Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27771 специалист из 940 городов

Приступы злости

Вопросы к специалистам
Консультирует: Вероника Александровна Гаптрахимова
АвторСообщение

Olga728

№0 | 11.10.2018-23:50

Здравствуйте, мне сложно общаться с родными и близкими людьми (мама,муж и ребёнок) я очень часто проявляю агрессию в их сторону. Я переживаю,что колечу судьбу своему ребёнку. Могу ударить выругаться матом на него. Ребенку 4. У меня возникают приступы злости и я выплескивую их на тех кто рядом.

Вероника Александровна Гаптрахимова

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№1 | 12.10.2018-00:02

Доброй ночи, я готова поработать с вами в свободном режиме, согласны?

Olga728

№2 | 12.10.2018-00:21

Здравствует. Да согласна

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№3 | 12.10.2018-00:28

Ольга, правильно?
Когда возникает агрессия, опишите ситуации, которые ей обычно предшествую.
Расскажите о себе, вы сейчас работаете, ребёнок желанный, мама с вами живет?
Как прошли первые 4года?

Olga728

№4 | 12.10.2018-00:37

Агрессия возникает когда я не успеваю что-то сделать при этом я сама виновата в этой ситуации. Или посоримся с мужем и все это выплескивается. Ребенок не запланированный. С мужем прожили 5 лет., недавно разошлись и конечно это меня выбивает из колее. Но и когда мы жили вместе меня могло взбесить что-то. Мама живет с нами. Мама меня в основном раздражает своей жертвенностью что ли? Она мне очень помогает с сыном но при этом у меня ощущение, что я ей вечно должна.

Olga728

№5 | 12.10.2018-00:40

И еще эта агрессия как защитная реакция что б ко мне не лезли. Если допустим я наору или ударю сына он быстро уснет или сделает что я хочу. Я как бы пользусь этим зная плюсы. Но меня раздражает что я позволяю себе такое поведение.

Olga728

№6 | 12.10.2018-00:52

Первые 4 года были не знаю разные. Я позволяла себе его ударить уже давно. Конечно я не избиваю до полусмерти но делаю больно и обидные слова сын воспринимает очень болезненно ( может заплакать) я извиняюсь и потом опять это происходит.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№7 | 12.10.2018-07:15

Ольга, доброе утро.
Можете вспомнить с какого момента вы стали отслеживать свою агрессию?
Причины вашего развода можете озвучить?
Какие отношения у отца с ребёнком были и сейчас, как он реагировал на ваши вспышки?
Мама живет на вашей территории или вы у мамы?
Есть ли у вас хобби, подруги? Как вы любите отдыхать?
Не торопитесь с ответами, чем подробнее вы напишите, тем яснее будет картина вашей ситуации.

Olga728

№8 | 13.10.2018-02:37

Моя агрессия всегда мне кажется была всегда. Я грубо разговариваю и огрызаюсь с мамой. Или просто молчу не рассказываю ей ничего. Она обижается. Очень редко я могу поделиться с ней своими эмоциями. Мне сложно с ней разговаривать на сокровенные темы. Проще с подругами. Мне кажется она всегда не так реагирует как я хочу. Не знаю. Причин развода много наверное,а может всего одна. Такая, что я просто не люблю этого человека. После рождения ребёнка все как-то изменилось он начал мне мешать/раздражать. Мы часто ругались. Я не стесняясь орала на него. Он в тоже время играл специально мне на нервах. Ему нравиться выводить людей на эмоции.Периодически он выпивал устраивал разборки. Высказывая чем он не доволен. Я ненавидела когда он пил. 1,5 года назад он ушел сказал, что у нас все плохо и ему нужно побыть одному «в пещере» Для меня это был ужасный удар. Я очень переживала и умоляла его вернуться. Про это отдельная история. В итоге он типа вернулся и рассказа что все это время жил с женщиной. Я говорю ладно прощаю. Я старалась быть хорошей, но все равно Все было плохо. Какие скандалы и драки. Какие-то его переписки. Простить не получилось видимо. Ой как много всего. Вкратце: измена, не уважение его, скандалы, рукоприкладство ( хотя он говорит я вывожу его), недоверие, нет любви.
Муж любит сына сын больше любит меня. Если спать/гулять или вместе или со мной. Если с папой то надо уговаривать ( папе это не нравилось) Папа его хочет строго воспитывать что б он слушался. И создаётся впечатление, что он постоянно его ругает. Но сын слушается. Сейчас сын скучает ( но не прям каждый день плачет, может вспомнить и сказать) но папа не так часто бывает. Работает.
Не поняла чью реакцию надо описать.
Живем с мамой ну это наша кв. Но хозяйка все же она. Есть ещё моя но мы сдаем ее. Мама не хочет жить одна. Не знаю может уже хочет. Даже об этом боюсь говорить с ней. Вдруг заплачет. Есть плюсы и минусы в совместном проживании.
Хобби горные лыжи но и то редко и зимой.
Подруга есть но она далеко. Недавно появилась новая.
Как я люблю отдыхать.... ммм поспать и потусоваться в клубе и погулять в парке, просто кино. Да много что люблю но часто не с кем или не когда.

Olga728

№9 | 13.10.2018-02:38

Боялась целый день открыть ваш ответ. Страшно копаться в себе.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№10 | 13.10.2018-05:50

Ольга, расскажу свое виденье ситуации.

Агрессия не является сама по себе чувством плохим или хорошим, его базовая задача - защитить наши границы. А вот то, как мы его проявляем уже несет в себе определенный заряд. "+", когда мы отстаиваем интересы на своей территории и "-", когда на чужой.

Если границы не выстроены, расплывчаты, то начинаются проблемы с определением личной территории. В отношениях с близкими присваивается лишнее пространство, а так как люди ведут себя там не так, как вы считаете нужным, это вызывает протест и раздражение.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№11 | 13.10.2018-06:07

Если развернуть вашу ситуацию в этой концепции, то можно получить следующее:

- в подростковом возрасте начинается сепарация от родителей, иногда через бунт и обесценивание. Часто бывают конфликты. Заканчиваться она должна в идеале самостоятельной жизнью, самообеспечением, уходом с родительской территории, принятием несовершенства родителей и благодарностью к ним.
Если сепарация не закончена, вы продолжаете считать маму своей частью и тогда она должна служить вашим интересам.

- в отношениях с бывшем мужем тоже произошло слияние. Муж равно я. Потеря мужа оказалась равноценна потери себя, своей части. На самом деле вы теряете самоуважение, когда не видите своих границ. Свою территорию вы вручили другому человеку с мыслью, что он о ней должен заботиться, учитывая ваши интересы. А у него они свои. Отсюда конфликты и ругань.

- с ребёнком та же ситуация. Он отдельный, а не ваша часть. Поэтому он может быть капризным, неудобным, не вовремя голодным или уставшим.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№12 | 13.10.2018-06:09

Так как вы отчасти чувствуете, что не на своей территории, вас накрывает чувством вины. Если сдерживаетесь, то агрессия накапливается и все равно прорывается.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№13 | 13.10.2018-06:11

№9 | Olga728 писал(а):
Боялась целый день открыть ваш ответ. Страшно копаться в себе.
Да, я вас понимаю, это действительно страшно. И работы много, но она стоит того.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№14 | 13.10.2018-06:14

Ваши задачи:
- начать выстраивать границы
- отделять свою территорию, которую вы можете контролировать и которой вы можете распоряжаться от чужой
- научиться уважению к чужим границам
- растить самоуважение
- наполнять свое пространство тем, что будет делать вашу жизнь счастливой

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№15 | 13.10.2018-06:23

На сегодняшний день важно прекратить физическую агрессию в сторону ребенка. Тут классические способы:
- прежде чем что то сделать, озвучьте свою претензию и состояние (Я очень злюсь от того, что ты не засыпаешь) и дистанцируйтесь
- перенаправляйте свою агрессивную энергию в физические занятия (спорт, уборка, длительные прогулки)
- избегайте проблемных моментов до того, как возникнет агрессия. Пусть, например, бабушка читает на ночь сказки и укладывает ребенка, пока вы не вернете себе равновесие
- ищите то, что снижает ваше напряжение (чай и 10 минут тишины, вышивание, раскраска, любимый фильм...)

Olga728

№16 | 13.10.2018-10:23

Здравствуйте спасибо за ответ. Но не очень понятно как ростить самоуважение и строить границы живя с мамой. Ребёнок сам липнет ко мне, и не хочет ходить в сад часто болеет И когда у меня есть дела я злюсь на это.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№17 | 13.10.2018-10:37

Доброе утро, Ольга
№16 | Olga728 писал(а):
Но не очень понятно как ростить самоуважение и строить границы живя с мамой.
Да, это нормально.
А вообще, как вам заходит информация про границы?

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№18 | 13.10.2018-10:37

Какие у вас чувства?

Olga728

№19 | 13.10.2018-12:06

Можно попробовать выстроить границы. Но я пока не очень понимаю где они. Я же жила и думала, что соблюдаю чужие границы. Ну мысль о том,что проблема в том что я доверяю свою жизнь другими людям меня обрадовала тем что я могу найти причину моего не адекватного поведения. И то что я жду от людей то что нужно мне меня тоже обрадовало. Я об этом не задумывалась, хотя меня всегда огорчяло или бесило, что люди не делают как я хочу. И мне проще молчать а потом это переживать

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№20 | 13.10.2018-13:30

Ольга, а что то из перечисленного пробовали раньше?
№15 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):
На сегодняшний день важно прекратить физическую агрессию в сторону ребенка. Тут классические способы:
- прежде чем что то сделать, озвучьте свою претензию и состояние (Я очень злюсь от того, что ты не засыпаешь) и дистанцируйтесь
- перенаправляйте свою агрессивную энергию в физические занятия (спорт, уборка, длительные прогулки)
- избегайте проблемных моментов до того, как возникнет агрессия. Пусть, например, бабушка читает на ночь сказки и укладывает ребенка, пока вы не вернете себе равновесие
- ищите то, что снижает ваше напряжение (чай и 10 минут тишины, вышивание, раскраска, любимый фильм...)

Olga728

№21 | 15.10.2018-23:07

Здравствуйте. делала первое наверное из всего. Мы гуляем с сыном. И это тоже очередной стрес, когда надо идти домой. Он орет на всю улицу и это конечно злит.

Olga728

№22 | 15.10.2018-23:11

И вообще он часто орет добиваясь своего и ударить может и угрожать. Я так прнимаю зеркалит меня.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№23 | 15.10.2018-23:42

Ольга, доброй ночи.

№21 | Olga728 писал(а):
Мы гуляем с сыном. И это тоже очередной стрес, когда надо идти домой. Он орет на всю улицу и это конечно злит.
Давайте, на примере этой ситуации, попробуем разобрать как уважительно отнестись к своим границам и границам сына.

Что хочет сын?
Чего хотите Вы?
Как разрешилась бы эта ситуацию, если бы учитывалось только желание сына?
Как разрешилась бы эта ситуацию, если бы учитывалось только Ваше желание?

Olga728

№24 | 16.10.2018-01:01

Сын хочет еще гулять. Но мне нужно весьти его домой,кормить и укладывать спать. Вообще-то может я в этот момент хочу совсем другого. Но это нужно сделать. Или я замерзла и хочу домой.
Если учесть только его желания? Не знаю мы гуляли бы вечно))) точнее нет он бы захотел кушать или устал и плакал. Если б мое мы б спокойно без оров пошли домой. Иногда мне удается договорится и мы идем. Иногда это не возможно и я ухожу он идет за мной и орет на всю улицу(((( я знаю что так нельзя но есть моменты когда я знаю,что он слишком устал что б идти домой спокойно. Или мне не хватает терпения его уговорить.

Olga728

№25 | 16.10.2018-01:02

Может я так же ору и добиваюсь своего? А он за мной повторяет..,

Olga728

№26 | 16.10.2018-01:11

Вообще криком то не особо добьешься своего. А сказать доброе слово мне сложнее. Почему? Я не понимаю. Например меня раздрожает когда мама учит меня чему-то на кухне. Мне проще не делать с ней ничего. Это почему-то сложно и напряжно для меня.

Olga728

№27 | 16.10.2018-01:12

С сыном я больше всех общаюсь ласково.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№28 | 18.10.2018-22:16

Ольга, добрый вечер.
Готовы вы продолжить общение? Как ваше настроение?

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№29 | 18.10.2018-22:21

№26 | Olga728 писал(а):
А сказать доброе слово мне сложнее. Почему? .
Может доброе слово воспринимается как нечто негативное - притворство, подстройка, унижение?

№26 | Olga728 писал(а):
Например меня раздрожает когда мама учит меня чему-то на кухне. Мне проще не делать с ней ничего. Это почему-то сложно и напряжно для меня
Слушать советы мамы сложно, так как вы ощущаете себя взрослой с одной стороны, но при этом ждете одобрения и слияния на эмоциональном плане как ребенок.
При отделении, мама начинает восприниматься как отдельный человек, со своим мнением и не задевает за живое. Советует и советует, будет что-то полезное - воспользуюсь и поблагодарю, нет - останусь при своем.

Olga728

№30 | 19.10.2018-18:52

Здравствуйте, да готова.
№28 | Вероника Александровна Гаптрахимова писал(а):

Olga728

№31 | 19.10.2018-18:54

Но почему добрые слова воспринимаються так?

Olga728

№32 | 19.10.2018-18:55

Тоесть исход один - жить раздельно.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№33 | 20.10.2018-22:43

Ольга, для отделения от мамы физическая дистанция не всегда выход, хоть и часто помогает. Все таки это процессы на уровне психики, в первую очередь.

№31 | Olga728 писал(а):
Но почему добрые слова воспринимаються так?
Потому что доброе слово воспринимается как согласие, примирение, а для сепарации нам нужен конфликт

Olga728

№34 | 21.10.2018-01:10

Я боюсь ее огорчить быть плохой. Кпримеру мне хочется покурить. Я это делаю не часто. Но вечером я бы выкурила синарету и была б счастлива. Глупости конечно, но это как свобода что-ли. А я подавляю эти желания по тому что абсолютно не представляю как это сделать перед ней.

Olga728

№35 | 21.10.2018-01:11

Мы практически не обшаемся. Нам не о чем(

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№36 | 22.10.2018-13:22

№34 | Olga728 писал(а):
Я боюсь ее огорчить быть плохой. Кпримеру мне хочется покурить. Я это делаю не часто. Но вечером я бы выкурила синарету и была б счастлива. Глупости конечно, но это как свобода что-ли. А я подавляю эти желания по тому что абсолютно не представляю как это сделать перед ней.

Ольга, вот это и есть причина вашей агрессии. Подавление своих желаний, боязнь огорчить, чувство несвободы. Это то, что вы можете делать по праву взрослого человека, но ограничиваете себя.

Olga728

№37 | 22.10.2018-13:46

Так выходит,что я хочу просто жить одна. Огорчить ее я видимо не решусь

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№38 | 22.10.2018-14:07

А сейчас вы ее не огорчаете? Какое бы вы не принимали решение, оно будет отличаться от желания вашей мамы.

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№39 | 22.10.2018-14:10

№37 | Olga728 писал(а):
Огорчить ее я видимо не решусь
Вам близка установка, что любить можно только того, кто этого заслуживает?

Olga728

№40 | 22.10.2018-22:14

Не всегда. Родных я люблю за то что они мои родные. Мужа да любила за хорошее только)

Olga728

№41 | 22.10.2018-22:16

А сейчас вы ее не огорчаете?
Вроде нет) ну по крайней мере специально это не делаю. Хотя своим нервным настроением огорчаю. Ей обидно, что я так разговариваю грублю

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№42 | 22.10.2018-22:18

Ольга, вечер добрый.
Как поживает ваша агрессия в целом, получается понимать ее причины?
Какие действия вы для себя наметили?

Olga728

№43 | 23.10.2018-00:41

Здравствует. Вроде стало налаживатся ( может это просто отцыкла) я поспокойнней с ребёнком стараюсь терпеть терпеть и еще раз терпеть. Он очень плохо себя ведет. Орет мне назло( что б добиться своего) держит тся(не знаю как обьяснить, что так нельзя) Бывший муж меня бесит. С мамой нормально. Я просто сейчас переживаю разрыв и мне очень тяжело хотя я не хочу это все выпускать. В том году мне было очень плохо и я боюсь этого состояния.

Olga728

№44 | 23.10.2018-00:42

*дерется

Психолог

г. Ижевск

5 консультаций

№45 | 9.11.2018-19:23

Ольга, как ваше состояние? Появилась ли возможность уделять себе время, чтобы получать передышку, не накапливать усталость и злость?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов adafb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз