Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26995 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Уважение партнера

АвторСообщение

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 11.10.2018-18:49

Уважение - важный пункт отношений. Обычно на этом месте никто не возражает.
Когда партнер не уважает, наверное, лучше всего для личности не пытаться что-то доказать, заслужить уважение, а уходить.

А я осознаю, что не могу завершить отношения с мужем по причине его неуважения ко мне, потому что кажется, что это какая-то несерьезная причина для развода. Она как-то нелепо даже звучит в контексте масштаба тех разрушений, что принесет развод.

От форума хочу обратной связи на тему уважения в семье.
Я просто сейчас пытаюсь разобраться в себе и понять что мне делать дальше.

Мариста

№1 | 11.10.2018-18:56

Неуважение-это серьезно. Если вам кажется, что развод принесет больше потерь, чем нынешняя ситуация, то можно начать требовать к себе уважение, и только потом решать вопрос с уходом. Может тогда развод и не потребуется.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№2 | 11.10.2018-18:57

№0 | АлёнаСПБ писал(а):

Что Вы понимаете под неуважением? Как Вы понимаете, что Вас уважают/ не уважают?

Алёна Леонидовна Тихомирова

Не специалист

г. Владимир

Сейчас на сайте

№3 | 11.10.2018-18:57

№0 | АлёнаСПБ писал(а):
Когда партнер не уважает, наверное, лучше всего для личности не пытаться что-то доказать, заслужить уважение, а уходить.

А я осознаю, что не могу завершить отношения с мужем по причине его неуважения ко мне, потому что кажется, что это какая-то несерьезная причина для развода. Она как-то нелепо даже звучит в контексте масштаба тех разрушений, что принесет развод.

а в чем неуважение проявляется?

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

41 консультация

№4 | 11.10.2018-18:58

№1 | Мариста писал(а):
Неуважение-это серьезно. Если вам кажется, что развод принесет больше потерь, чем нынешняя ситуация, то можно начать требовать к себе уважение, и только потом решать вопрос с уходом. Может тогда развод и не потребуется.
Очень хорошо сказали. Поддерживаю.

Не специалист

г. Владимир

Сейчас на сайте

№5 | 11.10.2018-18:59

№2 | Ирина Букина писал(а):
Что Вы понимаете под неуважением? Как Вы понимаете, что Вас уважают/ не уважают?
вот да. для всех это разное все-таки. все очень субъективно

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№6 | 11.10.2018-19:00

№1 | Мариста писал(а):
можно начать требовать к себе уважение

Как это «требовать»?
Точнее так, я понимаю как словами его потребовать, у меня есть подозрение, что в глубине души у человека ко мне отношение не изменится.

Катерина СПб

№7 | 11.10.2018-19:00

№0 | АлёнаСПБ писал(а):
А в чём в вашем понимании заключается неуважение?

Наталья Штер

Психолог

г. Костанай (Казахстан)

№8 | 11.10.2018-19:01

А вы сами себя уважаете?

Созончук Александр Михайлович

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

173 консультации

№9 | 11.10.2018-19:02

№0 | АлёнаСПБ писал(а):
А я осознаю, что не могу завершить отношения с мужем по причине его неуважения ко мне, потому что кажется, что это какая-то несерьезная причина для развода.
А по каким признакам Вы понимаете, что муж не уважает Вас? Он Вам об этом прямо говорит, или Вы делаете такой вывод по его поступкам, словам в Ваш адрес?
Вы говорили с ним об этом? Что муж думает на этот счёт?

Созончук Александр Михайлович

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

173 консультации

№10 | 11.10.2018-19:03

№0 | АлёнаСПБ писал(а):
Она как-то нелепо даже звучит в контексте масштаба тех разрушений, что принесет развод.
О каких разрушениях Вы говорите?

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

2 консультации

№11 | 11.10.2018-19:04

Можете рассказать пример неуважения?

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№12 | 11.10.2018-19:04

№3 | Будущий психолог)) писал(а):
а в чем неуважение проявляется?

Натолкнул меня на эти мысли конфликт. Муж сказал, что в отличии от него, я деградирую.
Для меня эта фраза не только про неуважение, а много ещё про что. Но я поняла, что у него нет уважения к тому, что я делаю для семьи. Что отсутствие у меня каких-то достижений в его глазах меня как-то «понижает».

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

42 консультации

№13 | 11.10.2018-19:05

№0 | АлёнаСПБ писал(а):
Уважение - это то, что предшествует любви, с чего она начинается. Если нет уважения, то о любви и подавно речи нет. И какой фундамент тогда у семьи, на чем она держится?

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№14 | 11.10.2018-19:06

№13 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
И какой фундамент тогда у семьи, на чем она держится?

На комфорте с обоих сторон, наверное.
Любви нет, в этом вы правы.

Путилин Олег Викторович

Психолог, Семейный психолог

г. Москва

20 консультаций

№15 | 11.10.2018-19:06

№0 | АлёнаСПБ писал(а):
А в Вашей семье оговорено, что является уважением, а что нет? Все об этом знают?

Sheridan Lee

№16 | 11.10.2018-19:08

№0 | АлёнаСПБ писал(а):
Это очень серьезная причина и достаточный повод для развода. На базовом принципе уважения строятся все человеческие отношения - дружеские, семейные. Брак может быть без любви, но не без уважения.

Лошадь Ильича

№17 | 11.10.2018-19:09

№12 | АлёнаСПБ писал(а):
Натолкнул меня на эти мысли конфликт. Муж сказал, что в отличии от него, я деградирую.
Для меня эта фраза не только про неуважение, а много ещё про что. Но я поняла, что у него нет уважения к тому, что я делаю для семьи. Что отсутствие у меня каких-то достижений в его глазах меня как-то «понижает».
Это все? В конфликте и не такое можно ляпнуть. Это совсем не значит,что после того,как человек остынет он считает так же.

Solitary man

№18 | 11.10.2018-19:11

№17 | Лошадь Ильича писал(а):
Это все? В конфликте и не такое можно ляпнуть. Это совсем не значит,что после того,как человек остынет он считает так же.
Я думаю он не только при ссоре так думает. Автор исправьте если ошибаюсь

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№19 | 11.10.2018-19:12

№12 | АлёнаСПБ писал(а):
Может быть акцентировать его внимание на том, что вам неприятно это от него слышать? выяснить цели такого обесценивания? Понравится ли ему, если и вы будете говорить о нем подобным образом? Возможно тут как-то удастся договориться, может быть он сам не задумывается что говорит.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№20 | 11.10.2018-19:12

№8 | Наталья Штер писал(а):
А вы сами себя уважаете?

Наверное, нет, раз я тут сижу и размышляю, а не купила билет на самолёт и не свалила в жаркие страны :)))

№10 | Созончук Александр Михайлович писал(а):
О каких разрушениях Вы говорите?

Поменяется привычный уклад жизни у меня и ребёнка. Возможно, мне придётся отдать ребёнка родственникам или ребёнку придётся жить с мужем, а я его иногда буду видеть. Или нам с ребёнком придётся переехать. Снизится уровень жизни у меня и ребёнка. Мы планировали с мужем купить квартиру - не купим. Плюс возможны какие-то психологические последствия.

Solitary man

№21 | 11.10.2018-19:14

№19 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Может быть акцентировать его внимание на том, что вам неприятно это от него слышать? выяснить цели такого обесценивания? Понравится ли ему, если и вы будете говорить о нем подобным образом? Возможно тут как-то удастся договориться, может быть он сам не задумывается что говорит.
А может быть такое что этот мужчина просто имеет такое мнение и что он на самом деле не хочет её унижать?
Ведь по сути не приятно автору. По моему автор должна сама сказать прямо что ей это не приятно, а там уже будет видно отношение мужчины к ней.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 19:16 ]

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№22 | 11.10.2018-19:15

№17 | Лошадь Ильича писал(а):

Извините, а мне-то теперь как с этим жить? :))) Он, может, и ляпнул, но как я теперь могу продолжать жить так же и идти за этим мужчиной?
Есть ляпы после которых как-то не очень знаешь как возможен мир дальше.

Solitary man

№23 | 11.10.2018-19:17

№22 | АлёнаСПБ писал(а):
Извините, а мне-то теперь как с этим жить? :))) Он, может, и ляпнул, но как я теперь могу продолжать жить так же и идти за этим мужчиной?
Вы прямо ему говорили что вам это не приятно?

Solitary man

№24 | 11.10.2018-19:18

№22 | АлёнаСПБ писал(а):
И почему вы хотите идти за ним, а не вместе с ним?

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№25 | 11.10.2018-19:18

№19 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):

Слушайте, я после этого рыдала часа два и не разговариваю с ним второй день. Так трудно понять, что меня это задело? Но человек не считает нужным извиниться, даже если нечаянно ляпнул.
Видимо, считает, что сказал правду, а то, что я обиделась, то мои проблемы.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№26 | 11.10.2018-19:20

№18 | Solitary man писал(а):
Я думаю он не только при ссоре так думает. Автор исправьте если ошибаюсь

Я тоже склонна думать, что у него вылилось то, что он давно думал.

Попова Оксана Владимировна

Психолог, Коуч Онлайн-консультант

г. Москва

2 консультации

№27 | 11.10.2018-19:21

Добрый день!

№14 | АлёнаСПБ писал(а):
Любви нет, в этом вы правы.
В таком случае получается ни любви, ни уважения. Это обоюдно?!...И как давно?!

№12 | АлёнаСПБ писал(а):
Натолкнул меня на эти мысли конфликт. Муж сказал, что в отличии от него, я деградирую. Для меня эта фраза не только про неуважение, а много ещё про что. Но я поняла, что у него нет уважения к тому, что я делаю для семьи. Что отсутствие у меня каких-то достижений в его глазах меня как-то «понижает».
А про что еще "что-то" эта его фраза для Вас?
А что для него эта его фраза = Вы уверены, что правильно декодировали его послание?
Не может это быть Вашим болезненным восприятием в связи с тем, что Вы на данный момент действительно больше живете для интересов семьи, чем для себя?

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№28 | 11.10.2018-19:22

№21 | Solitary man писал(а):
он на самом деле не хочет её унижать?
Ведь по сути не приятно автору.

Скорее всего, цель была именно унизить.

Не специалист

г. Владимир

Сейчас на сайте

№29 | 11.10.2018-19:22

№12 | АлёнаСПБ писал(а):
наверное это больше про непонимание.
скажите, а вам было бы лучше если бы он это не сказал, но в душе думал бы именно так?

Лошадь Ильича

№30 | 11.10.2018-19:22

№22 | АлёнаСПБ писал(а):
Спокойно) Вспомнить,что вы "ляпали" или просто думали, когда злились. А потом вас отпустило и вроде вы уже так и не думаете. В этом и заключается зрелость- не перечеркивать все хорошее из-за одной фразы в ссоре.

Лошадь Ильича

№31 | 11.10.2018-19:23

№25 | АлёнаСПБ писал(а):
Так трудно понять, что меня это задело? Но человек не считает нужным извиниться, даже если нечаянно ляпнул.
Сплошные предположения. Почему вы не спросите как он на самом деле думает?

г. Москва

3 консультации

№32 | 11.10.2018-19:25

№21 | Solitary man писал(а):
А может быть такое что этот мужчина просто имеет такое мнение и что он на самом деле не хочет её унижать?
Ведь по сути не приятно автору. По моему автор должна сама сказать прямо что ей это не приятно, а там уже будет видно отношение мужчины к ней.
Да, может и при этом просто не понимать, что ей это так сильно неприятно. Потому и есть смысл говорить.

Вячеслав Гриздак

Психолог, Психоаналитик Клинический психолог

г. Минск (Беларусь)

№33 | 11.10.2018-19:26

№28 | АлёнаСПБ писал(а):

Добрый вечер. Откровенно говоря - это только мое мнение. Здесь вы ищете третью сторону, которая разворачивает весь ваш внутренний конфликт, вполне возможно что итогом будет консолидация против мужа двух сторон и развод, но на мой взгляд вместо такого отыгрывания здесь злости на него, может все таки стоит попробовать вам обсудить прямо с ним все ваши чувства - это может понять его мотивы, так ли как вы считаете он вас не уважает, любит ли он вас и тд. Мы здесь вне вашей ситуации и не знаем ее.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№34 | 11.10.2018-19:26

№27 | Попова Оксана Владимировна писал(а):
А про что еще "что-то" эта его фраза для Вас?

Про то, что он самоутверждается за мой счёт. Про то, что он сравнивает меня с кем-то (с каким-то своим внутренним эталоном или какой-то другой женщиной). Про то, что он меня не любит. Про то, что он сам не знает чего хочет.

№27 | Попова Оксана Владимировна писал(а):
Не может это быть Вашим болезненным восприятием в связи с тем, что Вы на данный момент действительно больше живете для интересов семьи, чем для себя?

Может быть. Но я не думаю, что это принципиальное значение имеет на самом деле. Мне в любом случае от своего мужчины такие вещи слышать больно.

Эмеральд

№35 | 11.10.2018-19:26

№0 | АлёнаСПБ писал(а):
его неуважения ко мне
За что он Вас не уважает?

г. Москва

3 консультации

№36 | 11.10.2018-19:27

№25 | АлёнаСПБ писал(а):
Слушайте, я после этого рыдала часа два и не разговариваю с ним второй день. Так трудно понять, что меня это задело? Но человек не считает нужным извиниться, даже если нечаянно ляпнул.
Все же точно знать лучше, чем додумывать. Может и не понимать что именно задело и не понимать что с этим дальше делать

Sheridan Lee

№37 | 11.10.2018-19:28

№25 | АлёнаСПБ писал(а):

Были ли какие-то другие фразы или поступки, которые подтверждают то, что он сказал? Можно ведь просто ляпнуть в ссоре, а можно действительно так считать и демонстрировать, вести себя соответствующе - это совсем разные вещи.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№38 | 11.10.2018-19:30

№33 | Вячеслав Гриздак писал(а):
может все таки стоит попробовать вам обсудить прямо с ним все ваши чувства - это может понять его мотивы, так ли как вы считаете он вас не уважает, любит ли он вас и тд

Вы, в общем-то правы, но разговаривать с ним я точно пока не готова. Очень большой риск, что он наговорит такого, что мне придётся соскребать себя со стены (в смысле, мне плохо будет).

И есть ещё такой момент, что сказать он теперь может что угодно. А чувствую я именно так, как сейчас - нет ни уважения, ни любви.

И проблема здесь скорее не в том, что я это как-то там не так оцениваю, глючу, воспринимаю через чур болезненно, а в том, что мне кажется глупо из-за этого разводиться.

Марина 37

Сейчас на сайте

№39 | 11.10.2018-19:36

№22 | АлёнаСПБ писал(а):
) Он, может, и ляпнул, но как я теперь могу продолжать жить так же и идти за этим мужчиной?
Пусть извиняется.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№40 | 11.10.2018-19:38

№24 | Solitary man писал(а):
И почему вы хотите идти за ним, а не вместе с ним?

Потому что он так хочет. Чтобы семья была тылом для него.

Козырькова Мария Викторовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№41 | 11.10.2018-19:39

№38 | АлёнаСПБ писал(а):
Очень большой риск, что он наговорит такого, что мне придётся соскребать себя со стены.
А может быть и нет... В любом случае, вместо предположений появится ясность в ту или иную сторону.

№0 | АлёнаСПБ писал(а):
А я осознаю, что не могу завершить отношения с мужем по причине его неуважения ко мне, потому что кажется
Правильно понимаю, что поговорить и тем самым внести ясность (чтобы не казалось, а зналось наверняка, подтвердилось словами самого вашего супруга), увидеть реальную картину, - страшно из-за возможных последующих шагов, которые вам придется предпринять? Вот этих:
№20 | АлёнаСПБ писал(а):
Поменяется привычный уклад жизни у меня и ребёнка. Возможно, мне придётся отдать ребёнка родственникам или ребёнку придётся жить с мужем, а я его иногда буду видеть. Или нам с ребёнком придётся переехать. Снизится уровень жизни у меня и ребёнка. Мы планировали с мужем купить квартиру - не купим. Плюс возможны какие-то психологические последствия.

Попова Оксана Владимировна

Психолог, Коуч Онлайн-консультант

г. Москва

2 консультации

№42 | 11.10.2018-19:40

№34 | АлёнаСПБ писал(а):
Может быть. Но я не думаю, что это принципиальное значение имеет на самом деле. Мне в любом случае от своего мужчины такие вещи слышать больно.
Согласна, больно!
А Вы такое от него часто слышите или это случилось "вдруг"?!
Не менее важно, выбор Вашего курса "на семью" был обоюдным или как-то так незаметно случилось?

И немаловажен вопрос - Вы когда пишите про отсутствие любви и уважения, это Вы про своего мужа подразумеваете или и про себя тоже?

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№43 | 11.10.2018-19:41

№29 | Будущий психолог)) писал(а):
наверное это больше про непонимание.
скажите, а вам было бы лучше если бы он это не сказал, но в душе думал бы именно так?

Да, мне было бы лучше, чтобы не говорил.

slon

г. Тамбов

№44 | 11.10.2018-19:42

А у меня самоуважение расти стало после того как "боевые действия" научился начинать в случае демонстрации неуважения ко мне.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№45 | 11.10.2018-19:42

№30 | Лошадь Ильича писал(а):
Спокойно) Вспомнить,что вы "ляпали" или просто думали, когда злились. А потом вас отпустило и вроде вы уже так и не думаете. В этом и заключается зрелость- не перечеркивать все хорошее из-за одной фразы в ссоре.

Так в том-то и дело, что ляпаю я всегда то, что думаю на самом деле.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№46 | 11.10.2018-19:44

№31 | Лошадь Ильича писал(а):
Сплошные предположения. Почему вы не спросите как он на самом деле думает?
№32 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Потому и есть смысл говорить.

Да нет смысла с ним говорить. Это не человек разговорного жанра. Он тупо не будет ничего отвечать или наговорит говна три тонны.

Козырькова Мария Викторовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№47 | 11.10.2018-19:44

№38 | АлёнаСПБ писал(а):
мне кажется глупо из-за этого разводиться.
Алена, что для вас семья? Не пробовали исследовать свои потребности в этой сфере?
"Семья - это то место, где ко мне относятся так-то... делают для меня то-то... где я делаю вот это, и это ценится, и за это меня ценят и мне благодарны..." - в таком примерно ракурсе.

Просто слово "глупо" - оно какое-то... Кажется, что вы будто бы не на себя, на свои потребности по поводу семьи ориентируетесь, а на чье-то чужое, возможно, "общепринятое", абстрактное понимание семьи и поведения в ней... Которому надо (а надо ли?) соответствовать...

Монпансье_

№48 | 11.10.2018-19:47

Некоторые женщины в декрете и правда чувствуют себя выпавшими из обоймы, может муж просто отзеркалил Ваши ощущения?

Пикочка

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№49 | 11.10.2018-19:49

№47 | Козырькова Мария Викторовна писал(а):

Спасибо, я сделаю это упражнение.
Наверное, так и есть - ориентируюсь я на чужое мнение скорее. Даже тут в теме мне сказали: «Пф, мало ли что он сказал на эмоциях». В моей семье мне скажут то же самое (не бьет же!), только назовут ещё идиоткой (и похуже) и обвинят в том, что я создаю им проблемы.
[ Сообщение изменено: 11.10.2018 - 19:51 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 54063 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз