Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Смех и слезы

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Андрей Михайлович Распопин
АвторСообщение

Алге

№0 | 14.10.2018-19:43

Здравствуйте! Нужна помощь, уважаемые специалисты в очень давней проблеме. Я ещё училась, когда в школе, 6-7 класс, поняла, что некрасива, что не привлекаю внимания. Надо мной смеялись во дворе девчонки, ни один мальчик не обращал на меня внимание. Больше всего я переживала и злилась, когда надо мной смеялись. Взрослея, переживая эти события, я стала бояться выйти на улицу без макияжа, я стала следить за модой, даже просто сходится магазин, занимало много времени, чтобы одеться и накраситься. И каждый раз выходя на улицу, я боялась и боюсь до сих пор, что надо мной могут посмеяться. Комплиментам я не верю. Что я думаю сама о себе? я не красавица, но и не чудовище. Но боюсь человеческих глаз, критики и осуждения. Стараюсь быстрее пройти, закончить разговор, не высовываться, нигде не учавствовать, стараюсь быть не заметной и отсиживаться на последних рядах. Восхищаюсь теми, кто спокоен и адекватен к себе и другим. Не обращает на внешность внимания. А у меня каждый раз разочарования в себе, недовольство, которые отнимают время моей жизни и счастье. Как полюбить себя, такой какая есть и не бояться критики и смеха?

Андрей Михайлович Распопин

Психолог

г. Севастополь

№1 | 14.10.2018-20:01

Здравствуйте,
могу взять в работу ваш запрос. Если, конечно, вас устроят мои условия консультации.

Алге

№2 | 14.10.2018-20:38

№1 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Здравствуйте,
могу взять в работу ваш запрос. Если, конечно, вас устроят мои условия консультации.
Здравствуйте! Условия подходят.

Алге

№3 | 14.10.2018-20:40

Обращаться ко мне можно по нику. Мне 43 года, замужем.

Психолог

г. Севастополь

№4 | 14.10.2018-20:53

№0 | Алге писал(а):
я не красавица, но и не чудовище.
Алге, кто стоит между красавицей и чудовищем? Кто посередине? Кого там видите?

Алге

№5 | 14.10.2018-21:02

№4 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Алге, кто стоит между красавицей и чудовищем? Кто посередине? Кого там видите?

Как писали раньше классики, ни то ни се)). Что то примитивное и заурядное, не привлекающее внимание.

Алге

№6 | 14.10.2018-21:05

Если без макияжа, то бледное и скучное лицо

Психолог

г. Севастополь

№7 | 14.10.2018-21:05

№5 | Алге писал(а):
Как писали раньше классики, ни то ни се)). Что то примитивное и заурядное, не привлекающее внимание.
У вас и название темы из противоположностей состоит....
№5 | Алге писал(а):
Что то примитивное и заурядное, не привлекающее внимание.
То есть вы считаете, что не стоите посередине, а где-то вообще на краю, и в тени?

Психолог

г. Севастополь

№8 | 14.10.2018-21:06

№6 | Алге писал(а):
Если без макияжа, то бледное и скучное лицо
Без макияжа пожалуй у большинства женщин после 30 лет лица не очень выразительные. Во всяком случае, у меня такое впечатление сложилось по жизни.

Психолог

г. Севастополь

№9 | 14.10.2018-21:13

Алге, просьба: на вопросы отвечать, чтобы у коммуникации не было логических провалов.

Психолог

г. Севастополь

№10 | 14.10.2018-21:13

№7 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
То есть вы считаете, что не стоите посередине, а где-то вообще на краю, и в тени?

Алге

№11 | 14.10.2018-21:18

№7 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
У вас и название темы из противоположностей состоит....

Посередине, по тому как все середнячки -никакие, они в тени. Красавицы и чудовища- привлекают внимание.

Алге

№12 | 14.10.2018-21:19

№8 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Без макияжа пожалуй у большинства женщин после 30 лет лица не очень выразительные. Во всяком случае, у меня такое впечатление сложилось по жизни.

Я видела многих женщин после 30 очень ярких без макияжа

Психолог

г. Севастополь

№13 | 14.10.2018-21:29

№11 | Алге писал(а):
Посередине, по тому как все середнячки -никакие, они в тени. Красавицы и чудовища- привлекают внимание.
Хорошо. Пусть вы невыразительная, бледная и дальше прочие "недостатки". А какой вы себя хотели бы видеть, со стороны?

Алге

№14 | 14.10.2018-21:32

№13 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Хорошо. Пусть вы невыразительная, бледная и дальше прочие "недостатки". А какой вы себя хотели бы видеть, со стороны?

Яркой, красивой, привлекательной

Психолог

г. Севастополь

№15 | 14.10.2018-21:37

№14 | Алге писал(а):
Яркой, красивой, привлекательной
Это штампы, общие слова, не имеющие никакого индивидуального содержания.
Вопрос именно о вас.
Вы себя не видите, как женщину которая может нравиться, хотя бы сама себе? То есть в вашем облике нет вообще ничего привлекательного?

Алге

№16 | 14.10.2018-21:41

№15 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Это штампы, общие слова, не имеющие никакого индивидуального содержания.
Вопрос именно о вас.
Вы себя не видите, как женщину которая может нравиться, хотя бы сама себе? То есть в вашем облике нет вообще ничего привлекательного?

Мне бы хотелось чувствовать себя уверенной, нравиться себе, а получается, что я каждый разъестся сравниваю с другими и вижу в себе недостатки. То глаза маленькие, то разрез глаз не нравится, то ресницы короткие, то нос не тот, то скулы слишком большие...
Мне единственное, что нравится в себе это брови, хотя с годами они стали редеть

Психолог

г. Севастополь

№17 | 14.10.2018-21:44

№16 | Алге писал(а):
Мне бы хотелось чувствовать себя уверенной, нравиться себе,
Уверенность даже у женщин связана главным образом с внутренним состоянием. Вы когда по улице идете, куда взгляд чаще всего направлен?

Алге

№18 | 14.10.2018-21:47

№17 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Уверенность даже у женщин связана главным образом с внутренним состоянием. Вы когда по улице идете, куда взгляд чаще всего направлен?

Сквозь людей смотрю, только бы не встретиться взглядом, конфуз внутри, быстрее бы пройти. Или смотрю в сторону или под ноги, зимой шарф натягиваю на нос.

Психолог

г. Севастополь

№19 | 14.10.2018-21:49

№18 | Алге писал(а):
Сквозь людей смотрю, только бы не встретиться взглядом, конфуз внутри
Должны же быть люди, с которыми вы можете встретится взглядом? Кто они?

Алге

№20 | 14.10.2018-21:50

№19 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Должны же быть люди, с которыми вы можете встретится взглядом? Кто они?

Ой, нет, таких нет, что вы. Если только мои родители и дети, мне даже мужу посмотреть в глаза стеснительно.

Психолог

г. Севастополь

№21 | 14.10.2018-21:52

№20 | Алге писал(а):
мне даже мужу посмотреть в глаза стеснительно.
Когда с мужем взглядом встречаетесь, какие мысли возникают, ощущения?

Алге

№22 | 14.10.2018-21:55

№21 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Когда с мужем взглядом встречаетесь, какие мысли возникают, ощущения?

Боль. Когда мы с ним дружили, он рассматривая однажды мои детские фото сказал, что какая я несимпатичная, непривлекательная была, сейчас более менее стала. А последнее время он каждый раз смотрит на меня и указывает на морщинки, считает их и говорит мне, почему это у меня они стали появляться? Надо их убрать.

Психолог

г. Севастополь

№23 | 14.10.2018-21:59

№22 | Алге писал(а):
Боль. Когда мы с ним дружили, он рассматривая однажды мои детские фото сказал, что какая я несимпатичная, непривлекательная была, сейчас более менее стала. А последнее время он каждый раз смотрит на меня и указывает на морщинки, считает их и говорит мне, почему это у меня они стали появляться? Надо их убрать.
Боль эта связана с вашей внешностью? Или еще с чем-то?

Алге

№24 | 14.10.2018-22:03

№23 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Боль эта связана с вашей внешностью? Или еще с чем-то?

Боль связанная с внешностью, боль за придирчивость. Я не могу ничего в себе поменять, чтобы быть похожей на того, кто ему нравится. Я не властна над морщинами и процессом старения.

Психолог

г. Севастополь

№25 | 14.10.2018-22:09

№24 | Алге писал(а):
Боль связанная с внешностью, боль за придирчивость. Я не могу ничего в себе поменять, чтобы быть похожей на того, кто ему нравится. Я не властна над морщинами и процессом старения.
Как понимаю ваши душевные свойства в расчет не берутся? Только ваша внешняя сторона?

Алге

№26 | 14.10.2018-22:11

№25 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Как понимаю ваши душевные свойства в расчет не берутся? Только ваша внешняя сторона?

Да, верно

Психолог

г. Севастополь

№27 | 14.10.2018-22:13

№26 | Алге писал(а):
Да, верно
То есть вы что-то вроде вещи? Которая радует глаз хозяина, или не радует?

Алге

№28 | 14.10.2018-22:14

№27 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
То есть вы что-то вроде вещи? Которая радует глаз хозяина, или не радует?
Именно так! Поэтому решила компенсировать одеждой, украшениями.

Психолог

г. Севастополь

№29 | 14.10.2018-22:25

№28 | Алге писал(а):
Именно так! Поэтому решила компенсировать одеждой, украшениями.
Постарайтесь вспомнить, когда впервые ощущение, назовем его "Я - вещь", впервые у вас проявилось, при каких обстоятельствах?

Алге

№30 | 14.10.2018-22:29

№29 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Постарайтесь вспомнить, когда впервые ощущение, назовем его "Я - вещь", впервые у вас проявилось, при каких обстоятельствах?

Когда замуж вышла. Хотя было ещё раньше, меня родители тракторишкой называли так как помогала им в огороде копать. К труду меня приучили очень рано и часто давали не по возрасту работу. Требовали много и спрашивали с меня много но никогда о том что я хочу и что я чувствую.

Психолог

г. Севастополь

№31 | 14.10.2018-22:32

№30 | Алге писал(а):
Когда замуж вышла. Хотя было ещё раньше, меня родители тракторишкой называли так как помогала им в огороде копать. К труду меня приучили очень рано и часто давали не по возрасту работу. Требовали много и спрашивали с меня много но никогда о том что я хочу и что я чувствую.
Алге, давайте сделаем паузу. У вас много демо-консультаций, мне имеет смысл с ними ознакомиться, чтобы, а такое может быть, не ходить по кругу. А завтра продолжим. Я начну с вопроса.

Алге

№32 | 14.10.2018-22:35

№31 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Алге, давайте сделаем паузу. У вас много демо-консультаций, мне имеет смысл с ними ознакомиться, чтобы, а такое может быть, не ходить по кругу. А завтра продолжим. Я начну с вопроса.
Хорошо.

Психолог

г. Севастополь

№33 | 15.10.2018-15:34

Прочитал некоторые ваши демоконсультации. Могу заключить, что большая часть ваших нежелательных состояний обусловлена укорененным неприятием себя. Например, в вашем начальном сообщении этой темы, есть такой маркер неприятия себя: "Комплиментам я не верю".
Отсюда, Алге, вопрос-просьба: опишите, пожалуйста, ситуацию, когда вы получали комплимент. То есть нужно вспомнить свои эмоции, мысли и телесные ощущения в этот момент.
При этом, главным образом, важно вспомнить эмоции и мысли по поводу комплимента. А лучше будет, если вы опишите, две-три ситуации получения комплимента, по указанной выше схеме, то есть эмоции, мысли, телесные ощущения.

Алге

№34 | 16.10.2018-05:10

№33 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Прочитал некоторые ваши демоконсультации. Могу заключить, что большая часть ваших нежелательных состояний обусловлена укорененным неприятием себя. Например, в вашем начальном сообщении этой темы, есть такой маркер неприятия себя: "Комплиментам я не верю".
Отсюда, Алге, вопрос-просьба: опишите, пожалуйста, ситуацию, когда вы получали комплимент. То есть нужно вспомнить свои эмоции, мысли и телесные ощущения в этот момент.
При этом, главным образом, важно вспомнить эмоции и мысли по поводу комплимента. А лучше будет, если вы опишите, две-три ситуации получения комплимента, по указанной выше схеме, то есть эмоции, мысли, телесные ощущения.

На самом деле, их, комплиментов не так уж много было, скорее наоборот, как то двое парней мне сказали- ты знаешь какие есть красотки? Меня это тогда очень огорчило и след от этих парней быстро исчез. ( извините, снова отступила от темы)
Итак, ситуации с комплиментами, от папы)) я для него всегда умница и красавица, но оно и понятно, он близкий человек. Но даже от его слов я смущаюсь и чувствую неловкость, хочется ответить- да, уж, нашли красавицу((( но не смею его огорчать и разочаровывать, пусть так думает, может ему так спокойно или для него это является красотой и уровнем образованности.
От мужа ни разу не слышала.
По работе есть два знакомых, я для них символ идеальности красоты и интеллекта. Они восхищаются, им хочется меня каждый раз обнять, прикоснуться, один называет - Мадонной, другой Музой, роскошной женщиной, самой женственной и красивой. Я хочу забиться в уголок куда нибудь, спрятаться, хочу превратиться в девочку маленькую, чтобы стать незаметной, хочу крикнуть - не надо, все это ложь, у меня крылья носа некрасивые, глазки маленькие, губы тонкие, и вообще я -уродина. Мне кажется, что они от меня либо чего то хотят, либо сами в красоте ничего не понимают. Мне хочется топать ногами, как бы отбиваясь от этих слов, смахивать руками с себя невидимый каркас или пленку, я так помню делала когда была маленькой и меня заставляли надевать красивые, но колючие красные колготки, которые я ненавидела, но приходилось и меня это так злило и раздражало, что такие чувства и на комплименты возникают.

Психолог

г. Севастополь

№35 | 16.10.2018-10:26

№34 | Алге писал(а):
смущаюсь и чувствую неловкость
Это эмоции.
№34 | Алге писал(а):
да, уж, нашли красавицу(((
Это мысль.
№34 | Алге писал(а):
Я хочу забиться в уголок куда нибудь, спрятаться, хочу превратиться в девочку маленькую, чтобы стать незаметной,
Это образ телесной реакции: сжаться, стать насколько возможно маленькой, замереть. Отсюда в определенной степени может проистекать и ваша гипертония, поскольку в состоянии мышечного напряжения кровяное давление повышается.
№34 | Алге писал(а):
это ложь
№34 | Алге писал(а):
я -уродина
Это мысли.
№34 | Алге писал(а):
они от меня либо чего то хотят
Это тоже мысли, скорее всего, она у вас выражена кратко, например, он врет или они врут.
№34 | Алге писал(а):
Мне хочется топать ногами, как бы отбиваясь от этих слов, смахивать руками с себя невидимый каркас или пленку,
Описание телесной реакции, опять же косвенно она может быть связана с гипертонией, напряжение есть, но реальной двигательной разрядки не наступает. Поскольку обстановка не позволяет топать ногами или закричать.
Видимо, уже в этот период формировалось или уже было сформировано неприятие себя.
Кстати, как красному цвету относитесь, например, одежду такого цвета носите?
№34 | Алге писал(а):
я так помню делала когда была маленькой и меня заставляли надевать красивые, но колючие красные колготки, которые я ненавидела, но приходилось и меня это так злило и раздражало, что такие чувства и на комплименты возникают.
Мысли имеют своим источником убеждения, которые часто не осознаются. Мысль, сформированная убеждением, вызывает позитивную или негативную (в зависимости от характера убеждения) эмоциональную реакцию. Эмоциональная реакция определяет наше состояние, настроение в конкретный момент времени. Соответственно, изменяя свои мысли и убеждения, можно контролировать свое состояние, настроение, иначе говоря, управлять своими эмоциями.
Отсюда такая просьба, Алге, посмотрите на свою аватарку и запишите свои впечатления по схеме: мысль, эмоция, телесное ощущение.

Алге

№36 | 16.10.2018-20:34

Отсюда такая просьба, Алге, посмотрите на свою аватарку и запишите свои впечатления по схеме: мысль, эмоция, телесное ощущение.

Эмоции- ах! Какая красавица! Глаз не оторвать! Она восхитительна!

Мысль - непростая особа, голубых кровей)) на самом деле или хочется казаться такой, недоступная, но в то же время ощущается в ней доброта и нежность. С великолепным вкусом, умеет обольщать, соблазнять, но всегда держит себя, носит каркас правил этикета и воспитанности. Сдержанна, отсутствует легкомыслие, опирается на здравый смысл. Печальна и задумчива, лишает себя счастья, так как боится нарушить правила. Очень послушна и честолюбива. Ей не свойственно ярко проявлять свои чувства и эмоции, очень сдержанна.

Телесное ощущение- Внутри чувствуется жар, но снаружи холод и голод. Цепями замотаны руки и ноги, тяжесть от цепей в груди, дышать тяжело. Но терпит и несет груз, бросить не может, должна нести и терпеть, она же воспитанна, что подумают о ней? Ей это очень важно. А руки от тяжести свисают до самой земли и нет сил уже дальше идти. Хочется разрыдаться от бессилия и упасть.

Алге

№37 | 16.10.2018-20:37

Красный цвет- очень напрягает, давление сразу повышается, сердце стучит, в ушах стучит, шум в ушах, тошнота. Ощущение перебора, перезагрузки, перенапряжения. Одежду красного цвета совсем не ношу, сразу плохо физически, очень раздражает. Мне даже кажется, что мне этот цвет совсем не подходит.

Психолог

г. Севастополь

№38 | 16.10.2018-21:36

№36 | Алге писал(а):
Эмоции- ах! Какая красавица! Глаз не оторвать! Она восхитительна!
Алге, вы натура утонченная, но позволю себе вас немного заземлить. Для чтобы у вас появилась способность прийти в желаемое вами состояние:
№0 | Алге писал(а):
Восхищаюсь теми, кто спокоен и адекватен к себе и другим. Не обращает на внешность внимания. А у меня каждый раз разочарования в себе, недовольство, которые отнимают время моей жизни и счастье. Как полюбить себя, такой какая есть и не бояться критики и смеха?
Необходимо научиться определять мысли и эмоции, не путая их друг с другом.
№36 | Алге писал(а):
Эмоции- ах!
"Ах" - да, в данном случае передает эмоцию восхищения.
№36 | Алге писал(а):
Какая красавица! Глаз не оторвать! Она восхитительна!
А это мысли. Они и "запускают" эту эмоцию "Ах" (восхищение).

№36 | Алге писал(а):
Телесное ощущение- Внутри чувствуется жар, но снаружи холод и голод. Цепями замотаны руки и ноги, тяжесть от цепей в груди, дышать тяжело. Но терпит и несет груз, бросить не может, должна нести и терпеть, она же воспитанна, что подумают о ней? Ей это очень важно. А руки от тяжести свисают до самой земли и нет сил уже дальше идти. Хочется разрыдаться от бессилия и упасть.
Это телесные ощущения (далее - ТС) аватарки как самостоятельного персонажа, или это ваши ТС, в момент, когда вы смотрите на аватарку?

Алге, мне хотелось бы, чтобы вы мне задавали вопросы, по ходу дела. То есть что-то может непонятно вам, поэтому смело спрашивайте.

Понимаете, вы очень рефлексивный человек, и если эту вашу рефлексивную способность направить в правильное русло, вы достаточно быстро сможете быть такой, какой себя представляете в своем запросе.

Алге

№39 | 16.10.2018-21:46

Аватарка это такой типаж внешности, который мне очень нравится. Но это вовсе не я! Я восхищаюсь ей и первое, когда я вижу, внутри откликается ах! Это первая волна. Потом она проходит, я понимаю, что такой не буду никогда и сразу как вы сказали, заземляюсь.

Алге

№40 | 16.10.2018-21:53

По телесному проживанию, интересное уточнение, мне показалось, что я натянула этот образ на себя и как будто его прожила, поэтому даже не знаю как сказать, внешне не я, а то, что почувствовала телесно, это мое.

Психолог

г. Севастополь

№41 | 16.10.2018-21:56

№39 | Алге писал(а):
Аватарка это такой типаж внешности, который мне очень нравится. Но это вовсе не я! Я восхищаюсь ей и первое, когда я вижу, внутри откликается ах! Это первая волна. Потом она проходит, я понимаю, что такой не буду никогда и сразу как вы сказали, заземляюсь.
Смотрите, аватарка для вас желаемый идеальный образ. К которому вы стремитесь и одновременно понимаете, что это не вы. В своем теле вы чувствуете себя неудобно, образно говоря, когда вы смотрите на аватарку, душа ваша хочет "выпрыгнуть" покинуть ваше "неудобное" тело. Но ваша задача, да, именно задача, получать удовольствие от жизни именно в этом вашем теле. Иными словами, эту энергию стремления, движения к идеалу нужно развернуть к себе, на себя. Если объективно смотреть, вы ведь все равно, в глубине любите себя такой какая бы вы ни были, и свое тело любите тоже.

Алге

№42 | 16.10.2018-21:58

[quote=№41 | u82572 | Андрей Михайлович Распопин]Смотрите, аватарка для вас желаемый идеальный образ. К которому вы стремитесь и одновременно понимаете, что это не вы. В своем теле вы чувствуете себя неудобно, образно говоря, когда вы смотрите на аватарку, душа ваша хочет "выпрыгнуть" покинуть ваше "неудобное" тело. Но ваша задача, да, именно задача, получать удовольствие от жизни именно в этом вашем теле. Иными словами, эту энергию стремления, движения к идеалу нужно развернуть к себе, на себя. Если объективно смотреть, вы ведь все равно, в глубине любите себя такой какая бы вы ни были, и свое тело любите тоже.[/

В глубине души, конечно...только это так глубоко и далеко, что мне совсем не видно.

Алге

№43 | 16.10.2018-22:00

Порой эмоции меня очень переполняют, приходится сдерживать их, не демонстрировать. Эти охи и вздохи)

Психолог

г. Севастополь

№44 | 16.10.2018-22:03

№42 | Алге писал(а):
В глубине души, конечно...только это так глубоко и далеко, что мне совсем не видно.
Чтобы увидеть нужно научиться отличать мысли от эмоций. Эти мысли называют "автоматическими", они мимолетны, и кратки: " Она красавица!", или "Я не буду такой", мысли эти запускают эмоции, которые определяют наше состояние.

Психолог

г. Севастополь

№45 | 16.10.2018-22:06

Алге, будет к вам просьба-задание на завтра, сможете её выполнить?

Алге

№46 | 16.10.2018-22:10

№45 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
Алге, будет к вам просьба-задание на завтра, сможете её выполнить?

Да, конечно, с удовольствием!

Психолог

г. Севастополь

№47 | 16.10.2018-22:25

В течение дня нужно будет записать несколько мыслей, эмоций и ТО (телесное ощущение), которые будут сопровождать вас в разных ситуациях.
То есть, например, говорите, с ребенком, что-то услышали от него, в голове возникла 1.Мысль: "Не слушается меня", тут же 2.Эмоция досады, и 3.ТО - затруднение в горле. Или кто-то на вас незнакомый пристально посмотрел, тоже фиксируйте по указанной схеме и так далее.
Примерно десять ситуаций нужно зафиксировать так. Лучше иметь с собой маленький блокнот и небольшой карандаш.
Далее напишите здесь: кратко контекст ситуации (что происходило), ваша мысль (предложение от одного до пяти слов), название эмоции, которую переживали в этот момент, и ТО.

Психолог

г. Севастополь

№48 | 16.10.2018-22:51

Для удобства записи лист можно сделать в виде таблицы:

Алге

№49 | 16.10.2018-23:06

Хорошо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 24723 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз