Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26980 специалистов из 924 городов

Тема, о которой невозможно молчать.

АвторСообщение

Oksana_05

Автор темы

№0 | 12.10.2018-19:42

Здравствуйте.
Обычно об этом не говорят вслух.
А когда говорят, обычно бывает уже поздно, обычно в сводках новостей...
Тема чисто для информации.
В данный момент у меня всё хорошо. Я получила и продолжаю получать высококвалифицированную профессиональную помощь.
При этом всего лишь два- три года назад данная информация могла бы стать очень нужной.
Вопрос в следующем.
Как и куда может обратиться женщина, если она столкнулась с насилием в семье?
В полицию?
Но это стыдно и страшно и есть риск столкнуться с грубостью и непониманием со стороны органов власти.
Тем более , женщина и так подавлена и в таком состоянии решиться ещё идти заявление писать очень сложно. Тем более если это произошло впервые.
Хотя насилие бывает не только физическое.
А ещё и моральное.
Представьте ситуацию: женщина вышла замуж, родила и вдруг муж уходя на работу, обзывает её грубым словом. И уходит.
А она одна дома с грудным ребенком.
Куда она может обратиться в этом случае?
Позвонить подруге, поплакаться в жилетку и ждать следующего раза?
Или писать на форум, не обязательно на этот.
И там её закидают танками. Зачем замуж выходила? Зачем рожала? Почему терпишь и не уходишь?
А если у неё нет собственного жилья и маленький ребёнок на руках?
В церковь? Да, возможно они и оказывают помощь. Но только не все висцеральные и опять же достаточно мало информации по этому вопросу. Когда я искала её, то единственное, что смогла найти, это то, что церковь оказывает поддержку семьям алкоголиков и женщинам против абортов.
Убедительная просьба выложить здесь подробную информацию о том есть ли реально действующие организации, которые могут оказать реальную помощь в подобных ситуациях, где окажут поддержку, не осудят.

И конечно очень действнны были бы реальные закрытые тематические группы в сети.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

4 консультации

Бан до 23.10.2018

№1 | 12.10.2018-19:45

№0 | Oksana_05 писал(а):
Позвонить подруге, поплакаться в жилетку и ждать следующего раза?
Или писать на форум, не обязательно на этот.
И там её закидают танками. Зачем замуж выходила? Зачем рожала? Почему терпишь и не уходишь?
А если у неё нет собственного жилья и маленький ребёнок на руках?
В церковь?
Почему нет психолога в списке ?

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№2 | 12.10.2018-19:46

Женщина может помочь только сама себе. Больше никто не поможет. Извините.

Solitary man

№3 | 12.10.2018-19:48

№0 | Oksana_05 писал(а):
Чей случай то?

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

152 консультации

№4 | 12.10.2018-19:50

№0 | Oksana_05 писал(а):
В Питере есть Кризисный Центр для женщин. Думаю, туда можно обращаться с такими вопросами.

Марина 37

№5 | 12.10.2018-19:51

У нас в Барнауле есть кризисный центр для женщин,они там живут с детьми,я один раз была, видела.

Free Hugs

№6 | 12.10.2018-19:53

С маленьким ребенком трудно то, что разные опеки и нко "возьмут на карандаш" семью как неблагополучную.

Куда идти - к друзьям. К гос органам я бы не пошла.
Или в нко обратиться(но их очень с умом выбирать)
Или снять комнату/квартиру вскладчину.

Лучше заранее знать свой план Б
[ Сообщение изменено: 12.10.2018 - 19:57 ]

Антоненко Наталья Анатольевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№7 | 12.10.2018-19:54

№0 | Oksana_05 писал(а):
Хотя насилие бывает не только физическое.
А ещё и моральное.
Представьте ситуацию: женщина вышла замуж, родила и вдруг муж уходя на работу, обзывает её грубым словом. И уходит.
А она одна дома с грудным ребенком.
Вы вот эту ситуацию насилием называете? Вообще-то не очень понятно, что произошло. Чего он ее обозвал-то? А она как среагировала?

Free Hugs

№8 | 12.10.2018-19:54

№0 | Oksana_05 писал(а):
Тем более , женщина и так подавлена и в таком состоянии решиться ещё идти заявление писать очень сложно. Тем более если это произошло впервые.
Речь о побоях? Или грубом слове?

Андрей Вячеславович Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Москва

827 консультаций

№9 | 12.10.2018-19:54

№0 | Oksana_05 писал(а):
Здравствуйте! Её муж систематически оскорбляет или он бил ее, или угрожает?

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

41 консультация

№10 | 12.10.2018-19:56

№0 | Oksana_05 писал(а):
Немного не понятно - вдруг. А раньше, не обзывал? С чего вдруг он ее обозвал? Что произошло?
Уходит-на совсем уходит или просто на работу? Если на работу, то вернулся. Вернулся, что потом? Как события развивались?
Можете пояснить?

Oksana_05

Автор темы

№11 | 12.10.2018-20:02

№9 | Андрей Вячеславович Федоров писал(а):
Здравствуйте! Её муж систематически оскорбляет или он бил ее, или угрожает?
Тема чисто информационная.
В любом случае, куда можно обратиться чтобы получить реальную действенную помощь.
И не опасаться за последствия.

Oksana_05

Автор темы

№12 | 12.10.2018-20:07

№10 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Немного не понятно - вдруг. А раньше, не обзывал? С чего вдруг он ее обозвал? Что произошло?
Уходит-на совсем уходит или просто на работу? Если на работу, то вернулся. Вернулся, что потом? Как события развивались?
Можете пояснить?
Ну предположим, до рождения ребёнка она работала и сама себя обеспечивала, и он не позволял подобного в ее адрес, а потом родился ребёнок, она дома с ребёнком и он систематически её оскорбляет.

г. Москва

827 консультаций

№13 | 12.10.2018-20:09

№11 | Oksana_05 писал(а):
Тема чисто информационная.
В любом случае, куда можно обратиться чтобы получить реальную действенную помощь.
И не опасаться за последствия.
Если это побои, то в полицию однозначно.

Полещук Олег Васильевич

Психолог, Супервизор семейный терапевт

г. Симферополь

45 консультаций

№14 | 12.10.2018-20:11

№0 | Oksana_05 писал(а):
Самое простое решение это заявление в милицию.

г. Москва

827 консультаций

№15 | 12.10.2018-20:13

№12 | Oksana_05 писал(а):
Ну предположим, до рождения ребёнка она работала и сама себя обеспечивала, и он не позволял подобного в ее адрес, а потом родился ребёнок, она дома с ребёнком и он систематически её оскорбляет.
Рождение ребенка - это всегда кризис для семьи, можно обратиться к психотерапевту на семейную консультацию.

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

2 консультации

№16 | 12.10.2018-20:13

В городах есть кризисные центры для женщин, которые подвергались в семье насилию

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

41 консультация

№17 | 12.10.2018-20:14

№12 | Oksana_05 писал(а):
Она дома с ребенком, а что изменилось так, что он стал ее оскорблять? Что его к этому побуждает? Он не хотел рождения ребенка? Он не любил эту женщину? Что изменилось в их отношениях?
По какому поводу оскорбляет, что его не устраивает?

Oksana_05

Автор темы

№18 | 12.10.2018-20:15

№14 | Полещук Олег Васильевич писал(а):
Самое простое решение это заявление в милицию.
До полиции ещё дойти нужно.
Вопрос в том, что женщина и так напугана, подавлена нет вообще никаких ресурсов и в таком состоянии ей нужно идти, писать заявление, испытывая стыд и страх.

Ксения Кондаурова

Психолог, Скайп-консультант

г. Пермь

19 консультаций

№19 | 12.10.2018-20:16

Т.е. физического насилия не было, было психологическое?
Не очень понятно, почему женщина хочет сбегать, почему не подает на развод с последующим разделом имущества, если жить с человеком стало настолько невыносимо. Она напугана или он может быть неадекватен?

Oksana_05

Автор темы

№20 | 12.10.2018-20:23

№19 | Ксения Кондаурова писал(а):
Т.е. физического насилия не было, было психологическое?
Не очень понятно, почему женщина хочет сбегать, почему не подает на развод с последующим разделом имущества, если жить с человеком стало настолько невыносимо. Она напугана или он может быть неадекватен?[/quote[quote=№15 | u207146 | Андрей Вячеславович Федоров]Рождение ребенка - это всегда кризис для семьи, можно обратиться к психотерапевту на семейную консультацию.
Она в декрете, получает минимальное пособие на ребёнка.
Своего жилья нет. Денег на терапию тоже.

Free Hugs

№22 | 12.10.2018-20:26

№11 | Oksana_05 писал(а):
куда можно обратиться чтобы получить реальную действенную помощь.
И не опасаться за последствия
Думаю, что никуда. Последствия всё равно будут

Имхо

Только к близким или друзьям, наверно.
[ Сообщение изменено: 12.10.2018 - 20:26 ]

Полещук Олег Васильевич

Психолог, Супервизор семейный терапевт

г. Симферополь

45 консультаций

№23 | 12.10.2018-20:26

№18 | Oksana_05 писал(а):
До полиции ещё дойти нужно.
Вопрос в том, что женщина и так напугана, подавлена нет вообще никаких ресурсов и в таком состоянии ей нужно идти, писать заявление, испытывая стыд и страх.
Можно вызвать на дом, если есть реальная угроза, тут не до стыда.

Free Hugs

№24 | 12.10.2018-20:27

№19 | Ксения Кондаурова писал(а):
Не очень понятно, почему женщина хочет сбегать, почему не подает на развод с последующим разделом имущества, если жить с человеком стало настолько невыносимо
Да, интересно, почему?

Пирогова

№25 | 12.10.2018-20:35

Есть психологи, есть кризисные центры. Ещё есть путёвки в санаторий мать и дитя, можно хоть месяц пожить без мужа, отложить пособие.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№26 | 12.10.2018-20:36

№20 | Oksana_05 писал(а):

Вот в том-то и дело, что всегда есть у такой женщины причины не принять помощь. Когда она сама созреет - она просто возьмёт и уйдёт.

г. Москва

827 консультаций

№27 | 12.10.2018-20:41

Есть соц. семейные центры, можно туда обратиться.

Пирогова

№28 | 12.10.2018-20:42

№24 | id159157 писал(а):
Можно я предположу на личном опыте?
Сначала физически некуда идти, ребёнок на руках. Теоретически есть ясли, практически сложно найти работу с графиком под ясли (пятидневка, больничные). Вариант-нянечка в дет саду. Зарплата мизерная, но накормлены...
Страшно остаться одной, оставить ребёнка без отца. Страшно, что окружающие узнают о домашнем насилии... Страшно, что будут осуждать, обсуждать. Есть надежда, что наладится.... Только потерпеть надо... Терпение тянется годами. Ломается самооценка. Женщине надо поверить в себя. Это единственный выход. А это наличие жилья, яслей, работы.

Ксения Кондаурова

Психолог, Скайп-консультант

г. Пермь

19 консультаций

№29 | 12.10.2018-20:44

Государство никак не защитит от психологического насилия. Тут либо ждать, пока ребенок подрастет, эта женщина выйдет на работу, накопит на квартиру и т.д., либо идти с мужем на семейную терапию. Либо можно создавать тут на сайте демо и темы, и копить психологические ресурсы
[ Сообщение изменено: 12.10.2018 - 20:45 ]

Пирогова

№30 | 12.10.2018-20:44

Много людей может похвастаться наличием жилья и работы, чтобы под график ребёнка все вписывалось?

Free Hugs

№31 | 12.10.2018-20:46

№29 | Ксения Кондаурова писал(а):
Государство никак не защитит от психологического насилия.
Оно его добавит

Пирогова

№32 | 12.10.2018-20:47

Ещё из личного опыта. Такие мужчины - трусы. Они до тресучки боятся полиции, огласки, остаться без работы (стать зависимым самому) ...

Free Hugs

№33 | 12.10.2018-20:48

№28 | Пирогова писал(а):
Страшно остаться одной, оставить ребёнка без отца. Страшно, что окружающие узнают о домашнем насилии... Страшно, что будут осуждать, обсуждать. Есть надежда, что наладится.... Только потерпеть надо... Терпение тянется годами.
Мне кажется, что страшней жить во всём этом. Еще и годами

Пирогова

№34 | 12.10.2018-20:49

Такие мужчины угрожают забрать ребёнка у женщины, а по факту это просто пшик.. Это способ манипулирования.

Пирогова

№35 | 12.10.2018-20:50

№33 | id159157 писал(а):
Сейчас я это понимаю. Но ребёнок сам ходит в школу, а я на работу. А раньше не получалось совместить ребёнка и работу..

Пирогова

№36 | 12.10.2018-20:53

От оскорблений до угроз, побоев пара лет. Не надо доводить до побоев. Лучше жить бедно, работать нянечкой, питаться в столовой детского сада, но возвращаться домой с мыслью, что никто не наорет, не ударит, не унизит.

Митроченко Ольга Евгеньевна

Психолог

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№37 | 12.10.2018-20:55

Есть социальные службы, есть благотворительные организации... Надо поискать варианты именно в вашем городе. В моем городе - это телефоны доверия, соц службы, благотворительные организации и волонтёры-психологи. В некоторых проводятся группы встреч и тренинги для тех, кто оказался жертвой физического, финансового или психологического насилия. В общем - надо гуглить, что есть в вашем городе. И, конечно, есть много платформ в интернете, в том числе b17, где можно получить психологическую помощь.

Клепинина Мария Евгеньевна

Психолог, Магистр психологии

г. Челябинск

92 консультации

№38 | 12.10.2018-20:57

У нас в Челябинске есть кризисный центр. Там временно предоставляется место для проживания женщинам и их детям.
В случае беды можно обратиться туда.

Думаю, во многих городах есть подобные организации

Пирогова

№39 | 12.10.2018-20:59

Самое простое - это оформить на месяц путёвку в санаторий в детской поликлинике. В санатории в тишине поискать кризисный центр в Вашем городе. Часто вдвоём снимают комнату, квартиру. Не надо бояться подавать на алименты, раздел имущества.

Пирогова

№40 | 12.10.2018-21:02

Если женщина не наркоманка, не алкоголика, у неё есть характеристики от друзей, соседей, что она хорошая мать, есть работа, то суд не сможет забрать ребёнка. Конечно, разные бывают случаи. По телевизору показывают, как детей делят. Но в реальной жизни дети чаще с матерью остаются. Потому что мужчина не захочет решать вопрос с няней, отказывать себе в чем-то из-за ребёнка.

Oksana_05

Автор темы

№41 | 13.10.2018-09:12

№1 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Почему нет психолога в списке ?
Психолог в этом списке по умолчанию самый первый должен быть.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№42 | 13.10.2018-09:21

№41 | Oksana_05 писал(а):
Психолог в этом списке по умолчанию самый первый должен быть.
Быть должен, но его нет. Как же так?!

Oksana_05

Автор темы

№43 | 13.10.2018-11:02

№37 | Митроченко Ольга Евгеньевна писал(а):
Есть социальные службы, есть благотворительные организации... Надо поискать варианты именно в вашем городе. В моем городе - это телефоны доверия, соц службы, благотворительные организации и волонтёры-психологи. В некоторых проводятся группы встреч и тренинги для тех, кто оказался жертвой физического, финансового или психологического насилия. В общем - надо гуглить, что есть в вашем городе. И, конечно, есть много платформ в интернете, в том числе b17, где можно получить психологическую помощь.
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна.
Благодарю Вас за подробный ответ по сути моего запроса.
Да, скорее всего это всё есть.
Вопрос в том насколько доступна информация обо всём, что вы написали.
На данный момент времени я получила и продолжаю получать высококвалифицированную профессиональную помощь, причём нашла её здесь, на б 17.
За это спасибо создателям сайта, всем специалистам, которые здесь работают и участникам форума.
Я и мои дети находятся в полной безопасности.
Но, когда я несколько лет назад столкнулась с теми ситуациями о которых писала выше и мне нужна была реальная помощь и поддержка, я не знала, где можно её получить.
Я обратилась за деньги к психотерапевту в своём городе, причём я была беременна и она просто довела меня до слез, больше я к ней не пошла.
Я создавала темы на форуме, не здесь, на другом сайте, меня " закидали тапками.
У меня был маленький ребёнок и я была беременна, у меня не было своего жилья и поддержки близких.
Но тема сейчас не обо мне. В данный момент я работаю, обеспечиваю себя и детей. У меня лично всё очень хорошо складывается.
Если какая-либо женщина, неважно где она живёт, в городе или деревне, столкнулась с подобными ситуациями, где ей искать поддержки?
С кризисными центрами всё понятно, там можно пожить какое-то время.

Но это очень решительный шаг.
Что ещё? Вы пишите волонтерские организации. Хорошо, откуда, из каких источников, эта женщина может получить информацию, что в её городе/деревне такие есть.
Что касается помощи психолога, бесплатно, по полису, есть ли гарантии безопасности такого обращения, что её не осудят или, ещё хуже не поставят семью на учёт, как здесь писали выше.
Далее вы пишите о бесплатных ресурсах в сети. Вот это уже очень интересно. Где именно? Какие это ресурсы? Потому что повторюсь, когда мне нужна была помощь и поддержка, я очень много читала информации в интернете, но таких тематических форумов, где женщина не опасаясь, что её осудят могла бы получить просто поддержку и понимание, не нашла.
Я представляю себе это так: закрытый форум по типу АА, но только для женщин, которые столкнулись с подобными проблемами.

Oksana_05

Автор темы

№44 | 13.10.2018-11:05

№38 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
У нас в Челябинске есть кризисный центр. Там временно предоставляется место для проживания женщинам и их детям.
В случае беды можно обратиться туда.
Думаю, во многих городах есть подобные организации
Спасибо за информацию.
Можно узнать, чем занимается этот центр, какую помощь оказывает, как туда попасть?

Oksana_05

Автор темы

№45 | 13.10.2018-11:06

№36 | Пирогова писал(а):
От оскорблений до угроз, побоев пара лет. Не надо доводить до побоев. Лучше жить бедно, работать нянечкой, питаться в столовой детского сада, но возвращаться домой с мыслью, что никто не наорет, не ударит, не унизит.
Да, к сожалению это так.

Oksana_05

Автор темы

№46 | 13.10.2018-11:08

№33 | id159157 писал(а):
Мне кажется, что страшней жить во всём этом. Еще и годами
Полностью поддерживаю вашу точку зрения.

Oksana_05

Автор темы

№47 | 13.10.2018-11:09

№2 | АлёнаСПБ писал(а):
Женщина может помочь только сама себе. Больше никто не поможет. Извините.
Спасибо за мнение.

Free Hugs

№48 | 13.10.2018-11:12

№43 | Oksana_05 писал(а):
представляю себе это так: закрытый форум по типу АА, но только для женщин, которые столкнулись с подобными проблемами
Я видела подобное у нас, в СПб

Очные встречи

Vican

г. Нижний Новгород

№49 | 13.10.2018-11:16

что касаеться групп в сети то куча форумов бабских,извиняюсь. что касаеться насилия. то смотря что с вами сделали. если вас ударии то вы можете обратиться к родственникам своим или мужа. и соответственно попробуйте обратиться к тому кто на мужа имеет влияние вашего. можно с ним поговорить чтоб такое больше не повторялось. можно пойти к психологу очно. можно попробывать хотя бы поговорить с полицейским с вашим участковым чтоб он хоть сначало поговорил с мужем а потом мол вы или тот полицейский будет предпринимать какие то еще шаги. ну и заявление в полицию. есть еще какие то социальные движения типа защита от насилия в семье но я точно не знаю. ну и изивните,елсли я не прав, но может вы сами мужа доводите или как то выводите так что он на вас руку поднимает или что там было.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№50 | 13.10.2018-11:22

В кризисных центрах, о которых уже написали есть телефоны доверия. Если плохо и Вы сомневаетесь, с Вами поговорят, предложат варианты или снимут напряжение.
А все же, что произошло?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1dd15 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз