Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ребенок, декрет, работа, паника

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Вера Лунева

№0 | 12.10.2018-18:46

Так вышло, что предложили раньше выйти на работу на полный рабочий день (ребенку полтора). Работа у меня нервная, как вспомню так сразу паническая атака. Интересная, много общения, много и позитива, но...
Я боюсь. Выходить через месяц только. А я забила голову, как мой ребенок без меня весь день (сидеть будет бабушка). Я не готова его так долго не видеть! Максимальная наша разлука - три часа. И то. Каждый раз, когда гуляет муж, я ловлю себя на мысли, что скучаю уже через час. Боюсь со своим сокровищем расставаться, прям до слез. Боюсь сильно уставать - ночами не спать, у нас ещё 12 зубов, работать, вечерами готовка, стирка и тд. Боюсь не справиться. Боюсь, что ребенок потеряет со мой связь. Помогите справиться с этими страхами.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический Фобии ПА

г. Москва

498 консультаций

№1 | 12.10.2018-19:00

Здравствуйте! Если вас устраивает условия моей демо консультации (внизу под желтой), лампочкой я готова с вами поработать.

Вера Лунева

№2 | 12.10.2018-19:16

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Добрый вечер, Галина Геннадьевна. Я согласна.

г. Москва

498 консультаций

№3 | 12.10.2018-20:02

№0 | Вера Лунева писал(а):
раньше выйти на работу на полный рабочий день (ребенку полтора). Работа у меня нервная, как вспомню так сразу паническая атака. Интересная, много общения, много и позитива, но...
Я боюсь.

Вера Лунева

№4 | 12.10.2018-20:06

№3 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Больше всего я боюсь разлуки с ребенком. Я понимаю, что бабушка это не незнакомая няня и не воспитатель детского сада. Что она сделает все возможное, не обидит и будет давать любовь эти часы моего отсутствия. Но я именно своих чувств боюсь, что буду скучать, думать не о работе и тд.

г. Москва

498 консультаций

№5 | 12.10.2018-20:11

№4 | Вера Лунева писал(а):
Больше всего я боюсь разлуки с ребенком. Я понимаю, что бабушка это не незнакомая няня и не воспитатель детского сада. Что она сделает все возможное, не обидит и будет давать любовь эти часы моего отсутствия. Но я именно своих чувств боюсь, что буду скучать, думать не о работе и тд.

Вера Лунева

№6 | 12.10.2018-20:18

Если смотреть трезво, то плюсов много и работать в моем случае рационально. Муж работает на двух работах, но сидеть на его шее я не хочу. Отношения у нас холодные. Я привыкла рассчитывать только на себя и всегда быть уверенной, что я могу о себе позаботиться. И о ребенке. Были пособия, теперь их нет. Я работала удаленно все время и до родов и после. Но на днях позвонил начальник, уволился коллега, срочно искать на время не хочет, предложил на более мягких условиях выйти раньше. Я живу в 3 минутах ходьбы от офиса. Бабушка живёт тоже рядом. То есть организовать ее визиты с 9 до 6 можно.
Есть ещё момент, что мысли о работе меня воодушевляют. Наконец, я смогу чувствовать себя полноценно. Сидеть дома мне сложно, я кажется тупею. Я хочу самореализации, а декрет меня добивает. С другой стороны я счастлива только рядом с ребенком. Больше ничто и никто не радует. В общем все запутано

Вера Лунева

№7 | 12.10.2018-20:23

Понимаете, я хочу какой-то движухи! Хочу чувствовать себя нужной не только дома и в качестве посудомойки. Хочу крутиться, вертеться как раньше. Но сейчас не как раньше. Я мама крохотного малыша. Представляю, как буду ждать этих шести вечера, писать постоянно бабушке, контролировать как они там без меня, давать распоряжения что делать, чем кормить и тд. А потом мчаться домой и разрываться между готовкой и желанием обняться с малышом и не отпускать.

г. Москва

498 консультаций

№8 | 12.10.2018-20:24

№6 | Вера Лунева писал(а):
Если смотреть трезво, то плюсов много и работать в моем случае рационально. Муж работает на двух работах, но сидеть на его шее я не хочу. Отношения у нас холодные. Я привыкла рассчитывать только на себя и всегда быть уверенной, что я могу о себе позаботиться. И о ребенке. Были пособия, теперь их нет. Я работала удаленно все время и до родов и после. Но на днях позвонил начальник, уволился коллега, срочно искать на время не хочет, предложил на более мягких условиях выйти раньше. Я живу в 3 минутах ходьбы от офиса. Бабушка живёт тоже рядом. То есть организовать ее визиты с 9 до 6 можно.
Есть ещё момент, что мысли о работе меня воодушевляют. Наконец, я смогу чувствовать себя полноценно. Сидеть дома мне сложно, я кажется тупею. Я хочу самореализации, а декрет меня добивает. С другой стороны я счастлива только рядом с ребенком. Больше ничто и никто не радует. В общем все запутано
Дело в том, что происходящие с вами процессы имеют научное обьяснения.
Дело в том, что ученым удалось установить связь между поведением матери и процессами, происходящими в префронтальной коре, теменной доле мозга и других его участках. Как удалось выяснить, серое вещество в момент рождения ребенка становится более концентрированным, особо активными становятся участки головного мозга, которые отвечают за эмпатию, тревогу и социальное взаимодействие. Все эти изменения усугубляются активной выработкой гормонов, отвечающих за материнские чувства, такие как безусловная любовь, желание защищать и оберегать малыша.

Вера Лунева

№9 | 12.10.2018-20:25

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Все эти изменения усугубляются активной выработкой гормонов, отвечающих за материнские чувства, такие как безусловная любовь, желание защищать и оберегать малыша.
Это как то можно облегчить? Может, успокоительные?

г. Москва

498 консультаций

№10 | 12.10.2018-20:26

Изучение материнского мозга, по мнению многих ученых, это ключ к пониманию причины возникновения послеродовой депрессии и навязчивых мыслей, которые так часто встречаются у молодых матерей после рождения ребенка. Установлено, что приблизительно 1 из 6 женщин испытывает послеродовую депрессию, а у многих других в этот период наблюдаются кардинальные изменения в поведении: одни, например, часто моют руки, другие каждую минуту проверяют, дышит ли их малыш.

г. Москва

498 консультаций

№11 | 12.10.2018-20:28

№9 | Вера Лунева писал(а):
Это как то можно облегчить? Может, успокоительные?
Я думаю, несколько встреч с психологом, обучение некоторым техникам вполне способно изменить столь тревожную ситуацию.

г. Москва

498 консультаций

№12 | 12.10.2018-20:30

Большой интерес у ученых вызывает набор нейронов миндалевидной формы - амигдала, или миндалевидная железа, которая отвечает за память и управление такими эмоциональными реакциями, как страх, тревога и агрессия. Обычно активность миндалевидной железы возрастает в течение нескольких недель или месяцев после рождения ребенка, что значительно влияет на поведение матери. Усиленная работа миндалевидной железы провоцирует выработку гормонов, которые вызывают повышенную чувствительность матерей к нуждам своего ребенка. Ученые утверждают, что стоит только новоиспеченной мамочке просто посмотреть на своего кроху, как центры вознаграждения головного мозга начинают активно работать. Работа амигдалы также влияет на то, как мама общается со своим малышом, насколько она внимательна к своему отпрыску, и даже на силу любви, которую она испытывает к своему ребенку. Поэтому не удивительно, что отклонение в работе миндалевидного тела вызывает возрастание уровня депрессии у молодых матерей.

г. Москва

498 консультаций

№13 | 12.10.2018-20:38

№7 | Вера Лунева писал(а):
Понимаете, я хочу какой-то движухи! Хочу чувствовать себя нужной не только дома и в качестве посудомойки. Хочу крутиться, вертеться как раньше. Но сейчас не как раньше. Я мама крохотного малыша

Вера Лунева

№14 | 12.10.2018-20:44

Я знаю несколько упражнений от панических атак. Попробую сейчас их проделать. Одно - бег в безопасное место. А второе - освобождение от тревоги через борьбу например со стеной

Вера Лунева

№15 | 12.10.2018-20:44

Я поняла вашу мысль и вы правы. Нужно привыкнуть к этой мысли.

Вера Лунева

№16 | 12.10.2018-20:59

Бег в безопасное место мне немного помог.

г. Москва

498 консультаций

№17 | 12.10.2018-22:13

Вера, вот еще одна очень эффективная техника. Называется она "мысли Стоп" и применяется при навязчивых негативных мыслях, которые необходимо остановить на время:
https://www.b17.ru/article/mysli_stop/

Вера Лунева

№18 | 13.10.2018-21:05

№17 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Добрый вечер. Я попробовала, в общем и целом есть результаты. Почитала вашу статью про декрет и работу. Как-то спокойнее стало гораздо.

г. Москва

498 консультаций

№19 | 13.10.2018-21:06

№18 | Вера Лунева писал(а):
Добрый вечер. Я попробовала, в общем и целом есть результаты. Почитала вашу статью про декрет и работу. Как-то спокойнее стало гораздо.
Добрый вечер!
Я рада, что вам стало спокойнее.
Есть еще какие-нибудь вопросы?

Вера Лунева

№20 | 14.10.2018-19:32

У меня ещё есть некоторое чувство тревоги, но я думаю вы правы и оно исчезнет со временем и по факту. Когда все случится. Поэтому мы можем закрыть эту тему. Спан вам огромное, обязательно оставлю отзыв.

г. Москва

498 консультаций

№21 | 14.10.2018-21:27

№20 | Вера Лунева писал(а):
У меня ещё есть некоторое чувство тревоги, но я думаю вы правы и оно исчезнет со временем и по факту. Когда все случится. Поэтому мы можем закрыть эту тему. Спан вам огромное, обязательно оставлю отзыв.
Спасибо, Вера! Сил вам и удачи в вашей нелегкой и нужной профессии!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7eae2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз