Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27708 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Вернулись чувства к бывшему, а бывший не вернулься

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Алиса1011

№0 | 11.10.2018-16:34

Доброго времени суток! Больше года назад рассталась с парнем из-за того что он был жутко ревнивым, постоянно скандалил, доводил меня до истерик и даже поднимал руку на меня. На тот момент я была беременна и решила, что мой ребенок не заслужил это видеть и попросила его уехать. Он уехал и больше мы не общались. За этот период,я родила прекрасную девочку, и воспитывала её. Он же просто отморозился, хотя и говорил, что хочет ребенка, что меня безумно любит. И его отморожение остается для меня шоком. Я очень разочаровалась в людях, но при этом надеялась, что он хоть как-то будет интересоваться ребенком.
Но дело в том, что я активно следила за его страницей в соц сетях. И там, на его странице, была сохранена моя фотография с дочерью, которую я сделала после расставания. А недавно, он эту фотографию удалил и разместил фото с девушкой из которой понятно, что у них взаимные чувства. Через приложения я узнала, что та девушка следит за моей страницей. И теперь у меня вернулись чувства к тому бывшему, не хочу что б он был с кем-то кроме меня. Мне на душе очень тоскливо, я хорошо помню, что он много раз переходил черту, но когда вспоминаю начало отношений или какие-то приятные моменты мне становится очень тоскливо. Как мне сделать так, что б я о нем никогда не вспоминала и вообще забыла? Может есть какие-то упражнения, или еще что-то... очень прошу помогите.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 11.10.2018-17:04

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой).

Алиса1011

№2 | 11.10.2018-17:50

Я согласна

Алиса1011

№3 | 11.10.2018-17:51

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Я согласна

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№4 | 11.10.2018-18:52

№0 | Алиса1011 писал(а):
Как мне сделать так, что б я о нем никогда не вспоминала и вообще забыла?
Для начала перестать:
№0 | Алиса1011 писал(а):
я активно следила за его страницей в соц сетях.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№5 | 11.10.2018-18:54

№0 | Алиса1011 писал(а):
теперь у меня вернулись чувства к тому бывшему, не хочу что б он был с кем-то кроме меня.
Какие чувства вернулись?

Алиса1011

№6 | 11.10.2018-21:47

№5 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какие чувства вернулись?
В груди все сжимается, когда захожу к нему на страницу в соцсети. Вспоминаю какие-то тёплые моменты с ним и мне бы хотелось, что б они повторились. Мне больно видеть, что он предпочёл не нас с дочкой, а другую девушку. Думаю, что ему с ней хорошо, но очень хочу что б ему было плохо. Хочу что б он сломал передние зубы.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№7 | 11.10.2018-22:34

Так все-таки, что Вы имеете в виду, говоря, что чувства вернулись?
Любовь вернулась или ненависть? Жалость к себе или желание мести?
Или какие ещё чувства?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№8 | 11.10.2018-22:35

№6 | Алиса1011 писал(а):
Мне больно видеть, что он предпочёл не нас с дочкой, а другую девушку.
Согласна, это больно видеть. Зачем тогда на это смотреть?
А Вы могли бы предпочесть ему другого мужчину?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№9 | 11.10.2018-22:36

№6 | Алиса1011 писал(а):
Хочу что б он сломал передние зубы.
И что изменится в Вашем отношении к нему от этого?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№10 | 11.10.2018-22:38

№0 | Алиса1011 писал(а):
он был жутко ревнивым, постоянно скандалил, доводил меня до истерик и даже поднимал руку на меня.
Что из этого перечня Вы хотели бы вернуть? Представьте, что теперь с ним мучается другая девушка? Или Вам кажется, что ревновал он только Вас?

Алиса1011

№11 | 12.10.2018-05:33

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Согласна, это больно видеть. Зачем тогда на это смотреть?
А Вы могли бы предпочесть ему другого мужчину?
могла бы, но я боюсь, что меня или дочку обидят. Мне кажется, что никому кроме моей мамы , мы не нужны.
И для того что бы завести отношения нужно уделять время мужчине, а его. у меня и так мало. Лучше лишнее свободное время провиодить с родным ребенком.

Алиса1011

№12 | 12.10.2018-05:35

№9 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
И что изменится в Вашем отношении к нему от этого?
Так он не будет так широко улыбаться как на фотографиях и не будет казаться таким счастливым.

Алиса1011

№13 | 12.10.2018-05:39

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что из этого перечня Вы хотели бы вернуть? Представьте, что теперь с ним мучается другая девушка? Или Вам кажется, что ревновал он только Вас?
Такое было не всегда, с ним бывало и весело, и он мог как-то обрадовать меня. Вот именно, мне кажется, что к другой девушке он относится по-другому. Хотя фиг его знает, со мной он тоже выкладывал милые посты в соцсетях, а на самом деле все было ужасно.

Алиса1011

№14 | 12.10.2018-05:41

№7 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Так все-таки, что Вы имеете в виду, говоря, что чувства вернулись?
Любовь вернулась или ненависть? Жалость к себе или желание мести?
Или какие ещё чувства?
Мне кажется, что любовь вернулась.

Алиса1011

№15 | 12.10.2018-05:48

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Представьте, что теперь с ним мучается другая девушка?
ещё когда мы познакомились, у него не было стабильного дохода, а потом он вообще перестал доход приносить, жили на мои деньги, изредка ему родители что-то давали. Но он всегда говорил, что когда жил в своём городе, то работал и имел неплохой заработок. Так вот, сейчас он вернулся к себе в город. И мне кажется, что только я с ним мучилась. Чувствую себя лохом.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№16 | 12.10.2018-13:55

№11 | Алиса1011 писал(а):
я боюсь, что меня или дочку обидят.
Для этого должно произойти? Каких именно событий Вы боитесь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№17 | 12.10.2018-13:57

№11 | Алиса1011 писал(а):
для того что бы завести отношения нужно уделять время мужчине, а его. у меня и так мало. Лучше лишнее свободное время провиодить с родным ребенком.
Ребёнку не всегда будет нужно все Ваше свободное время. Однажды она должна будет научиться играть одна, быть самостоятельной и знать, что мама не всегда сможет быть рядом.
Как Вы распределяете своё свободное время? И сколько его у Вас? Помогает ли Вам кто-либо с ребёнком?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№18 | 12.10.2018-14:00

№12 | Алиса1011 писал(а):
Так он не будет так широко улыбаться как на фотографиях и не будет казаться таким счастливым.
Что заставляет Вас смотреть его фотографии? Вы можете этого не делать?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 12.10.2018-14:02

№13 | Алиса1011 писал(а):
Хотя фиг его знает, со мной он тоже выкладывал милые посты в соцсетях, а на самом деле все было ужасно.
Вряд ли он принципиально изменился в других отношениях? Попробуйте представить, что там тоже все ужасно?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№20 | 12.10.2018-14:03

№14 | Алиса1011 писал(а):
Мне кажется, что любовь вернулась.
Как Вы понимаете, что именно любовь?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№21 | 12.10.2018-14:05

№15 | Алиса1011 писал(а):
он всегда говорил, что когда жил в своём городе, то работал и имел неплохой заработок.
Мало ли кто что говорил... Главное, что по факту:
№15 | Алиса1011 писал(а):
он вообще перестал доход приносить, жили на мои деньги.

Алиса1011

№22 | 12.10.2018-15:07

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Ребёнку не всегда будет нужно все Ваше свободное время. Однажды она должна будет научиться играть одна, быть самостоятельной и знать, что мама не всегда сможет быть рядом.
Как Вы распределяете своё свободное время? И сколько его у Вас? Помогает ли Вам кто-либо с ребёнком?

Мне с дочкой помогает мама. У меня работа ежедневно (кроме выходных) с 11-00 до 16-00, где-то в 16-30 я приезжаю домой, а пока я не дома - мама следит за доченькой. Вот до 11-00 и с 16-30 у меня свободное время и я провожу егос дочкой: мы гуляем, ездим по магазинам, смотрим мультики, готовим вкусности, играем - делаем все что хотим.

Алиса1011

№23 | 12.10.2018-15:09

№21 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Мало ли кто что говорил... Главное, что по факту:
100% согласна.
Я когда вспоминаю, как с ним я жила, просто ужасаюсь и не могу поверить, что это все было со мной. Мне просто не выносимо от мысли, что я позволила собой воспользоваться.

Алиса1011

№24 | 12.10.2018-15:12

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вряд ли он принципиально изменился в других отношениях? Попробуйте представить, что там тоже все ужасно?

Та девушка и так стремная, не хотелось бы что б ее еще и он обижал.
Но и не хотелось бы, что б у него было все хорошо.

Алиса1011

№25 | 12.10.2018-15:14

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Я даже начинаю анализировать его слова по поводу предыдуших отношений, и он говорил, что во всех отношения кроме одних, он дрался с девушками, или что-то в этом духе.

Алиса1011

№26 | 12.10.2018-15:23

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что заставляет Вас смотреть его фотографии? Вы можете этого не делать?
вроде могу, но сама не могу объяснить меня тянет узнать, что он делает, поэтому я и решила что люблю его.

Алиса1011

№27 | 12.10.2018-15:30

№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Вы понимаете, что именно любовь?
Да, конечно, любовь это точно мои чувства к дочери, это готовность на все ради человека даже на самопожертвование, желание защитить, заботиться, радоваться каждой улыбке. Вы правы, такого к нему я не испытываю. Я просто хочу что б он страдал, потому что он плохо отнесся ко мне.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№28 | 12.10.2018-23:23

№22 | Алиса1011 писал(а):
Вот до 11-00 и с 16-30 у меня свободное время и я провожу егос дочкой: мы гуляем, ездим по магазинам, смотрим мультики, готовим вкусности, играем - делаем все что хотим.
А если бы с вами жил мужчина, то как могло бы распределяться Ваше время?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№29 | 12.10.2018-23:25

№23 | Алиса1011 писал(а):
Я когда вспоминаю, как с ним я жила, просто ужасаюсь
Значит, как захочется, чтобы он вернулся, вспоминаете этот ужас, и благодарите судьбу, что она избавила Вас (и ребёнка) от испытаний.
Помните, как в песне: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло...»?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№30 | 12.10.2018-23:27

№23 | Алиса1011 писал(а):
Мне просто не выносимо от мысли, что я позволила собой воспользоваться.
Вы тогда по-другому не могли: верили, любили, заблуждались и т.д.
А вот сейчас Вы можете трезво посмотреть на этого человека - ради чего Вы «держите» его при себе?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№31 | 12.10.2018-23:28

№24 | Алиса1011 писал(а):
Но и не хотелось бы, что б у него было все хорошо.
На самом деле, неважно, как будет у него. Важно, чтобы все хорошо было у Вас!

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№32 | 12.10.2018-23:31

№26 | Алиса1011 писал(а):
вроде могу, но сама не могу объяснить меня тянет узнать, что он делает,
Попробуйте каждый раз, когда будет тянуть узнать что-либо о нем, представлять себе тот ужас, в который Вы снова и снова будете погружаться (негативные мысли, эмоции, плохое настроение, жажда мести и и.п).

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№33 | 12.10.2018-23:35

№27 | Алиса1011 писал(а):
Я просто хочу что б он страдал, потому что он плохо отнесся ко мне.
Его страдания не отменят плохого отношения - это уже прошлое. Пока Вы о нем думаете (пусть и желая ему зла), Вы сами плохо относитесь к себе - тратите свои эмоции и силы на обиды и прочие негативные переживания. А могли бы все это направить в позитивное русло - в любовь к ребёнку, благодарность маме, прощение и принятие себя и своих ошибок.

Алиса1011

№34 | 15.10.2018-12:37

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А если бы с вами жил мужчина, то как могло бы распределяться Ваше время?
Я не хочу жить с мужчиной, мне и прошлые отношения и перед прошлыми очень сильно испортили нервную систему, и если я и буду заводить отношения, то хотела бы что б этот человек был в отношениях, а я была бы любовницей, что б они были без обязательств, для секса раз в недельку комплиментов и без скандалов.

А если мне бы пришлось жить с мужчиной, от на его территории я не хочу жить, потому что чувствую себя не уютно в чужом доме, все лежит не там где мне хочется. Мне нужно свои вещи класть на ту полку, которая свободна, а не там где мне хочется.
А на моей территории я не хочу что б жил, потому что все равно как-подстраиваться придется.

Алиса1011

№35 | 15.10.2018-13:17

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы тогда по-другому не могли: верили, любили, заблуждались и т.д.
А вот сейчас Вы можете трезво посмотреть на этого человека - ради чего Вы «держите» его при себе?
Вот именно он мне не нужен, но это я головой понимаю. Он никак не поменялся. И ребенку будет вредно видеть, то что я переживала с ним.
Но еще я очень часто вспоминаю, как с ним было весело, комфортно. И не хочется что б он был с кем-то и дарил кому-то такие же чувства.
Мне хочется, что б он просто страдал.
Я понимаю, что не важно где он и вообще, что с ним происходит, главное, что б в моей семье все было спокойно. Но все равно тянет.

Алиса1011

№36 | 15.10.2018-13:19

№32 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Попробуйте каждый раз, когда будет тянуть узнать что-либо о нем, представлять себе тот ужас, в который Вы снова и снова будете погружаться (негативные мысли, эмоции, плохое настроение, жажда мести и и.п).
Я пробывала так сделать на этих выходных, но очень тяжело было представлять, в те минуты, когда хочется к нему зайти на страницу, у меня появляются только хорошие воспоминания.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№37 | 16.10.2018-08:24

№34 | Алиса1011 писал(а):
если я и буду заводить отношения, то хотела бы что б этот человек был в отношениях, а я была бы любовницей, что б они были без обязательств, для секса раз в недельку комплиментов и без скандалов.
Зачем нужно, чтобы человек был несвободен? Чтобы себя обезопасить от проникновения чужого на Вашу территорию? Насколько вероятно, что Вы так и поступите?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№38 | 16.10.2018-08:25

№34 | Алиса1011 писал(а):
на моей территории я не хочу что б жил, потому что все равно как-подстраиваться придется.
Т.е. для бывшего мужчины там места тоже нет? И возвращаться ему (даже, если захочет) некуда?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№39 | 16.10.2018-08:26

№35 | Алиса1011 писал(а):
очень часто вспоминаю, как с ним было весело, комфортно
Как с ним было чаще: комфортно или ужасно?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№40 | 16.10.2018-08:29

№35 | Алиса1011 писал(а):
Мне хочется, что б он просто страдал.
А если он не способен страдать (не каждому ведь дано)? Вы готовы провести свою жизнь в ожидании этого момента? А если он будет страдать, то как Вы об этом узнаете?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№41 | 16.10.2018-08:30

№36 | Алиса1011 писал(а):
Я пробывала так сделать на этих выходных, но очень тяжело было представлять, в те минуты, когда хочется к нему зайти на страницу, у меня появляются только хорошие воспоминания.
Для того, чтобы изменилось поведение, недостаточно один раз попробовать - нужно делать каждый день, даже если нп хочется.

Алиса1011

№42 | 16.10.2018-11:30

№37 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Зачем нужно, чтобы человек был несвободен? Чтобы себя обезопасить от проникновения чужого на Вашу территорию? Насколько вероятно, что Вы так и поступите?
Очень мало вероятности, думаю, что если случайно встречу человека, то сразу обозначу, что никакого совместного проживания, видимся только пару раз в неделю на нейтральной территории, никаких выяснений отношений, никто никому ничего не должен, только приятные встречи.
Специально для каких-либо отношений, понятное дело никого искать не буду.

Алиса1011

№43 | 16.10.2018-11:58

№38 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Т.е. для бывшего мужчины там места тоже нет? И возвращаться ему (даже, если захочет) некуда?
Я ни за что не впущу его в наш в дочкой дом.
А он живет с родителями, а они еще тот подарок: в скандалах он звонил маме, сначала жаловался на меня, вот пример ситуации, я работала будучи беременной с 8-00 до 17-30, с пн по пт, он до ночи устраивал выяснения отношений, физически мог воздействовать на меня, и вот как-то он заряжает, что я ПЛОХАЯ ХОЗЯЙКА, при том, что он не работал, а сидел дома целый день, и что б пожрать, приходил в обед на перерыв ко мне на работу, и мы шли в кафе, угадайте за чей счет - за мой!
И вот, говорит он мне что я плохая хозяйка, а я ему в ответ говорю, что он хорошая хозяйка. После этого мы ругаемся, он звонит маме, все рассказывает ей, и она обижается, что я его сыночку сказала, что-то оскорбительное.Вообще нормально?
А потом, когда он уже совсем переходил рамки дозволенного я говорила, брала вещи уходила, а он звонил маме, и она уговаривала меня остаться.
Ну а после рождения дочки, они всем кагалом просто отморозились.

Короче на его территории я жить не буду, потому он мне не подходит, и территории у него нет. После таких отношений, вопрос, что б мужчина мог зарабатывать принципиальный.

А до этого у меня были совсем противоположные отношения, с мужчиной который обеспечен, и мне нравилось, что я могла делать что хочу и не было скандалов (правда при расставании он попортил мне нервных клеток, тоже видать на что-то надеялся).

Алиса1011

№44 | 16.10.2018-12:04

№39 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как с ним было чаще: комфортно или ужасно?
Точно ужасно, но у меня не так часто всплывают плохие воспоминания. Он каждый день заводил скандалы, это я хорошо помню, не работал, поднимал руку на меня, секс вообще кошмарный был, такого ужасного секса мне никогда не приходилось притерпевать, он мог вообще насиловать меня, но воспоминания всплывают и как он готовил мне сюрпризы милые, как говорил какие-то сокровенные вещи, как мне уютно было просыпаться...

Какой ужас, Вы знаете, я только сейчас начала писать вам это сообщение, и ко мне начало приходить осознание, что я сама надумала хорошее отношение с его стороны к себе.
Какая я дура, ужас.

Алиса1011

№45 | 16.10.2018-12:07

№40 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А если он не способен страдать (не каждому ведь дано)? Вы готовы провести свою жизнь в ожидании этого момента? А если он будет страдать, то как Вы об этом узнаете?
Вот я и пыталась из записей на его странице узнать что он страдает. уже но пофиг, пусть делает что хочет. Надеюсь, что я больше никогда не переживу этот ужас, который со мной происходил.
Конечно, хотелось бы, что б он был хорошим и у нас была бы классная семья, но он не такой. Очень жаль, что он мной пользовался.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№46 | 17.10.2018-10:16

№44 | Алиса1011 писал(а):
Какой ужас, Вы знаете, я только сейчас начала писать вам это сообщение, и ко мне начало приходить осознание, что я сама надумала хорошее отношение с его стороны к себе.
Какая я дура, ужас.
К себе лучше относиться более бережно - да, тогда Вы этого не замечали. Зато теперь в любых других отношениях сможете отследить первые намеки и исправить ситуацию. Отношения с этим мужчиной Вас многому научили. Попытка «втиснуть» реального человека в рамки идеального представления о нем обречена на неудачу. И теперь Вы это точно знаете. Встретив другого мужчину, Вы сможете увидеть реального человека и удержаться от «додумывания» (от идеализирования).

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№47 | 17.10.2018-10:17

№45 | Алиса1011 писал(а):
Очень жаль, что он мной пользовался.
Жаль, что Вы это позволяли. Но, повторюсь, тогда Вы по-другому не могли - не хватило знаний, опыта, сил, эмоций и т.п.

Алиса1011

№48 | 19.10.2018-11:34

№47 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Жаль, что Вы это позволяли. Но, повторюсь, тогда Вы по-другому не могли - не хватило знаний, опыта, сил, эмоций и т.п.
Спасибо большое, вы мне помогли лучше разобраться в себе, открыли глаза. Тему можно закрывать. Еще раз огромное спасибо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ccb12 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз