Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27682 специалиста из 935 городов

Помогите мне, пожалуйста, мне плохо и страшно

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Лариса Акимова
АвторСообщение

Моншери

№0 | 11.10.2018-19:28

Просто прошу кого-то побыть и поговорить со мной. Я не понимаю что делаю не так, но мне все хуже и хуже.

Нина Емельянова

Психолог

г. Барселона (Испания)

1 консультация

№1 | 11.10.2018-19:32

Если Вам подходит моя кандидатура я готова Вам помочь. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами консультации. Если согласны, напишите об этом и мы продолжим общение.

Моншери

№2 | 11.10.2018-19:34

Спасибо, что откликнулись. Боюсь, что Вы слишком молоды для понимания моих проблем. А для меня это важно.

Нина Емельянова

Психолог

г. Барселона (Испания)

1 консультация

№3 | 11.10.2018-19:40

Я нажму, что отказалась от темы.
Желаю Вам удачи и всего самого доброго )
№2 | Моншери писал(а):

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№4 | 11.10.2018-19:42

Здравствуйте! Готова взять вашу тему и с вами поговорить. Сегодня можем говорить в течение часа. Можем договориться о времени, удобном для общения.
Или могу предложить свободный режим.
Как будет удобно.
Ожидаю вашего согласия.

Моншери

№5 | 11.10.2018-20:08

№3 | Нина Емельянова писал(а):
Я нажму, что отказалась от темы.
Желаю Вам удачи и всего самого доброго )
Благодарю!

Моншери

№6 | 11.10.2018-20:08

№4 | Лариса Акимова писал(а):
Здравствуйте! Готова взять вашу тему и с вами поговорить. Сегодня можем говорить в течение часа. Можем договориться о времени, удобном для общения.
Или могу предложить свободный режим.
Как будет удобно.
Ожидаю вашего согласия.
Спасибо. Я буду рада с Вами поговорить.

Моншери

№7 | 11.10.2018-20:09

№4 | Лариса Акимова писал(а):
Вы сейчас можете поговорить?

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№8 | 11.10.2018-20:12

Сейчас могу

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№9 | 11.10.2018-20:13

Есть ли что-то, что вы хотите сказать.

Вы пишите о том, что не понимаете, что вы не так делаете. В связи с чем возникает непонимание?

Моншери

№10 | 11.10.2018-20:19

№8 | Лариса Акимова писал(а):
Сейчас могу
Спасибо
№9 | Лариса Акимова писал(а):
Есть ли что-то, что вы хотите сказать.
Да.
Спасибо, что Вы тут.
Я не понимаю что я делаю не так. Стараюсь "созидать", а получается, что не "созидается".

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№11 | 11.10.2018-20:21

Что хотите созидать или кого?
Как вы определяете что созидается?
А как не созидается.

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№12 | 11.10.2018-20:23

И немного о разочаровании в связи с несостоявшимся созиданием.

Вы обозначили тему - Депрессия. Как бы вы описали свое состояние в данный момент.

Моншери

№13 | 11.10.2018-20:25

Хочу семью дружную. Хочу, чтобы мы поддерживали все друг друга... Забочусь о них, как могу, как знаю. А они демонстрируют ко мне другое отношение. Чувствую себя от этого очень плохо - раздавленной. И все верю, что могу повлиять. А не могу...

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№14 | 11.10.2018-20:29

№13 | Моншери писал(а):
Хочу семью дружную. Хочу, чтобы мы поддерживали все друг друга... Забочусь о них, как могу, как знаю. А они демонстрируют ко мне другое отношение.
Расскажите о своей семье. Какие в вашей семье ценности, распределение ролей, отношения между детьми и родителями, партнерами.
Какое отношение вы хотите? Какое ожидаете?

Моншери

№15 | 11.10.2018-20:30

№12 | Лариса Акимова писал(а):
И немного о разочаровании в связи с несостоявшимся созиданием.
Я мечтала всегда о семье. А у нас каждый сам по себе. Совсем не так, как в моей родительской семье. Мы умели ценить то, что есть, трудится... А сейчас сын постоянно говорит, чтолучше умереть, чем жить, как я - трудится и выживать. Мне страшно. Я постоянно о нем тревожусь, а он, как будто издевается, говорит, что лучше быть наркоманом и умереть от передоза, чем ослепнуть перед компом, работая на кого-то...
Мне постоянно страшно, тревожно и "безысходно".

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№16 | 11.10.2018-20:31

№13 | Моншери писал(а):
Чувствую себя от этого очень плохо - раздавленной
Смотрите ли вы мультфильмы или фильмы, где есть эпизоды с "раздавливанием", а потом, возможно абсурдное возрождение.
Какое впечатление это у вас вызывает?

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№17 | 11.10.2018-20:35

№15 | Моншери писал(а):
Мне страшно. Я постоянно о нем тревожусь
Разделяю вашу материнскую тревогу за сына.
Сколько сыну лет и насколько вы считаете его самостоятельным, взрослым. Как оцениваете его готовность к жизни, к браку, к профессиональной карьере?

Моншери

№18 | 11.10.2018-20:36

№12 | Лариса Акимова писал(а):
Вы обозначили тему - Депрессия. Как бы вы описали свое состояние в данный момент.
Я сама практически боролась со своей болезнью. Стараюсь поддерживать позитивный настрой, других поддерживаю, а сын и муж видят все в черном свете и всех обвиняют. Это так трудно...

Моншери

№19 | 11.10.2018-20:40

№14 | Лариса Акимова писал(а):
Расскажите о своей семье. Какие в вашей семье ценности, распределение ролей, отношения между детьми и родителями, партнерами.
В моей родительской семье все выглядит классическим образом.
А в моей "своей" сеймье семью "держу" я, а они живут, как хотят.

Моншери

№20 | 11.10.2018-20:44

№16 | Лариса Акимова писал(а):
Смотрите ли вы мультфильмы или фильмы, где есть эпизоды с "раздавливанием", а потом, возможно абсурдное возрождение.
Нет, не смотрела.
Если бы такое было, то я бы подумала про новую жизнь в новом теле. Например, раздавили гусеницу, а родилась из "мокрого места" птичка и полетела в небо - там уж ее никто не раздавит.

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№21 | 11.10.2018-20:45

№15 | Моншери писал(а):
А сейчас сын постоянно говорит, что лучше умереть, чем жить, как я - трудится и выживать.
У людей разный образ Смерти. Вот несколько Хокку (японская поэзия) Прочитайте и напишите, какакое впечатление вызывают

И обрести покой
я не могу, ведь смерти
должен денег я.
И обрести покой
не мог я, смерть боялась
чар моей любви.
И обрести покой
мечтал в объятьях смерти…
«СУКА НЕ ДАЛА»

Моншери

№22 | 11.10.2018-20:50

№17 | Лариса Акимова писал(а):
Разделяю вашу материнскую тревогу за сына.
Сколько сыну лет и насколько вы считаете его самостоятельным, взрослым. Как оцениваете его готовность к жизни, к браку, к профессиональной карьере?
Сыну почти 24. Он все время был рядом со мной. Я выживала и он вместе со мной. Его отец был алкоголиком (сейчас не пьет, но он в депрессии и говорит о безысходности постоянно).
Думаю, что сын не самостоятельный.
Он сам поступил, закончил университет, сам находил работу и всегда работал (сейчас тоже), умный, начитанный парень. Ео очень злой на жизнь, на меня, на себя... Кричит о несправедливости, обвиняет меня, что е научила его воровать... Говорит, что мои ценности не дают ему нормально жить. Мне очень больно от этого.

Тупик какой-то.
Мне кажется, что он взял ответственность за меня и от этого злится.

Моншери

№23 | 11.10.2018-20:51

№17 | Лариса Акимова писал(а):
Как оцениваете его готовность к жизни, к браку, к профессиональной карьере?
Он не умеет управлять своим эмоционаьным состоянием.
К браку, говорит, готов, но он мечтает о "принцессах из высшего общества" и поэтому сейчас сам (не может позволить себе такую).

Моншери

№24 | 11.10.2018-20:57

№21 | Лариса Акимова писал(а):

И обрести покой
я не могу, ведь смерти
должен денег я.
Говорящий эти слова, должен еще пожить - не все сделал, что должен за жизнь.

И обрести покой
не мог я, смерть боялась
чар моей любви.
Говорящий, не умрет, пока будет так сильно любить (уметь любить все, с чем соприкасается).

И обрести покой
мечтал в объятьях смерти…
«СУКА НЕ ДАЛА»
Умирать страшно - там тоже нет покоя.

Третий стих у меня вызвал ассоциации с сыном. Он в последнее время стал материться много. В моей семье это табу. А он стал себе позволять материться в последнее время.
И я стала иногда материться...

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№25 | 11.10.2018-20:59

№22 | Моншери писал(а):
Он сам поступил, закончил университет, сам находил работу и всегда работал (сейчас тоже), умный, начитанный парень.
Эти слова подтверждают его способность быть целеустремленным, настойчивым, добиваться поставленных целей.
№22 | Моншери писал(а):
очень злой на жизнь, на меня, на себя... Кричит о несправедливости, обвиняет меня, что е научила его воровать...
Очень часто мужчины, как дети ищут у нас, женщин поддержку, высказывают нам все свое "фе", чтобы почувствовать себя более увереннее и сильнее. Важно уметь переносить такие эмоциональные выплески и не принимать раздражение на свой счет. Уклоняться от вины. Она здесь явно не ваша.

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№26 | 11.10.2018-21:04

№22 | Моншери писал(а):
Говорит, что мои ценности не дают ему нормально жить. Мне очень больно от этого.
Как вы считаете, такими словами сын имел намерение причинить вам боль?
Как вы считаете, какие еще намерение, за исключением попытки поиздеваться могут быть переданы подобным посланием?
Например, это может быть скрытое желание дистанцироваться от таких ценностей, опереться на свои.

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№27 | 11.10.2018-21:04

Сейчас должна прерваться.
Напишите свои пожелания о последующих встречах.

Моншери

№28 | 11.10.2018-21:08

№25 | Лариса Акимова писал(а):
Эти слова подтверждают его способность быть целеустремленным, настойчивым, добиваться поставленных целей.
Так и есть. Он такой.
Иногда я думаю, что, говоря, что он хочет умереть, он добивается какой-то цели. И нашел самый действенный способ. Только я "туплю" - не понимаю что я должна сделать? Умереть сама?

№25 | Лариса Акимова писал(а):
Очень часто мужчины, как дети ищут у нас, женщин поддержку, высказывают нам все свое "фе", чтобы почувствовать себя более увереннее и сильнее. Важно уметь переносить такие эмоциональные выплески и не принимать раздражение на свой счет. Уклоняться от вины. Она здесь явно не ваша.
Я это понимаю. Но ТАКИЕ всплески мне очень сложно переносить. Раньше он просто психовал, а сейчас стал говорить о не желании жить. Это очень страшно. Я очень боюсь постоянно потерять его. Вчера еще заметила, что у него на правой руке очень короткая линия жизни...

Моншери

№29 | 11.10.2018-21:13

№26 | Лариса Акимова писал(а):
Как вы считаете, такими словами сын имел намерение причинить вам боль?
Словами о том, что все, что я делала в жизни, было неправильно. И что он не хочет жить. И еще он часто говоит: "Нафиг ты меня родила? Чтобы я мучился и жил в нищите?" Вообще это неправда, что он живет в нищите. Есть некоторые неудобства, но это не нищета.
Как вы считаете, какие еще намерение, за исключением попытки поиздеваться могут быть переданы подобным посланием?
Что он готов к рискованным решениям и хочет мне об этом сообщить - нарушениям закона, рискам и т.п..
Например, это может быть скрытое желание дистанцироваться от таких ценностей, опереться на свои.
Да, конечно, может. Но мне очень страшно от этого. Я считаю, что доброта и любовь - главное. А он - что деньги. Он много говорит о том, что деньги могут заменить все.

Моншери

№30 | 11.10.2018-21:14

№27 | Лариса Акимова писал(а):
Сейчас должна прерваться.
Напишите свои пожелания о последующих встречах.
Хорошо.
Спасибо, что побыли со мной. Когда Вы можете побыть тут в следующий раз?

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№31 | 11.10.2018-21:14

№28 | Моншери писал(а):
говоря, что он хочет умереть, он добивается какой-то цели. И нашел самый действенный способ.
Разговор о смерти - эмоционально очень тяжелый разговор.
У этого разговора есть и философский смысл и психологический. Готова продолжить его не сегодня.

Моншери

№32 | 11.10.2018-21:15

Хорошо. Спасибо.
Завтра Вам будет удобно когда?

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№33 | 11.10.2018-21:16

Завтра 20.00 - 20.15 по мск. Беседа 1 час - 1.30

До встречи завтра

Моншери

№34 | 11.10.2018-21:22

Хорошо. Постараюсь быть. Если не получится - я Вам напишу заранее и передоговоримся.
Спасибо.

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№35 | 12.10.2018-20:20

Здравствуйте! Ваши ответы если не пронизаны тревогой, то содержат упоминание на мотив смерти.
Но прежде чем говорить о смерти следует создать образ жизни. Как в сказке. Прежде чем опуститься в преисподнюю, для исполнения заказов или чьих-то желаний, герой имеет очень сильный мотив жизни, мотив возвращения к живым.
Что для вас может быть таким мотивом?

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№36 | 12.10.2018-20:23

Какое у вас настроение и самочувствие в данный момент? Какое было после вчерашней беседы? Что для вас важно сейчас и о чем вы бы хотели говорить?

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№37 | 12.10.2018-20:33

Если все-таки смерть – я бы обратила внимание на смысл смерти.
№20 | Моншери писал(а):
я бы подумала про новую жизнь в новом теле. Например, раздавили гусеницу, а родилась из "мокрого места" птичка и полетела в небо - там уж ее никто не раздавит.
Гусеница раздавленная и вдавленная в землю может символизировать Смерть как Наказание.
Здесь звучат отголоски мистико-религиозного осмысления смерти как наказания за грехи, совершенные при жизни.

Родившаяся птичка - отправляется на Небеса, в Рай. Мотив Смерти как воздаяния, вознаграждения, облегчения. Кто не мечтает попасть в Рай?

Но есть еще и третий смысл Смерти - Угроза. Самая страшная угроза - это угроза смертью.
Смерть - самая сильная экзистенциальная угроза, порождающая Страх.

Моншери

№38 | 12.10.2018-20:41

№35 | Лариса Акимова писал(а):
Прежде чем опуститься в преисподнюю, для исполнения заказов или чьих-то желаний, герой имеет очень сильный мотив жизни, мотив возвращения к живым.
Что для вас может быть таким мотивом?
Это желание сделать что-то важное для своего Рода. Что-то такое, что улучшит мой Род в будущем, даст сил и энергии потомкам.

Моншери

№39 | 12.10.2018-20:42

№36 | Лариса Акимова писал(а):
Какое у вас настроение и самочувствие в данный момент?
Сейчас уже лучше. Я сегодня впервые осталась дома, не пошла на работу. Не было сил. Лежала и плакала. Думала выйти (хорошая погода), но не смогла.

Моншери

№40 | 12.10.2018-20:44

Какое было после вчерашней беседы?
После вчерашней беседы было спокойно. Вы спокойная и мне это передалось.

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№41 | 12.10.2018-20:44

№38 | Моншери писал(а):
даст сил и энергии потомкам
Здоровые альтруистические мысли.
Им в пару не хватает здоровых эгоистических мыслей.
Что бы вы хотели для себя?

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№42 | 12.10.2018-20:46

№40 | Моншери писал(а):
После вчерашней беседы было спокойно. Вы спокойная и мне это передалось.
Мне приятно и радостно, что мое состояние передается вам. И у вас высокая чувствительность и интуиция.

Моншери

№43 | 12.10.2018-20:49

Что для вас важно сейчас и о чем вы бы хотели говорить?
№41 | Лариса Акимова писал(а):
Здоровые альтруистические мысли.
Им в пару не хватает здоровых эгоистических мыслей.
Что бы вы хотели для себя?
Как раз хотела написать, что хочу сейчас поговорить о том, как жить своей жизнью, а не "придатком" для какой-то "семейной идеи". Я почему-то решила, что должна оправдать все надежды Семьи. Это требует много сил. А чего я хочу - уже и сама не знаю...
Хочу в Италию. На берег моря. В какую-то деревню. Пожить простой жизнью - коров научиться доить))

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№44 | 12.10.2018-20:51

№43 | Моншери писал(а):
Хочу в Италию. На берег моря. В какую-то деревню. Пожить простой жизнью - коров научиться доить
Я бы не рискнула коров доить. Городская женщина. Хотя деревню люблю.

Моншери

№45 | 12.10.2018-20:52

№37 | Лариса Акимова писал(а):
Гусеница раздавленная и вдавленная в землю может символизировать Смерть как Наказание.
Здесь звучат отголоски мистико-религиозного осмысления смерти как наказания за грехи, совершенные при жизни.
Да, я часто думаю о том, что мои переживания о сыне связаны с моими 2-мя абортами. Я чувствую вину и страх, что у меня "отберут" сына. Иногда, даже, думаю о том, чтобы усыновить несколько детей или попробовать родить, не смотря на возраст.

Моншери

№46 | 12.10.2018-20:54

Родившаяся птичка - отправляется на Небеса, в Рай. Мотив Смерти как воздаяния, вознаграждения, облегчения. Кто не мечтает попасть в Рай?
Да, я мечтаю попасть в Рай. Когда жертвую своими интересами, всегда думаю о том, что "на Небесах воздастся".

Моншери

№47 | 12.10.2018-20:56

Но есть еще и третий смысл Смерти - Угроза. Самая страшная угроза - это угроза смертью.
Смерть - самая сильная экзистенциальная угроза, порождающая Страх.
Я сегодня, кстати, читала о Смерти.
Это была статья о смерти от онкологии. Вот:
https://psychologytoday.ru/public/smert-eto-povod-dlya-zhizni/

Моншери

№48 | 12.10.2018-20:58

№42 | Лариса Акимова писал(а):
Мне приятно и радостно, что мое состояние передается вам. И у вас высокая чувствительность и интуиция.
Спасибо. Да, это у меня есть. С детства. В детстве думали, что я буду экстрасенсом. Было много "чудес" со мной с лет 9-ти.

Лариса Акимова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

8 консультаций

№49 | 12.10.2018-20:58

№45 | Моншери писал(а):
Я чувствую вину и страх, что у меня "отберут" сына.
Вы считаете, что это будет справедливым наказанием за грехи? Вы не достаточно страдаете? И сколько нужно выстрадать, чтобы искупить свою вину?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bc015 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз