Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27682 специалиста из 935 городов

На грани расставания с мужем

АвторСообщение

Poroshok

Автор темы

№0 | 12.10.2018-13:17

Мы с мужем 8 лет вместе, есть дочка 4 года. Встречаться начали еще когда я училась в школе, до него у меня других парней не было (то есть сравнить с другими мужчинами и отношениями объективно не могу). Были разные периоды в отношениях. Сейчас уже пол года холодность, отстраненность. Всё началось с того, что он по работе 2 месяца жил в другой стране. В это время у меня появилось акне. Когда мы встретились, его это очень расстроило. Было много разговоров, выяснилось, что М не нравится моя фигура, маленькая грудь, прическа, одежда, он не может на меня смотреть, не может меня целовать, я его не возбуждаю. Но он готов вкладываться деньгами, чтобы это изменить. Моё мнение: в моей внешности ничего страшного нет. У меня рост 170, вес 60 кг, фигура не идеальная, но обычная; да, прыщи и постакне есть, но это только зона подбородка и их несколько штук. Сказал, что он всё больше и больше понимает, что несчастен со мной.
Со своей стороны я принимаю его таким, какой он есть. Я люблю его обнимать, целовать, проявлять нежность. Но иногда я точно также чувствую себя несчастливой с ним.
В сексе у нас холодность уже достаточно давно. Но раньше я всегда проявляла инициативу. Сейчас почти не возникает желание.
Мы много обсуждали, что мы чувствуем друг к другу, была ли это любовь. Для себя я не могу ответить, люблю ли я его или любила ли. Вначале отношений он был поводом уходить из дома (была гнетущая обстановка) и мне нравился секс. Но были ли еще какие-то чувства мне сложно осознать.
Общих интересов у нас нет. Я не работаю, он нас полностью обеспечивает.
Обсуждали расставание, М сказал, что будет чувствовать большую пустоту. Я тоже.
Мне нужен взгляд со стороны, стоит ли дальше развивать отношения, стараться что-то изменить, мне меняться со своей стороны, становится такой, какой он хочет.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

28 консультаций

№1 | 12.10.2018-13:19

Какой бы взгляд вам не написали - отношения ваши и решение принимать вам..
Можно взять время, тайм аут и побыть в одиночке
Может многое проясниться

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

15 консультаций

№2 | 12.10.2018-13:20

№0 | Poroshok писал(а):
мне меняться со своей стороны, становится такой, какой он хочет.
Если Вас саму в себе все устраивает, то внешние изменения могут заставить Вас чувствовать себя непонятой и чуждой самой себе..

Возможно, нужны какие-то более глобальные изменения ваших отношений, а не только Вас одной?

Poroshok

Автор темы

№3 | 12.10.2018-13:30

№1 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Спасибо за совет! Да, конечно, отношения мои, но куча мыслей и в голове каша. Боюсь сделать неправильный выбор

Poroshok

Автор темы

№4 | 12.10.2018-13:32

№2 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Меня тоже не всё устраивает, но эти вещи не кажутся мне чем-то ужасным.
Да, скорее всего нужны изменения не только с моей стороны. Я так поняла, М готов разговаривать, но не уверенна, что готов кардинально что-то менять

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

31 консультация

№5 | 12.10.2018-13:33

№3 | Poroshok писал(а):
Боюсь сделать неправильный выбор
Что случится в самом худшем случае?

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

31 консультация

№6 | 12.10.2018-13:36

№0 | Poroshok писал(а):
Но иногда я точно также чувствую себя несчастливой с ним.
Что могло бы сделать вас счастливой?

Пашкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Владимир

№7 | 12.10.2018-13:36

№0 | Poroshok писал(а):
Со своей стороны я принимаю его таким, какой он есть
Т.е. Вас все в нем устраивает? Или все таки нет, но миритесь?
А себя саму принимаете?
№0 | Poroshok писал(а):
Но он готов вкладываться деньгами, чтобы это изменить.
И что изменится?

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

15 консультаций

№8 | 12.10.2018-13:39

№4 | Poroshok писал(а):
Да, скорее всего нужны изменения не только с моей стороны. Я так поняла, М готов разговаривать, но не уверенна, что готов кардинально что-то менять
Разумный вывод..
А почему он может быть не готов?

Психолог

г. Владимир

№9 | 12.10.2018-13:41

№4 | Poroshok писал(а):
Я так поняла, М готов разговаривать, но не уверенна, что готов кардинально что-то менять
Я скажу банальную фразу, но отношения - это работа обоих партнеров. Если меняться, а еще хуже - подстраиваться будет кто-то один - мала вероятность счастливого исхода.
Отношения проходят разные периоды, и только от того, что для вас обоих важно зависит то, что делать. Что для вас ваша совместная жизнь? Насколько ценны для вас эти отношения? Что вы готовы сделать друг для друга?

Sun_

№10 | 12.10.2018-13:42

№0 | Poroshok писал(а):
Мне нужен взгляд со стороны, стоит ли дальше развивать отношения, стараться что-то изменить, мне меняться со своей стороны, становится такой, какой он хочет.
Здравствуйте. Если есть сомнения, то лучше попытаться что то сделать(обоюдно) для спасения отношений, чем разойтись и жалеть, что не предприняли никаких действий. Как Вы думаете?

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

45 консультаций

№11 | 12.10.2018-13:48

№0 | Poroshok писал(а):
стоит ли дальше развивать отношения, стараться что-то изменить, мне меняться со своей стороны, становится такой, какой он хочет.
Что произойдет, если Вы решите не развивать отношения, ничего не менять?
Стать такой, как хочет он невозможно, или как кто бы то ни был хочет. Вы в том, какой Вам быть, можете опираться только на свои собственные ценности и понятия, иначе Вы всегда будете пребывать в конфликте с собой и с тем, кто хочет.
Чтобы что-то изменить, надо точно знать, что именно и с какой целью.

tyna

№12 | 12.10.2018-13:48

№0 | Poroshok писал(а):
Изменить или поменяться можно, а что дальше? Наверняка будут другие требования к вам... Однозначно нужен тайм-аут в отношениях

Елена Константиновна Близнюк

Психолог, Системный семейный личный

г. Краснодар

145 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 12.10.2018-13:53

№3 | Poroshok писал(а):
Боюсь сделать неправильный выбор
Каким вам видится правильный и неправильный выбор? Что лично для вас будет хорошо в этой ситуации?

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Ростов-на-Дону

220 консультаций

№14 | 12.10.2018-13:55

№0 | Poroshok писал(а):
стоит ли дальше развивать отношения, стараться что-то изменить, мне меняться со своей стороны, становится такой, какой он хочет.
Если вы претворите в жизнь эти изменения,а отношения с мужем не станут более теплыми, то не будете ли вы жалеть о сделанном?

Ребуция

№15 | 12.10.2018-13:56

№0 | Poroshok писал(а):
Мы с мужем 8 лет вместе, есть дочка 4 года. Встречаться начали еще когда я училась в школе, до него у меня других парней не было (то есть сравнить с другими мужчинами и отношениями объективно не могу). Были разные периоды в отношениях. Сейчас уже пол года холодность, отстраненность. Всё началось с того, что он по работе 2 месяца жил в другой стране. В это время у меня появилось акне. Когда мы встретились, его это очень расстроило. Было много разговоров, выяснилось, что М не нравится моя фигура, маленькая грудь, прическа, одежда, он не может на меня смотреть, не может меня целовать, я его не возбуждаю. Но он готов вкладываться деньгами, чтобы это изменить. Моё мнение: в моей внешности ничего страшного нет. У меня рост 170, вес 60 кг, фигура не идеальная, но обычная; да, прыщи и постакне есть, но это только зона подбородка и их несколько штук. Сказал, что он всё больше и больше понимает, что несчастен со мной.
Со своей стороны я принимаю его таким, какой он есть. Я люблю его обнимать, целовать, проявлять нежность. Но иногда я точно также чувствую себя несчастливой с ним.
В сексе у нас холодность уже достаточно давно. Но раньше я всегда проявляла инициативу. Сейчас почти не возникает желание.
Мы много обсуждали, что мы чувствуем друг к другу, была ли это любовь. Для себя я не могу ответить, люблю ли я его или любила ли. Вначале отношений он был поводом уходить из дома (была гнетущая обстановка) и мне нравился секс. Но были ли еще какие-то чувства мне сложно осознать.
Общих интересов у нас нет. Я не работаю, он нас полностью обеспечивает.
Если Вы ему не нравитесь, мне кажется, шансов нет. Превращаться ради чего в силиконовую куклу? Все равно найдёт потом к чему придраться, ещё и упрекать будет "вложениями".

Poroshok

Автор темы

№16 | 12.10.2018-14:46

№5 | Юлия Чуприна писал(а):
Что случится в самом худшем случае?
Боюсь, что буду потом всю жизнь жалеть, что ушла; что не смогу обеспечивать себя и дочку, не смогу найти нормальную работу, придется жить с родителями в тесной квартире, не будет отношений с мужчинами.

Poroshok

Автор темы

№18 | 12.10.2018-14:49

№6 | Юлия Чуприна писал(а):
Что могло бы сделать вас счастливой?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Но точно я хочу больше объятий, поцелуев (Мы вообще не целуемся), телесного контакта. Хочу видеть страсть в глазах партнера. Хочу, чтобы мне говорили, что меня любят, что я красивая.

Poroshok

Автор темы

№19 | 12.10.2018-14:52

№7 | Пашкова Татьяна Александровна писал(а):
Т.е. Вас все в нем устраивает? Или все таки нет, но миритесь?
А себя саму принимаете?
Нет, устраивает не все. Да, действительно, с некоторыми вещами мирюсь.
На счет себя самой, то некоторых вещей во внешности я стесняюсь.

Мона_Хи-Хи_нЯ

Сейчас на сайте

№20 | 12.10.2018-14:53

№0 | Poroshok писал(а):
Сказал, что он всё больше и больше понимает, что несчастен со мной.
Этим, все сказано.

.

Poroshok

Автор темы

№21 | 12.10.2018-14:53

№7 | Пашкова Татьяна Александровна писал(а):

И что изменится?
Например, он готов оплачивать спортзал, массажи, процедуры и тд. То есть чтобы улучшалась фигура, кожа.

Poroshok

Автор темы

№22 | 12.10.2018-14:54

№8 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Разумный вывод..
А почему он может быть не готов?
Его в его поведении всё устраивает

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Москва

44 консультации

№23 | 12.10.2018-14:55

№0 | Poroshok писал(а):
мне меняться со своей стороны, становится такой, какой он хочет.
Начните меняться для себя. А вы сами хотите что-то изменить в себе?

Poroshok

Автор темы

№24 | 12.10.2018-14:56

№10 | Sun_ писал(а):
Здравствуйте. Если есть сомнения, то лучше попытаться что то сделать(обоюдно) для спасения отношений, чем разойтись и жалеть, что не предприняли никаких действий. Как Вы думаете?
Да, я согласна, что лучше попробовать и жалеть, чем ничего не сделать и жалеть. Но что именно можно сделать? Какими должны быть наши действия?

Poroshok

Автор темы

№25 | 12.10.2018-15:00

№9 | Пашкова Татьяна Александровна писал(а):

Отношения проходят разные периоды, и только от того, что для вас обоих важно зависит то, что делать. Что для вас ваша совместная жизнь? Насколько ценны для вас эти отношения? Что вы готовы сделать друг для друга?
У меня это единственные отношения за всю жизнь, поэтому они важны. Я ценю своего мужа и многим благодарна ему. Он очень близкий и родной человек для меня. Но всё таки мне кажется, что я была счастливей, когда мы не жили вместе, а просто встречались.

Гаращук Светлана Степановна

Психолог, Кандидат философских наук

г. Ставрополь

1 консультация

№26 | 12.10.2018-15:01

№0 | Poroshok писал(а):
Вы сами, как считаете? Вам хочется что-либо изменить в себе? Вы себе нравитесь?

Poroshok

Автор темы

№27 | 12.10.2018-15:02

№14 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
Если вы претворите в жизнь эти изменения,а отношения с мужем не станут более теплыми, то не будете ли вы жалеть о сделанном?
Нет, жалеть не буду.

Poroshok

Автор темы

№28 | 12.10.2018-15:03

№23 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Начните меняться для себя. А вы сами хотите что-то изменить в себе?
Да, мне хочется меняться. Но видимо у меня какой ступор и что-то останавливает . Возможно, это моя лень

Poroshok

Автор темы

№29 | 12.10.2018-15:06

№17 | Fantosh писал(а):
А зачем вы вообще с таким начинали совместную жизнь и женились? Сначала сделают ошибку, а потом сожалеют. Ответственности у вас нет, автор. Вам надо взрослеть.
Были теплые отношения. Мы были моложе, была страсть. Плюс молодость. Если б знал, где упадешь, соломку бы подстелил.
[ Сообщение изменено: 12.10.2018 - 15:07 ]

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

15 консультаций

№30 | 12.10.2018-15:06

№22 | Poroshok писал(а):
Его в его поведении всё устраивает
в таком случае это "игра в одни ворота" и Вы скоро сами устанете постоянно быть единственной, кто работает над отношениями..

Психолог

г. Владимир

№31 | 12.10.2018-15:06

№19 | Poroshok писал(а):
На счет себя самой, то некоторых вещей во внешности я стесняюсь.
№21 | Poroshok писал(а):
он готов оплачивать спортзал, массажи, процедуры и тд. То есть чтобы улучшалась фигура, кожа.
Если это совпадает с Вашими желаниями, то почему нет?
№19 | Poroshok писал(а):
Нет, устраивает не все. Да, действительно, с некоторыми вещами мирюсь.
А ему озвучивали? Он готов меняться, делать вклад таким образом в сохранение семьи?
№25 | Poroshok писал(а):
Но всё таки мне кажется, что я была счастливей, когда мы не жили вместе, а просто встречались.
Почему?

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

9 консультаций

№32 | 12.10.2018-15:06

№0 | Poroshok писал(а):
М не нравится моя фигура, маленькая грудь, прическа, одежда, он не может на меня смотреть, не может меня целовать, я его не возбуждаю. Но он готов вкладываться деньгами, чтобы это изменить.
Вашему мужу хочется изменить Вашу внешность, а Вы имеете представление какой он желает Вас видеть? Он описал Ваш будущий портрет и фигуру? Сейчас он хочет Видеть Вас такой, а завтра другой, будете меняться?

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№33 | 12.10.2018-15:09

Добрый день.
Если честно, меня вот это насторожило:
№0 | Poroshok писал(а):
Но он готов вкладываться деньгами, чтобы это изменить
Как будто к Вам относятся как к объекту, который нужно подкрутить и подпилить напильничком до желаемого идеального образца.

Кислюк Максим Васильевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

2 консультации

№34 | 12.10.2018-15:10

Добрый день! Вы написали, что очень много мыслей и в голове каша. В формате форума очень много входящей информации от очень разных людей. Это тоже немножко про кашу. Задумывались ли Вы над индивидуальной консультацией? Может, демо?

Блищенко Алёна Викторовна

Психолог

г. Москва

223 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 12.10.2018-15:11

№0 | Poroshok писал(а):
Здравствуйте! Человеческие отношения - всегда непростое, текучее, развивающееся явление. То, что Вы описали, - срез текущего. Завтра может быть и будет совсем по-другому. Поэтому не стоит делать однозначных выводов. Пока (на данный конкретный момент) так. Хорошо бы разобраться: почему это так? Возможно, вы с супругом переживаете кризис. Если этот кризис удастся пройти, отношения закономерно перейдут на новый виток спирали.

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор Медиатор SFBT-терапевт

г. Москва

23 консультации

№36 | 12.10.2018-15:22

№4 | Poroshok писал(а):
Если вам некуда торопиться в плане решений о расставании, то почему бы не попробовать?
Если вы принципиально за то, чтобы вложиться в свою внешность (не только для него-для себя!), и это вам по силам, и ваши представления о прекрасном совпадают, то и со своей стороны вы могли бы озвучить мужу ожидания, которые были бы рады увидеть. Не ультиматум, нет. Переговоры о счастье.

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Москва

44 консультации

№37 | 12.10.2018-15:26

№28 | Poroshok писал(а):
Да, мне хочется меняться. Но видимо у меня какой ступор и что-то останавливает . Возможно, это моя лень
Может есть возможность изменить внешность, прическу. Нанять стилиста? Здесь могут за Вас поработать специалисты

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Ростов-на-Дону

220 консультаций

№38 | 12.10.2018-15:36

№27 | Poroshok писал(а):
Нет, жалеть не буду.
Тогда почему бы и нет, если есть желание у вас

Никонова Александра Владимировна

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

3 консультации

№39 | 12.10.2018-15:45

№0 | Poroshok писал(а):
Здравствуйте, очень часто мы настолько привыкаем к самым нашим близким людям, что начинаем думать, что наши мысли слышны нашим близким, что любые наши фразы 100% понятны нашим родным. Отчасти да, мы становимся очень похожи в привычках и образе жизни, вырабатывается такой совместный язык вербальный и жестов, понятный только в отдельной семье. Но не смотря на принадлежность семье, мы по-прежнему каждый остаемся отдельной личностью, только со своими мыслями, опытом и восприятием себя и окружающего мира. В этой связи, понятная коммуникация между партнерами это самый важный инструмент в разрешении кризисных ситуаций в семье. Каждый из нас развивается и изменяется, с возрастом и с жизненным опытом, эти этапы у партнеров могут не совпадать, возникают кризисные ситуации, о которых не всегда мы умеем понятно сообщить друг другу, попросить о помощи, найти понимание.
Из вашего запроса видно, что ваш муж не хочет уходить, вы дороги друг другу, но требуются изменения, изменеия в семье, не по отдельности в вас или в нем. Чтобы понять, что именно нужно менять, нужно понять что стоит за запросом мужа "измениться вам", сообщить ему ваш запрос "не хватает тепла и нежности". Попробуйте найти семейного психолога, постройте коммуникацию при помощи специалиста. Вы будете удивлены, когда поработав совместно, обнаружите, что те слова, которые мы слышим от близких нам людей очень часто очень далеки от смыслов, которые наши родные в них вкладывают.
Желаю вам нежности и понимания в семье. У вас все получится! Вы нужны друг другу, а это главное!

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

31 консультация

№40 | 12.10.2018-18:12

№18 | Poroshok писал(а):
Мне сложно ответить на этот вопрос. Но точно я хочу больше объятий, поцелуев (Мы вообще не целуемся), телесного контакта.
Как думаете, ухоженная внешность (прическа, одежда, косметолог) может увеличить количество объятий и поцелуев?

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

14 консультаций

№41 | 12.10.2018-18:20

№0 | Poroshok писал(а):
Он имел в виду пустоту без Вас, но и с Вами у него пустота. И Вы сами ее создаете у него, создавая ее у себя. Она заключается в том, что Вы ориентированы на его критерии быть довольным, исполняя по сути его желания и виня себя, когда это не получается. С одной стороны кажется ,что это реальный способ быть нужной, но с другой стороны Вы просто стали для мужа УДОБНОЙ, но не женщиной. Он не знает Вас как женщину, которую нужно добиваться и от этого хотеть. Ведь Вы сами всегда идете к нему в руки, без условий и без требований. Мужчина от этого дуреет и вначале ищет причины любить, но не находит, так как женщина сама все делает за него. вот и находит он лишь изъяны в виде "маленькой груди". Но это не причина, поверьте... Есть в мире женщины, с ооочень маленькой грудью и прочими женскими внешними параметрами, но к которым очередь из мужчин желающих получить от нее отказ) Вот этому и стоит учиться. Уважать себя и ценить по праву рождения и того что Вы ЖЕНЩИНА. А не растрачивать это, оставаясь в смятении и разочаровании...
С этим нужно работать в индивидуальной работе с компетентным психологом, вспоминать себя настоящую и делать счастливой мужа, но сначала СЕБЯ! )

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

14 консультаций

№42 | 12.10.2018-19:24

№18 | Poroshok писал(а):
Но точно я хочу больше объятий, поцелуев (Мы вообще не целуемся), телесного контакта. Хочу видеть страсть в глазах партнера. Хочу, чтобы мне говорили, что меня любят, что я красивая.
это было в вашей жизни раньше?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

14 консультаций

№43 | 12.10.2018-19:25

№25 | Poroshok писал(а):
Я ценю своего мужа и многим благодарна ему.
за что?

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

14 консультаций

№44 | 12.10.2018-19:26

№25 | Poroshok писал(а):
очень близкий и родной человек для меня
в чем это проявляется?

Михайлова Анна Валерьевна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№45 | 12.10.2018-19:29

№3 | Poroshok писал(а):
пока есть шанс, делайте выбор в пользу отношений. Любовь создает пара. Она "не перестает". А терапия помогает)))

Михайлова Анна Валерьевна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№46 | 12.10.2018-19:32

https://www.b17.ru/article/119246/
№29 | Poroshok писал(а):
Если б знал, где упадешь, соломку бы подстелил.
Подстилайте!

Чистая_душа

№47 | 12.10.2018-19:40

№21 | Poroshok писал(а):
Например, он готов оплачивать спортзал, массажи, процедуры и тд. То есть чтобы улучшалась фигура, кожа.
Если готов,то почему б вам не воспользоваться моментом и не вложиться в себя. Ведь не работаете же все равно. А красота останется с вами, даже если что

Solitary man

Сейчас на сайте

№48 | 12.10.2018-19:44

№0 | Poroshok писал(а):
Было много разговоров, выяснилось, что М не нравится моя фигура, маленькая грудь, прическа, одежда, он не может на меня смотреть, не может меня целовать, я его не возбуждаю. Но он готов вкладываться деньгами, чтобы это изменить.
А****ть муж))
Писец полный)
Есть много мужчин которые вас хотят!!! И я вас тоже уже хочу🖤!!!

Solitary man

Сейчас на сайте

№49 | 12.10.2018-19:45

№47 | Чистая_душа писал(а):
Если готов,то почему б вам не воспользоваться моментом и не вложиться в себя. Ведь не работаете же все равно. А красота останется с вами, даже если что
Вложиться во что))? Автора муж не ценит, о чем тут разговор, ребята...

Solitary man

Сейчас на сайте

№50 | 12.10.2018-19:46

№0 | Poroshok писал(а):
Автор у вас не возникает злость внутри?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 98066 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз