Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26980 специалистов из 924 городов

Здоровое отношение к смерти

АвторСообщение

Волфекс

Автор темы

№0 | 12.10.2018-20:10

Ситуация такая, я некоторое время назад втянулся в нелегальное занятие и в любой момент сейчас меня могут за это посадить, хотя никаких предпосылок к этому пока нет, но вероятность остаётся же. И как назло я по натуре застревающий тип личности, если вспоминаю о том, что может произойти в связи с этим нелегалом, то зависаю надолго. Если произойдет худшее, что я предполагаю, это будет равносильно смерти, поэтому так и назвал тему. Я подумал, может, у меня такое застревание на этом из-за неправильного отношения к жизни/смерти? Такое ощущение, что другие люди жизнь ценят больше чем я, но смерти они практически не боятся. На их фоне я теперь как трус. Я уже много лет живу ожиданием, в состоянии хронической фрустрации, может, поэтому я так хочу быть уверенным, что успею реализовать желаемое? Когда я лез в то нелегальное дело, я думал, все равно мне или умирать, или рисковать, так зачем торопить события. Но теперь вот умирать перехотелось, а сделанного не изменишь. Как к этому правильно относиться? Любые планы на будущее теперь встречаются с вероятностью того, что произойдет вот это ужасное и тогда какой смысл планировать даже? Нет, можно конечно, но уверенности практически не остаётся. Если по совести, то я должен принять этот риск, принять ответственность за совершенное и быть готовым, что плохое произойдет. Но это создаёт для меня прям ожидание этого плохого и я не могу думать о другом. Не понимаю, как люди рискуют (хотя раньше я тоже умел) так спокойно, те, которые в том деле работали со мной, они никогда не параноили как я, они всегда уверены, что все будет хорошо, но если уж вдруг нет - то и фиг с ним, значит, такая судьба. Так как ситуацию я изменить не могу, остаётся менять отношение. Как мне изменить отношение к возможному негативному сценарию (равносильному смерти)? Тот же вопрос в названии темы. Поделитесь, как достичь такого личностного уровня, чтобы спокойно принимать смерть? Удовлетворить все ненасыщенные потребности, чтобы спало ожидание удовольствия? Если вам проще будет, то можно разбирать на примере с войной допустим. Как стать солдатом, который не будет трусить и спокойно пойдет в атаку, зная, что его наверняка там убьют?

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№1 | 12.10.2018-20:12

Если наркоту толкаете, то бросайте - рано или поздно реально поймают.

Anima Mundi

№2 | 12.10.2018-20:13

№1 | АлёнаСПБ писал(а):
Если наркоту толкаете, то бросайте - рано или поздно реально поймают.
Ой, да ладно. Главное - делиться))

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№3 | 12.10.2018-20:14

№2 | Anima Mundi писал(а):
Ой, да ладно. Главное - делиться))

Не, «почтальоны» самое слабое звено в этой цепи. Их сливают даже свои.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№4 | 12.10.2018-20:18

Вообще, конечно, ситуация прямо даже забавная. Человек, промышляющий чем-то нелегальным (может быть он даже убивает людей), задаёт вопрос психологам на форуме как преодолеть свои тяжелые чувства, связанные с его деятельностью.

Виктория Викторовна Спахова

Психолог, Практический психолог

г. Луганск (Украина)

54 консультации

№5 | 12.10.2018-20:18

№0 | Волфекс писал(а):
Как стать солдатом, который не будет трусить и спокойно пойдет в атаку, зная, что его наверняка там убьют?
Здравствуйте. Проиграйте в уме все возможные исходы-сценарии ситуаций (смерть в том числе), и в каждом решите для себя, что будете делать, как принимать свершившееся, и т.д. в том или ином случае.
Хороший метод "И чё?" Например: произойдёт то-то и то-то.
- И чё?
- далее будет то-то, я буду поступать так-то...
- И чё?... И так до логического завершения и внутреннего принятия по каждому возможному развитию событий. Вы увидите, что и в каких случаях Вы можете изменить, а что останется принять, как факт.
Удачи Вам!

Anima Mundi

№6 | 12.10.2018-20:19

№3 | АлёнаСПБ писал(а):
Не, «почтальоны» самое слабое звено в этой цепи. Их сливают даже свои.
Ой, щас уже на закладки перешли. Никто не рискует.

Книшка

№7 | 12.10.2018-20:20

№0 | Волфекс писал(а):
могут за это посадить, хотя никаких предпосылок к этому пока нет, но вероятность остаётся же.....
Я подумал, может, у меня такое застревание на этом из-за неправильного отношения к жизни/смерти?
так что вы переживаете, вот когда посадят - у вас будет много времени подумать, а возможно и всю жизнь будете думать)
[ Сообщение изменено: 12.10.2018 - 20:20 ]

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№8 | 12.10.2018-20:20

№6 | Anima Mundi писал(а):
Ой, щас уже на закладки перешли. Никто не рискует.

Так их же кто-то раскладывает. Я про этих людей и говорю.
Чаще всего просто молодежь сейчас именно туда прется в надежде на легкие деньги.

Мариста

№9 | 12.10.2018-20:28

Здоровое отношение к смерти, это как всегда - вера.

Волфекс

Автор темы

№10 | 12.10.2018-20:28

№4 | АлёнаСПБ писал(а):
Вообще, конечно, ситуация прямо даже забавная. Человек, промышляющий чем-то нелегальным (может быть он даже убивает людей), задаёт вопрос психологам на форуме как преодолеть свои тяжелые чувства, связанные с его деятельностью.
Я уже не промышляю, а вы предлагаете мне идти сдаваться? Кому от этого будет хорошо?

Волфекс

Автор темы

№11 | 12.10.2018-20:29

№9 | Мариста писал(а):
Здоровое отношение к смерти, это как всегда - вера.
К сожалению, в загробную жизнь я не верю

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№12 | 12.10.2018-20:30

№10 | Волфекс писал(а):
Я уже не промышляю, а вы предлагаете мне идти сдаваться? Кому от этого будет хорошо?

Я вам ничего не предлагала.
Я отметила забавность факта.

Волфекс

Автор темы

№13 | 12.10.2018-20:31

№12 | АлёнаСПБ писал(а):
Я вам ничего не предлагала.
Я отметила забавность факта.
Чем это забавно?

Волфекс

Автор темы

№14 | 12.10.2018-20:36

№5 | Виктория Викторовна Спахова писал(а):
Здравствуйте. Проиграйте в уме все возможные исходы-сценарии ситуаций (смерть в том числе), и в каждом решите для себя, что будете делать, как принимать свершившееся, и т.д. в том или ином случае.
Хороший метод "И чё?" Например: произойдёт то-то и то-то.
- И чё?
- далее будет то-то, я буду поступать так-то...
- И чё?... И так до логического завершения и внутреннего принятия по каждому возможному развитию событий. Вы увидите, что и в каких случаях Вы можете изменить, а что останется принять, как факт.
Удачи Вам!
Ну вот я представляю это в голове и мне уже плохо становится. Как будто это действительно произойдет. У нормальных людей это же вытесняется просто? Они сосредотачиваются на лучшем варианте развития событий и не задумываются о плохом

Внутренняя пустота

№15 | 12.10.2018-20:37

№4 | АлёнаСПБ писал(а):
Автор, Вы случайно не тролль? =)

Волфекс

Автор темы

№16 | 12.10.2018-20:39

№15 | Внутренняя пустота писал(а):
Автор, Вы случайно не тролль? =)
Я?

Внутренняя пустота

№17 | 12.10.2018-20:40

№16 | Волфекс писал(а):
Я?
Вы.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№18 | 12.10.2018-20:40

№14 | Волфекс писал(а):
Ну вот я представляю это в голове и мне уже плохо становится. Как будто это действительно произойдет. У нормальных людей это же вытесняется просто? Они сосредотачиваются на лучшем варианте развития событий и не задумываются о плохом

У вас, похоже, есть совесть.
Семья, наверное, хорошая?

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№19 | 12.10.2018-20:42

№0 | Волфекс писал(а):
Если наблюдательно наблюдать за тем, как именно что-либо прекращается в природе, то Вы обнаружите, что никогда ни что не исчезает резко и полностью.
Но у человека при условии, что он не очень хорошо понимает, что он такое, в отношении себя и своей смерти есть убеждение, что его сознание резко обнулится после прекращения жизнедеятельности тела.

Волфекс

Автор темы

№20 | 12.10.2018-20:44

№17 | Внутренняя пустота писал(а):
Вы.
Нет
Я не понимаю, чем вызвано недоумение
Психология не соприкасается с УК?

Волфекс

Автор темы

№21 | 12.10.2018-20:47

№18 | АлёнаСПБ писал(а):
У вас, похоже, есть совесть.
Семья, наверное, хорошая?
Ну я бы например не стал троллить человека, который обратился за помощью на психологический форум. Понимаете да.

Пикочка

г. Санкт-Петербург

№22 | 12.10.2018-20:51

№21 | Волфекс писал(а):
Ну я бы например не стал троллить человека, который обратился за помощью на психологический форум. Понимаете да.

Да я вас не троллю.
Вы ко мне как-то предвзяты.

inJoy

Сейчас на сайте

№23 | 12.10.2018-21:00

№14 | Волфекс писал(а):
Кого вы подразумеваете под "нормальными" людьми?
Обычный, среднестатистический человек тоже опасается негативных последствий своих действий. Это и есть нормально. Угроза неотвратимого наказания останавливает их от противоправных действий. Так работает УК.

Раньше вы не осознавали своей ответственности за ваши действия, а теперь осознаете. То, что в вами происходит, называется взросление.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№24 | 12.10.2018-21:06

Все живые существа боятся смерти, это заложено на подкорке. Просто есть люди с нарушениями, травмами , кто даже стремится к смерти и склонен к саморазрушительному поведению. Есть еще, кто просто не осознает реальность угрозы в силу инфантилизма, наподобие того, как бывает в подростковом возрасте. А вам бы хорошо оценить степень угрозы, с адвокатом например поообщаться.

Волфекс

Автор темы

№25 | 12.10.2018-21:11

№23 | inJoy писал(а):
Кого вы подразумеваете под "нормальными" людьми?
Обычный, среднестатистический человек тоже опасается негативных последствий своих действий. Это и есть нормально. Угроза неотвратимого наказания останавливает их от противоправных действий. Так работает УК.
Раньше вы не осознавали своей ответственности за ваши действия, а теперь осознаете. То, что в вами происходит, называется взросление.
Я осознавал, просто тогда по другому поступить не мог
Под нормальными подразумеваю тех, кто принимает решение и следует ему, а не сомневается постоянно, как я.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2c8a3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз