Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26995 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мать угрожает принудкой( Просьба зайти психиатрам.

АвторСообщение

Цветочек88

Автор темы

№0 | 12.10.2018-15:31

Всем добрый день) Я тут уже писала, что наш кот заболел. У него почечная недостаточность.
Вчера подруга предложила съездить с ней вместе к ее врачу. Сказала даже, что сама заплатит. Я правда против такого и сняла бы деньги с карточки. Но суть не в этом.
Мать орала целый день. Против категорически. Типа кот хорошо себя чувствует и не надо тратить ее (!!!) деньги. Мою пенсию она всегда называла своими деньгами. Так как это она оформила мне пенсию.
А коту реально плохо. Он кашляет постоянно, как-то странно выгибается и открывает рот, как будто хочет что-то отрыгнуть, зубами скрипит.
И дело в том, что наш ветеринар ничего не нашла. Поэтому подруга и сказала, что вероятно у нее низкая квалификация и предложила пойти к своему.
В общем мать стала угрожать мне принудкой - реакция на проявление самостоятельности. Будешь самостоятельной - накажу.
Стала говорить, что расскажет участковой, что у меня "обострение" и я хочу вылечить кота.
Вопрос - как на такое отреагирует врач? Серьезно ли это или она поржет над ней и отправит домой?
У подруги после моих слов энтузиазма поубавилось, кстати((
Просто мать уже клала меня один раз, так что фиг ее знает. От нее чего угодно можно ожидать.

NGood

№1 | 12.10.2018-15:36

№0 | Цветочек88 писал(а):
Мою пенсию она всегда называла своими деньгами. Так как это она оформила мне пенсию.
😮

Корсак Олег Владимирович

Врач-психотерапевт, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Москва

278 консультаций

№2 | 12.10.2018-15:37

Здравствуйте.

Принудка возможна если у гражданина имеется тяжелое психическое заболевание, в силу которого он представляет опасность для себя или окружающих.
Это статья 29 п.А Закона "О психиатрической помощи".
там есть еще пункты Б и В, но на практике они почти никогда не применяются.

То есть для принудительной госпитализации Ваша мама должна привести аргументы о том, что Вы, как минимум, угрожаете расправой другим людям или пытаетесь нанести себе повреждения.

Если этой информации у врача не будет, то и принудка не получится.

Корсак Олег Владимирович

Врач-психотерапевт, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Москва

278 консультаций

№3 | 12.10.2018-15:38

Врачи могут пугать принудкой, чтобы Вы подписали согласие на госпитализацию.

Цветочек88

Автор темы

№4 | 12.10.2018-15:38

№2 | Корсак Олег Владимирович писал(а):
Здравствуйте.
Принудка возможна если у гражданина имеется тяжелое психическое заболевание, в силу которого он представляет опасность для себя или окружающих.
Это статья 29 п.А Закона "О психиатрической помощи".
там есть еще пункты Б и В, но на практике они почти никогда не применяются.
То есть для принудительной госпитализации Ваша мама должна привести аргументы о том, что Вы, как минимум, угрожаете расправой другим людям или пытаетесь нанести себе повреждения.
Если этой информации у врача не будет, то и принудка не получится.
То есть мне ее не слушать?

Чаупенок Андрей Павлович

Не специалист

г. Калининград

№5 | 12.10.2018-15:43

№4 | Цветочек88 писал(а):
То есть мне ее не слушать?
Не знаю на сколько уместна эта рекомендация. Но учитывая, что вы осознаете свои границы, вам неприятно их нарушения (как мне показалось) и главное, что вас останавливает - опасение, то вы могли бы лично встретиться с лечащим врачом (если он есть) или просто сходить на консультацию и прояснить о чем писалось выше. Однако с большой вероятностью это обострит конфликт. Но в тоже время рычагов манипуляций станет меньше.

Цветочек88

Автор темы

№6 | 12.10.2018-17:15

Теперь подруга уже не особо хочет( Переживает, что ей придется навещать меня в дурке.

totoro89

№7 | 12.10.2018-17:31

Ну пока подруга совсем уж не сбежала от вас-сходите хотя бы с котом на её деньги,если она это предлагала. Матери об этом знать вобще не обязательно. Сейчас первоочередная проблема что коту явно плохо и сейчас его явно надо лечить!
А потом уже,когда пройдёт угроза того что вам помешают заниматься котом,вы уже можете отстаивать свои права. Во мне очень большое возмущение вызывает то что вам не дают распоряжаться ВАШИМИ деньгами. Их государство ВАМ даёт. Не ей,а вам. Она на них права не имеет. У вас есть какой то ваш лечащий врач? Ктото кто именно за вами наблюдение осуществляет? вы можете спросить у него-имеете ли вы право потребовать эти деньги себе,чтобы хранились они у ВАС и мать вобще не имела к ним физического доступа? По вашим медицинским показаниям это возможно?

totoro89

№8 | 12.10.2018-17:32

Но сначала хоть какимто способом обследуйте кота. Не позволяйте чтобы мамашкино упрямство и закидоны стоили жизни вашему питомцу.

ViEM

Сейчас на сайте

№9 | 12.10.2018-18:04

Всем добрый день) Я тут уже писала, что наш кот заболел. У него почечная недостаточность.
Вчера подруга предложила съездить с ней вместе к ее врачу. Сказала даже, что сама заплатит. Я правда против такого и сняла бы деньги с карточки. Но суть не в этом.
Мать орала целый день. Против категорически. Типа кот хорошо себя чувствует и не надо тратить ее (!!!) деньги. Мою пенсию она всегда называла своими деньгами. Так как это она оформила мне пенсию.
А коту реально плохо. Он кашляет постоянно, как-то странно выгибается и открывает рот, как будто хочет что-то отрыгнуть, зубами скрипит.
И дело в том, что наш ветеринар ничего не нашла. Поэтому подруга и сказала, что вероятно у нее низкая квалификация и предложила пойти к своему.
В общем мать стала угрожать мне принудкой - реакция на проявление самостоятельности. Будешь самостоятельной - накажу.
Стала говорить, что расскажет участковой, что у меня "обострение" и я хочу вылечить кота.
Вопрос - как на такое отреагирует врач? Серьезно ли это или она поржет над ней и отправит домой?
Просто мать уже клала меня один раз, так что фиг ее знает. От нее чего угодно можно ожидать.
Почему вы все это терпите? Если не можете повлиять на мать, то почему бы не сделать все возможное чтобы избавиться от общения с ней?

Цветочек88

Автор темы

№10 | 12.10.2018-18:05

№9 | ViEM писал(а):
Почему вы все это терпите? Если не можете повлиять на мать, то почему бы не сделать все возможное чтобы избавиться от общения с ней?
Уйти на вокзал жить?

ViEM

Сейчас на сайте

№11 | 12.10.2018-18:09

№10 | Цветочек88 писал(а):
Уйти на вокзал жить?
А это единственно возможное?

Цветочек88

Автор темы

№12 | 12.10.2018-18:09

№11 | ViEM писал(а):
А это единственно возможное?
В Москве снять комнату от 30 вроде идет. Пенсия 17500.

Ремиссия

Сейчас на сайте

№13 | 12.10.2018-18:14

Извините, мама Ваш опекун?

Цветочек88

Автор темы

№14 | 12.10.2018-18:15

№13 | Ремиссия писал(а):
Извините, мама Ваш опекун?
нет

ViEM

Сейчас на сайте

№15 | 12.10.2018-18:16

№12 | Цветочек88 писал(а):
Думала что ответить, но я не знаю всей вашей ситуации, это вам решать - видите ли вы выход или готовы продолжать жить так дальше

Цветочек88

Автор темы

№16 | 12.10.2018-18:17

№15 | ViEM писал(а):
Думала что ответить, но я не знаю всей вашей ситуации, это вам решать - видите ли вы выход или готовы продолжать жить так дальше
Ну либо голодать, либо жить с мамой. Да, я выбираю с мамой. Голодать и нищенствовать я не хочу.

Юла-ла

г. Москва

№17 | 12.10.2018-18:18

расскажет участковой, что у меня "обострение" и я хочу вылечить кота.
Вопрос - как на такое отреагирует врач?
Думаю, принудка будет уже у нее. Правда, в случае, если врач адекватный.

Ремиссия

Сейчас на сайте

№18 | 12.10.2018-18:19

У свекрови была шизофрения (по словам мужа). Она очень плохо себя чувствовала, ей везде мерещились враги, сигнализация во дворе орет именно когда она в туалет идёт - это они специально, соседи за стенами о ней шепчутся. Лечится конечно не хотела. Я узнавала и на тот момент мне сказали, что принудительное лечение только если угрожает жизни своей или чужой.

Юла-ла

г. Москва

№19 | 12.10.2018-18:19

№12 | Цветочек88 писал(а):
Это квартиру. Комнату можно и за 10 000 найти, правда, маленькую, на отшибе, но все же.

Ремиссия

Сейчас на сайте

№20 | 12.10.2018-18:20

№18 | Ремиссия писал(а):
Но ваша мама может сказать, что Вы с ножом на нее кидались

ViEM

Сейчас на сайте

№21 | 12.10.2018-18:22

№16 | Цветочек88 писал(а):
Ну либо голодать, либо жить с мамой. Да, я выбираю с мамой. Голодать и нищенствовать я не хочу.
Если вы дееспособны, то можно заняться самообучением или на курсах, чтобы зарабатывать деньги. Если фактически дееспособны, а не по справкам.

Печенька86

№22 | 12.10.2018-18:27

Цветочек, не бойся принудки, требуй свои деньги, ты имеешь право взять их, чтобы лечить кота, раз никто больше лечить его не хочет.

Печенька86

№23 | 12.10.2018-18:33

№19 | Юла-ла писал(а):
Это квартиру. Комнату можно и за 10 000 найти, правда, маленькую, на отшибе, но все же.
в общежитии снять каком-нибудь ещё можно, но Цветочку с чужими людьми будет плохо жить, некомфортно, там тоже разные отношения могут сложиться с соседями и придётся как-то сосуществовать с ними, делить с ними одно пространство.

Цветочек88

Автор темы

№24 | 12.10.2018-18:35

№18 | Ремиссия писал(а):
У свекрови была шизофрения (по словам мужа). Она очень плохо себя чувствовала, ей везде мерещились враги, сигнализация во дворе орет именно когда она в туалет идёт - это они специально, соседи за стенами о ней шепчутся. Лечится конечно не хотела. Я узнавала и на тот момент мне сказали, что принудительное лечение только если угрожает жизни своей или чужой.
Меня уже клали просто так, чтобы оформить группу. В нашей стране все возможно.

Цветочек88

Автор темы

№25 | 12.10.2018-18:35

№21 | ViEM писал(а):
Если вы дееспособны, то можно заняться самообучением или на курсах, чтобы зарабатывать деньги. Если фактически дееспособны, а не по справкам.
Это все не для меня. А на работу не берут.

Цветочек88

Автор темы

№26 | 12.10.2018-18:35

№22 | Печенька86 писал(а):
Цветочек, не бойся принудки, требуй свои деньги, ты имеешь право взять их, чтобы лечить кота, раз никто больше лечить его не хочет.
Мы уже решили не ходить.

Ремиссия

Сейчас на сайте

№27 | 12.10.2018-18:37

№24 | Цветочек88 писал(а):
Меня уже клали просто так, чтобы оформить группу. В нашей стране все возможно.
Сочувствую

Воскресенье

Сейчас на сайте

№28 | 12.10.2018-18:39

По сути, это вам и коту мама угрожает нанести вред. Вам - что из-за кота и ваших денег готова на клевету и "принудиловку", коту - неоказание помощи больному.
Маму нельзя перевоспитать, но меры безопасности все же лучше принять.
Вообще, не представляю как можно ежедневно наблюдать за больным блюющим и дрищущим котом и не принимать мер. Скрытый садизм какой-то.

Solitary man

Сейчас на сайте

№29 | 12.10.2018-18:39

Берите свои деньги, сваливайте с котом к ветеринару и шлите на**** эту нарциссцическую мамашу, нахрен вам такая нужна. Тоже мне, считает вас собственностью.

Solitary man

Сейчас на сайте

№30 | 12.10.2018-18:40

№28 | Воскресенье писал(а):
Вообще, не представляю как можно ежедневно наблюдать за больным блюющим и дрищущим котом и не принимать мер. Скрытый садизм какой-то.
Вот именно

Цветочек88

Автор темы

№31 | 12.10.2018-18:43

№28 | Воскресенье писал(а):
По сути, это вам и коту мама угрожает нанести вред. Вам - что из-за кота и ваших денег готова на клевету и "принудиловку", коту - неоказание помощи больному.
Маму нельзя перевоспитать, но меры безопасности все же лучше принять.
Он не блюет, там другое у него.

Цветочек88

Автор темы

№32 | 12.10.2018-18:44

№29 | Solitary man писал(а):
Берите свои деньги, сваливайте с котом к ветеринару и шлите на**** эту нарциссцическую мамашу, нахрен вам такая нужна. Тоже мне, считает вас собственностью.
Она с биржей еще ко мне привязалось. 17500 пенсии ей мало, ей нужны еще мои 3 тыщи как безработной. Я отказалась туда вставать.

Ольга Наумова

Психолог, Мастер метафоры

г. Ярославль

5 консультаций

№33 | 12.10.2018-18:48

Он кашляет постоянно, как-то странно выгибается и открывает рот, как будто хочет что-то отрыгнуть, зубами скрипит.
я не ветеринар конечно, но очень похоже на глистов..купите лекарство ему от них, хуже не будет и оно дешевое,до 200 рублей, если они есть выйдут на след день..пока вы с мамой разбираетесь, может и вылечите его сами..

Solitary man

Сейчас на сайте

№34 | 12.10.2018-18:52

№32 | Цветочек88 писал(а):
Она с биржей еще ко мне привязалось. 17500 пенсии ей мало, ей нужны еще мои 3 тыщи как безработной. Я отказалась туда вставать.
Шлите в шею , сохраняйте свои деньги и бегом с котиком пока не поздно!

ViEM

Сейчас на сайте

№35 | 12.10.2018-18:53

№26 | Цветочек88 писал(а):
Мы уже решили не ходить.
Дело даже не в коте, а в том как вы поступаете... Хотя это всего лишь мораль, главное что вы приняли продуманное решение, о котором не будете жалеть.

Sheridan Lee

№36 | 12.10.2018-18:56

№16 | Цветочек88 писал(а):
Ну тогда терпите дальше.
Извините, но чтобы чего-то достичь, надо выйти из зоны комфорта, а вы её покидать не хотите. Почитать ваши темы, так у вас все время кто-то виноват - мать, врачи, система и т.д., только не вы сами. Хотите что-то изменить - берите ответственность за свою жизнь на себя. Все реально, при желании. Комнату в Москве можно снять за 10тыс. (в пригороде), работать можно в Интернете (там никого ваш диагноз не интересует). Варианты есть, просто они вам не подходят - надо шевелиться, а вы не хотите. Вы даже больного кота не можете отнести к врачу, и при этом у вас опять мать виновата. Между тем, если вы пьёте лекарства и ведёте себя адекватно, никто вас никуда не положит (плавали - знаем). Ваша жизнь - это ваш личный выбор.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№37 | 12.10.2018-18:58

Здравствуйте.
Я Вам как следователь отвечу.
Человека ооооооочень сложно направить на принудительное лечение!

Цветочек88

Автор темы

№38 | 12.10.2018-19:02

№37 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Здравствуйте.
Я имела ввиду недоброволка.Она у меня уже была. Очень просто отправили.

Цветочек88

Автор темы

№39 | 12.10.2018-19:03

№36 | Sheridan Lee писал(а):
Ну тогда терпите дальше.
Извините, но чтобы чего-то достичь, надо выйти из зоны комфорта, а вы её покидать не хотите. Почитать ваши темы, так у вас все время кто-то виноват - мать, врачи, система и т.д., только не вы сами. Хотите что-то изменить - берите ответственность за свою жизнь на себя. Все реально, при желании. Комнату в Москве можно снять за 10тыс. (в пригороде), работать можно в Интернете (там никого ваш диагноз не интересует). Варианты есть, просто они вам не подходят - надо шевелиться, а вы не хотите. Вы даже больного кота не можете отнести к врачу, и при этом у вас опять мать виновата. Между тем, если вы пьёте лекарства и ведёте себя адекватно, никто вас никуда не положит (плавали - знаем). Ваша жизнь - это ваш личный выбор.
Странное дело, но меня уже клали.

Воскресенье

Сейчас на сайте

№40 | 12.10.2018-19:08

№31 | Цветочек88 писал(а):
Он не блюет, там другое у него.
В другой теме блевал.
Дело не в коте так то. Кот - повод... для снятия своего напряжения (раздражения) об вас.
Скорей всего таким поводом может быть все что угодно... пьяный отец, проделка брата... А вы всегда под рукой, как говорится, и готовы помочь как попросят. Маме лучше курс расслабляющего массажа пройти, может "от нервов" что-нибудь попить... Угрозы мамы иногда просто пугание бабайкой, как в детстве, только другими словами. В вашем случае не знаю как.

Воскресенье

Сейчас на сайте

№41 | 12.10.2018-19:10

№37 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Здравствуйте.
Не сложно). Тех, кто сутяжничеством с гос.органами занимается направляют легко).

Цветочек88

Автор темы

№42 | 12.10.2018-19:11

№40 | Воскресенье писал(а):
В другой теме блевал.
Дело не в коте так то. Кот - повод... для снятия своего напряжения (раздражения) об вас.
Скорей всего таким поводом может быть все что угодно... пьяный отец, проделка брата... А вы всегда под рукой, как говорится, и готовы помочь как попросят. Маме лучше курс расслабляющего массажа пройти, может "от нервов" что-нибудь попить... Угрозы мамы иногда просто пугание бабайкой, как в детстве, только другими словами. В вашем случае не знаю как.
Меня уже клали после ее угроз.

Бабье лето

№43 | 12.10.2018-19:13

Цветочек,напишите в личку Велаксине. Она тоже живет в Мск,подбирает,лечит и пристраивает котов и кошек.Она разбирается в ветеринарии. Может скажет что с вашим котом и куда можно его свозить. А может и сама вам поможет,у нее машина и она на ней животных возит к вету.Жалко животное,что он так мучается....

Воскресенье

Сейчас на сайте

№44 | 12.10.2018-19:17

№42 | Цветочек88 писал(а):
Меня уже клали после ее угроз.
Цветочек, если клали, то подобное повториться может. Понятно, что это не нормально. Но это ее способ снимать свое напряжение (раздражение). Об вас. Она вас так любит. И себя за это... не каждая мама может воспитать такую послушную и безотказную дочь.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№45 | 12.10.2018-19:17

Очень надеюсь, что ваша врач адекватная, тут многое от нее зависит. Если вас не признавали недееспособной, и вы не делаете чего-то угрожающего жизни своей или других (на людей не бросаетесь и покалечить себя не пытаетесь), то нн должны принудительно госпитализировать. Могут предложить подписать добровольное согласие, если не подпишите, то только через суд могут пытаться.

Цветочек88

Автор темы

№46 | 12.10.2018-19:19

№45 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Очень надеюсь, что ваша врач адекватная, тут многое от нее зависит. Если вас не признавали недееспособной, и вы не делаете чего-то угрожающего жизни своей или других (на людей не бросаетесь и покалечить себя не пытаетесь), то нн должны принудительно госпитализировать. Могут предложить подписать добровольное согласие, если не подпишите, то только через суд могут пытаться.
Меня уже клали просто так.

Цветочек88

Автор темы

№47 | 12.10.2018-19:20

№36 | Sheridan Lee писал(а):
Ну тогда терпите дальше.
Я работала в августе за 4 тыс. Так что я не сижу без дела.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 12.10.2018-19:22

№46 | Цветочек88 писал(а):
Меня уже клали просто так.
Вы согласие подписывали? Или у матери опекунство, а вас признавали недееспособной?

Цветочек88

Автор темы

№49 | 12.10.2018-19:25

№48 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Вы согласие подписывали? Или у матери опекунство, а вас признавали недееспособной?
У нас все подписывали. Кто не подписывал - просто не получали выписку.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b66f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз