Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27682 специалиста из 935 городов

Бросить курить

Вопросы к специалистам
Консультирует: Браун Анастасия
АвторСообщение

Аноним2

№0 | 11.10.2018-23:32

Добрый вечер. Банально, конечно, но все же... Помогите, пожалуйста, бросить курить. Не получается, сколько ни пытаюсь. Корю себя, ругаю, а от этого ещё сильнее тяга к сигарете, при её отсутствии раздражение, нервозность, срывы на близких. Курю с 14 лет, несколько удачных попыток бросить, раза 3 бросала сама, самое долгое время без курения - 2 года. Беременность и время кормления ребёнка грудью тоже без курения, но как закончила кормить, скорее за эту дрянь... Понимаю, что моя привычка не только мне здоровье портит, но и может отразиться на ребенке, мало от меня запаха, так ещё и пример какой, курящая мать... Курить начала за компанию, в школе, хотелось быть как все. Была не сказать, что забитая, но комплексов полно, с детства крупная, чего уж там, толстая, дети дразнили, обзывали, ушла в учёбу, чтобы всем и себе доказать, что ни никчёмная. Успешно доказала, но всегда стремилась быть со всеми, душой компании, хотелось не отставать, видимо, поэтому и курить начала... Начать начала, а вот как закончить...

Браун Анастасия

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 11.10.2018-23:43

Давайте попробуем поработать, если Вас устраивает моя кандидатура

Аноним2

№2 | 12.10.2018-07:52

№1 | Браун Анастасия писал(а):
Спасибо за отклик, я готова!

Браун Анастасия

г. Санкт-Петербург

№3 | 12.10.2018-12:18

Хорошо, тогда предлагаю пообщаться в свободной форме, т. е. отвечаем по мере появления на форуме.

№0 | Аноним2 писал(а):
Помогите, пожалуйста, бросить курить. Не получается, сколько ни пытаюсь.

Я так понимаю, что уже какое-то время Ваши отношения с курением мучительны и двойственны. Их и завершить надо бы, но и без них не получается. Как долго Вы уже пытаетесь бросить? Когда впервые задумались, что надо бы отказаться от сигарет, из-за чего?

№0 | Аноним2 писал(а):
несколько удачных попыток бросить, раза 3 бросала сама, самое долгое время без курения - 2 года.

2 года - солидный срок. Что Вам помогало отказаться от сигарет?
И как Вам жилось без курения?

Аноним2

№4 | 12.10.2018-12:53

Как закурила снова после грудного вскармливания, так сразу и самоуничижение, что не надо этого делать, и жуткое желание покурить, во сне снилось, что курю. Из-за чего - запах отвратительный, ребёнок маленький, здоровье, состояние зубов, да и стресс они не снимают, это миф, наверное, просто моя возможность на пару минут сбежать от всего.
Первый раз бросала силой воли, нет и все, сложно было, продержалась месяц от силы.
Второй раз надо было принимать таблетки, которые не совместимы с курением, все было просто - выкурила вечером последнюю и все, утром встала, не хочу, так 2 года не хотела, а потом опять в один момент - ночью снилось, что курю и снова начала.
В третий раз старалась перед зачатие, тоже не сложно было, хотя пластырь и жвачку жевала, но без сильных мук отказалась, забеременела и все, не хотела. Когда родила, сильный стресс, ребёнок беспокойный, очень хотелось курить, но об этом и речи быть не могло, я кормила грудью, как завязала, все, опять.

Браун Анастасия

г. Санкт-Петербург

№5 | 12.10.2018-13:18

№4 | Аноним2 писал(а):
да и стресс они не снимают, это миф

Это действительно миф, как и многие другие "плюсы" курения. Давайте посмотрим, что связано с сигаретами именно для Вас, от чего так сложно отказаться?

№4 | Аноним2 писал(а):
моя возможность на пару минут сбежать от всего.

Наверно, такая возможность для Вас ценна? Что ещё, как Вам кажется, дают сигареты?

Аноним2

№6 | 12.10.2018-13:45

№5 | Браун Анастасия писал(а):
Да, ценна, иногда эти 2 минуты спасают от срыва, помогают перезагрузить голову, остыть, если день тяжёлый и у ребенка плохое настроение и режутся зубки.
Больше ничего, наверное... Хотя, если рассмотреть все случаи, когда я курю, возможность пообщаться с курящим человеком. Например, уложили ребёнка спать, пошли курить с мужем...
А вообще меня очень страшит тот факт, что я могу поправиться, только после родов похудела, а вдруг опять раздам я. Если я не курю, я ем...

Браун Анастасия

г. Санкт-Петербург

№7 | 12.10.2018-14:25

№6 | Аноним2 писал(а):
итак, среди бонусов курения я вижу время для отдыха и возможность пообщаться с курящим. Может быть, что-то еще? Чем лучше понимание для чего Вы курите, тем легче справиться с зависимостью.

есть ли альтернативная возможность получить эти бонусы? Есть ли у Вас еще время для себя, кроме минут курения?

№6 | Аноним2 писал(а):
А вообще меня очень страшит тот факт, что я могу поправиться, только после родов похудела
Понимаю Ваш страх. Лишаясь сигареты и правда легко начать переедать. Но если Вы знаете за собой такую привычку, в Ваших силах следить за питанием.
Страшит ли Вас что-то еще?

Еще хотела уточнить, решение бросить Ваше или есть здесь еще чье-то влияние?

Аноним2

№8 | 12.10.2018-15:03

№7 | Браун Анастасия писал(а):
итак, среди бонусов курения я вижу время для отдыха и возможность пообщаться с курящим. Может быть, что-то еще? Чем лучше понимание для чего Вы курите, тем легче справиться с зависимостью.
есть ли альтернативная возможность получить эти бонусы? Есть ли у Вас еще время для себя, кроме минут курения?

Время есть, с ребёнком помогает мама, вечером муж. Просто не знаю, как объяснить, такое чувство, что руки занять нечем больше. Например, готовлю, прежде чем помыть посуду, надо покурить, а зачем надо? Просто надо, как ритуал что ли. Ребёнка уложила, прежде чем пойти гладить или работать (я на удаленке работаю), покурить надо. Как бонус что ли, сначала отдохнули как-то странно, потом за дело. Как будто переключаюсь с одного дела на другое. Когда муж рядом или мама не могу просто посидеть чай попить, мне стыдно, ребёнок мой, они с ним играют, а я чай пить?! Как так?! А покурить, ну, это же на пару минут всего...

Понимаю Ваш страх. Лишаясь сигареты и правда легко начать переедать. Но если Вы знаете за собой такую привычку, в Ваших силах следить за питанием.
Страшит ли Вас что-то еще?

Наверное, страшит, как раз, отсутствие занятости рук. Идёшь по улице из магазина, что делать. Курить.

Еще хотела уточнить, решение бросить Ваше или есть здесь еще чье-то влияние?

Нет, влияние на меня никто не оказывает. Мне самой стыдно на улице курить последнее время, чувствую себя как... Не знаю, как выразиться... Чумная что ли. Или голая среди одетых. Не в своей тарелке. Дети рядом проходят, старики, да не важно кто, а я как паровоз..

Браун Анастасия

г. Санкт-Петербург

№9 | 12.10.2018-15:54

№8 | Аноним2 писал(а):
Как бонус что ли, сначала отдохнули как-то странно, потом за дело. Как будто переключаюсь с одного дела на другое. Когда муж рядом или мама не могу просто посидеть чай попить, мне стыдно, ребёнок мой, они с ним играют, а я чай пить?! Как так?! А покурить, ну, это же на пару минут всего...
То есть сигарета здесь как этакий небольшой, понятный окружающим перерыв, который Вы себе можете позволить? Сложно разрешить себе отдых в присутствии близких? Что такого, если Вы действительно посидите и попьете чай, если рядом муж?
У меня зацепилось внимание за Ваши слова «ребенок мой». О чем это? Только Ваш?

№8 | Аноним2 писал(а):
Идёшь по улице из магазина, что делать. Курить.
№8 | Аноним2 писал(а):
Мне самой стыдно на улице курить последнее время

Получается, с одной стороны есть это желание «занять руки», с другой стороны, если курите на улице, Вы чувствуете стыд. И судя по тому, что Вы еще курите, пока перевешивает желание занять руки. Можете описать его поподробнее?
И чувство стыда всплывает уже не в первый раз, оно часто с Вами?

Еще, Вы ведь имеете опыт периодов без курения, как было тогда? Как Вы справлялись с ситуациями, в которых сейчас чувствуете потребность в сигарете?

Аноним2

№10 | 12.10.2018-16:39

№9 | Браун Анастасия писал(а):
То есть сигарета здесь как этакий небольшой, понятный окружающим перерыв, который Вы себе можете позволить? Сложно разрешить себе отдых в присутствии близких? Что такого, если Вы действительно посидите и попьете чай, если рядом муж?

Не знаю, если честно. Меня все поймут:и мама, и муж, но я внутренне не могу себе это позволить. Как будто стану хуже, откуда-то у меня есть мысль, с которой я пытаюсь бороться - я должна быть какой-то супер мамой: не должна уставать, раздражаться, не могу сидеть без дела, должна постоянно быть в восторге от материнства, это же счастье. Я, правда, думаю, что материнство - это счастье, но не уставать не получается и радоваться целый день всем шалостям ребёнка тоже. Если я сяду пить чай или просто посидеть в другой комнате одна, то чувствую себя какой-то неправильной, не стойкой, ведь как можно уставать от ребёнка морально, и тем более показывать это безделием. Если кто-то с ребёнком, я глажу, убираю, готовлю, мою, работаю, что угодно, но почему-то отдохнуть не могу себе позволить. Было такое несколько раз - все по дому сделала, мама с ребёнком не вернулись с прогулки, я полежала минут 30,так стыдно было... Мама не молодая, помогает, не жалуется, а я лежу.
Но отмечу сразу - меня никто не попрекает ни помощью, ни ленью, ничем. Я сама себе такие рамки поставила. Ведь раньше моей маме было со мной тяжелее, муж не помогал почти, в магазинах очереди, нет продуктов, нет денег, электроники как сейчас нет, а справлялись же, мама меня растила без бабушек, работала, по дому все делала, а я ничего без мамы не успеваю. Она меня отговаривает, наоборот, утешает, что я была спокойнее, чем наша дочка, но меня это как-то не оправдывает в своих глазах. Надо выше, больше, сильнее...

У меня зацепилось внимание за Ваши слова «ребенок мой». О чем это? Только Ваш?
Нет, от мужа. Она общая) просто я больше времени с ней провожу, кормлю, спать укладываю, она больше во мне потребность чувствует. Успокаивается у меня, особенно ночами, когда зубки лезут или болит что-то. Муж крайне редко может её успокоить, мама и все (ей 1, 2 года), иначе слезы, нечеловеческие крики. У меня с первых дней уверенность, что моя, с рук не сходила у меня, сейчас тоже ко всем идёт, но чуть что - мама! Я понимаю, что муж - папа, что она общая, но как-то так сложилось, что я всю ответственность за неё на себя беру - ни она упала, а я не досмотрела, ни она не выспалась и у неё что-то болит, а я никак не пойму что к чему и делаю что-то не так.

судя по тому, что Вы еще курите, пока перевешивает желание занять руки. Можете описать его поподробнее?
И чувство стыда всплывает уже не в первый раз, оно часто с Вами?

Вот выхожу на улицу в магазин, иду мысленно составляю план на день или обдумываю покупки, а делать что? Руки как-то сами собой за пачку хватаются. Иногда даже так - мысленно покупки упорядочила, надо повернуть мысли на что-то другое, закурила, переключилась. Бывает так, что не докуриваю, пару затяжек, как-то машинально, потом в один момент понимаю, что курила совсем недавно, что не хочется и бросаю. И тут же стыд. Он как-то одновременно с прикуриванием появляется, или чуть позже на пол минуты. Давно он со мной, наверное, как раз, как закурила после родов. Мне так стыдно, я не могу смотреть в лица прохожим, в голове одна мысль :я-мать! Меня это гложет, любящая мать не может курить. Она неприятно пахнет, потом обнимает ребёнка. Почему мой ребёнок не имеет выбора, нюхать или нет табачный дым, какое я имею право? А на улице люди почему должны терпеть это. И так противно от себя. Что хоть опять закуривай, чтобы переключить мысль.

Еще, Вы ведь имеете опыт периодов без курения, как было тогда? Как Вы справлялись с ситуациями, в которых сейчас чувствуете потребность в сигарете?
В том и дело, что как-то незаметно все это было, не болезненно. Шла и шла, музыку могла слушать. Иногда даже мысль пробегала:а вот раньше я бы курила в этот момент, зачем? Иду, воздухом дышу, одышки нет. Дура была, хорошо, что бросила.
Могла по телефону разговаривать.
Но даже дома не было мысли, что вот сейчас покурю и посуду мыть. Нет и нет в моей жизни никотина.

Браун Анастасия

г. Санкт-Петербург

№11 | 12.10.2018-17:16

Наверно, непросто с такими требованиями к себе? Даже сложно представить, что за супер героиня могла бы на самом деле всему этому соответствовать. Обычной женщине такое явно не под силу. А мама ведь тоже живой человек.
Если собрать все в кучу, список получается весьма жестокий:
• не должна уставать
• не должна раздражаться
• не сидеть без дела
• должна постоянно быть в восторге от материнства
• должна радоваться целый день всем шалостям ребёнка
• не показывать усталость, если уж случилось нарушить первое правило
• брать всю ответственность
• всегда понимать, что к чему
• ну и, конечно, курить любящая мать не может тоже

как Вам видеть эти требования?

А возвращаясь, собственно к сигаретам

№10 | Аноним2 писал(а):
В том и дело, что как-то незаметно все это было, не болезненно. Шла и шла, музыку могла слушать. Иногда даже мысль пробегала:а вот раньше я бы курила в этот момент, зачем? Иду, воздухом дышу, одышки нет. Дура была, хорошо, что бросила.
Могла по телефону разговаривать.
Но даже дома не было мысли, что вот сейчас покурю и посуду мыть. Нет и нет в моей жизни никотина.

Мне кажется, ценно, что у Вас есть этот опыт, когда отсутствие сигарет не было болезненным. Как минимум это дает знание, что можно прекрасно жить и без них.

Но меня беспокоит вот что. Возникает ощущение, что мотивация словно идет в основном из места стыда. Вы себя ругаете, говорите «противно от себя». Хороший ли это фундамент, чтобы сделать для себя что-то хорошее – бросить?
Вы в самом начале говорили: «Корю себя, ругаю, а от этого ещё сильнее тяга к сигарете». В этом есть логика. Если я такая плохая, почему бы мне и не продолжить себя травить.
Что если попробовать посмотреть на этот вопрос с позиции заботы о себе?

Аноним2

№12 | 12.10.2018-18:15

№11 | Браун Анастасия писал(а):
как Вам видеть эти требования?
Перфекционизм - наше все, Вы правы, со стороны абсурдно выглядит...

№11 | Браун Анастасия писал(а):
В этом есть логика. Если я такая плохая, почему бы мне и не продолжить себя травить.
Читаю нашу переписку и понимаю, что Вы абсолютно правы, я настолько загнала себя в какие-то рамки, что не справляюсь, отсюда недовольство собой, иногда, действительно, приходит мысль, что я ужасная и заслуживаю этого, как наказания

Браун Анастасия

г. Санкт-Петербург

№13 | 12.10.2018-18:26

№12 | Аноним2 писал(а):
я настолько загнала себя в какие-то рамки, что не справляюсь, отсюда недовольство собой, иногда, действительно, приходит мысль, что я ужасная и заслуживаю этого, как наказания

увидев это, как Вы себя чувствуете? Что для Вас важно? и что Вы можете для себя сделать?

Аноним2

№14 | 12.10.2018-19:01

№13 | Браун Анастасия писал(а):
Я чувствую облегчение, спасибо Вам, я, наконец, поняла, что меня мучает. Для меня важно принять то, что нет идеальных людей и не корить себя за всё, что надо и не надо.
Сделать для себя я должна самое главное, ради здоровья бросить курить

Браун Анастасия

г. Санкт-Петербург

№15 | 12.10.2018-19:25

№14 | Аноним2 писал(а):
Есть ли что-то ещё, что Вам сейчас важно было бы обсудить, или эту консультацию мы можем завершить?

Аноним2

№16 | 12.10.2018-20:09

№15 | Браун Анастасия писал(а):
Спасибо большое Вам, Анастасия, за помощь! Можно завершать

Браун Анастасия

г. Санкт-Петербург

№17 | 12.10.2018-20:12

№16 | Аноним2 писал(а):
И Вам спасибо за работу
Всего доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c8a2c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз