Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27771 специалист из 940 городов

Рассказываете ли вы окружающими что ходите к психологу?

АвторСообщение

лечу на верх

Автор темы

№0 | 11.10.2018-18:02

Рассказала приятельнице что хожу к психологу. После этого она пристает с вопросом какая у меня проблема.
Жалею что рассказала. Как вы поступаете в таких ситуациях? И делитесь ли с окружающими что посещаете психолога?

Prizma forever

Сейчас на сайте

№1 | 11.10.2018-18:03

№0 | лечу на верх писал(а):
Рассказала приятельнице что хожу к психологу. После этого она пристает с вопросом какая у меня проблема.
Жалею что рассказала. Как вы поступаете в таких ситуациях? И делитесь ли с окружающими что посещаете психолога?
А зачем об этом знать кому-то?

Катерина СПб

№2 | 11.10.2018-18:03

Если спросят, можно сказать, а так-то зачем?
Похвастаться?

Lena )

г. Москва

№3 | 11.10.2018-18:04

Рассказываю как раз тем, кто жалуется на проблемы, аналогичные моим. Мол, мне помогло, поищи психолога как вариант решения.

лечу на верх

Автор темы

№4 | 11.10.2018-18:12

№2 | Катерина СПб писал(а):
Если спросят, можно сказать, а так-то зачем?
Похвастаться?
Ага. Я горда собой что решилась. Вот и поделилась. Сейчас понимаю что зря

лечу на верх

Автор темы

№5 | 11.10.2018-18:13

№1 | Prizma forever писал(а):
Наверное незачем.

Алексей Михальский

Психолог, Супервизор, КлинПси СемейныйПсихолог Кпн

г. Москва

193 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 11.10.2018-18:15

когда хожу - да, приходится иначе зачет не поставят ))

Марина 37

Сейчас на сайте

№7 | 11.10.2018-18:16

Окружающим рассказываю,а от мужа скрываю.
Но меня люди спрашивают,,как ты ещё не сошла с ума?,,я и отвечаю,,,работаю с психологом,помогает хорошо,,(типа не волнуйтесь)
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 18:19 ]

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

61 консультация

№8 | 11.10.2018-18:16

После этого она пристает с вопросом какая у меня проблема.
С границами. Которые нарушает подруга приставая с вопросом "какая у меня проблема".

Наталия Андрушко

Психолог, Экофасилитатор Супервизор Медиатор

г. Киев (Украина)

6 консультаций

№9 | 11.10.2018-18:18

. После этого она пристает с вопросом какая у меня проблема.
Можете сказать, что пока вопрос не решен, о нем нельзя говорить, чтобы не распыляться.
А вообще, Вы будто позволили себе быть немного открытей, смелей, чем обычно, а потом испугались. Ведь теперь нужно выбирать, или открываться (безопасно ли это), или отказывать (отстаивать свои границы). Так что это всяко полезный опыт.

Крапива

№10 | 11.10.2018-18:20

Вообще никому не говорю, даже близким. Весь мозг вынесут. Еще и дозу осуждения получу. Зачем мне это надо?

лечу на верх

Автор темы

№11 | 11.10.2018-18:34

№8 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Я сказала что не хочу рассказывать подробности. Для неё видимо психолог и психиатр одно и тоже.

Лошадь Ильича

№12 | 11.10.2018-18:34

Да, близким рассказала и посоветовала,что если надо то дам контакты. Психолог очень классный. Причину тоже сказала, но она у меня не какая-то пугающая.
Просто хорошим знакомым не рассказывала. Но если будет в тему, то скрывать нечего.

лечу на верх

Автор темы

№13 | 11.10.2018-18:34

№9 | Наталия Андрушко писал(а):
Даааа
Я открылась а потом испугалась

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

6 консультаций

№14 | 11.10.2018-18:35

№4 | лечу на верх писал(а):
Придумайте какую-нибудь фейковую проблему.

Скажите, что Вам снится один и тот же ужасный сон: как Вы преследуете человека, который задаёт Вам вопросы...))
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 18:40 ]

Брысь-ка

№15 | 11.10.2018-18:36

Рассказывала. Своим родственникам случайно рассказала, на что мне мама в порыве злости сказала " тебя там по головке гладят, вот ты туда и ходишь"
в разговоре упоминала приятельнице она мне сказала " мол плати мне деньги я тоже выслушаю и помогу"
потом в разговоре другой женщине сначала инвалидность обсуждали, потом говорю я мол хожу за поддержкой, мне сказали " да? Но не платят же тебе,а так получать будешь 7-10 тысяч"

Лост

Сейчас на сайте

№16 | 11.10.2018-18:36

Близкие знают, но вопросов лишних не задают.

Рыжая Селедка

г. Москва

Сейчас на сайте

№17 | 11.10.2018-18:36

Я рассказываю. Не специально, но иногда мельком.
Относятся с интересом и адекватно. Некоторые, я знаю, тоже ходят или ходили. Все-таки люди начинают привыкать, что в походе к психологу нет ничего ужасного.)
Но с какой проблемой - у меня не спрашивали.

г. Краснодар

61 консультация

№18 | 11.10.2018-18:37

№11 | лечу на верх писал(а):
Я сказала что не хочу рассказывать подробности. Для неё видимо психолог и психиатр одно и тоже.
Так может ей это и надо пояснить? Она и отстанет.

лечу на верх

Автор темы

№19 | 11.10.2018-18:37

№12 | Лошадь Ильича писал(а):
У меня тоже не пугающая )) только вот приятельница как будто испугалась. И у меня ощущение что надо ей что то сказать чтобы удовлетворить любопытство. Для неё терапия это за гранью

Леся Шандра (Палкина)

Психолог, Нейротрансформинг НТФ Обучение

г. Екатеринбург

40 консультаций

№20 | 11.10.2018-18:38

Клиенты никому не рассказывают, что ходят к психологу. За все годы работы буквально единичные случаи.
Так что мне совершенно непонятно,откуда у психологов 'сарафан''беоется.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

№21 | 11.10.2018-18:40

№20 | Леся Шандра писал(а):
Клиенты никому не рассказывают, что ходят к психологу
Некоторые мои рассказывают.
Но это онкология. Их диагноз и так многие знают.

Вишенка_

№22 | 11.10.2018-18:40

№20 | Леся Шандра писал(а):
Клиенты никому не рассказывают, что ходят к психологу. За все годы работы буквально единичные случаи.
Так что мне совершенно непонятно,откуда у психологов 'сарафан''беоется.
ну людт разные. уц меня есть знакомая, которая чуть ли не гордится.). у нее свой гинеколог, косметолог, психолог.. такой себе "джентельменский набор" для дамы)
" а мой психолог считает,что надо так-то".. и пальцы веером)

Путилин Олег Викторович

Психолог, Семейный психолог

г. Москва

22 консультации

№23 | 11.10.2018-18:41

№4 | лечу на верх писал(а):
Может и не зря. Просто расспросы для Вас оказались трудны

Вишенка_

№24 | 11.10.2018-18:41

После этого она пристает с вопросом какая у меня проблема.
скажите,что у вас проблема -можете придушить ненароком назойливых вопрошателей)

Лошадь Ильича

№25 | 11.10.2018-18:45

№19 | лечу на верх писал(а):
У меня тоже не пугающая )) только вот приятельница как будто испугалась. И у меня ощущение что надо ей что то сказать чтобы удовлетворить любопытство. Для неё терапия это за гранью
Так скажите. В подробности не вдавайтесь, но поделитесь впечатлениями: " мне очень понравилось, очень помогли" и т.п.Дальше так же переведите стрелки- если ей понадобится, то дадите контакты.
Я сама когда первые разы ходила мне казалось,что это что- то за гранью))) типа я ку-ку, сама не могу справится. Хотя понимала,что мне реально нужна помощь что бы выйти из ситуации и подруги в таком случае бесполезны.

Genni

№26 | 11.10.2018-18:46

Рассказываю,ничего в этом не вижу. Подруге с ее проблемой посоветовала, все хорошо решилось. А кто,что думает и говорит, совершенно не волнует...
Люди темные, никогда дальше своего носа не увидят)

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

311 консультаций

№27 | 11.10.2018-18:46

Здравствуйте,
В аналитическом подходе вообще не рекомендуется выносить темы сессий за их пределы. Так как в ходе анализа нарабатывается "контейнер", удерживающий психическую энергию, сильные эмоции.
Так что лучше держать границы на замке))
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 18:46 ]

Леся Шандра (Палкина)

г. Екатеринбург

40 консультаций

№28 | 11.10.2018-18:46

№21 | Вадим Субботин писал(а):
Некоторые мои рассказывают.
Но это онкология. Их диагноз и так многие знают.
А мои онко молчат как в танке, сглазить боятся что ли?

Леся Шандра (Палкина)

г. Екатеринбург

40 консультаций

№29 | 11.10.2018-18:49

№22 | Вишенка_ писал(а):
ну людт разные. уц меня есть знакомая, которая чуть ли не гордится.). у нее свой гинеколог, косметолог, психолог.. такой себе "джентельменский набор" для дамы)
" а мой психолог считает,что надо так-то".. и пальцы веером)
Я с такими столкнулась на Псифестах наших: ''О, я побывала на крутой тусовке!''. Это модно и рассказать круто и с фотками так вообще блеск!

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

№30 | 11.10.2018-18:50

№28 | Леся Шандра писал(а):
А мои онко молчат как в танке, сглазить боятся что ли?
У меня мотивирующие занятия, я их на активность провоцирую. Может быть в этом дело.
Они в медучреждениях в очередях начинают другим советы давать и т.п.

Цветочек88

№31 | 11.10.2018-18:51

Я подруге рассказывала. Подруга тоже ходила, так что норм.

silenciosa

г. Москва

№32 | 11.10.2018-19:06

Некоторым рассказываю. Друзьям и знакомым. Родственники не знают, кроме мужа.

лечу на верх

Автор темы

№33 | 11.10.2018-19:09

№18 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Я пыталась но видимо не поняла

г. Краснодар

61 консультация

№34 | 11.10.2018-19:13

№33 | лечу на верх писал(а):
Я пыталась но видимо не поняла
Тогда, может предложить ей закрыть тему? Или, предложить для большего понимания, сама пусть сходит.
Вообще, конечно, вопрос-для чего спрашивает?

Алёна Тихомирова

Психолог, Мягкий бережный подход

г. Владимир

8 консультаций

№35 | 11.10.2018-19:14

раньше я это тщательно скрывала. стыдно почему-то было. боялась что не поймут.
и действительно. если кто-то узнавал, то реагировали так, что ,типа, мне деньги некуда девать и заняться больше нечем.
и это говорили обычно люди, у которых у самих было пси проблем выше крыши.

теперь я не скрываю. для меня важно работать с психологом. и когда я об этом говорю, то говорю как о чем-то очень важном. люди уже с пониманием относятся. некоторые расспрашивают, тогда рассказываю. в основном делюсь своими результатами. они многих впечатляют и стимулируют на то, чтобы тоже обратиться к психологу. просят помочь им найти хорошего психолога.

мне нравится обсуждать с кем-то эту тему

Эмеральд

Сейчас на сайте

№36 | 11.10.2018-19:31

она пристает с вопросом какая у меня проблема
Скажите, что проблема состоит в нехватке психологических знаний...

slon

г. Тамбов

№37 | 11.10.2018-19:39

Говорил. Реакция вполне адекватная. Родителям сказал однажды - тогда ничё не сказали. Но в связи с построением, вернее воссозданием моих личных границ, и их нежеланием признавать их (мои личные границы) разразился грандиозный скандал и с родителями почти не общаюсь.

Австралийская ехидна

Сейчас на сайте

№38 | 11.10.2018-19:41

Периодически рассказываю кому-то, близкие в курсе. У меня получилась любопытная картинка. Сначала, хотя я уже обращалась к психологу, мне казалось это чем-то постыдным, хуже, чем к психиатру. Т.е. если я больной, псих,- то и положено мне лечиться. А раз я не больна, но ищу помощи,- значит, сопля, слабак, соплежуй... И этот внутренний стыд неплохо считывается теми, с кем делишься. И они тутже выдадут тебе "слабака", "соплежуя", и "деньгичтольдеватьнекуда" . Позже, когда я для себя поняла ситуацию сотрудничества с психологом как нормальный инструмент заботы о себе, развития, я по- иному стала преподносить информацию вопрошающим. И реакция изменилась на"Круто" , " интересно" " тоже подумываю, но боязно".

Лошадь Ильича

№39 | 11.10.2018-19:43

№38 | Австралийская ехидна писал(а):
Позже, когда я для себя поняла ситуацию сотрудничества с психологом как нормальный инструмент заботы о себе, развития, я по- иному стала преподносить информацию вопрошающим. И реакция изменилась на"Круто" , " интересно" " тоже подумываю, но боязно".
Дело говоришь)

Брысь-ка

№40 | 11.10.2018-20:46

Я кому не доверяю, или просто интуитивно какое то не доверие, говорю что хожу на курсы психологии. увлеклась психологией хд вопросов нет

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог

г. Подольск

86 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 11.10.2018-21:00

Я знаю, что мои клиентки рассказывают. Так работает "сарафанное радио".

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Пихотерапевт Психоэколог

г. Ставрополь

5 консультаций

№42 | 12.10.2018-09:07

Практика показывает, что нет , не говорят, точнее редко . Могут поделиться родители подростков.
А некоторые клиенты, вызывают домой специалиста, т.к. им по статусу нельзя "светиться " готовы платить, т.к. проблемы есть у всех, не зависимо от занимаемой должности , и когда понимают что не справляются , начинают работать с психологом под занавесом тайны. И речи подлиться с кем то .... не стоит в принципе . ))))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 678e0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз