Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27754 специалиста из 940 городов

Нет осознанности, очень грустно

АвторСообщение

byebyesayonara

Автор темы

№0 | 11.10.2018-19:00

Реальность всегда будто немного отдалена. Редкие моменты минутные возникают в полностью сознательном виде, но они действительно очень редкие.

Думала, что дело в проведении времени в сети постоянном. Отказалась от соцсетей, раньше все время проводила вк и в инстаграме, потом поняла, что несмотря на некоторую полезную информацию, которую я там получаю, я получаю еще много негатива, основанного на отчасти зависти, отчасти от просто грусти от того, что неоправданные ожидания по поводу того же инстаграма(без большого вложения денег практически невозможно развить его). Также постоянно читаю статьи, очень много, но большинство вскользь, на разные тематики. Толку от этого мало. Т.к. не применяю ничего на себе.

Последние месяцы много(для меня) общаюсь и играю в настольные игры. От них я не устаю, но нет людей, которые играли бы со мной постоянно. Т.к. у всех есть свои занятия. А вот к простому общению вне занятий отношусь абсолютно без интереса. Максимум тактильный контакт минимальный. Обожаю объятия. Но не особо могу это реализовать настолько, сколько хочу.

Так что мои дни выглядят очень непродуктивно: отдыхаю в компании, отдыхаю от компании. Не учусь, на данный момент не работаю и если честно не хочу работать. Т.к. чтоб научиться чему-то стоящему нужно очень много времени и сил(желания), а у меня их нет. Только время.

И все эти события проходят будто мимо меня. Когда мне задают вопрос как проводила время/как прошла неделя. Меня либо берет злость, либо полуотчаянное состояние. Т.к. я понимаю, что никак.

Время идет, а я стою на месте.

Мне даже лень готовить себе еду. Хотя на десерты это распространяется меньше, т.к. это интереснее для меня. Могу не есть ничего, при том, что мне очень плохо в даже слегка голодном состоянии. Но не приготовлю ничего сама. Питаюсь тем, что принесет мама(она не очень об этом беспокоится, т.к. мне 20 лет), как и о здоровье моем она не беспокоится тем более. Зная о больной поджелудочной, постоянно приносит что-то ужасно жирное и вредное. А я злюсь, но ем, т.к. больше нечего. И сил сделать это самой абсолютно нет. Плачу за все что ем я, но даже ходит в магазин за всем этим она, т.к. у меня нет желания и сил.

Есть еще одна проблема, связанная с бессознательностью, но это уже видимо для отдельной темы..

Мне интересно, может тут были люди, которым удалось с этим состоянием справиться. Может есть какие-то техники или советы. Может есть люди, которые так живут и тоже не знают и хотят об этом поговорить.

Мне очень грустно, т.к. я задумываюсь об этом, когда остаюсь одна, а в другие моменты время просто бессмысленно летит.

Алёна Тихомирова

Психолог, Мягкий бережный подход

г. Владимир

8 консультаций

№1 | 11.10.2018-19:03

№0 | byebyesayonara писал(а):
Последние месяцы много(для меня) общаюсь и играю в настольные игры. От них я не устаю, но нет людей, которые играли бы со мной постоянно. Т.к. у всех есть свои занятия. А вот к простому общению вне занятий отношусь абсолютно без интереса. Максимум тактильный контакт минимальный. Обожаю объятия. Но не особо могу это реализовать настолько, сколько хочу.
Я тоже люблю настольные игры. Эх вот бы с вами поиграть!

а вы в какие играете?

byebyesayonara

Автор темы

№2 | 11.10.2018-19:09

№1 | Будущий психолог)) писал(а):
Я тоже люблю настольные игры. Эх вот бы с вами поиграть!
а вы в какие играете?
И я бы с радостью:)

Играю во все, что научат) Любимая на данный момент - колонизаторы.
А так понемногу играем в ticket to ride, алиас, монополию, крокодила, покер, дабл
Недавно познакомились с spyfall, взрывными котятами.

Что на счет ваших предпочтений?)

Алёна Тихомирова

г. Владимир

8 консультаций

№3 | 11.10.2018-19:24

№2 | byebyesayonara писал(а):
И я бы с радостью:)

Играю во все, что научат) Любимая на данный момент - колонизаторы.
А так понемногу играем в ticket to ride, алиас, монополию, крокодила, покер, дабл
Недавно познакомились с spyfall, взрывными котятами.

Что на счет ваших предпочтений?)
ой, я даже и не знаю таких игр. но вы бы меня научили)) я бы с радостью поиграла.

а я все-как-то по старинке. лото, домино, карты, настольный теннис.
но тоже не с кем, поэтому редко играю

Кроха Юлия Борисовна

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

13 консультаций

№4 | 11.10.2018-19:30

Мне интересно, может тут были люди, которым удалось с этим состоянием справиться. Может есть какие-то техники или советы.
Здравствуйте, думаю, что имеет смысл проверить гормоны щитовидки - чтобы исключить депрессию, обусловленную физиологическими аспектами. Если с гормонами все в порядке, то потом в сети можно найти опросник депрессии Бека и госпитальную шкалу тревоги и депрессии. Если показатели в норме, то имеет смысл прочитать книгу Андрея Курпатова "Счастлив по собственному желанию" и Лабковского "Хочу и могу". Еще очень хорошо будет походить на какие-либо терапевтические группы - так как это квинтэссенция социального опыта.

byebyesayonara

Автор темы

№5 | 11.10.2018-19:37

№3 | Будущий психолог)) писал(а):
ой, я даже и не знаю таких игр. но вы бы меня научили)) я бы с радостью поиграла.
а я все-как-то по старинке. лото, домино, карты, настольный теннис.
но тоже не с кем, поэтому редко играю
обязательно!)
в лото все хочу сыграть, да негде, давно потеряно) а раньше обожала в него играть. и теннис настольный люблю и карточные игры)

Тарасова Наталья Павловна

Психолог, Гипнотерапевт коуч

г. Москва

1 консультация

№6 | 11.10.2018-19:39

https://www.b17.ru/article/113231/
https://www.b17.ru/article/112612/
https://www.b17.ru/article/112733/
https://www.b17.ru/blog/93620/
https://www.b17.ru/article/113822/

byebyesayonara

Автор темы

№7 | 11.10.2018-19:40

№4 | Кроха Юлия Борисовна писал(а):
Здравствуйте, думаю, что имеет смысл проверить гормоны щитовидки - чтобы исключить депрессию, обусловленную физиологическими аспектами. Если с гормонами все в порядке, то потом в сети можно найти опросник депрессии Бека и госпитальную шкалу тревоги и депрессии. Если показатели в норме, то имеет смысл прочитать книгу Андрея Курпатова "Счастлив по собственному желанию" и Лабковского "Хочу и могу". Еще очень хорошо будет походить на какие-либо терапевтические группы - так как это квинтэссенция социального опыта.
Здравствуйте!
Гормоны проверяла, не выявили ничего. Какой-то тест проходила на депрессию, там почти по всем параметрам она. Сейчас тот, что Вы рекомендуете пройду. И Лабковского читала "Хочу и буду", да. А за совет второй книги спасибо отдельное)

Тарасова Наталья Павловна

Психолог, Гипнотерапевт коуч

г. Москва

1 консультация

№8 | 11.10.2018-19:42

+ к набору)
https://www.b17.ru/article/119457/

Кроха Юлия Борисовна

г. Новосибирск

13 консультаций

№9 | 11.10.2018-19:47

№7 | byebyesayonara писал(а):
Какой-то тест проходила на депрессию, там почти по всем параметрам она
Если она, то можно и к психотерапевту за медикаментозной поддержкой. Современные антидепрессанты не вызывают привыкания и очень хорошо справляются с депрессией.

byebyesayonara

Автор темы

№10 | 11.10.2018-19:50

Огромное спасибо за подборку! Сейчас прочту

byebyesayonara

Автор темы

№11 | 11.10.2018-19:51

№9 | Кроха Юлия Борисовна писал(а):
Если она, то можно и к психотерапевту за медикаментозной поддержкой. Современные антидепрессанты не вызывают привыкания и очень хорошо справляются с депрессией.
Судя по тесту: выраженная тяжелая депрессия

Это было почти очевидно для меня.

А депрессия и осознанность связаны напрямую?

Кроха Юлия Борисовна

г. Новосибирск

13 консультаций

№12 | 11.10.2018-20:07

№11 | byebyesayonara писал(а):
А депрессия и осознанность связаны напрямую
Мне кажется, это явления разного порядка как круглое и сладкое, например. Депрессия - это болезнь, и она требует лечения. А осознанность - это навык, которому можно научиться.

Ольга Князева

Психолог

г. Минск (Беларусь)

60 консультаций

№13 | 11.10.2018-20:17

А депрессия и осознанность связаны напрямую?
Да, связаны напрямую. При депрессии нарушается способность видеть причинно-следственные связи.
Поэтому часто кажется, что "все происходит само", "я не могу ни на что повлиять". Человек попросту не замечает, что его настроение напрямую связано с тем, что он делает и какие выборы совершает.

Алёна Тихомирова

г. Владимир

8 консультаций

№14 | 11.10.2018-20:19

№5 | byebyesayonara писал(а):
обязательно!)
в лото все хочу сыграть, да негде, давно потеряно) а раньше обожала в него играть. и теннис настольный люблю и карточные игры)
я иногда сама с собой играю. так даже интересней))
ну то есть раздаю все на нескольких участников и за каждого сама играю)))

byebyesayonara

Автор темы

№15 | 11.10.2018-21:04

№12 | Кроха Юлия Борисовна писал(а):
Мне кажется, это явления разного порядка как круглое и сладкое, например. Депрессия - это болезнь, и она требует лечения. А осознанность - это навык, которому можно научиться.
Учиться заново, я бы сказала. Что-то ведь произошло, что я "разучилась", раньше ведь такого не было.

№13 | Ольга Князева писал(а):
Да, связаны напрямую. При депрессии нарушается способность видеть причинно-следственные связи.
Поэтому часто кажется, что "все происходит само", "я не могу ни на что повлиять". Человек попросту не замечает, что его настроение напрямую связано с тем, что он делает и какие выборы совершает.
Благодарю за ответ. Так и есть. Хоть я так и не считаю, но возможно подсознательно приписываю себе намного меньше влиятельности на события чем окружающей реальности.

№14 | Будущий психолог)) писал(а):
я иногда сама с собой играю. так даже интересней))
ну то есть раздаю все на нескольких участников и за каждого сама играю)))
Ну в лото и в шахматы еще могу представить) А в карточные игры вряд ли)

Алёна Тихомирова

г. Владимир

8 консультаций

№16 | 11.10.2018-21:06

№15 | byebyesayonara писал(а):
Ну в лото и в шахматы еще могу представить) А в карточные игры вряд ли)
в карты еще интереснее. в дурака обычно играю. иногда еще пасьянсы раскладываю

Бабье лето

№17 | 11.10.2018-21:12

№16 | Будущий психолог)) писал(а):
в карты еще интереснее. в дурака обычно играю. иногда еще пасьянсы раскладываю
А почему у вас ава "будущий психолог"? Вы учитесь на психолога? Фото ваше?

Алёна Тихомирова

г. Владимир

8 консультаций

№18 | 11.10.2018-21:15

№17 | Бабье лето писал(а):
А почему у вас ава "будущий психолог"? Вы учитесь на психолога? Фото ваше?
фото мое. ну на самом деле я уже выучилась. просто никак не решусь зарегиться здесь как специалист. надо с духом собраться)))

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

238 консультаций

№19 | 11.10.2018-21:18

У вас упадок сил, связанный с потерей смысла в жизни.
Нужно проработать причины с психологом и начать уже выходить из этого состояния.
Для начала может помочь техника:
Аналог победы из прошлого (повышение уверенности)
https://www.b17.ru/media/20671/
Игровая зависимость - это нехимическая аддикция, которая у вас активировалась в данной ситуации.

byebyesayonara

Автор темы

№20 | 11.10.2018-21:33

№19 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
У вас упадок сил, связанный с потерей смысла в жизни.
Нужно проработать причины с психологом и начать уже выходить из этого состояния.
Для начала может помочь техника:
Аналог победы из прошлого (повышение уверенности)
https://www.b17.ru/media/20671/
Игровая зависимость - это нехимическая аддикция, которая у вас активировалась в данной ситуации.
Спасибо большое!
Очень нравятся ваши техники)

Бабье лето

№21 | 11.10.2018-21:34

№18 | Будущий психолог)) писал(а):
фото мое. ну на самом деле я уже выучилась. просто никак не решусь зарегиться здесь как специалист. надо с духом собраться)))
У вас очень приятное лицо на фото,располагающее) Не стесняйтесь,пора!

byebyesayonara

Автор темы

№22 | 11.10.2018-21:36

№18 | Будущий психолог)) писал(а):
решайтесь!)
вы близки как никогда к этому, остался последний шажочек:)

Алёна Тихомирова

г. Владимир

8 консультаций

№23 | 11.10.2018-21:37

№21 | Бабье лето писал(а):
У вас очень приятное лицо на фото,располагающее) Не стесняйтесь,пора!
спасибо)
№22 | byebyesayonara писал(а):
решайтесь!)
вы близки как никогда к этому, остался последний шажочек:)
спасибо! ))

Горностай

№24 | 11.10.2018-23:08

Привет :) я тоже сижу в интернете много, и мне сейчас грустно.
Я хожу к психологу и мне помогает. Много что происходит при личной встрече, не на форуме. Рекомендую.
И виртуально тебя обнимаю :)

anjiyo

г. Нетания (Израиль)

Сейчас на сайте

№25 | 11.10.2018-23:14

Просто просела жизненная энергия и отсюда аппатия... Помогает просто настраиваться на светлую волну а не на негатив...

byebyesayonara

Автор темы

№26 | 11.10.2018-23:28

№24 | Горностай писал(а):
Привет :) я тоже сижу в интернете много, и мне сейчас грустно.
Я хожу к психологу и мне помогает. Много что происходит при личной встрече, не на форуме. Рекомендую.
И виртуально тебя обнимаю :)

Привет) Если есть желание пообщаться - пиши, буду рада

Спасибо за совет, думаю в этом есть смысл. Пока что не была у психолога, но вижу, что давно пора..

byebyesayonara

Автор темы

№27 | 11.10.2018-23:32

№25 | anjiyo писал(а):
Просто просела жизненная энергия и отсюда аппатия... Помогает просто настраиваться на светлую волну а не на негатив...
Звучит хорошо. Но даже в хорошем настроении не нахожу сил на что-то конкретное. Максимум пеку/готовлю десерты.

anjiyo

г. Нетания (Израиль)

Сейчас на сайте

№28 | 12.10.2018-06:14

№27 | byebyesayonara писал(а):
Звучит хорошо. Но даже в хорошем настроении не нахожу сил на что-то конкретное. Максимум пеку/готовлю десерты.
Попробуйте общаться с позитивными и энергичными людьми чтобы понять как это работает у них...

byebyesayonara

Автор темы

№29 | 12.10.2018-14:24

№28 | anjiyo писал(а):
Попробуйте общаться с позитивными и энергичными людьми чтобы понять как это работает у них...
Нет недостатка в общении, но так чтоб сказать сразу, что такой человек есть сложно. У каждого бывают свои периоды апатичные, но часто я не знаю как они справляются с ними. Т.к. в близком окружении люди больше похожи на меня.

Я в общем и знаю, что мне бы точно помогло. Работа над своим делом. Но у меня сейчас куча всего в голове и никакой конкретики, из-за которой сложно сделать даже шажочек.

anjiyo

г. Нетания (Израиль)

Сейчас на сайте

№30 | 12.10.2018-14:31

№29 | byebyesayonara писал(а):
Но у меня сейчас куча всего в голове и никакой конкретики, из-за которой сложно сделать даже шажочек.
Это потому что конкретика требует затрат и вложения позитивной энергии, а не само по щучьему велению...

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

№31 | 12.10.2018-14:37

Мне интересно, может тут были люди, которым удалось с этим состоянием справиться. Может есть какие-то техники или советы. Может есть люди, которые так живут и тоже не знают и хотят об этом поговорить.
Простейшее упражнение на осознанность.
Вы встаете и начинаете очень медленно идти, проговаривая максимально всё то, что делает Ваше тело.
Поднимаю правую ногу, перемещаю вперед, ставлю, переношу вес тела на правую ногу, поднимаю левую ногу, перемещаю вперед, ставлю, переношу вес тела на левую ногу... и т.д.
в течение хотя бы пяти минут.
А лучше в течение часа.
И ещё лучше - синхронизируя с медленным дыханием. Цикл правая-левая нога - вдох, цикл правая-левая нога - выдох... и т.д.

Отлично тренирует "текущее внимание", контакт с телом, осознанность.

byebyesayonara

Автор темы

№32 | 12.10.2018-16:04

№31 | Вадим Субботин писал(а):
Простейшее упражнение на осознанность.
Вы встаете и начинаете очень медленно идти, проговаривая максимально всё то, что делает Ваше тело.
Поднимаю правую ногу, перемещаю вперед, ставлю, переношу вес тела на правую ногу, поднимаю левую ногу, перемещаю вперед, ставлю, переношу вес тела на левую ногу... и т.д.
в течение хотя бы пяти минут.
А лучше в течение часа.
И ещё лучше - синхронизируя с медленным дыханием. Цикл правая-левая нога - вдох, цикл правая-левая нога - выдох... и т.д.
Отлично тренирует "текущее внимание", контакт с телом, осознанность.
Спасибо большое! Обязательно попробую и напишу о том, что получится

byebyesayonara

Автор темы

№33 | 12.10.2018-16:06

№30 | anjiyo писал(а):
Это потому что конкретика требует затрат и вложения позитивной энергии, а не само по щучьему велению...
Да, конечно, я понимаю. Но уже несколько последних лет, делать выбор даже самый легкий, стало чем-то непосильным

anjiyo

г. Нетания (Израиль)

Сейчас на сайте

№34 | 12.10.2018-17:08

№33 | byebyesayonara писал(а):
Да, конечно, я понимаю. Но уже несколько последних лет, делать выбор даже самый легкий, стало чем-то непосильным
Есть разные психологические практики которые помогают восстановить энергетику, без которой человек будет рассыпаться на части и не сможет адекватно функционировать... Законы физики ведь еще никто не отменял...

Быкова Светлана Викторовна

Психолог, Консультант - дианалитик

г. Новосибирск

55 консультаций

№35 | 12.10.2018-17:13

Судя по тесту: выраженная тяжелая депрессия

Психотерапевт вам в помощь. Успешного восстановления вам.

id369356

Анкета удалена

№36 | 12.10.2018-17:27

Реальность всегда будто немного отдалена. Редкие моменты минутные возникают в полностью сознательном виде, но они действительно очень редкие.
Думала, что дело в проведении времени в сети постоянном. Отказалась от соцсетей, раньше все время проводила вк и в инстаграме, потом поняла, что несмотря на некоторую полезную информацию, которую я там получаю, я получаю еще много негатива, основанного на отчасти зависти, отчасти от просто грусти от того, что неоправданные ожидания по поводу того же инстаграма(без большого вложения денег практически невозможно развить его). Также постоянно читаю статьи, очень много, но большинство вскользь, на разные тематики. Толку от этого мало. Т.к. не применяю ничего на себе.
Так что мои дни выглядят очень непродуктивно: отдыхаю в компании, отдыхаю от компании. Не учусь, на данный момент не работаю и если честно не хочу работать. Т.к. чтоб научиться чему-то стоящему нужно очень много времени и сил(желания), а у меня их нет. Только время.
И все эти события проходят будто мимо меня. Когда мне задают вопрос как проводила время/как прошла неделя. Меня либо берет злость, либо полуотчаянное состояние. Т.к. я понимаю, что никак.
Время идет, а я стою на месте.
Мне даже лень готовить себе еду. Хотя на десерты это распространяется меньше, т.к. это интереснее для меня. Могу не есть ничего, при том, что мне очень плохо в даже слегка голодном состоянии. Но не приготовлю ничего сама. Питаюсь тем, что принесет мама(она не очень об этом беспокоится, т.к. мне 20 лет), как и о здоровье моем она не беспокоится тем более. Зная о больной поджелудочной, постоянно приносит что-то ужасно жирное и вредное. А я злюсь, но ем, т.к. больше нечего. И сил сделать это самой абсолютно нет. Плачу за все что ем я, но даже ходит в магазин за всем этим она, т.к. у меня нет желания и сил.
Есть еще одна проблема, связанная с бессознательностью, но это уже видимо для отдельной темы..
Мне очень грустно, т.к. я задумываюсь об этом, когда остаюсь одна, а в другие моменты время просто бессмысленно летит.

Мафия? И общение и игра.
Не помню как называется, деревянные такие башенки, вынимаете по одной. Тоже и общение, и игра.
Всякие групповые квэсты, тоже есть и интересно.
Есть квесты на а/м. В Москве и Питере точно.

Есть клубы по этим играм. Т.е. приходите в клуб и уже там знакомитесь и играете.

О негативе? Да его везде полно. Только и успевай отбиваться. Кто то не понял, кто то не допонял. Кому то в кайф выражать агрессию, кому то зависть (что там Вы еще описали) кому то что то другое и т.д. Это на терапию к сожалению только, что бы не травмироваться о чужое фррр и вовремя либо уходить из контакта, либо отвечать своим фррр.

byebyesayonara

Автор темы

№37 | 12.10.2018-23:27

№35 | Быкова Светлана Викторовна писал(а):
Психотерапевт вам в помощь. Успешного восстановления вам.
Спасибо большое, главное собраться с силами и пойти.

byebyesayonara

Автор темы

№38 | 12.10.2018-23:31

№36 | AilionkA писал(а):
Мафия? И общение и игра.
Не помню как называется, деревянные такие башенки, вынимаете по одной. Тоже и общение, и игра.
Всякие групповые квэсты, тоже есть и интересно.
Есть квесты на а/м. В Москве и Питере точно.
Есть клубы по этим играм. Т.е. приходите в клуб и уже там знакомитесь и играете.
О негативе? Да его везде полно. Только и успевай отбиваться. Кто то не понял, кто то не допонял. Кому то в кайф выражать агрессию, кому то зависть (что там Вы еще описали) кому то что то другое и т.д. Это на терапию к сожалению только, что бы не травмироваться о чужое фррр и вовремя либо уходить из контакта, либо отвечать своим фррр.

Проблема не в том, что не с кем играть. Да и это не нужно играть постоянно.
Проблема в отсутствии осознанности, сил и направления, в котором мне двигаться.

И чужое фрр меня не травмирует, где я это писала?

id369356

Анкета удалена

№39 | 12.10.2018-23:41

№38 | byebyesayonara писал(а):
Проблема не в том, что не с кем играть. Да и это не нужно играть постоянно.
Проблема в отсутствии осознанности, сил и направления, в котором мне двигаться.
И чужое фрр меня не травмирует, где я это писала?

Вы мне сейчас одного кпт товарища напомнили и я даже ринулась искать цитаты для ответа, но чет мне стало влом.

byebyesayonara

Автор темы

№40 | 13.10.2018-07:30

№39 | AilionkA писал(а):
Вы мне сейчас одного кпт товарища напомнили и я даже ринулась искать цитаты для ответа, но чет мне стало влом.
Что ж)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9de61 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз