Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27682 специалиста из 935 городов

Напряжение, связанное с нехваткой времени.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Такова333

№0 | 11.10.2018-19:13

Здравствуйте! Я девушка, мне 22 года.
Я родом из маленького города , росла очень домашним ребенком, хоть и посещала разные секции( была одним из самых занятых детей из класса),. Занятия любила но переживала , что мало времени остаётся на "поиграть дома". Потом училась в универе в крупном городе, жила с друзьями, но времени свободного было полно- пар немного, курсовую напишу за неделю, и т.д.
Сейчас я переехала в Москву, работаю. 28 сентября моей самостоятельной жизни исполнился месяц. И я немного в шоке от происходящего.
Я работаю с 12 до 20, до работы добираться час, то есть выхожу из дома я в 10.50 а возвращаюсь в десятом часу. Всвязи с этим у меня полнейшая паника. Я ничего не делаю, кроме как сижу на работе .(а чего я хотела? Работа она такая), в итоге приходя домой , понимаю, что нужно почистить плиту, на след день готовить ужин и по кругу. Больше я ничего не делаю, когда в метро еду, нервничаю, что на дорогу час уходит . Хотела давать частные уроки английского , но не могу даже просто сесть за поиск учеников. Также мне в принципе одиноко, хочу куда то ходить, знакомиться с людьми. Хотела пойти на танцы бальные, но занятия начинаются в 9 а заканчиваются в 22.30, то есть домой я вернусь к полуночи! Я знаю людей которые весь день работают а ночью тусуются, немного спят и опять по кругу, но меня это вводит в какой то ступор и панику, какое то желание быть дома вовремя, лечь спать вовремя, успеть все сделать и ТД. В метро по пути домой несусь по эскалатору , сношу всех на пути , чтобы сократить дорогу домой хотя бы на 5 минут . Как принять эту ситуацию и начать жить, заняться чем то ещё, кроме работы! Помогите

Такова333

№1 | 11.10.2018-19:48

И да, у меня начата другая тема, хорошо подумав, предположила , что причина моего желания уехать обратно в этом.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

78 консультаций

№2 | 11.10.2018-20:07

Добрый вечер.
Я готова взять вашу тему на 5 дней, в свободном режиме.
Если моя кандидатура подойдет - можем начать сегодня.

Такова333

№3 | 11.10.2018-20:12

№2 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Добрый день. Да, конечно!

г. Подольск

78 консультаций

№4 | 11.10.2018-20:26

№3 | Такова333 писал(а):
Как лучше к вам обращаться?

Такова333

№5 | 11.10.2018-20:39

№4 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Лена)

г. Подольск

78 консультаций

№6 | 11.10.2018-21:57

Лена, вы спрашиваете "как принять эту ситуацию и начать жить"

Я хочу уточнить - вы рассматриваете только возможность адаптироваться к ситуации, и не рассматриваете вариант подстроить ситуацию под себя, свои потребности?

Такова333

№7 | 11.10.2018-22:19

№6 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
И то, и другое.

Такова333

№8 | 11.10.2018-22:20

№6 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Но уехать на родину не могу решиться в итоге, мне наговорили, что мне лень справляться с трудностями и "открывать горизонты" , вот я и решила вернуться поближе, где мама и все дела.

г. Подольск

78 консультаций

№9 | 11.10.2018-22:29

№7 | Такова333 писал(а):
И то, и другое.
Что разберем сначала - прогнуться или прогнуть?

г. Подольск

78 консультаций

№10 | 11.10.2018-22:30

№8 | Такова333 писал(а):
Но уехать на родину не могу решиться в итоге, мне наговорили, что мне лень справляться с трудностями и "открывать горизонты" , вот я и решила вернуться поближе, где мама и все дела.

Наговорили - это кто конкретно?

Такова333

№11 | 11.10.2018-22:34

№10 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Наговорили - это кто конкретно?
В моей предыдущей теме

Такова333

№12 | 11.10.2018-22:34

№9 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Прогнуться

г. Подольск

78 консультаций

№13 | 11.10.2018-22:36

№11 | Такова333 писал(а):
В моей предыдущей теме
Правильно понимаю - анонимные люди в интернете?

г. Подольск

78 консультаций

№14 | 11.10.2018-22:38

№12 | Такова333 писал(а):
Прогнуться
Хорошо, давайте начнем с такого вопроса, как адаптироваться к условиям, которые нет возможности (или желания) менять.

Можете перечислить те аспекты вашей жизни в москве, которые совершенно точно менять вы не будете?

Такова333

№15 | 11.10.2018-22:52

№14 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Место жительства до февраля не буду менять, и работу. Это если останусь в Москве. Я в этой квартире бесплатно живу, ну и с работой тоже есть одно но, скорее всего летом буду искать по специальности работу.

Такова333

№16 | 11.10.2018-22:53

№13 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Ага(про анонимных людей)

г. Подольск

78 консультаций

№17 | 11.10.2018-22:58

№15 | Такова333 писал(а):
Место жительства до февраля не буду менять, и работу. Это если останусь в Москве. Я в этой квартире бесплатно живу, ну и с работой тоже есть одно но, скорее всего летом буду искать по специальности работу.

Есть предположение, сколько часов в сутках (или в теч.недели) вам не хватает и на что именно?

г. Подольск

78 консультаций

№18 | 11.10.2018-23:01

№15 | Такова333 писал(а):
Введение координаты времени в ситуацию очень обогащает нас вариантами.

Правильно ли я поняла, что ваша проблема имеет естественное окончание - "до февраля", т е. Около четырех месяцев?

Такова333

№19 | 11.10.2018-23:04

№17 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Есть предположение, сколько часов в сутках (или в теч.недели) вам не хватает и на что именно?
3х где то, чтобы посидеть дома просто и отдохнуть, паузу взять от всего мира. Привыкла что раньше успевала и активней жить, и восстанавливаться в одиночстве. Дома.

Такова333

№20 | 11.10.2018-23:05

№18 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
(Забываю цитировать, ответ на Ваше последнее сообщение)
Возможно, но все очень неточно и туманно. Где я буду жить? Где работать? Вдруг опять далеко, или все будет ещё более загружено?

г. Подольск

78 консультаций

№21 | 11.10.2018-23:19

№19 | Такова333 писал(а):
3х где то, чтобы посидеть дома просто и отдохнуть, паузу взять от всего мира. Привыкла что раньше успевала и активней жить, и восстанавливаться в одиночстве. Дома.
3 часа в день или в неделю?

г. Подольск

78 консультаций

№22 | 11.10.2018-23:20

№20 | Такова333 писал(а):

Возможно, но все очень неточно и туманно. Где я буду жить? Где работать? Вдруг опять далеко, или все будет ещё более загружено?
Зависит ли от вас, где вы будете жить, где работать?

Такова333

№23 | 11.10.2018-23:39

№21 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Ох. В день.
№22 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Зависит ли от вас, где вы будете жить, где работать?
Частично. Например я могу искать работу только в своем районе и ТД. Другие вопросы смогу ли я найти ее

г. Подольск

78 консультаций

№24 | 11.10.2018-23:46

№23 | Такова333 писал(а):
Ох. В день.
Вам не хватает утренних часов или вечерних?

г. Подольск

78 консультаций

№25 | 11.10.2018-23:47

№23 | Такова333 писал(а):
Например я могу искать работу только в своем районе и ТД.

Если вы приехали в Москву и снимаете жилье - как вы определяете, какой район "свой"?

г. Подольск

78 консультаций

№26 | 11.10.2018-23:48

Цель вашего переезда какова была?
Вы сейчас "пробуете пожить" или "переехали навсегда"? Где бы вы хотел жить, если бы имели возможность выбирать?

г. Подольск

78 консультаций

№27 | 11.10.2018-23:49

Есть ли у вас сейчас финансовые проблемы (недостаток средств, долги, кредиты, нуждающиеся родственники?)

Такова333

№28 | 12.10.2018-00:05

№24 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Вам не хватает утренних часов или вечерних?
любых. Утром сплю до 9 и потом завтракаю и выхожу ( раньше 9 не могу проснуться) а вечером до пол первого сижу, как все дела переделала. Скорее вечерних. А ведь еще хочу на танцы пойти. Не каждый день, но все же.
№25 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Если вы приехали в Москву и снимаете жилье - как вы определяете, какой район "свой"?
Мне сразу предложили пожить в Москве бесплатно в квартире тети, и работу по знакомству (не по специальности, но на первое время я решила что сойдет) - моя цель была накопить побольше денег, ну и попробовать пожить, понять куда дальше и что. Сейчас мой отец сообщил, что хочет купить себе квартиру в Москве для командировок( два раза в год приезжает) , предлагает записать ее на меня, но я вообще без понятия где и какую он хочет купить, возможно могу как то посодействовать.
№26 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Цель вашего переезда какова была?
Вы сейчас "пробуете пожить" или "переехали навсегда"? Где бы вы хотел жить, если бы имели возможность выбирать?
Цель была все вместе- попробовать, накопить, подумать, посмотреть Москву и тд. Я приехала на все готовенькое, легкое , но честно говоря, нет у меня такой цели, связанной с Москвой, чтобы биться за нее ( под биться я подразумеваю- платить за жилье, выживать на остатки с зарплаты- лишь бы Москва),
если бы был выбор жила бы в Америке (просто нравится природа одной опр. местности ) либо в принципе в другой стране- очень хочется, например Турцию люблю, Черногорию, Сербию, ну и Европы разумеется- Германия, Франция.
А в России не могу понять где мое место. То в Краснодар меня тянет, то в Питер, то на родину, то вроде и в Москве классно.

Такова333

№29 | 12.10.2018-00:06

№27 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Есть ли у вас сейчас финансовые проблемы (недостаток средств, долги, кредиты, нуждающиеся родственники?)
нет, у меня сейчас все в "шоколаде" я бы сказала. Ну, зарплата маленькая, но есть возможность откладывать и тратить, и вкусно кушать_ )

г. Подольск

78 консультаций

№30 | 12.10.2018-00:13

№28 | Такова333 писал(а):
Утром сплю до 9 и потом завтракаю и выхожу ( раньше 9 не могу проснуться) а вечером до пол первого сижу, как все дела переделала. Скорее вечерних. А ведь еще хочу на танцы пойти. Не каждый день, но все же.
у вас довольно специфический график работы - с 12 дня и до позднего вечера. Вы раньше в таком режиме жили?

г. Подольск

78 консультаций

№31 | 12.10.2018-00:15

№29 | Такова333 писал(а):
. Ну, зарплата маленькая, но есть возможность откладывать и тратить, и вкусно кушать_ )
Если у вас есть некоторое количество свободных денег - как думаете, можно ли с их помощью решить часть бытовых вопросов? (пригласить помощницу по хозяйству, реже готовить?)

Такова333

№32 | 12.10.2018-00:17

№30 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
у вас довольно специфический график работы - с 12 дня и до позднего вечера. Вы раньше в таком режиме жили?
не знаю, как сказать. В школе училась в первую смену- затем была художка , потом танцы, в итоге так и получалось- до 9. Но не каждый день- и танцы это все таки не работа (хотя работа моя не тяжелая, но скучная, но она ведь приносит деньги) а по сути да, режим очень неудобный для меня и непривычный. С одной стороны я могу поспать подольше, но с другой стороны- света белого не вижу, как говорится.

г. Подольск

78 консультаций

№33 | 12.10.2018-00:17

№28 | Такова333 писал(а):
Сейчас мой отец сообщил, что хочет купить себе квартиру в Москве для командировок( два раза в год приезжает) , предлагает записать ее на меня, но я вообще без понятия где и какую он хочет купить, возможно могу как то посодействовать.
Щедрое предложение. Что может помешать вам принять папин подарок?

г. Подольск

78 консультаций

№34 | 12.10.2018-00:19

№32 | Такова333 писал(а):
по сути да, режим очень неудобный для меня и непривычный. С одной стороны я могу поспать подольше, но с другой стороны- света белого не вижу, как говорится.
Возможно, вы могли бы на танцы ходить в перво половине дня, до работы. Не думали об этом?

Если на работу вас "устроили", может быть, есть возможность договориться об удобном графике?

Такова333

№35 | 12.10.2018-00:22

№31 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Если у вас есть некоторое количество свободных денег - как думаете, можно ли с их помощью решить часть бытовых вопросов? (пригласить помощницу по хозяйству, реже готовить?)
Да итак я готовлю два раза в неделю) А вообще я не так уж много трачу на уборку, в итоге получается неидеальная чистота дома, но мне становится все равно. раз в неделю пылесошу и вытираю пол, пыль, и по будням чищу плиту, унитаз, ванну. Ну и стирка и тд, по мелочам.
№33 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Щедрое предложение. Что может помешать вам принять папин подарок?
ничего) я можно сказать после этой новости и зависла тут , решила дождаться_)

№34 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Возможно, вы могли бы на танцы ходить в перво половине дня, до работы. Не думали об этом?
к сожалению, нет. Меня интересует сейчас только одна определенная секция(

№34 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):

Если на работу вас "устроили", может быть, есть возможность договориться об удобном графике?
я работаю в салоне продавцом- консультантом, работаю ровно столько , сколько работает салон. Не думаю, что это возможно. И очень неудобно уйти с работы сейчас пока что, короче уход с работы пока невозможен

г. Подольск

78 консультаций

№36 | 12.10.2018-00:37

№35 | Такова333 писал(а):
Меня интересует сейчас только одна определенная секция
№35 | Такова333 писал(а):
я работаю в салоне продавцом- консультантом, работаю ровно столько , сколько работает салон. Не думаю, что это возможно. И очень неудобно уйти с работы сейчас пока что, короче уход с работы пока невозможен
№0 | Такова333 писал(а):
Хотела пойти на танцы бальные, но занятия начинаются в 9 а заканчиваются в 22.30, то есть домой я вернусь к полуночи!

Как я поняла, по времени хорошо сходятся секция и работа.

Вы писали, что есть потребность "вовремя" приезжать домой, ложиться спать. И при этом, вы вcе равно не ложитесь спать "вовремя", а высиживаете до половины первого.
Все верно?

г. Подольск

78 консультаций

№37 | 12.10.2018-00:39

Лена, время для меня уже позднее, предлагаю продолжить завтра по мере присутсвтия

Такова333

№38 | 12.10.2018-00:39

№36 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Вы писали, что есть потребность "вовремя" приезжать домой, ложиться спать. И при этом, вы вcе равно не ложитесь спать "вовремя", а высиживаете до половины первого.
Все верно?
да, потому что очень хочется посидеть просто так.

Такова333

№39 | 12.10.2018-00:39

№37 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Лена, время для меня уже позднее, предлагаю продолжить завтра по мере присутсвтия
хорошо, спокойной ночи!

г. Подольск

78 консультаций

№40 | 12.10.2018-08:34

№38 | Такова333 писал(а):
да, потому что очень хочется посидеть просто так.
Лена, секция в это случае находится в конфликте с желанием просто побыть дома?
Как я понимаю, если бы вы заканчивали работать в 18.00, затем шли на занятия, например, с 19 до 21, и потом приходили домой - было бы комфортно?

Еще, как я понимаю, секции пока что нет, и вы на самом деле приходите домой чуть позднее 21.00, замету вас есть 3 часа на "посидеть" (если готовки и уборка "не горит"). В какой момент возникает ощущение дефицита времени на "просто посидеть"?

Такова333

№41 | 12.10.2018-09:20

№40 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Как я понимаю, если бы вы заканчивали работать в 18.00, затем шли на занятия, например, с 19 до 21, и потом приходили домой - было бы комфортно?
Да , именно так.

Еще, как я понимаю, секции пока что нет, и вы на самом деле приходите домой чуть позднее 21.00, замету вас есть 3 часа на "посидеть" (
Да, сейчас у меня есть так скажем самый притык для выживания:) но не могу же я просто так жить работа -сон. Но один раз в прошлом уже бросила тренировки в том виде спорта, в котором очень все хорошо получалось из за дальней дороги (час ) , и позднего графика. Но это было ещё не так поздно.

г. Подольск

78 консультаций

№42 | 12.10.2018-09:47

замету
думаю - что это я такое написала ))
имела в ввиду "затем у вас"

г. Подольск

78 консультаций

№43 | 12.10.2018-09:51

№41 | Такова333 писал(а):
но не могу же я просто так жить работа -сон

Давайте применит тут магию :)
Жить так - да, невозможно
а некоторое время "ПОжить" (как вы и планировали - ПОпробовать, ПРИсмотреться) - можно. Вопрос только в том, как долго и какие выводы вы сделаете из своих наблюдений за жизнью в Москве

г. Подольск

78 консультаций

№44 | 12.10.2018-09:54

Хочу обратить ваше вниманиен а важный момент
У любого волшебства есть пределы.
Если вы
не готовы менять работу
не готовы переезжать
не готовы договариваться о другом графике
не готовы заниматься танцами по утрам
Получается, что вы оказываетесь в позиции тотального проигрыша, и это невозможно поправить нашей с вами беседой

г. Подольск

78 консультаций

№45 | 12.10.2018-10:00

№12 | Такова333 писал(а):
Прогнуться
в данном случае будет жить такой жизнью, которая "невозможна"
№41 | Такова333 писал(а):
но не могу же я просто так жить работа -сон.

Такова333

№46 | 12.10.2018-10:00

№44 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
это невозможно поправить нашей с вами беседой
именно . И вопрос был как изменить отношение. Потому как я в курсе, что выхода у меня нет, кроме как поздний вечер уделить хобби. Это стало причиной тому что меня всю сдавило и как пушечное ядро в родной город выстрелило, где работаешь до 16.00, затем заходишь домой покушать, идешь на тренировки или занятия, все на расстоянии 2 км МАКСИМУМ (за исключением других районов, но туда нечасто выбираешься)

г. Подольск

78 консультаций

№47 | 12.10.2018-11:09

№46 | Такова333 писал(а):
И вопрос был как изменить отношение.
Перефразирую запрос:
"Как, находясь в дискомфортной ситуации и ничего не меняя, начать ощущать вместо дискомфорта комфорт"
Правильно я понимаю ваше желание?
Или вы бы как-то иначе сформулировали?

Такова333

№48 | 12.10.2018-11:47

№47 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Да все верно! Но за этим же стоит выгода. В университете мне тоже не очень нравилось, но не бросать же учебу в единственном месте , куда поступила на бюджет! Если бы все было как мне комфортно, пожалуй жила бы в своем маленьком городе, но ныла бы, что нет возможности мир посмотреть, и пару не найти.

г. Подольск

78 консультаций

№49 | 12.10.2018-11:51

№48 | Такова333 писал(а):
Но за этим же стоит выгода. В университете мне тоже не очень нравилось, но не бросать же учебу в единственном месте , куда поступила на бюджет! Если бы все было как мне комфортно, пожалуй жила бы в своем маленьком городе, но ныла бы, что нет возможности мир посмотреть, и пару не найти.
Можно ли сказать, что вы делаете выбор в пользу "легкого решения", а потом оказывается, что у легкого решения есть серьезные подводные камни?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 02bf7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз