Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26996 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Педагог-психолог. Нужен совет

АвторСообщение

ov999

Автор темы

№0 | 11.10.2018-22:17

Не знаю, с чего начать. Образование психолого-педагогическое, подскажите пожалуйста, психологи..я работала в саду, до меня психолога не было, все с нуля, вроде все,что нужно собрала и проводила занятия, но, честно говоря, не было четкого понимания, что я делаю и для чего. Провела занятие, записала. На консультации не обращались, только заведующая. Я даже не представляю, как принимать очно. в интернете-то давать советы, писать свои умные мысли особого труда не составляет(имею ввиду не специальные сайты), а так... Страх присутствует. Мне особо и не давали работать по своей специальности, может поэтому так. Разбираться по началу было трудно, помощи было мало, все сама. Понимаю, что мне нужна супервизия, мало того, что дают в ВУЗе, да и после того, как я ушла с сада прошло немало времени, нужно снова что-то пройти, да и выбрать, чем заниматься. После детского сада я вообще решила, что не буду этим заниматься, во-первых очень маленькая зарплата и работа на полставки, да и к тому же, мне не давали заниматься своим делом, постоянно нужно было подменять,а на свою работу времени не оставалось, в основном приходилось потом просто заполнять, что требуется для отчета. Никого не волновало, что у меня есть еще и другое руководство, и своя работа. Как-то приходилось подменять в две смены воспитателя и я вообще забросила свои дела, у меня потом было такой упадок сил...Старалась старалась, а это было и не нужно в данном учреждении и я до конца так и не поняла, для чего я всё это делаю, чем же заниматься? Одни вопросы в голове..С детским садом завязала. И вот Недавно предложила знакомая приходить к ней в центр и начать принимать,можно даже первое время не платить за аренду. Тут я загорелась снова, захотелось как-то начать развиваться в своей профессии.. Сказала не бойся, стоит только начать и все пойдет как по маслу. Но как я могу принимать, если не до конца понимаю, что делаю и что именно актуально, что выбрать, что мне ближе. Хочу почитать ваши советы . Спасибо

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

362 консультации

№1 | 11.10.2018-22:20

№0 | olgak9 писал(а):
Здравствуйте, для начала консультативной деятельности требуется еще получить дополнительное образование.

Масленников Игорь Николаевич

Психолог

г. Краснодар

№2 | 11.10.2018-22:23

№0 | olgak9 писал(а):
Хочу почитать ваши советы . Спасибо

Желательно определиться в каком направлении вы будете работать.

Этот выбор и определит ваш базовый подход к консультированию.

А для освоения направления в консультировании да, надо будет его ещё и освоить - то есть учиться.

Не обязательно именно в качестве доп.образования, но самостоятельное обучение - точно обязательно.

ov999

Автор темы

№3 | 11.10.2018-22:27

Да, понимаю, только вот не знаю с чего начать даже. Дополнительное образование-это что подразумевается? Где можно учиться

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

672 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 11.10.2018-22:28

№0 | olgak9 писал(а):
психолого-педагогическое
Не очень поняла, что это значит.
Что написано в дипломе?

ov999

Автор темы

№5 | 11.10.2018-22:28

Думаю, нужен супервизор.. Тут можно найти?

ov999

Автор темы

№6 | 11.10.2018-22:30

№4 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Так и написано - психолого-педагогическое образование

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

Сейчас на сайте

№7 | 11.10.2018-22:30

Я бы вам рекомендовала найти личного психотерапевта, и начать его посещать.
Вы сможете научиться самостоятельно принимать свои решения, спокойно и уверено смотреть в будущее.
Так же стоит найти супервизора, и работать с ним.
Это снимает тревожность и придает уверенности.

ov999

Автор темы

№8 | 11.10.2018-22:33

№7 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Спасибо Вам за совет, будет не лишним, на самом деле. Не сказать, что я так уверена в своих силах..

г. Киев (Украина)

672 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 11.10.2018-22:36

№6 | olgak9 писал(а):
Так и написано - психолого-педагогическое образование
Интересно, что по этому поводу сказали бы админы этого сайта?
Признали бы образование как психологическое, достаточное для работы на сайте?

Алексей Михальский

Психолог, Супервизор, КлинПси СемейныйПсихолог Кпн

г. Москва

185 консультаций

№10 | 11.10.2018-22:36

№0 | olgak9 писал(а):
Понимаю, что мне нужна супервизия
да, все верно.

Алексей Михальский

Психолог, Супервизор, КлинПси СемейныйПсихолог Кпн

г. Москва

185 консультаций

№11 | 11.10.2018-22:37

№0 | olgak9 писал(а):
Хочу почитать ваши советы
на открытом форуме... это все равно что гуглить. медленно и не эффективно. ищите опытного коллегу в Вашем направлении.

Анна Оловянишникова

Психолог, Аналитический психолог

г. Саратов

14 консультаций

№12 | 11.10.2018-22:38

№0 | olgak9 писал(а):
Недавно предложила знакомая приходить к ней в центр и начать принимать,можно даже первое время не платить за аренду.
Как здорово! Может для начала хоть интервизии? Походить на мастер-классы посмотреть на психологов), может в числе их себе и терапевта и супервизора найдете)

ov999

Автор темы

№13 | 11.10.2018-22:45

№9 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как нам сказали преподаватели - детские психологи, но далее можете развиваться в любом направлении. Преподавали и семейную психологию.

Шахова Алиса Анатольевна

Психолог

г. Севастополь

Сейчас на сайте

№14 | 11.10.2018-22:45

№8 | olgak9 писал(а):
Спасибо Вам за совет, будет не лишним, на самом деле. Не сказать, что я так уверена в своих силах..
Также, в коллективе, где будете работать - создайте под себя профессиональную среду. Т.е. общайтесь с теми специалистами, которые смогут вас просто выслушать, могут задать наводящие или прямые вопросы по темам, или детям/ их родителям; которые смогут прямо вам что-то посоветовать.
Я в некоторых случаях, приглашаю на занятия самих родителей и рассказываю как обстоят дела, иногда с разрешения родителей приглашаю других специалистов, они могут дать обратную связь. Это своего рода консилиум изпару-тройку человек.
Бывает, приглашаю в работу тьютора/ волонтера.
Т.е. я умею расширять свои возможности, мне это ужене страшно.
И кстати, это хорошо помогает от проф.выгорания.
Знаю что это за зверь.

ov999

Автор темы

№15 | 11.10.2018-22:50

№12 | Анна Оловянишникова писал(а):
Хорошая мысль:) Нужно узнать, городок у нас небольшой, не слышала о таком, но есть знакомые психологи. Был такой большой перерыв, давно не собирались, даже не знаю, какой отсталой я буду себя чувствовать среди них)))..

ov999

Автор темы

№16 | 11.10.2018-22:52

№12 | Анна Оловянишникова писал(а):
Я училась в вашем городе)

ov999

Автор темы

№17 | 11.10.2018-22:56

№14 | Шахова Алиса Анатольевна писал(а):
Ой, спасибо Вам , я вот тоже познакомилась с этим зверем, что ничего не хотелось и до сих пор страшно. Конечно, мне еще учиться и учиться тому, что Вы описываете. Не всегда так получается. Вообще, до работы в этом саду я была такой уверенной в себе, горы свернуть была готова, хотелось себя проявить, а тут такое... Подменяй, воспитатели важнее, и все старания ни к чему

ov999

Автор темы

№18 | 11.10.2018-22:57

№11 | Алексей Михальский писал(а):
Спасибо, уже думаю над этим, осталось определиться, что тоже не всегда легко)))

Анна Оловянишникова

г. Саратов

14 консультаций

№19 | 11.10.2018-23:06

№15 | olgak9 писал(а):
Хорошая мысль:) Нужно узнать, городок у нас небольшой, не слышала о таком, но есть знакомые психологи. Был такой большой перерыв, давно не собирались, даже не знаю, какой отсталой я буду себя чувствовать среди них)))..
)) А если и нет, то можете сами организовать) Сейчас при садах есть метод.объединения, где прикрепляют наставника.
№16 | olgak9 писал(а):
Я училась в вашем городе)
))))

г. Киев (Украина)

672 консультации

Сейчас на сайте

№20 | 11.10.2018-23:11

№13 | olgak9 писал(а):
Как нам сказали преподаватели - детские психологи, но далее можете развиваться в любом направлении. Преподавали и семейную психологию.
Обычно есть описание специальности, код.
Если Вы психолог и Ваш диплом пройдет экспертизу, то можете получить опыт, консультируя тут.
№0 | olgak9 писал(а):
в интернете-то давать советы, писать свои умные мысли особого труда не составляет
Не так страшно будет.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

434 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 11.10.2018-23:17

№3 | olgak9 писал(а):
онимаю, только вот не знаю с чего начать даже. Дополнительное образование-это что подразумевается? Где можно учиться
Вам нужно понять, каким практическим направлением в психологии хотите заниматься, для это посмотреть хотя бы теории личности. И выбрать подход, например, гештальт или психоанализ. Вариантов много. Но учиться довольно долго и недёшево обычно.
№0 | olgak9 писал(а):
Недавно предложила знакомая приходить к ней в центр и начать принимать,можно даже первое время не платить за аренду.
А клиентов знакомая Вам тоже будет поставлять? Вы думали о том, кому Вы будете продавать свои услуги?
№0 | olgak9 писал(а):
Я даже не представляю, как принимать очно
Что именно Вы не понимаете про очный приём?

ov999

Автор темы

№22 | 11.10.2018-23:18

№19 | Анна Оловянишникова писал(а):
Да-да, вот про этих знакомых психологов я и пишу))
Руководитель МО очень хорошая женщина и профессионал своего дела, помогала мне немного и верила в меня, поддерживала, когда в саду поверхностно относились и считали, что психолог не так важен, как воспитатели, которых всегда не хватает. Дурдом вобщем)))
А теперь, после Вашего сообщения думаю съездить, да разузнать, и настроение будет хорошее от такой встречи)
Спасибо за совет, Вы мне очень по душе, всего доброго)

ov999

Автор темы

№23 | 11.10.2018-23:26

№21 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):
Ну, конечно, думала и думаю, потому и пишу, что прежде, чем принимать, нужно хотя бы определиться и знать, что ты делаешь.. Она просто предложила от души, чтобы я развивалась в этом, а всех тонкостей, видимо, не знает.
Про очный прием- ну как сказать, все тоже самое, что и писала уже. Для начала нужно понять, в каком направлении развиваться. Просто присутствует страх. Практика нужна, посмотреть на других.
Когда я работала в саду, то, очень переживала насчет этого, никакой практики, ну а раз начала работу - вот тебе и практика, никуда не денешься. Но и до этого не дошло, как я тут уже писала- некогда было своей работой заниматься.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 11.10.2018-23:26

№0 | olgak9 писал(а):
Не знаю, с чего начать. Образование психолого-педагогическое
Высшее??
№0 | olgak9 писал(а):
Но как я могу принимать, если не до конца понимаю, что делаю и что именно актуально,
А что говорили преподаватели , чем вы должны заниматься??

ov999

Автор темы

№25 | 11.10.2018-23:27

№20 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Все это есть, так написано, не я писала:)
Спасибо, надеюсь, что не так страшно будет

ov999

Автор темы

№26 | 11.10.2018-23:29

№24 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Да, высшее.
Детские психологи, но далее развиваться никто не мешает

Анна Оловянишникова

г. Саратов

14 консультаций

№27 | 11.10.2018-23:30

№22 | olgak9 писал(а):
А теперь, после Вашего сообщения думаю съездить, да разузнать, и настроение будет хорошее от такой встречи)
Мне кажется там будет легче понять что есть на рынке пси-услуг города)
№22 | olgak9 писал(а):
считали, что психолог не так важен, как воспитатели, которых всегда не хватает
До сих пор так бывает( Воспитателей не хватает.

Анна Оловянишникова

г. Саратов

14 консультаций

№28 | 11.10.2018-23:30

№22 | olgak9 писал(а):
всего доброго)
и Вам)))

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№29 | 11.10.2018-23:43

№26 | olgak9 писал(а):
Да, высшее.
Детские психологи, но далее развиваться никто не мешает
Согласен. Развитие никогда не мешает.
№0 | olgak9 писал(а):
Не знаю, с чего начать.
Это развитие???
№0 | olgak9 писал(а):
Но как я могу принимать, если не до конца понимаю, что делаю и что именно актуально

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

434 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 11.10.2018-23:49

№23 | olgak9 писал(а):
все тоже самое, что и писала уже. Для начала нужно понять, в каком направлении развиваться. Просто присутствует страх. Практика нужна, посмотреть на других.
Страх того, что у Вас нет опыта практического консультирования? Здесь много открытых демо-консультаций, можете посмотреть, что-то понять для себя.

ov999

Автор темы

№31 | 12.10.2018-00:30

№29 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Вот-вот ..никакое это не развитие.
Самой специалист нужен, чтобы вернуть ту уверенность, что была, когда я начала работать и было стремление.
После перерыва, конечно,сомнения есть, неопределенность..
Нужно двигаться Дальше

ov999

Автор темы

№32 | 12.10.2018-00:31

№30 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):
Спасибо большое, я и не знала. Обязательно посмотрю :)

Чернова Татьяна Александровна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Витебск (Беларусь)

1 консультация

№33 | 12.10.2018-00:33

№5 | olgak9 писал(а):
Конечно, можно)

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 12.10.2018-01:04

№31 | olgak9 писал(а):
Вот-вот ..никакое это не развитие.
Самой специалист нужен, чтобы вернуть ту уверенность, что была, когда я начала работать и было стремление.
После перерыва, конечно,сомнения есть, неопределенность..
Нужно двигаться Дальше
Что ответить???

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

362 консультации

№35 | 12.10.2018-08:02

№3 | olgak9 писал(а):
Дополнительное образование-это что подразумевается?
Обучение модальности, в которой вы планируете консультировать (гештальт, психоанализ, трансактный анализ, экзистенциальная терапия и т.д.). Это займет еще 4-6 лет, параллельно вы можете проходить свою личную терапию и работать психологом (под супервизиями).

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

230 консультаций

№36 | 12.10.2018-08:06

№0 | olgak9 писал(а):
Тут я загорелась снова, захотелось как-то начать развиваться в своей профессии..
Очень важно и очень здорово,что Вы искренне хотите заниматься своей профессиональной деятельностью,коллега.Вы уже выбрали направление,в котором бы хотели работать?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

230 консультаций

№37 | 12.10.2018-08:10

№0 | olgak9 писал(а):
писать свои умные мысли особого труда не составляет(имею ввиду не специальные сайты),
Нуу,если мысли все- таки умные,то имеет смысл Вам зарегистрироваться,как специалисту,на каком- нибудь профессиональном психологическом сайте,например,на нашем и указать в своем резюме,что Вы начинающий психолог- консультант.

Banny

№38 | 12.10.2018-08:15

№2 | Масленников Игорь Николаевич писал(а):
Не обязательно именно в качестве доп.образования, но самостоятельное обучение - точно обязательно.
Игорь Николаевич, а консультации в качестве клиента в счет?
Как мне кажется, это вообще обязательно...

Banny

№39 | 12.10.2018-08:18

№5 | olgak9 писал(а):
Вам не ответят. Это будет саморекламой, и за это банят
Ищите сами

Banny

№40 | 12.10.2018-08:21

№19 | Анна Оловянишникова писал(а):
Сейчас при садах есть метод.объединения, где прикрепляют наставника.
Сейчас у нас псевдокризис в стране, ставки психологов поубирали.
В нашем городке их 0.
В школах было по 3-4 психолога. Сейчас никого. Бюджет же пустой можно подумать, зла не хватает

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

6 консультаций

№41 | 12.10.2018-08:28

№5 | olgak9 писал(а):
Супервизоры на сайте есть. Супервизия в какой модальности? Есть супервизоры-психоаналитики, гештальт, КПТ. В начале необходимо выбрать направление, в рамках которого вы предполагаете развиваться как специалист. Дальше в этом направлении консультироваться с более опытным специалистом.

Анна Оловянишникова

г. Саратов

14 консультаций

№42 | 12.10.2018-08:32

№40 | Banny писал(а):
Сейчас у нас псевдокризис в стране, ставки психологов поубирали.
В нашем городке их 0.
В школах было по 3-4 психолога. Сейчас никого. Бюджет же пустой можно подумать, зла не хватает
У Вас может быть.

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

59 консультаций

№43 | 12.10.2018-08:32

№0 | olgak9 писал(а):
Здравствуйте! А Ваша знакомая в каком подходе работает? Она практикующий психолог? Занимается частной практикой? Если да, Вы можете у нее спросить, с чего она начинала, где училась

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

Сейчас на сайте

№44 | 12.10.2018-08:33

А всевозможные книги читали, которые в названии содержат словосочетание "Психологическое консультирование"?

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

59 консультаций

№45 | 12.10.2018-08:34

Я согласна с коллегами. Для того, чтобы начать практиковать, нужно определиться с направлением, в котором Вы бы хотели развиваться, пойти учиться на это направление (Как правило это несколько лет)

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№46 | 12.10.2018-08:40

№0 | olgak9 писал(а):
Но как я могу принимать, если не до конца понимаю, что делаю и что именно актуально, что выбрать, что мне ближе. Хочу почитать ваши советы
Рекомендую пройти курс. Он состоится вскоре - в ноябре в Питере. Проводит его опытный специалист и проводник в этом методе - краткосрочная позитивная психотерапия - Ялов Анатолий Михайлович. Это и как курс повышения квалификации - 19-24/11-18, и как ориентировка в мире практических методов психотерапии/консультирования (как индивидуально, так и семьёй).
Вы точно разберётесь с тем, что, как и для чего делать. Этот метод никоим образом не перекрывает никаких методов и направлений, но скорее обобщает лучшее.
Сам еду на него, уже повторно.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№47 | 12.10.2018-08:42

№0 | olgak9 писал(а):

Верно Вам советуют пойти поучиться конкретному методу: гуманистическая, экзистенциальная, гештальт, системная семейная, психодрама, транзактный анализ, психоаналитическая, когнитивно-поведенческая... Выбирайте и идите учиться. Возможно, выбор будет зависеть от доступности обучающих программ.

Для того, чтобы Вы себя увереннее чувствовали на индивидуальном приёме с детьми могу посоветовать:
В. Окландер "Окна в мир ребенка"
Ф. Дольто "На стороне ребенка"
С. Кривцова и др. "Жизненные навыки" (Это целая развивающая программа с упражнениями)
Р. Ламперт "Работа с детьми в гештальт-терапии"

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№48 | 12.10.2018-08:44

№5 | olgak9 писал(а):
конечно.
Открываете поисковик, набираете слово "супервизия" и выбирайте - https://www.b17.ru/ .... »

ov999

Автор темы

№49 | 12.10.2018-09:15

№37 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Спасибо Вам:) как вариант. Буду пробовать. Вообще с детками, конечно, Интересно работать, но мне интересна также тема отношений.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 325f3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз