Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27767 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Работа с депрессией и тревогой

АвторСообщение

Nastasia_a

Автор темы

№0 | 12.10.2018-15:24

Даже не знаю, как назвать тему...
Работа с депрессией и тревогой - существует ли она на самом деле?
Пока я читала несколько тем на форуме, посвященных депрессии и тревоге, то пришла к выводу, что в общем-то с депрессией и тревогой психологи не работают.
Это не критика, а мысли такие вслух, и наверное, собственные наблюдения на своей психотерапии.
То есть ты приходишь, например, с депрессией к психоаналитику. Он будет работать с твоим характером, над изменением твоей личности в перспективе, но не с депрессией. Или приходишь с тревогой в КПТ. И там будут работать не с самой тревогой, а над изменением мыслительных и поведенческих привычек.
Одним словом, ощущение, что кто не переживал из специалистов тревожно-депрессивное состояние, тот просто работает в своем подходе (над убеждениями, над привычками и прочим- у кого что), но не видит перед собой самой этой депрессии и тревоги. И соответственно - работает с чем угодно (привычки, убеждения...), но только не с самим этим состоянием.
Может быть, конечно, это и не нужно.
Интересны мнения на мою такую неожиданную мысль.
[ Сообщение изменено: 12.10.2018 - 15:32 ]

Nastasia_a

Автор темы

№1 | 12.10.2018-15:31

подниму тему.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 12.10.2018-15:34

Чтобы изменить состояние нужно найти причину и поэтому психологи работают
№0 | Nastasia_a писал(а):
с твоим характером, над изменением твоей личности в перспективе, но не с депрессией.

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№3 | 12.10.2018-15:35

Мне кажется, что возможна работа с ложной установкой, порождающей депрессию.

Nastasia_a

Автор темы

№4 | 12.10.2018-15:35

№2 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):

Ну то есть они не видят депрессию, но с ней работают? Через поиск причины. Правильно понимаю?

Nastasia_a

Автор темы

№5 | 12.10.2018-15:36

№3 | Grey Horse писал(а):
Мне кажется, что возможна работа с ложной установкой, порождающей депрессию.

А вы уверены, что всегда есть какая-то ложная установка? И что она - причина?

Марина 37

Сейчас на сайте

№6 | 12.10.2018-15:36

У меня запрос тревожность.

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№7 | 12.10.2018-15:37

№5 | Nastasia_a писал(а):
А вы уверены, что всегда есть какая-то ложная установка?
Не всегда, бывает чистая соматика, но во многих случаях.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 12.10.2018-15:39

№4 | Nastasia_a писал(а):
Ну то есть они не видят депрессию, но с ней работают? Через поиск причины. Правильно понимаю?
Они видят депрессию и ищут причины её появления!

Nastasia_a

Автор темы

№9 | 12.10.2018-15:40

№7 | Grey Horse писал(а):
Не всегда, бывает чистая соматика, но во многих случаях.

Наверное, мы о разном все же.
Меня просто пронзила мысль, что многие люди приходят с депрессией и тревогой к психологу. И думают, что им будут помогать в этой депрессии и тревоге.
Но специалиста не интересует то и другое, он работает в своем методе, и ищет то, с чем он будет работать в своем методе: у кого-то это привычки, у кого-то установки, у кого-то еще что-то...
А человек пришел работать с депрессией - прежде всего. С самим состоянием. Я прямо читаю об этом, и как это ожидание расходится с тем, что предлагают специалисты. Ну не у всех, конечно ж. Но таких клиентов не мало.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

598 консультаций

№10 | 12.10.2018-15:40

Здравствуйте!
А что предшествовало вашей депрессии? Какие события?

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№11 | 12.10.2018-15:41

Это не критика, а мысли такие вслух, и наверное, собственные наблюдения на своей психотерапии.
У меня сложилось впечатление, что Вам не хватает того, чтобы в процессе терапии больше внимания уделяли тому, что именно сейчас с Вами происходит, Вашему актуальному состоянию.
Вполне возможно, я ошибаюсь. Просто высказала свое впечатление-предположение.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

598 консультаций

№12 | 12.10.2018-15:41

№4 | Nastasia_a писал(а):
Очень часто у депрессии есть причина, некоторое тяжёлое жизненное событие.

Петренко Елена Александровна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№13 | 12.10.2018-15:41

в общем-то с депрессией и тревогой психологи не работают.
Если говорить о гештальт-подходе, то отдельно с таковым явлением как депрессия или тревога, не работаю, а вот с человеком испытывающим тревогу или депрессию, работаю... И ни к каким специальным изменением не стремлюсь в работе. Есть такая парадоксальная теория Бейсера, которая говорит о том, что изменения наступают только тогда, когда человек перестаёт усиленно что-то пытаться поменять. Т.е. главное, это принятие своего этого состояния, полноценное проживание возникающих чувств и другие осознавания... и это и будет работой с человеком в таком состоянии.
[ Сообщение изменено: 12.10.2018 - 15:42 ]

Nastasia_a

Автор темы

№14 | 12.10.2018-15:41

№10 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Здравствуйте!
А что предшествовало вашей депрессии? Какие события?

Я выбрала психолога, с которым работаю по своим вопросам. А вопрос темы - обозначен.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

598 консультаций

№15 | 12.10.2018-15:42

А вы о чем тревожитесь?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

598 консультаций

№16 | 12.10.2018-15:43

№14 | Nastasia_a писал(а):
Я выбрала психолога, с которым работаю по своим вопросам. А вопрос темы - обозначен.
Я ничего не понял .

Nastasia_a

Автор темы

№17 | 12.10.2018-15:43

№15 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А вы о чем тревожитесь?

Вас не удивила моя мысль? Тогда вы ее не поняли.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

598 консультаций

№18 | 12.10.2018-15:43

№14 | Nastasia_a писал(а):
Я и пытаюсь ответить на ваш вопрос.

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

24 консультации

№19 | 12.10.2018-15:44

пришла к выводу, что в общем-то с депрессией и тревогой психологи не работают.
Правильно. Они работаю с причиной, которая эту тревогу или депрессию вызывает - привычкой мыслить или вести себя определенным образом, как правило... :)

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

598 консультаций

№20 | 12.10.2018-15:44

№17 | Nastasia_a писал(а):
Вас не удивила моя мысль? Тогда вы ее не поняли.
Пожалуй я ее не понял. Я непонятливый психолог.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№21 | 12.10.2018-15:44

№9 | Nastasia_a писал(а):
Наверное, мы о разном все же.
Меня просто пронзила мысль, что многие люди приходят с депрессией и тревогой к психологу. И думают, что им будут помогать в этой депрессии и тревоге.
Но специалиста не интересует то и другое, он работает в своем методе, и ищет то, с чем он будет работать в своем методе: у кого-то это привычки, у кого-то установки, у кого-то еще что-то...
А человек пришел работать с депрессией - прежде всего. С самим состоянием. Я прямо читаю об этом, и как это ожидание расходится с тем, что предлагают специалисты. Ну не у всех, конечно ж. Но таких клиентов не мало.
Состояние же принадлежит пришедшему за помощью. Оно же не возникло в воздухе. Оно (состояние) возникло у определенного человека.
Методы и подходы, вы абсолютно правы у каждого спеца свои. И всегда есть опора, от которой спецы отталкиваются, чтобы помочь страждущему.
Спецы опираются на свои знания и опыт, еснно.
Найти спеца, который бы не имел таких опор невозможно.

Nastasia_a

Автор темы

№22 | 12.10.2018-15:46

№13 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Если говорить о гештальт-подходе, то отдельно с таковым явлением как депрессия или тревога, не работаю, а вот с человеком испытывающим тревогу или депрессию, работаю... И ни к каким специальным изменением не стремлюсь в работе. Есть такая парадоксальная теория Бейсера, которая говорит о том, что изменения наступают только тогда, когда человек перестаёт усиленно что-то пытаться поменять. Т.е. главное, это принятие своего этого состояния, полноценное проживание возникающих чувств и другие осознавания... и это и будет работой с человеком в таком состоянии.

А чем одно от другого отличается? Ваша мысль мне понятна про принятие состояния. Правда, тревогу и депрессию принять весьма сложно, и не принять их тоже невозможно. Они, по-моему, просто есть и все, против воли человека.
Но вопрос в том, почему вы сказали, что не работаете с депрессией и тревогой, а работаете с человеком в депрессии и тревоге - чем одно от другого отличается, не могу понять.

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№23 | 12.10.2018-15:46

А человек пришел работать с депрессией - прежде всего. С самим состоянием.
Вы заведомо исключаете возможность, что это состояние порождается искаженной картиной мира?

id369356

Анкета удалена

№24 | 12.10.2018-15:47

№2 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):

Да.
Я бы добавила не только найти причину, но и что-то с этим в пси.плане - сделать.
По крайне мере со мной так отработал один спец, помогло реально. При этом основательно помогло.
Сейчас опять уже сама нашла причину вторую, надо идти в очку, прорабатывать. :(

Nastasia_a

Автор темы

№25 | 12.10.2018-15:47

№21 | Люда Винчи писал(а):
Состояние же принадлежит пришедшему за помощью. Оно же не возникло в воздухе. Оно (состояние) возникло у определенного человека.
Методы и подходы, вы абсолютно правы у каждого спеца свои. И всегда есть опора, от которой спецы отталкиваются, чтобы помочь страждущему.
Спецы опираются на свои знания и опыт, еснно.
Найти спеца, который бы не имел таких опор невозможно.

Я с этим спорю разве?

Nastasia_a

Автор темы

№26 | 12.10.2018-15:48

№24 | AilionkA писал(а):
Да.
Я бы добавила не только найти причину, но и что-то с этим в пси.плане - сделать.
По крайне мере со мной так отработал один спец, помогло реально. При этом основательно помогло.
Сейчас опять уже сама нашла причину вторую, надо идти в очку, прорабатывать. :(

Вам не кажется, что вы будете заниматься этим бесконечно?

Nastasia_a

Автор темы

№27 | 12.10.2018-15:49

№23 | Grey Horse писал(а):
Вы заведомо исключаете возможность, что это состояние порождается искаженной картиной мира?

Нет, не исключаю. Речь в старт-топике о другом.

Алёна Тихомирова

Психолог, Мягкий бережный подход

г. Владимир

8 консультаций

№28 | 12.10.2018-15:49

о есть ты приходишь, например, с депрессией к психоаналитику. Он будет работать с твоим характером, над изменением твоей личности в перспективе, но не с депрессией. Или приходишь с тревогой в КПТ. И там будут работать не с самой тревогой, а над изменением мыслительных и поведенческих привычек.
все очень взаимосвязано. прорабатывая одни проблемы, другие уходят сами собой. важно правильно выявить эти взаимосвязи.

а вы бы как хотели чтобы с вами работали про депрессию и тревожность? как по вашему должна выглядеть эта работа?

Nastasia_a

Автор темы

№29 | 12.10.2018-15:50

№20 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Пожалуй я ее не понял. Я непонятливый психолог.

Я не смогу объяснить. И можно без сарказма в принципе.

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№30 | 12.10.2018-15:50

№27 | Nastasia_a писал(а):
Нет, не исключаю. Речь в старт-топике о другом.
Тогда, боюсь, мне не под силу его понять. Вы пишете:
И соответственно - работает с чем угодно (привычки, убеждения...), но только не с самим этим состоянием.
Ну а если привычки и убеждения как раз это состояние и порождают, то разве работать с ними не значит работать с состоянием?

Nastasia_a

Автор темы

№31 | 12.10.2018-15:52

№28 | Будущий психолог)) писал(а):
а вы бы как хотели чтобы с вами работали про депрессию и тревожность? как по вашему должна выглядеть эта работа?

Через понимание и принятие состояния - это если в общем. Но для этого его нужно увидеть - это состояние и именно с ним работать. С тем, что человеку плохо, что он не справляется с собственной жизнью в данный момент, что чувствует себя ненужным и прочее...Но это только слова. Потому что все эти вещи существуют в комплексе, а не в отдельности. И ощущаются остро.
Если психолог не видит состояния в целом, под названием депрессия, то разве он может с ним работать?

Nastasia_a

Автор темы

№32 | 12.10.2018-15:54

№30 | Grey Horse писал(а):
Ну а если привычки и убеждения как раз это состояние и порождают, то разве работать с ними не значит работать с состоянием?

У вас, возможно, так.

№30 | Grey Horse писал(а):
Тогда, боюсь, мне не под силу его понять.

Ну ничего страшного. Наши добрые отношения ведь не испортятся, если мы в чем-то друг друга не поймем.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

6 консультаций

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№33 | 12.10.2018-15:54

там будут работать не с самой тревогой, а над изменением мыслительных и поведенческих привычек.
А с самой тревогой это что значит? Она в вакууме существует?
Можно начать с выявления когнитивных искажений "негативное предсказание будущего", " а что если", "чтение мыслей".
Никто мне не поможет? А что если они не с тем работают? Они меня не понимают?
Работают именно с депрессией просто взгляд не психолога на причины может отличаться от того как видит это специалист.
Бывает так что не с депрессией приходят "а доктор лечит, от той болезни которую знает"

id369356

Анкета удалена

№34 | 12.10.2018-15:54

№26 | Nastasia_a писал(а):
Вам не кажется, что вы будете заниматься этим бесконечно?

А вот без понятия, если чесно. Самой интересно, выведет меня терапевт, как спец, в состояние, что бы я не возвращалась?
И меня это особо не напрягает, т.к. это за мои деньги идет.
По крайне мере с тревогой одной он помог, не сваливаюсь больше от того стимула.
Посмотрим, как отработает дальше.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, КЛИНИЧЕСКИЙ-тревога-фобии

г. Москва

735 консультаций

№35 | 12.10.2018-15:55

Работа с депрессией и тревогой - существует ли она на самом деле?
Здравствуйте!
Если Депрессия эндогенная, то медикаментозная лечение - это первоочерёдное.
Вторая очередь - психотерапия.
Поэтому, часто необходима консультация врача психиатра.
Психологи работают с тревожной и депрессивной сиптоматикой.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

6 консультаций

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№36 | 12.10.2018-15:55

№31 | Nastasia_a писал(а):
Через понимание и принятие состояния - это если в общем. Но для этого его нужно увидеть - это состояние и именно с ним работать. С тем, что человеку плохо, что он не справляется с собственной жизнью в данный момент, что чувствует себя ненужным и прочее...Но это только слова. Потому что все эти вещи существуют в комплексе, а не в отдельности. И ощущаются остро.
Если психолог не видит состояния в целом, под названием депрессия, то разве он может с ним работать?
может стоит сначала обратиться к психологу попробовать? а не строить далеко идущие теории?

Nastasia_a

Автор темы

№37 | 12.10.2018-15:55

№18 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Я и пытаюсь ответить на ваш вопрос.

Если меня кто-то не понял, я ведь не насилую себя понимать:) Оставайтесь в теме, может быть, она еще развернется в нужном ракурсе, и вы услышите что-то, что поможет меня понять. Если интересно, конечно. Пока этого нет.

Nastasia_a

Автор темы

№38 | 12.10.2018-15:56

№36 | Евгений Емельянов писал(а):
может стоит сначала обратиться к психологу попробовать? а не строить далеко идущие теории?

Может не надо мне хамить в моей теме? Я все вижу. Не нравится - не читайте и не пишите.

Алёна Тихомирова

г. Владимир

8 консультаций

№39 | 12.10.2018-15:57

№31 | Nastasia_a писал(а):
Через понимание и принятие состояния - это если в общем.
то есть вам не хватает сочувствия и поддержки?

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

Лишен права ответа

№40 | 12.10.2018-15:57

№38 | Nastasia_a писал(а):
Может не надо мне хамить в моей теме? Я все вижу. Не нравится - не читайте и не пишите.
что вы видите поясните мне в вашей теме?
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

г. Москва

735 консультаций

№41 | 12.10.2018-15:58

только не с самим этим состоянием.
Самим состоянием тоже работают за счёт техник релаксации, дыхания, экспозициями

Nastasia_a

Автор темы

№42 | 12.10.2018-15:59

№40 | Евгений Емельянов писал(а):
что вы видите поясните мне в вашей теме?

Я вижу переход на личности. А предложила свой взгляд на ситуацию, да, из клиентской позиции. Но вы его не уважаете. Это не есть гуд. Все прекрасно читаемо.
Будьте на равных в обсуждении, или идите прочь.
Всех касается.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Нарушение правил форума. Оскорбление участников форума. Вынесено предупреждение.

г. Москва

735 консультаций

№43 | 12.10.2018-16:00

что многие люди приходят с депрессией и тревогой к психологу.
И далее психолог, направляет к психиатру.
Или не направляет.

Nastasia_a

Автор темы

№44 | 12.10.2018-16:03

№39 | Будущий психолог)) писал(а):
то есть вам не хватает сочувствия и поддержки?

Понимания всегда не хватает. Это иное, чем сочувствие и поддержка. По-моему, даже намного лучше.

Алёна Тихомирова

г. Владимир

8 консультаций

№45 | 12.10.2018-16:06

№44 | Nastasia_a писал(а):
Понимания всегда не хватает. Это иное, чем сочувствие и поддержка. По-моему, даже намного лучше.
это все очень важно. согласна с вами. очень тяжело когда психологи работают без поддержки. сама с таким сталкивалась.
трудно вообще рассказывать о своих проблемах, когда не чувствуешь понимания.
хочется замкнуться и молчать.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

№46 | 12.10.2018-16:08

Тревога и депрессия это не изолированные явления, а то, что происходит в контексте. Т.е. есть что-то во вне или внутри, на что человек реагирует тревогой или депрессией. Работают и с самим состоянием и с тем как оно возникает.

Митроченко Ольга Евгеньевна

Психолог

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№47 | 12.10.2018-16:08

А человек пришел работать с депрессией - прежде всего
Может, у нас разнятся представление о депрессии и тревоге... Мне видится, что депрессия - это не что-то цельное, с чем можно работать "в лоб", а слодноустроенное состояние. Есть то, как депрессия переживается на уровне тела, как упадок сил, сниженное настроение, потеря сна и аппетита. Есть то, как она отражается в наших мыслях - что мы о себе думаем в этот период, как ситуация нам представляется, и тп. Есть ещё и какое-то характерное поведение - уменьшение активности, например. Поэтому, специалисты и "заходят с разных сторон", и может привлекают смежных специалистов, если не все аспекты могут ими быть охвачены.

Nastasia_a

Автор темы

№48 | 12.10.2018-16:09

№11 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
У меня сложилось впечатление, что Вам не хватает того, чтобы в процессе терапии больше внимания уделяли тому, что именно сейчас с Вами происходит, Вашему актуальному состоянию.
Вполне возможно, я ошибаюсь. Просто высказала свое впечатление-предположение.

А как работают с актуальным состоянием? Я пока не знаю, что это, может догадываюсь, конечно. Вообще я очень довольна своим психологом в демо. Так что это не про нехватки именно мои сейчас. Это общее наблюдение, теория - если хотите, за которую меня тут уже пытались гнать.

Nastasia_a

Автор темы

№49 | 12.10.2018-16:12

№46 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Работают и с самим состоянием

Хорошо. Как работают с самим состоянием? Девушка в соседней теме пишет, что пришла с депрессией, а ей говорят - будете ходить годами, найдем причины, тогда пройдет. Годы при этом надо как-то жить, еще и как-то оплачивать.
Мне такое тоже знакомо, в моем опыте было. Так как работают с самим состоянием депрессии?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 55531 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз