улице, и так хотелось пойти куда глаза глядят... Но дома были мои животные. Я бродила, мёрзла, а внутри были чувства, порождённые таким вот обращением брата со мной... И я чувствовала свою беспомощность, бессилие, безысходность, холод и пустоту... И терзания тем, что не могу защитить, сберечь своих питомцев. И что пока я брожу, они там мучаются, мне их гробят, морозя их. Потом я возвращалась и с болью смотрела на них, замёрзших, съёжившихся...
Сейчас...Я не знаю, что у меня есть в жизни ещё важного и ценного.

id368117

Анкета удалена

№5 | 11.10.2018-17:26

Ещё у меня низкая самооценка. Чувствую себя отличающейся от других, что я не такая, как все, хуже их, неполноценнее, чувствую свою беззащитность, маленьковость, уязвимость.
Кстати, в школе я всегда была одиночкой. Необщительный характер. Ещё чувствовала свою маленьковость, детскость, недоразвитость, беззащитность, наивность, чувствовала, что глупее остальных, меньше, хуже, что они взрослее, развитее, умнее.
Ну и сейчас тоже хуже других, какая была, такая и осталась. У всех давно семьи, дети, все работают, даже у тех, кто намного младше меня был. А я как была какая-то недоразвитая, так и осталась. И в физическом, и в социальном плане.
Вообщем, чувство неловкости, стыда, что я такая. Неполноценности. И чувство, что я неприятный человек, и по внешности, и по тому, как держу себя. И чувство, что я последнесортный человек.

id368117

Анкета удалена

№6 | 11.10.2018-17:55

Про отношения с ним и почему я не работаю (из-за того состояния, и из-за нечувствования своих сил, неверы в себя и свои силы, отсутствия стремления к чему-либо, и из-за своей дохлости) вы наверное прочитали и сюда не надо копировать? И ещё вы спрашивали, мне 32, он старше на два года.

Янина Болеславовна Архарова

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№7 | 11.10.2018-17:59

Ну, конечно, жуть какая-то. Вот просто не поймать пока ни одного светлого пятна.
Про отца - страшно представить, как это можно было пережить. Про маму - честно говоря, тоже много вопросов. Собственно, очевидно, что её жизнь очень, очень сложна, но то, во что в результате превратилась жизнь детей, это же ад какой-то. Брат Ваш - тоже, судя по Вашему рассказу, не живёт, а мучается сам и мучает Вас. Даже животным в такой обстановке трудно выжить...
Конечно, хорошо бы Вам из этой паутины как-то выпутываться.
Очень сложно чувствовать себя уверенно при том, что в самом ближнем, самом важном кругу Вам нет никакой поддержки и защиты.
Женщина такое существо, как кошка - если её держать на холоде среди помоек, она и будет жалкая, если помыть, накормить и согреть - станет прекрасной пантерой.
Насколько я понимаю, Вы сейчас в очень, очень тяжёлом состоянии.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№8 | 11.10.2018-18:00

А он-то почему не работает? Что с ним?

id368117

Анкета удалена

№9 | 11.10.2018-18:24

№7 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
светлого пятна
ну раньше были конечно светлые пятна, когда ещё он не установил в доме свою атмосферу и не стал хозяином, когда я не была подавлена и не закрылась, когда с мамой ещё общались дома и жизнь была больше похожа на жизнь.
превратилась жизнь детей
так мы сами её, свою жизнь, превратили, разве не так? Могли бы как все работать и превращать свою жизнь в такую, какую хотим.
мучается сам
конечно, если посмотреть, то наоборот живёт классно, но с другой стороны да, может быть
животным в такой обстановке трудно выжить...
они и не выжили
Вы сейчас в очень, очень тяжёлом состоянии.
да, вы правы
№8 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
А он-то почему не работает? Что с ним?
Наверное, думает, почему я не работаю, а он должен

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№10 | 11.10.2018-19:02

№9 | Печенька86 писал(а):
когда ещё он не установил в доме свою атмосферу и не стал хозяином
Это связано со смертью отца?
Наверное, думает, почему я не работаю, а он должен
То есть, никаких ограничений нет? Он здоров, дееспособен?
они и не выжили
Сейчас у Вас никого нет?

№6 | Печенька86 писал(а):
мне 32, он старше на два года.
До какого возраста были нормальные отношения? Бывало ли хорошо? Как?
Кто-нибудь в семье детей, то есть Вас и брата, бил?
Дни рождения, новый год - бывали?
Как он родился? Как Вы?
Бабушки, дедушки, тёти, дяди - кто-нибудь у Вас есть?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№11 | 11.10.2018-19:08

№1 | Печенька86 писал(а):
при маме ему нельзя было вылезать из своей комнаты и делать что ему надо. Да и без мамы. Но он без мамы вылезал и делал. И я боялась, что мама вернётся и застанет его за этим.
Похоже на то, как Вам сейчас приходится жить...
И развод - можете ли Вы сказать, почему они развелись? Он сильно пил? Изменял? Когда-то ведь Ваши родители любили друг друга, родили же они двоих детей?

id368117

Анкета удалена

№12 | 11.10.2018-19:26

№10 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
Это связано со смертью отца?
нет, брат и с ним вёл себя как хотел, ни во что его не ставил, считал себя самым умным, а его придурком, и общался с ним соответственно. Связано с тем, что просто вырос и почувствовал себя полным хозяином и главным.
да. Несоциален только
Сейчас у Вас никого нет?
нет
До какого возраста были нормальные отношения? Бывало ли хорошо? Как?
ну раньше просто я для него дура была, больная, дружбы у нас не было, никогда нормально впрочем и не общались с ним, ну может только когда я совсем маленькая была, и ему говорили, чтобы он со мной поиграл, как должен играть хороший братик с сестричкой.
Кто-нибудь в семье детей, то есть Вас и брата, бил?
нет
Дни рождения, новый год - бывали?
Бывали, конечно)
Как он родился? Как Вы?
раньше срока по-моему, и он и я
Бабушки, дедушки, тёти, дяди - кто-нибудь у Вас есть?
У нас была баба, впрочем, она ещё жива, с другими родственниками никаких отношений не было

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№13 | 11.10.2018-19:39

№12 | Печенька86 писал(а):
да. Несоциален только
Если можно, чуть подробнее, я не понимаю.
И ещё - мама Ваша работает сейчас? Папа работал?
Вы написали про учреждения - Вам приходится там часто бывать?
Способности - у Вас есть какие-либо увлечения, таланты? Животные - это единственная любовь в Вашей жизни?

id368117

Анкета удалена

№14 | 11.10.2018-19:50

№11 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
развод - можете ли Вы сказать, почему они развелись? Он сильно пил? Изменял?
Я не знаю точно почему, ну просто не оправдали ожиданий друг друга, характеры не понравились, которые стали видимы в быту, а раньше не были видны. Да, когда стали жить по разным комнатам как чужие, соседи, то пил, но буйным не был, только иногда в стену что-то бывало швырял, и злился там у себя, если разозлится от чего-то, если мама в его отсутствие там хозяйничала и как-то его притеснила, его вещи ещё больше потеснила или что-то ещё... Там часть комнаты нашей была, вот она и теснила его границу, его завалы.

id368117

Анкета удалена

№15 | 11.10.2018-20:07

№13 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
Если можно, чуть подробнее, я не понимаю.
несоциализированный, впрочем, как и я
мама Ваша работает сейчас? Папа работал?
мама на пенсии сейчас. Папа да, работал, и платил алименты вроде на нас, а за квартиру вроде не платил, мама за свою часть платила, а он нет
Вы написали про учреждения - Вам приходится там часто бывать?
нет, просто тогда надо было. Но вообще да, раньше я и в магазин ходила, и в библиотеку, а потом в библиотеку перестала ходить из-за того состояния, а в магазин тоже давно не ходила, потому что последнее время депрессия, запустила себя по определённым причинам (отношения дома) и никак не приведу себя в порядок.
Способности - у Вас есть какие-либо увлечения, таланты? Животные - это единственная любовь в Вашей жизни?
увлечений, талантов нет. Да, животных люблю, природу.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№16 | 11.10.2018-22:22

Эля, были у Вас подруги, друзья?
Молодые люди ухаживали за Вами?
Был Вам кто-нибудь симпатичен?
Про животных - каких Вы любите, за что? Какие были у Вас? Хотели бы завести кого-то?

id368117

Анкета удалена

№17 | 11.10.2018-22:35

№16 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
Эля, были у Вас подруги, друзья?
в детстве была одна подружка, потом другая, потом другая. А так я ни с кем не дружила, держалась отдельно от всех, не умела общаться и потребности такой не было совсем
Молодые люди ухаживали за Вами?
нет
Был Вам кто-нибудь симпатичен?
Да много симпатичных, и девушек и парней
Про животных - каких Вы любите, за что? Какие были у Вас? Хотели бы завести кого-то?
Всех люблю. У меня были клеточные - попугайчик, морские свинки, хомячок, черепахи. Завести никого в такой обстановке нельзя, не хочу. Да и опилки деньги стоят.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№18 | 11.10.2018-23:08

Эля, мне надо подумать.

Но вот, что инересно - Вы писали такие пространные сообщения о том, как ужасны Ваши отношения с братом, про страхи и симптомы, и и так сжато - о событиях своей прошлой жизни.

С одной стороны, понятно - ведь сегодняшние переживания очень острые.
С другой - как-то надо мне понять, что происходило с Вами и с Вашими близкими, почему сложилось именно так.
Возможно, Вы уже писали, но я не помню - учились ли Вы после школы где-то? А Ваш брат? Чего хотела Ваша мама, чтобы Вы как жили, кем стали? И главное - кем бы Вы хотели стать? Поменять направление куда? Есть ли у Вашего желания какая-то форма?
Я отключусь сейчас. Возможно, Вы захотите что-то написать, о чём я не спрашиваю, и это было бы прекрасно.
До завтра!

В теме написано Ваше желание - поменять направление. Хорошо бы, конечно, как в сказке, крошечка-Хаврошечка - в одно ухо влезла, в другое вылезла, и всё готово автоматичекси

id368117

Анкета удалена

№19 | 12.10.2018-17:55

Здравствуйте)

№18 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
учились ли Вы после школы где-то? А Ваш брат? Чего хотела Ваша мама, чтобы Вы как жили, кем стали? И главное - кем бы Вы хотели стать?
После школы я немножко поездила в лицей, но потом ушла, во-первых, не по мозгам мне все эти предметы (физика, химия, алгебра), я и в школе в них не разбиралась, не учила их, так, для галочки на уроках сидела) мама помогала в школе мне с уроками, учебой. А в лицее что-то не помогала, да и в то время мы с ней уже не общались, я молчала. Ещё из-за того состояния ушла, оно мне мешало, начиналось на каких-то занятиях.
Брат немного проучился в институте, но не закончил.
Мама спокойно относилась к вопросу образования, учёбы, у неё не было каких-то таких желаний, чтобы мы получили образование, профессию, учились на четверки-пятерки, точнее, конечно, она хотела бы этого, но не требовала от нас этого, спокойно относилась к этому вопросу. И не высказывала желаний, кем бы хотела чтобы мы стали. То есть просто ко всему этому относилась - закончили школу, и ладно, потом на работу какую-нибудь устроились, стали работать, и хорошо. Только вот мы не работаем, вот такие, не повезло ей с нами. Но она к этому спокойно относится, конечно, говорит иногда, как же вы жить без меня будете, сразу наверное за мной в гроб ляжете.
Я никем не хотела стать. Учеба, получение профессии какой-нибудь, это мне не было важно. Я об этом и не думала особо.
№18 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
Поменять направление куда? Есть ли у Вашего желания какая-то форма?
От нежизни и разрушения к восстановлению и жизни. Отмыться, восстановить психическое и физическое здоровье (что тут мне проблематично сделать, да и финансов нет), окрепнуть, поверить в себя, смочь зарабатывать на отдельное житьё.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№20 | 12.10.2018-21:00

№19 | Печенька86 писал(а):
Я никем не хотела стать. Учеба, получение профессии какой-нибудь, это мне не было важно. Я об этом и не думала особо.
Удивительно, как же так получилось - Вы говорили, что у Вас были животные и Вы их любили.
Почему так получилось что они погибли, была ли хоть какая-то возможность их спасти?
И почему даже животные, которых Вы любите, как я понимаю, и которым, извините, абсолютно всё равно, как Вы выглядите, не стали Вашей профессией?

id368117

Анкета удалена

№21 | 12.10.2018-21:47

№20 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
почему даже животные, которых Вы любите, как я понимаю, и которым, извините, абсолютно всё равно, как Вы выглядите, не стали Вашей профессией?
Которым всё равно, как я выгляжу, это вы имеете ввиду, почему я не выбрала профессию, не связанную с людьми, раз я не очень социализированная? Ну вот поэтому и не выбрала, что не думала особо о получении професси, образовании, учёбе. Если другие строят планы, цели, у них есть стремление чего-то достигать, в чем-то себя реализовать, думают о карьере, профессии, образовании, то у меня нет такой черты в характере. Тем более то состояние тоже мешало бы обучению, как мешало в лицее на определенных занятиях сидеть на них.
А животных можно и в качестве питомцев любить, мне этого хватало.
Кстати, я думала про работы, связанные с животными. Ветеринар, или пойти ухаживать за животными на биокомбинат или на ферму какую-то (это если не получать профессию). Мне это не подходит.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№22 | 12.10.2018-21:50

№21 | Печенька86 писал(а):
Мне это не подходит.
Почему?

id368117

Анкета удалена

№23 | 12.10.2018-21:54

№22 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
Почему?
Ветеринар? Не люблю болячки, кровь и врачебные дела

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№24 | 12.10.2018-21:55

Ветеринар спасает животных

id368117

Анкета удалена

№25 | 12.10.2018-22:02

Согласна, но не все, кто хочет спасать животных и любит их, становятся ветеринарами)

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№26 | 12.10.2018-22:04

№21 | Печенька86 писал(а):
Если другие строят планы, цели, у них есть стремление чего-то достигать, в чем-то себя реализовать, думают о карьере, профессии, образовании, то у меня нет такой черты в характере.
№19 | Печенька86 писал(а):
Отмыться, восстановить психическое и физическое здоровье (что тут мне проблематично сделать, да и финансов нет), окрепнуть, поверить в себя, смочь зарабатывать на отдельное житьё.
Это Ваши сообщения, оба.
Что скажете? Как это сочетается между собой?

id368117

Анкета удалена

№27 | 12.10.2018-22:08

№26 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
Это Ваши сообщения, оба.
Что скажете? Как это сочетается между собой?
Ну, план вроде есть, а стремления достигать нет

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№28 | 12.10.2018-22:09

План, пожалуйста, озвучьте, по пунктам

id368117

Анкета удалена

№29 | 12.10.2018-22:12

1Отмыться, 2восстановить психическое и физическое здоровье (что тут мне проблематично сделать, да и финансов нет), 3окрепнуть, поверить в себя, 4смочь зарабатывать на отдельное житьё.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№30 | 12.10.2018-22:18

Супер, Эля! План блестящий.
И теперь, по сценарию, я должна Вас спросить - всё верно, даже гениально, и что же Вам мешает?
А вы мне - ??? Про брата-деспота, который безнаказанно позволяет себе избивать сестру за пролитую воду.

id368117

Анкета удалена

№31 | 12.10.2018-22:22

Как вы думаете, мог он своим обращением подавить не только мою жизненную деятельность, но и сломать волю, которая у меня была, и теперь я не могу собраться с волей, силами, решимостью, желанием, даже чтобы сделать какое-то простое, небольшое дело?

id368117

Анкета удалена

№32 | 12.10.2018-22:26

№30 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
А вы мне - ???
Да, про него) Немного не так вы ситуацию описали, правда) он не избивает за пролитую воду

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№33 | 12.10.2018-22:26

Эля, мог. Но он не один, их целая команда против Вас выступала...
У Вас есть нечто, бросающееся в глаза - незаурядный интеллект, грамотная речь, сложный текст, даже сила воли читается в том, как Вы бьётесь за своё право, казалось бы, на такое элементарное действие, как хотя бы мыться.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№34 | 12.10.2018-22:28

№32 | Печенька86 писал(а):
Немного не так вы ситуацию описали, правда) он не избивает за пролитую воду
№4 | Печенька86 писал(а):
например, я мою себе на кухне, что мне там надо, тут выносится, как бешеный, он, сквозь зубы со злобой говорит, хватит тут полоскаться, и выключает воду.

id368117

Анкета удалена

№35 | 12.10.2018-22:31

№34 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
ага

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№36 | 12.10.2018-22:31

и?

id368117

Анкета удалена

№37 | 12.10.2018-22:35

№33 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
право, казалось бы, на такое элементарное действие, как хотя бы мыться.
Вообще нельзя сказать, что мне запрещают мыться. Мама наоборот даже говорит, когда мыться будешь, уже грязная вся. Но вот такое обращение привело к тому, что я не моюсь и даже всё желание пропало, и даже когда мою руки или чашку, то постоянно в напряжении и тревоге... И ещё к окр привело.
[ Сообщение изменено: 12.10.2018 - 22:36 ]

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№38 | 12.10.2018-22:36

Тогда с пунктом первым что мы делаем?
Или не делаем?

id368117

Анкета удалена

№39 | 12.10.2018-22:38

№38 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
Тогда с пунктом первым что мы делаем?
Или не делаем?
Я не знаю, что, но надо с ним что-то делать, потому что он тормозит всё остальное

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№40 | 12.10.2018-22:41

Эля, пожалуйста, сейчас скажите мне, как я могу Вам помочь с этим самым первым пунктом?

id368117

Анкета удалена

№41 | 12.10.2018-22:45

Я не знаю( Я сама должна, наполниться решимостью и стремлением, уверенностью

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№42 | 12.10.2018-22:52

А что такие задачи глобальные? Огромное количество людей в мире испытывает неуверенность, нерешительность, страх, не имея таких проблем, с которыми Вы сталкиваетесь на протяжении долгих лет. Жизнь в принципе очень трудна, а то, в чём Вы находитесь, это же ужасно тяжело. Вы столько уже озвучили, что я подозреваю Вас в такой решимости, которая большинству людей недоступна в принципе.

Хотите Вы мыться, или нет - это Ваше личное дело. Но трогать Вас руками без Вашего согласия, а уж тем более - бить, не имеет право никто.

Будете спорить с этим?

id368117

Анкета удалена

№43 | 12.10.2018-23:08

№42 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
трогать Вас руками без Вашего согласия, а уж тем более - бить, не имеет право никто.

Будете спорить с этим?
Брат, видимо, имеет. Обычное дело, если братья с сестрами не ладят, дерутся, не живут дружно. В детстве у многих так. И они имеют, конечно же, право так между собой взаимодействовать. Ничего неправомерного тут нету. И, когда вырастают, и брат так же считает, что можно поднимать руку на сестру, то разве что-то меняется и теперь его действия неправомерны и он должен за них ответить перед законом? Я не знаю такого, чтобы было вот так: до какого-то возраста брат с сестрой могут драться, а после какого-то возраста, если брат поднимет на сестру руку, то это считается насилием и он должен ответить перед законом, то есть можно обращаться из-за этого в полицию. В конце концов, это ведь даже нельзя назвать побоями.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№44 | 12.10.2018-23:17

№43 | Печенька86 писал(а):
Брат, видимо, имеет. Обычное дело
Эля, это не обычное дело. Нет.

И они имеют, конечно же, право так между собой взаимодействовать.
Эля, Вы, лично Вы, даёте ему это право. И только Вы, при Вашем желании, можете всё изменить.

если брат поднимет на сестру руку, то это считается насилием и он должен ответить перед законом, то есть можно обращаться из-за этого в полицию
Вот сейчас я чувствую, что Вы очень близки к тому, чтобы расставить всё по своим местам. Смелее, Эля. Это же Ваша жизнь, и она у Вас одна. Вы, конечно, не черепашка, Вы гораздо выносливее, и убивать Вас можно много лет, очень долго.
В конце концов, это ведь даже нельзя назвать побоями.
Или не готовы?

id368117

Анкета удалена

№45 | 12.10.2018-23:21

№44 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
Или не готовы?
ну нельзя назвать это побоями. Несерьезно это

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№46 | 12.10.2018-23:28

№45 | Печенька86 писал(а):
Несерьезно это
Настолько несерьёзно, что молодая женщина не живёт полноценной жизнью, не чувствует себя счстливой, не получает удовольствия примерно ни от чего, не имеет право завести даже черепашку, не говоря о своей семье, не работает, не может даже принять ванну - не то, что с пеной и ароматом, а просто ванну...

Так?

id368117

Анкета удалена

№47 | 13.10.2018-17:55

Здравствуйте)

№46 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
не говоря о своей семье, не работает,
ну на это точно никто не оказал влияния, это я сама не пошла работать, как все, и не нашла мужа
не имеет право завести даже черепашку
не может даже принять ванну
Да и этого никто не запрещает, но да, к этому они, как говорится, "приложили руку", поэтому я перестала мыться и с черепахами закончилось всё печально.

не живёт полноценной жизнью, не чувствует себя счстливой, не получает удовольствия примерно ни от чего,
Да, согласна. Раньше, когда я чувствовала здесь себя свободнее, когда ещё не была им подавлена, когда с мамой общалась, зверьми, хозяйством занималась, в то время радости больше было, и я более-менее жила полноценной жизнью.
Настолько несерьёзно,
но да, несерьезно. Я не смогу там сказать, что мне запрещают пользоваться водой или что мне причиняют побои. Это ведь не так. Что я там скажу? Что мне не дают долго лить воду? Да он, не давая мне это делать, как бы даже правое дело делает, заботится о мамином кошельке. Так что не с чем мне туда обращаться.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№48 | 14.10.2018-14:07

№47 | Печенька86 писал(а):
Да он, не давая мне это делать, как бы даже правое дело делает, заботится о мамином кошельке
Здравствуйте, Эля.
Получается, что Ваш брат - благородный дон, заботится о мамином кошельке, Вас воспитывает, учит воду экономить, а от отсустствия животных в доме, во-первых, чище, да и опять же, опилки денег стоят, а так - сплошная экономия.
Муж - ну куда Вам его приводить, да и зачем? О нём же тоже надо заботиться, кормить, носки стирать. А вдруг он окажется, как Ваш отец, или брат? А работать на работе, с утра до вечера - зачем, если можно жить и без этого.
Судя по тому, как Вы упорно защищаете своего брата от моих несправедливых обвинений, Вы его прекрасно понимаете, и наверное, любите. Иначе я объяснить этого не могу.
Представьте, приходит женщина, например, к хирургу, и говорит: «Доктор, помогите, у меня очень болит нога, я не могу уже ходить, а раньше даже танцевала». Доктор осмотрел, нога в мясо, спрашивает: «А давно у Вас такая травма? Не падали? На гвоздь не наступали?» Пациентка: «У меня в ботинке гвоздь, уже много лет. Но это мои единственные ботинки, любимые, я к ним привыкла, менять не хочу, да и гвоздь-то маленький совсем. Вы мне дайте такое средство, чтобы я с гвоздём стала решительной, смелой, оптимистичной и будет мне счастье».
Как Вы, Эля, думаете, есть у доктора хоть малейший шанс ногу вылечить?
Что бы Вы ему посоветовали?

id368117

Анкета удалена

№49 | 14.10.2018-18:22

№48 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
а от отсустствия животных в доме, во-первых, чище, да и опять же, опилки денег стоят, а так - сплошная экономия.
его ещё раздражало, что я место с ними занимаю на кухне, они там стояли, и я ими там занималась. На солнышке грела. Кормила. Вообщем, занимала с ними место. В конце-концов я переселилась с ними в темную холодную северную комнату, где не светило солнца. Это для них значило, для черепах, что теперь точно никакой жизни им без солнца не будет, потому что солнце и тепло для них жизненно необходимо. И что они без него не живут, а медленно умирают в этой комнате. У меня с того времени началась депрессия.
№48 | Янина Болеславовна Архарова писал(а):
Судя по тому, как Вы упорно защищаете своего брата от моих несправедливых обвинений, Вы его прекрасно понимаете, и наверное, любите. Иначе я объяснить этого не могу.
да нет, не защищаю. Это из-за того, что не чувствую себя правой. И если бы я была уверена в том, что его действия неправомерны, как побои или запрещение чем-то пользоваться, то обратилась бы за защитой в полицию. Но такие действия, как грубое закрывание воды, если я долго полоскаюсь; или прибегает и начинает демонстрировать, чтобы я убиралась с кухни, что мешаю и бешу его (начинает что-то делать, при этом растопыривая локти и задевая, ветесняя меня); или если я в ванной, начинает громко, чтобы я слышала, что его бешу, пользоваться соседней дверью, и сильно ударять по соседнему выключателю, выключая его, и греметь на кухне посудой.
До других действий (когда со злобой выключает воду, я пытаюсь не подчиниться. Он прикладывает силу ко мне, толкает, отталкивает, доталкивает до комнаты, может толкать, ударяя в лоб или грудь, швыряет на пол или кровать. Или когда лупит по лбу, держа меня за руки, пока я не перестаю пытаться что-то ему отвечать, и подзатыльники даёт), до этих действий сейчас не доходит, потому что я перестала сопротивляться ему. Но даже эти действия это не побои и обращаться из-за этого несерьезно. Если бы я знала, что эти действия неправомерны, обратилась бы, если бы стала опять сопротивляться и если бы он опять стал эти действия применять ко мне. А так считаю, что эти действия несерьезны с точки зрения полиции, поэтому не думаю, что с этим можно к ним идти, и поэтому нет защиты и избегаю это, не оказываю сопротивление, а молча ухожу.
Раньше он ещё свет выключал и воду перекрывал, но сейчас пока тоже до этого не доходит. Но если бы перекрыл или выключил, опять же с этим не пойдёшь к полиции, потому что так-то мне никто не запрещает пользоваться водой, это я просто долго лью и сама виновата, что со мной так поступают, и они будут правы в этой ситуации, а я нет.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8713c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз